Что-то с утра много думаю о такой штуке как здравомыслие.
Но вот как-то эту, как мне кажется, самую главную для трезвости и жизни вещь, сложно сформулировать, уложить в рамки.
Оно или есть или его нет.

Здравомыслие это, оно не только не пить помогает, оно вообще везде в жизни вылазит, все на места расставляет. Полезная штука. Хотелось бы услышать, что вы о нем думаете smile.gif

Желательно от тех, у кого оно есть. А то если его нет, то кажется, что я какую то чепуху заумную и не ясную пишу. Ну мне такое казалось, когда такие темы читал когда-то smile.gif




Спустя 2 минуты, 29 секунд (28.10.2016 - 13:07) FatCat написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 14:05 )
Здравомыслие это, оно не только не пить помогает, оно вообще везде в жизни вылазит, все на места расставляет.

Да, оно универсальное, во всех делах помогает.
Но само не вылезает. Приходится каждый раз доставать из загашника и пользоваться.

Спустя 7 минут, 21 секунду (28.10.2016 - 13:15) Danet написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.10.2016 - 14:07 )
Но само не вылезает. Приходится каждый раз доставать из загашника и пользоваться.


Ну это с какой стороны посмотреть.
В каком то смысле это работает так же как и дурость.
Сделал одно действие, оно за собой тянет другое.
Не будешь же ты например сегодня налаживать отношения с друзьями, а завтра их посылать ан 3 буквы...А наладил отношения с друзьями, помогаешь им в чем то, они помогают тебе, знакомишся с новыми людьми...Ну это как пример просто.
Причем в нем здравомыслие? Ну раньше не было здравомыслия, егоцентризм. Такое и в голову не приходило. Послать всех и бухнуть втихаря лучший план на день.



Спустя 6 минут, 58 секунд (28.10.2016 - 13:22) PRIYTELNICA написал(а):
Здравомыслие это рациональность.


Спустя 3 минуты, 49 секунд (28.10.2016 - 13:26) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.10.2016 - 14:22 )
Здравомыслие это рациональность.


Вполне себе логично.
Только я вот сейчас подумал...Даже писать такое страшно. Но раз уже подумал напишу.

Я просил у Бога здравомыслия.
Бог дал мне здравомыслия.
А если здравомыслие = рациональность...То сам вопрос концепции Бога, в обычном понимании, становится большим вопросом.
Т.е. или что то не логично в том, что я просил и получил. Или в самом здравомыслии есть еще что-то. Т.е. не так оно все просто.

Спустя 30 минут, 24 секунды (28.10.2016 - 13:56) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
Цитата
не логично в том, что я просил и получил. Или в самом здравомыслии есть еще что-то.

Эх..я то же так раньше думала нет рациональности в том что мне предлагается ВСилами..не логично..даже алогично..испытания..проверки..уроки..бумеранги..
Потом смотришь -да уж! рациональнее до меня не достучаться.

Потом стала капать глубжее и ширее и нет в этих уроках,бумерангах, и проверках вообще дел Высших Сил.
Это Я не соблюдаю законы,правила, делаю с не чистым мотивом и рождаю своими действиями причиноследственную закономерность..на выходе результат..
Вообщем третий закон Ньютона. sad.gif
Или Вселенские законы или з-н Кармы как кому ближе.

Спустя 21 минуту, 50 секунд (28.10.2016 - 14:18) Lyusik написал(а):
Когда то читала такую мысль, что нет поступков хороших или плохих. Просто любой поступок приводит к определенным последствиям. Безумие и здравомыслие полярны. Безумие руководит поступками приводящими нас к хаосу в жизни, здравомыслие руководит поступками после которых нам жить комфортно. Может так как то?

Спустя 6 минут, 55 секунд (28.10.2016 - 14:25) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
хороших или плохих. Просто любой поступок приводит к определенным последствиям.

растянутым во времени..что то быстрее проявляется..что то через более длительное время.
Поэтому начинаем с мотива, а мотив с мысли..и прибавляем честность=результат.

Спустя 39 минут, 1 секунду (28.10.2016 - 15:04) Веста написал(а):
По мне так здравомыслие - это осмысленность, взвешенность поступков, возможных вариантов последствий, анализ своих и чужих мотивов.

Спустя 26 минут, 58 секунд (28.10.2016 - 15:31) Danet написал(а):
Цитата (Аватара @ 28.10.2016 - 16:04 )
По мне так здравомыслие - это осмысленность, взвешенность поступков, возможных вариантов последствий, анализ своих и чужих мотивов.


Ну это общее представление твое? Или то что ты обрела?
Меня скорее интересует второе.
Типа правильно ли я здравомыслящий... laugh.gif

Потому, что вот по твоему определению...Я не сильно больше стал осмысливать все, взвешивать...анализировать чужие мотивы это вообще дело других людей. Я рынок могу анализировать, а людей мне зачем.

Я просто сперва перестал делать всякое говно и посмотрел, что это здорово.
Но поскольку делать же что то надо, я начал делать что то полезное для себя, так, чтоб не задевать инетерсы других и старатся взаимодействовать с людьми.

Да и вообще это уже немного не о том все.

Вот простой пример здравомыслия:

6 месяцев назад: Я хочу выпить, все остальное фигня, выпить и успокоится, обрести покой и счастье
Сейчас: Я не хочу пить приносит одно горе, стресс и проблемы. Я не понимаю зачем вообще пить алкоголь.

И дело в том, что между этими 2 состояними, здравомыслием и его потерей стоит всего одна рюмка. Тоесть, это какое то состояние, которые я могу потерять запросто. И мы видим как люди его теряют. Не те, которые продолжают пить, а те которые реально срываются.
Я в принципе еще не срывался никогда. Я просто продолжал пить. И мне страшно потерять здравомыслие и сорватся.

Спустя 7 минут, 38 секунд (28.10.2016 - 15:38) Alya написал(а):
Интересно. Я ведь тоже прошу свою ВС вернуть мне здравомыслие. И ведь обретаю его понемногу. Для меня это даже в элементарном проявляется, например, в заботе о себе. Если я раньше ни один приём лекарств до конца не доводила, то сейчас - здравомыслие, если брошу - легче мне не станет, а я хочу быть здоровой. Я перестала требовать от других, в частности, от мужа. Перестала орать, психовать... А даже если и завожусь, то быстро ловлю себя на этом и останавливаюсь, потому что себе дороже. Опять же здравомыслие, как я его понимаю.

Спустя 20 минут, 3 секунды (28.10.2016 - 15:58) дядя андрей написал(а):
Использовать свой и чужой опыт, что бы избежать касяков и получить максимально полезный результат.

Если Петя идет тебе на встречу весь в грязи и говорит, что упал в яму за углом, можно конечно попытаться перепрыгнуть эту яму, а можно и обойти.

Спустя 1 час, 24 минуты, 51 секунду (28.10.2016 - 17:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 15:05 )
уложить в рамки.


а зачем в рамки то !?
многое ведь индивидуально .
я вот очень люблю зверушек гладить - а человеку с аллергией это кирдык .

Спустя 5 минут, 38 секунд (28.10.2016 - 17:29) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 14:05 )
Но вот как-то эту, как мне кажется, самую главную для трезвости и жизни вещь, сложно сформулировать, уложить в рамки.



Хотелось бы услышать, что вы о нем думаете

Полагаю , что в ложе Прокруста ,
Здравомыслие , лечь не захочет ,
Впрочем , только моё , персонально ,
На все рамки , клыки свои точит . )))

Спустя 1 час, 23 минуты, 44 секунды (28.10.2016 - 18:53) магнитка написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 16:05 )
Здравомыслие это, оно не только не пить помогает, оно вообще везде в жизни вылазит, все на места расставляет. Полезная штука. Хотелось бы услышать, что вы о нем думаете

привет. мне очень помогло занятия по семинару джо и чарли "б.к. оживает" там большой раздел по этой теме. на примере пирога. вот целый пирог и это здоровое мышление. целостность. вот я со своим алкомышлением отрезаю от этого пирога,кусочек за кусочком и теряю эту цельность и это уже ни есть здравомыслие.
у церковников,слово целомудрие. с ним я тоже проводила свою идентификацию. мне помогает увидеть,что больная. и хорошая и красивая и к социуму адаптированная,но "пирог" не целый.

Спустя 5 минут, 7 секунд (28.10.2016 - 18:58) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 14:05 )
 Здравомыслие

В книге "АА" об этой штуке сказано примерно так, " ...он бы не смог выпить, даже если бы захотел... к нему вернулось здравомыслие".

Спустя 40 минут, 42 секунды (28.10.2016 - 19:38) Nebula написал(а):
Ясность ума. Отличать подъемное от неподъемного.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Nebula написал(а):
Я могу выпить это подъемное. Я могу остановиться - неподъемное.

Спустя 12 часов, 37 минут, 27 секунд (29.10.2016 - 08:16) VETA написал(а):
Danet
Цитата
Хотелось бы услышать, что вы о нем думаете

Я думаю, что здравомыслие это хорошая связь между причинами и следствием .
FatCat
Цитата
Да, оно универсальное, во всех делах помогает.
Но само не вылезает. Приходится каждый раз доставать из загашника и пользоваться.

Оно появляется в детстве или не появляется, это сугубо личное мнение, но это я согласие так выразила)

Спустя 2 часа, 57 минут, 22 секунды (29.10.2016 - 11:13) FatCat написал(а):
Цитата (Danet @ 28.10.2016 - 16:31 )
Я не сильно больше стал осмысливать все, взвешивать...анализировать чужие мотивы это вообще дело других людей. Я рынок могу анализировать, а людей мне зачем.

Для меня здравомыслие - прежде всего оценка себя и своих действий.
Формула оценки при этом довольно простая: по месту нахождения побудительной силы.
Если побудительная сила находится в прошлом - мои действия отвечают на вопрос "Почему?" - это точно не здравомыслие, рефлексия.
Если побудительная сила находится в будущем - мои действия отвечают на вопрос "Зачем?" - это может быть здравомыслием.

Спустя 1 день, 5 часов, 53 минуты, 44 секунды (30.10.2016 - 17:07) Кибоко написал(а):
Ну, уж если совсем по-простому, то это здоровые мысли. Мыслие - процесс рождения мыслей. Здоровые мысли не могут приводить к безумным поступкам.

Спустя 30 минут, 31 секунду (30.10.2016 - 17:37) Гость_Гость написал(а):
Здравомыслие - это мышление в душевном здравие - здравое мышление в душевном покое - здравое мышление.


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.