Всем привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница.................С вашего молчаливого согласия, я послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания.
Сегодняшняя тема существует с вечера 29 октября до 22:00 30 октября (мск).
Просьба делиться опытом, но не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость...

ЖИВИ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ

Ни разу с момента основания АА не было в организации раскола из-за какого-нибудь спорного вопроса. Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире. Это нельзя считать приобретенной добродетелью. Можно сказать, что наше Содружество было рождено с этим качеством... «Так как мы не ведем этих споров в частных беседах, мы наверняка не будем вести их публично».

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 196
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176


Помню ли я, что имею право на собственное мнение, но что другие люди вовсе не обязаны его разделять? В этом и заключается духовный смысл девиза «Живи и давай жить другим». Молитва о душевном покое напоминает мне о необходимости с Божьей помощью «принять то, что я не в силах изменить». Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается «мужества изменить то, что могу», помню ли я, что мои взгляды — это мои взгляды, а ваши — это ваши? Боюсь ли я, как прежде, быть самим собой? Когда речь идет о «мудрости отличить одно от другого», помню ли я, что мои взгляды вытекают из моего опыта? Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?






Спустя 10 часов, 27 минут, 37 секунд (30.10.2016 - 00:34) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Однажды мне хамил один мужик. А когда я ему сказала, что нельзя ведь так со мной, что я всё же женщина, то он ответил примерно следующее: "Можно я буду себя вести так, как посчитаю нужным!" Конечно, я сначала согласилась, слишком убедительно это звучало. Конечно, каждый должен себя вести так, как считает правильным. А потом спустя время, вспомнив эту ситуацию, я переосмыслила тот момент. Какого чёрта он должен себя вести так, как посчитает нужным или правильным? А ели он захочет меня убить? Ведь если позволяет себе вести так неуважительно по отношению ко мне сегодня, кто знает, что он может возомнить себе завтра? И он придёт ко мне с ножом, и я позволю ему "быть собой"?
Если у человека собственное мнение такое, что на меня можно орать, то я отменяю этому человеку право на такое мнение. Не дам жить и в следующий раз обязательно дам как можно более сильный отпор, а возможно даже и матерный, а может и тёмной ночью со спины кирпичом по голове... Ведь я имею право на такое мнение и другие люди не обязаны его разделять?
Если я позволю существовать таким мнениям, которые формируют негативные действия по отношению ко мне, то уж и я "жить буду".
Спасибо, я сегодня трезвая ))

Спустя 6 часов, 40 минут, 40 секунд (30.10.2016 - 07:14) Mike62 написал(а):
Цитата (,29.10.2016 - 15:06 @ 1985045)
Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире.

Это не совсем верно.
Ведь во время второй мировой войны ааевцев призвали (или пошли сами) воевать за одну из сторон.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.