Я новичок в АА! Здесь много говорится о честности! Я не совсем понимаю( О какой честности идёт речь???



Спустя 31 минуту, 48 секунд (2.10.2016 - 17:28) Веста написал(а):
Боже дай мне разум
Привет! Я Аня алкоголик. Речь, главным образом, идёт о честности с самим собой smile.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (2.10.2016 - 17:31) Danet написал(а):
Чесности перед собой я так думаю.
Другим по большому счету пофиг трезв я/ты/он или нет.
Трезвость нужна ее носителю так сказать.
И если этот носитель обманывает себя и других то трезвым он не будет нифига.
Других еще ладно, я себя обманывал сколько...Да любой алкоголик живет в ловушке из самообманов.

Вопрос алкоголизма это же не о пить или не пить алкоголь. Это вопрос общего состояния разума человека. А на лжи порядок в голове навести не вариант. Все по полкам надо разложить, все по правде.

Спустя 8 минут, 7 секунд (2.10.2016 - 17:39) _Екатерина_ написал(а):
Когда я пришла в АА- я была уверена, что я честный и вообще на редкость порядочный человек. Просто пью. Случайно. Искренне не понимала, когда говорили о том, что я должна быть честной сама с собой.
Со временем начала видеть, что действительно во многом вру сама себе, а как следствие- и окружающим.
Честность для меня- это видеть как обстоят дела на самом деле, называть вещи своими именами.
С помощью шагов я многое увидела. Думаю, еще далеко не все.
Не знаю, можно ли стать 100%но честным человеком... Но можно стремиться! Это интересный процесс, как оказалось! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 22 секунды (2.10.2016 - 18:46) Mike62 написал(а):
Речь идёт о честности по отношению к алкоголю, и всё что с этим делом связано.
АБСОЛЮТНАЯ честность была в оксфордских группах, но они от этого сдулись, увы.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (2.10.2016 - 18:49) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2016 - 16:46 )

АБСОЛЮТНАЯ честность была в оксфордских группах, но они от этого сдулись, увы.

А что так пессиместично - "увы".
Вот начнем с честности перед самим собой и постепенно придем к золотому стандарту оксфордских групп. wink.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.10.2016 - 18:51) Mike62 написал(а):
Такую тему хорошо бы иметь в "Непонятных понятиях".

Спустя 8 минут, 57 секунд (2.10.2016 - 19:00) Вальтрон написал(а):
Боже дай мне разум
Стр.56 книги Анонимные Алкоголики, речь о честности, как первый шаг к излечению, в смысле того, что да, у меня есть проблемы с алкоголем, и я готов относительно этого делать действия.
Это самое важное в начале выздоровления.

Спустя 1 час, 6 минут, 17 секунд (2.10.2016 - 20:06) Багира2 написал(а):
Боже дай мне разум
В первую очередь, честность перед самим собой.
Человек никому так не врет, как самому себе. smile.gif

Спустя 30 минут, 16 секунд (2.10.2016 - 20:36) Купер написал(а):
Боже дай мне разум
В первую и единственную очередь - честность перед самим (самой) собой!
В отношении алкоголя! wink.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунду (2.10.2016 - 21:46) korovina написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2016 - 22:06 )
Человек никому так не врет, как самому себе.

Для меня было открытием то какая я вруха то оказывается. Я была уверенна что я честный человек перед всеми, а про себя мне даже и в голову не приходило. Это реально важно, быть честной самой с собой, иначе можно всю жизнь жить в иллюзиях и искаженной реальности , а это страшно.

Спустя 8 минут, 31 секунду (2.10.2016 - 21:54) Western написал(а):
Цитата (Боже дай мне разум @ 2.10.2016 - 17:56 )
Я новичок в АА! Здесь много говорится о честности! Я не совсем понимаю( О какой честности идёт речь???

в первую очередь - честность перед собой. понимаешь ли ты свою проблему алкоголизма? если это мешает тебе жить - есть ли у тебя желание что-то изменить? или ты хочешь хитро научиться пить --- контроллируя свою выпивку? находя в алкогольном опьянении кайф? biggrin.gif ты пришел в АА - то здесь только одно решение - программа 12 шагов. котороя дает шанс бросить пить - при условии честности перед собой и неуклонном следовании предлагаемым шагам к выздоровлению.

Спустя 10 минут, 59 секунд (2.10.2016 - 22:05) Western написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2016 - 19:46 )
АБСОЛЮТНАЯ честность была в оксфордских группах, но они от этого сдулись, увы.

АБСОЛЮТНАЯ честность - насколько я понимаю - к ней можно только стремиться, иметь как идеал к которому стремиться. ни у кого из людей ее нет и небыло. у меня - точно biggrin.gif у Христа только была, на сколько я понял из библейских книжек. Возможно, и у Магомета была - но я ничего не читал об этом, не встречалось.... а в Оксфордских группах, насколько я понимаю - пропагандировалось стремление к достижению ---"Абсолютная Любовь, Абсолютная Чистота и Абсолютное желание помогать другим". незнаю - от этого они сдулись или от чего. слава ВС ---- в Анонимных Алкоголиках -- "мы стремимся к прогрессу а не к совершенству..." biggrin.gif

Спустя 12 часов, 18 минут, 54 секунды (3.10.2016 - 10:24) Mike62 написал(а):
Цитата (,2.10.2016 - 21:06 @ 1974372)
В первую очередь, честность перед самим собой.
Человек никому так не врет, как самому себе.

Это отдельная тема разговора.
Сам себе - это в человеке живут двое?

Спустя 3 минуты, 58 секунд (3.10.2016 - 10:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.10.2016 - 11:24 )
Сам себе - это в человеке живут двое?

Бывает и больше.
Но в случае, когда двое, это когда один еще хочет пить, а другой понимает, что надо уже бросать.
И тут тот победит, которому дашь поддержку.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (3.10.2016 - 10:30) Cleopatra написал(а):
Честность это способность видеть истинную суть / положение вещей, и давать им правильную оценку.
Не честность - это неспособность, искаженное восприятие, инфантилиные рационализации, психологические защиты, отрицание.

Первое - присуще духовно и психически здоровому человеку, второе признак духовного и психического несовершенства и этот стартовый порог может быть у всех разным.
Начинать надо с попыток увидеть что смог и продолжать развивать.. Сравнивать себя только с собой (у каждого свой старт и своя скорость) и ориетироваться на Абсолюты как на маяк.

Спустя 18 минут, 25 секунд (3.10.2016 - 10:48) tonika_007 написал(а):
Доброго дня...Раньше я считала пьяные похождения приключениями ...теперь мне стыдно за это...
Пришла с работы в первом часу пьяная,дочь встретила словами
-мама опять шеф задержал,собрание было....
во думала какие понятливые,что мама имеет право расслабиться..
теперь стыдно...что ждали не спали волновались

Спустя 12 минут, 1 секунду (3.10.2016 - 11:00) PRIYTELNICA написал(а):
Видеть истинную суть вещей и давать им правильную оценку.
Cleopatra спасибо.



Инфантильные рационализации, психологические защиты, отрицание -мой портрет...до момента как я поняла что значит быть честной перед собой.


Спустя 13 минут, 54 секунды (3.10.2016 - 11:14) Mike62 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.10.2016 - 11:28 )
И тут тот победит, которому дашь поддержку.

Значит, трое.

Спустя 11 минут, 16 секунд (3.10.2016 - 11:26) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2016 - 19:46 )
Речь идёт о честности по отношению к алкоголю, и всё что с этим делом связано.
АБСОЛЮТНАЯ честность была в оксфордских группах, но они от этого сдулись, увы.


Еще бы!..
Если бы люди начали говорить друг другу ВСЕ, что друг о друге думают, то перессорились бы навек и передрались!.. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (3.10.2016 - 11:34) Веста написал(а):
Мадам Бовари
Цитата
Цитата (Mike62 @ 2.10.2016 - 19:46 )
Речь идёт о честности по отношению к алкоголю, и всё что с этим делом связано.
АБСОЛЮТНАЯ честность была в оксфордских группах, но они от этого сдулись, увы.


Еще бы!..
Если бы люди начали говорить друг другу ВСЕ, что друг о друге думают, то перессорились бы навек и передрались!..

Я себе это представила. стало смешно и грустно одновременно. Ладно если бы позитивчики правду матку на каждом шагу глаголили, а если негативно настроенные индивидуумы вышли бы в мир нести добро. Ужас ph34r.gif Пришла к выводу, что честность должна быть не только деликатной, но и позитивной (нацеленной на созидание, а не на моральное убийство)

Спустя 1 час, 53 минуты, 4 секунды (3.10.2016 - 13:27) Mike62 написал(а):
Год не был на группе. Но год назад группы поразила эпидемия "сегодня жене не изменял".
Зачем эту дианетику тащить на группы непонятно.

Спустя 8 часов, 35 минут, 56 секунд (3.10.2016 - 22:03) Western написал(а):
Цитата (,3.10.2016 - 11:28 @ 1974568)
И тут тот победит, которому дашь поддержку.
из двух - победит тот из двоих - кому третий даст поддержку. так чтоли... biggrin.gif
в тебе - тыидвоеещё.... biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 59 секунд Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2016 - 11:30 )
Честность это способность видеть истинную суть / положение вещей, и давать им правильную оценку.

не ну иногда в сознании такие сумерки. мрак ph34r.gif полный. какую там оценку положению вещей давать....



Спустя 4 минуты, 5 секунд Western написал(а):
у меня вот был период - три месяца заходя на АА - не пил. т.е.- понял что проблема. увидел решение - через других людей. но потом моим сознанием завладели силы более могущественные чем мои . они были темные силы. и сильнее меня. и в сознании наступает сумерек. тьма. пелена на глаза. и я - уже нея. пью водку... biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 12 секунд (3.10.2016 - 22:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Western @ 3.10.2016 - 23:03 )
но потом моим сознанием завладели силы более могущественные чем мои . они были темные силы. и сильнее меня. и в сознании наступает сумерек. тьма. пелена на глаза. и я - уже нея. пью водку...

Чем питаюсь, то я и есть)