Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу? huh.gif rolleyes.gif
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?
Буду рада любому опыту. Каждый опыт бесценен, если привел к нужному результату. rolleyes.gif
Давайте соберем в кучку все хорошее?
И обойдемся без оценки и критики друг друга. rolleyes.gif



Спустя 41 минуту, 40 секунд (20.10.2016 - 08:01) Света М написал(а):
Дык а чего по нему делать? Допиться до ручки только....когда уже ПОЧУВСТВОВАЛ, что все...дальше конец и будешь судорожно думать и искать помощи....у меня так было.

Спустя 59 секунд (20.10.2016 - 08:02) Catrin написал(а):
Света М
А со спонсором ты что делала по первому шагу?

Спустя 17 минут, 44 секунды (20.10.2016 - 08:19) Загадочная написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 09:02 )
А со спонсором ты что делала по первому шагу?

Убеди спонсора ,что являешься алкоголиком ,я это делала

Спустя 10 минут, 39 секунд (20.10.2016 - 08:30) Бумбараш написал(а):
первый шаг есть покаяние. и все остальные шаги, и вообще вся трезвость зависит от глубины раскаяния. таково моё имхо...

Спустя 5 минут, 41 секунду (20.10.2016 - 08:36) Cheburashka написал(а):
Цитата (Загадочная @ 20.10.2016 - 09:19 )
Убеди спонсора ,что являешься алкоголиком

Цитата (Бумбараш @ 20.10.2016 - 09:30 )
первый шаг есть покаяние

huh.gif
Как хорошо, что я этого не слышала, когда в АА пришла cool.gif
---
По теме:
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Первый шаг!, Что делать?

Ничего! rolleyes.gif
''Мы признали самое бессилие...'' - это значит все, что можно делать я уже сделала, и больше делать я ничего не могу. Все, приплыли biggrin.gif
---
Где-то Кот писал, что некоторые письма пишут себе в прошлое или своим детям. Я ещё как-то писала поначалу примеры безумия и неуправляемости. Только мне не помогло. Мне первый шаг помог. Первый шаг это - НИЧЕГО!

Спустя 13 минут, 30 секунд (20.10.2016 - 08:49) Catrin написал(а):
Загадочная
Да, один из вариантов у меня тоже был такой... "Доказать что я алкоголик".
Спасибо. rolleyes.gif

Спустя 10 секунд (20.10.2016 - 08:49) VETA написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
И обойдемся без оценки и критики друг друга.

Хочешь это проконтролировать? Или к себе так обратилась, типо, Оксан, ни-ни?)

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.10.2016 - 08:51) Catrin написал(а):
VETA
Нее, я сейчас здесь чисто по делу. Без оценки и критики. biggrin.gif
За опытом.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (20.10.2016 - 08:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 09:36 )
Цитата (Загадочная @ 20.10.2016 - 09:19 )
Убеди спонсора ,что являешься алкоголиком

Цитата (Бумбараш @ 20.10.2016 - 09:30 )
первый шаг есть покаяние

huh.gif
Как хорошо, что я этого не слышала, когда в АА пришла cool.gif
---
По теме:
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Первый шаг!, Что делать?

Ничего! rolleyes.gif
''Мы признали самое бессилие...'' - это значит все, что можно делать я уже сделала, и больше делать я ничего не могу. Все, приплыли biggrin.gif
---
Где-то Кот писал, что некоторые письма пишут себе в прошлое или своим детям. Я ещё как-то писала поначалу примеры безумия и неуправляемости. Только мне не помогло. Мне первый шаг помог. Первый шаг это - НИЧЕГО!

Подписываюсь под каждым словом! smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (20.10.2016 - 08:58) Catrin написал(а):
Бумбараш
Интересный вариант... А ДЕЛАТЬ то человеку что? Молиться и раскаиваться сразу в первом шаге?



Спустя 1 минуту, 14 секунд Catrin написал(а):
Багира2
Cheburashka
Вообще ничего не делать? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (20.10.2016 - 09:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 09:49 )
Загадочная
Да, один из вариантов у меня тоже был такой... "Доказать что я алкоголик".
Спасибо. rolleyes.gif

А это-то зачем? blink.gif

Я это знаю, а что там шебуршит в головах окружающих, я не знаю. Мне, если честно, глубоко наплевать на них. smile.gif

Спустя 16 минут, 10 секунд (20.10.2016 - 09:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 09:58 )
Багира2
Cheburashka
Вообще ничего не делать?  biggrin.gif

Да. Я так считаю. Да и на опыте проверила.

Первый шаг - это осознание. Даже где-то на подсознательном,тонком уровне. И более ничего.
И, как результат, чувство легкости и свободы.

Лично у меня, после такого внутреннего осознания первого шага, вопрос о выпивке закрылся сам собой. smile.gif
С 2004 года ни разу не возникало ни тяги, ни простого желания. Я уж не говорю про чувство вины - оно испарилось навсегда после второго посещения группы АА. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (20.10.2016 - 09:20) VETA написал(а):
Catrin
Цитата
За опытом.

Имею обширный опыт, как я токо не делала))) Но также имею мнение, что что-то должно было случиццо, чтоб я ваще начала двигаться к выходу из этой ситуации.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (20.10.2016 - 09:21) Гость_NewRabbit написал(а):
Обычно описывают эмоциональное дно - типа, приплыли. Безнадегу, собственно, бессилие что-то самому поменять.
Ну так если нужна именно какая-то работа, то есть, например, реабилитационный стандарт. Включает в себя оценку ущерба, который тебе нанес алкоголь - отношения, здоровье, деньги, что творил и что творилось. Прям все это выписывается, подсчитывается. Ну и оценку самостоятельных попыток - когда и как пытался завязать, к чему это привело? Удалось ли - ну, если ты на реабилитации, то как-бы понятно что нет. Но это по сути удар по защитам - вспоминаешь и осмысляешь все, что вспоминать и осмыслять не хочется.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (20.10.2016 - 09:25) Danet написал(а):
Я допился просто.
Это одновременно и самый простой способ и сложный.
Простой в плане, что делать уже ничего и не надо по сути, если допился.
А так пробовал делать раз 5. Вроде и сделал. А всеравно не то вот принятие. Больше сделал для галочки.
А вот допился и прям всеосегающее осознание и принятие.
Но все же я длпиватся не рекомедную. Это долго, грусно и опасно для жизни.

Спустя 10 минут, 8 секунд (20.10.2016 - 09:35) Catrin написал(а):
Конечно, я понимаю что первый шаг - это глубоко внутренний процесс.
Но можно ли извне помочь ему произойти? Или нет?
Или вся помощь по первому шагу извне бессмысленна?



Спустя 35 секунд Catrin написал(а):
Гость_NewRabbit
Спасибо. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд Catrin написал(а):
Danet
Если допился, то понятно что и делать ничего не нужно...
А если нет?

Спустя 5 минут, 37 секунд (20.10.2016 - 09:41) Вальтрон написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:35 )
Но можно ли извне помочь ему произойти? Или нет?

Можно конечно.
Можно не ждать, как Багира и Чеба осознания, а можно самому осознать.

Спустя 20 секунд (20.10.2016 - 09:41) Danet написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:34 )
Или вся помощь извне бессмысленна?


Ты разберись алкоголик ты или нет. Только вот реально так разберись. А то ты вроде бы не совсем определилась, если я не ошибаюсь и не путаю тебя с кем то.
Вполне вероятно, что ты и правда не алкоголик. И тебе не надо ничего делать. Просто перестать парится.
А если алкоголик и будешь в этом уверена, то дальше и все будет просто с первым шагом.
Не оставляй себе лазеек. Если решишь, что ты алкоголик. Типа сегодня я алкоголик, завтра не алкоголик. Сядь и за день или за неделю, все разбери до оснований и реши это так, чтоб ты сама уверена была, что ты к этому не вернешся никогда. И желательно написать скопом то, что решишь тут или лучше конечно обсудить в реале на группе.

Это практически и будет большая часть первого шага для тебя. Если ты будешь уверена, что ты алкоголик, с принятием бессилия будет не много проблем. Принять это сложно, если сам не знаешь, кто ты. В случае алкоголика, болезнь не сильно хочет, чтоб это приняли. В твоем же случае, как мне кажется, есть варианты с не алкоголик все же.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (20.10.2016 - 09:43) _Екатерина_ написал(а):
Catrin
Я пол-года ходила на собрания, служила, писала шаги и пила.
Потом случился инсайт- пришло осознание свободы от алко и ушло желание пить. Подробно не буду.
Так вот. Я глубоко убеждена, что если бы не "...ходила на собрания, служила, писала шаги..."- я просто не узнала бы, не поняла, не приняла, не заметила (как угодно назовём) этот первый шаг.
Знания и навыки, которые я на тот момент уже приобрела в сообществе, помогли мне увидеть этот первый шаг и обрадоваться до слез. И у меня уже было на тот момент адское желание не упустить этот шанс. Чего я и сделала. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (20.10.2016 - 09:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:35 )
Конечно, я понимаю что первый шаг - это глубоко внутренний процесс.
Но можно ли извне помочь ему произойти? Или нет?
Или вся помощь по первому шагу извне бессмысленна? 



Я считаю, что это только собственное и внутреннее. Любые внешние воздействия бессмысленны.

Разве что можно попробовать метод интервенции с хорошим специалистом. Да и то. Без, хотя бы, легких поползновений со стороны клиента изменить хоть что-то, он вряд ли сработает. smile.gif

Спустя 45 минут, 1 секунду (20.10.2016 - 10:33) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Разве что можно попробовать метод интервенции с хорошим специалистом.

Мой метод. Насильно запёрли. Даж не насильно, денег не было, мне было всё равно где валятся. А тут попался хороший специалист по отзывам множества людей, правда одно но, она алкоголичка тож. Так что и не знаю. Но метод интервенции признаю как метод частично своим опытом. Где никто не убеждает что ты алкоголик как со мной было, а грамотно пробивают отрицание. Мне даж сразу в группе сказано было, что раз я не алкоголик, то мне не помогут, могу быть свободна, ведь другие страдают, а я время занимаю, да и ещё игры играю как игроманка в группе, мешаю, а на кону человеческие судьбы. Так я встала уйти, но , балин, села и сказала, что нифиге, остаюсь, глубоко в душе всё же чуяла, что последний шанс у меня.Но допишу опять же спорный вопрос для меня остался.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (20.10.2016 - 10:37) RPP066 написал(а):
Catrin
Я свою историю писал, как я стал алкоголиком. Удивлению наставника не было придела, когда история вышла на 20 листов. При этом после перечитывания текста каждый раз я вспоминаю забытые моменты моего алко безумия, которое я творил.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (20.10.2016 - 10:41) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 10:41 )
Можно не ждать, как Багира и Чеба осознания, а можно самому осознать.

Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.
В АА пришла в 30 лет, протрезвела в 33. Осознание себя алкоголиком было полное, а вот смирения с этим фактом , вероятно, не было.



Спустя 2 минуты, 40 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 10:48 )
метод интервенции с хорошим специалистом

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать huh.gif
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (20.10.2016 - 10:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:41 )

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать  huh.gif
biggrin.gif

Не сработает. Проверяли. smile.gif
Не на мне, на одном нашем анонимном.
По почкам не били, но прикованным к батарее он провел новогодние каникулы. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.10.2016 - 10:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:41 )
Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.

По щелчку пальца, сразу, не помогло, но догоняло дольше чем других, вот к 33и догнало.



Спустя 1 минуту, 18 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:35 )
извне

Что ты имеешь в виду?
Впарить кому то первый шаг помимо его хотения или не хотения?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (20.10.2016 - 10:50) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 11:47 )
догнало

Ну логично. Только не работа над собой, а бутылка меня догнала.
Я ведь в АА после первого двухдневного запоя пришла, ничего не потеряв.
Долгое время пила 2-3 раза в месяц по одному дню.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (20.10.2016 - 10:51) Grin написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:41 )

Приковать наручниками к батарее и бить по почкам. Только один вариант. И то... Может не сработать  huh.gif
biggrin.gif

Скорее всего и не сработает. Пройдет время и опять на срыв.
Ведь после каждого запоя у человека происходит период "света", он все понимает, осознает последствия но - проходит время, налаживается вроде жизнь и всё, очередное питие на неделю другую, с последствиями.
эт надо приковывать на постоянной основе, с цепью до туалета и холодильника, в котором нет ничего выпить. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (20.10.2016 - 10:58) Western написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?





Спустя 2 минуты, 50 секунд Western написал(а):
Программа АА. Первый шаг
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”


с алкоголем познакомился в школьном возрасте, впервые выпив - понравилось состояние, когда сознание затуманено алкоголем.
собираясь на районе - с ребятами находили спиртное (покупали, или у кого дома было),и выпивали. Появилась психологическая зависимость. без спиртного - "серые будни", когда выпивали - жизнь играла радужными красками. Стремились в праздники-дни рождения, "по поводу" выпивать, потом уже без поводов, "чтобы не отвыкнуть"...

оказалось , мой организм такой, что при попaдании алкоголя возникает тяга и я напиваюсь всё больше и больше, часто - больше всех в компании. так было не раз. такая вот у меня аллергия - чем больше пью, тем больше хочется, и хочется. ну и действия, соответственные. так продолжалось до тех пор, что алкоголь начал разрушать мою жизнь. в состоянии алкогольного опьянения за 27 лет я наделал очень много поступков, что моя жизнь скатилась к наркоголической лечебнице. я не мог уже непить. я перепробовал несколько способов, лечения разные, чтоб не начинать пить - ничего толком не помогало.
перед приходом в Анонимные Алкоголики - я не мог продержаться без алкоголя три - четыре недели, наступал некотролированный момент, и я начинал пить, уходя в запой. При всем том, что я принимал решение непить месяца три-четыре, а лучше пол-года, год...

к этому времени у меня была потеряна семья, потеряны множество работ, влез в мыслимые и немыслимые финансовые долги. психика разрушена, вспыльчивость и неконтролируемость поступков (драки, инциденты). жил у матери, своего жилья небыло (одну квартиру-малосемейку оставил супруге, как развелись) . дом в деревне (наследство от дедушки-бабушки-тёти) пришлось маме продать для погашения моих долгов.
Т.е., моя жизнь была совершенно мной неуправляема, моими действиями руководило алкогольное безумие (как я понимаю - заболевание духовное и психологическое), плюс физичекая аллергия ( ненормальная реакция на алкоголь), - и я катился к пропасти. незнаю даже, какой финал меня ожидал.




Спустя 52 секунды Western написал(а):
продолжение по Первому шагу, что писал в тетради, чтобы было перед глазами, и в памяти, чтобы помнил.

первая часть шага - признание бессилия перед алкоголем.

это у меня проявление алкогольного мышления (трудно уловимого безумия) и проявление особенности моего организма - аллергия на алкоголь.
Например:
- в компании, где все выпивали, я наливал себе или просил других - налить больше, чтобы сильнее вставило, и в результате в 9-м классе на проводах в армию знакомого с нашенго района (сосед) - напился до безобразия, никто так не напился как я, пошли на дискотеку в парк - я там уже падал, блевал и валялся.. домой смутно помню как добрался, блевал этой самогонкой дома в умывальник, и уже возникала мысль, "принимал решение" - никогда в жизни не пить";
- в армиии, в увольнении, зная что употреблять алкоголь запрещено - с сотоварищем немного выпили, а потом напились, что заметил дежурный офицер, получил наказание - а так сильно напиться мы не хотели, но алкогольное мышление взяло верх. в армии ещё одеколон пробовал, сильно вставляло...
- в последующем во взрослой жизни например ещё до начала праздника, начинал пить и напивался много, иногда до отключки. выпивки "без поводов"
- иногда так напивался, что просыпался в незнакомом месте, не помнил событий предыдущего дня, или даже большего периода, появились "провалы в памяти"..
- не помнил, какой сегодня день, вроди пить на прошлой неделе начинал...
- не мог иногда сообразить - вечер или утро, вижу что сумерки за окном..
- а проснуться и не понимать - где я? То вообще пипец..
- в последующем, уже осознавая что выпивка провоцирует многодневный запой - начинал выпивать умерено, но в конечном итоге снова уходил в запой. и с пива, и с лекарственного препарата "фитосед", с ром-колы, бренди-колы, уходил в запои, с чашечки кофе с коньяком или нескольких глотков любого содержащего алкоголь напитка;
-принимал решения не пить по нескольку месяцев (три например), а начинал пить через неделю-другую...
- после прокапывания в наркологии , после пребывания там, даже посещения встреч АА - снова начал пить, без "причины" вообще, в будний день 9 матра 2004 года...
- на одном "сабантуе" на природе - решал не пить. потом пиво безалкогольного чуть-чуть (к шашлыкам). потом пошёл детям за мороженым и сладостями, выпил немного пива с алко, а в магазе - ром-колы, а пришёл в компанию - начал пить водку, к вечеру напился в кафе до помутнения сознания, драка, милиция, убежал, инцидент с охраной на стоянке гостинницы, вывихнутые пальцы,..проснулся непомню где. а ведь решал - не пить в тот день...
- решал не пить и не пил месяц. приехали знакомые - решали вопросы по делам. с ними целый день, они пили - я нет. вечером, уже расставаться, ужинали, они взяли себе водки, пили... расходиться - немного водки на дне бутылки. говорят - будешь? я немного выпил, всё удачно складывалось, чё не выпить-то... в тот вечер ещё догнался в кафе, начал пить - ушёл в месячный запой...

и ещё очень много случаев было, ситуаций,- проявления моего бессилия перед алкоголем.
--------------------
вторая часть -- про то что моя жизнь была неуправляема (ситуации) - попозже напишу




Спустя 48 секунд Western написал(а):
продолжение по Первому шагу, что писал в тетради, чтобы было перед глазами, и в памяти, чтобы помнил.

первая часть шага - было признание бессилия перед алкоголем

вторая часть первого шага- признание, что моя жизнь неуправляема


для начала - я вот размышляю, что значит "управлять своей жизнью?"

стремиться к чему-то?...совершать целенаправленные действия-поступки...принимать решения?

я всё это делал.
постоянно к чему-то стремился: учёба-занятие-работа (служба), создание семьи, рождение дочери, заботы. какие-то планы, желания...просто зарабатывание денег - на жизнь, и чтобы с долгами рассчитаться...

но в конечном итоге - я оказался на своём "дне" - НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА.
перед этим - потери работ, потеря семьи, влез в долги-кредиты немыслимые... моя жизнь потерпела крах. я круто "проигрывал" в стремлении жить "нормально". как нормальные люди, ... неуправляемость жизни полнейшая, включая инциденты в социуме, с налоговой инспекцией и правоохранительными органами, бепорядочные отношения с знакомыми, малознакомыми и вообще незнакомыми женщинами и девушками, постоянные "срывы-запои", попытки не пить, лечения, методы разные... но всё накрывалось медным тазом и я снова и снова просыпался неизвестно где в очередном запое. от того что пил - не мог упорядочить свои финансовые дела, наделал много необдуманных поступков, разные следствия, дознания, и т.п. Бог миловал от пребывания в местах с решётками на окнах, но ситуаций на грани законов и за гранью - хватало. нет денег (или лишь периодически появлялись) - кому нужен такой мужик, кто решиться с таким связывать свою судьбу? лишь так, на время, пока деньги не все пропил...
вот такие грустные мысли от реального положения моих дел на время перед приходом в сообщество Анонимных Алкоголиков. жутко было в наркологии - в обществе бомжей, в одной палате с больными, у кого приступы "белки", и прочих...

Подводя итог по первому шагу Программы АА - могу сказать совершенно очевидную мысль (ПРИЗНАЮ )- я бессилен перед алкоголем и моя жизнь была неуправляема. Диагноз, который также очевиден: хронический алкоголик,
с непредсказуемым поведением в обществе, со вспышками злобы, агрессии, а в периоды выхода из запоев - с огромной саможалостью и отчаяньем. инстинк самосохранения в периоды страшных запоев - практически неработал, одно безумство... написав все это, я понял, почему мне захотелось в АА.




Спустя 2 минуты, 10 секунд Western написал(а):
в результате первого шага - я пришёл в Анонимные Алкоголики , познакомился с Программой АА - и начал предпринимать шаги. После первого - второй --- и т.д. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 14 секунд (20.10.2016 - 11:09) Western написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?

бессилие свое признать - так написали алкоголики в первом шаге. а признав - сразу следующий шаг... smile.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (20.10.2016 - 11:21) Эд написал(а):
Пусть все будет просто! (с)
Первый и второй шаги - это как выбор, как надпись на камне - "Налево пойдешь.., направо пойдешь.."
Выбор чем проще, тем лучше.
Программа 12 шагов АА и делает мой выбор простым и легким.
Для этого в первом шаге я собираю весь свой негатив, все свои страхи, все свои потери на фоне алкоголя.
Малюю алкоголь черным, как квадрат М..))
Во втором рисую что-то вроде "Мишки в сосновом бору" или "Грачи прилетели", на что воображения хватит - Силу Более могущественную чем мы.
И в третьем шаге мне легко принять решение в какую сторону двигаться - катиться под горку в алкотрясину, или вверх - к сияющим вершинам.

Спустя 51 секунду (20.10.2016 - 11:22) Feliz написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 12:41 )
Гы, я чего только не делала - писала, ходила, служила - ничего не помогало.

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 12:41 )
Осознание себя алкоголиком было полное, а вот смирения с этим фактом , вероятно, не было


1000 проц про меня.
Откуда, вдруг что взялось не могу объяснить.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (20.10.2016 - 11:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 11:50 )
а бутылка меня догнала.

Да верю я..верю... в твою особенность biggrin.gif

Спустя 38 минут, 13 секунд (20.10.2016 - 12:01) Артверблюд написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 20.10.2016 - 09:30 )
первый шаг есть покаяние. и все остальные шаги, и вообще вся трезвость зависит от глубины раскаяния. таково моё имхо...

Говорят,что все 12 шагов берут своё начало от религиозных канонов, вроде бы оксфордская группа их применяла: признание греха, исповедь, искупление греха. Так, что ни чего нового АА не создали, просто интерпретировали под алкоголизм. И я тоже согласен с многими, что первый шаг состоит просто из осознания или как написано признания перед собой. И всё.

Спустя 27 минут, 37 секунд (20.10.2016 - 12:29) VETA написал(а):
Ещё могу добавить к своему опыту, хоть никто и спра...))), что всё же писанина в любом случае не ухудшила моего положения. У меня зрительная память, на слух вполне возможно дольшеб кувыркалась, а ето опасно для жизни.

Спустя 34 минуты, 18 секунд (20.10.2016 - 13:03) Ёлочка написал(а):
У меня за долго до трезвости,с первого запоя,я поняла что пришел мне конец.Но пила ещё долго.Потом в АА пила,потом тормознула с помощью кодировки,а в 4-ом шаге, (я была уверенна,что первый шаг был)я улетела в запой.В сташный ph34r.gif .
Всё -дно и первый шаг провалился,что алкоголь сильнее меня и ничто мне уже не поможет.Только сила,сильнее меня.

Спустя 16 минут, 48 секунд (20.10.2016 - 13:20) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 10:16 )
Лично у меня, после такого внутреннего осознания первого шага, вопрос о выпивке закрылся сам собой.
С 2004 года ни разу не возникало ни тяги, ни простого желания. Я уж не говорю про чувство вины - оно испарилось навсегда после второго посещения группы АА.

Вот завидую я умным людям. У них всё легко и просто. А я дурак раз десять наверное делал этот первый шаг и на собрания ходил много раз и всё равно начинал пить. Первый шаг мне не даёт ни чего, кроме желания сделать второй, третий и т.д.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (20.10.2016 - 13:23) Борисычч написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
что ДЕЛАТЬ по первому шагу? huh.gif rolleyes.gif
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?

Дело в том, что любой законченный мыслительный процесс состоит из трех основных этапов: сбор информации, анализ и принятие решения. Так вот и я, когда пришел в АА, прежде чем что-то там признать в Первом Шаге, сначала собирал информацию: изучал природу алкоголизма и литературу АА, ходил на собрания и слушал опыт других выздоравливающих алкоголиков. Потом, когда мозги немного проветрились, потихоньку начал анализировать все это, соизмерять со своей никчемной жизнью. И в результате пришло осознание и убеждение, причем окончательное и бесповоротное, что да - бессилен и потерял контроль и одному здесь не справиться. И на все это у меня хватило своих мозгов, ну и конечно помощи ВС. У кого не хватает, тот еще и спонсерские мозги привлекает.
Безусловно, без внешнего воздействия здесь никак не обходится. Ведь всю первичную информацию я черпаю извне. Да, и еще - очень помог извне один анонимный брат (Изя - здесь некоторые его еще помнят; царствие ему небесное). Его высказывания и внешний вид. Хоть и было у него тогда трезвости лет 12, но без слез на него было не взглянуть. Я смотрел на него и думал: он выкарабкался, а неужели я не смогу?.. Наверное и это тоже помогло...

Спустя 41 минуту, 47 секунд (20.10.2016 - 14:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.10.2016 - 12:23 )
Да верю я..верю... в твою особенность

При чем тут моя особенность? Я ща, как Шури буду ругаццо, ну ты понял, о чем я biggrin.gif
Наоборот, я считаю, что именно бутылка и потери убеждают гораздо лучше, чем всякие прописи для первого класса. И таких алкоголиков - большинство.

Спустя 22 минуты, 56 секунд (20.10.2016 - 14:28) Western написал(а):
Вот не люблю Чебу biggrin.gif, но тут она права: потери и гавно в жизни - привели меня в отчаянье, и пришло осознание, дальше не хочу так жить,и поперся в А. А. бросать пить smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (20.10.2016 - 14:31) leonmaster написал(а):
Я делал очень много правильной и неправильной работы, нужных и бесполезных движений, узнал много интересного и бессмысленного... Итог!!! Вот что важно получить в итоге - у меня с водкой проблемы ох как большие.., но ещё бОльшие без неё... Тире мне пизпец... Крах... Полный крах и поражение... Вот как ни крути, что ни делай, ни зди, ни выёживай, а без такого итога у больного алкоголизмом нет первого.

Спустя 26 минут, 7 секунд (20.10.2016 - 14:57) Вальтрон написал(а):
Cheburashka
Да я понимаю.
Бутылка, дно и всё такое..это понятно.
...........
В той же книге АА, в большом издании, в историях, есть глава "Для них время остановилось".
Эта глава как раз о тех, кто не шмякнулся больно о дно, а остановился где то на второй стадии алкоголизма.
Смысл ждать гордого и глубочайшего дна?, потерять здоровье, семью и прочее, а потом тратить многие годы на восстановление.
Для этого может быть достаточно того же и классического 12 шага, как делали первые алкоголики, сесть напротив друг дружки, и рассказать ещё не осознающему, уже моё осознание, поделиться опытом как это не контролируется в моей жизни, и как я бессилен.

И тогда у человека расширяется виденье именно своего состояния. Включаются мозги, возможно не сразу и пр..
Да, он может ещё некоторое время и попить, и год и два.. но инфа уже работает внутри и "обжигает" (обличает). Таковые ещё часто говорят - " от блин, пить с вами не бросил, но кайф вы ломанули порядочно".
Потом через время, устав от пития, и проделав не мало попыток всяких эксперементов, чел идёт в сторону выхода.
..........
Ещё очень помогает раньше дна бросить пить, это не мало пописать про своё питиё. И вред описать, и заплывы страшные, и потери и прочее....оч. хорошо промывает алкомозги.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (20.10.2016 - 15:00) дядя андрей написал(а):
Пусть делает все, или не делает ничего, пока в него вобьется, что он бессилен перед алкоголем, и жизнью он не управлял. Я сидел разговаривать с другим алкоголиком, тоже абстинентом и вдруг чётко понял, что это так. Потом что то писал, что то говорил, но это было уже формальностью, отчетом, работа уже была сделана, раз и навсегда, без сомнения до сих пор.

Спустя 50 минут, 33 секунды (20.10.2016 - 15:50) Гость_NewRabbit написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 15:05 )
Наоборот, я считаю, что именно бутылка и потери убеждают гораздо лучше, чем всякие прописи для первого класса.

Убеждает то лучше, но я вот верю в терапевтическую ценность писанины, иначе буянил бы, что Весвало не АА. Вообще если выбирать из именно из этих двух пунктов, то "прописи для первого класса" явно лучше чем разнообразные потери (что, я полагаю - высший пилотаж) для сомневающихся. Т.е. вывод такой - сомневаетесь, не дошли до ручки еще... Лучше пописать (не стесняйтесь - вы всего-лишь летите первым классом), походить, попробовать. Чем, собственно, ждать - не все потери восполнимы. Писанина может казаться глупой, ненужной, лишней и т.д. Это нормально - она бьет аккурат по свойственной алкоголикам "забывать" то плохое, что связано с алкоголем. Вот этой вот выборочной амнезии).

Спустя 16 минут, 7 секунд (20.10.2016 - 16:06) Cheburashka написал(а):
Вальтрон
Просто люди разные.
Вот ни капли знаний о том, какой я алкоголик, мне в АА не добавили.
---
У меня вся эта писанина была перед глазами приписана огнем, по тем же пунктам. Я бы сказала, что прописав это все, я скорее обесценила ужас того, где я оказалась, потому что у большинства были прям ужас-ужас какие ужасы.
--
Я за то, что первый шаг - дело персональное.
Не, можно и писать, и читать, и идентифицироваться.
Только я и так видела, что мне крантец, и все, что может произойти с алкоголиком - дело времени.
---
Я только одно отличае вижу трёх лет питья в АА и трезвости. Я поняла, что никогда не брошу пить! И с тех пор - трезвая!!!

Спустя 1 час, 3 минуты, 36 секунд (20.10.2016 - 17:10) Catrin написал(а):
Спасибо, друзья, что откликнулись! rolleyes.gif
Очень внимательно читаю и "на ус наматываю". biggrin.gif
Хочу уже другим помогать, вот и думаю как лучше...

Спустя 29 минут, 55 секунд (20.10.2016 - 17:40) Новембер написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 17:10 )
Хочу уже другим помогать, вот и думаю как лучше...


Своим опытом,как делала ты.

У тебя,как было?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (20.10.2016 - 17:43) Catrin написал(а):
Новембер
У меня было очень по разному.
С разными спонсорами..
Я отношусь к той группе... недопившихся алкоголиков, и до меня первый шаг доходил с большим трудом.

Спустя 16 минут, 50 секунд (20.10.2016 - 18:00) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
У меня вся эта писанина была перед глазами приписана огнем, по тем же пунктам. Я бы сказала, что прописав это все, я скорее обесценила ужас того, где я оказалась, потому что у большинства были прям ужас-ужас какие ужасы.

Тань, есть такая штука -отрицание, психологическая защита, как защита она хочет просто защитить человека от сильной боли, которую может принести озарение о собственном статус -кво. Она защищает мам у которых детей забрали от того, чтоб не сойти с ума, защищает алкоголика, который украл у родителей, защищает настолько, что даже внешний вид воспринимается как чтото болееменее красивенькое(это у меня было))) Но в данном случае мало приносит пользы. Чтоб это отрицание обойти можно и походить и пописать. Канеш, легче мгновенным озарением, но в большинстве случаев, как я посмотрю всёже действиями. Я не видела короче никакого ужаса, хоть была и во сто крат наихудшем положении. Как в БК сказано , что даже те, кто был на полном дне с трудом осознавали себя алкоголиками, не дословно.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (20.10.2016 - 18:03) Catrin написал(а):
VETA
Я тоже на своем опыте убедилась что пописать очень полезно.
Пусть не сразу, но доходило что-то. .. А когда благоприятная ситуация сложилась (появилась группа в городе) то я уже готовенькая была.

Спустя 1 час, 10 минут, 52 секунды (20.10.2016 - 19:14) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 20.10.2016 - 19:00 )
но в большинстве случаев, как я посмотрю всёже действиями.

Да, иначе в первом шаге можно было написать - " пейте до усырачки".



Спустя 44 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 18:10 )
Хочу уже другим помогать, вот и думаю как лучше...

Я так и понял biggrin.gif smile.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 50 секунд (20.10.2016 - 20:40) Cheburashka написал(а):
VETA
Не знаю, как у других мне неведомо.
Я осознала, что я больна и мне нельзя пить раз и навсегда, до обращения к психологу и в АА.
Просто желание выпить было таким нестерпимым, что раз в месяц-два, четыре - меня накрывало капитально.
Потом я поняла, что с ним делать после инсайта.

Спустя 28 минут, 14 секунд (20.10.2016 - 21:08) Июлиана написал(а):
Catrin
Привет.
Я не считаю это быстрым шагом. Мне нужно было убедиться в том, что я - алкоголичка. Тогда я ничего не соображал,а, как говорили, так и делала: писала идентификацию по истории Билла, вспоминала свои загоны, свои мысли перед запоем, примеры своего бессилия, свои оправдания. Искала в тексте безумие, аллергию, обещания, выход, предупреждения. Особенно предупреждения и неусыпно размышляла, куда я докатилась. Задачу "обосраться посильнее" выполнила biggrin.gif . Только тогда пришло осознание. Причём это самое осознание время от времени ускользает от меня. Рассуждения "настоящий алкоголик / ненастоящий алкоголик" в определённой степени этому потворствуют. У меня нет глобальных потерь (слава Богу). Я живу в той же самой квартире, с тем же самым мужем, работаю на той же работе и на той же должности. Меня окружает привычный мир вещей, людей и часто обстоятельств. Иллюзия того, что я алкоголик по ошибке нет-нет колотится в моё подсознание. Что потом? А потом я начинаю в это верить. И ничего не делать. По своему же опыту знаю, как это опасно (слетела после 6 лет трезвости на раз-два)...
Я не могу себе позволить ничего не делать. Бог посылает мне нуждающихся в помощи, ведёт меня в выборе литературы для чтения. Когда я читаю или слушаю спикеров, всякий раз приходит осознание. Состояние жути на физическом уровне. Я узнаю себя практически в каждой истории. Это и есть первыйдет шаг.
Я делаю его постоянно. Вкупе с остальными 11ю и в разных парах... Конечно могу не делать. Я хорошо сейчас живу biggrin.gif...
Только вот экспериментировать не хочется. Почему-то biggrin.gif

"В первом шаге я делаю вывод, основанный на личном опыте. Мне не надо приходить в комнаты Анонимных Алкоголиков, чтобы обрести опыт Первого Шага. Но, придя сюда, я обретаю его понимание" Дон Притц

Спустя 4 часа, 8 минут, 16 секунд (21.10.2016 - 01:16) alena153 написал(а):
Catrin
Цитата
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?
Очень хочется ясности и понятности...
Какие у него цели, действия, результат?

Мой первый шаг,в принципе,как выяснилось,единственно нужный,это была страшная правда о том,что любое количество алкоголя будет ввергать меня в запой ph34r.gif Нет контроля!Запои всё страшнее,но не сдыхаю ph34r.gif Правда,осознание не отбило желание пить.Так и пришлось бросить,не хотя sad.gif Ну,а куда деваться было?Я была уже больше животное,чем человек.

Спустя 5 часов, 37 минут, 10 секунд (21.10.2016 - 06:53) PRIYTELNICA написал(а):
Стаю на кухни и как пот прошиб-Я сама не брошу..
Лежу под капельницей и думаю :" где заначка?"-вчера задыхалась в отеке Квинке.
Я схожу с ума.
Вечером была на первой группе.
Кто скажет,что я бросила сама-с тем мне не по пути.
Проверим- Если я зажгу звезду взглядом-значит сама blink.gif

Спустя 39 минут, 58 секунд (21.10.2016 - 07:33) Catrin написал(а):
Июлиана
Цитата
"В первом шаге я делаю вывод, основанный на личном опыте. Мне не надо приходить в комнаты Анонимных Алкоголиков, чтобы обрести опыт Первого Шага. Но, придя сюда, я обретаю его понимание" Дон Притц

Замечательно... Все больше убеждаюсь что в АА можно бесконечно учиться. rolleyes.gif
Можно помочь осмыслить и осознать, не более..



Спустя 1 минуту, 19 секунд Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Привет! У меня на этой неделе тоже служение по литературе отобрали. biggrin.gif
А я то думала что я такая молодец... biggrin.gif

Но научилась, благодаря АА, говорить свое прекрасное "да" всему что происходит и во всем видеть позитивный опыт.
Значит у Бога для меня запланирована какая-то другая работа, где я буду более полезна. rolleyes.gif

Спустя 48 минут, 18 секунд (21.10.2016 - 08:22) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Не знаю, как у других мне неведомо.
Я осознала, что я больна и мне нельзя пить раз и навсегда, до обращения к психологу и в АА.
Просто желание выпить было таким нестерпимым, что раз в месяц-два, четыре - меня накрывало капитально.
Потом я поняла, что с ним делать после инсайта.

А я с этим и не спорю. Даж вверху написала в том смысле, что что-то должно произойти, чтоб делать первый шаг.До первого шага.
Вальтрон
Цитата
Да, иначе в первом шаге можно было написать - " пейте до усырачки".

Пить до усирачки ваще к первому никак не отношу. Это для большинства последний шаг, по моему большинство смертей от этого, просто пишут разное, моему парню в молодости панкреатит написали...брат двоюродный погиб недавно, под колёсами лесовоза, трезвый ехал, всё соблюдал, но вот куда ехал? он сломал сильно ногу пьяный, неправильно срасталась и ехал на какието манипуляции, на моей улице 2 смерти за последнее время, конкретно допились, вобщем пить до усирачки сомнительная для меня рекомендация, это не остановит. А что остановит я точно сказать не могу. Напрашивается вывод, что остановить может только Бог, не как я понимаю, а такой как есть)

Спустя 7 минут, 17 секунд (21.10.2016 - 08:29) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 21.10.2016 - 09:22 )
что-то должно произойти, чтоб делать первый шаг.До первого шага.

Ну оно и произошло. Страшно стало cool.gif
И это были не прописи в тетрадочках.

Спустя 5 минут, 52 секунды (21.10.2016 - 08:35) Catrin написал(а):
Вывод: все люди разные! biggrin.gif
И алкоголики не исключение..

Спустя 1 час, 53 минуты, 51 секунду (21.10.2016 - 10:29) Western написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 18:10 )
Хочу уже другим помогать, вот и думаю как лучше...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif будешь чужим опытом делитьцо, что ли? или хочешь понять - у кого какое бессилие, дно..и почему и как кто-то бросил пить))) странная ты. но если попросят помогать - сил тебе во всем разобраться.



Спустя 3 минуты, 5 секунд Western написал(а):
Цитата (VETA @ 21.10.2016 - 09:22 )
. Напрашивается вывод, что остановить может только Бог, не как я понимаю, а такой как есть)

ВС-Бог дал нам, людям --- самый основной инстинкт - самосохранения. вот у меня этот инстинкт совместно с жалостью к себе и отчаяньем - привёл в АА.

Спустя 24 минуты, 9 секунд (21.10.2016 - 10:53) Catrin написал(а):
Western
Интересоваться чужим опытом, обобщать и систематизировать его тоже полезно. rolleyes.gif
В БК, кстати, изложен тоже обобщенный опыт.

Спустя 13 минут, 7 секунд (21.10.2016 - 11:06) Cleopatra написал(а):
Для меня первый шаг это осознание реальности и перспектив. Само-диагностика алкогоголизма и осознание что Все! Дальше только личностный апокалипсис.

Спустя 28 минут, 31 секунду (21.10.2016 - 11:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 21.10.2016 - 12:06 )
Для меня первый шаг это осознание реальности и перспектив. Само-диагностика алкогоголизма и осознание что Все! Дальше только личностный апокалипсис.

Ты не в рекламном агенстве работаешь, или кино?..так красиво пишешь smile.gif

Спустя 13 минут, 43 секунды (21.10.2016 - 11:48) Борисычч написал(а):
Цитата (VETA @ 21.10.2016 - 09:22 )
остановить может только Бог, не как я понимаю, а такой как есть)


Весьма глубокомысленное умозаключение. Мне нравится! smile.gif

Спустя 2 часа, 40 секунд (21.10.2016 - 13:49) Feliz написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.10.2016 - 23:08 )
Искала в тексте безумие, аллергию, обещания, выход, предупреждения.

Мне как-то предлагали искать это все в тексте, меня от психоза аж подбрасывало.

Какое счастье, что крайний раз ни кто меня не просил это искать, а то бы я до сих пор в запое пребывала))))

Спустя 50 минут, 25 секунд (21.10.2016 - 14:39) Western написал(а):
Catrin
я понял. сил тебе на твоем пути.
smile.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 45 секунд (21.10.2016 - 16:49) Июлиана написал(а):
Catrin
Я соглашусь с Western
Странная
Ты
Какая-
То.

Сначала просишь опыт - кто как проходил, у кого что было, говоришь "хочу помогать"... а чего тогда такая реакция? Ну если тебе про себя все ясно, то я про себя этого сказать не могу.. меня научить надо было, как в школе. Я из тех, кто "...даже на поро
ге смерти" wink.gif Ты ведь про 1й шаг спрашивала, я не путаю чего-нибудь ?
Ну так бери, что нужно.
У меня создалось впечатление, что у тебя уже есть свое мнение по этому вопросу. Зачем тогда тебе опыт других? Чтобы поставится на вид тем, кто не в соответствии с твоим направлением видения видит, и тогда можно, поджав губы, сказать "я так и знала" dry.gif

Я думала, ты серьёзно. Опыт собираешь.
Разоткровенничалась тут... wink.gif

Feliz
Да, душа моя.
Благо появился человек, который научил читать biggrin.gif
Благодаря этому упражнению, я вижу подтекст в книгах АА.
Благо,
А так- ты права, я чуть было не вывалилась....

Хотя...
Спорить с тобой не буду - безусловно ты очень крутой алкоголик. Я так не пилаааа laugh.gif
Но мне хватило..

Спустя 31 минуту, 14 секунд (21.10.2016 - 17:20) Catrin написал(а):
Июлиана
Я правда опытом интересуюсь. Я не поняла откуда и с чего ты столько всего домыслила про меня... huh.gif Не поняла о какой странной реакции ты говоришь.
Спасибо что поделилась своим опытом 1 шага. rolleyes.gif
Я лично делала первый шаг много и по разному, и писала много и по всякому, и поэтому не знаю что именно помогло мне и когда до меня дошло... Спрашиваю как у других было.
Но сколько бы я ни писала первый шаг и не делала шаги, без группы в реале я все-равно не могла протрезветь. Поэтому мой опыт... Да, возможно странный.
Мой опыт показывает что без группы и служения протрезветь невозможно, не смотря ни на какие шаги.
Но какой смысл в таком опыте? Многие и с группой протрезветь не могут.
Так что для меня много чего непонятного... Как можно с шагами и с группой не трезветь.
Это ж почти "манна небесная", сыпется все и сразу. biggrin.gif
А может я странная... Фиг знает. Мне так нормально все. rolleyes.gif

Спустя 41 минуту, 11 секунд (21.10.2016 - 18:01) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Чтобы резюмировать десятки раз пройденный материал не обязательно где то работать smile.gif

Спустя 20 минут, 31 секунду (21.10.2016 - 18:22) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Какие у него цели, действия, результат?

Сбежать blink.gif от полярного лиса ..?
Другого ответа не знаю ,
А впрочем , сегодня , мне пофиг ,
В , ВыэСы , ''руках'' отдыхаю . )))

Спустя 1 час, 22 минуты, 29 секунд (21.10.2016 - 19:44) Evgeny1973 написал(а):
Человек осознавший проблему, осознавший, что решить ее своими силами или общепринятыми методами не может. Сам пришедший на группу АА и продолжающий ходить, обратившийся за помощью к спонсору и готовый делать что то сам и слышать, а не рассуждать уже сделал первый и второй шаг. Это должно произойти само, можно только показать, что выход есть. Если само не происходит - никакая человеческая сила не поможет. Мне для первого шага была нужна реабилитация, там отлучили от бутылки, помогли осознать и захотеть что то делать, попробовать услышать.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Evgeny1973 написал(а):
Писанина не поможет точно.

Спустя 1 час, 16 минут, 19 секунд (21.10.2016 - 21:01) Июлиана написал(а):
Catrin
Может и показалось... biggrin.gif Больная я biggrin.gif потому как...

В 1месяц шаге главное, чтобы до человека дошло, что1. он потерял контроль над потреблением алкоголя ( сколько не пьёт - мало, просто жажда неуемная) и 2. он не может отказаться от алкоголя, не смотря на всякие жуткие эпизоды, на позор, потери и т.п. - провалы в сознании (не в памяти - это разные вещи). Чтобы это осознать, - надо вытаскивать. Во всяком случае из женщин.
Не помним мы... как это было. В 1м шаге надо, чтобы пробрало.
Здесь нет пока никакого Бога. Только личное гавно. И чем сильнее его переворота, тем лучше.
Это мой опыт.
А как достечь такого эффекта, так тут все средства хороши.
Ты используй то, что тебе помогло. Раз тебе помогло, то поможет и ещё кому-то. Ведь можно отдать только то, что имеешь.
Моя 1ая спонсор - прийти к ней, чай попить, про выздоровление поговорить (про Бога, как видит Его она), книжку дома почитать, каждый день ходить на группы. В этом беге я чуть не слетела. Мне не подошёл этот опыт. Подошёл другой, какой описала. Кому что.
Ты будь собой и все.
Ну и расти нужно конечно - книги читать, семинары слушать.

И не парься! Ты же уже не в 1м шаге. Ты с Богом. Молись. И придёт решение твоей тяготы.
Удачи тебе.

Спустя 18 минут, 34 секунды (21.10.2016 - 21:19) NewRabbit написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.10.2016 - 20:44 )
Писанина не поможет точно.

Т.е. в ребцентре ты задания не писал, угу. Это скорее обесценивание.



Спустя 3 минуты, 54 секунды NewRabbit написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.10.2016 - 20:44 )
Если само не происходит - никакая человеческая сила не поможет. Мне для первого шага была нужна реабилитация, там отлучили от бутылки, помогли осознать и захотеть что то делать, попробовать услышать.

Ну и противоречий тут нет, конечно. На реабилитации то не люди работают, нет? Консультанты из АА + психолог, правильно?

Спустя 15 минут, 34 секунды (21.10.2016 - 21:35) NewRabbit написал(а):
Ммм, добавлю. Вообще, я, если честно - я про себя так думаю, читаю, например, Cheburashkу. Мне особо ничего не нужно было - эмоц. дно, алкопсихозы, я делал уже кучу попыток и т.д. Но я бы не стал бы вот просто так отбрасывать ту работу или те попытки, которую вы проделывали до ваших озарений, так как вполне может быть, что без нее не было бы и их. Вполне может быть - ошибаюсь. Но вот зная, как оно все происходит у меня).

Спустя 4 минуты, 40 секунд (21.10.2016 - 21:39) гость_времени написал(а):
Evgeny1973
Все правильно, писанина не поможет.я толком до 5 лет трезвости то и не писал ничо.так, в уме шаги "выполнял"....не, в 1 год писал, минут 15-20 по 4му шагу, и потом пару раз, но бросил....


А в последующем - записывал, как и есть рекомендация в БК- в виде таблицы. А помогли - молитвы и наблюдения после третьей колонки....
Ну и действия по 9-му и остальным шагам. smile.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (21.10.2016 - 21:40) Борисычч написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.10.2016 - 20:44 )
Писанина не поможет точно.

Ну не скажи! Может кому-то именно писанина и поможет. Все люди разные и степень пропитости мозга тоже у всех разная.
Вот смотри: если нужно произвести какое-нибудь арифметическое действие, кому-то надо будет взять тетрадку и все это решить в столбик. А кто-то напряжет моск мозг, хорошенько подумает и вычислит это в уме без всяких прописей.
Кстати, я тоже никакой писаниной не занимался и остаюсь десятый год в комфортной трезвости. Значит я решил задачку правильно! wink.gif
ИМХО.

Спустя 11 минут, 7 секунд (21.10.2016 - 21:52) Cleopatra написал(а):
Борисычч
С девятками

Спустя 3 минуты, 30 секунд (21.10.2016 - 21:55) Борисычч написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 21.10.2016 - 22:52 )
Борисычч
С девятками

Спасибо конечно, но надо подождать еще 9 дней! wink.gif
Цитата (Cleopatra @ 21.10.2016 - 22:52 )
Трезвая:
7 лет, 7 месяцев, 2 дня

А у тебя подождать еще 5 дней! smile.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 3 секунды (21.10.2016 - 23:00) NewRabbit написал(а):
Нет, немного пригорело.
Борисычч, так и как же произошел первый?
Я пишу для сомневающихся - ну вот кому нужны эти "подарки" алкоголизма. Я в общем стандарт АА - кодировки 7, зашивка 1, больнички 3. Ну например, если такой вот отчет о проделанной, значит, работе сделать - в таком разрезе. Бывает оно и хуже и у многих, но оно прям обязательно ехать туда - в это хуже. Как говорят в параллельном коммьюнити и я в это верю - "не обязательно терять последнего солдата, чтобы понять, что война проиграна". Типа метафора. И как раз эта ненужная писанина, например, ребцентровские задания, после которых "оно само пришло" тут могут быть полезны. Достаточно поискать, есть, например такое:
http://www.russianaa.com/how-it-works/12stepworkshop/



Спустя 4 минуты, 26 секунд NewRabbit написал(а):
P.S. И для работы с ними. Лишним то не будет - вреда, думаю, не будет. Опять же поможет честно разобраться с собой - лучше формулировка, чем "помочь осознать", как мне кажется. Во второй ты как-бы заранее знаешь ответ - а может и, действительно, с контролем все нормально, хочу пью, хочу не пью - вам не к нам.



Спустя 5 минут, 17 секунд NewRabbit написал(а):
Борисычч, то что ниже вопроса, это я уже просто по теме.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (21.10.2016 - 23:04) Catrin написал(а):
Еще никому и не помогла, только планирую... А уже весь мозг прополоскала этим первым шагом. biggrin.gif
Прям плохо уже от этого первого шага и разговоров о нем. biggrin.gif
Наверное поэтому помощь другим так хорошо укрепляет в трезвости...

Спустя 4 минуты, 55 секунд (21.10.2016 - 23:09) Борисычч написал(а):
Цитата (NewRabbit @ 21.10.2016 - 23:50 )
например, ребцентровские задания, после которых "оно само пришло" тут могут быть полезны. Достаточно поискать, есть, например такое:
http://www.russianaa.com/how-it-works/12stepworkshop/

ИЗВРАЩЕНЦЫ!
Ребцентровские задания и материалы из твоей ссылки указывают на то, как НАДО изучать Программу. А это категорически противоречит самой сути Программы АА. Ведь в БК описывается лишь ОПЫТ первых анонимных алкоголиков. Почувствуйте разницу! dry.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (21.10.2016 - 23:10) Catrin написал(а):
Борисычч
А в чем суть Программы АА?

Спустя 4 минуты, 53 секунды (21.10.2016 - 23:15) leonmaster написал(а):
я, я, вызовите мння, меня спросите...
эх... я знал ответ... такая пятёрка сорвалась...))))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (21.10.2016 - 23:16) Catrin написал(а):
leonmaster
А сейчас уже не знаешь? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (21.10.2016 - 23:18) Борисычч написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.10.2016 - 00:10 )
Борисычч
А в чем суть Программы АА?

Цитата (Борисычч @ 22.10.2016 - 00:09 )
в БК описывается лишь ОПЫТ первых анонимных алкоголиков.


Спустя 2 минуты, 39 секунд (21.10.2016 - 23:21) Catrin написал(а):
Смотрю на этот первый шаг... Так ведь просто. biggrin.gif

"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой."

1. Признать бессилие перед алкоголем;
2: Признать потерю контроля над употреблением;
И все! biggrin.gif
А вот если "как признать..." Или "как можно помочь признать...", то и начинаются всякие варианты и разногласия.



Спустя 51 секунду Catrin написал(а):
Борисычч
Суть в опыте? cool.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (21.10.2016 - 23:23) NewRabbit написал(а):
Борисычч, ой ладно, щас начнется. И что - вопросы про контроль как-то убивают суть программы? Ну и тут полная свобода, не хошь делать в таком формате - не делай. Отдельно замечу - куча трезвого народу в АА из ребцентров). А в параллельном, вероятно, и эдак процентов 50-70.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (21.10.2016 - 23:24) Catrin написал(а):
Кстати, я до сих пор полностью не признала ни то, ни другое.
И что? И ничего.
Пока меня парило то что нужно первый шаг сделать полностью, я думала что нужно (и можно) дальше допиваться... Когда уж действительно все, трындец полный.
Хорошо что не смотря на это, я занималась программой, двигалась дальше...
Обиды, претензии к миру и к людям уходили, менялось мировоззрение на Богоцентричное, жизнь становилась комфортнее, приятнее и интересней... Больше любви и внутренней силы. И в алкоголе утрачен смысл. Жалкий суррогат жизни.
Так что исходя из своего опыта я бы не ожидала от человека прям 100% первого шага. Главное - начать двигаться в нужном направлении. А трезвость придет, может и не сразу. rolleyes.gif
Это наверное подходит для недопившихся до трындеца алкоголиков, без нарколожек и белочек, но зависимых. Кто таких в АА поймет? Я пойму. rolleyes.gif
Алкоголизм - он если есть то значит есть сразу, просто со временем становится заметнее и последствия более разрушительны.

Спустя 14 минут, 25 секунд (21.10.2016 - 23:39) VETA написал(а):
NewRabbit
Цитата
Но я бы не стал бы вот просто так отбрасывать ту работу или те попытки, которую вы проделывали до ваших озарений, так как вполне может быть, что без нее не было бы и их.

Я с тобой согласна. И хоть я меняюсь, соответствннно могу менять кардинально мнение, но другого пути у меня не было. Я писала. Это способность понимать написанное , а не услышанное,вот кроссворд на слух не разгадаю, только глазами если посмотрю, и я её применила свою способность. Получается опыт -я писала, и довольно таки быстро пришла в себя) Кто его знает, что помогло. Но , когда пишу всё время светлеет в башке)))

Спустя 35 секунд VETA написал(а):
Борисычч
Цитата
Спасибо конечно, но надо подождать еще 9 дней!

А с двумя девятками чёуж и не поздравлять? biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 9 секунд (22.10.2016 - 00:01) Пава написал(а):
Я выходец из 4-х ребцентров.Там я Первый Шаг прописывал в виде примеров из личной жизни,где описывалось моё бессилие и моя неуправляемость.Для пущей,так сказать,убедительности.Так же составлял график качества собственной жизни,вспоминая по годам все значимые события,произошедшие в моей жизни,опять же,для большей наглядности,как кривая уровня неумолимо с каждым годом ползет вниз.От меня требовалась лишь честность перед самим собой.
Со спонсором Первый Шаг прошел без всяких заданий.Просто читали Большую Книгу и вместе обсуждали некоторые моменты по тексту.Я рассказывал о себе,он говорил,как это было у него.Шла констатация фактов,никаких убеждений не требовалось.Сдался я гораздо раньше...Когда отчаялся в своих попытках доказать самому себе,что я всё ещё могу пить,как все нормальные люди.Чтобы доказать обратное,потребовалось шесть лет.

Спустя 11 минут, 7 секунд (22.10.2016 - 00:12) NewRabbit написал(а):
VETA, у мну прям экселевские файлики с листиками по шагам). Я их специально завел - голова у меня так интересно устроена, что лучше все писать - мне так банально безопасней. Даже не побоюсь этого чистосердечного признания - есть план дня. Не нужно сразу кидаться тапками - я как вы, не всегда его выполняю)).

Спустя 9 минут, 41 секунду (22.10.2016 - 00:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (NewRabbit @ 22.10.2016 - 01:12 )
Даже не побоюсь этого чистосердечного признания - есть план дня.

Молодец. Серьезно.
И во всем остальном, я тебя то же поддерживаю.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (22.10.2016 - 00:24) VETA написал(а):
Пава
Я попала в РЦ и оттуда в АА, когда было попроще и почти сразу зацепилась. Любовь и принятие мужа подтолкнула меня нехило искать выход, а там встретило принятие, понимание, участие таких же алкоголиков, равных. Всё. Бог, как я понимаю, любовь, которая помогает жить. Не было этого в моей жизни почти. Будь всё так строго как сейчас я думаю, что вообще в АА не заглянулаб. Не было шагов.Ну пили в АА без шагов. А многие не пили. Не знаю как со смертностью, написано в БК, что даж кто пил, положение улучшалось. Недавно столкнулась с такой жестокой смертью, человек делал всё, служение, группы вёл, шаги, по тюрьмам ездил, самая жесткая программа,поверьте, но увы. Может не перенёс осуждения товарищей? Но этодогадки.
К трезвости шаги ваще неотносятся, имхо. Вот слушаю как говорят пил долго в АА, потом 12 шагов начал делать и протрезвел. Имхо, сначала протрезвел -это уж точно, потом взялся, а сработало то, что делал до этого. То есть произошли изменения, которые дали возможность другим действиям. Когда готов делать уже и сделано то основное получается.
Я не против шагов. Я попыталась как и было сказано, со всей серьёзностью их пройти в 7 месяцев трезвости, а это нехилобыло, учитывая добавочную зависимость -игроманию,за меня приличные врачи даж заденьги не брались).
Сейчас с АА я почти попрощалась. Эти методы, где говорят, что я должна и что мне за это будет безуспешно 20 лет втюхивали)


Спустя 2 минуты, 12 секунд VETA написал(а):
NewRabbit
Цитата
сразу кидаться тапками - я как вы, не всегда его выполняю

Я вела ежедневники. И тетрадочки разные. И опросники проходила. И четвёртый шаг мне девушка, которая помогала проходить уже говорит -хватит писать то))) Сейчас с маленьким ребёнком особо и не пописать,жаль, ясности не хватает. Хотя -отговорки, имхо, буду писать...завтра мож,,а мож послезавтра)))

Спустя 6 часов, 50 минут, 38 секунд (22.10.2016 - 07:15) Western написал(а):
Я в ребцентрах не бывал. Кто бывал, делал там что-то, это для них, по-видимому, это вариант спасения.
---
а вообще, изучив и обобщив опыт - можно платные консультации делать.недоспившимся и прочим.у меня такие мысли возникали когда-то в юности biggrin.gif

Спустя 55 минут, 16 секунд (22.10.2016 - 08:10) артем написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 10:19 )
Подскажите, пожалуйста, что ДЕЛАТЬ по первому шагу?
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 12:35 )
Конечно, я понимаю что первый шаг - это глубоко внутренний процесс.
Но можно ли извне помочь ему произойти? Или нет?
Или вся помощь по первому шагу извне бессмысленна?

Помочь пройти 1-й Щаг извне можно.
Выше были написаны слова Дона Притца и я с этим абсолютно согласен.
Я за четыре года до АА признал своё бессилие перед алкоголем и что? Я продолжал пить, потому что не видел выхода и не понимал, почему я не могу с этим справится.
Именно в Анонимных Алкоголиках я получил знание своего состояния.
Билл Уилсон испытав духовное пробуждение бросился помогать алкашам, но единственное, что ему удалось, это самому оставаться трезвым. Вы думаете, что среди тех, кому он пытался помочь не было людей, которые признавали своё бессилие перед алкоголем? Да конечно были.
За десять дней до поездки в Акрон Билл встретился с доктором Силкуортом и сказал ему, что ни кому не может помочь. Доктор сказал Биллу, что не надо втюхивать алкашам про духовное пробуждение. Надо объяснить им суть заболевания с медицинской точки зрения, затем идентифицировать себя как такового, а уж потом рассказать, как тебе удалось выбраться.
Именно в таком порядке и написана Большая Книга.
Через десять дней после разговора с доктором Силкуортом Билл встретился с доктором Бобом (Робертом Смитом)
"Этот врач неоднократно прибегал к духовным средствам для разрешения проблемы своего алкоголизма, но безуспешно" БК стр. ХV
Уникальность программы состоит в том, что на Билле и Бобе срослись три кусочка, необходимых для выздоровления.
Первое. Чёткое понимание проблемы. (первый Шаг)
Второе. Чёткое понимание каким должно быть решение проблемы. (второй Шаг)
Третье. Чёткое понимание, какими должны быть действия, чтобы прийти от проблемы к решению. (остальные Шаги)
У Боба было два пазла из трёх. Он понимал, каким должно быть решение проблемы и он знал какие должны быть действия, чтобы прийти к этому решению. Но у него не было чёткого понимания своей проблемы.
"И когда маклер привёл ему определение, данное алкоголизму доктором Силкуортом, а также безнадёжный прогноз, врач стал использовать духовные методы лечения своей болезни с небывалым доселе рвением. Он окончательно бросил пить и не выпил ни капли спиртного вплоть до самой своей смерти в 1950 г." БК стр. ХV.

Помочь извне с пониманием первого Шага можно и нужно. Я говорю это исходя из собственного опыта. Исходя из опыта работы со спонсором и подспонсорными.
"Пустопорожние эмоциональные призывы редко на них действуют. Обращение, которое может заинтересовать алкоголика и задержать его внимание, должно обладать глубиной и вескостью" БК стр. ХХVI.
Чтобы быть весомым, это должно исходить от того у кого есть опыт, от такого же как и я.
Два первых предисловия, "Мнение доктора", Рассказ Билла", "Есть решение", "Ещё об алкоголизме" - 59 стр. рабочего текста Большой Книги непосредственно посвящены первому Шагу.
Если я не ошибаюсь, то тот же самый Дон Притц говорил: "Если вы меня выбрали своим спонсором, то я буду читать вам Большую Книгу, потому что точно знаю, что вы читать не умеете." Мне это было не понятно. Я не понимал о чём он говорит.
Когда я работал по программе с первым спонсором, я читал БК до 56 стр. сам. В течении двух с половиной лет я очень многого не видел на этих страницах.
Теперь я понимаю о чём говорил Притц. Второй спонсор читал мне Большую Книгу сам. И теперь я точно знаю, что я не умел читать.

Нет, конечно, можно ходить на группы или общаться здесь и годами бухать и ждать своего осознания и понимания первого Шага. Ждать, когда он провалится в меня. Пожалуйста, никто не против. Но ведь можно и умереть не дождавшись этого провала в себя.
А можно воспользоваться опытом и пониманием другого человека и, чуть опережая прогрессию заболевания, прийти к тому, что я стою на крою пропасти.



Спустя 1 час, 57 минут, 39 секунд (22.10.2016 - 10:08) Catrin написал(а):
артем
Спасибо что поделился! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (22.10.2016 - 10:11) артем написал(а):
Catrin
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (22.10.2016 - 10:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 22.10.2016 - 10:10 )
Нет, конечно, можно ходить на группы или общаться здесь и годами бухать и ждать своего осознания и понимания первого Шага. Ждать, когда он провалится в меня.


понимаешь дело то в чем

что такой подход он не всем подходит (простите за тафтологию)
масса людей сделали первый шаг со стаканом в руке и им - я щас о себе этого просто не надо .
масса людей - это я о себе - шла бухать после такого навязывания .
я просто делаю вывод
что этот твой прицт ... не знаю кто такой если честно ... просто банальный спонсор веточник - который делает работу реб центров
то есть добивает морально . для осознание первого шага
это хорошо . что есть такие
но ... еще раз повторю
это не для всех .....
я всегда встаю на дыбы когда подобный метод преподносят как единственно верный и выдают за истину в последней инстанции .
аминька
и да пребудет с нами со всеми трезвость со здравомыслием .

Спустя 26 минут, 40 секунд (22.10.2016 - 10:47) Catrin написал(а):
Я еще к таким выводам пришла по 1-у шагу...

1. Выздоравливают те, кто понимает в каком безнадежном состоянии они находятся. Те, кто понимают что они умирающие. (Не все понимают что они умирающие от алкоголизма).
2. Выздоравливают те, кто овладевает принципами АА с тем рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг.
3. Выздоравливают те, кто готовы сделать все, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости.

Как правило, это люди опустившиеся на самое дно, но бывают и исключения.

Спустя 30 секунд (22.10.2016 - 10:47) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
я просто делаю вывод
что этот твой прицт ... не знаю кто такой если честно ... просто банальный спонсор веточник - который делает работу реб центров

крутой вывод biggrin.gif

Спустя 51 секунду (22.10.2016 - 10:48) Гость_Вова написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
я всегда встаю на дыбы когда
подобный метод преподносят как
единственно верный и выдают за
истину в последней инстанции .

Таким образом , практически вхолостую , тратится нервная , психическая , духовная , или как там ещё назвать .., энергия ибо и ''проповедники'' и ''страждущие лохи'' не выведутся никогда . )

Спустя 38 секунд (22.10.2016 - 10:49) артем написал(а):
Цитата (Western @ 22.10.2016 - 13:47 )
крутой вывод

Наикрутейший. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (22.10.2016 - 10:53) Western написал(а):
неважно кто читает эти спикерские выступления, но при желании - можно прослушать и ознакомиться. при желании, а не при отрицании))) http://www.aa-fenix.kiev.ua/spikerskie/ smile.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд Western написал(а):
там если чо - есть спикерское того же Дон Притца wink.gif

Спустя 51 секунду (22.10.2016 - 10:54) Catrin написал(а):
гаспар1
Стойкий резентмент - источник боли, накопившегося раздражения и злобы.
Я бы поработала над этим ради собственной внутренней свободы. rolleyes.gif
Ну а ты смотри сам...
Некоторым наверное нужны такие штуки. Иначе совсем скучно. biggrin.gif
Есть такие, которые лелеют свои резентменты. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (22.10.2016 - 10:57) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
я всегда встаю на дыбы когда подобный метод преподносят как единственно верный и выдают за истину в последней инстанции .

кто из нас не ошибается, Андрей. это просто опыт одного из алкоголиков из сообщества Анонимные Алкоголики. просто опыт, как твой и мой biggrin.gif безо всяких инстанций.

Спустя 9 минут, 38 секунд (22.10.2016 - 11:06) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 13:20 )
масса людей - это я о себе - шла бухать после такого навязывания .

А кто навязывает? Это я о себе. Может у вас и навязывают, у нас нет. Хочешь идти бухать - иди.
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 13:20 )
я просто делаю вывод
что этот твой прицт ... не знаю кто такой если честно ... просто банальный спонсор веточник - который делает работу реб центров

Притц не мой. biggrin.gif К "веточникам" и ребцентрам это не имеет никакого отношения. Это, действительно, твои выводы.
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 13:20 )
я всегда встаю на дыбы когда подобный метод преподносят как единственно верный и выдают за истину в последней инстанции .

Вставай, я не против. Там где преподносят как единственную истину. Но если ты обратишься ко мне, то я буду читать тебе БК и делиться тем, что есть у меня. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (22.10.2016 - 11:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
я всегда встаю на дыбы когда подобный метод преподносят как единственно верный и выдают за истину в последней инстанции .
аминька

А где Артём написал, что это единственно правильно?
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
прицт

гапсар? wink.gif
Цитата (Western @ 22.10.2016 - 11:47 )
крутой вывод

Самый крутой на всём форуме.

Спустя 1 час, 48 минут, 5 секунд (22.10.2016 - 12:57) Гость_VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
просто банальный спонсор веточник - который делает работу реб центров
то есть добивает морально . для осознание первого шага

С одним отличием, он не профи, нет границ.Канеш, есть и люди называщие себя профессионалами, но так же навешивающие свои проблемы, проецируещие и навязывающие свой взгляд, который может усугубить положение. Но есть и хорошие профессионалы. Та психолог, с которой я имела счастье выздоравливать чётко чувствовала к чему человек готов, и поддерживала все другие методы как АА, религия, лишь бы человек себя комфортно чувствовал. Её дело было помочь осознать своё отрицание лишь алкоголизма. Помню я её убеждала что игроман, который утверждал, что не алкоголик -алкоголик. Она мне сказала, что доказывание никому не помогло.
Про шаги ещё вот допишу, что слышала утверждение , что на трёх шагах можно не пить. Кто то говорит о одном. У меня чётко 2, я приехала сама во второй раз со 2м шагом, так и сказала, что чумачечая, помогите, сама не могу и принялась за первый. На свободе как то сносило крышу , при том что я и не помнила начало, ни мыслей, ни действий, только конец, пьяную и всё проигравшую выгоняют как всегда с троллейбуса)))

Спустя 5 минут, 29 секунд (22.10.2016 - 13:03) VETA написал(а):
Western
Цитата
а вообще, изучив и обобщив опыт - можно платные консультации делать.недоспившимся и прочим.у меня такие мысли возникали когда-то в юности

Меня бесплатно лечили. Это не РЦ ващето где я была, а наркология в дурке, переделанная немного. С психологами, нарколог там один -главврач, который всё замутил, дай Бог ему здоровья smile.gif

Спустя 53 минуты, 24 секунды (22.10.2016 - 13:56) Гость_Вова написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.10.2016 - 11:20 )
и да пребудет с нами со всеми
трезвость со здравомыслием .

Боже жь мой , усё пропало ,
Захиреет же жь Vesvalo ,
Коли все , кто пишет тут ,
Здравость мысли обретут .
Насовсем blink.gif в реал уйдут . )))

Спустя 1 час, 18 минут, 58 секунд (22.10.2016 - 15:15) VETA написал(а):
Гость_Вова
Цитата
Боже жь мой , усё пропало ,
Захиреет же жь Vesvalo ,
Коли все , кто пишет тут ,
Здравость мысли обретут .
Насовсемв реал уйдут . )))

Ужосы какие)))

Спустя 6 часов, 1 минуту, 13 секунд (22.10.2016 - 21:17) гаспар1 написал(а):
иш как позацепляло laugh.gif

еще один вывод

научившись читать бк - разучились читать по русски biggrin.gif

прошу пардонить - уточнение
слушать чтение бк
Цитата (Гость_VETA @ 22.10.2016 - 14:57 )
слышала утверждение , что на трёх шагах можно не пить. Кто то говорит о одном.


здесь нужно уточнение
про какие шаги ты говориш blink.gif

то есть что в твоем случае есть сделаный шаг wink.gif



Спустя 1 час, 7 минут, 40 секунд (22.10.2016 - 22:24) VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
здесь нужно уточнение
про какие шаги ты говориш

то есть что в твоем случае есть сделаный шаг


Мне пофиг, надеюсь не сорвёшься , если я не поделюсь опытом)

Спустя 4 часа, 26 минут, 58 секунд (23.10.2016 - 02:51) OSTAP написал(а):
артем
Олег, ты лучший! smile.gif

Спустя 3 часа, 43 минуты, 8 секунд (23.10.2016 - 06:34) Гость_Вова написал(а):
Цитата (VETA @ 22.10.2016 - 16:15 )
Ужосы какие)))

О да , реал ужастный очень ,
Реал , почти как крокодил ,
Он много , тех , кто здраво мыслит ,
В свою утробу проглотил . )))

Спустя 1 час, 36 минут, 31 секунду (23.10.2016 - 08:11) Western написал(а):
OSTAP
не ну нормально тут оценивать?кто лучший и кто остальные худшие
sad.gif аж плакать хочется...
а кто самый худший, Василь?оцени тогда уж ВСЕХ
----

biggrin.gif
надеюсь признаешь что написал не совсем подумав, мы жеш не судим не оцениваем))
мы делимся опытом

артем
спасибо за опыт

Спустя 44 минуты, 22 секунды (23.10.2016 - 08:55) OSTAP написал(а):
Western
Володя!!!! "Где твои двенадцать лет...?" sad.gif

Спустя 10 часов, 50 минут, 20 секунд (23.10.2016 - 19:46) Catrin написал(а):
Позитивненько... rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 33 минуты, 21 секунду (24.10.2016 - 06:19) PRIYTELNICA написал(а):
Чтоб я в жизни не забыла свой первый шаг..
Чтоб он вжился в меня как группа крови, рисунок на ладоне, цвет глаз.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 57 секунд (24.10.2016 - 10:13) Nebula написал(а):
Первый шаг? Ну попробовать попить останавливаясь. Убедившись. Приниматься за последующие. Не убедившись - пробовать убедиться т.е. продолжать пить.

Спустя 8 часов, 34 минуты, 1 секунду (24.10.2016 - 18:47) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 24.10.2016 - 07:19 )
Чтоб он вжился в меня как группа крови, рисунок на ладоне, цвет глаз.

Ну вжился он в тебя и что дальше? Это гарантирует трезвость или что?

Спустя 14 минут, 21 секунду (24.10.2016 - 19:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 10:16 )
Первый шаг - это осознание. Даже где-то на подсознательном,тонком уровне. И более ничего.
И, как результат, чувство легкости и свободы.

Да,осознание,осознанный выбор.
Сейчас так легко говорить об этом.Тем особенно кто это уже прошел.
Я так понял,что тема создана для того,чтобы рассказать об этом процессе,о его составляющих.
Некоторым,кстати,процесс осоэнания оказывается недоступным вовсе....
В любых формах,выражениях,видах,опыте.
Цитата (Багира2 @ 20.10.2016 - 09:55 )

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 09:36 )
Цитата (Загадочная @ 20.10.2016 - 09:19 )
Убеди спонсора ,что являешься алкоголиком

Цитата (Бумбараш @ 20.10.2016 - 09:30 )
первый шаг есть покаяние


Как хорошо, что я этого не слышала, когда в АА пришла
---
По теме:
Цитата (Catrin @ 20.10.2016 - 08:19 )
Первый шаг!, Что делать?

Ничего!
''Мы признали самое бессилие...'' - это значит все, что можно делать я уже сделала, и больше делать я ничего не могу. Все, приплыли
---
Где-то Кот писал, что некоторые письма пишут себе в прошлое или своим детям. Я ещё как-то писала поначалу примеры безумия и неуправляемости. Только мне не помогло. Мне первый шаг помог. Первый шаг это - НИЧЕГО!
Подписываюсь под каждым словом

И я подписываюсь biggrin.gif
Под тем,что НИЧЕГО не описано в вышеизложенном.
Ровным счетом. tongue.gif
Очень интересная тема,кстати.
Как всегда спасибо ТС за создание нужного,полезного,действенного.


Спустя 26 минут, 38 секунд (24.10.2016 - 19:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (,24.10.2016 - 20:01 @ 1983140)
формах,выражениях,видах,опыте.

Цитата (,24.10.2016 - 20:01 @ 1983140)
нужного,полезного,действенного.

..малина, клубника, картошка.
...... чемодан, коробка, сумка,рюкзак, мешочек.

Спустя 30 минут, 26 секунд (24.10.2016 - 19:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2016 - 20:28 )

Цитата (,24.10.2016 - 20:01 @ 1983140)
формах,выражениях,видах,опыте.

Цитата (,24.10.2016 - 20:01 @ 1983140)
нужного,полезного,действенного.

..малина, клубника, картошка.
...... чемодан, коробка, сумка,рюкзак, мешочек.

Ооооооооо!!!!Ваша Подлость на месте? biggrin.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 13 секунд (24.10.2016 - 21:39) Catrin написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да, интересно раскрыть тему, послушать чужой опыт. Это же взаимно обогащает... rolleyes.gif
И для меня, я уже давно поняла, самая лучшая позиция - это позиция ученика, без стереотипов и предубеждений. rolleyes.gif

Ну и "повторение - мать учения". biggrin.gif

Спустя 12 часов, 11 минут, 29 секунд (25.10.2016 - 09:51) Нинуха написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.10.2016 - 20:01 )

Цитата (Cheburashka @ 20.10.2016 - 09:36 )
Цитата (Загадочная @ 20.10.2016 - 09:19 )
Убеди спонсора ,что являешься алкоголиком
ohmy.gif
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
О ужас!!! Где это написано??? Кого и почему я должна убеждать, что я алкоголик? Не, я могу кого то убедить, а сама то я поверю?
Шаг Первый
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.

Или я чего то не понимаю? unsure.gif

Спустя 11 часов, 46 минут, 39 секунд (25.10.2016 - 21:38) Catrin написал(а):
Нинуха
Не написано, значит и не убеждай... Тебя ж никто не заставляет.

Спустя 20 минут, 56 секунд (25.10.2016 - 21:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Нинуха @ 25.10.2016 - 11:51 )
О ужас!!! Где это написано???


где это не знаю
но знаю где описан многолетний мировой опыт аа в этом вопросе

книга "Жить Трезвыми" глава 11.

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 10 часов, 15 минут, 3 секунды (26.10.2016 - 08:14) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.10.2016 - 22:39 )
Ну и "повторение - мать учения". biggrin.gif

Да , а ещё - ''битиё , определяет сознание'' (с) . )))

Спустя 10 минут, 1 секунду (26.10.2016 - 08:24) Catrin написал(а):
Гость_Вова
Видимо тебя в детстве много лупили. biggrin.gif
Ну а я училась, о чем сегодня не жалею.

Спустя 1 час, 3 минуты, 39 секунд (26.10.2016 - 09:27) PRIYTELNICA написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Ну вжился он в тебя и что дальше? Это гарантирует трезвость или что?

Для меня пока так.

Что вообще может что то гарантировать, назови и не только в трезвости(не относящееся к алко. просто в жизни)?
Разве может быть что неизменным постоянным..
Все может быть или не быть..нет гарантии.

Спустя 1 час, 17 минут, 5 секунд (26.10.2016 - 10:44) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Catrin @ 26.10.2016 - 09:24 )
Видимо тебя в детстве много лупили. biggrin.gif
Ну а я училась, о чем сегодня не жалею.

Что самое прикольное , в моём понимании , алкоголизм , как оказалось , не взаимосвязан , ни с первым , ни со вторым , как впрочем и выздоровление . )

P.S. Я то-же , букварь , не скурил . )))


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."