Трезва два года.
Стала реже посещать собрания.
Один два раза в неделю.
Иногда иду просто пообщаться.
Иногда тему послушать-может отзовется.
Один день обязательно-служение на группе.
Собрания не обесцениваю, но и не мчусь как в первый год.
Вообщем в чем вопрос:
Как у вас пришел этот момент что можно и чувствую что есть почва под ногами и без систематического посещения.
(С условием, что по программе все так же занимаюсь.)
Или все же это опасно для столь малого срока трезвости.
Самообман-ложн. уверенность.
Поделитесь опытом.
Страшновато -а вдруг опять накроет.
Причины-изменения работы и в связи с этим невозможность частого посещения, переезд, рожд.ребенка и т.д, т.е -условия не завис от вас-считаю в данном случае не учитывать.
Кто изначально посещал один раз-я вас так же люблю и ваш опыт интересен. biggrin.gif
Спасибо.





Спустя 7 минут, 1 секунду (16.11.2016 - 13:28) Evgeny1973 написал(а):
По мне, так 2 раза в неделю после года трезвости нормально, и опыт других тому свидетельство, при выполнении всего остального. Сам 4 раза в неделю езжу. Почему такие сомнения? Сейчас машину в ремонт отдаю, думаю на живую группу раз в неделю (там служение) пока поездить, попробую скайп, тоже опыт, не разу к ним не ходил.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.11.2016 - 13:33) PRIYTELNICA написал(а):
Добавлю.
Возможно и нет связи частоты посещаемости и стойкой трезвости, можно и 7 дней в нед. посещать и не будет результата-если нет применения программы. Как собственно и наблюдаю по нашим продолжающим употреблять и приходом почти на каждое собрание.
Ну вообщем я о страхах, что редко стала ходить, а себе уже разве можно доверять после такого прошлого.

Спустя 51 секунду (16.11.2016 - 13:34) Mike62 написал(а):
После двух лет трезвости я ходил редко: один раз в два месяца.
Без обратной связи стало неинтересно.
Да и после свободы на Весвало живые группы кажутся с червоточинкой культа. Нет провозглашаемой свободы.
Прихлопывания в ладоши стали казаться смешными.
А теперь я уже и не болен.
Но ты лучше походи, по слухам, у женщин болезнь плохо и долго лечится.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (16.11.2016 - 13:35) гаспар1 написал(а):
ну есть же
как это любят обзывать - обещяние программы

сбыаються - что ты хочешь то wink.gif

Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 15:21 )
Как у вас пришел этот момент что можно и чувствую что есть почва под ногами и без систематического посещения.


а фиг его знает как . сам по себе пришол .
примерно так же как вдруг однажды исчезло навязчивая мысль набухаться .
может АА виновато . может происки высших сил . не знаю .

Спустя 3 минуты, 27 секунд (16.11.2016 - 13:39) Татьян@ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 14:21 )
Один два раза в неделю.

Не так и мало. Тем более, служение есть.
Я его на 1-2 годах, спецом брала, что бы гарантированно хотя бы один день точно не прогуливать.
Сейчас хожу-через пень-колоду, но в среднем-раз в неделю получается.
Но, мысли, честно говоря-бродить стали... wink.gif

Спустя 27 минут, 38 секунд (16.11.2016 - 14:06) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
С двух лет не хожу. smile.gif

Нет потребности, и пока не появляется.

Изредка с новичками прихожу, и вижу - те же люди, те же истории. Ровным счетом ничего не изменилось, ничего нового и интересного я для себя не вижу и не слышу.

Но первые два года трезвости и предыдущие перед ними полтора с кувырканиями сойдут за 10 biggrin.gif

На группах времени проводила едва не больше, чем в семье.

И собственно собрания чуть не каждый день, и служения разнообразные, и два года бессменным ведущим пробыла.

И вообще... Короче, так объелась, что до сих пор не лезет.

И вот этот момент тоже имеет место быть:

Цитата
живые группы кажутся с червоточинкой культа. Нет провозглашаемой свободы.
Прихлопывания в ладоши стали казаться смешными.


Спустя 14 минут, 9 секунд (16.11.2016 - 14:20) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
[quote]А теперь я уже и не болен.
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (16.11.2016 - 14:25) Cheburashka написал(а):
В первый год посещала обычно 1-2 раза в неделю, потом все реже, и вообще прекратила. Около года трезвости пошла на курсы по выходным, не могла посещать. А в будние как-то даже работа была вообще-то, и ребёнок ждал дома. Так что rolleyes.gif
Вообще я поняла, что надо как можно скорее жить нормальной жизнью, а не по собраниям бегать, что я и сделала интуитивно.

Спустя 6 минут, 25 секунд (16.11.2016 - 14:32) PRIYTELNICA написал(а):

Цитата
Да и после свободы на Весвало живые группы кажутся с червоточинкой культа. Нет провозглашаемой свободы.
Прихлопывания в ладоши стали казаться смешными.

Весвало-это отдельная тема-это мой спонсор.
За пять минут на собрании не высказаться и не услышать.
И волнующие темы не озвучить-а здесь сколько я спрашивала за год,сколько мнений,опыта-просветили, разьяснили...спасибо.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (16.11.2016 - 14:35) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 14:33 )
я о страхах, что редко стала ходить

Я ходила 2-4 раза в неделю до года трезвости.
В год радостно сдала служения и шутила, что мол "вы меня тут больше не увидите".
Так оно и вышло. Приезжаю раз в месяц, на спикерские близких людей. Однажды поехала, так как было очень плохо эмоционально- помогло.
Тоже иногда беспокоюсь- не слишком ли я расслабилась?
С удовольствием послушаю мнения.

Спустя 13 минут, 40 секунд (16.11.2016 - 14:49) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.11.2016 - 15:06 )

С двух лет не хожу. smile.gif

ничего нового и интересного я для себя не вижу и не слышу.


Не знаю, как там у меня после двух лет... Может и не будет их. Но сейчас важно мне, что возможно меня кто-то услышит, для меня это и есть "по программе все делаю", традиция №5 как бы. Я вот от тебя много интересного читаю, хоть и не все принимаю, может ты там нужна?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (16.11.2016 - 14:54) Борисычч написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 14:21 )
Вообщем в чем вопрос:
Как у вас пришел этот момент

Уже и не помню как и куда пришел этот момент...
Хожу на собрания 3-4 раза в неделю (летом реже). Тянет, да и служения - новички-то за них не очень цепляются. А может еще и вот это - "бесплатно получил, бесплатно отдай" тоже присутствует.
Вобщем, пока мотивация есть - буду ходить. Но не из-за страха - это точно.

Спустя 15 минут, 21 секунду (16.11.2016 - 15:09) PRIYTELNICA написал(а):
Чего я собственно боюсь.
Сейчас нет иллюзии о Возможности полного выздоровления-имею ввиду употреблять-только полный отказ,да и нет ни желания-Слава Богу!!!.Противно больше. За это время-есть хорошее чувство, что трезвость это норма.Разные психоситуации уже были-нет тяги, как тогда сбежать в это ложную безопасность.
Понимание трезвости, а не сухости.

Но.
К нам вернулась срывница и поделилась своей историей.
Шесть лет трезвости.
Все хорошо,семья, работа, самочувствие.
В отпуске-мелькнуло желание чуть чуть.
И сомнения не возникло, что опасно.
Короче -сначала контролировала-месяца три-потом скатилась в недельный запой, вернулась и делилась.
Начинала без (тогда в начале 6л.назад) срывов, очень активно с шагами работала, хорошо закрепилась.Спонсорство. Все реком. программу применяла.Но вообщем -стойкая осознанная трезвость.....
Года шли. Тяги не было-горизонт чист.
Откуда безумие???-что можно и это безопасно.
Говорит последний год перед этим вообще не вспоминала.
Но и о программе так же не вспоминала- жила и жила.
Как этот рецидив выскочил.
Что то недоворошила в себе.




Спустя 10 минут, 46 секунд (16.11.2016 - 15:20) Пава написал(а):
Изначально ходил два раза в неделю.Такой график был у нашей,единственной в городе,группы.Результата не было до тех пор,пока не начал делать то,что рекомендуют Шаги.Делаю до сих пор и весьма неплохо себя чувствую.А на собрания хожу сейчас через неделю,график собственной работы вынуждает.И разницы не чувствую никакой.
Присоединяюсь к Mike62 и
Багира2 по описанию того,что происходит в группе.

Спустя 6 минут, 21 секунду (16.11.2016 - 15:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 16.11.2016 - 15:49 )
Я вот от тебя много интересного читаю, хоть и не все принимаю, может ты там нужна?

Я предпочитаю приватное общение.
Кому надо, обратится ко мне лично. smile.gif
А публичный стриптиз меня никогда особо не привлекал.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (16.11.2016 - 15:29) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.11.2016 - 15:06 )


Изредка с новичками прихожу, и вижу - те же люди, те же истории. Ровным счетом ничего не изменилось, ничего нового и интересного я для себя не вижу и не слышу.


Ключевое здесь "для себя". А как же 12 шаг, т.е. "для других". Имхо вся трезвость здесь присутствующих это отчасти результат именно чьего то 12 шага. В этом плане безмерно благодарен своему спонсору. Он со мной часами разговаривал. Да и ему это тоже нужно, но человек реально на меня много времени потратил да и на других своих подспонсорных. Брать от программы все это здорово, но и отдавать тоже необходимо. Мое мнение.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (16.11.2016 - 15:31) Багира2 написал(а):
Виктор 812
См. выше. Пост аккурат над твоим. smile.gif

Спустя 13 минут, 17 секунд (16.11.2016 - 15:44) дядя андрей написал(а):
PRIYTELNICA


У меня было много вопросов в начале трезвости. Я получал на некоторые из них ответы на своей группе. Мне было интересно. Потом я сам уже знал некоторые ответы и делился с теми, кто тоже искал ответы. Постепенно, где то через года два с половиной, опыт моей группы был исчерпан, и я стал ездить в другие города, посещать форумы, и там узнавать что то новое.

Сейчас у меня минимальный контакт с АА, доношу идеи тем кто страдает, таких бывает два три человека в год, весвало, разные группы раз в два месяца.

Для меня важен рост, изменения. Считаю что прошел хорошую школу, начиная с детского сада-реб центра,изучения желтой книги, начального образования- группы, изучение традиций,служения,практика рекомендаций желтой книги, потом среднее образование- шаги, спонсор, сам спонсор.

Ну и выпуск. Надо жить и применять наработанное. Все время сидеть в школе нет необходимости.


Спустя 1 минуту, 13 секунд (16.11.2016 - 15:46) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.11.2016 - 16:26 )
Цитата (Evgeny1973 @ 16.11.2016 - 15:49 )
Я вот от тебя много интересного читаю, хоть и не все принимаю, может ты там нужна?

Я предпочитаю приватное общение.
Кому надо, обратится ко мне лично. smile.gif
А публичный стриптиз меня никогда особо не привлекал.

Понял, за приватным стриптизом к тебе лично! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 48 секунд (16.11.2016 - 19:11) alena153 написал(а):
Перестала посещать собрания после того,как поняла,что они ничего не дают мне.Думаю,дело не во временных рамках.Кто то это понимает с первого собрания,кто то ходит всю жизнь,надеясь biggrin.gif

Спустя 30 минут, 53 секунды (16.11.2016 - 19:42) Виктор 812 написал(а):
Цитата (alena153 @ 16.11.2016 - 20:11 )
Перестала посещать собрания после того,как поняла,что они ничего не дают мне.Думаю,дело не во временных рамках.Кто то это понимает с первого собрания,кто то ходит всю жизнь,надеясь biggrin.gif

т.е. вариант что кому-то собрания помогают ты не рассматриваешь в принципе.

Спустя 15 минут, 53 секунды (16.11.2016 - 19:58) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 14:21 )
Как у вас пришел этот момент что
можно

Ну , может быть и не всё сразу ,
Но как-то удалось понять ,
Что интересней чем собраньем ,
Сознанье комп-ом изменять . )))

Спустя 22 минуты, 33 секунды (16.11.2016 - 20:21) черепашка написал(а):
Хожу на группы больше повидаться,это примерно 1 раз в неделю или 2. Моя трезвость от посещения собраний сейчас не зависит. Но и забывать,что я алкоголик , я не собираюсь. Поэтому и захожу сюда каждый день, да и по телефону общаюсь. Может быть я и выздоровела, но открещиваться от своего прошлого я не буду. Да и поучиться всегда есть чему,людей интересных послушать.В моем городе уже всех выслушала, сейчас вот по московским группам,может,похожу.Нет-нет, да и услышишь интересное,да и сам поделишься

Спустя 8 минут, 25 секунд (16.11.2016 - 20:29) Котёнок" написал(а):
Я вот первые 7 месяцев строго ходила три раза в неделю, бывало и до пяти раз доходила.
Потом сбавила обороты наелась собраниями до отвала. Потом опять стала ходить до года но уже без фанатизма.
Потом совсем отвалились собрания.
Потеряла интерес. Не вижу для себя не какого смысла. Одно и тоже по кругу.
Весть несу, если вижу что человек заблудился . Но как показывает моя практика, люди уже опустились но не признать себя алкоголиком просто не желают. Подругу юности недавно похоронили.
Я 12 шаг делала ей открыто, но видать у Бога на неё были свои планы.

Тоже проскакивают мысли, а не рано ли я от АА отошла.
На этот вопрос я смогу ответить себе только когда буду на том свете.
Поэтому не парюсь и живу только сегодняшнем днём.
Если мне суждено от алкоголизма умереть, тут я бессильна.
На всё Воля Бога.

Спустя 9 минут, 53 секунды (16.11.2016 - 20:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 16.11.2016 - 16:29 )
Да и ему это тоже нужно

Вот, ему нужно было!
Не все ж в его состоянии и с его потребностями, и жизненной устойчивостью и т.д.

Спустя 33 минуты, 21 секунду (16.11.2016 - 21:12) alena153 написал(а):
Виктор 812
Цитата
т.е. вариант что кому-то собрания помогают ты не рассматриваешь в принципе.

Помогают,наверное biggrin.gif Мне надо думать,что мне помогает,а не кому то biggrin.gif

Спустя 10 минут, 54 секунды (16.11.2016 - 21:23) Июлиана написал(а):
Mike62
Цитата
по слухам, у женщин болезнь плохо и долго лечится.


Ха! Кто это тебе такую чушь сказал?

Спустя 2 часа, 35 минут, 7 секунд (16.11.2016 - 23:58) Nebula написал(а):
с мая не был, вообще не парюсь

Спустя 5 часов, 58 минут, 13 секунд (17.11.2016 - 05:57) Ilmar написал(а):
Это каждый сам для себя решает. Как ему жить в этом мире. Мне весвало достаточно.

Спустя 1 час, 23 минуты, 38 секунд (17.11.2016 - 07:20) PRIYTELNICA написал(а):
alena153

Цитата
как поняла,что они ничего не дают мне.Думаю,дело не во временных рамках.Кто то это понимает с первого собрания,кто то ходит всю жизнь,надеясь

Заинтересовала твоя мысль о временных рамках.
Не в этом вообще собственно дело по большому то счету-не в количестве посещаемости и и не в собрании вообще.
Если пришло понимание-"Зачем"-мне трезвость, то и собрания вторичны?
Как новая программа включается внутри-так.
А если нет этого включения-то можно и годами ходить без ответа на "Зачем" .

Спустя 1 час, 10 минут, 57 секунд (17.11.2016 - 08:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.11.2016 - 08:20 )
Если пришло понимание-"Зачем"-мне трезвость, то и собрания вторичны?

Я знала ''зачем'' мне трезвость с первого дня, когда поняла, что больна. Тогда я ещё даже не обратилась к психологу, и ни разу не была на собрании АА. На собрание я пришла, потому что меня психолог туда направила, через пару-тройку недель.
В общем - не знаю в чем тут дело, но посещение собраний никакой роли в трезвости не играет для меня. На первых порах, конечно, лучше сходить на собрание, чем в компанию к пьющим дружкам.
А для меня сейчас что посещения собраний, что компания пьющих бывших однокурсников - совершенно бесполезное времяпрепровождение wink.gif Можно раз в полгода и туда и туда зарулить для разнообразия, если есть свободное время.
Но я не зарекаюсь.

Спустя 14 минут, 9 секунд (17.11.2016 - 08:45) alena153 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Если пришло понимание-"Зачем"-мне трезвость, то и собрания вторичны?

Да,да,как то так rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 15 минут, 49 секунд (17.11.2016 - 20:01) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 16.11.2016 - 14:21 )
Поделитесь опытом.


После двух лет погружения в АА - увидел, что не уделяю внимания ни себе , ни близким, ни работе, ни увлечениям....одно АА в башке. Увидел, что в АА стал жить даже прежней жизнью - гневаться. злиться. вступать в какие-то группировки. Тем более, что российское АА стало порядочной помойкой тогда..с точки зрения политики и пропаганды внутри самого АА.

Доприлипался к собраниям так, что стал искать внутри АА - тех с кем хорошо попутешествовать, порыбачить, обсудить книгу, отношения в семье, к детям итд.-т не видя . что люди эти чужды по духу, безразличны к моим интересам . Поступал я как полный слепец. странно что не пил laugh.gif Более того, когда решил незамедлительно уходить сразу после завершения собрания - ноги не шли..терся как привязанный около дверей...аж себе противно было.
В общем, четко увидел зависимость...болезненную зависимость от необходимости посещать собрания, потом обсуждать всю эту шнягу внутри АА, "делиться" опытом прочтения и применения БэКи - с кем-то закусываться, с кем -то кивать головой , в итоге четко увидел - непьющий на голову больной шизофреник - это Я.

Решил. что надо что-то с этим делать. надо лечиться от зависимости от АА. и без страха - типа сорваться, запить и прочее....и посрать - кто и что скажет.
.........................................
Сегодня - не морочусь измерениями - сколько надо ходить. Нету страха такого. Доверяю интуиции, не боюсь себя. Практически не посещаю собраний. Только в других городах.
Впрчем в городе группа - филиал ФОАА на Тайнинке. Жил-бы на родине в москалии - наверняка бы таскался laugh.gif

Спустя 32 минуты, 8 секунд (17.11.2016 - 20:33) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA


На самом деле я тебе хотел сказать, что после возвращения в реальность - начинаешь реализовывать себя.
а как - это уже тебе решать. если вернулась к себе - хоть пироги пеки с квашеной капустой и жареными грибами в тундре в столовой на буровой. хоть в кулуарах попсы туси с наркоманами в кальсонах.хочешь - с собраний АА не вылезай.
главное, сказать себе - не ссы wink.gif и с Богом.
.................
мне было больно от АА отползать. да еще, благодарность не растерять к сообществу.
я не спрашивал такого опыта - сколько и куда ходить - себя старался услышать. а то, у меня бывало в АА - спрятаться за чужим опытом - как за стаканом. Потом расколбас...опять чего-то беспокоит. потом неудовлетворенность...схема известная. как в пьянке - так и в АА. только по трезвяку и никакой разницы.
я просто честно сказал себе - хватит от жизни в АА прятаться...жизнь гораздо интереснее, несмотря на то, что труднее.трезветь надо, а не просто быть трезвым.

из АА тоже можно сделать кодировку, причем своими руками...
..................
Тема твоя " Уверенность или все же самообман."
по- моему ни то , ни другое. страхи это.
Тема эта твоя - про страхи. Страхи стоят за этими сомнениями - сколько и куда ходить, иль не ходить.

Спустя 1 день, 16 часов, 59 минут, 21 секунду (19.11.2016 - 13:33) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA

Вот чем еще хотел с тобой поделиться.

Со временем я научился участвуя в собраниях АА - размышлять о себе согласно заданной темы.
спокойно, слушая других как радио...и много чего узнал.о себе.
Мне огромная польза была от всех собраний. Я за это благодарен по сей день.
И мне тогда не стоило большого труда переключится от количества собраний - к качеству.
Задача прихода на собрание поменялась...
...................
будет необходимость и возможность - спокойно стану посещать.
нету страха оценки. личный мотив уже ясен для меня.
...................
Спасибо тебе за тему. Она когда-то была для меня злободневной. Хорошо, что не долго мучился wink.gif


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.