Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..но продолжал -продолжаю пить...
Что имеет ввиду?
-я узнал о АА.
-я стал посещать собрания.
-прочитал книгу..узнал о 12 шагах..
И на собраниях слышу такие высказывания, все собираюсь спросит:-Что вы имеете ввиду?.
Был в программе... в том смысле, что знал и не применял..или применял но -увы- не получалось оставаться трезвым...
Или?






Спустя 9 минут, 56 секунд (30.09.2016 - 18:06) доменик написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
применял но -увы- не получалось оставаться трезвым...

У всех по разному, я применял, проходил, посещал собрания, сам вел группу по пятницам, но не мог обрести устойчивой трезвости.

Спустя 14 минут, 25 секунд (30.09.2016 - 18:21) PRIYTELNICA написал(а):
доменик
Хорошо что ты отозвался.
Именно твой пост меня навел на вопрос. В другой теме.
Там ты пишешь, был 14 лет в программе, принимал ее всем сердцем, но продолжал употреблять.

Пока мне не понятно.
Это не праздный интерес. И как понимаешь не поприкалываться вечерком...
Мне это важно..


Спустя 52 секунды (30.09.2016 - 18:21) Cleopatra написал(а):
Я воспринимаю это как присутсвие говорящего в местах (сообществах) выздоровления по 12 шаговой программе (выраженьице чисто РЦ шное).
Само выражение для меня абсурдно. Как можно быть в предложенной духовной программе действий?
Или как эта программа может быть во мне..
Вот я пытался применить то что предлагали, или я достиг внутренних изменений посредством шагов и моя внутренняя жизнь изменилась, я попробовал применить и применяю - как то реальнее звучит.

Спустя 8 минут, 37 секунд (30.09.2016 - 18:30) Mike62 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 19:21 )
Мне это важно..

Я не в программе, но пить перестал.

Спустя 19 секунд (30.09.2016 - 18:30) Сергей С. написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.09.2016 - 20:21 )
Само выражение для меня абсурдно. Как можно быть в предложенной духовной программе действий?

Полностью согласен. Я никогда это выражение к себе не применяю. Я пришел на первое собрание АА более 21 года назад, принял свое дно, захотел из него выбраться и доверился в этом тем, кто уже решил данную проблему в АА.
И живу все это время, применяя то, что узнал и понял о природе моей болезни, используя механизмы описанные в 12 шагах, делая 12-й шаг как индивидуально, так и через служение на всех уровнях.
Наблюдаю за теми изменениями, которые ко мне пришли в результате моего образа жизни (не пишу "нового", так как для меня это уже давняя привычка).

Спустя 15 минут, 5 секунд (30.09.2016 - 18:45) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
применял но -увы- не получалось оставаться трезвым...

Враньё или самообман. Для меня любой срыв, это не то, что я делал по программе и мне не помогло, а то что я не делал и поэтому сорвался. Применение всех принципов программы 12 шагов в своей жизни, это гарантия трезвости.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..

Когда так говорят, я понимаю это как, в Содружестве АА столько то лет... какой смысл говорить "в программе", я не понимаю.

Спустя 7 секунд (30.09.2016 - 18:46) Сергей С. написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 30.09.2016 - 20:42 )
Применение всех принципов программы 12 шагов в своей жизни, это гарантия трезвости.

+1000

Спустя 4 минуты, 21 секунду (30.09.2016 - 18:50) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
Цитата
для меня абсурдно.

Мне больше интересно, что люди вкладывают в понятия когда говорят:
я пришел в программу..или... теперь я в программе...
и потом... но пока не получается..продолжаю пить..
О чем они говорят?..-я в программе..
О программе как намерении трезветь..
или применять принципы 12 шагов..
или программа ходить каждый вечер на собрания...
Ни в коей мере нет намерения обсуждать правильность или неправильность применения самого выражения..
интересует смысл..



Спустя 1 минуту, 44 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Когда так говорят, я понимаю это как, в Содружестве АА столько то лет... какой смысл говорить в программе, я не понимаю.

и мне пока не понятно...
а Доминик молчит..

Спустя 2 минуты, 23 секунды (30.09.2016 - 18:52) alena153 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
применял но -увы- не получалось оставаться трезвым...

Мой вариант.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (30.09.2016 - 18:54) Виктор 812 написал(а):
я в программе когда я занимаюсь шагами, посещаю группы, общаюсь со спонсором. Даже если без последних двух (группы, спонсор) я всеравно в программе. А вот не делать шагов и ходить на группы это внепрограммы ИМХО.

Спустя 59 секунд (30.09.2016 - 18:55) Сергей С. написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 20:48 )
Мне больше интересно, что люди вкладывают в понятия когда говорят:
я пришел в программу..или... теперь я в программе...

Люди могут говорить все что угодно. Лживость - была характерная моя черта алкоголика, когда я был в прежнем состоянии.
Истинность познается в результате. (Практика - критерий истины). Нет трезвости - нет честного духовного образа жизни.
Если трезвость есть - то это еще не факт, что есть духовный образ жизни (может быть и путем замены на другую зависимость).
Но у срывающегося и пьющего нет духовного образа жизни однозначно.

Спустя 6 минут, 32 секунды (30.09.2016 - 19:02) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Всю мозгу себе сломала.. Я так же как и ты незнаю smile.gif

ХЗ что у этих людей в голове rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (30.09.2016 - 19:05) Aqualung написал(а):
Все равно как "в законе"

Спустя 3 минуты, 16 секунд (30.09.2016 - 19:08) PRIYTELNICA написал(а):
Получается, что если глубоко не копать, то такое выражение

Содержание этих слов -некий оборот аашный...
типа я ваш..-я в программе..
А если копнуть-
САМООБМАН.
Не че ты не в программе..
ты просто в АА..как в на лекции ходишь..послушать..
Немножко грубовато..простите..

Спустя 48 секунд (30.09.2016 - 19:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет

В программе защиты свидетелей имеется ввиду. Свидетелей Иеговы.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (30.09.2016 - 19:12) Ilmar написал(а):
Предпочту, чтобы программа была во мне, а не я.

Спустя 6 минут, 57 секунд (30.09.2016 - 19:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ilmar @ 30.09.2016 - 20:12 )
чтобы программа была во мне

Можно перфоленты на ужин съесть... Ну или более современный вариант - пару дискет.

Спустя 11 минут, 32 секунды (30.09.2016 - 19:31) Cleopatra написал(а):
Уже у всех порядочных людей USB connection за ухом, вставляешь флешку и погнали.

Спустя 28 секунд (30.09.2016 - 19:31) PRIYTELNICA написал(а):
"Я в программе, но продолжаю употреблять."т.е.
-я не в реальности?

Спустя 1 час, 13 минут, 49 секунд (30.09.2016 - 20:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 20:31 )
"Я в программе, но продолжаю употреблять."

Я очень зло относился к этому выражению, сейчас принял. В программе, значит делаю честно все действия, при этом я не могу поверить, что можно продолжать употреблять, только все время добавляются новые действия. Из действий - придти на группу (добровольно!), признать себя алкоголиком, посещать группы регулярно, взять служение, найти спонсора, делать все по шагам (списки, молитвы, 5 шаг, 9 шаг), в наркологички с 12 шагом, ежедневно утренний и вечерний 11 шаг, 10 по-необходимости, обрести подспонсорных (не гоняться за ними, не предлагать, не настаивать а обрести) и т. д. до бесконечности. Ежедневные простые действия и все время что-то новое, не достаточно мыть чашки на группах каждый день, я к тому что тут прогресс все время добавляются новые действия. Я это называю "в программе", невозможно делать все действия и употреблять, ходить на группы, вести группы, 2 года писать 4 шаг - не в программе, нет движения. Видимо это не всем необходимо ... не всем нужна программа, у кого то другой путь и это не плохо и не хорошо, просто так есть.

Спустя 17 минут, 45 секунд (30.09.2016 - 21:03) all ex написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 30.09.2016 - 19:45 )
Применение всех принципов программы 12 шагов в своей жизни, это гарантия трезвости.

Да!

Спустя 29 минут, 1 секунду (30.09.2016 - 21:32) Danet написал(а):
А зачем цепляться к словам так? Ходит на группы вот и в программе. Если бы сказал я 14 лет хожу на группы ты бы хотела узнать как он ходит? Может ездит? Или пол пути ездит, пол пути идет? smile.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (30.09.2016 - 21:40) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Danet @ 30.09.2016 - 22:32 )
А зачем цепляться к словам так? Ходит на группы вот и в программе.

Где в книге написано что выздоровление это ходить на группы? Может быть какой-то 13-й шаг "ходить на группы". Можно ходить на группы и бухать. Это что быть в программе чтоли. Нет. Программа выздоровления это 12 шагов, а не ходить на группы. Делать шаги это быть в программе.

Спустя 46 секунд (30.09.2016 - 21:41) leonmaster написал(а):
у нас парень один есть...
он светится изнутри... или программа в нём, или он в программе...
рядом с ним стоять приятно... становится тепло и легко на душе...
глядя на него и его изменения я понимаю что программа привела его к Богу...
и Бог сделал его таким...
словами Это не описать, Это на уровне чувств и за пределами понимания человеками...

Спустя 4 минуты, 7 секунд (30.09.2016 - 21:45) Виктор 812 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 30.09.2016 - 22:41 )
у нас парень один есть...
он светится изнутри... или программа в нём, или он в программе...
рядом с ним стоять приятно... становится тепло и легко на душе...

вот из таких надо памятники делать и на площадях ставить biggrin.gif

Спустя 6 секунд (30.09.2016 - 21:45) Danet написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 30.09.2016 - 22:40 )
Где в книге написано что выздоровление это ходить на группы? Может быть какой-то 13-й шаг "ходить на группы". Можно ходить на группы и бухать. Это что быть в программе чтоли. Нет. Программа выздоровления это 12 шагов, а не ходить на группы. Делать шаги это быть в программе.


Надо было прямо написать мне.
Я говорю о том, что мы тут обсуждаем незнакомого человека вообще. И рассуждаем его восприятие тех слов какие он говорит, смыслы какие он вкладывает...
Это все как минимум странно и нелепо, я так считаю.

А так это все самособой понятно, что ходить не выздоравливать и т.п. и т.д.

Спустя 10 минут, 39 секунд (30.09.2016 - 21:55) дядя андрей написал(а):
Есть слова, которые люди вставляют в речь,кода особо сказать нечего, типа ,,короче,, ,,бля,, ,,этож,,

А анонимные: ,,пришел в программу,, ,,благодаря Богу и вам,, и тд.


Три страницы жить трезвым почитал, или в скайпе пару раз посидел,все: Я в программе! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 20 секунд (30.09.2016 - 22:06) leonmaster написал(а):
Цитата
Три страницы жить трезвым почитал, или в скайпе пару раз посидел,все: Я в программе!

эх... я значит не в программе...
я жёлтую так и не смог читать... меня от неё тошнит по сей день...
в скайпе был полраза... мне не понравилось...
(обращаю внимание на "тошнит, не понравилось" они свидетельствуют о том, что я действительно не очень то в программе... надо писать "понравилось, не тошнит"))))

Спустя 5 минут, 23 секунды (30.09.2016 - 22:11) PRIYTELNICA написал(а):
дядя андрей
Как сленг?


Спустя 8 минут, 28 секунд (30.09.2016 - 22:20) Виктор 812 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 30.09.2016 - 22:55 )
Есть слова, которые люди вставляют в речь,кода особо сказать нечего, типа ,,короче,, ,,бля,, ,,этож,,

А анонимные: ,,пришел в программу,, ,,благодаря Богу и вам,, и тд.



вообще не согласен. Для меня это с определенного момент не пустые слова. Сначала говорил потому что все говорили и вроде так надо. А со временем понял что это действительно так. Говорю только за себя.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Виктор 812 написал(а):
вы еще введите нормативы блин. А что, будут синее береты. Что нужно? 90х90 по группам, БК пересказать наизусть и в конце сделать 9-ку, собрав в оденом месте всех из списка! Сдавшим выдается синий берет и индульгенция на битье морды всем кто посмеет сказать что тот не в программе.



Спустя 4 минуты, 10 секунд Виктор 812 написал(а):
Вообще на эту тему давным давно Карцев монолог рассказывал, правда слово "программа" он заменил на "футбол" Слушая делайте обратную замену будет весело smile.gif)

Спустя 10 минут, 6 секунд (30.09.2016 - 22:30) Меди написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 18:56 )
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..но продолжал -продолжаю пить...

Для меня это значит, что человек за это время так и не узнал программу и до сих пор имеет проблемы с честностью.

Хотя, я пришла в аа лет ... короче на два года больше, чем моя трезвость, и я считаю, что когда я оставалась трезвой более 6 месяцев, то работа по выздоровлению уже шла, но предсрывное состояние не давало двигаться дальше... И этот период - был также полезен, но было ли то именно работой по программе? возможно, тем не менее... для меня:

Программа начала работать тогда, когда в 1-м шаге пришла к честности по поводу своей болезни, а после 2-го и 3-го шага - Бог дал здравомыслие в отношении алкоголя.

Вообще, когда слышу что человек говорит "я в программе"... какое то у меня легкое недоверие бывает. Мне как то понятнее, когда человек говорит какое он конкретно сообщество посещает... а все ссылки на "программных" людей - явная почва для манипуляций.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (30.09.2016 - 22:33) PRIYTELNICA написал(а):
Я не имею намерения подвергать сомнению или обвинять в нечестности или в бездействии, в полумерах, тех кто употребляет выражение..я в программе, но продолжаю...
Моя тема не о том.
Просто я не употребляю эти выражения-и не знаю почему.
И не пью и не хочу так же не знаю почему.
Только догадываюсь.
Занимаюсь собой-да..
Занимаюсь именно по программе 12 шагов.+ не только по ней.
Ищу СИЛУ сильнее меня-да..
Пытаюсь ей довериться-да.
Пришла в программу-нет.
Я пришла в содружество АА-да.
Да я даже и не знала,что это содружество.
Я пришла к тем кто пропадали от алкоголя и смогли изменить свою жизнь.
Мне именно такие рассказали о АА.

Вот и интересуюсь.
Вы делитесь-я беру.



Спустя 37 минут, 21 секунду (30.09.2016 - 23:11) Nebula написал(а):
PRIYTELNICA
в программе N-лет, но бухает? ну сама же понимаешь, в твоем вопросе есть ответ ))))) Он может быть в лодке, в куртке, в кимоно и в поликлинике, т.е. вокруг него есть что-то, что не в нем, а он в этом, что вокруг - но никак не взаимодействует. Я в галактике Млечный путь - звучит гораздо более осмысленно, чем я в программе. Короче - пургомет и туфтогон...



Спустя 4 минуты, 45 секунд Nebula написал(а):
Мало того, программа чем дальше, тем воспринимается все проще и проще. Иногда мне кажется что я чего-то переупростил, но наступает момент и я понимаю - что наоборот - усложнял. Блин а вот это кайфово реально. Исчез этот гремучий рефлексивный гон о свойствах бога, гога, магога и совиньона.... и месте во вселенной. Вымученно-вынужденный по..уизм препоручилова сменился простыми ответами и простыми действиями. Чего и остальным желайую! smile.gif

Спустя 23 минуты, 22 секунды (30.09.2016 - 23:34) PRIYTELNICA написал(а):
Nebula
Цитата
Мало того, программа чем дальше, тем воспринимается все проще и проще. Иногда мне кажется что я чего-то переупростил, но наступает момент и я понимаю - что наоборот - усложнял.

оч доходчиво..

Цитата
Исчез этот гремучий рефлексивный гон

biggrin.gif
Цитата
препоручилова сменился простыми ответами и простыми действиями. Чего и остальным желайую!

Ты дружишь с собой?

Спустя 17 минут, 47 секунд (30.09.2016 - 23:52) Nebula написал(а):
PRIYTELNICA
мне с собой дружить нафиг не надо - я плохой друг, мне главное не обижаться на себя )))))) и не вестись на свои страхи ))))



Спустя 2 минуты, 23 секунды Nebula написал(а):
я вон уговариваю себя побриться с утра - а этот сука - не хочет. ну и как с таким уродом дружить? А главное зачем, не хочеи и черт с ним, пусть себе - как приспичит - побреется. Он к ночи уговорился и теперь побрился бы, не ну ты прикинь, ночью, идиот, нет уж....

Спустя 8 минут, 8 секунд (1.10.2016 - 00:00) доменик написал(а):
Тут было много мнений, на счет того, что значит быть в программе или не быть в ней. Я постараюсь высказать свое мнение.
Большинство из нас проходило программу 12 шагов. Поэтому, мне не понятно высказывание многих прожженых ААшников, о том, что как можно быть или не быть в программе? Это происходит от того, что не многие могут достоверно и откровенно ответить на вопрос, что такое программа.

Так вот, программа это последовательность действий и умозаключений которые приводит к формированию религиозного мировоззрения. Точка.

Это, как вы понимаете, классическая версия программы. Прочитайте последний абзац всех шагов, кроме первого, о чем там говорится? Об алкоголизме и выздоровлении? Нет, там говорится о Боге.
Я рад за тех людей, кому помогла классическая версия программы. Она, действительно, проста и доступна для понимания многим людям. Многим, но не всем. Я разобрался в ней много лет назад, и мои попытки принять ее были самообманом. В чем я действительно каюсь.

В моем понимании алкоголизм не имеет к Богу и религии никакого отношения. Если бы он его имел, то на собрания не приходили бы священники с этой проблемой. Но сейчас не об этом.

Основным и главным принципом выздоровления является честность. Я действительно не был честен, но стремился принять классическую версию программы всей душой много лет. Я начал выздоравливать, когда стал называть вещи своими именами.

Спустя 1 час, 6 минут, 59 секунд (1.10.2016 - 01:07) all ex написал(а):
Цитата (доменик @ 1.10.2016 - 01:00 )
Так вот, программа это последовательность действий и умозаключений которые приводит к формированию религиозного мировоззрения. Точка.

К формированию религиозного мировоззрения приводит воспитание с младых ногтей в религиозном духе.
В зрелом возрасте подобное мировоззрение может сформироваться в процессе
активного взаимодействия индивидуума с религиозной средой,
знакомство с религиозной литературой и т.д.
Каким образом двенадцать пунктов программы могут привести к формированию религиозного мировоззрения - я не понимаю.
И даже упоминание Бога там происходит с оговоркой - "как мы понимаем Его"
Но если рассматривать идеологию АА как религию, то да - программа формирует религиозное мировоззрение. wink.gif
Цитата (доменик @ 1.10.2016 - 01:00 )
Основным и главным принципом выздоровления является честность.

Насколько я помню, об этом в БК говорится ещё до того, как предлагается "программа":
"Не излечиваются те люди, ... которые органически не могут быть честными сами с собой."(С),
и далее: "...но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность."(С)
И только после всего этого: "Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления..."(С) wink.gif



Спустя 4 часа, 27 минут, 44 секунды (1.10.2016 - 05:35) Nebula написал(а):
доменик
А если я тебе скажу, что программа увела от религиозного мировоззрения?

Спустя 1 час, 7 минут, 16 секунд (1.10.2016 - 06:42) доменик написал(а):
Цитата (all ex @ 1.10.2016 - 02:07 )
Но если рассматривать идеологию АА как религию, то да - программа формирует религиозное мировоззрение.

Я поясню, что бы не было возможности подменять понятия в данной плоскости размышлений.
Дело в том, что в настоящий период времени, развития человеческой цивилизации, достоверно можно выделить только две форы мировоззрений. Это научное и религиозное. До возникновения религий существовала мифическая форма мировоззрений.

Цитата (Nebula @ 1.10.2016 - 06:35 )
А если я тебе скажу, что программа увела от религиозного мировоззрения?

Я искренне порадуюсь за тебя. Меня она туда пыталась привести, но не смогла.

Спустя 16 минут, 41 секунду (1.10.2016 - 06:59) Ilmar написал(а):
Вывод готов - если задумываешься где я? там ли или не там? как это? быть или не быть? - точно не в программе и программа не в тебе.
У познавших все пучком - и личная жизнь, и кошелёк, и нимб на голове.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (1.10.2016 - 07:01) доменик написал(а):
Ilmar
Полностью с вами согласен, коллега.

Спустя 18 минут, 25 секунд (1.10.2016 - 07:19) Юка написал(а):
Цитата (Nebula @ 1.10.2016 - 07:35 )
программа увела от религиозного мировоззрения?

ага) меня вела, вела и таки увела



Спустя 6 минут, 40 секунд Юка написал(а):
программа для меня, как Касперский для компьютера..она одновременно и во мне, и в тоже время все мои файлы в ней..БЫЛИ..какое-то время, запустила ее, она просканировала, удалила не нужное, поправила нужное и вуаля, работает biggrin.gif а программы как бы уже и нету...и я рассказываю другим что есть такая замечательная программа, но как именно она работает-фиг его знает...сейчас ее нет в моем компьютере, нужно будет-запущу еще..но я так понимаю, у меня пиратская версия была biggrin.gif а есть, законопослушные пользователи, которые берут с обновлениями, устанавливают на долго, это ваще классно rolleyes.gif но мне не надо..а есть те кто установил, а сканирование запустить забыл dry.gif это те которые в программе бухают

Спустя 13 минут, 3 секунды (1.10.2016 - 07:32) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (leonmaster @ 30.09.2016 - 22:41 )
он светится изнутри... или программа в нём, или он в программе...

...или радия наелся... или полония...

Спустя 6 минут, 13 секунд (1.10.2016 - 07:38) leonmaster написал(а):
почему программу часто сравнивают с религией, или противопоставляют, или косвенно но всё же говорят о религии...?
дык всё просто - программа построена на принципах - к примеру коллективизм, та же честность...
все эти принципы, та же честность есть и в религиях...
программа паралельна религиям именно поэтому, но она не пересекается))))
точки пересечения это выбор конкретного человека, но не программы.
пойду гонять детей... ноют вокруг супруги, есть наверно хотят... а вы программа, программа)))))

Спустя 15 минут, 20 секунд (1.10.2016 - 07:54) доменик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 08:38 )
программа паралельна религиям именно поэтому, но она не пересекается))))

Отличительной чертой всех религий является наличие такого понятия как Бог. Остается ответить на вопрос, присутствует это понятие в программе или его там нет.

Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 08:38 )
та же честность есть и в религиях...


Причем здесь честность? Честность это черта характера отдельного человека.
Коллективизм есть и в муравьином сообществе, думаю, что они не особо знакомы с программой. Тем более с религией.

Спустя 5 минут, 15 секунд (1.10.2016 - 07:59) leonmaster написал(а):
отличительной чертой всех беспрограммных является осуждение и обговаривание других людей.., попытки выделиться из общей массы за счёт этого, этих людей...
вот и всё)))
на сайте это очень явно прослеживается))))

Спустя 10 минут, 2 секунды (1.10.2016 - 08:09) leonmaster написал(а):
да ладнааа... чё застыли...?
не ломайте мозги.., могу пост удалить, чтобы ваша честность не выкручивала вам руки))))

Спустя 5 минут, 36 секунд (1.10.2016 - 08:14) доменик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 08:59 )
отличительной чертой всех беспрограммных является осуждение и обговаривание других людей..

Ты хочешь сказать, что воспитанность и порядочность может быть только у тех кто "в программе?".

Спустя 40 секунд (1.10.2016 - 08:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
Я в программе.., Что это значит?

Цитата
Роман Карцев - Давно ли я в футболе?


А лично я не в программе.
Потому что "я в программе" жутковато звучит. ph34r.gif

biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (1.10.2016 - 08:18) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Отличительной чертой всех религий является наличие такого понятия как Бог. Остается ответить на вопрос, присутствует это понятие в программе или его там нет.

Моё мнение без понятия Бог программа 12 шагов бессмысленна. Без этого понятия просто методика самосовершенствования, довольно таки менее результативная, потомучто грозит обесцениванием и постоянной гонкой за результатом.



Спустя 57 секунд VETA написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
А лично я не в программе.
Потому что "я в программе" жутковато звучит.

Матрих cool.gif)))

Спустя 22 минуты, 34 секунды (1.10.2016 - 08:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 08:59 )
отличительной чертой всех беспрограммных является

Не. Отличительной чертой всех программных и духовных людей является шимпанзе на аватарке. У кого не шимпанзе - тот не программный и не духовный. И фиг оспоришь!

Спустя 11 минут, 9 секунд (1.10.2016 - 08:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 08:59 )
отличительной чертой всех беспрограммных является осуждение и обговаривание других людей

Так ты беСпрограмный что ли?, или в журнале не считается? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (1.10.2016 - 08:55) доменик написал(а):
VETA
Каждому свое. Это сугубо индивидуально.

Спустя 11 минут, 22 секунды (1.10.2016 - 09:06) leonmaster написал(а):
Валик, я ж по честному стараюсь жить иначе чем прежде, и даже некоторые принципы/вещи/случаи получаются гораздо более программно...
и поверь, моя жизнь намного стала бы лучше если бы...
если бы не то очём ты говоришь... как могу избавляюсь...
))) я сейчас замечательную, отмазывальную, чисто аононимную фразу напишу - Я Ж НЕ СВЯТОЙ))))

Спустя 2 минуты, 39 секунд (1.10.2016 - 09:09) Юка написал(а):
leonmaster
а те кого ты осуждаешь, святые? или как это вообще понимать?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (1.10.2016 - 09:12) leonmaster написал(а):
это понимать не надо, этого делать не надо.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (1.10.2016 - 09:16) Веста написал(а):
Если представить что человек - это дом, а алкаш - запущенный дом, то программа - это инструкция по проведению кап ремонта, а спонсор - это инструктор и оценщик результатов. То в каком состоянии будет дом после ремонта, зависит от честного выполнения работы алкаша. Если он починит проводку и переклеит обои, но забудет перекрыть крышу или убрать мусор, значит от либо не честен, либо ленив, либо не внимательно читал инструкцию. Если же дом приобрёл приличный вид и стал комфортен для проживания, как и в любом другом доме необходимо производить косметические ремонтики и генеральные уборки - это и есть пребывание в программе, то есть пребывание в программе становиться образом жизни, иначе дом опять придёт в упадок. Имхо rolleyes.gif

Кто-то зовёт для кап ремонта помощников. Если нужно менять что-то серьёзное - специалистов, тараканов потравить - психологов, чертей погонять - батюшек, тяжести поносить - друзей или родственников. Опять же, всё оч индивидуально и зависит от состояния дома, желания и понимая что с этим делать. Мне, к примеру, главное чтобы не мешали, особенно родственники laugh.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (1.10.2016 - 09:18) leonmaster написал(а):
давайте пишите, мне на работу пора...
для продолжения разговора предлагаю представиться...
меня Лёня зовут, я алкоголик.
впрочем всем представляться не стоит, я всем верю...
Доменик, ты можешь представиться честно..?

Спустя 12 минут, 21 секунду (1.10.2016 - 09:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 10:18 )
меня Лёня зовут, я алкоголик.

Там где надо не святой ( когда не по моему), а где надо - святой (когда по моему, ил нормально подлизнули), иногда програмный.

Спустя 5 минут, 23 секунды (1.10.2016 - 09:35) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 11:16 )
Если представить что человек - это дом, а алкаш - запущенный дом, то программа - это инструкция по проведению кап ремонта, а спонсор - это инструктор и оценщик результатов.

Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (1.10.2016 - 09:43) Веста написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов.

Но он же должен понять где его помощь необходима, значит по любому нужно оценить проделанную работу blink.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (1.10.2016 - 09:46) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Каждому свое. Это сугубо индивидуально.

В том смысле, что комуто программа, а комуто другое? Не думаю, Виталик, что ты про это. Я написала, что программы разные, например, в 12 шагах более идёт речь не о совершенствовании, а о принятии существующих реалий. Программы без ВС более учитывают личностные изменения, но тут я много слышала, что делаю что могу, но результат Богу. То есть продвижений может и не быть, учитывая разную степень разрушения, но жить то надо smile.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (1.10.2016 - 10:01) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 11:43 )
Кот Бегемот
Цитата
Спонсору не надо оценивать, просто помощь при затруднениях, передача своего опыта выполнения 12 шагов.

Но он же должен понять где его помощь необходима, значит по любому нужно оценить проделанную работу blink.gif

Я имел ввиду оценок ставить не надо. biggrin.gif

Спустя 28 минут, 2 секунды (1.10.2016 - 10:29) Пава написал(а):
Цитата
Какой смысл заложен когда человек говорит..я в программе 1-4-8-и даже 14 лет..но продолжал -продолжаю пить...

Для меня лично это просто неудачно сформулированная мысль говорящего.Кто-то очень тщательно подбирает слова для выражения,а кто-то говорит особо не задумываясь.Это как:"я хожу на группу",а другой скажет "я хожу на собрание группы".Так и тут.Я высказывание "я в программе и пью" воспринимаю как "я в Содружестве и пью".
На мой взгляд,быть в программе(применять принципы программы в жизни) и пить - взаимоисключающие вещи.Если я был в программе и начал пить,значит в какой-то момент я вышел из этой программы.Я уже девятый год считаю себя Анонимным Алкоголиком,шесть из них я пил,потому что даже и не заходил в программу.

Спустя 23 минуты, 21 секунду (1.10.2016 - 10:52) Nebula написал(а):
Аватара
не должен.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (1.10.2016 - 10:55) Веста написал(а):
Nebula
Ну, пошла глубокая философия smile.gif
Понятно, что ни кто ни кому ни чего не должен wink.gif

Спустя 31 минуту, 52 секунды (1.10.2016 - 11:27) Mike62 написал(а):
Такая гипотеза: кто долго "в программе" и пьет - это истинный алкоголик (и пьяница).

Спустя 11 минут, 18 секунд (1.10.2016 - 11:38) Nebula написал(а):
Аватара
Ну вот смотри, проблемы не с 4 шагом а с честностью smile.gif Проблемы не с 10 шагом а с честностью, причем заметь не перед наставником, папой, мамой, группой. Все проще - с честностью перед собой. И когда человек говорит что он в программе, но при этом он пьет, то проблема не в программе - проблема все там же, он врет себе а уж окружающим потом. Но сперва он врет себе.
Можно как я рагьше сказал назвать его фуфлогоном, но все еще проще - он врун. smile.gif И никакой наставник, пусть он хоть БК задом-наперед на вьетнамском пересказать может, не сможет сделать человека честным перед ним самим же. Это как попытка напоить лошадь, стоящую в воде и не хотящую пить.

Спустя 2 часа, 48 минут, 5 секунд (1.10.2016 - 14:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Аватара @ 1.10.2016 - 10:16 )
Если представить что человек - это дом, а алкаш - запущенный дом, то программа - это инструкция по проведению кап ремонта, а спонсор - это инструктор и оценщик результатов.

О! Да ты из наших? Из метафорических?
Если представить, что человек - это болт на 12, а алкаш - это болт на 12 со сбитой резьбой, то программа - это канцелярский клей, а спонсор - это отбойный молоток.
Если представить, что человек - это зайчик, а алкаш - это зайчег, то программа - это словарь Ожегова, а спонсор - это Фурсенко.
Если представить, что человек - это Чак Норррис, а алкаш - это Вин Дизель, то программа - это рессора от трактора Беларусь, а спонсор - это шприц с цианидом.
Уфффф, продолжай, твоя очередь.

Спустя 44 минуты, 40 секунд (1.10.2016 - 15:11) Cleopatra написал(а):
Nebula
Честность и её глубина не от человека порой зависит, вот насколько в данный момент способен настолько и видит.
Эгоцентризм это же не добровольное состояние, а духовная увечность.
А ВС принимает все эти жалкие попытки быть честным, и сверху додает что надо.. Только за попытку, за свободную волю человека "по другому"..
Это я свою первую 4 ку вспомнила.. Ну не за что там реально трезвость давать было то smile.gif
Это меня мордой об асфальт старый образ жизни развазюкал пару раз и многие вещи дошли потом... А тогда и близко даже не похоже было на честность то..

Спустя 1 час, 38 секунд (1.10.2016 - 16:11) артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.09.2016 - 20:56 )
 Я в программе.., Что это значит?

Не вижу ничего не правильного в выражении "я в программе"
Кто-то пишет и говорит "программа во мне". Тоже нормально. У каждого своё видение, понимание, восприятие. Но и то и другое подразумевает действия, конкретные действия, которые предлагаются, как программа выздоровления.
Мне ближе выражения "я в программе"
Тут выше говорили о честности. Честность, да, неотъемлемая часть программы выздоровления, один из четырёх "абсолютов". Но, можно быть честным и не быть в программе. Сидеть на собраниях, пить чай с сушками, выступать, честно о себе рассказывать и не быть в программе. Можно быть в Содружестве Анонимных Алкоголиков, но не быть в программе.
Вот, кстати, тема для размышления. Можно сказать "я член Содружества", а можно сказать "я в Содружестве". Первое звучит как-то более правильно.
В вот насчёт программы. "Я член программы" или "я в программе" Второе мне ближе по душе.
Ещё немного о честности. Историческая справочка. rolleyes.gif
В БК, в первом предисловии (да простят меня не любители цитат, а их я ща накидаю laugh.gif ) есть такое предложение:
"Для вступления требуется лишь одно - искреннее желание бросить пить."
Изначально Билл У. написал: "Для вступления требуется лишь одно - честное желание бросить пить" Но, к Биллу подошли, выздоровевшие на тот момент алкоголики, принимавшие участие в написании книги и задали ему вопрос: "Билл, ты когда-нибудь видел честного алкоголика?" Имелись ввиду алкаши, только что пришедшие в Сообщество. Поэтому "честное желание" поменяли на "искреннее".
Слово "программа" в БК первый раз встречается в "Рассказе Билла" Помните, как к Биллу пришёл Эбби Тетчер? На 8-й стр. есть предложение. "Он был трезв" Кстати, в оригинале, на английском языке это предложение выделено жирным шрифтом. Значит это очень важно. У нас, к сожалению, оно написано обычным шрифтом.
А чуть ниже, на стр. 9 "Это случилось два месяца тому назад, и результат был на лицо. Программа действовала. Он приехал, чтобы передать свой опыт мне" Эбби был в программе, а значит предпринимал определённые действия и эти действия подразумевают и передачу своего опыта.
А дальше в "Рассказе Билла" описаны те действия, которые предпринял Билл.
"Мой друг обещал мне, что как только я выполню всё это, у меня будут новые отношения с Творцом, и что в моём образе жизни появятся такие черты, благодаря которым мои проблемы будут решены. Для этого требуется лишь вера в Божье могущество плюс доля желания, честности и смирения, достаточной для поддержания нового жизненного уклада"
Вера, желание, честность, смирение и поддержание нового образа жизни. Это быть в программе.
Глава 2. "Есть решение"
"Огромное значение для каждого из нас имеет тот факт, что мы нашли общее решение. У нас есть путь к избавлению, в отношении которого среди нас наблюдается полное согласие, и благодаря которому мы можем объединиться, чтобы действовать в гармоничном и братском союзе" Стр. 16
Действовать в гармоничном и братском союзе. Это быть в программе.
"Наша цель - передать совместный опыт и знания" Стр. 18. Передача опыта и знаний. Быть в программе.

Ну вот, не дописал. надо ненадолго отлучиться, как раз для передачи опыта. Я ж "в программе" biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 45 секунд (1.10.2016 - 17:04) VETA написал(а):
артем
Цитата
Не вижу ничего не правильного в выражении "я в программе"
Кто-то пишет и говорит "программа во мне".

Тож ничего неправильного не вижу. И не в применении принципов дело, имхо. Кто-то применяет такие принципы и совсем не слышал о программе. А кто-то старательно делает всё по программе, но ему доступны небольшие изменения. Вобщим с принципами ваще для меня дело тёмное, дальше не буду.
В программе быть это я так понимаю -10, 11, 12 шаг делать или практиковать(чоб не придрались), я, например, не делаю, я не в программе 12 шагов АА. У меня другая программа)))

Спустя 7 минут, 24 секунды (1.10.2016 - 17:11) доменик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 10:18 )
Доменик, ты можешь представиться честно..?

Виталий меня зовут.
У меня искусственно состаренная вторая стадия алкоголизма. Т.е. начало третьей стадии.

Спустя 13 минут (1.10.2016 - 17:24) доменик написал(а):
Цитата (VETA @ 1.10.2016 - 18:04 )
(чоб не придрались), я, например, не делаю, я не в программе 12 шагов АА. У меня другая программа)))

Свет. ты где столько прокисших помидоров набрала, что бы в меня кидать? В принципе. Тебе можно. Ты своя, не зависимо от того в одной мы программе или в разных.

Спустя 53 секунды (1.10.2016 - 17:25) Cleopatra написал(а):
артем
Нет там "программа действовала"
It worked! - Это работало!
Речь там идёт о религиозной идее и простой программе действий.
Работало все в комплексе - идея Бога и последовательные действия.

Нигде в "программу" не обобщается. Никто в неё не суётся и она ни в кого не помещается. Эбби ни в чем не был. Он был в секте (простите меня отцы основатели) принципы которой Билл хоть и не полюбил а работающую часть смог отделить. Мух от котлет отделил и оппа! Заработало smile.gif
Лучше не толковать БК, особенно портянки доказательные в выдернутыми их контекста фразами ткать не очень, отсебятина получается. Малоли что ты там между строк видишь.. Наглядели уже и до нас, вот линии и хрень личностная вместо АА везде.

Спустя 19 минут, 11 секунд (1.10.2016 - 17:45) доменик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.10.2016 - 18:25 )
Речь там идёт о религиозной идее и простой программе действий.
Работало все в комплексе - идея Бога и последовательные действия.

Именно так, идея миропонимания и духовного совершенствования на основе религиозного мировоззрения.

Спустя 48 минут, 50 секунд (1.10.2016 - 18:33) VETA написал(а):
доменик
Цитата
Свет. ты где столько прокисших помидоров набрала, что бы в меня кидать?

Не, Виталик, это я пояснила, чтоб в меня не метились, хотя для анализа всё сойдет, даже прокисшие помидоры biggrin.gif
Цитата
Ты своя, не зависимо от того в одной мы программе или в разных.

user posted image

Спустя 1 час, 22 минуты, 9 секунд (1.10.2016 - 19:56) Adele написал(а):
Когда человек говорит о многих годах трезвости в АА, но не живет шагами на ежедневной основе, либо вообще никогда их не делал - я не считаю такого человека вообще трезвым. Физически он не пьет, и все, ничего боле. Потребление у таких остается, только потребление не алкоголя, а людей и тд. Есть те, кто когда-то прошел шаги, но на ежедневной основе у них нет 10 и 11,12 шагов (включают в себя все шаги) - это не трезвость (био - психо- социо - дух). Поэтому в программе можно быть хоть 50 лет, а трезвости в духе, мыслях и действиях не иметь никакой. А Думать стоит именно о своей трезвости и о своем пути, на котором ежедневно есть люди, которым нужна помощь именно от тебя.

Спустя 6 минут, 34 секунды (1.10.2016 - 20:02) alena153 написал(а):
Цитата
не живет шагами на ежедневной основе, либо вообще никогда их не делал - я не считаю такого человека вообще трезвым. Физически он не пьет, и все, ничего боле.

А чего ещё надо то? blink.gif

Спустя 15 минут, 2 секунды (1.10.2016 - 20:17) Cleopatra написал(а):
Adele
Я когда то так же думала, теперь меня саму так думающие люди пугают почему то..

Спустя 11 минут, 24 секунды (1.10.2016 - 20:29) Юка написал(а):
Цитата (Adele @ 1.10.2016 - 21:56 )
это не трезвость

стесняюсь спросить, а шО это тогда? blink.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (1.10.2016 - 20:36) доменик написал(а):
Цитата (Adele @ 1.10.2016 - 20:56 )
Когда человек говорит о многих годах трезвости в АА, но не живет шагами на ежедневной основе, либо вообще никогда их не делал - я не считаю такого человека вообще трезвым.

Во во. Я об этом и говорил. Все правильно. Я делал шаги, вел группу, помогал новичкам, Жил всем этим несколько лет. Даже более 10 лет, жил всем этим. Я даже когда выпивал, всегда трезвым оставался. Причем, чем больше выпивал, тем все больше и больше трезвел.
Цитата (alena153 @ 1.10.2016 - 21:02 )
А чего ещё надо то?

Этого словами передать трудно.
Этого можно только прочувствовать.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (1.10.2016 - 20:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 1.10.2016 - 21:29 )
а шО

Куряче капшО))

Спустя 18 минут, 27 секунд (1.10.2016 - 20:57) alena153 написал(а):
доменик
Цитата

Этого словами передать трудно.
Этого можно только прочувствовать.

Благодарю за конкретный ответ

Спустя 8 минут, 12 секунд (1.10.2016 - 21:05) VETA написал(а):
Шо такое трезвость можно так копнуть user posted image)))

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.10.2016 - 21:08) Cleopatra написал(а):
Ой не... Я пошла спать. Мне хватает полного отсутствия одержимости ума по спиртному и отсуствие спиртного в организме. А все остальное моё личное дело как хочу так и решаю, ну или не рещаю .. Или оно само ...
На этой лирической нотке с пустой головой спать smile.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (1.10.2016 - 21:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (Adele @ 1.10.2016 - 21:56 )
Когда человек говорит о многих годах трезвости в АА, но не живет шагами на ежедневной основе, либо вообще никогда их не делал - я не считаю такого человека вообще трезвым.

А тебе не кажется, что этому человеку твое мнение по-барабану?
Вообще-то человек приходит в АА именно за физической трезвостью. Когда оказывается, что без определенных духовных усилий достичь ее невозможно, то начинает делать необходимый минимум. Этот минимум позволяет ему сохранять физическую трезвость в нашем стрессовом мире и чувствовать себя комфортно и, возможно, счастливо.
У каждого этот минимум разный. Кому-то достаточно изредка посещать собрания и делиться опытом с близкими и на собраниях, другим требуется полное погружение в мир АА. Это уж зависит от глубины заболевания и личностных качеств.
Кстати Adele. У тебя счетчик не включен, так что и неясно с кем общаюсь и как реагировать.

Спустя 8 минут, 46 секунд (1.10.2016 - 21:23) alena153 написал(а):
Adele
Цитата
не живет шагами на ежедневной основе,

Страшно представить,но есть люди,которые бросили пить,даже не слышав об АА ph34r.gif В каком состоянии их БИО,СОЦИО и ДУХ blink.gif Зомби бездуховные ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.10.2016 - 21:26) Меди написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 1.10.2016 - 22:15 )
У каждого этот минимум разный. Кому-то достаточно изредка посещать собрания и делиться опытом с близкими и на собраниях, другим требуется полное погружение в мир АА.

Полностью согласна.

Мало того, мое виденье аашек (не всех, а выборочно) такое:
что от тех недостатков, которые мешают оставаться трезвым (-ой) физически - алкоголик в первые три годы программы искренне готов избавиться...

но от глубоких корней эгоцентризма и эгоизма, и страхов соответствующих - за три года не подкопаешь... и в большинстве случаев часть духовных изъянов так и остается...

Это касается и меня, потихоньку избавляюсь и в другие программы хожу, подбираюсь к ним с другой стороны (именно с точки зрения употребления созы и т.п.), с любовью к себе и т.д., но идеальной трезвости вряд ли когда достигну.

Мало того, если бы я была уже прям совсем-совсем вот так идеально трезва в мыслях и действиях... то сюда бы вообще не заходила, не было бы мотивов для этого.

Спустя 29 минут, 29 секунд (1.10.2016 - 21:56) дядя андрей написал(а):
Adele



Цитата
Потребление у таких остается, только потребление не алкоголя, а людей и тд.


Есть в АА две крайности совсем без программы и жизнь только с программой. Так вот если первые живут себе и живут, иногда вполне хорошо иногда, вполне плохо, иногда бухают, иногда трезвые, но они никого не трогают. То вторые именно потребляют других, делают зависимыми от неких мантр, уничтожают ту свободу, которую и дает программа, извращают ее суть, зомбируют, развивают гордыню.

Я мол с годиком трезвости, такой программный разпрограммный , что до меня вон тому с пятнадцати еще расти и расти, он же не каждый день 10. 11 и 12 делает.


Спустя 5 минут, 19 секунд (1.10.2016 - 22:01) leonmaster написал(а):
если всем категорически не нравится то, что написала Адели значит там написано достаточно верно)))

Спустя 6 минут, 29 секунд (1.10.2016 - 22:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
если всем категорически не нравится то, что написала Адели значит там написано достаточно верно)))



Что за логика?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (1.10.2016 - 22:12) Adele написал(а):
Круто)))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.10.2016 - 22:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 1.10.2016 - 23:01 )
написала Адели значит там написано достаточно верно)))

Для Вас с Адели, или для всех? smile.gif
Какая сейчас в тебе субличность "говорила", святая, или не очень?



Спустя 54 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.10.2016 - 23:07 )
Что за логика?

Нет там её biggrin.gif спи!

Спустя 7 минут, 48 секунд (1.10.2016 - 22:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
Нет там еёспи!




Я еще Бк не читал. Не усну.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (1.10.2016 - 22:24) Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.10.2016 - 23:21 )
Я еще Бк не читал. Не усну.

И ты меня прости biggrin.gif

Спустя 7 часов, 47 минут, 21 секунду (2.10.2016 - 06:11) артем написал(а):
Цитата (VETA @ 1.10.2016 - 20:04 )
В программе быть это я так понимаю -10, 11, 12 шаг делать или практиковать(чоб не придрались)

Ну, да! biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 41 секунду (2.10.2016 - 06:35) Майа написал(а):
Я почти три месяца в программе, поменяла 2х спонсоров. Я не знаю как, но это работает.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (2.10.2016 - 06:38) артем написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.10.2016 - 20:25 )
Эбби ни в чем не был. Он был в секте (простите меня отцы основатели) принципы которой Билл хоть и не полюбил а работающую часть смог отделить. Мух от котлет отделил и оппа! Заработало

Эбби был членом Оксфордской группы, точно так же, как и все первые члены АА. rolleyes.gif
База группы - Христианство 1-го века - отсутствие церквей, атрибутики. Семирелигиозное направление (полурелигиозное)
У них проходили группы, у них было спонсорство и была программа. Не такая программа, как у нас, но она была:
1. Самоанализ.
2. Препоручение.
3. Исправление зла, которое причинили другим.
4. Помощь другим.
Ничего не напоминает?
Когда я написал, что Эбби был "в программе" ( с программой, программа в нём, делал программу, жил принципами программы... да какая разница как кто говорит), то я имел ту программу, которая была у Оксфордцев.
Просто Билл синтезировал её под алкашей.
Четыре абсолюта тоже оттуда. "Абсолютная честность", "абсолютная чистота", "абсолютное бескорыстие" и "абсолютная любовь".
Бог, как я Его понимаю, тоже пришло от них. В 1927 году второй член Оксфордской группы Сэм Шумейхер написал книгу "Дети второго рождения". Эта книга о том, как религиозные люди со временем приходят к духовности (второе рождение в религии)
Бог, как я Его понимаю - это моё восприятие и мои отношения с Богом на сегодняшний день.
Кстати, Сэм стал в дальнейшем духовным наставником Билла Уилсона, после того, как умер Эммет Фокс




Спустя 1 минуту, 52 секунды артем написал(а):
Майа
Привет, Майя! Добро пожаловать на просторы форума. Рад тебя видеть здесь!
rolleyes.gif user posted image

Спустя 2 минуты, 17 секунд (2.10.2016 - 06:40) Белый Волк написал(а):
Уже три года,типо в программе !!! Если долго мучится ,что ни будь получится!!! tongue.gif Главная верить в себя rolleyes.gif и верить в высшую силу, как сам понимаешь её !!! и быть позитивным.

Спустя 6 минут, 55 секунд (2.10.2016 - 06:47) Catrin написал(а):
Майа
Привет! rolleyes.gif Не переживай, у меня было семь попыток работы со спонсором.. Все нормально.
Трезвая! biggrin.gif
Ищи и найдешь. Если ВС нужно чтобы у тебя был спонсор, он будет.
Если нет... Будешь как Чак Ч. выздоравливать без спонсора.
Очень свободолюбивым людям сложно найти спонсора. У них свой путь.
Путь проб и ошибок, всяких кочек, граблей, взлетов и падений... но свой. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (2.10.2016 - 06:59) Cleopatra написал(а):
артем
Ты мне пытаешься "скормить" элементарную информацию как какое то сокровенное знание.
Возможно что я знаю о том чем занимался Эбби больше тебя, не допускаешь?
Повторю никаких "кто то в программе", "программа в ком то" тогда не было. Чтобы убедить такого буквоеда как я надо найти эти словосочетания в первоисточнике а не завершать как тебе выгодно "логическую" цепочку домыслений.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (2.10.2016 - 07:02) артем написал(а):
Cleopatra
rolleyes.gif
Я всего лишь говорю то, что вижу я. Это моё видение. На истинность не претендую.
Тема как называется?
"Я в программе. Что это значит?"
Вот и пишу, что это значит лично для меня.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.10.2016 - 07:04) VETA написал(а):
leonmaster
Цитата
если всем категорически не нравится то, что написала Адели значит там написано достаточно верно)))

Ты в чём-то прав, но я , например, тож могу задеть человека, особенно зная его слабое или больное место. А тут к бабушке не ходи) явное обесценивание трезвости алкоголика, в разной мере для каждого анонимного больное место. Так вот, если про себя, будь я триста раз права задевая, результат совершенно иной - идеи не привлекают, дп нарушен, послевкусие не очень.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (2.10.2016 - 07:05) Cleopatra написал(а):
артем
Отлично, посты "лично для меня" содержат личную аргументационную базу. БК тут не при чем.

Спустя 8 минут, 6 секунд (2.10.2016 - 07:14) артем написал(а):
Я несколько раз уже писал, что отвечая на определённый пост, я пишу для всех.
То, что ты знаешь больше меня, я не сомневаюсь. Всё, что я написал, ты уже давно переварила. Но есть те, кто этого ещё не знает и им полезно узнать из какой "секты" пришёл Эбби.

Спустя 8 минут, 27 секунд (2.10.2016 - 07:22) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alena153 @ 1.10.2016 - 21:02 )
А чего ещё надо то?

А можно я, я отвечу!!! Я знаю, знаю!!!
Когда человек хоть немного думает самостоятельно, у него в мозгу образуется некий фермент, забыл как называют, биологи подскажут, ну типа дрожжей. Вот. И эти самые дрожжи постоянно поддерживают в организме процесс брожения лимфы, лимфа фактически преобразуется в брагу. Поэтому человек все время пьян.
А когда в результате постоянной работе по программе со спонсором, прописания шагов и высечения на камне традиций, часть мозг, отвечающая за самостоятельное думанье отмирает за ненадобностью, дрожжи не вырабатываются и человек становится, наконец, полностью трезв.

А еще непонятны споры вокруг " я в программе" или "программа во мне". Все же ясно. Когда человек говорит, к примеру, "я в повидле" или "я в говне" - подразумевается, что он этими продуктами измазался снаружи в результате неосторожного обращения. А когда "...во мне" - съел.
Так что правильно говорить "программа внутри меня".

Спустя 2 минуты, 22 секунды (2.10.2016 - 07:24) артем написал(а):
У меня есть знакомый. У него восемь лет трезвости в Содружестве. Он занимался служением на разных уровнях. У него был спонсор, подспонсорные. На сегодняшний день он почти два года не ходит на группы (появляется раз в два-три месяца) Расстался со спонсором, нет подспонсорных. К нему обращаются за помощью в прохождении Шагов, но он отказывается.
Он говорит. "Я не считаю себя больше членом Содружества, потому что ни делаю ничего, из того что предлагает программа. Я не могу тебе помочь, потому что мой пример может тебя убить."

Спустя 1 минуту, 24 секунды (2.10.2016 - 07:26) PRIYTELNICA написал(а):
А меня вчера поимела моя гордыня.
На комитете против меня проголосовали 5 против 4.
И в итоге мне не доверили служение.
Я то абсолютно знаю как служить надо, а они думают иначе.
Они хотят чтоб я с ними советовалась, а я не хочу.
И сижу я такая вся знающая..
Такая нужная всем со своим служением..
А они говорят: ты пошла вон...не хочешь нам подчинятся-не доверяем.
И не буду я теперь бегать по группам и по первому звонку тащить книжечки..
И сама доставлять посылки по 10 кг с книгами не прося о помощи.
И планировать заявки чтоб всем хватило.
И вот мы теперь со своей гордыней сидим и страдаем. blink.gif

Добейте уже.
Чтоб не мучилась.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (2.10.2016 - 07:30) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (артем @ 2.10.2016 - 08:24 )
У меня есть знакомый

А еще такой случай был. Есть у меня знакомый. Он сварщик. Он чем угодно варить может - хоть электросваркой, хоть газовой. Но когда к нему подходят люди с просьбой научить делать модные дизайнерские прически - он посылает их нах. Ничего не объясняя, просто сразу посылает - и все. И так бывает, мда... Все люди разные..

Спустя 4 минуты, 30 секунд (2.10.2016 - 07:35) Юка написал(а):
Цитата (артем @ 2.10.2016 - 09:24 )
Я не могу тебе помочь, потому что мой пример может тебя убить."

жесть какая laugh.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (2.10.2016 - 07:36) артем написал(а):

Цитата (Юка @ 2.10.2016 - 10:35 )
жесть какая

А алкоголизм убивает.

Спустя 46 секунд (2.10.2016 - 07:37) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Найди себе другое служение. rolleyes.gif
Быть полезной и приносить благо сообществу можно по разному,
если ты без этого не можешь и для тебя это источник счастья..

Спустя 5 минут, 10 секунд (2.10.2016 - 07:42) Юка написал(а):
когда я была новичком меня чуть не убили пример взрослых дядек и тетек по ..цать лет трезвости, расказывающих как они ходят регулярно на группу, занимаются служение, читают каждый день БК, и только по этому еще живы..реально хотелось бежать подальше от такого "выхода"..но слава ВС встретились на моем пути нормальные рас..дяи от АА, не буду тыкать пальцем, их тут не один...которые реально свободу получили, я захотела так же..так что какгрица кто что ищет то и получит biggrin.gif



Спустя 56 секунд Юка написал(а):
Цитата (артем @ 2.10.2016 - 09:36 )
А алкоголизм убивает.

даладна biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Юка написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата (PRIYTELNICA @ 2.10.2016 - 09:26 )
Добейте уже.

забей wink.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (2.10.2016 - 07:46) PRIYTELNICA написал(а):
Пока не могу.
Вот чтоб расстраивалась?
В социуме в отношениях в бизнесе со здоровьем -все хорошо.( даже пить не хочется-охренеть)
А тут 5 против 4 и я раздавлена.
Не признана.
Не одобрена.
Даже не замечена..
И мне хреново.

И эти 5 мне не авторитетны в том смысле, их образ жизни, трезвость.,
все наши понимания шагов могов..программ и аашных понятий-а я рыдаю.

Спустя 32 секунды (2.10.2016 - 07:46) Catrin написал(а):
Юка
Я поняла что у многих срокатых алкоголиков служение в АА - это выбор уже свободного человека.
Например, как у ФэтКэта...
Есть люди более-менее свободные от семейно-бытовых дел и у них дома не плачут семеро по лавкам, пока папа занимается служением.
Мужчинам в жизни нужна миссия.
У женщин с миссией и так все понятно - детей рожать и семья.
(Это опираясь не на БК, а на ведические знания).

Спустя 4 минуты, 10 секунд (2.10.2016 - 07:50) PRIYTELNICA написал(а):
Может меня избавляет Всевышний от шелухи от того что точно мне не надо?
Через пинок по гордыне по самолюбию.

Все эти служения это образ какой то.
Я думала..
а думать не надо.
Как многие тихо приходить на группы.
трезветь.
Заниматься собой и не высовываться, раз не можешь коммуницировать в аашных заветах.
И не нужны мне эти комитеты..сборища..
А я полезла, вот и получила.

Спустя 5 минут, 48 секунд (2.10.2016 - 07:56) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Ты занималась служением ради одобрения и признания?
Или ради чего?
Это повод тебе разобраться в своих мотивах.
Тест на честность. Шелуха - это не те мотивы в служении.
Мне так видится...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.10.2016 - 07:57) Cleopatra написал(а):
артем
Ой я скоро сорвусь, я не хожу на собрание группы, не имею спонсора уже несколько лет, на данный момент одна подспонсорная из тех кому в последнее время нужно было малость помочь сама уже спонсорит во всю, вторая с БК идёт себе сама своим темпом меня набирает раз в месяц а то и реже.
Мои личные взаимоотношения с Богом и внутренний процесс взросления и выводы я давно 11 м и 10 м не называю.
Я просто счастливый зрелый и деятельный человек...
Пойду займусь часок йогой и в доме своём порядок наведу. Сегодня выходной прекрасный солнечный день его надо прожить с пользой и в кайф smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (2.10.2016 - 07:59) Юка написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 2.10.2016 - 09:46 )
как у ФэтКэта...

я не разу от Фет Кета не слышала, что типа если б не служил помер, и что если я не буду ходить на группы и служить-помру...когда это выбор свободного человека-это не пугает и не отталкивает

Спустя 6 минут, 57 секунд (2.10.2016 - 08:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Юка @ 2.10.2016 - 09:59 )
я не разу от Фет Кета не слышала, что типа если б не служил помер

FatCat
Ты бы помер без Весвало? cool.gif

Спустя 11 секунд (2.10.2016 - 08:06) PRIYTELNICA написал(а):
Catrin
Шелуха-в том смысле, что страдалки от гордыни.

Цитата
Ты занималась служением ради одобрения и признания?
Или ради чего?

Теперь и не знаю.
Думала изначально вроде полезной быть.



Спустя 1 минуту, 18 секунд (2.10.2016 - 08:08) Catrin написал(а):
Юка
Ну да, я тоже не слышала..
Вообще, много по разном пишут и говорят "АА спасло жизнь", "без АА меня бы наверное уже не было"... Это слышу.
А вот "без служения я бы умер", почти не слышу. И меня это никак не цепляет.
Может поэтому и не замечаю.

Спустя 7 минут, 30 секунд (2.10.2016 - 08:15) VETA написал(а):
Да, от алкоголизма умирают. Но никакая программа это не решает, имхо. Я знаю людей, умерших по той же программе, что и Олег занимается. Один парень из Минска буквально недавно. Пару лет старательно выполнял все рекомендации.
Как и чейто приход в АА не зависит от меня. Я попала нашими собственными поисками. А вот те, кому я разрекламировала АА так и не пришли, один из них мёртв.
Как бы не показаться банальной?)
Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (2.10.2016 - 08:18) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Ну вот, очищайся от лишнего. biggrin.gif
В служении как будто бриллиант очищается и начинает сверкать всей своей чистотой и красотой! biggrin.gif
О как сказала! biggrin.gif
Короче, в служении быстро очищаешься от всякой своей бяки и шелухи.
Разберись в своих истинных мотивах. Я бы поблагодарила ВС, всю эту ситуацию (и возможно даже этих людей) за возможность еще лучше себя узнать, увидеть правду о себе. rolleyes.gif
Это будет твой рост, а чувствовать подавленность и угнетенность от этого - это вниз.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (2.10.2016 - 08:20) Кот Бегемот написал(а):
VETA
Цитата (VETA @ 2.10.2016 - 10:15 )
Да, от алкоголизма умирают. Но никакая программа это не решает, имхо. Я знаю людей, умерших по той же программе, что и Олег занимается. Один парень из Минска буквально недавно. Пару лет старательно выполнял все рекомендации.
Как и чейто приход в АА не зависит от меня. Я попала нашими собственными поисками. А вот те, кому я разрекламировала АА так и не пришли, один из них мёртв.
Как бы не показаться банальной?)
Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

Можно помочь другому приблизиться к Тому, в чьей власти перерезать волосок. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (2.10.2016 - 08:29) VETA написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Можно помочь другому приблизиться к Тому, в чьей власти перерезать волосок.

Ну, канеш. Только по моему мнению как и предлагалось делать заради собственного благополучия, например, делюсь опытом -для своей трезвости, тогда получиццо не то, что вы умрёте без прогры, а я умру без неё smile.gif
Ну и те парни, которым помогли , типо, приблизицо? Которые умерли в программе?

Спустя 4 минуты, 53 секунды (2.10.2016 - 08:34) Юка написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2016 - 10:20 )
помочь другому приблизиться к Тому

проводники к Нему чтоле? biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 44 секунды Юка написал(а):
можно даже Ему записки передавать..а потом-хлоп и хочу быть владычецей морскою и что б рыбка золотая была у меня на посылках... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.10.2016 - 08:35) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Юка @ 2.10.2016 - 10:31 )
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2016 - 10:20 )
помочь другому приблизиться к Тому

проводники к Нему чтоле? biggrin.gif

Полупроводники. Лучше, чем матерые проповедники. Привлекательность, а не пропаганда. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (2.10.2016 - 08:37) Юка написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2016 - 10:35 )
Привлекательность, а не пропаганда.

это да, это мне нравится smile.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (2.10.2016 - 08:42) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Юка @ 2.10.2016 - 10:34 )
можно даже Ему записки передавать..а потом-хлоп и хочу быть владычецей морскою и что б рыбка золотая была у меня на посылках...

Рыбка золотая тоже может записки передает всякие насчет тебя. laugh.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (2.10.2016 - 08:50) Юка написал(а):
Кот Бегемот
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2016 - 10:42 )
записки передает всякие насчет тебя.

во-во..и я о том laugh.gif

Спустя 13 минут, 26 секунд (2.10.2016 - 09:04) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Они хотят чтоб я с ними советовалась, а я не хочу.

Почему не хочешь? "Копни" здесь.
И что для тебя есть служение? Сделать "быстрее, лучше, выше"?
Или может быть все-таки что-то другое?..

Скажу, что у меня было тоже нечто похожее. Я разобралась.

Спустя 17 минут, 49 секунд (2.10.2016 - 09:21) OSTAP написал(а):
Cleopatra
Ты копируешь Олю (Багиру)...!? biggrin.gif Тебе льстит? wink.gif

Спустя 19 минут (2.10.2016 - 09:40) all ex написал(а):
Цитата (CHUBACCA @ 2.10.2016 - 07:40 )
Главная верить в себя  rolleyes.gif  и верить в высшую силу, как сам понимаешь её !!!

C первым утверждением - "верить в себя" - согласен.
А вот второе - "верить в высшую силу..." - для меня не обязательное условие.
Моя концепция высшей силы подразумевает, что она, ВС то есть, существует и воздействует
на мою жизнь НЕЗАВИСИМО от того, верю я в неё или нет.
И всё зависит от того, как действую я. Если я живу, руководствуясь какими-то определёнными принципами,
вектор воздействия ВС на мою жизнь и мои усилия суммируются и получается определённый результат.
И если мои усилия и воздействие ВС направлены в одну сторону - это и называют в АА
"жить в соответсвии с Волей Бога относительно меня". wink.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (2.10.2016 - 09:48) артем написал(а):
В АА приходит много людей. Среди них есть и алкоголики и те, кто много пьёт (пьяницы). Есть те, у кого алкоголизм, а есть те, у кого проблема с алкоголем.
Для кого-то из них в дальнейшем будет работать именно это:
"Все мы проводим большую часть свободного времени, занимаясь деятельностью, которую мы собираемся описать в этой книге. Только некоторым повезло настолько, что они обладают возможностью отдать почти всё своё время этой работе" БК стр. 18
Кого-то жена собралась выгнать из дома. Он прибежал от страха за свою семью, попил чай с конфетами, прочитал БК и протрезвел. Ему этого достаточно. Он страдал от последствий своего пьянства, а не от алкоголизма. А потом сидит и вещает, что достаточно только одних групп. Уловит из БК три-четыре шага и пишет здесь, что для того, чтобы выздороветь хватает 1-го, 4-го, 9-го и 12-го.
Ему хватает, кому-то ещё. А кого-то это убьёт.
Нафига я буду делать всю программу, всё то, что предлагают Анонимные Алкоголики, когда вон тот дядька трезвый и говорит, что чая с сушками достаточно.
Помните рассказ Фреда в БК?
"...их предложения были приемлемы с интеллектуальной точки зрения. Но вот программа практических действий, хотя и вполне разумная, была довольно жёсткой." БК стр.41
Фред был алкоголик. Многие из нас даже на пороге смерти будут торговаться.
Когда человек обращается ко мне, я не знаю, чего именно хватит ему из программы, чтобы оставаться трезвым. И я даю весь свой багаж. Весь, а не то, что я думаю подойдёт именно ему. Кому-то нужно всё, что бы остаться трезвым. Шаги, служение, наркология, группы, спонсорство. Кому-то хватает сидя дома пройти программу по скайпу.
Кто-то проходит шаги, ходит на группы, служение, наркология, а потом говорит: "Олег, мне этого больше не нужно" И хорошо! Я рад за них. Они выхватили именно то, что им нужно. Им этого хватает.
Кто-то остаётся и идёт дальше, потому что выкидывая что-то катится обратно.
Но если кому-то удаётся уже в третьем шаге препоручить себя Богу, или быть без Бога, то не надо это втюхивать таким, как я. Мне этого не хватило бы. Меня это убило бы.



Спустя 22 минуты, 9 секунд (2.10.2016 - 10:11) Nebula написал(а):
Что вы на Аделю налетели? Чтоб откуда-то вылезти надо сперва туда залезть. Она еще свою норму влезания не выработала. Выработает - вылезет. Или не выработает. Высокопарный стиль БК какбэ намекает на некий штыр постоянный от круглосуточного шагания и толкает на ожидание богообщения 7/24. На практике все не так. Все спокойнее, обыденнее и проще.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Nebula написал(а):
Кстати. Там где-то мелькнула мысль о том, что опыт другого может убить. Думаю да.

Спустя 1 час, 12 минут, 8 секунд (2.10.2016 - 11:23) Неуловимый Джо написал(а):
артем
Не пиши так много, у алкоголика не всегда хватает сил дочитать до конца biggrin.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 25 секунд (2.10.2016 - 12:27) VETA написал(а):
артем
Цитата
Но если кому-то удаётся уже в третьем шаге препоручить себя Богу, или быть без Бога, то не надо это втюхивать таким, как я. Мне этого не хватило бы. Меня это убило бы.


А как же те, Олег, кто умер старательно выполняя такие же действия как ты? Я про одного точно скажу, что был ярый последователь. Первый срыв 2 года трезвости его одногруппники привезли в РЦ куда ходят за новичками. Говорят, вот полежи с теми , кого ты выздоравливал. Для чего непонятно? Как родители с нашкодившим ребйнком поступают иногда чрезмерно жёстко, имхо.
А второй срыв он не пережил. Я не в вину вашим действиям. А против категоричности. Шаги уже чуть ли не условие присутствия на группе. Любые условности алкоголик может преодолеть, имхо, но уже с более печальными последствиями, ведь это действительно для многих последняя гавань, которая может выступить жестокой судьёй, например, сказать, что шаги неправильно делал.

Спустя 17 минут, 42 секунды (2.10.2016 - 12:45) VETA написал(а):
А ваще меня оса укусила. Слабость какая-то, мож умру тож?)
Согласна с Сашей
Цитата
Моя концепция высшей силы подразумевает, что она, ВС то есть, существует и воздействует
на мою жизнь НЕЗАВИСИМО от того, верю я в неё или нет.
И всё зависит от того, как действую я. Если я живу, руководствуясь какими-то определёнными принципами,
вектор воздействия ВС на мою жизнь и мои усилия суммируются и получается определённый результат.
И если мои усилия и воздействие ВС направлены в одну сторону - это и называют в АА
"жить в соответсвии с Волей Бога относительно меня".

Относительно моей ситуации с осой, но не могла я её не видеть, бессознательное видит всё, а направило меняж на неё. Получается ВС есть или нет, я сама себя наказала за что-то.За посты неприличные)))
Я мож непонятно пишу, но так захотелось пофилосфствовать)))

Спустя 25 минут, 40 секунд (2.10.2016 - 13:11) артем написал(а):
Цитата (VETA @ 2.10.2016 - 15:27 )
А против категоричности. Шаги уже чуть ли не условие присутствия на группе.

Света, я таких условий не знаю. У нас на группе их нет. Каждый в праве выбирать такой путь в АА, какой он хочет.
Но если ты обратишься ко мне, я дам тебе всё, что есть у меня. Воспользуешься ты этим или нет, дело твоё. Не хочешь ходить на группу - нет проблем, Не хочешь служить - твоё право. Нарколожка - да забудь про неё. Десятый, одиннадцатый шаги - хочешь делай, хочешь нет.
Но мне это помогает всё вместе. И я тебе скажу об этом.
Кого устраивают только группы, тот не подходит и не просит быть его спонсором.

Спустя 20 минут, 33 секунды (2.10.2016 - 13:31) VETA написал(а):
артем
Цитата
Но если ты обратишься ко мне, я дам тебе всё, что есть у меня.

Хорошо, будем иметь ввиду smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (2.10.2016 - 13:33) артем написал(а):
VETA
rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (2.10.2016 - 13:35) Catrin написал(а):
артем
А правило "не спонсировать женщин" на тебя уже не распространяется? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (2.10.2016 - 13:39) артем написал(а):
Catrin
Я же не спонсирую Свету. Это так, обобщённое высказывание.
В пределах разумного могу и с девочками поделиться. rolleyes.gif

Спустя 34 секунды (2.10.2016 - 13:39) Catrin написал(а):
артем
Ясненько. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (2.10.2016 - 13:52) Ilmar написал(а):
артем
Каждый вещает свой опыт, кому чего достаточно или недостаточно. Умрёт от этого кто-либо, это не моя вина, допустим. Мне достаточно стало лишь программы, как я её понимаю, интернет форума и собственных усилий.

Спустя 24 минуты, 40 секунд (2.10.2016 - 14:17) артем написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2016 - 16:52 )
Умрёт от этого кто-либо, это не моя вина, допустим.

К сожалению, алкоголики умирают и намного больше, чем этого хотелось бы.
А ты никогда не задумывался, почему раньше процент выздоровления был в районе 75%, а в Кливленде в течении десяти лет 93-94% ?

Спустя 1 час, 37 минут, 12 секунд (2.10.2016 - 15:54) Ilmar написал(а):
артем
Статистика как дышло, сколько надо столько покажут. Помер так помер - это эволюция. Каждому даны одинаковые шансы.

Спустя 13 минут, 39 секунд (2.10.2016 - 16:08) leonmaster написал(а):
всему форуму эси цифры как красная тряпка)))

Спустя 46 секунд (2.10.2016 - 16:09) Вальтрон написал(а):
Хух, поел.. 15 минут я был в еде.

Спустя 41 минуту, 9 секунд (2.10.2016 - 16:50) Catrin написал(а):
Вальтрон
Значит теперь еда в тебе. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 9 секунд (2.10.2016 - 19:13) OSTAP написал(а):
Лежу в ванне погрузившись в теплую воду, отдыхаю..., медитирую, после донесения идей АА в исправительном учреждении, я выздоровевший, программа внутри меня, обрел душевный покой! Чего и всем вААм желаю!

Спустя 2 часа, 22 минуты, 28 секунд (2.10.2016 - 21:35) Western написал(а):
Цитата (Nebula @ 2.10.2016 - 11:11 )
Кстати. Там где-то мелькнула мысль о том, что опыт другого может убить. Думаю да.

где это "там"? опыт другого алкоголика - который трезв - если стремиться делать тоже самое - может привести к трезвости. имхо. и лишь при ситуации - значительных психических разрушений в мозге - да, может и погибнуть алкоголик, чей бы он опыт не пробовал применять.

Спустя 12 минут, 57 секунд (2.10.2016 - 21:48) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.10.2016 - 17:08 )
всему форуму эси цифры как красная тряпка)

я таких цыфр не знал. Кливленд - это город где одна из первых (вторых) групп АА образовалась. вроди biggrin.gif там опыт был - первоисточечный biggrin.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (2.10.2016 - 21:57) доменик написал(а):
Если опыт интересен и притягателен, то убить не сможет. Согласен. А если не интересен, и нет альтернативы никакой, то может очень большие проблемы создать. Я искал в АА опыт и адекватное миропонимание больше 14 лет. А до этого меня опыты других АА только губили. Я не только в АА разочаровался, но и в адекватности многих просветленных.



Спустя 5 минут, 7 секунд доменик написал(а):
Цитата (артем @ 2.10.2016 - 15:17 )
А ты никогда не задумывался, почему раньше процент выздоровления был в районе 75%, а в Кливленде в течении десяти лет 93-94% ?

Я не очень верю в эти цифры. Я думаю, что чисто по статистике мы можем тоже написать около 90% выздоровевших. Придти на собрание и посчитать, сколько там трезвых, а сколько пьяных.
Статистика вещь относительная.
Все дело в том, какие методы сбора информации мы будем применять и как их интерпретировать.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (2.10.2016 - 21:59) alena153 написал(а):
артем
Цитата
А ты никогда не задумывался, почему раньше процент выздоровления был в районе 75%, а в Кливленде в течении десяти лет 93-94% ?

Лехенда biggrin.gif Лет через десять эта цифра приблизится к 110% biggrin.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (2.10.2016 - 22:06) leonmaster написал(а):
Цитата
не только в АА разочаровался, но и в адекватности многих просветленных.

я в АА пришёл практически с помойки...
с огромными долгами, с разваленной семьёй, с чёрным от гепатита языком...
моя отправная точка такая. для тебя я никогда не стану адекватным потому что я шизофреник, я алкоголик, я болен алкоголизмом...
твоя отправная точка иная и то что для меня верх выздоровления для тебя ... а впрочем решай ка ты сам что именно ты здесь делаешь...

Спустя 9 минут (2.10.2016 - 22:15) Western написал(а):
Цитата (доменик @ 2.10.2016 - 22:57 )
Если опыт интересен и притягателен, то убить не сможет. Согласен. А если не интересен, и нет альтернативы никакой, то может очень большие проблемы создать. Я искал в АА опыт и адекватное миропонимание

а вот книга есть - "Анонимные Алкоголики" с 44-мя историями -- тебе там ничего не привлекло? нет ничего притягательного разве? rolleyes.gif
Цитата (leonmaster @ 2.10.2016 - 23:06 )
твоя отправная точка иная и то что для меня верх выздоровления для тебя ... а впрочем решай ка ты сам что именно ты здесь делаешь...

+200 smile.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды Western написал(а):
в АА - притягательна только идея выздоровления - 12 шагов Анонимных Алкоголиков. вокруг этой идеи и сформировалось сообщество. кроме 12 шагов - никаких предложений и нет в АА. wink.gif

Спустя 9 часов, 51 минуту, 11 секунд (3.10.2016 - 08:06) VETA написал(а):
leonmaster
Цитата
я в АА пришёл практически с помойки...
с огромными долгами, с разваленной семьёй, с чёрным от гепатита языком...
моя отправная точка такая. для тебя я никогда не стану адекватным потому что я шизофреник, я алкоголик, я болен алкоголизмом...
твоя отправная точка иная и то что для меня верх выздоровления для тебя ..

Я тебя понимаю, Лёня. Моё падение было тож катострофичным. И достижения в свете окружающих могут быть смешны. Но я знаю то, чего даже мать не знает, из чего я вылезла и это не внешняя сторона, а внутренняя, хотя тут совпало). Так и Виталик, он знает из чего вылез. Это дно при любом материальном положении и статусе. Мне , имхо, легче просто было, хотя я умудрялась и при наличии одних штанов отрицать проблему, даж не отрицать, это уже было настолько явно, что я не отрицала, просто не могла остановится. Кстати, я работала даж, во, вспомнила. Иногда такие как мы очень даже выгодны нанимателям.
Но я не в программе, так что вряд ли ты поверишь, что со мной произошли какие то изменения. А мож и не произошли)



Спустя 4 минуты, 35 секунд VETA написал(а):
Western
Цитата
в АА - притягательна только идея выздоровления - 12 шагов Анонимных Алкоголиков. вокруг этой идеи и сформировалось сообщество. кроме 12 шагов - никаких предложений и нет в АА.

Я, Володя, относительно недавно протрезвела и никто мне не предлагал никаких 12 шагов. Никто. А я ездила и на другие группы. Вапще думала, что их читать надо, я по каждому шагу слушала и высказывала своё мнение с самого начала, помню ещё злилась, когда первый и первый, мнеб по 10му выступить)) ) Это здесь я узнала подробнее и загорелась желание найти спонсора. Потому что уже начиналось)

Спустя 45 минут, 38 секунд (3.10.2016 - 08:52) OSTAP написал(а):
доменик
Виталя, здравствуй! В твоих словах я вижу высокомерие, надменность и неудовлетворенность жизнью! Не так, тогда опровергни!?
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете"!!!

Спустя 15 минут, 8 секунд (3.10.2016 - 09:07) VETA написал(а):
OSTAP
Цитата
книжники

интересно в этом контексте кто такие. наверно. те кто изучал талмуд дословно. гуглить нету время.лицемеры -это понятно. близко.

Спустя 47 минут, 46 секунд (3.10.2016 - 09:54) OSTAP написал(а):
VETA
Книжники - библейское название особого класса людей, о которых часто говорится и в Ветхом, и в Новом Завете (евр. соферим, греч. γραμματεΐς). Знакомые с письменностью или книжностью в древности тем самым выделялись из ряда и
получали особенное значение в народе. Им предоставлялись более важные должности; при царях они занимали должности писцов - своего рода государственных секретарей или придворных историографов-дееписателей (2 Цар., VIII, 17; XX, 25; 1 Парал., XVIII, 16). Большей частью К. выходили из колена Левина, предназначенного для священнослужения и уже потому более "книжного", чем другие. Иногда К. не только проповедовали и объясняли закон, но и распространяли свое учение посредством писаных свитков или книг. Специфический характер книжничество получило со времен Ездры (Ездр., VII, 11). После плена вавилонского народ еврейский в значительной степени потерял не только знание закона Моисеева, но и самого языка, на котором он был написан. Нужно было не только поучать его в законе, но и переводить закон на народный язык и истолковывать его смысл. С этой целью Ездра учредил особый класс К. или законников, которые образовали ученую комиссию или корпорацию, известную под названием великой синагоги, а впоследствии - синедриона. Число членов этой корпорации было неопределенным; впоследствии оно приблизительно определялось в 70 человек. Кроме членов этой официальной корпорации, было много и других К., преследовавших те же цели. Книжничество получило особенное развитие во времена Р. Х., когда, с падением политической самостоятельности еврейского народа, весь его интерес сосредоточился на вопросах внутренней жизни. К. сделались вождями народа, его учителями и выразителями его стремлений и надежд. Не имея политической власти, они тем не менее добились высокого положения; народ благоговел перед ними, тем более что многие из них по своим нравственным качествам вполне оправдывали свое положение. Некоторые К., например знаменитый Гиллель, сами выходили из простого народа и всю жизнь свою посвящали его благу, заботясь о его просвещении и нравственно-религиозном развитии. Так как главных партий было в то время две - фарисеи и саддукеи (см.), - то и К. держались одного из этих двух направлений. Между обеими партиями происходила постоянная полемика, все более приводившая к крайностям. К.- фарисеи превратились в бездушных и мелочных собирателей всяких преданий, в буквоедов, потерявших из виду духовную сторону Моисеева законам и пророков, а К.-саддукеи - в холодных скептиков и рационалистов, доходивших до отрицания загробной жизни. Когда явился Христос, как исполнитель закона в его духе и истине, то К. не поняли его, увидели в нем опасного разрушителя закона и новатора, и потому начали против него ожесточенную борьбу, которая и привела к распятию его на кресте. К. продолжали существовать и потом, называясь главным образом "раввинами", т. е. учителями; результатом их многовековой деятельности явились огромные фолианты
Талмуда.

"Викизнание"

Спустя 10 минут, 54 секунды (3.10.2016 - 10:05) VETA написал(а):
OSTAP
Спасибо, очень поучительная история, имхо.

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (3.10.2016 - 11:18) Иринка76 написал(а):
Да, тоже с интересом прочитала.

Спустя 3 часа, 45 минут, 23 секунды (3.10.2016 - 15:03) Mike62 написал(а):
Как это работает, интересный эксперимент психиатров, по группам:
http://www.youtube.com/watch?v=51OxI07TqEc&list=WL&index=29

Спустя 2 часа, 55 минут, 4 секунды (3.10.2016 - 17:58) дядя андрей написал(а):
Mike62


Прикольно. Теперь понятно почему в метро все кучкуются на право. Даже,когда орут:занимайте левую сторону. Их так толпа научила.

Спустя 7 минут, 50 секунд (3.10.2016 - 18:06) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Неужели мы такие неосознанные.
Для социума понятно надо.
Но и отрицательная сторона...мне дурно прям.

Спустя 9 минут, 32 секунды (3.10.2016 - 18:16) Веста написал(а):
PRIYTELNICA
Почему неосознанные? Скорее часто ведомые. Это нормально для выживания wink.gif

Спустя 4 часа, 31 минуту, 49 секунд (3.10.2016 - 22:47) Western написал(а):
Цитата (VETA @ 3.10.2016 - 09:06 )
Я, Володя, относительно недавно протрезвела и никто мне не предлагал никаких 12 шагов. Никто. А я ездила и на другие группы. Вапще думала, что их читать надо, я по каждому шагу слушала и высказывала своё мнение с самого начала, помню ещё злилась, когда первый и первый, мнеб по 10му выступить)) ) Это здесь я узнала подробнее и загорелась желание найти спонсора. Потому что уже начиналось)

Света! моя ты хорошая) Программа выздоровления "12 шагов" - предлагается в книге "Анонимные Алкоголики". Раздел "ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ" (или КАК ЭТО РАБОТАЕТ). rolleyes.gif но у каждого свой путь выздоровления . Есть легенда - чувак бухал-бухал... собрался ехать в Канаду (из Штатов). Ему друзья в рюкзак сунули книгу "Анонимные Алкоголики". ... в общим незнаю через сколько времени он очутился на помойке с бомжами.............итут в рюкзаке нашлась книга - и они начали читать ее- и "загорелись".!!!! начали разбираться - что к чему---------------прочитали название главы 5 и начали следовать шагам, которые предлагаются как Программа выздоровления ................- и начали трезветь. biggrin.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 58 секунд (4.10.2016 - 06:57) доменик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.10.2016 - 23:06 )
то что для меня верх выздоровления для тебя ... а впрочем решай ка ты сам что именно ты здесь делаешь...

Я согласен с тобой, что в АА приходят люди с разной степенью разрушения сфер жизни. Поэтому, очень опасно и глупо утверждать, что в АА могут выздоравливать только те, кто потерял все. Я Помню это место с БК. Помню.
Только давай стремиться делать программу совершенней и глубже. После 44 человек написавших БК, в АА уже миллионы новых опытов выздоровления. Противопоставлять их и утверждать, что может быть только так, как написано в БК, не правильно и вредно.
Программа должна развиваться.

Спустя 56 минут, 35 секунд (4.10.2016 - 07:54) Сергей С. написал(а):
У нас есть члены АА, которых на собрание привозит и увозит охрана на BMW за 11 миллионов. А есть совсем неимущие. И собрание АА - единственное место, где они могут встретиться.
Богатые узнают об АА чаще в заграничных реабилитационных центрах или московских типа Маршака или Кундалы. Забавно было, когда пришел новичок и сказал, что узнал наш адрес и расписание в Израиле biggrin.gif . Вот результат работы структур обслуживания!!!
Мотивы таких разных алкоголиков совсем разные. Супербогатый помимо пьянок, которые отражались на работе и его имдже, принимал транквилизаторы 3 года по назначению врача и считал, что это условие его работы! Сейчас он трезв 1,5 года, год живет без транквилизаторов, делает 4 шаг с наставником. Но его дно, конечно сильно отличается, от дна тех, кто хдесь пишет.
Но ведь и ему помогает! Значит он хорошо принял свое дно и оно для него не менее страшно, чем могила для бомжа.

Спустя 1 час, 32 минуты, 43 секунды (4.10.2016 - 09:27) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.10.2016 - 08:54 )
У нас есть члены АА, которых на собрание привозит и увозит охрана на BMW за 11 миллионов

На особом режиме что-ли сидят? Полосатики?

Спустя 58 минут, 57 секунд (4.10.2016 - 10:26) leonmaster написал(а):
В книжке прочитал что велосипед уже изобретён... Развивать - да, улучшать - да... Я только ЗА, обоими руками... Повторю, обращу общее внимание - я не о "дне" писал/сравнивал, а о выздоровлении. Мне сложно запоминать, усваивать информацию.., у меня множественные нарушения психики, логики, тяжёлый характер и прочая прочая, прочая... Наипростейшая!!! программа для сложных людей. Не надо усложнять... Оставьте ШАНС ДЛЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ...

Спустя 7 минут, 42 секунды (4.10.2016 - 10:33) доменик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 4.10.2016 - 11:26 )
Оставьте ШАНС ДЛЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ...

Полностью согласен. У каждого больного должен быть свой шанс на выздоровление. И у человека с полностью разрушенной психикой и у человека почувствовавшего признаки предшествующие первой стадии алкоголизма.
Более того, ни в коем случае нельзя сравнивать людей по признакам запущенности заболевания. Все должны иметь равные возможности и шансы на выздоровление.
Я только за.
Поэтому не нужно перетягивать одеяло программы. Всем хватит.

Спустя 2 часа, 9 минут, 46 секунд (4.10.2016 - 12:43) VETA написал(а):
Western
Цитата
Света! моя ты хорошая) Программа выздоровления "12 шагов" - предлагается в книге "Анонимные Алкоголики". Раздел "ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ" (или КАК ЭТО РАБОТАЕТ).

Как говорицо -гляжу в книгу, вижу ...)))

Спустя 8 часов, 34 минуты, 44 секунды (4.10.2016 - 21:18) Cleopatra написал(а):
VETA
А ты попробуй посмотреть в Книгу с кем то кто там фигу не видит потому что делал все уже и понимает то о чем (себя не предлагаю Боже упаси...) думаю это твоей дружбе не помешает если ты найдёшь себе ещё одного спонсора но с иным опытом шагов.
Ведь качество жизни твоей это твоя отвественность ..

Спустя 35 минут, 12 секунд (4.10.2016 - 21:53) Вальтрон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 4.10.2016 - 11:26 )
у меня множественные нарушения психики, логики, тяжёлый характер и прочая прочая, прочая..

Лёня, очень сочувствую sad.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (4.10.2016 - 22:02) Гость_Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 4.10.2016 - 11:26 )
Развивать - да, улучшать - да.

да ненада ничего улучшать и развивать в Программе. просто - у каждого свой отличный опыт. отличный от других. и всё. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 7 секунд Guest написал(а):
а личные поиски в 11 шаге - этта вообще сугубо индивидуальная терра инкогнита. развивай и улучшай wink.gif

Спустя 10 часов, 37 минут, 27 секунд (5.10.2016 - 08:39) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
А ты попробуй посмотреть в Книгу с кем то кто там фигу не видит потому что делал все уже и понимает то о чем (себя не предлагаю Боже упаси...) думаю это твоей дружбе не помешает если ты найдёшь себе ещё одного спонсора но с иным опытом шагов.

Как можно говорить о чьёмто спонсоре даж его не зная?
Цитата
Ведь качество жизни твоей это твоя отвественность ..

И что тебе качество моей жизни спать не даёт? Выпей таблеточек)

Спустя 8 минут, 59 секунд (5.10.2016 - 08:48) Cleopatra написал(а):
VETA
Судя по реакции я в больную точку попала.. Все больше не буду.

Спустя 56 минут, 8 секунд (5.10.2016 - 09:45) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
Судя по реакции я в больную точку попала.. Все больше не буду.

Ты, Кать, можешь только в свою точку попасть, какоеб ни было качество моей жизни wink.gif Про больше не буду -это что?)

Спустя 9 часов, 28 минут, 26 секунд (5.10.2016 - 19:13) Вальтрон написал(а):
Давайте я в вашу точку попаду, я умею)))

Спустя 14 часов, 12 минут, 55 секунд (6.10.2016 - 09:26) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Давайте я в вашу точку попаду, я умею)))

Цитата
Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал

biggrin.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (6.10.2016 - 09:34) Feliz написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 5.10.2016 - 21:13 )
Давайте я в вашу точку попаду, я умею)))

Валь, вот я поугорала biggrin.gif , спасибо, настроение поднял.

Спустя 10 часов, 13 минут, 20 секунд (6.10.2016 - 19:47) Вальтрон написал(а):
VETA
Feliz
Ну а шо... женщины на весвало, самые красивенные, и самые сексуальные smile.gif rolleyes.gif biggrin.gif smile.gif

Спустя 11 часов, 16 минут, 13 секунд (7.10.2016 - 07:04) VETA написал(а):
Вальтрон
Аня дома? biggrin.gif

Спустя 3 часа, 30 минут, 54 секунды (7.10.2016 - 10:35) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 7.10.2016 - 08:04 )
Аня дома?

А твой, дома? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 9 секунд (7.10.2016 - 10:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 7.10.2016 - 08:04 )
Аня дома?

Цитата (Вальтрон @ 7.10.2016 - 11:35 )
А твой, дома?

Вы пока договоритесь, уже все вернутся cool.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 55 секунд (7.10.2016 - 12:44) OSTAP написал(а):
VETA
Вальтрон
Изменщики! Я кольцо с безымянного пальца сыму только, когда разведусь.. и пока в этом месяце не планирую! wink.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 56 секунд (7.10.2016 - 16:10) VETA написал(а):

Cheburashka
Цитата
Вы пока договоритесь, уже все вернутся

Ага, вон уже Василий вернулся biggrin.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 55 секунд (7.10.2016 - 20:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 7.10.2016 - 17:10 )
вернулся

Возвращенец! biggrin.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 16 секунд (7.10.2016 - 22:39) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 7.10.2016 - 17:10 )
Василий вернулся

Это серьёзный аргумент. Не поспоришь cool.gif

Спустя 17 часов, 37 минут, 18 секунд (8.10.2016 - 16:16) OSTAP написал(а):
Cheburashka
Приезжай в Вологду на празднование!


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.