Простить полностью

В жизни от поступков людей(слова,действие,поведение) мне было больно.
И потом этот человек осознав, приходил(сразу или через некот время) ко мне и просил извинение и я чувствовала, что это действительно исходит из сердца и он очень откровенен и чист в осознании содеянного, но Увы.
Я не могла больше относиться к нему так как прежде.
Как будто маленькая его частичка умерла для меня.
И больше нет той глубины расположенности к нему.
Я продолжаю общаться и даже очень тепло относится к нему, но остается готовность внутри, что он может быть и другим, как тогда. И я ему больше не доверяю.
Как у вас с этим.
Можете ли вы после таких ситуаций перевернуть страницу и на ваше отношение к человеку это больше не накладывает отпечаток.
Понимаю,что дело лично во мне, я не умею по настоящему прощать и это опять мое эго..И несу эти обиды и боль дальше хоть она и стала на много меньше после извинения.
В теории понимаю,что дело не в обидчике, а во мне самой, что это я имею это чувство, и что это мой 4й шаг. Но пока это только в большей степени теория.
А как вы?.
Остается ли "шрам,рубец" в душе.
Или вы наоборот не позволяете даже в мыслях прощать, а только местью-ответом успокаиваетесь.
Кому это "фиолетово" или смешно..Здорово, что у вас есть такая легкость. И у вас такое здоровое эго.



Спустя 1 минуту, 54 секунды (29.10.2016 - 08:48) Mike62 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )
Как у вас с этим.

У меня никто извинений не просит.

Спустя 7 минут, 49 секунд (29.10.2016 - 08:56) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Цитата
У меня никто извинений не просит.

Тебе это не нужно?
или вообще это тема не как не парит.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (29.10.2016 - 09:00) Гость_Вова написал(а):
''Ложки то нашлись , но осадок то остался'' (с) . )))

Спустя 14 минут, 38 секунд (29.10.2016 - 09:14) Веста написал(а):
Цитата
''Ложки то нашлись , но осадок то остался'' (с) . )))
Краткость - сестра таланта smile.gif
Сознание формируется из полученного опыта. Если этот опыт негативный, мы не хотим его повторения. Я не могу долго злиться, если просят прощение - легко отпускаю, но осадок действительно остаётся. Я считаю нормальным проявлять осторожность с тем, кто тебя подвёл. Можно сказать это защитная функция, без которой мы бы совали пальцы в розетки и пили кипяток.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (29.10.2016 - 09:16) ktu написал(а):
Порой мне важнее простить себя за то, что в такую шляпу вляпалась.

Спустя 28 секунд (29.10.2016 - 09:16) Lyusik написал(а):
Ну это смотря какая обида была и кто тот человек. У меня такой пример: моя близкая подруга наклеветала на меня с тяжелыми для меня последствиями. Я с ней вместе работала и первое время даже здороваться не могла. И меня тоже всегда раньше мучал вопрос, что надо же прощать... А что такое прощать? Продолжать общаться как и прежде и подставить другую щеку? Спустя некоторое время я с ней стала здороваться и общаться по минимуму, но подругами мы больше не стали. Как то я прочитала статью про прощение, так вот там было сказано, что простить - не значит общаться как и прежде с человеком, просто надо отпустить его из головы, не думать о нем с ненавистью. После этой статьи я простила себя, что не общаюсь больше с ней. Вобщем то я так и делала, я понимала, что она сделала это для своего блага. Но общаться с ней как прежде я не буду хотя бы из собственной безопасности, потому что люди НЕ меняются. Или меняются крайне редко.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (29.10.2016 - 09:17) Веста написал(а):
Жаль что с алко эта защитная функция не работает dry.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (29.10.2016 - 09:19) Western написал(а):
Гость_Вова
вот тебе надо все темы обо..@ить biggrin.gif
по теме:
ответ в глубине и искренности 4-го шага. МОЛИТВЫ, как написан опыт на стр. 65 и стр.552(в английском варианте, опыт в истории "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБСТВА")
То мой опыт >> молитвы дали мне контакт с Творцом,и Бог удалил все "отпечатки и осадки", у меня их (обид) -нет.
сил на пути smile.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (29.10.2016 - 09:23) Веста написал(а):
Western
То есть, другими словами, ты будешь точно так же доверять человеку, который тебя - обидел, оговорил, предал - как будто бы ни чего не было? Ваши отношения останутся на том же уровне как и прежде, до того, как произошло что-то неприятное? Общаясь с этим человеком, ты не будешь проявлять осторожность?

Спустя 3 минуты, 7 секунд (29.10.2016 - 09:26) PRIYTELNICA написал(а):
Western
т.е как будто новая страница? и нет вчера?

Спустя 13 минут, 2 секунды (29.10.2016 - 09:39) Western написал(а):
Но теперь в общениях - да, с кем то "привет пока" на ходу, с кем то на кофе, кого то и домой могу пригласить. Все люди разные, стремлюсь со всеми в мире, и соблюдать безопасные границы общения smile.gif
такой вот опыт и мне так легче и проще жить

Спустя 4 минуты, 21 секунду (29.10.2016 - 09:44) Lyusik написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 10:26 )
Western
т.е как будто новая страница? и нет вчера?

Да, именно так. Только границы общения другие.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.10.2016 - 09:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )
Остается ли "шрам,рубец" в душе.

Конечно же остается.
У некоторых даже остаются нарывы или даже что то навроде стигматов.....

Спустя 1 минуту, 33 секунды (29.10.2016 - 09:48) Western написал(а):
Аватара
PRIYTELNICA
"чистый лист (с учетом прошлого опыта)" smile.gif
Сил на пути!

Спустя 4 минуты, 33 секунды (29.10.2016 - 09:53) Danet написал(а):
Нет людей которых мне надо прощать.
Я их сразу прощаю. Просто мне не надо на них обижатся, злится и т.п.
Но я же не обижаюсь на то, что они моему котенку на хвост наступили. Ну если наступили котенку на хвост, я просто буду прятать от них котенка. Если гдет еще поднасрали не буду в этой теме с ними соприкосатся.
Но без каких то моральных моментов.
Наоборот, мне не приятно когда у меня просят прощения.
Мне приходится говорить типа ну ок какие проблемы. И мне не верят что я простил, типа все как то холодно у меня. А холодно просто потому, что я и не обижался. Ну точнее я обиделся минут на 10, переверил, забил, простил, сделал выводы.
Вот накой мне на кого то злится и обижатся? Ему что от этого хуже? Или что? Сидишь, молчишь, фигню всякую думаешь (с) а толку?

Спустя 4 минуты, 34 секунды (29.10.2016 - 09:57) Lyusik написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )
Я продолжаю общаться и даже очень тепло относится к нему, но остается готовность внутри, что он может быть и другим, как тогда. И я ему больше не доверяю.

Всё в порядке у тебя с прощением. Это нормальное чувство самосохранения.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (29.10.2016 - 10:02) Гость_Вова написал(а):
Аватара
Western

Спасибо ,
Служенье тролля - нелегко ,
Но не привык я пасовать ,
Да и ВыэСа мне подскажет ,
В какую тему , что , писАть . )))

Спустя 2 минуты, 16 секунд (29.10.2016 - 10:04) Nebula написал(а):
Йа щетайу - простить всех тех, кому мы причинили ущерб! rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (29.10.2016 - 10:12) Эрцог написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 09:46 )

Я не могла больше относиться к нему так как прежде.
Как будто маленькая его частичка умерла для меня.

А как вы?.
Остается ли "шрам,рубец" в  душе.

Меня пыталась обмануть моя близкая родственница, после маминой смерти, дела касалось драгоценности, она мне внушала, что дала маме поносить и я должен ей это отдать.

поскольку этот вопрос не был решен при маминой жизни, а время было, т.к. мама ушла постепенно, я пришел к выводу, т.к. проверить это я не могу, решил не возвращать, осадок, что меня пытались обмануть остался на некоторое время, а сейчас, как прошел год-полтора и его уже нет

общаемся как раньше, я про это забыл. Этот вопрос ею больше не поднимался.

ей сказал- что эту вещь я не нашел.

а то что мама не могла взять ее поносить- я уверен, зная маму.

Спустя 46 минут (29.10.2016 - 10:58) cyp написал(а):
Если честно заглянуть внутрь себя, то в этом мире есть, были и будут люди, которые мне неприятны и которым я не доверяю. И пусть они будут счастливы, но подальше от меня.



Спустя 1 минуту, 33 секунды cyp написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.10.2016 - 11:04 )
простить всех тех, кому мы причинили ущерб!

это так по нашему biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 7 секунд (29.10.2016 - 11:21) Ilmar написал(а):
Анекдот вспомнился - на эскалатора в метро один другому -"Ой, извините, я вам на туфлю наступил..", -"Да ничего, я уже вам на спину плюнул за это...".
Есть такая теория - око за око, зуб за зуб. Она не лишена здравомыслия. Дать адекватный и симметричный ответ. Чтоб в следующий раз не обижал, не доставлял страданий (всяких).

Спустя 9 минут, 2 секунды (29.10.2016 - 11:30) Lyusik написал(а):
ВАУ ohmy.gif
Ни к чему хорошему это не приведет. ИМХО

Спустя 8 минут, 39 секунд (29.10.2016 - 11:39) Веста написал(а):
Цитата
Есть такая теория - око за око, зуб за зуб. Она не лишена здравомыслия. Дать адекватный и симметричный ответ. Чтоб в следующий раз не обижал, не доставлял страданий (всяких).

По моему мнению принять меры безопасности и нанести обратку - это разные вещи. Опять же, обратка тоже бывает разной: ответная реакция или выношенная месть. Ответная реакция это, например, наступили на ногу и ты оттолкнул того кто стоит у тебя на ноге или в драке дали в нос, а ты врезал в ухо, оскорбили, ну и ты в долгу не остался. А вот выношенная месть съедает в первую очередь мстителя, отравляя его изнутри.

Спустя 1 час, 12 минут, 42 секунды (29.10.2016 - 12:52) Ilmar написал(а):
Месть и отмщение немного разные вещи. Если чем то режет слух, можно назвать "возмещением ущерба" .

Спустя 1 час, 40 минут, 3 секунды (29.10.2016 - 14:32) Сергей С. написал(а):
Я понимаю проблему прощения - это не улучшение, не восстановление отношений. Они могут уйти навсегда. Вопрос в том, что этот человек уйдет из меня, не будет занимать мои мысли и чувства.
Когда я пришел в АА и узнал, что для обретения душевного покоя мне надо простить тех, кто меня обидел, я начал "прощать". Большинство моих воспоминаний и яйца выеденного не стоили и я избавился от них легко и быстро. Но два персонажа преследовали меня во сне и наяву. Я думал, что не смогу их простить никогда и придумывал только планы мести.
Один из них - директор моего бывшего института, в котором я начинал работу в науке, член-корр АН СССР, который испортил всю мою научную карьеру, и устроил гонения, приведшие к моему уходу из науки, хотя я ему ничего не сделал!!! Всего только прославил себя и весь институт своими диссидентскими делами во времена Андропова! Это же к науке, я так думал, отношения не имело! Только после 4 шага я понял, что его действия были обусловлены заботой о институте, тех лабораториях, которые могди пострадать, если бы он решился, покрывая меня, пойти на войну с Системой. Когда я это понял, случай свел меня с ним и я убедился, что у него не было ко мне личных претензий. Я перестал мучать себя воспоминаниями об этом, хотя близкими друзьями мы так и не стали.
Но у меня был и другой враг - на порядок хуже, чем бывший директор! Этот враг был бывшим студентом моего факультета, с которым мы вместе были на практике, но который после окончания университета пошел не в науку, а в КГБ и к моим диссидентским временам был куратором научного центра. Именно он приехал меня задерживать и сопровождать в КГБ прямо с работы, из института.
Потом 6 часов он допрашивал меня издевательски используя свои знания меня. Угрожал довести мою маму до инфаркта неожиданным обыском и далее. Я думал, что уже не выйду из здания КГБ, но неожиданно поздно вечером он проводил меня до выхода и протянул мне руку на прощание. Я ее не пожал и вышел.
С тех пор около 15 лет мы встречались нос к носу и не "узнавали" друг друга. Это было мучительно, каждый раз мне хотелось схватить какой-нибудь топор!
Я попытался себе объяснить его поведение его служебным долгом, но не мог. У меня не было зла внутри к другим сотрудникам КГБ, которые просто выполняли свою работу. А этот был "лучшим учеником".
Тем не менее, мне очень хотелось добиться душевного покоя, обещанного нашей программой! И я искал случая встретиться и переговорить.
Однажды случай сработал! Я ехал в маршрутной Газели и передо мной было одно место свободное, ко мне лицом. И на это место заскочил он! Я набрал в грудь воздуха, хотел поздороваться, но увидел страх в его глазах, он повернулся ко мне затылком в сторону водителя и всю дорогу просидел с развернутой шеей! На остановке быстро расплатился и выскочил, не глядя на меня.
Я представил себя на его месте, представил, что у него внутри и у меня появилось чувство жалости! Он ушел из моей головы и жизни, мы с ним больше ни разу не встречались и он меня больше не беспокоит.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 24 секунды (29.10.2016 - 16:55) Western написал(а):
всем привет. мы все разные и для своего душевного покоя - каждому по своему приходится прощать кого-то... просить ВС сил -- для свого прощения разных людей, причинивших нам боль. у меня были люди, которым я имел намерения, когда бухал - сжечь дом. сейчас этого нет. также мне пришлось услышать об опыте алкоголика, который сильно молился, чтобы убрать из своего сердца боль от немыслимой травмы. и он простил убийцу. убийцу близкого человека, члена своей семьи. т.е.откзался от мести. по-видимому, боль и месть - могли его самого убить. все мы разные и сложно разбираться в чужих чувствах и судьбах. у каждого своё.

Спустя 57 минут, 50 секунд (29.10.2016 - 17:53) магнитка написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 29.10.2016 - 11:46 )
он может быть и другим,

очень много у меня не получается в программе. но тема прощения,на большую радость,легла на сердце и от этого я получила самый главный бонус. как легко,жить и не тащить этот груз обида-осуждение,а порой и наказание. и именно с близкими родственники,соседи,коллеги,друзья.
они не могли,не имели права быть другими и разочаровывать меня.я их люблю,они мои.
я им всем поставила статусы и они должны были вести себя так, как в моем представление ведет себя родст.,соседи и ...
с "левыми" всё просто. он меня обидел,я сказала-сам дурак."выкопала могилку, закопала и забыла".
к сораковнику начала спотыкаться об эти могилки,блин уж больно их много и пришлось признаваться,что район проживания у меня не камильфо. ну нельзя же жить на кладбище.
научилась. если сразу не могу простить,то уж оправдать другого можно всегда,а потом приходит "..и прости нам долги наши,как и мы прощаем...".
Цитата (Western @ 29.10.2016 - 12:39 )
и соблюдать безопасные границы общения

не придумываю за другого его у себя в голове. если чел мне вообще не понятен,то доверяю интуиции и сразу сама отхожу,хотя бы на время.
Цитата (Аватара @ 29.10.2016 - 12:23 )
ты будешь точно так же доверять человеку, который тебя - обидел, оговорил, предал - как будто бы ни чего не было? Ваши отношения останутся на том же уровне как и прежде
я опять посмотрю и увижу,что это у меня был какой то "уровень",а чел и не знал об этом. у него другая система координат. huh.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 22 секунды (29.10.2016 - 18:59) Багира2 написал(а):
Осадок всегда остатся.
И вроде бы, чисто внешне, отношения и восстановились. Только они становятся уже неинтересными, ненужными, и потихоньку сходят на нет.
Это в случае мелких размолвок.

А если что-то крупное, тот тут без вариантов - не существует для меня этого человека. Вообще.

Спустя 1 час, 22 минуты, 40 секунд (29.10.2016 - 20:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 29.10.2016 - 16:32 )
этот человек уйдет из меня, не будет занимать мои мысли и чувства.

именно так и есть

и это главное
остальное детали - личные .будет или нет

Спустя 1 час, 20 минут, 3 секунды (29.10.2016 - 21:42) alles написал(а):
Прощать - это просто не испытывать злости к человеку, а вот осадочек - его не спрячешь... на то она и память. В общем полностью забыть (если конечно амнезию не сделать) не получится. Я это воспринимаю как "новые отношения". По аналогии с договором (документ). Если по старому "договору" - накосячили... надобно новый составлять с дополнениями и жить по новому.

Спустя 10 часов, 35 минут, 8 секунд (30.10.2016 - 08:17) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Я продолжаю общаться и даже очень тепло относится к нему, но остается готовность внутри, что он может быть и другим, как тогда. И я ему больше не доверяю.

Некое здравомыслие в этом видится. Я тож так, в принципе. С двумя но...сама не святая и во-вторых доверия полного я никогда и ни к кому не испытывала. Посмотреть на ребёнка -он доверяет, умеет прощать, но к людям обидившим сам низачто не пойдёт, имхо здравомыслие, а я ж могу сунуться куда не надо, потомучто не различаю , забит канал восприятия, интуиции виденьем другого.

Спустя 23 минуты, 55 секунд (30.10.2016 - 08:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 30.10.2016 - 09:17 )
а я ж могу сунуться куда не надо, потомучто не различаю , забит канал восприятия, интуиции виденьем другого

Да,особенно каким то т ск аффектом,состоянием возникшим во время аффекта или что то этому подобное
Это своеобразный густой,плотный туман в душе,не дающий туда заглядывать солнышку....
Спасибо,Веточка,помогла кое что более точно сформулировать,оформить в своеобразный т ск фильтр,для дальнейшей очистки туманных,облачных участков в моей душе,в одном из моих каналов восприятия. rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 51 минуту, 16 секунд (30.10.2016 - 20:32) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Это своеобразный густой,плотный туман в душе,не дающий туда заглядывать солнышку....

Как точно сказано.

Спустя 15 часов, 18 минут, 35 секунд (31.10.2016 - 11:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 30.10.2016 - 21:32 )
Как точно сказано.

и уж не менее точно воспринято rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 6 минут, 57 секунд (31.10.2016 - 20:58) Мортиция написал(а):
Кому должна, я всем прощаю)))

Недавно прочитала такое: слабые мстят, сильные прощают, а счастливые забывают. Почему-то сразу стала применять в жизни (что для меня вообще-то совсем не характерно), и сразу из головы вышло с полсотни тараканов)

Спустя 56 минут, 41 секунду (31.10.2016 - 21:55) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Мортиция @ 31.10.2016 - 21:58 )
и сразу из головы вышло с полсотни тараканов)

Роятся , вероятно . )))

Спустя 9 часов, 56 минут, 48 секунд (1.11.2016 - 07:51) PRIYTELNICA написал(а):
Перечитала ваши посты.
И удивительное ощущение от некоторых, что я БЫ хотел УМЕТЬ прощать и не испытывать этот осадок больше в душе, и не цепляло это бы мою психику. Как бы свободу поиметь в настоящем. Но только остается это все на-"я бы хотел",но это не так в реале.
Понимаю,что каждый отдельный случай с людьми и от близости-дальности взаимности зависит.
С очень близкими-одна ситуация, мы им и больше позволяем и меньше или наоборот больше ждем требуем ожидаем от них.
С коллегами знакомыми-совершенно другой. Здесь скорее нет таких близких взаимоотношений и при ситуации от них травмированности нас-и реакция наша другая.
Что то давно давно в прошлом и уже поросло такой другой жизнью-что "это-" просто был такой случай..и теперь мне КОНЕЧНО неприятно из за той ситуации-но я стараюсь ее не ворошить без надобности. Но как бы прощения то и НЕТ и соответственно свободы в восприятии так же.. И при подобной схожей я могу опять ввалиться в ту же боль и те же реакции.
Разве не бывает с вами такого?
Как будто один раз раненный -остается рана и вообщем то "Соль" не виновата-а сама рана просто не зажила.
Почему так подробно анализирую.
Просто все меньше и меньше в моей жизни людей которым я доверяю и чтоб они не сделали, я ранюсь конечно, но отношения не меняются..и доверие не пропадает.
А с другими все меньше и меньше подпускаю к себе-и четче границы мои и расположенность соответственно-уже спектор. Ситуации когда они были ко мне жестоки сделали свое дело.
Скажите-посмотри на себя. Да я очень очень четко вижу и свой "вклад", не оправдываюсь и не умоляю и свои действия в той ситуации.
Но увы-остается только ТЕОРИЯ полного прощения и освобождения от тех якорей.
Может я уже давно живу просто.
И это опыт жизни. Что она не сладкий пирог. И это нормально.
Но так хочется открыто смотреть и воспринимать, а увы уже не получается.

И вообщем то не люди и их действия(это понятно) ТАКИЕ, а мое восприятие уже как сито просеивает. Они могут совершенно по разному бытьжитьделатьотноситься.
Наверно какие то прописные истины для многих написала.
Или наоборот полное не созвучие.
Или все же.
Для себя вырабатывается личный алгоритм во взаимоотношениях, доверии, расположенности, ожиданиям, готовности к разочарованиям и радости в рассыпающейся закостенелости собственного восприятия как подарок вдруг (иногда!).




.

Спустя 30 минут, 23 секунды (1.11.2016 - 08:22) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Перечитала ваши посты.

Цитата
Но как бы прощения то и НЕТ и соответственно свободы в восприятии так же.. И при подобной схожей я могу опять ввалиться в ту же боль и те же реакции.
Разве не бывает с вами такого?

Со мной бывает, вапще считаю, что в этом сценарии можно только уменьшить реакции. Но ты все посты то прочла?)
Цитата
Как будто один раз раненный -остается рана и вообщем то "Соль" не виновата-а сама рана просто не зажила.

Затянулась какбэ, да, но угроза существует)))
Что ты опять в двух своих мотивах, поиск одобрения и доказания правоты?) Не требуй много от людей,от всех, я лично считаю, что ты права, но я тож не последняя инстанция.

Спустя 13 минут, 37 секунд (1.11.2016 - 08:35) PRIYTELNICA написал(а):
VETA
Цитата
одобрения и доказания правоты?)

Да что то зарассуждалась с утра.... biggrin.gif
Луна наверно в такой фазе..
Легче-легчеее надо быть хочешь сказать.. tongue.gif
Может у меня просто опять этот синдром"хорошей девочки" да еще аашные лозунгиидеализации в голове.
Или просто перепросмотр такой. Бывает.. rolleyes.gif

Спустя 44 минуты, 59 секунд (1.11.2016 - 09:20) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Всё пучком, имхо smile.gif

Спустя 39 минут, 42 секунды (1.11.2016 - 10:00) Веста написал(а):
Утром наблюдала за дворняжкой. Маленькое, страшненькое, но такое милое и чистое создание. Эта дворняжка тряслась от холода, жевала пакет из-под молока, который она достала из мусорки, потом какую-то верёвочку пахнущую, наверное, чем-то съестным. Когда мимо проходили люди она бросалась с ними заигрывать и обниматься. Люди шарахались от грязного комочка и дворняжка продолжала грызть раздобытую верёвочку. Эта дворняжка ещё щенок, который помнит материнскую любовь и заботу, которого ещё не часто пинали прохожие и кусали собратья. Задумалась, а что с ней будет через год уличной жизни? Сохраниться ли эта вера в людей, сохранят ли её глаза добрый, игривый свет. Думаю вряд ли. Если она выживет, то условием выживания будет осторожность, память рисков и опасностей, в чём-то даже озлобленность.
К чему я это всё? К сожалению, наш мир обязывает накапливать опыт. Наверное, не возможно жить в реальности по правилам просветлённых. Не зря просветлённые выбирают путь отшельников. Конечно же брильянт находящийся в болоте остаётся бриллиантом, но он всё равно запачкан и его нужно отмыть. После того, как его отмоешь есть два пути: положить обратно в болото, но понимать, что идеально чистым он не будет. Или же идти путём просветлённых, путём изоляции от внешних проявлений, которые могут запачкать.



Спустя 9 минут, 8 секунд Аватара написал(а):
PRIYTELNICA
Спасибо тебе за тему! Писала для тебя, а ответила на свои вопросы. Я ведь тоже бесконечно занимаюсь отмыванием и пачканьем своей сути. На это уходит столько внутренних сил, что можно было бы уже город построить. Думаю, причина моих проблем кроется в неприятии диких проявлений людской сути. Наверное не стоит всё это детально анализировать. Нужно просто понять, что слаб человек. Слаб и зависим от своих желаний. Принять, понять и отпустить smile.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 14 секунд (1.11.2016 - 12:07) Lora написал(а):
Простить-хорошее дельце.Последнее время на своего коллегу "телегу" качу.
Жадный он,до жути.Хотя,мне то какое дело?

Во мне проблема и мой гадский настрой сегодня.

Спустя 5 часов, 31 минуту, 27 секунд (1.11.2016 - 17:39) PRIYTELNICA написал(а):
А во мне по мере выказывания и пересмотра все тиши и тиши эти сомнения и цеплялки.
сходила на йогу -вообще почти отпустило.
Очень интересный подход -Раджайога..вставляет..и освежает..
и форум люблю и нуждаюсь-тоже спасибо!

Спустя 32 минуты, 40 секунд (1.11.2016 - 18:11) Сергей С. написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.11.2016 - 09:51 )
Просто все меньше и меньше в моей жизни людей которым я доверяю и чтоб они не сделали, я ранюсь конечно, но отношения не меняются..и доверие не пропадает.

Для меня в первые месяцы трезвения товарищи по группе были абсолютно близкими людьми и я им доверял во всем, признавая прежде всего честность как главное достижение программы. У меня не было одного авторитетного наставника и мне пришлось на своем опыте познавать, что члены АА, особенно вначале, обыкновенные люди и духовность приходит к ним ( и не ко всем) со временем и по мере их внутренних изменений.
Такие же изменения происходили и во мне и происходят до сих пор. Поэтому я не делаю о себе категоричных высказываний.
Тем не менее, в настоящий момент я доверяю ВСЕМ людям вокруг меня. Но в разной степени, принимая их возможные слабости. У меня нет обиды, если они меня подводят, так как в этом случае моя вина состоит в неправильной их оценке и превышении степени необходимого доверия.
Я не пользуюсь для себя термином "недоверие". Для меня это -"ограниченное доверие". Я люблю этих людей, но понимаю границы дозволенного с ними. Можно ведь разбрасывать кругом крупные суммы денег, а потом жаловаться, что у тебя их украли. А можно просто не вводить людей в искушение, тогда и жаловаться не придется.

Спустя 10 минут, 38 секунд (1.11.2016 - 18:22) PRIYTELNICA написал(а):
Сергей С.
Цитата
термином "недоверие". Для меня это - "ограниченное доверие". Я люблю этих людей, но понимаю границы дозволенного с ними. Можно ведь разбрасывать кругом крупные суммы денег, а потом жаловаться, что у тебя их украли. А можно просто не вводить людей в искушение, тогда и жаловаться не придется.

Спасибо.


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.