Ребят,читаю все темы форума, приходит понимание - надо с вами поделиться своим опытом
Все таки в 2012 году о АА я впервые узнал от Весвало
И просто не имею права не сказать к чему меня оно привело
Так вот,в 2012 году я пришел к вам с сильного похмелья,чувствами вины,стыда,угрызения совести и вагоном страхов.
Что то где то прочитал,понял,пару книг,получил знания - все...решил не пить всю оставшеюся жизнь....прочитал БК...да...что то есть такое обо мне...без спонсора ничего там не понял толком(Еще изложения Билла- а он часто делал метафоры,которых я естественно не понимал)
Играл в танки,сидел на форуме,курить стал больше,пустые телефонные звонки,соцсети и куча других способов,которые поднимали настроение
Но с этими способами я тольк на время получал повышения настроения,уходил в неуправляемость со своими способами(мог сутками играть или смотреть какие нибудь фильмы и так далее)
Короче 31 декабря 2012 срыв
Второй раз осознанно я появился только летом( - онлайн группы пошли,поиск группы в своем городе -и без весвало я бы их не нашел - спасибо огромное)
Появился спонсор в реале и мы пошли....я не беду описывать как я с первым спонсором делал шаги,я опишу как со вторым....
1 шаг - идентификация по книги БК с Биллом(я писал прям в тетрадку).затем,чем мне нравится БК - для того чтобы сделать 1 шаг - там все просто и понятно(как я этого не замечал)-в главе "А как быть агностикам" - есть 2 вопроса - ответив на которые честно самим себе - вы поймете,что вы алкоголик(причем понять должны вы сами)
2-шаг -я считаю,это,наверное самый важный шаг(для меня точно)-главные слова "МЫ ПОВЕРИЛИ"(не мы побежали в церковь,не мы тут же встали на колени и начали молиться,а именно ПОВЕРИЛИ-здесь пришлось поработать(я написал концепцию,как предлагает БК,но единственное....мой эгоизм никак не мог принять Бога.....вот никогда Он мне не помогал,а тут надо....но посмотрев на свою концепцию - я понял,Такому Богу да,можно довериться(причем я на этом шаге уже попытался убрать свой эгоизм(как Он мне будет помогать-если я требую -дай дай дай- подойди я так на улице к человеку - я не понял,ты че тому все дал,а мне нет - человек скажет - ты вообще кто?)приблизительно так я и жил с претензиями и обидами на Бога
3-шаг - здесь происходит чудо....Встав с колен,после молитвы 3 шага(а я реально почувствовал невероятную силу)...тут же я принялся за
4 шаг(как написано в БК-затем(не через год,неделю или месяц,а сразу после 3 шага(я встал с колен и пошел писать 4)
5 шаг - после него в голове была пустота(впервые мой мозг чувствовал свободу от всяких страхов,рассуждений,продумываний будущего и обдумываний прошлого)ребят,невероятная вещь...всем советую))))
6 и 7 шаги - делаются оставшуюся жизнь(не готовы - молитесь о таком желании - все из БК)))).Почувствовали плохо себя(я имею ввиду душевно - отследили,отдали))))
8 шаг - просто сел и ручкой написал список людей и какой ущерб(созвонился с наставником -обсудили,как возмещать(в некоторых случаях он звонил своему)
9 шаг - вот на этом шаге,когда переступаешь через свое эго,ломаешь его,говоришь людям о своих ошибках - это просто....огонь.....здесь эгоизм хрустит по всем возможным швам вдребезги(расскажу про родителей - когда сделал им,я просто понял,что больше не имею права даже раздражаться(не то что не помочь им)а даже намека не должно быть - или опять ущерб -все....в отношение их,на сегодня- эгоизм сломан....про жену отдельная история)))
10 - делал с самого начало -все просто - стало плохо,помолился,не нанес вред(если нанес тут же возместил,позвонил,огляделся вокруг - если кому то нужна помощь -помог(с помог у меня плохо получается,я даже сказал бы совсем)
11и 12 пока только начинаю
Еще,что касается жизни по программе - я эти шаги не сделал и забыл - я их делаю каждый день

Кстати,за все это есть цена - эгоизм)))))но не волнуйтесь,если бы ему не нужно было ваше тело - он бы вас убил - пальцем не пошевелив(очень нравится мне это выражение наставника)спасибо,что выслушали

Модераторы -сразу говорю -не буду просить удалять эту тему)))

Спасибо.





Спустя 8 минут, 12 секунд (1.12.2016 - 19:19) ruslano написал(а):
дико извиняюсь - тему надо было делать в "начиная в АА"
модераторы,простите,сделайте перенос)))



Спустя 5 минут, 50 секунд ruslano написал(а):
Еще...хотел добавить - знания - сами по себе не дают выздоровление!!!
Об этом тоже написано в БК - история Фреда...

Спустя 53 минуты, 2 секунды (1.12.2016 - 20:12) Путь Ветра написал(а):
ruslano, а можешь сказать деликатно, что с первым спонсором было не так у тебя? Почему ты не прошел шаги с ним, почему искал другого наставника?

Спустя 7 минут, 48 секунд (1.12.2016 - 20:20) Mike62 написал(а):
Цитата (,1.12.2016 - 19:21 @ 1995936)
Еще...хотел добавить - знания - сами по себе не дают выздоровление!!!

Не согласен. Знания - высокая сила.
В АА мне и дали основное знание: если я выпью, то неизвестно когда и каким образом я остановлюсь.
Ни родственники, ни врачи, ни трезвенники так не говорили.

Спустя 22 минуты, 10 секунд (1.12.2016 - 20:42) Ягуар написал(а):
Mike62
согласна с тобой полностью.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (1.12.2016 - 20:46) Гость_Гость написал(а):
ruslano

ruslano

Спасибо вам за то что вы,
С Весвало поделились,
В двойне спасибо и за то,
Что ни что не скрыли.

Могу спросить у вас вопрос,
Загвоздка тут однако,
Я много пил все от того,
Что Мир не принимал я.

Мне было проще водку жрать,
В мечтанья погружаясь,
Чем воровать, смеявшись лгать,
Пинать, зубы скалить.

Так вот вопрос: Смогли же Вы,
В мир трезвых погрузиться,
И не мешает ли вам то,
Чему в программе научились?


Спустя 10 минут, 27 секунд (1.12.2016 - 20:57) Гость_Гость написал(а):
ruslano

Девятку не совсем друзья,
Я смог понять их текста,
Могу спросить открыто я,
С финансовым подтекстом.

Слова и извинения я,
Конечно понимаю,
Но есть финансовый ущерб,
Его вы возмещали?

У многих здесь полно долгов,
Счета за коммуналку,
И элементов много кто
Дано не отправлял ка.

Так вот вопрос: Смогли же вы,
Все вместе подытожив,
Вернуть долги с финансовой той стороны,
И был ли тот ущерб огромен?

Спустя 42 минуты, 41 секунду (1.12.2016 - 21:39) Alya написал(а):
Спасибо за опыт! Мне очень полезно.

Спустя 13 минут, 45 секунд (1.12.2016 - 21:53) Уралочка написал(а):
сейчас-то ты трезвый??
я просто помню как ты пришел - там перепой был и шапку у тебя украли и чего-то про подъезд .
а потом как ты попер трезветь с первого дня просто.
это всё так, да?
так и трезвый?
обнимаю тебя.

Спустя 6 часов, 35 минут, 22 секунды (2.12.2016 - 04:29) ruslano написал(а):
Цитата
а можешь сказать деликатно, что с первым спонсором было не так у тебя

я не понял что произошло.....мы с ним прошли до 5 шага- дальше он сказал,давай сам..мол дальше справишься

Цитата
Не согласен. Знания - высокая сила.

Мне знания о алгоголизме не помогли- нужны были действия
Это программа действий , а не знаний

Цитата
Так вот вопрос: Смогли же вы,
Все вместе подытожив,
Вернуть долги с финансовой той стороны,
И был ли тот ущерб огромен?

Здесь мне повезло и суммы не значительные.(до 1000 рублей,так с наставником решили,что сейчас эти суммы сьела инфляция(тогда на 1000 можно было купить гораздо больше),пересчитать надо на этот год и отдать)
еще не возвращал,надо вернуть....


Спустя 1 час, 59 минут, 13 секунд (2.12.2016 - 06:28) Mike62 написал(а):
Не совсем понятно как съела инфляция, 1000 руб. старинных теперь стала как 3000 руб.
В смысле, это как банкротство?

Спустя 24 минуты (2.12.2016 - 06:52) Mike62 написал(а):
Цитата (,2.12.2016 - 04:31 @ 1996197)
пересчитать надо на этот год и отдать

Раньше бутылка водки стоила 4 р., зарплата 200р. На зарплату можно было купить 50 бутылок.
Теперь водка стоит 250р., зарплата 40000р. 160 бутылок в месяц.
"Райские" условия.

Спустя 19 минут, 29 секунд (2.12.2016 - 07:11) ruslano написал(а):
Mike62
Ну в смысле,долг,условно 100 рублей(в 2009 можно купить гораздо больше чем сейчас)
Приравнять на то,что можно купить сейчас
Я не про советские времена))))бухал я с 2003-2013

Спустя 20 минут, 13 секунд (2.12.2016 - 07:31) Mike62 написал(а):
Материальные возвраты я пока только жене возвращаю.

Спустя 11 секунд (2.12.2016 - 07:32) PRIYTELNICA написал(а):
ruslano
Спасибо тебе.
Особенно за откровенность о 2м шаге.
И в 5м -сколько людей столько и личных историй-каждый раз слушаю и что то новое для себя приобретаю.

Спустя 2 часа, 6 минут, 39 секунд (2.12.2016 - 09:38) ruslano написал(а):
Гость_Гость
Я не понял вопрос ,не мешает ли мне то,чему в программе научился...
Программа даёт жизнь,счастливую жизнь (нет внутреннего напряжения,негативных чувств и так далее)
Когда я знал и не делал-все копилось,копилось,более раздражён
Эмоционально раздавлен(чувства беспокойства,нехватки чего то,,раздражительность,одиночество и т.п.)
С программой такого нет!!!чувства только негативные появились-отследил,отдал,позвонил,в этом долго не находишься
Принимаешь определённые действия,потому что нахождения в этих чувствах -смерти подобно
Мне всегда нравилась оправданная обида-но ты реально ни в чем не виноват-а тебя обидели,и такой прям обиженный,любите меня,все суки и тому подобное....
Сейчас ,я даже этого себе не позволяю-все отдаю
Так вот твой вопрос,гость,не мешает ли мне - ответ-нет,это радостная,счастливая жизнь!!!я рад!!!я за каждый день, благодарю ВС!!!бывают и трудности и неприятности-но это все такая мелочь,когда рядом ВС


Спустя 13 минут, 2 секунды (2.12.2016 - 09:51) Артверблюд написал(а):
ruslano
Спасибо!

Спустя 3 часа, 46 минут, 37 секунд (2.12.2016 - 13:38) Путь Ветра написал(а):
ruslano
спасибо, большое спасибо.

Спустя 10 минут, 8 секунд (2.12.2016 - 13:48) Путь Ветра написал(а):
Цитата (ruslano @ 1.12.2016 - 19:13 )

Играл в танки,сидел на форуме,курить стал больше,пустые телефонные звонки,соцсети и куча других способов,которые поднимали настроение
Но с этими способами я тольк на время получал повышения настроения,уходил в неуправляемость со своими способами(мог сутками играть или смотреть какие нибудь фильмы и так далее)

ruslano, вот это и про меня тоже. Только что не курю.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 1 секунду (2.12.2016 - 16:39) Кибоко написал(а):
ruslano
Да, с тремя годами трезвости уже можно радоваться и быть благодарным!
Спасибо за историю.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 49 секунд (2.12.2016 - 20:34) Western написал(а):
Цитата (ruslano @ 1.12.2016 - 19:13 )
..тут же я принялся за
4 шаг(как написано в БК-затем(не через год,неделю или месяц,а сразу после 3 шага(я встал с колен и пошел писать 4)

аналогично. biggrin.gif нормальна, мне понравилось тоже со спонсором делать, т.е. - он делился соим опытом, как он выполнял, а мне предлагал сделать так же. я пробовал, получалось))) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд Western написал(а):
Цитата (ruslano @ 1.12.2016 - 19:13 )
что касается жизни по программе - я эти шаги не сделал и забыл - я их делаю каждый день

+500

Спустя 14 минут, 30 секунд (2.12.2016 - 20:48) Western написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.12.2016 - 09:40 )
Программа даёт жизнь,счастливую жизнь (нет внутреннего напряжения,негативных чувств и так далее)

спасибо. я тебя ещё дополню: в интиме - всё Ок! wink.gif а то я слушал одного спикера, и думал, как же оно там будет, со временем-то.... )))) http://vesvalo.net/journal.php?user=7246&comm=66099

Спустя 16 часов, 22 минуты, 39 секунд (3.12.2016 - 13:11) Июлиана написал(а):
Цитата (Путь Ветра @ 1.12.2016 - 21:14 )
ruslano,  а можешь сказать деликатно, что с первым спонсором было не так у тебя? Почему ты не прошел шаги с ним, почему искал другого наставника?

А зачем тебе это? Здесь опасно откровенничать... wink.gif
У многих не получается с первого раза - это нормально.
Я первого спонсора по сроку трезвости определила - на тот момент люди со сроком менее 6 лет мне были неинтересны: эгоизма море, я умна и опытна, я знаю что значит 6 лет не пить- научите меня, как дольше... вот с таким посылом. Надо ли говорить, что выбранный наставник не устроил?! laugh.gif
Было ещё кое-что правда. Я её не понимала. А она, похоже, не умела об'я снять. А мне надо было, чтобы мне об'ясняли. И вот Бог мне дал такую женщину. Благодаря ей я трезва, потому что она научила меня читать литературу АА. Весь опыт там. С этим не поспоришь. И слушать спикерские - не все подряд конечно же.
При этом с первым спонсором мы в хороших отношениях. Я ей благодарна (11 месяцев-то она меня нянчила. ..худо-бедно biggrin.gif ).
Я вспоминаю, что никак не могла ей сказать, что нашла другого спонсора...и вот однажды решилась! Мы шли из наркушки, и , я сказала. Она так обрадовалась!! Оказывается, её эти отношения тоже тяготили...

Спустя 11 минут, 26 секунд (3.12.2016 - 13:22) Веста написал(а):
ruslano
Спасибо за опыт и откровенность. Думаю многим пригодиться, мне то уж точно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (3.12.2016 - 13:25) Июлиана написал(а):
Гость_Гость
Хочу спросить у Вас вопрос
По Вашей по методе:
Вам Ваш наставник опыт дал?
Он, что, вам не подходит?
Вы у него спросите, как
Вам воаместить убытки.
Как алименты возвернуть
И прочие ошибки.
Как с коммуналкой поступить
И прочими делами -
Руслан лишь опыт свой здесь показал.
Ты что к нему привязался
Со своим стихотворным допросом?



Спустя 1 минуту, 42 секунды Июлиана написал(а):
ruslano
Спасибо за опыт. Моя поддержка

Спустя 2 часа, 59 минут, 16 секунд (3.12.2016 - 16:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.12.2016 - 14:13 )
что она научила меня читать литературу АА.


чем принципиально отличатся чтение литературы от АА от чтения литературы не АА blink.gif

Цитата (Июлиана @ 3.12.2016 - 14:13 )
И слушать спикерские - не все подряд конечно же.


какой критерий отбора спикеских !?

Спустя 29 минут, 2 секунды (3.12.2016 - 16:54) Nebula написал(а):
гаспар1
Видимо, посоветовали обращать внимание на пунктуацию и т.д. ))))

Спустя 1 час, 7 минут, 40 секунд (3.12.2016 - 18:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nebula @ 3.12.2016 - 17:56 )
и т.д.


и трактовать данное .
\так что ли laugh.gif

Спустя 15 минут, 49 секунд (3.12.2016 - 18:17) Июлиана написал(а):
гаспар1
А вы с какой целью интересуетесь, товарищ? blink.gif
Nebula
Ах, как мне лестно мужское внимание.
Вот любил меня один Гаспар. rolleyes.gif А теперь вот ещё и ты rolleyes.gif
Какая прелесть!

Спустя 5 минут, 2 секунды (3.12.2016 - 18:22) Mike62 написал(а):
Мне тоже интересно, обязательно ли нужен посредник при чтении литературы АА

Спустя 1 час, 23 минуты, 53 секунды (3.12.2016 - 19:46) Nebula написал(а):
гаспар1
Трактовать можно как угодно, главное - не тащить трактовки в массы

Спустя 38 минут, 8 секунд (3.12.2016 - 20:24) Western написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.12.2016 - 18:24 )
Мне тоже интересно, обязательно ли нужен посредник при чтении литературы АА

кому - тебе что ли? не, тебе ненужен. biggrin.gif а мне - нужен laugh.gif был. счас - нет rolleyes.gif

Спустя 17 часов, 25 минут, 53 секунды (4.12.2016 - 13:50) Гость_Гость написал(а):
Июлиана

Вопрос не к вам был обращен,
Но видно вы из штатов,
Подслушаем а потом,
На стол садитесь задом.

На то у нас один ответ,
Но он застрянет в фильтре,
Его впишу а вы уж там,
Уж как то реагируйте.

Спустя 1 час, 31 минуту, 5 секунд (4.12.2016 - 15:21) Nebula написал(а):
Йа поет
Завуся гость
От миня вам
В попу гвозьдь

Спустя 9 минут, 30 секунд (4.12.2016 - 15:31) Гость_Гость написал(а):
Nebula можешь лучше, верю в тебя. Старайся. Тяп лап надеюсь ушло.
Трезвая, мозги прочистились, вперед. Не халтурь.

Спустя 24 минуты, 59 секунд (4.12.2016 - 15:56) Nebula написал(а):
Ладно.

Йа поэт.
Завуся гозть-гозть
Атминя вам
Длиннный
Гвозьдь-гвозьдь



Спустя 40 секунд Nebula написал(а):
Согласися, лудше? Да веть?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (4.12.2016 - 15:58) Гость_Гость написал(а):
Nebula плохо, говорю правду не обидеть, не подумай, а потому что уверен можешь лучше. Мозги прочистились у тебя, попробуй расширить слов. запас , поиграй с ударениями. Молодец.

Спустя 8 часов, 51 минуту, 58 секунд (5.12.2016 - 00:50) Июлиана написал(а):
Гость_Гость
unsure.gif
и все вы врете!
Никогда я на стол попой задом не сажусь.
Нет у меня такой привычки. unsure.gif

А про Штаты... откуда узнал? blink.gif


Я в Гость_Гость_Гость_Гость пойду -
Пусть меня научат!
biggrin.gif rolleyes.gif


_____________
сегодня трезвый...