Доброе утро!

Расскажите пожалуйста про то, что в трезвости трудно дается. Очень интересует опыт восстановления любви и уважения к себе, о переоценивании людей и ситуаций.

Так-же, как вам дается отойти от пьяного имиджа и привычек? Кто-то чужие бычки собирал, кто-то "не на тех" любовников попадал. В трезвости не столько важен обЪект, как сама особенность характера (или убеждение о себе) из-за которой то или иное поведение... То-есть, как вы перевоспитывали себя?

Вспомнила анекдот в тему:
"Доктор, я после операции на скрипке смогу играть?"
"Сможете, сможете.."
"Нифффигассе, всю жизнь не мог, а теперь смогу!"

Спасибо!



Спустя 13 минут, 53 секунды (23.10.2016 - 06:56) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Traviata @ 23.10.2016 - 07:42 )
То-есть, как вы перевоспитывали себя?

Никак . )
Я себе и такой , как есть , нравлюсь . )))

P.S. Чужие бычки только в СА довелось собирать и курить , трезвому , а дома хоть бухому , а хоть и трезвому , сейчас , собственных хватает . )))

Спустя 10 минут, 56 секунд (23.10.2016 - 07:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Traviata @ 23.10.2016 - 07:42 )
Кто-то чужие бычки собирал

Если в трезвости собирать бычки - то нафиг она нужна такая трезвость? Бычки лучше пьяному собирать, не стремно хоть..

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.10.2016 - 07:10) Mike62 написал(а):
Летом был в частном пансионате на Азовском море, там так хорошо запекли бычков - теперь буду сырых бычков искать в супермаркете Перекресток, там иногда продают. А то я раньше воображал, что бычков только под водку можно есть.

Спустя 8 минут, 57 секунд (23.10.2016 - 07:19) PRIYTELNICA написал(а):
Первые полгода трезвости наблюдала инерционные модели поведения.
Как в мелочах, так и н-р. во взаимоотношениях с мужем.
В мелочах-иду без осмысленности в те места где нычки прятала. Зачем пришла-ни желания не тяги нет, а тело как само двигается. До смешного доходило, вечер настает, и я иду к "заветному" месту у меня в шкафу всегда было. Вот и шастала без дела в ту комнату-приду, постою-рассмеюсь..
Как отметила этот пунктик-перестала ходить.
Во взаимоотношениях-привычка врать по мелочам и страх.
Н-р. нужно ночью за бухом тихо уйти я ж изворачивалась..чтоб не остановил и не забрал потом.
Когда протрезвела,замечала, просто вечером выйти за семечками или сигаретами-тело все сковано и напряжено..как у собаки Павлова-рефлекс..делаю предосудительное..надо ныкаться. Прошло.
Еще скрывала чувства-я злая. я расстроена, я не в духе-раньше прожевывала и потом запивала.
Сейчас спокойно говорю, что то я не в духе, или я злюсь на тебя потому потому..
А не ты меня злишь.
Показательный момент был.
В гостях моя сестра- раздражает до психа своим контролем и претензиями: почему без меня ходишь курить.почему молчишь,почему ..возможно я так просто слышала и воспринимала.
Ей отвечаю сдержанно-задумалась..отвлеклась..я в своем режиме-прости.
А в душе огонь.
Этот огонь на мужа спустила-не так оделся, не так башмаки поставил.хлеб не на ту вазочку положил-и понеслось...осознала как то вдруг!!!. Пошла извинятся, раньше я бы не в жизнь это во первых не увидела, а если б увидела не призналась. Он спокойно говорит: я понял, что я не причем-расслабься и делай как тебе хочется, и обнял-Я ему очень благодарна за терпение и тепло ко мне.
Есть еще много, но это уже когда шаги пришли в мою жизнь.
Поделюсь потом интересная тема.





Спустя 23 минуты, 39 секунд (23.10.2016 - 07:43) PRIYTELNICA написал(а):
Еще пришло такое понимание-
Недостаток, это и так чего то НЕ достает-т.е чего то мало.. бороться , изживать-не тот путь.
А вот добавлять альтернативное-работает.

Спустя 12 минут, 27 секунд (23.10.2016 - 07:55) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Traviata @ 23.10.2016 - 07:42 )
То-есть, как вы перевоспитывали себя?


Никак. Перевоспитывать, значит быть недовольным собой и стремиться к идеалу. Это, как бежать за радугой. Если моя цель впереди, значит я опоздал. Идеал впереди, а в моменте только недовольный собой и окружающими я. Всегда недовольный несчастный, ведь цель впереди, будет хорошо потом, когда дефекты исправлю, а сейчас всегда плохо и это бесконечно. Есть самодостаточный и оконечный день и счастье в моменте. Постоянное движение вперед без поставленных целей, путем выполнения простых ежедневных не напрягающих действий действий, я правда не жду результата и ничего не добиваюсь и правда тогда нет ничего трудного.

Спустя 10 минут, 38 секунд (23.10.2016 - 08:06) Бормотолог написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.10.2016 - 08:55 )
Если моя цель впереди, значит я опоздал.




То есть цель, это огромный пароход, отчаливший от пристани и плавно сливающийся с линией горизонта? А ты на пристани с чемоданами и билетом в кармане?)))

Спустя 3 минуты, 23 секунды (23.10.2016 - 08:09) alena153 написал(а):
Traviata
Цитата
То-есть, как вы перевоспитывали себя?

В принципе,никaк.Трезвая я и так себя устраивала rolleyes.gif Единственное,исчезло чувство вины,и я смогла поставить на место свою матушку biggrin.gif

Спустя 10 минут, 22 секунды (23.10.2016 - 08:19) Гренадер написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 08:19 )

Когда протрезвела,замечала, просто вечером выйти за семечками или сигаретами-тело все сковано и напряжено..как у собаки Павлова-рефлекс..делаю предосудительное..надо ныкаться.

обезьянья привычка... мля... к самого подобное случается...



Спустя 7 минут, 57 секунд Гренадер написал(а):
Вчера перебирая старые вещи в чуланчике наткнулся на едва отпитую "чакушку" - когдато заныкал... руки задрожали... смотрел на нее, поставил на место... долго курил... но так и не вылил... а надо было... вечером приду с работы - вылью... неверное... хрепанное подсознание блоки включает...

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.10.2016 - 08:28) Western написал(а):
Mike62
у нас в маркетах и на рынках этих бычков полно, и замороженые, и копченые, вяленые...
а рецепт запекание - есть? А то я научился скумбрию в духовке запекать.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (23.10.2016 - 08:30) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
трудно

Все же напишу-может совет дадите.

Очень трудно переношу идеализацию и разочарования.
Я почему то очень идеализировала само содружество и каждого члена и взаимоотношения.
Как будто это более осознанная часть общества-пробужденная и у всех один уровень воспитанности и деликатности. (С чего это я так придумала себе)
И когда вижу наоборот-руки опускаются.
Я ведущая собрания на группе, открываю помещение и закрываю естеств.
Бешусь уже!-всегда собираю стаканчики там где сидели там и оставили из под чаякофе и бумажки от конфет. Как напомнить-друзья а не хотите ли убрать за собой.
Вот и убираю сама, мне же нужно ЛИЧНО это помещение-для следующей группы.
Но смирения нет-бешусь. blink.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.10.2016 - 08:32) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Бормотолог @ 23.10.2016 - 09:06 )

То есть цель, это огромный пароход, отчаливший от пристани и плавно сливающийся с линией горизонта? А ты на пристани с чемоданами и билетом в кармане?)))

То есть я сел на пароход и моя цель доплыть, и я недоволен тихоходностью парохода. Если я ищу что плохо и что надо исправить - всегда плохо, достижение цели временная радость, как от употребления, потом похмелье и новое стремление.

Спустя 7 минут, 43 секунды (23.10.2016 - 08:40) Гренадер написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Цитата
трудно


Бешусь уже!- Вот и убираю сама, мне же нужно ЛИЧНО это помещение-для следующей группы.blink.gif

А попробуй разок оставить все как есть. Весь мир стремится к хаусу. Энтропия млин... Не греби против течения.

Спустя 11 минут, 38 секунд (23.10.2016 - 08:52) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Как напомнить-друзья а не хотите ли убрать за собой.

Ну сказать ртом ведущего, озвучить просьбу. Чтоб не своеволить можно на рабочем внести это в текст или там же поставить вопрос о служении уборщика, как отличном средстве выздоровления.

Спустя 9 минут, 46 секунд (23.10.2016 - 09:01) PRIYTELNICA написал(а):
Гренадер
интропия ...так это не энтропия а наоборот закономерность..
А оставить так как есть...выгонят из помещения, и мне же хуже будет.Вот и психую, но убираю.
Evgeny1973
Наверно осмелюсь..и предложу служение убощика.
дело в том что это одни и те же люди..я вынуждена была понаблюдать..
Может они и не специально..просто заговарились..ушли курить..и забыли.
Но иногда ощущение, что скорее ГОСТИ..так вечерок провести..кофе хлебнуть..и время прошло.




Спустя 20 минут, 27 секунд (23.10.2016 - 09:22) Гость_Вова написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
мне же нужно ЛИЧНО это помещение-для следующей группы.

Всё верно - ''кому нужно , тот и делает'' . )))
Впрочем собранием группы , я , подобное мероприятие не назвал бы ибо , на мой взгляд , исходя из описания , ситуация похожа на театр одного актёра . )

Спустя 17 минут, 12 секунд (23.10.2016 - 09:39) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Эти люди и дома за собой оставляют грязные чашки и пустые фантики. smile.gif

Спустя 29 минут, 13 секунд (23.10.2016 - 10:08) stakanych написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 08:19 )
Этот огонь на мужа спустила-не так оделся, не так башмаки поставил.хлеб не на ту вазочку положил-и понеслось...


повезло тебе с мужем! береги его. знатный терпимец.
я б тебе закатал в глаз и выгнал к маме. с пакетом трусов.



Спустя 2 минуты, 27 секунд stakanych написал(а):
мне лично сложнее всего начать чето делать. лентяй я самыйнастоящий.

Спустя 8 минут, 39 секунд (23.10.2016 - 10:17) Загадочная написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Я ведущая собрания на группе, открываю помещение и закрываю естеств.

Точно такой же был опыт
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Бешусь уже!-всегда собираю стаканчики там где сидели там и оставили из под чаякофе и бумажки от конфет.

также испытывала такие чувства
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Как напомнить-друзья а не хотите ли убрать за собой.

я не могла это сделать имея недостаток быть хорошей для всех .имея страх обидеть человека
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 09:30 )
Вот и убираю сама, мне же нужно ЛИЧНО это помещение-для следующей группы.Но смирения нет-бешусь.

и я продолжала убирать сама и думала ,что поступаю правильно ,что это и есть проявление смирения ,а оказалось моё созависимое поведение делать работу за других ,таков мой опыт



Спустя 1 минуту, 35 секунд Загадочная написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 23.10.2016 - 10:22 )
Впрочем собранием группы , я , подобное мероприятие не назвал бы ибо , на мой взгляд , исходя из описания , ситуация похожа на театр одного актёра . )

Полностью с этим согласна !

Спустя 51 минуту, 5 секунд (23.10.2016 - 11:08) драч написал(а):
Молодец. Хорошие вопросы первого года выздоровления, есть вопросы- придут ответы, замечаешь и различаешь недостатки и т.п. ну и отлично. Свой опыт: прекратил умничать( миогелоид перикраниальных мышц с цервикоалгическим синдромом-проще башка болит), стал проще- в употреблении в галстуке по имени отчеству, сейчас трезвый и на ты, вначале переводил негатив прошлого в позитив- начальник телегу написал, обида- перевёл в благодарность- границу ставил...., сейчас пришло вообще не оценивать, ни людей, ни события, т. е . нет понятия трудно- есть просто жизнь. Даже благодарность первому году выздоровления, психованный неврастеник, зато болезнь видно- вот она, сейчас всё лучше- и опасней для трезвости. Успехов, всё будет хорошо.

Спустя 29 минут, 32 секунды (23.10.2016 - 11:38) Western написал(а):
Traviata
а по теме, то опыт такой, что когда начал выполнять - предпринимать шаги 1-12 как написаны они (рекомендованы)в книге Анонимные Алкоголики, то и начали происходить изменения. Попытайся пройти шаги понастойчивее (строго по БК)- то может и ответы сами появятся. Есть же обещания шагов.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 26 секунд (23.10.2016 - 14:12) андрій написал(а):
Привет всем ,я андрей алкоголик.Трудней всего мне кажется ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬ СЕБЯ АЛКОГОЛИКОМ И ЧЕСТНО ПРИНЯТЬ ПРОГРАМУ ВИЗДОРОВЛЕНИЯ 12 ШАГОВ АА.Я признал что я алкоголик ,и принял єту програму со всей серйозностю и стараюсь жить єтими шагами,ЧЕГО И ДРУГИМ ЖЕЛАЮ.УДАЧИ

Спустя 45 минут, 31 секунду (23.10.2016 - 14:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (андрій @ 23.10.2016 - 15:12 )
Трудней всего мне кажется ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬ СЕБЯ АЛКОГОЛИКОМ И ЧЕСТНО ПРИНЯТЬ ПРОГРАМУ ВИЗДОРОВЛЕНИЯ 12 ШАГОВ АА.

Это самое важное, и далеко не со всеми случается... Но я не могу применить выражение "трудно дается" я для этого целенаправленно не трудился. Т.е. не было такого:" Сейчас буду стараться признать и принять, ой как трудно, буду еще сильней стараться, устал, но еще надо стараться" Это просто произошло, через боль пришло. Программа не про достижение целей с приложением усилий и труда. Ничего трудного наливай да пей просто делай.

Спустя 18 минут, 14 секунд (23.10.2016 - 15:16) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Traviata @ 23.10.2016 - 07:42 )
Расскажите пожалуйста про то, что
в трезвости трудно дается.

Что трудней всего даётся ..?
Ну конечно отдыхать ,
Пукать , лёжа на диване ,
В потолок , как в цель , плевать ...

Трудно только потому ,
- Морду некуда убрать . )))

Спустя 17 минут, 5 секунд (23.10.2016 - 15:33) PRIYTELNICA написал(а):
Загадочная
Цитата
я не могла это сделать имея недостаток быть хорошей для всех .имея страх обидеть человека

Нет у меня страха обидеть, я достаточно жестока и корыстна ко всему.
У меня в этот момент ни к месту загорается табличка- мы не спорим и не указываем как кому нужно.
Как бы я не выполняю правила игры в содружестве если подниму эту тему.
Цитата
и я продолжала убирать сама и думала ,что поступаю правильно ,что это и есть проявление смирения ,а оказалось моё созависимое поведение делать работу за других ,таков мой опыт

вот это точно-увы.
Цитата
рочем собранием группы , я , подобное мероприятие не назвал бы ибо , на мой взгляд , исходя из описания , ситуация похожа на театр одного актёра . )

?
stakanych
Цитата
повезло тебе с мужем! береги его. знатный терпимец.
я б тебе закатал в глаз и выгнал к маме. с пакетом трусов.

Берегу, и очень уважаю. А мамы и папы уже нет, не куда выгонять-только на улицу.

Спустя 1 час, 35 минут, 6 секунд (23.10.2016 - 17:08) Загадочная написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 16:33 )
Нет у меня страха обидеть

я написала ,что у меня был страх ,а как у тебя знаешь только ты сама
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 16:33 )
рочем собранием группы , я , подобное мероприятие не назвал бы ибо , на мой взгляд , исходя из описания , ситуация похожа на театр одного актёра .
)?

под вопросом я понимаю ,что меня слишком много было .(собрания вела я ,ключ от помещения тоже у меня ,чай , чашки , ,покупка сладостей и на сегодня послушав опыт других ведение собрания провести так ,чтобы все участвовали именно ,когда зачитываем .

Спустя 23 минуты, 21 секунду (23.10.2016 - 17:31) PRIYTELNICA написал(а):
Загадочная
Цитата
собрания вела я ,ключ от помещения тоже у меня ,чай , чашки , ,покупка сладостей и на сегодня послушав опыт других ведение собрания провести так ,чтобы все

Слушайте ,ведь правда-раньше нас было трое, а теперь я одна..и ключ и печеньки и книги. Другие не устранились-нет,один ушел в вечернюю школу,рада за него в 33 года получает ср.образование и на группу не приходит, другая ушла на малую группу по шагам .И каждый раз я делаю обьявления-есть служение-тишина. Как то надо лично предлагать наверно.

Спустя 33 минуты, 17 секунд (23.10.2016 - 18:05) Загадочная написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 18:31 )
Как то надо лично предлагать наверно.

У кого есть опыт в этом ,поделитесь пожалуйста .

Спустя 1 час, 3 минуты, 6 секунд (23.10.2016 - 19:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 19:31 )
.И каждый раз я делаю обьявления-есть служение-тишина. Как то надо лично предлагать наверно.


если о собрании никто не знает - то никто и не придёт
высиживать надо не только попочасы работы собрания группы
но и информировать об этом близ лежащюю округу как минимум .
говоря аа шным языком - соблюсти традицию пятую .

wink.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 40 секунд (23.10.2016 - 20:42) Serge2011 написал(а):
Труднее всего мелочи жизни:

1) Режим дня
2) Вынести мусор
3) Не выносить свой и чужой мозг
4) Придти вовремя
5) Сделать то, что обещал
...
smile.gif

Спустя 35 минут, 10 секунд (23.10.2016 - 21:18) гость_времени написал(а):
Андрей +500, признать проблему и строго следовать пути 12 шагов АА - это самое сложное. Остальное --- пыль морская. Ну, сложно зарядку по утрам smile.gifа так ничего сложного нет, когда в программе и применять принципы програмы в ситуациях.

Спустя 6 часов, 56 минут, 26 секунд (24.10.2016 - 04:14) PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
Цитата
если о собрании никто не знает - то никто и не придёт

Ты наверно не понял сути.
Группа существует, на каждом собрании по 15-и даже больше человек.
Но сейчас костяк распался, а новый еще зреет.
Я тоже в этой группе в свое время взяла служение, потому как прошлый костяк "отошел от дел" biggrin.gif
И не было не председателя-секретаря ни казначея. Кто пришел из бывалых, тот и ведет.Иногда приходили и стоим перед дверью(ключ всем дают)-"Кто проведет?"...тишина...
Потом взяли ответственность:я и еще двое ребят.
Теперь примерно такая же ситуация.
Но я что то не переживаю-все происходит не зависимо от нас-уже предрешено сверху.
Моя ответственность только -моя. И не надо "болеть" вообще и за всех.
Все случится -ТАК КАК НАДО.
Закроем тему в этом ключе.
Тема то вообще о другом, имею ввиду тему ТС.

Спустя 1 час, 11 минут, 34 секунды (24.10.2016 - 05:26) OSTAP написал(а):
PRIYTELNICA
Опять "лечишь"?

Спустя 33 минуты, 48 секунд (24.10.2016 - 05:59) PRIYTELNICA написал(а):
OSTAP
А ты как всегда меня.
Трудно тебе -столько несовершенства вокруг.

Спустя 4 часа, 9 минут, 49 секунд (24.10.2016 - 10:09) Nebula написал(а):
Сырые бычки под водку? ! Креотивно!

Спустя 1 час, 55 минут, 45 секунд (24.10.2016 - 12:05) PRIYTELNICA написал(а):
Nebula
Цитата
Сырые бычки под водку? ! Креотивно!

Это тебе труднее всего? biggrin.gif

Спустя 27 минут, 45 секунд (24.10.2016 - 12:33) VETA написал(а):
Traviata
Цитата
Расскажите пожалуйста про то, что в трезвости трудно дается. Очень интересует опыт восстановления любви и уважения к себе, о переоценивании людей и ситуаций.

Ничего не трудно, честно, у меня другое, вот вроде получилось то, о чём в прекрасных мечтах и не мечтала, а всё мало, мало)))

Спустя 3 часа, 15 минут, 56 секунд (24.10.2016 - 15:49) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.10.2016 - 10:30 )
Но смирения нет-бешусь.

По моему ты сама ответила на свой вопрос. ВС посылает тебе ситуацию для того чтобы ты изменилась. Чтобы изменилось твое отношение к этой ситуации. Когда ты начнешь получать удовольствие и радость от того, что ты собираешь и моешь посуду, что ты приносишь пользу, то сможешь почувствовать, насколько ты изменилась.

Спустя 1 час, 18 минут, 26 секунд (24.10.2016 - 17:07) OSTAP написал(а):
PRIYTELNICA
Ты только себя слышишь?

Спустя 3 часа, 14 минут, 30 секунд (24.10.2016 - 20:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.10.2016 - 06:14 )
Ты наверно не понял сути.


да . не понял . извиняюсь

Спустя 8 часов, 20 минут (25.10.2016 - 04:42) PRIYTELNICA написал(а):
OSTAP
Цитата
Ты только себя слышишь?

Да поняла я поняла, что ты абсолютно идеальный, даже в том что ты алкоголик и трезв сейчас-это вообще эталон в нашем обществе, нет на тебесолнце пятен.
Ну зачем тебе такая несовершенная как я.
Не спускайся до меня, проходи мимо.
Это тебя не достойно.
Свети для себя и наслаждайся в своих лучах.
Договорились?

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (25.10.2016 - 06:24) OSTAP написал(а):
PRIYTELNICA
Тебе в Ал-Анон или в Созависимые нужно сходить!

Спустя 15 минут, 31 секунду (25.10.2016 - 06:39) PRIYTELNICA написал(а):
OSTAP
Зачем?
Что опять не так?

Спустя 5 часов, 58 минут, 32 секунды (25.10.2016 - 12:38) OSTAP написал(а):
PRIYTELNICA
Давай в личку?

Спустя 4 часа, 47 минут, 24 секунды (25.10.2016 - 17:25) PRIYTELNICA написал(а):
OSTAP
давай.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 16 секунд (25.10.2016 - 21:16) Июлиана написал(а):
Traviata
Цитата
"Доктор, я после операции на скрипке смогу играть?"
"Сможете, сможете.."
"Нифффигассе, всю жизнь не мог, а теперь смогу!"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот уж ни фига. Так и не научилась biggrin.gif ни на скрипке, ни на барабанах даже. biggrin.gif


_____________
- Вы скрытный человек?
- Не скажу

"Девушка, вы такая симпатичная, умная, добрая..."
"Спасибо, я тронута.."
"Это я тоже заметил..."

Как в чужой душе ковыряться, так в очередь встают, а как своё дерьмо попросить убрать, так сразу "Не-е, это не моё…"