К алкоголизму нас приводят некие особенности (или дефекты) нашей личности. Что-то в нас когда-то не сработало на контакт с миром, подвернулась выпивка и понеслось.
В мед-нарко литературе любят исследовать эти преморбидные нарушения, на разные лады. Потом вступает болезнь со своими правилами игры и личность уже пляшет под ее дудку. Все алкаши похожи, когда пьют.
Прекратить пить многим (не всем) помогает программа 12 шагов АА. Но потом сухой алк возвращается к тем своим дефектам, которые, в принципе, и подвели его к злоупотреблению алкоголем.
Может ли исключительно программа помочь ему преодолеть эти дефекты? Если может, то как? Кто -нибудь опишет механизм?
Я понимаю, что есть текст 6 и 7 шага и там все сказано. А вот ничего там не сказано. Метафора только. "Бог", "избавит", "подготовить себя" - это все прекрасно. Но это общие слова. А если по существу?



Спустя 1 час, 38 минут, 35 секунд (16.11.2016 - 16:14) Робинзон написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
Я понимаю, что есть текст 6 и 7 шага и там все сказано. А вот ничего там не сказано. Метафора только. "Бог", "избавит", "подготовить себя" - это все прекрасно. Но это общие слова. А если по существу?

Думаю механизм тут такой:
Подготовил себя к тому, что бы Б-г избавил тебя от твоих недостатков (дефектов, изъянов) то есть увидел их и признал их.
Потом попросил Б-га что бы он тебя от этих изъянов избавил.
А в силу того что ты в 3 шаге препоручаешь ему себя и свою жизнь, то и избавление от этих недостатков - уже не твое дело.
Ты подготовился и попросил. Все что от тебя требовалось ты сделал.

А уж избавит Он их от тебя, или оставит тебя жить с этими недостатками дальше - это уже на Его усмотрение.
А это очень хорошо помогает принять себя таким какой есть и полюбить себя . Потому как если уж Б-г не спешит тебя избавлять от дефектов и принимает тебя с ними, то и ты можешь принять себя со своими дефектами и жить с ними.
Не стремясь к совершенству. Мы ведь не стремимся к совершенству, так ведь?

Так что если расценивать неприятие себя и нелюбовь к себе (то что ведет к саморазрушительному поведению и мыслям в разных проявлениях) , то да, можно сказать что программа решает личностные проблемы.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (16.11.2016 - 16:18) PRIYTELNICA написал(а):
По сути.
Шестой шаг для меня-это мое личное желание и моя личная готовность меняться - совершенствоваться. И Бог там там как некое виртуальное подспорье-только мое желание.
Там есть такие строки:
.. Как минимум, мы должны вступить в борьбу с самыми худшими чертами нашего характера и немедленно начать освобождаться от них как только мы говорим:"нет, никогда!"-наше сознание становится недоступно для для Божьей благодати.
стр80 12*12
вообщем-только сам..(а)
У меня такой механизм.

Спустя 7 минут, 44 секунды (16.11.2016 - 16:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 16:35 )
А если по существу?


попробуй . а вдруг wink.gif

Спустя 12 минут (16.11.2016 - 16:38) STP написал(а):
Я почему тут затеяла всю эту мудянку с дефектами: есть такие вещи, от которых даже с помощью психотерапии избавиться проблематично.
Возьму свой пример: начала злоупотреблять на фоне подросткового кризиса, личность по сути не сформировалась толком со всеми вытекающими. Пока она пыталась сформироваться, был конфликт с миром. Ровесники (непьющие) его, конфликт, как-то худо-бедно (или богато) годам к 20 разрешили. Я - нет. Я его залила спиртным и вещ-вами.
Трезвеем и вуаля! Полная жопа с неразвитой личностью. Сенситивный период для формирования массы соц.навыков уже просран безвозвратно. Что-то сформировано, но криво (общение =манипуляции, например). Психотерапевт то мой ломает мозг как из всего этого выбираться. Иногда намекает, что в некоторых вопросах никак (.
И я такая.. тут.. села и.. препоручила. Типа, давай, Бог, паши, я готовая! А я если чего себя приму и полюблю какая есть.
Интересно, а мир инфантильного, но во многом испорченного человека без коммуникативных навыков примет, полюбит? Или попробует столкнуть в ту же жопу? Где можно сидеть, любить себя, принимать...

Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.11.2016 - 16:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
Но это общие слова. А если по существу?

Все много проще,если уж по существу.
Есть такое понятие как нейропластичность,способность мозга заменять утраченные................
Вот.
Нейропластичность — это способность нейронов и нейронных сетей в мозге изменять связи и поведение в ответ на новую информацию, сенсорное стимулирование и другой опыт.
То бишь,по большому счету все зависит именно от этого.
Есть люди,которые неспособны к осознанию проблемы.В аашном случае с алкоголем.
Так у них устроен мозг.
Примером,параноики в практическом большинстве неспособны к осознанию своей проблемы.
Даже к ее признанию......
А все шаги-маги -- это так,кому как повезет.






Спустя 3 минуты, 17 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:38 )
почему тут затеяла всю эту мудянку с дефектами: есть такие вещи, от которых даже с помощью психотерапии избавиться проблематично

Невозможно,практически , ни от чего избавиться.
Можно просто научиться разворачивать имеющееся в нужную т ск сторону.
Например отрицание.
Отрицай отрицание ,минус на минус дают плюс..
И мешающее становится помогающим.
Всё.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.11.2016 - 16:44) STP написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Про нейроны - базара нет, все так. Но я немного про другое. Нейроны они у кого какие, тут не особо повлияешь. А личность - это ж отдельная хрень. Как в компе - железо и прога.
Вопрос в том, правит ли программа нашу кривую прогу или делает вид, что правит (или еще хуже искривляет)?

Спустя 14 минут, 16 секунд (16.11.2016 - 16:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 18:44 )
правит ли программа нашу кривую прогу или делает вид, что правит (или еще хуже искривляет)?


вашу . не знаю
wink.gif
попробуй .хуже то не будет .

Спустя 2 минуты, 43 секунды (16.11.2016 - 17:01) гость_времени написал(а):
STP
мы все разные, и програму делали по разному. Если строго следовать шагам - наступает трезвость, личностные изменения, и БЛАГОРАЗУМИЕ,как поступать в жизненных ситуациях.

Спустя 1 час, 32 минуты, 35 секунд (16.11.2016 - 18:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:44 )
Вопрос в том, правит ли программа нашу кривую прогу или делает вид, что правит (или еще хуже искривляет)?

Нет ,по сути,никакой проги!!!!!!
Есть просто своеобразная векторная ,эмоциональная направленность.
Для меня и иже со мной,по крайней мере.
Ну и......правильно заданный,поставленный вопрос и есть обычно ответом на него.
Попробуй из своего вопроса сделать ответ,убрав вопросительные знаки и "ли" и "или" rolleyes.gif
Обычно,на пути к тому чтобы вопрос стал ответом,стоят какие то сомнения и ( или)недоразумения(недопонимание),читай невежество.Ну или ограниченность восприятия.
То бишь те же так называемые тобою дефекты личности.
Они ,оказывается,не только мешать могут,но и помогать даже.
Пример о отрицанием,простейший,я уже приводил.
Покороче если,то результаты ,ну или последствия того что ты и другие называете прогой,а я просто участием ,личным,непосредственным в процессе самопознания,зависят от направленности .
Конструктивной или деструктивной.
Помогающей строить,развивать,корректировать вИдение, восприятие мира,свои недостатки,находя и беря недостающее или его рушить,усугублять свои так называемые дефекты,заходя еще глубже в темный лабиринт ,потемки своей собственной души.
Тут уж как грицца с кем поведешься biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 46 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:44 )
Про нейроны - базара нет, все так

Ага.
Физиология она всегда первична.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (16.11.2016 - 18:35) Иринка76 написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:44 )
правит ли программа нашу кривую прогу или делает вид, что правит (или еще хуже искривляет)?

Так называемая Программа-это психо-духовная практика. На мой взгляд достаточно эффективная,достаточно простая и доступная.
Но ни одна практика не даёт гарантированных,предсказуемых с высокой степенью точностью, результатов. Потому что её делаешь ТЫ,уникальная личность.
Надо ли заниматься ей? надо, если в себе что-то не устраивает. Ну или другой какой практикой.
Гарантий нет,есть Путь,который надо пройти.

Спустя 20 минут, 39 секунд (16.11.2016 - 18:56) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:38 )
столкнуть в ту же жопу? Где можно сидеть, любить себя, принимать...

Интересно услышать опыт человека с больше, чем 8 годами трезвости: какие дефекты, куда толкнули, какие цели не достигнуты? Кто ставит эти цели? Ты сама? Не рулится?

Спустя 32 минуты, 53 секунды (16.11.2016 - 19:29) Гость_Вова написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
Но потом сухой алк возвращается к тем своим дефектам,

Да я бы , может и вернулся ,
И что получше , бы , забрал ,
Да незадача , вот поди ж ты ,
Склероз , всю память отобрал . )))

Спустя 54 минуты, 48 секунд (16.11.2016 - 20:23) Гость_Гость написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
К алкоголизму нас приводят некие особенности (или дефекты) нашей личности. Что-то в нас когда-то не сработало на контакт с миром, подвернулась выпивка и понеслось.
В мед-нарко литературе любят исследовать эти преморбидные нарушения, на разные лады. Потом вступает болезнь со своими правилами игры и личность уже пляшет под ее дудку. Все алкаши похожи, когда пьют.
Прекратить пить многим (не всем) помогает программа 12 шагов АА. Но потом сухой алк возвращается к тем своим дефектам, которые, в принципе, и подвели его к злоупотреблению алкоголем.
Может ли исключительно программа помочь ему преодолеть эти дефекты? Если может, то как? Кто -нибудь опишет механизм?
Я понимаю, что есть текст 6 и 7 шага и там все сказано. А вот ничего там не сказано. Метафора только. "Бог", "избавит", "подготовить себя" - это все прекрасно. Но это общие слова. А если по существу?

алкоголизму нас приводят некие особенности (или дефекты) нашей личности."
- мат часть, убрать 'некие'
"Все алкаши похожи, когда пьют."

- ошибка, люди разные и алкаши разные. Ну если утровились долгим употреблением в говно, то может и похоже. как го-но от го-вна отлечить мне не ведомо.

- "Прекратить пить многим (не всем) помогает программа 12 шагов АА."
что за потеря надежды, прям упадок, застряли на первых шагах, читаем дальше. мне помог 4тый.

- "Но потом сухой алк возвращается к тем своим дефектам, которые, в принципе, и подвели его к злоупотреблению алкоголем."
а не надо трезветь на зубах. нужно из го-на в бабочку превратиться. АА в этом вопросе дает огромное поле для дейтельности. Хоть в стреказу или рыбку, главно не оставаться г-ном.

- " Может ли исключительно программа помочь ему преодолеть эти дефекты? Если может, то как? Кто -нибудь опишет механизм?"
Программа никому помочь не может, это же программа, вот выполнение программы поможет. Описал выше по существу.

Спустя 16 минут, 35 секунд (16.11.2016 - 20:40) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 17:38 )
Сенситивный период для формирования массы соц.навыков уже просран

...Использование в одном предложении подлежащего "сенситивный период" и сказуемого "просран" невольно вызывает когнитивное опиз blink.gif енение у читателей...

Спустя 35 минут, 54 секунды (16.11.2016 - 21:16) Иринка76 написал(а):
smile.gif
градус важности темы опять снижен этими охальниками sleep.gif
Предлагаю гостю Вове и Бомжу запретить доступ к серьёзным темам sleep.gif
Оставьте им доступ в Позитив,Негатив и Что я сделал для трезвости сегодня...
К Володе ещё в смс можно. А больше ни-ни dry.gif

Спустя 48 минут, 19 секунд (16.11.2016 - 22:04) STP написал(а):
бомж-вредитель
Когнитивное опиз blink.gif енение - это хорошо или плохо?
Иринка76
Зато тяжелый осадок они разгоняют. А у этой темы, боюсь, такой осадок есть (

Спустя 7 минут, 47 секунд (16.11.2016 - 22:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 23:04 )
это хорошо или плохо?

Это - состояние эмоционального дистанцирования. Ну, когда доминант ваще ни х blink.gif я нету, ни одной.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (16.11.2016 - 22:15) Гость_Вова написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 23:04 )
А у этой темы, боюсь, такой осадок есть (

Что-бы осадок не взболтать ,
И не мутить из слёз раствор ,
- Листать страницы прекращаю ,
И воздержусь печатать вздор . )

Спустя 10 минут, 33 секунды (16.11.2016 - 22:26) STP написал(а):
Гость_Вова
Ну уж прям и из слез tongue.gif Эмо-поэт Вова

На самом деле засадная темка. Выздоравливаешь-выздоравливаешь, выздороветь не можешь. И с механизмами, получается, туман...

Спустя 15 минут, 46 секунд (16.11.2016 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Цитата
Выздоравливаешь-выздоравливаешь, выздороветь не можешь. И с механизмами, получается, туман...



Ну если выработан механизм лечения болезни. Его просто надо применять. Горло заболело, полоскай, смазывай, не ешь холодное.

Для алкоголизма тоже выработаны свои механизмы, в том числе и 12 шагов.

Но от того что кто то будет рассуждать, но не применять на практике эти механизмы, выздоровление не наступит.

Спустя 59 секунд (16.11.2016 - 22:42) Иринка76 написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 23:26 )
Выздоравливаешь-выздоравливаешь, выздороветь не можешь. И с механизмами, получается, туман...

Может усложняете, барышня,всё чрезмерно..а??

Спустя 5 минут, 21 секунду (16.11.2016 - 22:48) Nebula написал(а):
Нет никакого тумана. 6 шаг - предыдущие 5, 7 все последующие. И тренируешься прокручивая эту последовательность, пока не дотумкаешь. Юнг был гением, да.



Спустя 57 секунд Nebula написал(а):
Разрыв в шагах для новичка, шоб въехал.



Спустя 54 секунды Nebula написал(а):
Фрактальная структура. Каждый шаг содержит в себе все остальные.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Nebula написал(а):
Программа не может быть законченной единожды начавшись.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Nebula написал(а):
Все нюансы применения - исключительно личный опыт.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (16.11.2016 - 22:49) STP написал(а):
Nebula
Ну ок. Как именно это работает, если нет тумана? Пример какой-нибудь можно привести? Из своей практики, со своим пониманием. Вот дефект, вот поработал так и так (сам, не Бог biggrin.gif ) и получил результат.
Про фрактал и Юнга красиво, конечно.

Иринка76
Наоборот, хочу упростить. Может у кого все красиво разложено? ( и расскажет нахаляву)

Спустя 19 минут, 7 секунд (16.11.2016 - 23:08) гость_времени написал(а):
STP
Впечатление что ты в Програме - ни в зуб ногой. Ну, может название шагов прочитано))) так название шагов - это только название. А в книжке "Анонимные Алкоголики" еще и текст опыта выполнения шагов есть. По теме понимаю что у тебя одна "сухость" - то по наблюдениям, в 4-м шаге вы только пряники с чаем и какавой в курилке хомячили.
Чтобы получить "личностные изменения" попытайся пройти шаги "строго".
Как "черноручечники", например. cool.gif



Спустя 5 минут гость_времени написал(а):
Вот пример мой: вспыльчивость , вспышки злобы, ярости - мои качества когда пил.и первое время в АА.пока не начал " предпринимать" шаги, как в БК.
То сейчас - этого нет. И если иногда мелькнет легкое раздражение, тут же 10,11 шаг - и все Оки. biggrin.gif

Спустя 3 минуты (16.11.2016 - 23:11) дядя андрей написал(а):
Цитата
хочу упростить. Может у кого все красиво разложено? ( и расскажет нахаляву)



Нужна конкретная ситуация. программа проста, но в разных случаях делать надо разные действия.


Например в одном случае здравомыслено поспать, а в другом не фиг валяться. В одном молчание золото, а в другом молчать нельзя.

Конкретно что у тебя?

Спустя 4 минуты, 38 секунд (16.11.2016 - 23:16) гость_времени написал(а):
дядя андрей
+500




Спустя 1 минуту, 14 секунд гость_времени написал(а):
Програма и так проста. Проще чем "налить и выпить".
Придти и слушать

Спустя 12 минут, 21 секунду (16.11.2016 - 23:28) STP написал(а):
гость_времени
Начать пост с перехода на личность человека, который до этого ни коим образом не задел тебя - это признак личностного и духовного роста после прохождения 12 шагов.
Если это и есть результат, то я лучше какао похомячу в курилке.

дядя андрей
Вот самое просто и физиологичное: трудно выдерживать сильную эмоцию. До ненормальности. Любой стресс, конфликт или наоборот, увлеченность - очень сильно сносят, поглощают. Трудно себя тормозить. И обратное: трудно себя раскачать на некое дело, не вызывающее особых эмоций, но нужное.
Да, прописываются ситуации, меняется отношение. Идет работа с гневом, страхом. Это дает программа. Дает.
Но сам механизм реакции на эмоцию поломан. Или не сформирован. Хз. Вылезет где-то все равно. С истинной природой заблуждения как раз все понятно - все просрано, потому и кривые реакции такие biggrin.gif А дальше? Просить Бога?

Цитата
Например в одном случае здравомыслено поспать, а в другом не фиг валяться. В одном молчание золото, а в другом молчать нельзя.

Вот это понимание - продукт развития личности, переработки опыта. Может тебе повезло, у тебя оно в свое время было. А у кого-то просрано. Моя тема для таких товарищей. Может, кто выкарабкался..

Спустя 15 минут, 5 секунд (16.11.2016 - 23:43) Nebula написал(а):
STP
какой дефект? Дырку в зубе? Плешку на голове? Лживость? Хамовитость? Ночные перекусы? Это все можно отнести под дефекты. Тебе какой пример проработки привести? И создал Бог Адама и Еву и "усраццавкакомпоколении" появились стоматологи, слава ВС, пошел я к стоматологу и залечили он мне зуб? Нету никаких дефектов, НЕТУ, от слова "совсем" - пшик это. Есть качества применяемые из злобы, страха или своекорыстия и есть ОСМЫСЛЕННЫЙ отказ от применения своих качеств из "злобы, страха или своекорыстия". И да, от того что тебе расскажут - нихрена у тебя не будет, это как сидеть рядом с пилотом и слушать рассказы о эшелонах, ветрах и закатах, в тщете научиться летать. Своей попой за штурвал, свой опыт, свой не васинпетингришыммашин, это ниочем, - пока не начнешь делать останется одно пустое умствование. "Психооналезы" одни будут.



Спустя 3 минуты, 21 секунду Nebula написал(а):
STP
PS что такое "переработка опыта"?

Спустя 31 минуту, 33 секунды (17.11.2016 - 00:15) гость_времени написал(а):
STP
Этта такой пиар ход, чтоб ты задумалась в Программу окунуться)))
biggrin.gif
Или ты для кого-то стараешься? biggrin.gif
"Наезжать" на тебя никто не собирался, я свое "отнаезжал". Да, восприимчивая ты, эмоционалка наверно)))
Попытайся применять принцип "1 минута Богу" - перед тем как вовлечься в свои эмоциональные дебри.
А вообще, мне лично очень помогли наблюдения и молитвы после третьей колонки в четвертом шаге. Рекомендую! wink.gif


Спустя 3 минуты, 18 секунд (17.11.2016 - 00:18) дядя андрей написал(а):
Цитата
Любой стресс, конфликт или наоборот, увлеченность - очень сильно сносят, поглощают.



Увлеченность она такая, многие об нее споткнулись. У меня недовольство высказывал эгоизм мой, прям бунтовал, вот не по моему и все, не понимают, не поступают, как хочу, не ценят, не любят.


Ну я понял эгоизм вечен. Пришлось приучить его жить на диете. Отучить желать, что бы люди жили для меня.

И случился парадокс, чем меньше я страдал от этого и требовал, тем больше стал получать.

Мне Бог помогает. Он дает ту прибавку к моей личной силе, которая и помогает, то, что сам я не могу.

Иногда ведь достаточно капли, чтобы весы перевесили туда куда надо.

Спустя 42 минуты, 16 секунд (17.11.2016 - 01:00) Гость_Гость написал(а):
"Но сам механизм реакции на эмоцию поломан."

С этим сложно поспорить, конечно сломан. Но по правде говоря и у людей не больных алкоголизмом таже проблема. Вокруг и рядом эта беда да еще всякие соц сети, кризисы и пропаганды на психику давят.

Ну из за того что не только у алкоголиков с эмоциями проблема то обратимся к не алкоголикам. Они это называют эмоциональное здоровье. И сейчас самые скачиваемые книги по torrent имено об этом. К сожалению в нашем секторе сети мало представлено что такое эмоциональное здоровье и как его поправлять, но уже просачиваеться.

Кстате вписываеться достаточно легко как + к АА программе, так как духовное, эмоциональное, физическое и ментальное здоровья это как вершины пирамиды, а у нас треугольник в АА, так что пора переходить с плоского АА треугольник в 3D ), добавьте туда эмоциональное здоворье и поинтересуйтесь.



Спустя 6 часов, 48 минут, 32 секунды (17.11.2016 - 07:49) PRIYTELNICA написал(а):
STP
Цитата
Но сам механизм реакции на эмоцию поломан. Или не сформирован.

Он не поломан, он просто (иной) игнорируется.
Я не использовала предложения программы-хотя отследить можно конечно,что задето и как следствие реакция именно такая.
Я использую другой.
Напишу позже,может и тебе поможет.
Пойду поработаю. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (17.11.2016 - 07:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (гость_времени @ 17.11.2016 - 00:08 )
Вот пример мой: вспыльчивость , вспышки злобы, ярости - мои качества когда пил...
То сейчас - этого нет.

Мы, программные, все такие - ходим в каске и улыбаемся.
Свернутый текст
Прораб на стройке проводит инструктаж по технике безопасности:
- Самое главное - носить каску. Вот шесть лет назад случай был - поддон с кирпичами с крана сорвался, а внизу двое рабочих курили. Один без каски - так насмерть зашибло. А который в каске только улыбнулся и пошел.
- Уууу, а че с ним дальше стало?
- Да че стало... Так шесть лет и ходит все время в каске, и улыбается...

Спустя 10 минут, 41 секунду (17.11.2016 - 08:05) Иринка76 написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 00:43 )
Ночные перекусы? Это все можно отнести под дефекты.

Сейчас знаешь сколько человек обиженно уставились в экран??
Чёй-то деффекты-то?? Нормальная себе такая радость жизни smile.gif

Спустя 55 минут, 49 секунд (17.11.2016 - 09:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
Может ли исключительно программа помочь ему преодолеть эти дефекты?

Я пришла к выводу - НЕТ.
Потому что это не личностные дефекты, а проблема в т ч социума, семьи, детские травмы и т д. Человек не может это исправить, потому что находится ВНУТРИ проблемы. Он может не видеть не только путей, дверей, механизмов выхода, но и самой проблемы!!! У меня так было. Я работала по программе, она мне открыла мои ''дефекы'', я начала их исправлять, работать над собой и т д. А оказалось, что моя глубинная проблема не в том, что открыла мне программа.
Если есть желание смириться, то программа поможет. Если есть желание все поменять, то... Мне не помогло. Хорошо, что не убило.

Спустя 51 минуту, 5 секунд (17.11.2016 - 09:52) Nebula написал(а):
Не убило, сделало сильнее, хотя деланье не очень приятным было... В конце-концов все приходит в равновесие.

Спустя 2 часа, 19 минут, 31 секунду (17.11.2016 - 12:12) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 10:52 )
Не убило, сделало сильнее, хотя деланье не очень приятным было...

Истинную природу моих заблуждений мне открыла вовсе не программа. И сделала она меня не сильнее, ну да ладно.
Если честно... Я вообще не представляю, как до корня проблем можно докопаться без образования, знаний, способности анализировать (то есть подходящего образования), круга общения соответствующего (в нем должны быть люди, которые ушли далеко вперёд, могут поддержать, открыть глаза и т д) и психолога/психотерапевта.
Программа рассчитана реально на детский сад. Просто, чтобы жить, молиться, не пить и как-то смириться с реальностью. Все.

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.11.2016 - 12:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 10:52 )
Не убило, сделало сильнее,

... и весь такой сильный катаешься в инвалидной коляске по району...

Спустя 13 минут, 13 секунд (17.11.2016 - 12:30) Гость_Гость написал(а):
Cheburashka
" а проблема в т ч социума, семьи, детские травмы "
" Программа рассчитана реально на детский сад. "

Как алкоголик имеете свое мнение, как говорит Багира свое жележное мнение или как там, вообщем кремень самоумия. Надеюсь вы не обижаетесь на то что назвал вас алкоголиком. Или нужно добавить умник к слову алкоголик. Вот две картинки, какая вам ближе и какая ближе к АА?

user posted image

user posted image

ЗЫ: Лечиться, лечиться и еще раз лечиться, как завещал великий ....
ЗЫЗЫ: Один Фрейд другой Юнг, о картинках

Спустя 10 минут, 15 секунд (17.11.2016 - 12:40) STP написал(а):
Cheburashka
Ну вот что-то такое ощущаю, да. Хотя в программе есть психотерапевтический потенциал. 4,8,9 с границами позволяют работать, например. С локусом контроля - 4, 5. И 1,2,3 по сути. Натаскано в программу кой -чего wink.gif
Но есть и потенциальная опасность - сложить лапки, в ВС уверовать и не менять в жизни и в себе ничего. Это как программу развернуть.

Гость_Гость
Сверх-Я соприкасается с Оно?

Спустя 35 минут, 52 секунды (17.11.2016 - 13:16) гость_времени написал(а):
бомж-вредитель
а чо эта мы "наклейки" клеим (типо "программые-непрограммые") biggrin.gif МЫ же стремимся к прогресу.просто стремимся к прогресу.и чаще улыбаемся и чаще радуемся,но не все время же biggrin.gif бывает и легкое раздражение , и грусть.
Вообще, по теме, я счастлив и благодарен ВС, что алкоголь разрушил мою личность и ВС даровала мне крутой шанс обрести трезвость и избавляться от моей эгоистической сущности.

Спустя 26 минут, 50 секунд (17.11.2016 - 13:43) гость_времени написал(а):
Особо сильные эмоции меня как то ОСОБО - не захлестывают, ни положительные, ни отрицательные. Все таки Програми дала мне смирения и рассудительности.
Слышал, есть паралельное
Сообщество Анонимных Эмоционалов smile.gif
но мне достаточно Программы АА, изложенной в книге "Анонимные Алкоголики"- для поиска и обретения контакта с ВС

Спустя 34 минуты, 12 секунд (17.11.2016 - 14:17) Cheburashka написал(а):
Цитата (STP @ 17.11.2016 - 13:40 )
4,8,9 с границами позволяют работать, например

Мой опыт на счёт 4-го шага - ошибочное выявление и попытка устранения ''дефектов".
На тот момент я увидела то, что должна была увидеть, оно лежало на поверхности и начала с этим работать.
Но... Это было не то, что есть на самом деле sad.gif
То есть границы, ответственность и вектор приложения сил были не те.

Спустя 15 минут, 29 секунд (17.11.2016 - 14:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (STP @ 17.11.2016 - 13:40 )
С локусом контроля - 4, 5. И 1,2,3 по сути

Кста, вот ещё что подумалось.
Вот у меня есть сейчас то, что мне мешает жить. Ну такие вот проблемы, их на данный момент три, и они для меня серьёзные.
Одну из них я могу решить в 3 шаге, другую в 4. Но есть такая, которая не решается, постоянно вращается в мозгах. Я хочу то, что не могу получить никакими способами, я сто раз признавала бессилие, перепоручала, я сама отказывалась от этого, потому что у меня нет рычага воздействия в данной ситуации. Но я не могу её решить ни с помощью программы, ни с помощью внутренних ресурсов, ни с помощью Бога. Это то самое, чего я не вижу, там пусто, слепая зона, как у автомобиля, если глянуть в правое зеркало.

Спустя 7 минут, 23 секунды (17.11.2016 - 14:40) дядя андрей написал(а):
Все гениальное просто. Но понимаешь это только, пройдя сложный путь проб, ошибок и уроков.


У меня очень плохая зрительная память и пространственная ориентация.Очень меня это мучило. Злился пытался, как то исправить, не исправляется.

Пришлось принять. Оказалось вполне можно жить. Просто надо больше времени выделить, пройти несколько раз, маяки наметить.

Вот программа в компе, как то там через миллионы находит нужный бит.

Так и интуиция подсказывает нужное решение, когда нет времени на рассуждение, но сама интуиция выросла не на пустом месте, она и есть результат прошлого опыта, в том числе и рассуждений.

Спустя 5 минут, 43 секунды (17.11.2016 - 14:46) Nebula написал(а):
бомж-вредитель
у тебя интересные перверзии )))) катаешься в пальте на голове тело и справку с собой возишь если заметут за непотребством? ))))))))))))))

Спустя 1 минуту, 8 секунд (17.11.2016 - 14:47) Меди написал(а):
STP
Мой опыт такой:
В 4,5 шаге выявила дефекты и то откуда они произрастают - от страхов.
Принятие и работа со страхами, в том числе с детскими травмами для меня и есть путь избавления от недостатков.
и 6,7 шаг делается на протяжении всей жизни тем способами и методами, которые ВС укажет. А она как правило указывает искать опыт и делать также.

Про эгоизм: от страха, что меня не любят я пока не избавилась полностью, соответственно эгоизм и эгоцентризм до сих пор присутствует... ВС и я работаем над этим с помощью аа и других параллельных сообществ.

Cheburashka

Что касается дефектов в целом: проявления тех что мешают жить трезво - алкоголик до 5-6 лет трезвости вынужден снизить с помощью Высшей Силы. Да, это болезненный процесс, но как правило это уж такие проявления недостатков, которые реально мешают существовать в обществе, так что в этом плане, имхо, программа аа незаменима.

А вот при наступлении стабильной трезвости мне лично надо было думать и выбирать как дальше развиваться. Но... по моим наблюдениям, если человек запил не как я - в очень юном возрасте, то необходимый уровень жизненных навыков позволяет алкоголику довольствоваться жизнью и так... стремления развиваться и совершенствоваться дальше частенько не наблюдается. У меня другая тема, наверно потому я и пришла к мысли о параллельном сообществе.

Спустя 9 минут, 47 секунд (17.11.2016 - 14:57) Nebula написал(а):
Cheburashka
И в чем же истинная природа? Я себе сформулировал это крайне просто, хотя геммора с челобитием был вагон, - не принимать решений и не делать действий основываясь на страхе, злобе и вранье. Вот так я смог себе это сформулировать. Все остальное выглядело и являлось непонятными плясками с бубном в той или иной степени проявления этого бубна и под разными цветами и музыкой. Принятие решений и действия до этого понимания и были заблуждениями. Природа - эгоизм.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Nebula написал(а):
Для того, чтоб это сработало нужна честность перед собой и спокойное честное исследование себя.

Спустя 12 минут, 10 секунд (17.11.2016 - 15:09) гость_времени написал(а):
Cheburashka
принять ситуацию и смириться - не?
У меня были ситуейшин, когда я "замного хотел", но ВС виднее, по-ходу, что мне надо а что пока нет...простой пример: хочу "бабла" купить тачку крутую. Но это моя хотелка, ... Ведь можно в аварию попасть и не дай Бог, увечье какое...
И т.п.

Спустя 9 минут, 42 секунды (17.11.2016 - 15:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 15:46 )
у тебя интересные перверзии

Не, я цифровой вуайерист. Компульсивное желание подглядывать за слабоумными на интернет-форумах.

Спустя 1 час, 34 минуты, 6 секунд (17.11.2016 - 16:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (Меди @ 17.11.2016 - 15:47 )
Про эгоизм: от страха, что меня не любят я пока не избавилась полностью, соответственно эгоизм и эгоцентризм до сих пор присутствует...

Вот все равно люди до ужаса разные.
А меня этот страх ваще больше не колышит huh.gif

Цитата (Меди @ 17.11.2016 - 15:47 )
реально мешают существовать в обществе

Я, если честно, слабо себе такое представляю. Все люди без психо-физ особенностей могут нормально функционировать в обществе. Различае только в КПД по-моему.
Цитата (Меди @ 17.11.2016 - 15:47 )
очень юном возрасте, то необходимый уровень жизненных навыков позволяет алкоголику довольствоваться жизнью и так...

Хи-хи, я начала в 14 rolleyes.gif
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 15:57 )
не делать действий основываясь на страхе, злобе и вранье

А я и раньше не шибко действовала на основе этих замечательных вещей. А вообще, вранье вранью рознь, как орк. А орк, как известно, как лук, у него слои есть. И фигвам с помощью проги эти слои расколбасишь.
Цитата (гость_времени @ 17.11.2016 - 16:09 )
принять ситуацию и смириться - не?

Нет.

Спустя 12 минут, 17 секунд (17.11.2016 - 17:05) Nebula написал(а):
Cheburashka
И в чем истинная природа?



Спустя 2 минуты, 32 секунды Nebula написал(а):
гость_времени
Ага. И голову в каску а на каску пару подушек скотчем примотать и в подвал, под кровать. Но перед эти вырыть в подвале второй выход. Ну абы чего не вышло.

Спустя 1 час, 41 минуту, 27 секунд (17.11.2016 - 18:47) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nebula @ 17.11.2016 - 18:05 )
И в чем истинная природа?

В том, чтобы жить по природе? huh.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (17.11.2016 - 18:51) Меди написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 17.11.2016 - 17:53 )
Я, если честно, слабо себе такое представляю. Все люди без психо-физ особенностей могут нормально функционировать в обществе.

Я подразумевала хроническую нечестность, типа воровства, патологических обманов или неуправляемой агрессии на работе, вопиющей безответственности и сверх-жадности. Имхо, люди с крайними проявлениями таких дефектов долго трезвыми не остаются... им приходится так или иначе подрихтовать сие поведение, в этом 6-7 шаг и помогает.

Спустя 16 минут, 18 секунд (17.11.2016 - 19:07) Cheburashka написал(а):
Меди
А, ну может быть, я не знаю про это просто.

Спустя 2 часа, 15 минут, 32 секунды (17.11.2016 - 21:23) Nebula написал(а):
Cheburashka
На природе? ))))

Спустя 10 часов, 6 минут, 43 секунды (18.11.2016 - 07:30) Cheburashka написал(а):
Nebula
Обхохочешься cool.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 14 секунд (18.11.2016 - 08:33) Cleopatra написал(а):
Как у Вас тут интересно, сколько вумного понаписали... а я ныне блаженно тупенькая такая вся. biggrin.gif Харашо то так .. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 18 секунд (18.11.2016 - 11:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Меди @ 17.11.2016 - 19:51 )

Я подразумевала хроническую нечестность, типа воровства, патологических обманов или неуправляемой агрессии на работе, вопиющей безответственности и сверх-жадности. Имхо, люди с крайними проявлениями таких дефектов долго трезвыми не остаются...

Я тебе сейчас удивительную вещь скажу.
Эти ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА присущи вполне достаточному количеству людей. И они не пьют, потому как алкоголиками никогда и не были.
И не дефекты это вовсе. Это натура. Да, не особо привлекательная, но для обладателей этого набора вполне нормальная. smile.gif

Более того - им даже и пробовать бухать незачем. Все эти черты дают им успех и достаток. Ведь моральная сторона их не волнует, по головам идут спокойно и себя ну просто обожают! smile.gif

И вопрос. А что делать алкоголикам, которые вообще такими чертами не обладали и не обладают?
Нарочно искать то, чего нет, как некоторые спонсоры велят? biggrin.gif

Спустя 20 минут, 35 секунд (18.11.2016 - 11:35) leonmaster написал(а):
Алкоголик ДОЛЖЕН быть чем то занят (чистка картошки, добывание огня, поиск недостатков, рассматривание луны и т.п.) а иначе будет пить. Так что спонсоры правы)))

Спустя 13 минут, 40 секунд (18.11.2016 - 11:48) Багира2 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 18.11.2016 - 12:35 )
Так что спонсоры правы)))

В чем правы? В культивировании вранья? smile.gif

У меня бывают моменты, когда я совсем ничем не занята - тупо отдыхаю. Что-то я не пью. Почему бы это?

Спустя 41 минуту, 10 секунд (18.11.2016 - 12:30) Гриша написал(а):
Цитата (leonmaster @ 18.11.2016 - 12:35 )
Алкоголик ДОЛЖЕН быть чем то занят
У любого человека, и у алкоголика тоже, есть две защитные реакции организма, сон и лень.

Спустя 7 часов, 9 минут, 31 секунду (18.11.2016 - 19:39) STP написал(а):
Цитата (leonmaster @ 18.11.2016 - 09:35 )
Алкоголик ДОЛЖЕН быть чем то занят (чистка картошки, добывание огня, поиск недостатков, рассматривание луны и т.п.) а иначе будет пить. Так что спонсоры правы)))

Любой человек должен быть чем-то занят. Иначе будет ох huh.gif евать.
А пить или по жопе себя плеткой бить, или законы в Думе придумывать - это уже индивидуально biggrin.gif

Спустя 17 минут, 16 секунд (18.11.2016 - 19:56) Июлиана написал(а):
STP
Механииизм ты хочешь?
Ну загнул.
Цитата
"Бог", "избавит", "подготовить себя"

это и есть механизм.
Честный разбор полётов самого себя любимого и принятие, и прощение, и снова в бой biggrin.gif

Не узнаешь ты этого механизма короче. Да и зачем? wink.gif



Спустя 6 минут, 35 секунд Июлиана написал(а):
STP
Цитата
Вопрос в том, правит ли программа нашу кривую прогу или делает вид, что правит

В программе - принципы (читай: задачи) и пути их решения. Ты идешь по этому пути (читай: выполняешь определенные упражнения) и учишься. Научишься или нет - это уж как будешь стараться biggrin.gif
Все как в школе. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (18.11.2016 - 20:00) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.11.2016 - 12:48 )
У меня бывают моменты, когда я совсем ничем не занята - тупо отдыхаю. Что-то я не пью. Почему бы это?

А потому , что Лень сильнее ,
Всей алкогольной суеты ,
Её боятся даже бесы ,
И прочь бегут , поджав хвосты .

ВоблОм - велик и неподвижен ,
Спокоен , труднораздражаем ,
В умении хранить покой ,
ВоблОм - никем неподражаем . )))

Спустя 44 минуты, 32 секунды (18.11.2016 - 20:45) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nebula @ 16.11.2016 - 23:48 )
Нет никакого тумана. 6 шаг - предыдущие 5, 7 все последующие.


согласен .

тоже дошло однажды - что либо 6й состоялся в результате 5ти первых , либо нет.

а примеров - масса.

и согласен с Nebula , что отслеживая мотивы своих планируемых решений и поступков - можно не руководствоваться по старой привычке - страхом, злобой, местью и тд.
................
нету никакого тумана.
и нету одноразового покаяния. вся жизнь - избавление от своего Г.
а Божье руководство - это и есть те обстоятельства и люди, которые выдаются...

в 7ом нету подарков. моя ответственность.только тукан может просить избавить и какать при этом на голову соседу. в седьмом просьба укрепить дух, желание измениться..у меня так.

Спустя 7 минут, 12 секунд (18.11.2016 - 20:52) Меди написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 18.11.2016 - 21:00 )
ВоблОм - велик и неподвижен ,
Спокоен , труднораздражаем 

Ну да, лень матушка... но это опять же недостаток для тех, кто не-трудоголики.

А с другой стороны - лень - двигатель прогресса. Ведь люди только и придумывают механизмы для увеличения степени комфорта и сокращения физических и умственных усилий.

Спустя 9 минут, 24 секунды (18.11.2016 - 21:01) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Меди @ 18.11.2016 - 21:52 )
Ну да, лень матушка... но это опять же недостаток для тех, кто не-трудоголики.

Не существует недостатков , существуют качества , свойства , характера (личности) и некоторые из них , с целью манипуляций сознанием или иными словами с целью воспитания предсказуемой , легко управляемой личности , названы недостатками , изьянами . )

Спустя 11 минут, 1 секунду (18.11.2016 - 21:12) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 18.11.2016 - 22:01 )

Не существует недостатков , существуют качества , свойства , характера (личности) и некоторые из них , с целью манипуляций сознанием или иными словами с целью воспитания предсказуемой , легко управляемой личности , названы недостатками , изьянами . )

+500
Есть только качества, а в недостатки или достоинства они превращаются примерно так:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

Спустя 7 минут, 55 секунд (18.11.2016 - 21:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 18.11.2016 - 22:01 )
Цитата (Меди @ 18.11.2016 - 21:52 )
Ну да, лень матушка... но это опять же недостаток для тех, кто не-трудоголики.

Не существует недостатков , существуют качества , свойства , характера (личности) и некоторые из них , с целью манипуляций сознанием или иными словами с целью воспитания предсказуемой , легко управляемой личности , названы недостатками , изьянами . )

+1000! smile.gif

Спустя 18 минут, 22 секунды (18.11.2016 - 21:38) Меди написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 18.11.2016 - 22:01 )
Цитата (Меди @ 18.11.2016 - 21:52 )
Ну да, лень матушка... но это опять же недостаток для тех, кто не-трудоголики.

Не существует недостатков , существуют качества , свойства , характера (личности) и некоторые из них , с целью манипуляций сознанием или иными словами с целью воспитания предсказуемой , легко управляемой личности , названы недостатками , изьянами . )

Очень хорошо.... wink.gif smile.gif что ж будем лениться дальше.

А то некоторые вишь ли хотят видеть предсказуемую, легко управляемую личность. dry.gif

Да вот... Труд без любви стаёт принуждением....
и делает человека... ленивым. smile.gif

Спустя 6 часов, 52 минуты, 42 секунды (19.11.2016 - 04:31) Смоленский Самурай написал(а):
Взрослеть алкашам ох как неохота.
Факт.
По себе знаю.
но, вылезать из коротких штанишек - надо.
Нашел в детстве игрушку - бутылочка. Думал - то, что надо....
Оказалось - ошибочка вышла.
.................
проскочить 6й не получится. всегда напоминает о себе.
типа - "так готов ты, крыса или не готов?"
и если готов все-таки - херачь. меняйся подлец к лучшему.

Спустя 12 минут, 6 секунд (19.11.2016 - 04:43) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 18.11.2016 - 22:01 )
Не существует недостатков , существуют качества , свойства , характера (личности) и некоторые из них , с целью манипуляций сознанием или иными словами с целью воспитания предсказуемой , легко управляемой личности , названы недостатками , изьянами . )

...........................

опять протест!!!
опять кто-то виноват.
алкоголики - главные короли говна и пара.
мне надоело таким быть - признал дефекты и расслабился. без стакана.
а задачки по исправлению всегда выдаются. не соскучишься.
..........................
хорошая тема - человек (автор) задумался - как жить дальше с таким счастьем.
у меня тоже такое бывает. но. уже реже laugh.gif
с собой знаком. ничего.жить можно.

Спустя 1 час, 10 минут, 55 секунд (19.11.2016 - 05:54) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.11.2016 - 05:31 )
Взрослеть алкашам ох как неохота.
Факт.
По себе знаю.
но, вылезать из коротких штанишек - надо.

Дааа ,
А мода ведь своё диктует ,
Ведь , кто ''на бехах'' разъезжает ,
Всенепременнейше , к барсетке ,
Всё лето бриджи одевает . )))



Спустя 7 минут, 14 секунд Guest написал(а):
Цитата (Меди @ 18.11.2016 - 22:38 )
Да вот... Труд без любви стаёт принуждением....
и делает человека... ленивым. smile.gif

Да . )))
- '' Люблю повеселиться , особенно пожрать ,
Люблю и потрудиться , особенно ... '' (с) . )))

Спустя 6 минут, 40 секунд (19.11.2016 - 06:01) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 19.11.2016 - 06:54 )
Ведь , кто ''на бехах'' разъезжает ,


у нашего подьезда вместо "бехи" у вернувшегося спустя 8 лет (вопросы чел решает, если че), появилась Хендай i40 и дите в корзинке.

поэзия твоя отстает от жизни biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 42 секунды (19.11.2016 - 06:46) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.11.2016 - 07:01 )
поэзия твоя отстает от жизни biggrin.gif

Да ,
Я не спешу за обновленьем ,
Мне нравится моя ОэС ,
И куда жизнь летит , мгновеньем ,
- Не проявляю интерес . )))

Спустя 36 минут, 6 секунд (19.11.2016 - 07:22) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 19.11.2016 - 07:46 )
- Не проявляю интерес . )))


не напечатают.
сгинем в архивах Весвалы.

Спустя 42 минуты, 43 секунды (19.11.2016 - 08:04) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Гость_Смоленский Самурай @ 19.11.2016 - 08:22 )
сгинем в архивах Весвалы.

Да ,
- Откажет , тактов , генератор ,
А - сток замкнётся на затвор ,
И все архивы то-же сгинут ,
Не только этот ''разговор'' . sad.gif / )))

Спустя 33 минуты, 4 секунды (19.11.2016 - 08:37) Иринка76 написал(а):
Но гостя Вову не забуду
Его весёлые стишки
в дождливый день мне греют душу))
и избавляют от тоски smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 5 секунд (19.11.2016 - 10:09) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 19.11.2016 - 09:37 )
Но гостя Вову не забуду

Вовофилия - не помеха ,
Вовоголизм - уже болячка ,
Когда стишок где-тО припрятан ,
И позабыт ..,
Что есть заначка . )))

И , главное , что-б - ''не забуду'' ,
Не помешало ''мыть посуду'' . )))

Спустя 10 часов, 9 минут, 35 секунд (19.11.2016 - 20:19) NewRabbit написал(а):
Я рассматриваю этот процесс как исцеление, вкратце. Некоторые вещи рассматриваю как дефект развития. Ну свои не буду приводить, поговорим о чужих smile.gif . Это гораздо приятнее. На днях была новость о том, что девочка подросток резала собак и кошек. Трудно записать это в качество, я с такого ракурса.
Ничего страшного в своих дефектах не вижу, так как ну... Я пришел к выводу, что зачастую относился себе хуже чем обычно люди относятся к собаке. Грубо говоря даже если не брать наши личности до алкоголя, то, собственно, если животное долго поить до таких состояний ничего хорошего с ним после не будет). Уж не знаю, но слышу достаточно часто о "дисфункциональных" (не очень мне термин, но тут всем понятен) семьях. В больной среде с животным тоже ничего хорошего, видится мне, не произойдет - сплошной страх и агрессия, так?
Соответственно процесс избавления от дефектов это просто исцеление, как вижу я. Правит ли программа - тут я не могу сказать однозначно, что только она и правит ввиду того, что я наполовину юзаю БК, наполовину другие методы. Программа сама по себе достаточно разнится, я вот напишу про промолку, а мне скажут неправильно ты с ВС (попытаются - этого нет в БК, мда, ой ли). Мое общение с Богом вообще достаточно не по инструкции)). То что я делаю мне очень медленно, но помогает, я с "медленно" смирился, так как пришел к выводу, что работа по исцелению души займет уж не меньше чем требует того здоровое тело.
Дальше больше, не стоит себя обманывать в плане веры, я нахожусь в категории "надеющийся". Когда есть такой вопрос - просили Бога и он... И ответ - не, ну это, конечно, хорошо. Но... Понятно, что есть недоверие. Это также подразумевает, что человек не верит в "золотую рыбку". Т.е. не верит в свой образ Бога, как мне видится, могу ошибаться. Я не могу сказать ни за, ни против таких просьб из-за разницы в трактовках опыта. Я тоже не доверяю полностью, это не мешает обращаться. Я верю, что мне помогает.
Другой вопрос - а что собственно не так? Ну раз человек в категории "надеющийся" я не вижу чем эти два простых шага навредят). Ну что они - кучу времени и трудов будут стоить, автоматом запретят что-то пробовать самостоятельно. Соответственно, одно из моих верований - тут даже можно подчеркнуть, что это "мое" и это "верование", так же как верование, что "все наладиться", т.е. я не настаиваю на том, чтобы его разделяли, что после такого общения я принимаю более здоровые решения, и, через этот выбор в частности, моя ВС мне помогает.

Спустя 9 минут, 41 секунду (19.11.2016 - 20:29) Гость_NewRabbit написал(а):
Конкретика, я стал гораздо менее озлоблен, я стал чаще проживать день с удовольствием, я слегка ожил - у меня появились здоровые увлечения и планы. Я начал с просьбы, что готов тихо доживать на отшибе жизни, лишь бы это закончилось. Чуть меньше страха, пропало ощущение бессмысленности жизни.

Спустя 1 час, 5 минут, 13 секунд (19.11.2016 - 21:34) Гость_Гость написал(а):
"Программа и личностные проблемы"

C ума схожу от шатенок с рыжим отттенком, но на их темперамент меня не хватает. Выносят мне мозг и я зацикливаюсь, впадаю в какой либо реземптион, и им становлюсь не интересен.

Просто шатенкам уже сам выношу мозг, наверно в отместку за рыжеволосых что меня бросают, так сказать проблема прощать и отпустить.

Для русых я слишком энергичен, они считают что у меня проблемы с психикой, в чем то они правы.

Блондинки у меня скорее вызывают эгоистичные, собщественческий интерес, и я начинаю впадать в гордыню, в хвастовство, называя беду, и в конце концов или их уводят или становяться стервами, так как от цели отклоняюсь и вообще думаю не о том.

Одна надежда на брюнеток, но так как я алкоголик и жалость к самому себе не чужда, особенно что остались только брюнетки, их это очень сильно обижает и они такого не прощают.

Вообщем двумя фразами "Программа" и "Личностные проблемы" )

Спустя 18 минут, 59 секунд (19.11.2016 - 21:53) Nebula написал(а):
Leonmaster, дружище - алкоголик не должен никому и ничего, если не брал в долг. Если брал и не возвращает - должен, остальное бесполезняк и мудянка. Какая хрен разница - буду я от безделья пузом к верху трубку курить или картошку просто так чистить? И нафига ее, кстати просто так чистить? Чтоб пропала? ))))))))) И посуду мыть не буду. Если мне нефига делать - то я и буду этот нефиг делать. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 47 секунд (20.11.2016 - 03:57) Гость_Вова написал(а):
Цитата (STP @ 16.11.2016 - 15:35 )
А если по существу?

Кхм ,
- По существу , вопроса - то ,
- Программа хороша ,
Но без железа , не даёт ,
Эффекта , ни шиша . )))

А что-б винчестер заменить ,
Портов , продвинутых , добавить ,
Затраты слишком велики ,
Дешевле старое оставить . )))

Спустя 2 часа, 33 минуты, 7 секунд (20.11.2016 - 06:30) PRIYTELNICA написал(а):
Вопрос был -связь в 6-7 шаге о избавлении наших недостатков-и о том что Господь поможет.
Я уже писала в двух словах ,что это личная моя работа..
Я здесь не смешиваю ВС и свои осознания и желания изменить в себе то что я лично считаю для себя пагубными качествами.
Только моя личная заинтерес. в этом, моя работа и моя ответственность.
Часто слышу на собрании,как в высказываниях народ перечисляет: я слишком такой, я сякой-но как то в этом некая двуголосье и возможно даже" +++" что я признаю это-но раскаяния и исправления-скорее слышу отголоски гордости-что смело тут при вас озвучиваю.
Не осуждаю-у каждого свой путь .
Вообщем, как я с этим работаю-
Конкретно-
Я достаточно взрослый(по годам rolleyes.gif ) человек.
И большую часть жизни,такое качество как лицемерие ,даже взращивала чем желала исправить.
Подменяя это гибкостью в жизни, а не что то "фу".
Теперь как только чувствую этот вкус вранья внутри при общении с другими и самое главное по отношению к себе -все , не могу. Лучше вообще не общаться, чем лицемерить и манипулировать.
Наступило состояние -экология или гигиена души.
Если начинаю вовлекаться в такие СТАРЫЕ модели-поганенько так на душе становиться.
Я для себя обозначила таких -список повторяющихся моделей поведения.
Как игла на пластинке , попадает на более глубокую борозду-хочешь другую мелодию, а звучит не та.
Как это изменить?
Схема такая-Представление о себе-видение в жизни других-внутреннее отношение к др.-действие-мой мир и мир вообще.
Остаюсь в прежнем видение-предст. о себе, и схема далее пошла из этой модели.
Набор этих представлений-переменная величина.
Соответственно и подлежит корректировки.
Одно представление(я-мать,я-женщина, я-работник,я толстая,я-умнеетупее)вставляешь в схему-на выходе и соотв результат.
Вышла из наезженных моделей-хоть на пол шажочка-сразу цепочка изменилась.
Пока так.
Вижу результаты-и на Душе приятно.
Я конечно сильно упростила. Есть акценты, есть приоритеты,есть еще схема:
Я-ум-мысли-интеллект-действия-модели поведения-ум. Замкнутая-круг.
Но это отдельный ОПУС biggrin.gif .
Она так же взята для меня на мое личностн. изменение.

Спустя 1 час, 16 минут, 16 секунд (20.11.2016 - 07:46) гаспар1 написал(а):
Цитата
Программа и личностные проблемы, Решает ли?


долго читал тему . не зная что написать и вдруг понял .
я понятия не имею решает ли программа проблеммы личностного роста или нет.
знаю одно . такие вопросы у меня как то не возникают .


Спустя 1 час, 40 минут, 56 секунд (20.11.2016 - 09:27) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.11.2016 - 08:46 )
знаю одно . такие вопросы у меня как то не возникают .


потому, что решает wacko.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (20.11.2016 - 09:30) NewRabbit написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 07:30 )
Я уже писала в двух словах ,что это личная моя работа..
Я здесь не смешиваю ВС и свои осознания и желания изменить в себе то что я лично считаю для себя пагубными качествами.
Только моя личная заинтерес. в этом, моя работа и моя ответственность.

Я, конечно, связываю, но это не возражение. Просто с моей точки зрения Бог так или иначе влияет на мои осознания, желания и выборы, когда я этого хочу и обращаюсь. Более того, у меня есть основание считать, что относительно осознаний он работает добрее, чем я)).
Вот интересный вопрос про лицемерие, например - я безусловно лгал (пример - устройство на работу) и скорее всего, еще солгу. Мне однажды пытались рассказать про полуправду - дескать, она "полу" но "правда", это мой типичный способ лжи. Это, конечно, полная фигня - цель так называемой полуправды ввести в заблуждение относительно себя, создать неверное представление. Это обычная ложь, но почему этого так боятся? Другой вопрос, что я реже стал к этому прибегать, так как в энном кол-ве случаев уже перестал видеть в этом смысл. Ну и надевание маски стало иметь смысл только в критичной среде. Тут есть важный момент, что раньше я сам избегал некоторой правды о себе, так как, на самом деле, это играло роль предохранителя. Т.е. по сути в этом тоже чего-то ужасного не было. Тем не менее мне тоже стало неприятно находится в маске, но это не значит что я ее не одену (из безопасности, например). Прилюдное самообличение, согласно тому, что я делал так на реабилитации идет из нескольких мотивов. Один нормальный - узнать что с этим можно сделать. Остальные левые - например, я ж не ссыкло).

Спустя 35 минут, 30 секунд (20.11.2016 - 10:05) NewRabbit написал(а):
Добавлю. Одна из безусловных выгод верить в любящего и не наказающего Бога - доступ к полной откровенности. Ну а с кем еще тогда? Тут можно и своего внутреннего уродца развернуть).

Спустя 2 часа, 47 минут, 1 секунду (20.11.2016 - 12:52) PRIYTELNICA написал(а):
NewRabbit
Цитата
верить в любящего и не наказающего Бога

более того, что я Дитя его и имею качества -унаследую(не о теле) тело я и все качества получаю от родителей biggrin.gif и сама приобретаю.
Если я дитя ЕГО, то что меня роднит с ним-для меня это ДУША.
И соответственно я вспоминаю,именно вспоминаю эти ЧИСТЫЕ качества.

Помпезненько получилось!!!!-но для меня в этом сейчас ключ-ответ в оценки себя и своих настоящих ценностей.
.Если Я помню,что я его ДИТЯ-нафига я буду шуравать в г..
Примерно такие направления. rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 19 секунд (20.11.2016 - 13:08) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA

получается ты круче Бога.
не заметила? wink.gif

Спустя 3 часа, 15 секунд (20.11.2016 - 16:08) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Ты меня подкалываешь-провоцируешь опять? sad.gif

Я не круче, и не рассматривается это с такой оценки.
Когда я про КАЧЕСТВА унаследуемые-то явно отрицательные качества-пороки-это не от НЕГО.
Исправляй.
Нравственно расти.
Почему использую глагол-"вспоминаю"?
Просто чел может стремится к лучшему если он КОГДА ТО там был.
Надеюсь понятно не о матер. здесь.
А о чистоте мотивов изначально вложенных в суть человеч. жизни.
Это не одной строчкой описать и донести.
Вообщем я о ДУШЕ.
А она всегда чиста.
Но это наверно другой формат беседы-не здесь.



Спустя 11 минут, 37 секунд (20.11.2016 - 16:20) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 17:08 )
А о чистоте мотивов изначально вложенных в суть человеч. жизни.
Это не одной строчкой описать и донести.
Вообщем я о ДУШЕ.
А она всегда чиста.

Ну да ,
- Плодиться , размножаться ,
На хлеб насущный , напахать ,
А душу , что-б не замаралась ,
- В сундук ,
В коробочке держать . )))

Спустя 2 часа, 12 минут, 37 секунд (20.11.2016 - 18:32) PRIYTELNICA написал(а):
Гость_Вова
Почему именно так?-можно и душевно размножаться,
плодиться можно без души.
И хлебом можно насладиться,
а можно коркой подавиться
когда бездушие везде,
Держи где хочешь,
Хоть в коробке,
хоть в сундучке на антрапе
Я о своей душе писала выше
и не просила коминте.
user posted image

Спустя 18 минут, 20 секунд (20.11.2016 - 18:51) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 19:32 )
и не просила коминте.

Всё верно , ''песни'' на заказ ,
Я исполнять и не берусь ,
Но над ''душевными'' - всегда ,
Хоть и без зла , но постебусь . )))

Спустя 20 минут, 7 секунд (20.11.2016 - 19:11) PRIYTELNICA написал(а):
Гость_Вова
Но если это безо зла,
тогда стебись и над душою,
Единственное ,что
случись-не пропусти ее порывы.

Спустя 6 минут, 29 секунд (20.11.2016 - 19:17) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 20:11 )
-не пропусти ее порывы.

Вот с этим- полностью согласен ,
С порывом - лучше не зевать ,
Что-б не пришлось потом штаны ,
От , кхм , содержимого стирать . )))

Спустя 11 минут, 52 секунды (20.11.2016 - 19:29) PRIYTELNICA написал(а):
Гость_Вова
автору поклон biggrin.gif user posted image

Спустя 8 минут, 12 секунд (20.11.2016 - 19:37) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 17:08 )
Смоленский Самурай
Ты меня подкалываешь-провоцируешь опять?



нет.
по форме так получилось.
.............

Спустя 33 секунды (20.11.2016 - 19:38) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 20:29 )
автору поклон biggrin.gif

Спасибо . )
Повод был - хорош ,
- Что трудно воздержаться ,
Не отказал себе в тот миг ,
''Сарказмом'' отписаться . )))

Спустя 1 день, 1 час, 32 минуты, 41 секунду (21.11.2016 - 21:11) Nebula написал(а):
Души прекрасные порывы. Души, это не глагол, если че.....
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif