В ПРОГРАММЕ АА 12 шагов но первые три не требуют действия и вообще не ПРОГРАММА. Шаги 1,2,3: Шаг 1 указывает на причину проблемы, Шаг 2 на решение проблемы и Шаг 3 дает понять о чем ПРОГРАММА.

Тему создал потому что видно как люди сидят в программе на первых 3х шагах годами, думая что работают по программе, хотя никакой работы не проводиться.
Это как читать описание к ПК ПРОГРАММЕ и не запускать ее боясь ее исполнения. Предлагают сказать всем кто не прошел ШАГ 4 и выше что ни какую программу АА они не делают и не выполняют, и все это их самообман.



Спустя 27 минут, 5 секунд (25.10.2016 - 08:46) Гость_NewRabbit написал(а):
Знаете, вы возможно сочтете это хамством и т.д. Но я искренне думаю, что прежде чем наставлять на путь истинный нужно хорошо так позаниматься собой. И вот такое мнение у меня о вас - рановато начали. Помимо, собственно, программы , как мне кажется, есть полезные для алкоголика темы - душевное здоровье (имхо, для алкоголика очень важна, рядышком с программой опять же, как вы себя в плане sanity ощущаете?), телесное, отношения с людьми, благополучие. Без агрессии абсолютно пишу, я именно так для себя и решил - а революционные свои, значит, душевные порывы притормаживаю (замечу, что "вещать" мне всегда было проще чем делать)). Лучше все-таки воспринимают уравновешенных доброжелательных и благополучных людей, они приносят больше пользы, так скажем, а я только пока в процессе. ИМХО, дело то, конечно, ваше.

Спустя 29 минут, 25 секунд (25.10.2016 - 09:15) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 09:19 )
Тему создал потому что видно как люди сидят в программе на первых 3х шагах годами, думая что работают по программе, хотя никакой работы не проводиться.

''Многие думают , что они думают'' . (с) )))

- Не работал , не работаю и впредь , работать не намерен . )))

- Взял , то , что понравилось , а остальное - ''до выяснения'' . )

Спустя 2 минуты, 6 секунд (25.10.2016 - 09:18) Cleopatra написал(а):
Шаги 1,2,3 это внутренние действия и процессы, очень важные и основополагающие.

Спустя 16 минут, 14 секунд (25.10.2016 - 09:34) Ilmar написал(а):
Доктор пришёл, лечить будет.

Спустя 24 минуты, 58 секунд (25.10.2016 - 09:59) Хрюндик написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 06:19 )
Предлагают сказать всем кто не прошел ШАГ 4 и выше что ни какую программу АА они не делают и не выполняют, и все это их самообман.

А если слушать не станут?
Что тогда делать? Может пороть huh.gif

Спустя 27 минут, 31 секунду (25.10.2016 - 10:26) Борисычч написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 09:19 )
В ПРОГРАММЕ АА 12 шагов но первые три не требуют действия и вообще не ПРОГРАММА.

blink.gif Как это "не требуют действия"? А вот это:
Когда я приступаю к изучению Программы АА, я беру в руки БК, другую литературу АА и начинаю ее читать - это действие.
Когда я хочу послушать опыт других алкоголиков в прохождении первых 3-х Шагов и поделиться своим, я одеваю штаны и иду на собрание группы АА - это действие.
Когда я сижу здесь перед компом и чего-то умное печатаю на мониторе - это действие.
Да и сам мыслительный процесс - это действие (для меня лично; как для тебя - не знаю).
А если ты считаешь, что в Программе АА есть что-то лишнее, так создавай лучше свою уникальную программу, набирай адептов и вперед! Потом расскажешь о результатах.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (25.10.2016 - 10:30) Багира2 написал(а):
user posted image

Спустя 1 час, 33 минуты, 10 секунд (25.10.2016 - 12:03) cyp написал(а):
Как не программа? ))) Программа выздоровления от алкоголизма 12 шагов АА! Называется именно так. Если бы первые три не были программой, то 12 шагов надо переименовать реально в какую-нибудь "Программу с 4-го шага" )))
Для меня принять решение и помолиться - это тоже действия и ещё какие. Я себя иногда так ломаю, чтоб почитать какую-нибудь простенькую молитву, а вспоминать, кто Руководитель, приходится постоянно, а иногда и по 10 раз в день.




Спустя 2 минуты, 1 секунду cyp написал(а):
Борисычч
В Японии (я точно не помню страну) вроде был раскол, потому что некоторые алкоголики решили убрать из программы два шага?
Доктор Нимнул
Переплюнь японцев - убери три шага из программы ))) Не забудь 100 иен взять за посещение собраний ))

Спустя 11 минут (25.10.2016 - 12:14) Борисычч написал(а):
Цитата (cyp @ 25.10.2016 - 13:03 )
Борисычч
В Японии (я точно не помню страну) вроде был раскол, потому что некоторые алкоголики решили убрать из программы два шага?

Так может этот доктор специально подослан к нам, чтобы расколоть наше Содружество?!.. cool.gif
НЕ ВЫЙДЕТ!!! tongue.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (25.10.2016 - 12:27) cyp написал(а):
Цитата (Борисычч @ 25.10.2016 - 13:14 )
Так может этот доктор специально подослан к нам, чтобы расколоть наше Содружество?!..
НЕ ВЫЙДЕТ!!!

Все дружненько группируемся, берёмся за руки и посылаем его... делать три первых шага программы biggrin.gif

Спустя 57 минут, 15 секунд (25.10.2016 - 13:25) leonmaster написал(а):
доктор хотел сказать (имею право и желание домысливать))) что ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЮТ 4-ый И ДАЛЕЕ ШАГИ... а я хочу сказать (даю возможность доктору домыслить) что есть люди которым это и не надо)))

Спустя 45 минут, 50 секунд (25.10.2016 - 14:10) Western написал(а):
Доктор из Швеции



Спустя 2 минуты, 26 секунд Western написал(а):
Я слышал там есть специальные столы, с которых можно брать что хочешь)

Спустя 40 минут, 47 секунд (25.10.2016 - 14:51) cyp написал(а):
Цитата (Western @ 25.10.2016 - 15:10 )
Я слышал там есть специальные столы, с которых можно брать что хочешь)

И семьи такие же, как столы ph34r.gif

Спустя 53 минуты, 30 секунд (25.10.2016 - 15:45) leonmaster написал(а):
Ть-ть-Бля))) тьху-фу-фу на вас (пылинки сдуваю) Володя, Марина, я ж на работе, мне не можно по полу валяться..))) во поржал, спасибо))

Спустя 2 минуты, 42 секунды (25.10.2016 - 15:47) VETA написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
Тему создал потому что видно как люди сидят в программе на первых 3х шагах годами, думая что работают по программе, хотя никакой работы не проводиться.

Мной не проводится, лично.
Кстати, когда проводилась, то неправильно, как мне неоднократно говорили. Всё, к сожалению, непрально sad.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (25.10.2016 - 15:52) Меди написал(а):
Мои наблюдения... если у человека 1-3 шаги не работают, приступать к 4-му - опасно для трезвости и вредно для окружающих.

О тех, кто не пишет 4ый и 10-ый шаги... это их право. Хотя если если они не делают ту РАБОТУ и в голове (то бишь не проводили инвентаризацию и не делают самоанализ хотя бы мысленно), то определенные трудности с честностью все равно имеют место быть. Насколько эти трудности мешают оставаться трезвым - другой вопрос, тут БОЛЬШЕ работа ВС.

Спустя 1 час, 23 минуты, 19 секунд (25.10.2016 - 17:15) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 09:19 )
годами, думая что работают по программе, хотя никакой работы не проводиться.

Я думал программу применять нужно, а не работать по ней годами. Применять всю целиком, как тут выбросить 1 шаг? А что значит работать по программе? А зачем это, чтоб изучить и умничать?

Спустя 1 час, 2 минуты, 44 секунды (25.10.2016 - 18:18) PRIYTELNICA написал(а):
Опять предшественники необузданного состояния измененного сознания.
Хоть бы я ошиблась.

Спустя 58 минут, 32 секунды (25.10.2016 - 19:16) Доктор Нимнул написал(а):
Тему создал по той причине что ходя на группы вижу как люди бояться 4того шага, или застряли где-то до 4того. Так же те кто не нашел спонсора тоже где-то до 4того, а у спонсоров у которых срывники там же. Эта цифра 4ре просто как напасть. Но самое интересное что никакой ПРОГРАММ до 4то шага нет. Как американская программа АА создана с минтальностью американцев. Они люди немного другие, когда покупают что то то читают инструкцию к применению, это шаги 1,2,3 а потом пользуются тем что приобрели, Исполняют саму ПРОГРАММУ.

Люди русские когда что то попадает в руки первым делом начинают изучать методом тыка и уже когда не получаться берутся за инструкцию )) и прочитав инсрукцию думают что сделали что то важное )))

Дело в том что Программа АА, где слово РАБОТА, присутствует начинается с 4того шага.

Поэтому и предлогаю кто 4тый шаг не начал делать, то ничего и не делал по программе так как делать до 4того нечего. Нет там слова РАБОТА ). Так как люди думают что пройдя первые 3 шага уже что то сделали и в раздумье двигаться дальше тоже не верно, проходить там особо не чего, все написано в их название + пара брошюр.

Спустя 30 минут, 23 секунды (25.10.2016 - 19:47) Cleopatra написал(а):
Доктор Нимнул
В программе 80 % работы внутренняя, духовная.. в 4м 10 % писанины 90 % духовной работы и т.п
Попробуй практически сделать то что предлагают в БК тогда самому станет очевидно..

Спустя 21 минуту, 14 секунд (25.10.2016 - 20:08) PRIYTELNICA написал(а):
Доктор Нимнул
Простой вопрос лично к тебе.
Как у тебя с трезвостью?
А потом будем выяснять о нас людях и как мы с программой тыком или начиная с инструкции..

Не прочтет-я у него в игноре biggrin.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (25.10.2016 - 20:15) Хрюндик написал(а):
PRIYTELNICA
ты эта........не мешай роботам спасать мир wink.gif

Спустя 39 минут, 55 секунд (25.10.2016 - 20:54) артем написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 22:16 )
Поэтому и предлогаю кто 4тый шаг не начал делать, то ничего и не делал по программе так как делать до 4того нечего. Нет там слова РАБОТА ).

Давай начнём со стр. 57 БК
"Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:
....
Там есть и 1-й, и 2-й, и 3-й. rolleyes.gif
Обрати внимание на слово предпринятые, т.е. сделанные или проработанные.
В конце 5-го Шага стр. 73:
"...Перечитав первые пять шагов, мы спрашиваем, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую мы выйдем в жизнь свободными людьми. Прочно ли мы строим? Все ли камни правильно положены? Не сэкономили ли мы на цементе, который пошёл на фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка?"
Строим арку - это работа.
О какой арке идёт речь? Это первые три шага
1-й Шаг - это фундамент.
2-й Шаг - это краеугольный камень, который ложится на фундамент и с которого строятся своды арки. В БК 2-му Шагу посвящена глава "Мы агностики" и там описана работа по этому шагу.
"...Среди нас неоднократно доказано, что на этом простом краеугольном камне замечательная, эффективная, духовная структура может быть построена." Стр. 46.
"Так был заложен краеугольный камень веры у нашего друга." Стр. 55.
3-й Шаг - это замковый камень, который вверху замыкает своды арки.
Сразу после решения 3-го Шага в БК написано:
"В большинстве своём полезные идеи просты, и этот принцип стал замковым камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой мы вышли к свободе." Стр. 61.
Так что, строительство арки (1,2,3 Шаги) - это работа.
"Все ли камни правильно положены?" О каких камнях идёт речь? Это первые пять шагов. А положить камни - это работа.

Доктор, я не буду продолжать описывать работу по первым трём Шагам. Но для меня они - работа.


Спустя 10 минут, 23 секунды (25.10.2016 - 21:05) Из_прошлого написал(а):
Доктор Нимнул
приходи к нам на группу, и я тебя побью, потому что, во-первых, я бессилен перед алкоголем и своим желанием дать тебе по умной роже кулаком, во-вторых, нет той человеческой силы, которая меня сможет остановить, в третьих, моя воля дать тебе по роже только моя воля)))
И тогда получается, коль там работы нет в первых трёх шагах, как ты утверждаешь, то и тебе нечего бояться моего ярого душевного порыва. Ведь как только ты придешь, я про проделанную свою "работу" в этих шагах специально забуду))) эх) матьегоитить чАво не сделаешь ради товарища алкоголика. biggrin.gif rolleyes.gif

Случайно снова попал на этот сайт, а тут такая тема интересная, вот ни грамма не пожалел, что попросил себя удалить отседава tongue.gif

Спустя 7 минут, 51 секунду (25.10.2016 - 21:13) Июлиана написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
Как американская программа АА создана с минтальностью американцев. Они люди немного другие, когда покупают что то то читают инструкцию к применению, это шаги 1,2,3 а потом пользуются тем что приобрели, Исполняют саму ПРОГРАММУ.


никто не мешает думающим людям брать за основу этот опыт.

Цитата
Люди русские когда что то попадает в руки первым делом начинают изучать методом тыка и уже когда не получаться берутся за инструкцию )) и прочитав инсрукцию думают что сделали что то важное )))


да-да, а теперь эти русские пытаются развалить тот опыт, который думающие уже стали применять. И результативненько достаточно.

Мне не очень понятно, когда так рассуждают - американское, русское... Есть опыт и все. Либо бери, как дают и получай результат. Либо барахтайся "методом тыка", пока не устанешь... Я наблюдаю таких братьев ткскть - на собраниях. Есть экземпляры, которые посещают все собрания в округе. Все! Словно нет у человека семьи, своих дел, интересов, желания улучшать свой дом - словно жизни нет. Мне такая трезвость нафиг не нужна. Я хочу быть свободной, радостной и счастливой. НО для этого нужно отдавать... НО не в ущерб семье biggrin.gif

Живи, Ниманул, не парься. biggrin.gif

А падают в 4 шаге потому что в 1 недостаточно обкакались biggrin.gif А не обкакались, потому что не хотели в своем дерьме ковыряться. Это ж классно прийти и сказать "Я признал бессилие и потерял контроль над своей жизнью" А можно поподробнее в этом месте - с примерами этого признания и потерь... Как это было - подробно, чтобы защипало в области гуська и к горлу колючий ком подкатил, который не продохнуть, ни сглотнуть... Как тебе, Ниманул, такая перспективка? Думаешь это не работа? Попробуй сделать - узнаешь с какого шага программа начинается.



Спустя 4 минуты, 39 секунд Июлиана написал(а):
артем
Спасибо за твои ответы! Благодарна тебе. Всегда. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 22 секунды (25.10.2016 - 21:31) Nebula написал(а):
Нимул, дружище. Начни с себя.

Спустя 5 минут, 21 секунду (25.10.2016 - 21:36) Июлиана написал(а):
Цитата
Как тебе, Ниманул,

Цитата
Нимул, дружище.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
а он НИМНУЛ

ПРИДУМАЛ ЖЕЕ....

Спустя 37 минут, 19 секунд (25.10.2016 - 22:14) PRIYTELNICA написал(а):


Вообще спасибо доктору-освежили для себя..кто знал о программе.
А кто не знал-узнал.
Воистину говорят, нет случайных на нашем пути.

Хрюндик
Цитата
ты эта........не мешай роботам спасать мир

Он мне даже уже нравится.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 54 секунды (26.10.2016 - 00:56) alena153 написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
Тему создал потому что видно как люди сидят в программе на первых 3х шагах годами, думая что работают по программе

Кто тебе сказал,что мы так думаем? blink.gif Я так не думаю и не утверждаю biggrin.gif Хватает первого шага,чтоб не пить.Остальные надо есть зачирикать(не знаю,как понятно роботу написать)

Спустя 5 часов, 19 минут, 31 секунду (26.10.2016 - 06:15) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 25.10.2016 - 20:16 )
и прочитав инсрукцию

О! Главный специалист по инсрукциям! Всерьез убежденный, что без его активного вмешательства никто ср blink.gif ть правильно не умеет. Тебя опять мартышка бросила?

Спустя 34 минуты, 36 секунд (26.10.2016 - 06:50) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
что ходя на группы вижу как люди бояться 4того шага, или застряли где-то до 4того. Так же те кто не нашел спонсора тоже где-то до 4того, а у спонсоров у которых срывники там же. Эта цифра 4ре просто как напасть. Но самое интересное что никакой ПРОГРАММ до 4то шага нет


Интересно в какой части наш доктор?
Месяц назад он еще был пьян.
Похоже на группы ходит, наблюдает как кто боится и кто как застрял.
И лично спросить не могу-
Цитата
фильтр (исключить все посты) от: PRIYTELNICA (2109)





Спустя 1 минуту, 38 секунд PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
скоро и тебя
Цитата
фильтр (исключить все посты)


Спустя 1 минуту, 15 секунд (26.10.2016 - 06:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.10.2016 - 07:50 )
скоро и тебя

Это угроза? Он через тебя передает? Он взял в заложники клавиатуру и грозит ее разобрать, если ему не предоставят вертолет и списки 4 шага от всех пользователей Весла?

Спустя 17 минут, 24 секунды (26.10.2016 - 07:08) Доктор Нимнул написал(а):
alena153 кому то хватает не пить и первого шага а кому то первого шага достаточно что бы начать пить еще больше ). Люди разные, алкоголизм разный. Кому то 'повезло' больше и нужно рости духовно а кому то меньше так как 'нах' духовность, не пей и все )

артем спасибо за пост, но вот присутствуют те кто на 1,2,3 годами, вроде 'работу' делают а роста духовного нет, там же где-то говориться 'в результате этих шагов духовного пробуждения',
если на первых 3х остановится то и рост остановился и значит духовного пробуждения не постигнуть, хотя можно пить и до болезней непоправимых.

Cleopatra никто не говорил что писанина это основная работа, В формулу 10 - 90 слабо верится.

Evgeny1973 не нужно так переживать. Программу принимать всю целиком, это как, там же в шагах повторяется.

Меди про 'их права' никто и не спорит. Так же соглашусь что алкоголизм бывает разный, кто то более а у кого то в привычку вошло.


Очень рад что тема собрала активных участников, каких только нет обоснований и нападок что бы не делать 4тый шаг. Надо просто написать, что бы бросить пить, надо
не пить, и три шага сократить до 1) Пьющий, 2) Не верующий, 3) Читай дальше до духовного пробуждения + 4..12

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.10.2016 - 07:10) артем написал(а):
Июлиана
Спасибо! rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (26.10.2016 - 07:26) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Это угроза?

Цитата
фильтр (исключить все посты) от: PRIYTELNICA, Багира2, бомж-вредитель

rolleyes.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 39 секунд (26.10.2016 - 08:33) Cleopatra написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
первые три не требуют действия и вообще не ПРОГРАММА


Специально для тебя: ДЕЙСТВИЯ 1,2,3 шагов в кратце
Шаг 1 й
We admitted we were powerless over alcohol—that our lives had become unmanageable.
Мы признали что мы бессильны перед алкголем - признали что наши жизни стали неуправляемой.

Шаг 2 й
Came to believe that a Power greater than ourselves could restore us to sanity.
Пришли к убеждению (букв. поверили) что Сила более могушественная чем мы может вернуть (букв. реставрировать) нам здравомыслие.

Шаг 3 й
Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him
Приняли решение передать (букв. повернуть) нашу волю и наши жизни под защиту (попечения) Бога (как мы Его понимали).

Все действия рекомендованные как программа АА в тексте БК выражены ГЛАГОЛАМИ в прошлом времени в качестве примера что имеено делали передающие через книгу выздоровшие таким образом алкоголики.

Спустя 58 минут, 32 секунды (26.10.2016 - 09:32) Кот Бегемот написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 26.10.2016 - 10:33 )
Трезвая:
7 лет, 7 месяцев, 7 дней

Ух ты! cool.gif

Спустя 41 минуту, 29 секунд (26.10.2016 - 10:13) Cleopatra написал(а):
Кот Бегемот
Вау !!! Спасибо smile.gif чуть не пропустила.

Спустя 18 минут, 27 секунд (26.10.2016 - 10:32) Nebula написал(а):
Июлиана
да хоть Петрикэ ))))

Спустя 10 часов, 37 минут, 14 секунд (26.10.2016 - 21:09) Июлиана написал(а):
Nebula
Цитата
Петрикэ

это кто? biggrin.gif


_____________
// пожалуйста будьте Человеком а не 'людишкой' на форуме избегая делать:

[-] явное оскорбление
[-] проявление пренебрежения
[-] обсуждения лица в формате двух или более лиц как о третьем лице
[-] копирование большого объема контента с эмоциональным добавлением не в тему по правилу меньше слов больше значков
[-] задавания двух или более вопросов в одном посте
[-] посты не относящиеся к теме
[-] озвучивания догадок с вопросом доказать обратное, презумпция виновности
[-] все мы делаем опечатки * можем подправлять грамматику до бесконечности
[-] паясничество
[-] cловесно издеваться, зубоскалить, хохмить, ёрничать
[-] увод темы от темы
[-] добовления поста обращених к человек без чтения его предудущего поста.

Злостные нарушители: PRIYTELNICA, Багира2, бомж-вредитель
внесены в фильтр (исключить все посты).

/* мое Счастье это Моя ответственность */