Sir
баюссс biggrin.gif что столько букоф не сумею накатать как Мигс

а как ты относишься к утверждению, что алкоголизм - проблема ума (духа), а не тела? меня поразил однажды прочитанный в одной из книг об алкоголизме анализ воздействия алкоголя на состояние сознания. согласно ему, воздействие алкоголя - нулевое, он сам по себе не дает ни эйфории, ни других эмоциональных переживаний, а физиологически - просто обычные симптомы отравления. но фокус в том, что алкоголь открывает какую-то дверцу в сознании - и неосуществленные желания воспринимаются как уже осуществленные. то есть, происходит осуществление затаенных желаний, которые возможно подспудно мучают человека. эдакая виртуальная ловушка. поэтому и эйфория или наоборот тоска после употребления - это вторично, это та окраска, которую дает воздействию алкоголя сама конкретная личность употребляющего cool.gif



Спустя 8 минут, 33 секунд (11.12.2008 - 17:47) Алена* написал(а):
Алкоголизм это психо-физико-духовно-социальная болезнь.. Пьянство - само по себе не имеет физического аспекта.. Пьянство - это социальный аспект.. Но как симптом алкоголизма пьянство может разбудить и физический и духовный и психический аспекты.. Есть бытовые пьяницы - они не больны, но вот почему то пьют порой наравне с алкоголиками.. Но алкоголик не может сам прекратить употребление, пьяница может.. wink.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (11.12.2008 - 17:55) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 11.12.2008 - 20:39)
а как ты относишься к утверждению, что алкоголизм - проблема ума (духа), а не тела?

Отношусь положительно.
В одной из своих лекций товарищ отец Мартин сказал что-то вроде, что напои независимую бабку водкой - так тоже будет идиотизьм вытворять, похлеще любого алкоголика. А болезнь алкоголика заключается в том, что он осознавая последствия, трезвый, совершает абсолютно безумные поступки - то есть зная о своей реакции на алкоголь тем не менее принимает решение выпить. Отсюда вывод: разруха - в головах.

Спустя 2 минут, 21 секунд (11.12.2008 - 17:57) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 11.12.2008 - 20:47)
Есть бытовые пьяницы - они не больны, но вот почему то пьют порой наравне с алкоголиками.. Но алкоголик не может сам прекратить употребление, пьяница может.. wink.gif


Не скажи! Я пила дома и смогла прекратить в один день, но не надо мне говорить, что для меня будет такой второй случай... Что пьяница, что алкоголик одно и тоже! Остальные постулаты - это измышления наших наркологов при написании кандидатских диссертаций... надо же о чем то писать.
Придумали бытовое пьянство и ну его раскручивать... Можно подумать в совке было другое пьянство. Все пили исключительно дома...

Спустя 2 минут, 10 секунд (11.12.2008 - 17:59) Алена* написал(а):
Aza
Я знала пьяниц.. И знаю.. Они реально не больны.. Не каждое пьянство - алкоголизм.. wink.gif

Спустя 2 минут, 18 секунд (11.12.2008 - 18:02) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 11.12.2008 - 20:59)
Aza
Я знала пьяниц.. И знаю.. Они реально не больны.. Не каждое пьянство - алкоголизм.. wink.gif

Лен, в смысле не больны? Пьют, толерантность на пару бутылок водки и они не больны?
Ты стадии развития заболевания знаешь? Посмотри в БК главу "еще раз об алкоголизме".

Спустя 1 минут, 48 секунд (11.12.2008 - 18:04) karry написал(а):
Sir
понимаешь, мы в современности имеем дело с традицией употребления алкоголя, которая глубоко укоренена в обществе. а вот откуда она произросла, прежде чем так укорениться - вот я о чем wink.gif для чего нашим предкам на заре времен необходимо было употребление таких веществ?

Спустя 2 минут, 42 секунд (11.12.2008 - 18:06) Алена* написал(а):
Aza
У меня несколько подруг в молодости были.. Я тогда не пила, а эти бухали реально, запоями и одна даже кодировалась.. Замуж повыходили, детей понарожвли, сейчас пьют по праздникам по рюмке.. Они не алкаши!
Мать моей знакомой - на улице валялась, в таком режиме лет 5 бухала.. Сейчас прошло 10 лет, выпивает тоже на праздники - нормально, не напивается, не похмеляется.. И уже долго так живет.. У нее дача появилась..
Социальные изменения для пьяниц могут их сделать нормально пьющими людьми.. Они просто социализировались и они не больны..

Спустя 4 минут, 47 секунд (11.12.2008 - 18:11) Aza написал(а):
Алена*
Смею предположить, что я тоже пьяница, но выяснять не буду!!! И никому не советую....
Кстати, у меня тоже есть такие подруги... Дык вот, одной сейчас за 60, и все симтомы алкоголизма на лицо! Наблюдаю с большим сожалением. А раньше завидовала.

Спустя 3 минут, 12 секунд (11.12.2008 - 18:14) Алена* написал(а):
Aza
Я себя проверила - я алкаш.. Проверка состоялась в момент срыва.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 9 минут, 2 секунд (11.12.2008 - 18:23) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 11.12.2008 - 21:04)
Sir
понимаешь, мы в современности имеем дело с традицией употребления алкоголя, которая глубоко укоренена в обществе. а вот откуда она произросла, прежде чем так укорениться - вот я о чем wink.gif для чего нашим предкам на заре времен необходимо было употребление таких веществ?

Ты такие вопросы задаешь, на которые я даже не знаю, что и ответить blink.gif
Я даже не думала никогда на эту тему.
Могу сказать только, что у меня в семье никогда не было такой традиции - бухать. Да и вообще я росла, не касаясь этого.
А вот как попробовала, так и понеслась душа в рай - мне даже спиваться не нужно было, я сразу же стала пить так, чтобы вдрызг.
Честно говоря, на всякие традиции мне всегда было плевать. Я не боялась отказываться от предложенной выпивки - другое дело, что раньше это была клевая отмазка, чтобы продолжать бухать - мол, как так, принято же.
Для меня алкоголь не является чем-то таким социально значимым, я не в той среде росла, где алкоголь был значим.
Черт его знает - тело у меня так сработало или ум, что я моментально, с первого же раза стала алкашом? Не знаю. Да и какая фиг разница.
Одно знаю - ум болен. И если больной ум даст команду рукам залить хоть 50 грамм вовнутрь, то тело даст реакцию на алкоголь, однозначно, а ум из тела не вынимешь, посему у меня лично все в комплексе, наверно.
Хрен его знает, в общем, запутала ты меня совсем biggrin.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (11.12.2008 - 18:25) Aza написал(а):
Алена*
Во, в Бк есть тест, как себя проверить путем нескольких заходов в бар. Но... мне это не подходит. Не буди лихо, пока оно тихо!

Спустя 3 минут, 21 секунд (11.12.2008 - 18:28) Кот Баюн написал(а):
Закрыли бы уж бы тему бы? Ась?

Спустя 1 минут, 55 секунд (11.12.2008 - 18:30) Aza написал(а):
Кот Баюн
Ага.. убираюсь...

Спустя 24 секунд (11.12.2008 - 18:30) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 11.12.2008 - 21:28)
Закрыли бы уж бы тему бы? Ась?

Чего вдруг? blink.gif

Спустя 2 минут, 8 секунд (11.12.2008 - 18:32) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 11.12.2008 - 21:30)
Чего вдруг?

Может упаковать? laugh.gif biggrin.gif

Спустя 1 минут, 34 секунд (11.12.2008 - 18:34) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 11.12.2008 - 22:25)
Алена*
Во, в Бк есть тест, как себя проверить путем нескольких заходов в бар. Но... мне это не подходит. Не буди лихо, пока оно тихо!

Да молчу.. Молчу.. ph34r.gif
Хотя в наркодиспансере у нас если 4 года не пьешь - снимают с учета.. Если не пьешь без кодировки, каждый месяц ездишь к врачу и сдаешь анализы (биохимию+на алкоголь и наркотики).. Что скрывать, методика отбора под которую иногда попадают и алкаши в длительной ремиссии.. Но не каждый алкаш будет ездить каждый месяц и сдавать анализы.. Все-таки таким образом пьяниц с учета снимается больше чем алкашей.. wink.gif

Спустя 56 секунд (11.12.2008 - 18:35) karry написал(а):
Sir
biggrin.gif просто тут обсуждался вопрос об отличиях между алкоголиками и наркоманами. а я задумалась об отличии алкоголиков от всех остальных людей. обидно же - такие талантливые, такие интеллектуальные и, даже не побоюсь этого слова, высокодуховные люди вдруг стремительно падают в пропасть, упиваются на фиг. а потом нуждаются в том, чтобы спасти свою жизнь, потому что уже смерть на пороге. то, что объединяет АА - понятно - это желание жить трезвыми. а вот алкоголики, похоже, уже родились такими - вспомни понятие "аллергии" wink.gif

Спустя 20 секунд (11.12.2008 - 18:35) Сергей_К написал(а):
Да! Закрыть и упаковать!!!

Спустя 3 часов, 35 минут, 46 секунд (11.12.2008 - 22:11) воздух написал(а):
Я к нарикам нормально отношусь ( два раза в центре с ними лежал), но присутствие их на группе меня раздрожает.
Я вообще на эту тему не хотел высказыватся но после того как на группу "АА" пришел мой сосед по палате накоман с 3 -мя месяцами трезвости, пардон чистоты, и кинул на голову сидящей рядом с ним сестры куртку сел рядом с ведущей и начал свое выступление словами: " Друзья мои" , произнесенными с оттенком пренебрежения к синякам, я почуствовал приступ сильной злости. Причем говорил он слова то правильные, а поза, выражение лица не остовляла для меня смнений что он с презрением относится к алкоголикам, и сейчас меня научит жизни. В перерыве мои подозрения оправдались.

Спустя 3 часов, 55 минут, 17 секунд (12.12.2008 - 02:06) Lenchik написал(а):
воздух
Думаешь, всё дело было в том, что он наркоман? Думаешь нет таких же алкоголиков с такими же чертами характера (высокомерие, пренебрежение и т.д.)?

Спустя 11 минут, 47 секунд (12.12.2008 - 02:18) АлкогОлег написал(а):
Привет, Воздух!

(Пришёл-таки; я уж думал- ты забыл про разговор на группе? Рад видеть!)

Ну что, наркоманы- они, в основном, молодёжь, "стариков" я никогда не встречал. А молодёжь сама по себе несколько... протестная, скажем так.
"Вашему поколению никогда не понять нашего поколения"! "Отцы и дети"! Тем более, с хронически изменённым сознанием. Слава Богу, хоть на группы ходят. Может, кому-то и удастся выздороветь- избавиться от зависимости?
Простим им юношеское высокомерие и будем делиться опытом. Кто же ещё сможет помочь этим несчастным, не "помирать же им молодыми"? Дети наши...
_________________________________________
(Как говорила моя БЖ:-"Что выросло- то выросло". И мы тоже виноваты- какой пример подавали, чему учили. Теперь вот и разгребать будем- свои завалы).

Спустя 7 часов, 43 минут, 10 секунд (12.12.2008 - 10:01) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 11.12.2008 - 21:35)
обидно же - такие талантливые, такие интеллектуальные и, даже не побоюсь этого слова, высокодуховные люди вдруг стремительно падают в пропасть, упиваются на фиг

Э... да ладно тебе biggrin.gif
Талантливых и интеллектуальных среди алкоголиков не больше и не меньше, чем среди других людей.
Я вот очень любопытная тетка, поэтому всегда на собраниях с огромным интересом слушаю все выступления. И на людей смотрю. И вообще люблю за людьми наблюдать, с детства.
Так вот - среди алкоголиков есть все те же самые люди, что и среди остального населения - и по типам личности, и вообще по всем остальным параметрам.

Это просто нам иногда хочется думать, что мы какие-то особенные, избранные, осененные свыше. Так оно хоть как-то примиряет нас с действительностью, вроде: "Ну ладно, алкоголик. А зато...!" smile.gif

Положа руку на сердце - у нас и правда есть возможность такими стать. Но не все этой возможностью пользуются.

Спустя 2 часов, 29 минут, 8 секунд (12.12.2008 - 12:30) Mashere написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 12.12.2008 - 06:18)
наркоманы- они, в основном, молодёжь, "стариков" я никогда не встречал

среднестатистический наркоман (не выздоравливающий) доживает до 25-27 максимум до 30 лет, и дна в наркотиках достичь можно быстрее, чем в алкоголе, так как наркотик более сильнее воздействует на организм, привыкание со второго раза и все такое прочее....поэтому и публика в АН до 30 в основном - молодежь.

Спустя 2 часов, 23 минут, 30 секунд (12.12.2008 - 14:54) Сергеич написал(а):
Цитата (Migs @ 11.12.2008 - 14:12)
по моему личному мнению, алкоголизм – вообще не химическая зависимость.


Врачи придерживаются противоположного мнения. Мы признаем алкоголизм как официальную болезнь или как хотим, так и думаем

Положение врачей, придерживавшихся противоположного мнения, в вопросах решения проблемы алкоголизма, напоминает положение пуделя обоссавшегося на светском приеме laugh.gif Доктор Силкуорт такого мнения не придерживался...

Спустя 4 часов, 11 минут, 11 секунд (12.12.2008 - 19:05) Alc написал(а):
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ТЕМ, КТО НЕ ЛЮБИТ ВИДЕТЬ НАРКОМАНОВ НА СОБРАНИЯХ АА

а вы представьте на секунду, что внезапно все алкоголики вдруг выздоровели и послали вас на хрен с вашей дурацкой проблемой... и на свете остался только один человек с зависимостью и этот человек (о нет, только не это) - НАРКОМАН

ОН НИКОГДА НЕ ПИЛ и НЕ ПОНИМАЕТ вашей тяги, ваших проспиртованных снов, чекушек, трясучек и прочих алкогольных дрочек... да и вообще он синяков тоже не любит, если честно...

чо будете делать?

user posted image

Спустя 4 минут, 53 секунд (12.12.2008 - 19:10) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 12.12.2008 - 22:05)
чо будете делать?

Пойду спрошу у выздоровевших алкоголиков, как у них это получилось. Я тоже так хочу. И буду повторять то, что делали они smile.gif

А вот если ядерна война кака вдруг приключится, и токмо мы с наркоманом вдвоем и останемся, то придется плодиться, а не разговорами за 12 Шагов заниматься. Судьба цивилизации будет в наших руках, не до разборок, кто чем болеет.

Спустя 3 минут, 39 секунд (12.12.2008 - 19:14) Alc написал(а):
Цитата
Пойду спрошу у выздоровевших алкоголиков, как у них это получилось. Я тоже так хочу. И буду повторять то, что делали они smile.gif


а выздоровевшие алкоголики вдруг все скажут:
мы собирались в группки и делились, но больше не хотим, нету времени и вообще вспоминать об этом впадлу...

Спустя 8 минут, 5 секунд (12.12.2008 - 19:22) Sir написал(а):
Ну я тогда отыщу профессора Зойдберга, и он меня вылечит при помощи волшебного чудо-синхрофазатрона.
Если уж мы начали фантастические теории выстраивать, то пусть Зойдберг тоже присутствует. Мне он нравится.

Спустя 2 часов, 46 минут, 47 секунд (12.12.2008 - 22:08) FatCat написал(а):
Цитата (Alc @ 12.12.2008 - 22:05)
представьте на секунду, что внезапно все алкоголики вдруг выздоровели и послали вас на хрен с вашей дурацкой проблемой...

Могу представить реалистичнее: судьба занесла в Черногорию, где нет АА, но есть АН.

Спустя 1 часов, 26 минут, 7 секунд (12.12.2008 - 23:35) Frant написал(а):
Цитата (Migs @ 11.12.2008 - 11:12)
АА утверждают, что главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле, и вот как раз в этом моменте и возникают различия между процессом выздоровления ума алкоголика и наркомана, даже несмотря на схожесть в реакциях тела.  Для алкоголика же это единственно возможное топливо жизни, на определенном этапе не средство словить кайф, а средство сделать жизнь вообще возможной, идол, предпочитаемая всему, в том числе самой жизни вода;[/i]


Да, потресающе насколько автор обладая довольно неплохим интеллектом может быть довольно необразованным касаемо вопроса, в который так активно включился.

Если Вы, Уважаемый Migs плохо знакомы с литературой АА, то привожу Вам пару из выдержек из книги "Жить Трезвыми", которую, кстати писали не врачи а алкоголики:
".....Многие из нас пришли к убеждению, что наш алкоголизм - это пристрастие к алкоголю как к наркотику; как и всякий наркоман, который хочет поддержать процесс своего выздоровления, мы должны воздержаться от первой дозы того наркотика, к которому у нас выработалась тяга. Наш опыт, похоже, подтверждает этот вывод. Об этом вы можете прочесть в книге "Анонимные Алкоголики" и в нашем журнале "Грейпвайн", а также услышать от самих членов А.А. во время их встреч, когда они рассказывают о себе."
Еще : - ".... Такая огромная затрата энергии, направленная на ожидание неприятностей, знакома многим из нас; мылом- ним ту мрачную направленность сознания, которая преобладала в активной стадии нашего алкоголизма. Отчасти это, конечно, объясняется просто фармакологическим воздействием алкоголя, который является вызывающим депрессию наркотиком. Когда мы изгоним из своего организма последние молекулы спиртного, вместе с ними исчезнут и многие мрачные мысли."
Ну и ещё : - "....В любом случае, то химическое "блаженство", которое мы достигали с помощью алкоголя (или его заменителей), существовало только в рамках нашего сознания. Никто больше не мог разделить с нами наши приятные внутренние ощущения. Теперь мы наслаждаемся возможностью поделиться друг с другом в А.А. (или вне его) нашим, пришедшим естественным путем, счастьем, которое не нуждается в возбудителях.
Со временем нервная система становится более устойчивой и полностью привыкает к отсутствию влияющих на сознание наркотиков, таких, как спирт, например. Наступает время, когда без помощи химических веществ мы на- чинаем чувствовать себя лучше, чем когда находились в зависимости от них."

Что касается отждествления, здесь я полностью разделяю ваши соображения, многоуважаемый. Но и здесь не вижу никаких причин чтобы не отнести алкоголь к группе наркотиков и причислить возносимых вами, по моему впечатлению в разряд "Полубогов" или точнее "Падших Ангелов с метущейся душою" Алкоголиков в разряд наркоманов, пристрастившихся к наркотику, получаемого в процессе хим. реакций - спирту.
В Америке к примеру есть группы для наркоманов зависимых от разного рода наркотиков: героина, кокаина, крэка и пр.. И там, я более чем уверен принцип отождествления работает не менее выраженно чем у алкоголиком и пр..
Мораль в том что у каждого наркотика свой кайф, своя абстенуха, свой способ добычи, своя социальная среда, скорость приобретения зависимости и пр..

И прошу заметить Уважаемый Migs. что я пишу это далеко не с целью как то реабилитировать Наркоманов (членов АН) в глазах тех же членов но уже АА, а с большой надеждой и пожеланием побыстрее спуститься с Небес "Исключительности и Богоподобия" ( так как Выздоравления это не прибавляет) и признать что Алкоголик это всего на всего Наркоман, пристрастившейся к Алкоголю, как бы это ни резало слух.
На группах же декларировать это конечно не к чему, но вот для себя так, шоб Гордыньку сбить очень даже не лишним будет.

ph34r.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (12.12.2008 - 23:49) FatCat написал(а):
Цитата (Frant @ 13.12.2008 - 02:35)
Алкоголик это всего на всего Наркоман, пристрастившейся к Алкоголю

user posted image
Алкоголь был моим любимым наркотиком.

Спустя 2 часов, 55 минут, 13 секунд (13.12.2008 - 02:44) Чмоки написал(а):
Цитата
Это- то, что заставляет пить



Меня заставляла пить одержимость ума/души, абсолютно понятное что)), плюс физическая ненормальная реакция на алкоголь. Это ж как при наркозе: стадия возбуждения переходит в стадию торможения... у людёв это так. и быстренько.. А у меня сплошное возбуждение))) и чтоб затормозиться супер дозы нужны... ну.... до снижения плато дозы... на это начало снижения у меня 15 лет ушло...
Я родилась алкоголиком. Сын не родился нариком. Споить неалкоголика практически невозможно. Посадить на наркотики умышленно- возможно.

И я на свои 100% знаю, что я не в состоянии поддержать нарика в трезвлении. Не потому что злобная, а потому, что мы разные и я его не понимаю.
Как анегдотец ходил: "В чем разница между алкоголиком и наркоманом? и тот и другой украдут у вас деньги... Но только наркоман будет помогать вам их искать!"

Когда я тусовала с нариками героиновыми с 20 летним употреблением и 5-6 годами чистоты ( итальянцами и французами) по работе, то вначале была в шоке от того, что можно столько лет употреблять, но они мне сказали: "НЕ парься, просто у вас в россии героин разбодяженный жутко, примесей полно, а у нас в европах качественный))))"
от палёной водовки ведь тоже раньше алкоголики мрут))))

Наркотик- понятие больше юридическое. и в разных странах список наркотических в-в разный, употребление и распространение карается по закону. Но АН считает для себя возможножным помогать всем принимающим в-ва изменяющие сознание . И правильно делает. Но при этом почему-то не рулит в игроках, сексоголиках, обжорах, нарононах, ал-анонах и в АА))))
Этим наши любят заниматься))) мастера на все руки, блин, от скуки...

А алкоголики понимают только про алкоголизм и спиртик, а в другом не петрят ни черта, нет в АА таких знаний и опыта. Ну, и с чего это нам рулить там, где мы тупы? это только от гордыни возможно браться за то, чего не вем))))

Спустя 1 дней, 6 часов, 32 минут, 50 секунд (14.12.2008 - 09:17) Grey написал(а):
Мы все, как один-разные;мы все, как один- люди!
Взаимное недоверие,заблуждение о том,что мы "лучше",а они "хуже".У каждого свой путь,познания жизни и себя. rolleyes.gif

Спустя 37 минут, 1 секунд (14.12.2008 - 09:54) kolia написал(а):
А я ненавижу всех!!!

Спустя 22 минут, 44 секунд (14.12.2008 - 10:17) Железный написал(а):
Цитата
И я на свои 100% знаю, что я не в состоянии поддержать нарика в трезвлении.

И я на все 100% знаю, что нам не о чем говорить на закрытом собрании АА. Какой опыт мы можем передать друг другу? Сколько новичков сбегаю при присутствия наркоманов на собраниях АА? Сколько групп АА развалилось, после прихода наркоманов в служение к алкоголикам? Как уводят темы и литература обсуждаемая наркоманами от принципиального отношения АА к своей проблеме? Я и еще могу задать кучу вопросов, а самый простой "ЗАЧЕМ", с таким же ответом на него.

Спустя 3 часов, 52 минут, 20 секунд (14.12.2008 - 14:09) Raf_ написал(а):
Фигасе тему раздули. Нарики другие, и разница очень большая. Кто хуже, кто лучше не знаю но уверен на 100% была бы эта тема на их форуме то заглохла бы на второй странице. Еще раз повторю, они другие. Странно почему я не нарик, по всем раскладам я должен быть по ту сторону барикады blink.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 51 секунд (14.12.2008 - 16:16) karry написал(а):
очевидная разница между алкоголиком и наркоманом, которая просто бросается в глаза - любой станет наркоманом, если примет, предположим, в течение 10 дней 10 уколов героина. но далеко не любой становится алкоголиком. поэтому все витрины магазинов уставлены спиртным, и я что-то не замечала витрину, уставленную шприцами с героином biggrin.gif

Спустя 53 минут, 21 секунд (14.12.2008 - 17:09) Alc написал(а):
Цитата
очевидная разница между алкоголиком и наркоманом, которая просто бросается в глаза - любой станет наркоманом, если примет, предположим, в течение 10 дней 10 уколов героина. но далеко не любой становится алкоголиком. поэтому все витрины магазинов уставлены спиртным, и я что-то не замечала витрину, уставленную шприцами с героином biggrin.gif


я когда-то робко пытался об этом поговорить, но мне сказали что все это фигня...
слышал еще такую штуку, что героин меняет химический состав крови... в отличие от алкоголя

Спустя 56 минут, 4 секунд (14.12.2008 - 18:05) Аквамарин написал(а):
Неприязнь, как правило, возникает из-за непривычного и пренебрежительного поведения . У наркоманов свой жаргон и свои однотипные переживания в прошлом. Друг друга понимают с полуслова и держатся вместе, стараются доминировать... Кто-нибудь видел как наркоман моет посуду на алкогольной группе? Я видел пару человек... и всё! А я давно в АА, больше десяти лет...
Кстати, анонимные игроки себя считают самыми крутыми...
Не в этом суть... Всё равно каждый получит то выздоровление, которого достоин! wink.gif

Спустя 6 часов, 52 минут, 42 секунд (15.12.2008 - 00:58) ashma написал(а):
Цитата (Alc @ 9.10.2008 - 14:41)
А как лично вы относитесь к анонимным наркоманам и самое главное - в чем ваши личные мотивы?

Оченна даже уважительно! Сам я не попал в эту зависимость, за что благодарю свою ВС.
Однако в этой жизни навидался, как быстро забирает людей наркота. Гораздо быстрее Зеленого Змия. Потому и преклоняюсь перед АН, наверное им тяжелее!
Всего лишь , 6 с небольшим лет назад, у меня все было черно-белым. И каким же трудным было возвращение к свету и цвету. Мне думается что им возвращаться сложнее!!! smile.gif
Спасибо, я сегодня трезвый, и я с Вами!

Спустя 6 часов, 19 минут, 43 секунд (15.12.2008 - 07:18) Mashere написал(а):
Цитата (karry @ 14.12.2008 - 20:16)
очевидная разница между алкоголиком и наркоманом, которая просто бросается в глаза - любой станет наркоманом, если примет, предположим, в течение 10 дней 10 уколов героина.

смеюсь поправить - желание употребить наркотик 2-й раз возникает, если 1-й раз был сильный "приход", после 2-го употребления человек становится наркоманом..... и еще я думаю, если колоться 10 дней подряд, можно умереть....потому как абстиненция длиться дольше, чем похмелье...

Спустя 6 часов, 51 минут, 0 секунд (15.12.2008 - 14:09) Sir написал(а):
Цитата (Mashere @ 15.12.2008 - 10:18)
после 2-го употребления человек становится наркоманом.....

Блин, это страшно sad.gif
Хоть прямо детей ссылай в страну, где этого нет...

Спустя 21 минут, 23 секунд (15.12.2008 - 14:30) Mashere написал(а):
Цитата (Sir @ 15.12.2008 - 18:09)
Цитата (Mashere @ 15.12.2008 - 10:18)
после 2-го употребления человек становится наркоманом.....

Блин, это страшно sad.gif
Хоть прямо детей ссылай в страну, где этого нет...

я думаю детей надо как-то очень духовно воспитывать, хотя мои родители дали мне все, что могли, и меня это не спасло, не от алкоголизма, не от наркомании (как следствие попытки слезть с алкоголя), и еще, я думаю в школах надо этому уделять особое внимание, фильмы показывать по телевизору про наркотики, документальных....
кстати, есть люди, которых "не вставляет" и они не торчат, им это просто НЕ нравится....здесь я свожусь еще сильнее к мнению, что алкоголиками и наркоманами уже рождаются. как мне сказала моя соупотребительница, "ты родилась с измененным сознанием".

Спустя 8 минут, 43 секунд (15.12.2008 - 14:39) Lili M написал(а):
Цитата (ashma @ 15.12.2008 - 03:58)
Мне думается что им возвращаться сложнее!!!

Сложнее - нам. Потому как разрушения менее очевидны. "Пью как все" - часто слышим, да? А - "торчу, как все"? Никто не слышал. Они сразу знают, что делают неправильно, не то, выпадают из социума самим фактом употребления. А мы фактом употребления наоборот, социализируемся. Не пьешь - не такой как все... Потому и завязать нам - труднее.

Спустя 2 минут, 12 секунд (15.12.2008 - 14:41) Sir написал(а):
Вот я-то тоже росла и воспитывалась в семье, где культура пития была.
Именно культура пития, а не трезвость норма жизни.
То есть раз в квартал (примерно, это как я сейчас уже прикидываю, реконструируя воспоминания) собирались какие-то гости, и выпивали на всех еле-еле бутылку вина хорошего.
Нет, полбутылки. Потому что я помню, что у нас всегда стояла такая половинка с вином в серванте.
Мама моя, например, на вопрос: "Мам, ты когда пила последний раз?" задумается надолго. Я же до сих пор знаю ответ на этот вопрос с точностью до числа, хотя не пью (пусть даже и с небольшим перерывом на срыв) уже энное количество лет.

Наверно, я тоже родилась алкоголиком. Во всяком случае анализируя свое строение (умственное и душевное), мне кажется, что я с детства была алкашом. Просто тогда еще без стакана в руке, ну просто не было возможности. А как только попробовала - так и все. Сразу. Без всяких заигрываний.

Спустя 7 минут, 46 секунд (15.12.2008 - 14:49) Mashere написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.12.2008 - 18:39)
["торчу, как все"? Никто не слышал.

я слышала, в определенных наркотских кругах - это нормально. это нормально, потому что не знают, как по-другому. год назад в моем окружении торчали все, как все - по выходным, когда стали и не по-выходным, то все равно торчали как все, потому что все стали торчать не только по выходным....наркоманом себя никто не считал при этом.

Спустя 16 минут, 37 секунд (15.12.2008 - 15:05) karry написал(а):
Mashere
тема интересна, потому что позволяет мне понять истоки своей зависимости и еще сильнее уяснить факт опасности употребления для меня. у меня был опыт 5-летнего довольно тесного общения с наркоманами - в основном это были люди, которые добровольно избрали этот метод ухода от реальности. и никто из них в начале употребления не верил, что не сможет бросить, когда захочет, хотя их окружали "старички"- развалины. я тоже не верила в опасность употребления алкоголя - видимо, это отрицание - воздействие болезни на моСк ph34r.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 36 секунд (15.12.2008 - 16:22) ashma написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.12.2008 - 19:39)
Сложнее - нам.

У каждого свой путь. Я видел пару раз ломку наркоманов и мне показалось, что это гораздо страшнее любого из моих похмельных состояний!(Один раз меня ломало неделю).
Конечно сравнить однозначно я смогу только попробовав сам, но что-та сапсем не хочется пробовать! Наверное "наелся" ЗЕЛЕНОГО!!! А обсуждать с ними - ЗАЧЕМ? Но общаться по другим темам мне не в лом!

Спустя 4 часов, 51 минут, 27 секунд (15.12.2008 - 21:13) kolia написал(а):
алкоголизм и наркомания отличаются друг от друга так же мало, как мало отличаются друг от друга черти, к примеру, синий и белый;

Спустя 8 часов, 47 минут, 46 секунд (16.12.2008 - 06:01) Lili M написал(а):
Цитата (ashma @ 15.12.2008 - 19:22)
Я видел пару раз ломку наркоманов и мне показалось, что это гораздо страшнее любого из моих похмельных состояний!

Есть детоксы. Заплатил денежку - и никаких ломок.

Спустя 56 минут, 10 секунд (16.12.2008 - 06:57) Димон написал(а):
Цитата
мы фактом употребления наоборот, социализируемся. Не пьешь - не такой как все... Потому и завязать нам - труднее.



Согласен, и сейчас, когда уверенно знаю, что я больной алкоголизмом, чувствую какую-то свою неполноценность, свою вину в том, что не могу спокойно "как все" употреблять алкоголь.

Спустя 3 минут, 39 секунд (16.12.2008 - 07:01) Sir написал(а):
Цитата (Димон @ 16.12.2008 - 09:57)
чувствую какую-то свою неполноценность

А я наоборот только теперь полноценность чувствую smile.gif
Мне не требуется "доза", чтобы быть счастливой. И не живу я в ожидании очередного праздника, когда можно будет оторваться.
И "на утро после" я всегда себя чувствую хорошо. И не теряю мобильники и очки. И не влипаю в разные истории, типа "переспала с подчиненным по пьянке, теперь весь офис об этом знает".

Спустя 2 минут, 14 секунд (16.12.2008 - 07:03) Димон написал(а):
Цитата
Вот я-то тоже росла и воспитывалась в семье, где культура пития была.


И у меня в семье тоже.


Цитата
А как только попробовала - так и все. Сразу. Без всяких заигрываний.


У меня тяга появилась сразу же, как только первый раз выпил, до сих пор очень четко помню, то завораживающее состояние, фантастический подъем ... начинаю тягу гонять.

Спустя 31 минут, 54 секунд (16.12.2008 - 07:35) Димон написал(а):
Цитата
А я наоборот только теперь полноценность чувствую
Мне не требуется "доза", чтобы быть счастливой. И не живу я в ожидании очередного праздника, когда можно будет оторваться.
И "на утро после" я всегда себя чувствую хорошо. И не теряю мобильники и очки. И не влипаю в разные истории, типа "переспала с подчиненным по пьянке, теперь весь офис об этом знает".


Я стараюсь поставить людей, с кем я общаюсь, в известность, что я не пью, тогда потом чувствую себя увереннее, а с кем знаком давно чувство неловкости не возникает.

Спустя 1 часов, 34 минут, 44 секунд (16.12.2008 - 09:10) FatCat написал(а):
Цитата (Димон @ 16.12.2008 - 09:57)
свою вину в том, что не могу спокойно "как все" употреблять алкоголь.

Анекдот в тему:
    Фуршет, официант с подносом бутербродов обходит гостей:
    - Съешьте бутерброд с красной рыбкой.
    - Спасибо, не хочу.
    - Может быть с икоркой?
    - Спасибо, не хочу, я сыт.
    - Бесплатно...
    - Спасибо, я же сказал, что я сыт.
    - Вы едите только тогда, когда хотите есть?
    - Да.
    - Вы что, животное?
Благодаря опыту выстраивания отношений с пьющими людьми, я лучше научился отстаивать свое право на свой собственный выбор не только в вопросах алкоголя, но и в любых других.

Спустя 20 минут, 22 секунд (16.12.2008 - 09:30) Sir написал(а):
Цитата (Димон @ 16.12.2008 - 10:35)
Я стараюсь поставить людей, с кем я общаюсь, в известность, что я не пью, тогда потом чувствую себя увереннее, а с кем знаком давно чувство неловкости не возникает

А я учусь не оправдываться.
Тем более заранее.
Тем более в тех вопросах, где меня мнение других не очень-то и волнует и я абсолютно уверена в собственной правоте.

Меня много раз разные подружки и дружки пытались убедить в том, что пить мне можно, что я-де не алкоголик, да что это все фигня и я придумываю, посему я даже не пытаюсь заранее вызвать интерес к своей персоне, упреждая их о моем непитие и концентрируя таким образом их внимание на этом.
Просто когда доходит очередь до меня, я тоном, не терпящим возражений, спокойно говорю, что мне сок.
Ну и чаще всего - это проблемы были мной же и надуманные. Как правило, если кому и есть дело то того пью я или нет, то это обычно кто-то из "наших", но еще действующий.

Спустя 3 часов, 5 минут, 45 секунд (16.12.2008 - 12:36) Mashere написал(а):
Цитата (karry @ 15.12.2008 - 19:05)
Mashere
тема интересна, потому что позволяет мне понять истоки своей зависимости и еще сильнее уяснить факт опасности употребления для меня. у меня был опыт 5-летнего довольно тесного общения с наркоманами - в основном это были люди, которые добровольно избрали этот метод ухода от реальности. и никто из них в начале употребления не верил, что не сможет бросить, когда захочет, хотя их окружали "старички"- развалины.

про меня написала.
и скажу честно - когда я начала торчать без последсвтий (первые 2-3 месяца) я была счастлива., потому что я сделала самое главное - я убежала от реальности.



Спустя 1 минут, 32 секунд Mashere написал(а):
Цитата (Димон @ 16.12.2008 - 10:57)
Цитата
мы фактом употребления наоборот, социализируемся. Не пьешь - не такой как все... Потому и завязать нам - труднее.



Согласен, и сейчас, когда уверенно знаю, что я больной алкоголизмом, чувствую какую-то свою неполноценность, свою вину в том, что не могу спокойно "как все" употреблять алкоголь.

мне кажется желание "быть как все" может быть объектом для работы в 4 и 6 Шагах.



Спустя 4 минут, 20 секунд Mashere написал(а):
Цитата (Sir @ 16.12.2008 - 11:01)
Цитата (Димон @ 16.12.2008 - 09:57)
чувствую какую-то свою неполноценность

А я наоборот только теперь полноценность чувствую smile.gif
Мне не требуется "доза", чтобы быть счастливой. И не живу я в ожидании очередного праздника, когда можно будет оторваться.
И "на утро после" я всегда себя чувствую хорошо. И не теряю мобильники и очки. И не влипаю в разные истории, типа "переспала с подчиненным по пьянке, теперь весь офис об этом знает".

отлично!
как свободные независимые счастливые люди! (кажется, мы все к этому стремимся)!
Димон, вот это как раз про созидательное "быть как все".

Спустя 8 дней, 1 часов, 56 минут, 15 секунд (24.12.2008 - 14:32) Гость_Герда написал(а):
Читаю тему с самого начала и чем дальше - тем больше у меня беспокойство. Во-первых, я думала, что только наркоманы могут быть злыми и агрессивными, ан нет, тут еще и похлеще бывают. У меня двойная, но первичная, конечно, наркотики, 13 лет на игле. Сразу хотелось бы огорчить по поводу детоксов (заплатил и все в порядке) - так вот, наркотов там просто с одного препарата на другой подсаживают. После срыва я на сегодня 3 недели, как вышла с детокса. Реально ломать меня перестало неделю назад, но по опыту знаю, что еще минимум месяц я не буду спать, при малейшем изменении погоды начнет выкручивать суставы, организм не принимает пищу, постоянно знобит, руки трясутся как с перепоя, все зубы болят (не кариес, а просто так, сами по себе), редкий день, когда не болят почки (тож последствие детокса), сердечный ритм все время сбивается, а по утрам тошнит. Получается, около 2-х месяцев таких отходняков от детоксикации.
Но это все еще было бы терпимо, если б я не была девушкой. В АН тоже очень мало девченок, поэтому каждая новенькая подвергается пристальному изучению, обсуждению, оценкам. А как я могу сейчас выглядеть после года в срыве? Конечно, очень хреново. Я знаю, что через месяц все это изменится - я буду снова красивой и здоровой (физически), но тогда уже у меня не будет проблемы "Что делать?".
Что делать, когда все вокруг вот так, а ты приходишь на группу и ко всему прочему добавляются с задних рядов во весь голос комментарии по поводу твоей внешности, предположения, стояла ли на дороге, и "судя, по отощалости - стопудово ВИЧ!"! Что я могу сделать? Только выйти с группы, и помня опыт прошлой трезвости, на следующий день поехать на АА. Так было раньше, но теперь и там я чувствую на себе недовольные оценивающие взгляды. Хотя, я реально имею алкогольную зависимость (ну, если я ще ни разу в жизни не остановилась до того, как напиться до отключки? Если в 13 лет меня уже поставили на учет за пьянство? Если при виде крепких напитков у меня начинается слюноотделение?).
А, ведь, приходя на АА я тактично придерживаюсь принятых правил - представляюсь алкоголичкой, не упоминаю в высказываниях ни наркотики, ни проблемы, связанные с ними, боюсь лишний раз раз поправить свалившуюся сумку, чтоб не дай бог не нашуметь чем-нибудь! И никогда в жизни я не стану даже шептаться с кем-то на группе, что бы никто не подумал, что могут говорить про него. И когда ведущий начинает откровенно докапываться охарактеризацией моего отношения к алкоголю (при том, что я назвала себя алкоголичкой), высказывающийся взрослый мужчина с большим сроком трезвости заявляет, что его раздражают пафосные девицы и он не желает наблюдать это на своей группе (а в чем мой пафос? Что у меня все зубы на месте, что я пользуюсь косметикой, что я прилично одета? Что в этот раз я не успела вторчать свой приличный мобильник? а может, в том, что пытаясь побороть смущение, я пол-группы кручу сережку, и половину сижу уткнувшись в свой дневник с каменным (от неловкости) лицом? ), потом на мой вопрос "Во сколько открывается помещение группы?" (зимой бывает холодно ждать на улице, еще и в моем состоянии, когда ведущий открывает группу за минуту до начала) - в ответ огрызаются и еще пытаются выставить меня дурой (типа, а в чем, собссно, вопрос - та?...).
Я ищу последнее прибежище там, где в моем представлении взрослые выздоравливающие, душевные люди, а получается, что таким спокойным (не тусующимся, не хамящим, закомплексованым) абстинентам, как я, нигде нет места. По-тому, что для АН они слишком пассивны, а для АА - идиоты, которые всем врут, что они алкоголики.
В общем, грустно все это. И как-то отдает безысходностью. Без групп мне не начать трезвиться, а на таких группах я, вообще, не знаю, какая трезвость получиться. Либо я очень быстро в целях самозащиты тоже стану цинничной и надменной, маскируя неприязнь к окружающим цитатами из традиций.
А вообще, было огромное желание поехать в Дом Надежды На Горе, но после увлекательнейшего прочтения этой темы - таких мыслей больше нет. Меня ж там загрызут, доказывая, что у меня нет проблем с алкоголем, и я вру самой себе, а значит принадлежу к тем несчастным, которые органически не могут быть честными с самим собой, поэтому не имеют шансов на выздоровление...Так, что ли?
А АН тоже разные бывают - есть тусовочные, есть выздоравливающие, и каждый знает, зачем он туда идет. Но все таки многие из вас правы в том, что наркоманы более злые и предвзятые, действительно, как дети.
Вот почему многие желающие действительно выздоравливать наркоманы приходят в АА. Приходят ради спокойной атмосферы, ради жизненного опыта взрослых людей, ради ухода от вечных разговоров про употребление.
Но тоже, забавно, я ни разу не видела в АН, чтобы для новичка не высказывались, не дали каких-то брошюрок, не подошли после группы, не затащили в кафе, так, как я наблюдала это несколько раз в АА.
А если уж совсем по теме говорить - лично я замечательно отношусь к алкоголикам, уважая их опыт и мудрость.
Еще мне кажется, наркоманам сложнее выходить из употребления, зато алкоголикам сложнее оставаться трезвыми - это же легкодоступно, оно же в руках людей в транспорте, оно по любому поводу на работе, оно везде в телевизоре, это часть культуры нашей страны - и оставаться трезвым при этом, мне кажется, заслуживает уважения, по-тому, что если б мне каждую пятницу на работе предлагали уколоться со словами "ну че ты, не отрывайся от коллектива! или ты че, ваще не колешься? подозрительно как-то...." - у меня бы практически не оставалось шансов на трезвость, на жизнь!
А что касается "наркомания - болезнь людей из обеспеченных семей" - еще одно заблуждение, потому, как основная часть АН - героинщики, а героин употребляет отнюдь не золотая молодежь, и если так прикинуть - торчать не намного дороже, чем нормально так бухать каждый день. И бомжей наркоманов много. И вокруг уторченых людей очень много, просто не каждый обмякший на сиденье в метро крендель носит на лбу повязку "наркот", и героином от него не пахнет, и шприцы у него не торчат из карманов, и буянить он не начнет привлекая внимание. И масса людей может окружать вас в повседневной жизни (на работе, не очень близкие знакомые, вроде бы приличные соседи) и никогда в жизни не подумаешь, что эта девочка-ромашка ваш менеджер по рекламе, уже 13 лет на игле, замазывает глаза бикарбоном, идя на работу (говорю это, опираясь на свой опыт - за 13 лет жесткого употребления ни кто ни на работе, ни в подъезде, ни в институте не смог бы даже предположить, чем я занимаюсь в свободное время!). Так, что, насчет "Они низжего слоя, из другой помойки" - верно, только помойка эта в душе больше, чем в визуале, и очищается она намного дольше, чем у алкоголиков (ради бутылки девушка вряд ли пойдет на дорогу, ради выпивки парень вряд ли будет планировать передоз своему знакомому, чтоб взять деньги из его квартиры, чтоб выпить все в одно жало парень вряд ли бросит свою девушку без денег ночью в чужом районе (еще и на ломке)).
А отношение общества? Он выпивает - и покачают сочувственно головой, пожалеют, может горе человек заливает. Он колется - независимо, на какие деньги он это делает - он автоматически сразу становиться вором, деградировавшим разносчиком заразы, способным дать по голове и обшарить карманы у собственной матери.
Я не пытаюсь вызвать жалость или сочувствие к нашей породе, я просто пытаюсь немного уравнять эти весы. Большинство наркоманов действительно имеют серьезные проблемы с алкоголем. И если человек приходит на выздоравливающую группу - значит, это сейчас ему ближе по состоянию, и вести он, видимо, будет себя соответствующе. (Конечно, много и невоспитанных людей, но их и вообще вокург очень много).
А самое главное - и у тех и у других - невыносимая боль и отчаяние в душе!
Давайте хотя бы попытаемся быть друг к другу снисходительней?

З.Ы. Прошу прощения, что не указала к чьим сообщениям эти комментарии, но уж очень много вы страниц тут накатали, товарищи :-)
И извиняюсь за объем текста - просто тема, лично для меня, наболевшая.
Я бы еще много чего прокомментировала, но тогда это точно никто до конца не дочитает. Предчувствуя, гневные ответы на моё сообщение, вряд ли еще посещу этот форум, дабы не травмировать свою закомплексованную психику.

Спустя 9 минут, 34 секунд (24.12.2008 - 14:42) Sir написал(а):
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 17:32)
вряд ли еще посещу этот форум

Жалко, очень sad.gif

Спустя 3 минут, 3 секунд (24.12.2008 - 14:45) Серго написал(а):
Гость_Герда
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 17:32)
Предчувствуя, гневные ответы на моё сообщение, вряд ли еще посещу этот форум, дабы не травмировать свою закомплексованную психику.

Зря ты так.Классный тут народ и помогают все друг другу.А гнев-недостаток,его ты здесь не увидишь.Ты ведь просто высказала своё мнение. wink.gif


Спустя 14 минут, 50 секунд (24.12.2008 - 15:00) Гость_Герда написал(а):
И еще спасибо вам большое, вы открыли мне глаза на источник моего дискомфорта в последнее время на собраниях АА. Видимо, в какой-то момент пошла эта волна по сообществу и сейчас начинает ощущаться ее резонанс. А буквально пару лет назад я не слышала ничего подобного. Неужели, за 2 года наркоманы стали вести себя более отвязно, либо раньше вы пытались снисходительно нас терпеть...
Кстати, в нарко-РЦ, где я была, лежал мальчик-алкоголик. Никто из семьи не ощущал никаких различий между нами, хоть он и представлялся алкоголиком (разве, что, это). Видимо, действительно, возрастная категория играет существенную роль во взаимопонимании и восприятии. И, припоминая сейчас, недовольные взгляды я больше ловила от старшего поколения в АА, зато с ровесниками было полное взаимопонимание. С девушками, правда, всё сложно, они ревностно охраняют количество мужского внимания в их сообществе (которое им, в принципе, нафик не нужно). Хотя...тоже, наверное, отдельные личности. Не, тут просто не может быть никакой статистики.
А наркоманы любят время от времени приходить в АА, что б услышать интересные мудрые высказывания, поучиться размеренной речи, но большинство все таки считает, что в АА недостаточно жестко для больных наркомание. Так, что не раздражайтесь, все равно надолго у вас мало кто остается. Придут, впитают и исчезнут. Мы же терпим на открытых собраниях матерей наркоманов, которые начинают нервно, не по теме, заморочно излагать свою проблему, без постановки конкретного вопроса, не соблюдая основные правила групп. Относимся с сочувствием, и даже те персонажи, которые всегда высказываются только "на сегодня" - стараются развернуто поделиться опытом.
Разве это не аналогичная ситуация?

И спасибо за поддержку :-)

Спустя 25 минут, 26 секунд (24.12.2008 - 15:25) Raf_ написал(а):
Герда, по мне так это просто страх оценки, ну и сопротивление. Я тут бухой всему весвало весь моск выеп, на группу ну никак топать не хотел. Сейчас сижу на собрании, два дня как от стакана. Забил на страх оценки и приперся. Сижу краем уха всех слушаю а сам ниче говорить не хочу, ну ниче, посижу помолчу. После срыва тяжело возвращатся, все не нравиться. Ниче, думаю постепенно моск на место встанет. Не уходи, я уверен ты нужна здесь, хотя бы мне. Фигня,прорвемся wink.gif

Спустя 29 минут, 36 секунд (24.12.2008 - 15:55) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 17:32)
в целях самозащиты тоже стану цинничной и надменной, маскируя неприязнь к окружающим цитатами из традиций

Я смотрел эту тему не только с позиций количества агрессивного текста, но и по числу "агрессоров".
Из тысяч, пишущих на нашем форуме, "агрессоров" можно пересчитать по пальцам одной руки.
Так что добро пожаловать выздоравливать вместе. И... конечно же в других топиках. rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 59 секунд (24.12.2008 - 18:17) Гость_Герда написал(а):
Raf, спасибо) Я в таком же положении, только у меня это вчера было - зашла в магазин денег на трубку кинуть и вдруг целенаправленно двинулась к прилавку, схватила бутылку и пошла к кассе, передо мной была очередь, я тут же развернулась обратно, схватила еще две и не соображая что я делаю, и что, собсна, задумала - расплатилась. Пока ждала маршрутку - всё это убрала. Сижу в маршрутке ( а развезло, почему-то, вообще в мясо!) пьяная и думаю - ну и на какую нахрен группу я сейчас еду? И вышла там, где ближайший пассажир выходил, машинально завернула в знакомый дом...и пипец...Всю ночь сегодня не спала, плохо было, сегодня ДП жестокое. А, главное, паника такая - я только только какое-то время после срыва набрала, только физически пришла в себя - и опять все заново! Я не смогу...А вчерашнее употребление, я уже знаю, тааакую отдачу по организму даст на ближайшую неделю....

Спустя 20 минут, 52 секунд (24.12.2008 - 18:37) роза написал(а):
Raf_
Цитата
Сейчас сижу на собрании, два дня как от стакана.

Родной ты мой, еслиб ты только знал как я рада за тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Спустя 3 минут, 31 секунд роза написал(а):
Гость_Герда
Держись..........кот прав , агрессоров здесь не много..........иногда бывает, но не часто, не уходи с форума, попробуй остатся............здесь многом помогли, в частности мне. rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 50 секунд (24.12.2008 - 18:53) Raf_ написал(а):
Герда, прочел твой пост, себя вспоминаю, хотя забыть то еще не успел и страшно становится. Я ж блин тоже как чуть голову начинал от подушки отрывать так сразу как зомбированный за пойлом топал. Седня день к концу подходит кажись трезвый, после группы чуть легче стало. А самое страшное не знаю че будет завтра. Сейчас вроде понимаю, все хватит, но блин моск может в любой момент раком встать. Кто-то говорит молись, так я ж не верю. Единственная надежда на группу, там мне удавалось немного оставатся трезвым. Может и щас получица, поэтому и поперся седня. Еще не всю надежду утопил в стакане.

Спустя 36 минут, 11 секунд (24.12.2008 - 19:29) Гость_Герда написал(а):
Спасибо, Роза :-) Малость теплоты - это именно то, чего мне сейчас нехватает...

Raf меня тоже очень пугает завтрашний день. Если Бог даст мне физических сил - я найду в себе моральные, что бы поехать на группу и остаться трезвой. Но если будет как вчера...Мне кажется, вчера был отчасти инстинкт самосохранения (как ни парадоксально это звучит), просто было настолько плохо, что мозг решил, что в такой ситуации лучше уж любой доппинг, чем мучить организм...Ужс...Страшно от осознания, что я особо не отвечаю сейчас за свои поступки...
Ты там держись тоже, пусть завтра для тебя будет лучше, чем сегодня) А ты в каком городе-то живешь?

Спустя 15 минут, 13 секунд (24.12.2008 - 19:45) Raf_ написал(а):
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 22:29)

Ты там держись тоже, пусть завтра для тебя будет лучше, чем сегодня) А ты в каком городе-то живешь?

Тебе тоже желаю чуть сил и надежды на завтрашний день. Два обстинента поддерживают друг друга, приятно, душевно smile.gif Я из Казани а ты где живеш

Спустя 12 минут, 43 секунд (24.12.2008 - 19:57) Гость_Герда написал(а):
А я из Питера...
Блин, все, начинается - опять зуб зашатался...или кажется....У меня все время на ранней абстиненции панический страх, что зуб какой-нибудь может выпасть...Либо он реально сильно зашатался, либо меня жестко глючит на нервяках....Лучше бы меня глючило! Я уже даже молюсь об этом...

Спустя 23 минут, 28 секунд (24.12.2008 - 20:21) Raf_ написал(а):
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 22:57)

Блин, все, начинается - опять зуб зашатался...или кажется....У меня все время на ранней абстиненции панический страх, что зуб какой-нибудь может выпасть...Либо он реально сильно зашатался, либо меня жестко глючит на нервяках....Лучше бы меня глючило! Я уже даже молюсь об этом...

Прочел, улыбнулсо smile.gif я вчера тоже пальцы в рот засовывал, зубы трогал biggrin.gif седня уже вроде нормально.

Спустя 2 минут, 34 секунд (24.12.2008 - 20:23) Sir написал(а):
А мне сны снились, что все зубы одновременно начинают шататься.
И страшно делается, потому что они шатаются, я беру один - и он вынимается.
Беру второй - и вынимается.
И я понимаю, что я так щас весь рот повытаскаю, и чего????
Жуть...

Спустя 33 минут, 34 секунд (24.12.2008 - 20:57) Guest написал(а):
Я вот, по-ходу, сейчас реально тоже его могу просто вынуть двумя пальцами....Бл*, я боюсь...Ну почему это именно сейчас должно было произойти!!!! Первая мысль - употребить, чтоб протрезветь, когда все закончится....Меня аж трясет....И как мне с этим засыпать? И так уже больше суток не спала....Господи, да чтож ты надо мной издеваешься.....

Спустя 8 минут, 7 секунд (24.12.2008 - 21:05) Энни написал(а):
Цитата (Гость_Герда @ 24.12.2008 - 14:32)
А вообще, было огромное желание поехать в Дом Надежды На Горе, но после увлекательнейшего прочтения этой темы - таких мыслей больше нет. Меня ж там загрызут, доказывая, что у меня нет проблем с алкоголем, и я вру самой себе, а значит принадлежу к тем несчастным, которые органически не могут быть честными с самим собой, поэтому не имеют шансов на выздоровление...Так, что ли?

Нет, не загрызут. Там много наркоманов сейчас вроде, и консультанты наркоманы и с дв.зависимостью. Позвони, узнай. Тел.749-38-75. А лучше съезди на собеседование. Гора к т.н. группе"Весвало" никакого отношения не имеет. Там другие люди и другие цели.

Спустя 15 минут, 52 секунд (24.12.2008 - 21:21) Raf_ написал(а):
Цитата (Guest @ 24.12.2008 - 23:57)
Я вот, по-ходу, сейчас реально тоже его могу просто вынуть двумя пальцами....Бл*, я боюсь... Меня аж трясет....И как мне с этим засыпать? И так уже больше суток не спала....Господи, да чтож ты надо мной издеваешься.....

По поводу зубов я думаю так просто их не вытащить. Помню в детстве чтоб выпал молочный зуб нужно было его минимум неделю языком расшатывать, а коренные эт не молочные должны быть намертво прикрученны. А по поводу сна, эт плохо. Я с бодуна только сном и спасаюсь, сплю как удав, поэтому наверно относительно быстро в себя прихожу.

Спустя 8 минут, 37 секунд (24.12.2008 - 21:30) Aza написал(а):
Цитата (Raf_ @ 24.12.2008 - 23:21)
Прочел, улыбнулсо smile.gif я вчера тоже пальцы в рот засовывал, зубы трогал biggrin.gif седня уже вроде нормально.

То же самое было на отходняках и повторилось, когда 4 шаг делала... потом я сказала психотерапевту про это, а у них это, оказывается, даже имеет название "синдром потери лица", то есть на подсознании слетает маска, которую мы усердно держим... такие вот проявления у этого явления есть...
Бывает еще без видимых причин лицо начинает гореть, как от пощечины....

Спустя 8 минут, 4 секунд (24.12.2008 - 21:38) karry написал(а):
Raf_
так рада за тебя! мне было очень трудно поверить в то, что каким-то чудесным образом я могу перестать пить - это же за пределами понимания! но вера - всегда за пределами понимания, и все равно она есть, и реально помогает не только мне smile.gif ИМХО

Спустя 2 часов, 46 минут, 3 секунд (25.12.2008 - 00:24) Алена* написал(а):
Гость_Герда
Молодец что отважилась и написала свои мысли.. Приходи сюда, приходи на группы.. В АА и здесь, как и в любом другом обществе есть те, кого что-то или кто-то не устраивает.. Посмотри на это с другой позиции - они несчастные люди, которые еще страдают.. От своего высокомерия, от своей исключительности.. Кусая других они вообще то кусают себя.. Просто пожалей их.. Не бери на себя то, что не считаешь нужным брать.. Не сжимайся в комочек - этим ты говоришь всем что тебя можно бить.. Ты идешь на собрание с одной уелью - остаться трезвой.. Помни это, остальное - это приложение.. С отношениями разберешься потом.. И просто помни что не все люди сво... wink.gif

Спустя 3 часов, 36 минут, 55 секунд (25.12.2008 - 04:01) kolia написал(а):
И просто помни что не все люди сво...
Это точно мне последнее время встречается очень много хороших людей( я раньше и не знал что такие существуют), но не смотря на это дерьма(нехороших людей...) вокруг полно, и с этим дерьмом я стараюсь не общатся.

Спустя 3 часов, 36 минут, 0 секунд (25.12.2008 - 07:37) карась написал(а):
Раньше я относился к этой теме поверхностно и демократично. Я вообще был склонен быть добрым в кавычках.
На самом деле одно из используемых мной сейчас в жизни открытий связанных с АА - это не делать винегрет из своей жизни. Все просто. Я хожу на группы за опытом выздоровления, а не искать работу и телку. Хотя как у всякого нормального новичка были и такие гонялки.
Так и с этой темой. Есть группы для алкашей-с их спецификой, манерами изложения и т.д. и т.п. Опытом-самым главным в конце концов. Выздоровления от алкоголя.
Мой опыт такой-наркоманы другие. Просто другие.
Мне плохо когда их много на группе алкашей.
Давайте не мешать все в кучу.
Я не против их пристутствия или людей с двойной зависимостью.
Но группа алкашей - для алкашей. И если ты все же считаешь себя не алкашом-на кой ХРЕН тебе алкаши.
Вообще я слышал опасную вещь, что быстрей алкаш начнет колоться чем поможет наркоману не бухать.
И в моей жизни был период боли, когда я пить не мог уже, но думал о наркоте. Я уверен, что мне бы не пошло на пользу гоняние тяги из параллельного сообщества на группе или опыт употребления за чаем. Я слышал, что были и такие случаи.
Я не люблю винегрет. Теряется цель и смысл.
Я раньше тоже всегда все усложнял и разводил демагогию. Кесарю-кесарево.

Спустя 6 часов, 28 минут, 6 секунд (25.12.2008 - 14:05) САВА написал(а):
blink.gif Для меня существует такое соображение:в группу Анонимных приходят за поддержкой и помощью...Меня на первых порах просто трясло от некоторых присутствующих,но в преамбуле наших собраний написано:"...принимайте и отдавайте только то,что к Вам относится,и отбрасывайте остальное."Я так и делаю.Беру у любого то,что мне нужно и благодарна каждому.И не забываю,что здоровый духовно человек веселиться на группу АА не пойдет.А те,что бесят - мои лучшие тренажеры терпимости и внимания.Если,конечно ,не нарушают традиций АА и традиций моей группы.
ЗЫ: у самой три зависимости.

Спустя 14 минут, 47 секунд (25.12.2008 - 14:19) карась написал(а):
Цитата
трясло от некоторых присутствующих

Мне кажется речь не об этом.. мы можем выздоравливать в рамках обмена опыта выздоровления от алкоголизма, но для этого надо вот именно выполнять традиции: высказываться по теме алкоголизма. если это соблюдается-все супер.
но это не значит, что мы такие добрые алкаши-будем слушать все подряд-наркоманов,игроков,зависимых. у них просто другой опыт.
а раздражают понятно дело разные люди. они могут быть кем угодно-алкашами,наркоманами. это другая история...
речь о том, кто что говорит и как себя ведет на группе аа. и зачем он туда пришел..
меня не трясет от наркоманов. я со многими дружу.просто Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ И МНЕ НЕ НУЖЕН ОПЫТ ИЗЛЕЧЕНИЯ ОТ УПОТРЕБЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ. для этого я и пришел на группу алкашей. а не наркоманов.
у меня тоже есть разные зависимости. но если я буду заливать их всем в уши, никому лучше не станет.
группа аа - это не кружок добрых дел для всех. новичок алкаш может уйти услышав то, что не предназначено для его ушей. и больше прийти ему будет некуда. Об этом я тоже раньше не думал...

Спустя 17 минут, 30 секунд (25.12.2008 - 14:37) Алена* написал(а):
карась
Ты как себя здесь чувствуешь? Группа нравиться? А форум?
А немалый вклад в существовании всего этого внес наркоман-алкоголик.. Который и обслуживает сей ресурс..
Как ты теперь себя чувствуешь, узнав об этом факте?
А то что здесь выздоравливают еще и анонимные обжоры, игроки и созависимые?
Ты еще не разочаровался в этом ресурсе?

Спустя 1 минут, 13 секунд (25.12.2008 - 14:38) Mashere написал(а):
Гость_Герда
я с тобой, сестра.
мне в АА комфортно, ....пиши в личку, если захочешь, буду рада тебе!

(у меня тоже на работе коллеги высказывались о том, что всех нарков надо расстреливать и начальник отдела говорила что у нее нет НИ ОДНОГО ЗНАКОМОГО УПОТРЕБЛЯЮЩЕГО НАРКОТИКИ, а я сидела рядом всю дорогу нанюханная...до сих пор недолюбливаю коллег за это...пиши.

Спустя 13 минут, 56 секунд (25.12.2008 - 14:52) FatCat написал(а):
Я стараюсь не смешивать любовь и принятие.
Я не всех в АА люблю из числа тех, кого принимаю.

Спустя 22 минут, 1 секунд (25.12.2008 - 15:14) карась написал(а):
Цитата
Ты как себя здесь чувствуешь? Группа нравиться? А форум?
А немалый вклад в существовании всего этого внес наркоман-алкоголик.. Который и обслуживает сей ресурс..
Как ты теперь себя чувствуешь, узнав об этом факте?
А то что здесь выздоравливают еще и анонимные обжоры, игроки и созависимые?
Ты еще не разочаровался в этом ресурсе?

Вопрос у автора темы был за что не любим?
Вот за это и не люблю! За агрессию и вечные попытки устанавливать свои порядки в алкогольном монастыре. Алкаши мне кажутся подобрее,поспокойнее,менее агрессивными. Это мое частное мнение и опыт.
А на чувство вины сажать меня не надо-лучше почитай мои предущие опусы повыше-там все описано про мои нормальные отношения к наркоманам.
Спасибо. За опыт.
А на форуме мне очень понравилось. Тепло,душевно,хорошо.
До тех пор пока не начинают наскакивать на ровном месте борцы за чужое счастье biggrin.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (25.12.2008 - 15:20) Алена* написал(а):
Цитата (карась @ 25.12.2008 - 19:14)
А на форуме мне очень понравилось. Тепло,душевно,хорошо.
До тех пор пока не начинают наскакивать на ровном месте борцы за чужое счастье biggrin.gif

Спасибо за ответ..
Но не наскакивать, а объяснять.. И не про чужое счастье, а про свою группу.. wink.gif

Спустя 16 часов, 51 минут, 16 секунд (26.12.2008 - 08:11) карась написал(а):
Цитата
А то что здесь выздоравливают еще и анонимные обжоры, игроки и созависимые?
Ты еще не разочаровался в этом ресурсе?

Я про них вообще думать не собирался ( хотя обжорство меня тоже стало беспокоить biggrin.gif ) и менять свое мироощущение и впечатление от сайта в зависимости от их наличия или отсутствия тем более.

Цитата
Но не наскакивать, а объяснять..

Я по наивности думал, что автор темы предлагал высказать каждому СВОЕ мнение и опыт о наркоманах...
Поэтому мне объяснять что-то, то есть менять мое мнение - занятие видимо непродуктивное. Интересно было узнать твое мнение и опыт о них, но не обо мне.. biggrin.gif

Это не праведный гнев был случайно??? biggrin.gif

Я в принципе сказал, все что думаю по этой теме.
Я приобрел здесь опыт некоторый- за который спасибо всем!

Спустя 45 минут, 3 секунд (26.12.2008 - 08:56) Алена* написал(а):
Цитата (карась @ 26.12.2008 - 12:11)
Интересно было узнать твое мнение и опыт о них, но не обо мне.. biggrin.gif


Советую прочитать всю тему целиком.. Там есть и мое мнение.. smile.gif
Цитата
Это не праведный гнев был случайно??? biggrin.gif

Нет... smile.gif

Спустя 59 минут, 19 секунд (26.12.2008 - 09:56) карась написал(а):
Цитата
Советую прочитать всю тему целиком.. Там есть и мое мнение.

Так вот я и говорю, что кроме оного мнения по теме -все остальное - лишнее.
Цитата
Нет...

дай-то бог! wink.gif

Спустя 4 минут, 38 секунд (26.12.2008 - 10:00) Алена* написал(а):
карась
Не в мнении дело, а в том что эта тема провокационная изначально.. smile.gif
Не ищи здесь вражеских подколов.. Их тута нет.. wink.gif
Но на ресурсе где выздоравнивают люди с несколькими зависимостями даже название темы - провокация.. ИМХО, конечно.. Кстати сама я чистокровный алкаш.. smile.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 26 секунд (26.12.2008 - 11:35) карась написал(а):
Цитата
Не ищи здесь вражеских подколов.

Я постараюсь.. biggrin.gif
Цитата
эта тема провокационная изначально..

Да, тут согласен, хоть автор темы осторожно и оговорился, что, мол нет-я не хочу войны... biggrin.gif
просто проблема действительно такая есть, и для меня она важна стала, потому что появился опыт, стали вырисовываться нюансы, что можно, а что нельзя на группах

И оказалось, что все не так просто и безобидно как кажется на первый взгляд.
И быть может пожалев кого-то из другого сообщества - ты подпишешь приговор своим...для которых АА - первично и единственно. Вот моя основная мысль. Приходить то можно и нужно. Но говорить - только про алкоголь. про этот опыт.
Ты не согласна?

Спустя 10 минут, 10 секунд (26.12.2008 - 11:45) Sir написал(а):
Цитата (карась @ 26.12.2008 - 14:35)
хоть автор темы осторожно и оговорился

Автор темы ближе к концу сознался, что как раз ожидал подобной реакции.
У него много трезвости и мозгов, чтобы предвидеть подобное развитие событий.
Так что в дураках остались все мы, кто повелся на это и сцепился друг с другом biggrin.gif

Спустя 18 минут, 10 секунд (26.12.2008 - 12:03) карась написал(а):
Цитата
У него много трезвости и мозгов, чтобы предвидеть подобное развитие событий.

Давайте лучше о себе
Цитата
Так что в дураках остались все мы, кто повелся на это и сцепился друг с другом

хотелось не провокаций, а именно серьезного обсуждения РЕАЛЬНОЙ проблемы. может кто-то прикалывался - я нет. Мне это важно и интересно. Но хочется логики все-таки, а не призывов к всепрощению, вселенской любви и т.д. вплоть до голодающих детей Африки.
Кстати, у меня есть такая манера - отшучиваться, когда мне нечего сказать по существу. каюсь..
Дураком себя не считаю, я просто убедился, что у нас действительно просто так ко всему относятся. Но сделать с этим ничево не могу smile.gif
Признаю свое бессилие. В этой теме.

Спустя 8 минут, 8 секунд (26.12.2008 - 12:11) Алена* написал(а):
Цитата (карась @ 26.12.2008 - 15:35)
Вот моя основная мысль. Приходить то можно и нужно. Но говорить - только про алкоголь. про этот опыт.
Ты не согласна?

Люди с двумя зависимостями так и делают.. В АА говорят ттолько об алкогольной зависимости.. Другого я ни разу не слышала, хотя исходила в Москве все группы.. На психотерапевтических группах - другое дело, но там не АА..

Спустя 12 минут, 8 секунд (26.12.2008 - 12:23) Дима ДДТ написал(а):
Алена*
Цитата
Люди с двумя зависимостями так и делают.. В АА говорят ттолько об алкогольной зависимости.. Другого я ни разу не слышала, хотя исходила в Москве все группы..


АА говорят только об алкогольной зависимости" это последний анекдот biggrin.gif biggrin.gif
где ж такое идеальное место в Москве может подскажешь?????????
потому что на собраниях ААшных говорят и созезависимости(созики) и об отношенияхзависимости(сексоголики) и об наркотике(под видом алкоголя), да а многих разных зависимостях.


Спустя 5 минут, 15 секунд (26.12.2008 - 12:29) Алена* написал(а):
Дима ДДТ
Это на какких собраниях в Москве собираются сразу стольно разнозависимых? huh.gif
Я Ходила на Круг, на Шанс, на Преображение, на Альтернативу, на Остоженку, на Московские начинающие, на Воскресение, на Сретенку.. Ну и еще разово на десяток собраний групп.. Нигде не слышала чтобы говорили о наркоте обжорстве и игре.. smile.gif


Спустя 36 минут, 18 секунд (26.12.2008 - 13:05) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я Ходила на Круг, на Шанс, на Преображение, на Альтернативу, на Остоженку, на Московские начинающие, на Воскресение, на Сретенку.. Ну и еще разово на десяток собраний групп.. Нигде не слышала чтобы говорили о наркоте обжорстве и игре.. 


Значит мы с тобой живем в паралельных мирах biggrin.gif
я немного другие вещи вижу biggrin.gif
особенно когда слышишь - "надоело мне торчать потому что с утра похмелье мучает" tongue.gif tongue.gif

Спустя 39 минут, 48 секунд (26.12.2008 - 13:45) Алена* написал(а):
Дима ДДТ
Ну каждый видит и слышит то что хочет.. smile.gif
Я иногда из одной фразы могла столько всего услышать, что на меня чуть ли не покушение готовят.. Но это было всего лишь фраза "ты дождешься".. laugh.gif

Спустя 29 минут, 43 секунд (26.12.2008 - 14:14) Sir написал(а):
Цитата (карась @ 26.12.2008 - 15:03)
отелось не провокаций, а именно серьезного обсуждения РЕАЛЬНОЙ проблемы.

Еще на 67 листов по новой? biggrin.gif
По мне - так в постах Migs все сказано.
Если у тебя есть предложение, реальное, которое не было тут высказано, и которое возможно выполнить, напиши - может быть, кто-то его возьмет на вооружение. Я с удовольствием его прочитаю. Может, и правда, есть какое-то решение красивое!

А если так, потрещать, так тогда пошутить - самое то.
По-серьезному тут уже перетерли раз по 5 все.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана