-Ты меня проецируешь...
-Ты находишься в состоянии проекции.

Не раз сталкивались многие с такими высказываниями.
Меня эти выражения заставляют задуматься.
Может это действительно человек не то совсем имеет в виду, а я просто проецирую.
Что же такое проекция.
Проекция.
Когда человек приписывает кому- то или чему-то собственные мысли, чувства,мотивы,черты характера,
пологая, что он воспринимает что-то происходящее извне,
а не изнутри самого себя.
Гнев, недовольство, желание переделать другого-только не находится в своих чувствах-и не иметь за них ответственность.Просто защитный механизм.
И живем мы раскидывая ярлыки на людей.
А в себя посмотреть-страшно.
И положительный момент проекции.
Не возможность пережить состояние другого человек, но сопереживаем и готовы на взаимопонимание.
Почему захотелось поделиться.
И спросить ваше мнение.
Находясь на форуме, часто одни и те же посты воспринимаются как"+" так и "-".
Кто то , готов к иному мнению.
Кто воспринимает как -" Не учи...не лечи меня.."
И как нарушение собственных границ и оскорбление.
(Я не имею ввиду явное безумство. Или ересь при употреблении.)
И конечно не только на форуме..



Спустя 29 минут, 51 секунду (26.09.2016 - 10:22) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA

Давай сперва разберемся, что такое проекция. А то в АА этот термин (как и многие другие) лепят, куда надо и куда не надо, часто вообще не понимая смысла.
Цитата

Кто воспринимает как -" Не учи...не лечи меня.."

Вот, например. К проекции вообще никакого отношения не имеет, ниаким боком. smile.gif

Проекция это способ перенесения своих собственных чувств и тайных желаний на другой объект. Причем, проекция может быть направлена и на неодушевленный объект. Да-да! (Хмурое утро, тревожное небо, плакучая ива... Это определения не более чем результаты проекций) Такой вид психологической защиты.
Иногда за проекцию несведущие люди принимают приступы ясновидения, свойственные, в частности, созависимым.

Самое простое понимание проекции, чтобы всем было понятно:
жестокий человек считает жестокими всех, лжец уверен, что врут вообще все вокруг, ревнивец подозревает свою жену в измене, потому что сам мечтает изменить, но не может себе этого позволить в силу каких-либо причин.

Проекциям больше всего подвержены люди с параноидными и истероидными чертами личности.

В проекциях есть и весьма положительные стороны.

Позитивной проекцией является сопереживание, которое может повысить степень взаимопонимания между людьми. Сопереживание кому-то в психологической науке называют эмпатией. В его основе лежит все тот же механизм проекции, когда человек, сопереживая другому, проектирует на себя его чувства. В результате он способен лучше понимать состояние этого «другого».


А основная польза всех механизмов психологической защиты заключается в том, что они помогают сохранить в нормальном состоянии психическое здоровье. smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.09.2016 - 10:25) _Екатерина_ написал(а):
PRIYTELNICA
В желании понять, помочь- автоматически подстраиваюсь. Иногда получается, иногда нет.
Неудачные попытки видно сразу smile.gif На мое: "Да, у меня тоже так было!.." человек отвечает: "Я совершенно не это имел в виду". Читаю заново (или переспрашиваю)- да, действительно, я что-то прибавила своего или пропустила.
Учусь читать и слышать ровно то, что написано и сказано. Не прибавлять отсебятины и не убирать то, что кажется лишним.
Не вижу
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 10:53 )
Гнев, недовольство, желание переделать другого-только не находится в своих чувствах-и не иметь за них ответственность.Просто защитный механизм.
И живем мы раскидывая ярлыки на людей.
А в себя посмотреть-страшно.

Вижу
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 10:53 )
сопереживаем и готовы на взаимопонимание

Учусь взаимодействовать, вот и всё smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.09.2016 - 10:27) Вальтрон написал(а):
PRIYTELNICA
Вы лучше это... пить бросьте в начале...нормально smile.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (26.09.2016 - 10:38) PRIYTELNICA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Вы лучше это... пить бросьте в начале...нормально

Мы это ..не можем бросить...
Поэтому... и не начинаем, уже почти два года..
И нормально.

Спустя 8 минут, 37 секунд (26.09.2016 - 10:46) Elfgard написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 10:53 )
Меня эти выражения заставляют задуматься.

А меня откровенно раздражают. Впечатление, что человек перебрал психологии и употребляет ее где надо и где не надо. Нефиг плодить сущности... В переводе на человеческий - "будь проще" wink.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (26.09.2016 - 10:55) PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
Я вообще не связываю это с АА.
Но разве мой пример не о проекциях.
-Не лечи..не учи.. В итоге я просто внутри недовольна собой, беспокойна,не готова к иному мнению , и при таких проявлениях ощущаю как навязывание мне чего то, но признать это не имею смелости. Что дело то во мне самой.
И поэтому обвиняю другого, что он нарушает мои границы.
По твоей аналогии.
Человек любящий всех учить, и уверен что он прав, не приемлет советы и иное мнение.
Беспокойный внутри, снаружи видит только беспокойство...
Хамовитый, хабальский, так и видит этот мир ...

И теплый, наполненный любовью проявляет импатию.

Спустя 51 секунду (26.09.2016 - 10:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 11:38 )
Мы это ..не можем бросить...
Поэтому... и не начинаем, уже почти два года..
И нормально.

laugh.gif
А, ну тогда да, после года трезвости, про проекции уже можно biggrin.gif
прости)

Спустя 16 минут, 44 секунды (26.09.2016 - 11:13) PRIYTELNICA написал(а):
Вальтрон
Разве это зависит от года лет и т.д.
Разве разбираться в себе и принятии жизни это как то надо привязывать к сроку трезвости.
Почему так снисходительно , свысока, связывать пять лет или десять к людям с другим сроком трезвости.
Они еще недолюди?
А через четыре года можно будет?
А сейчас только утром стр.БК 65..в обед стр.93 и вечером..все наизусть...
И ни каких других интересов.
Эко какие самовольные о импатии задумались..
wink.gif



Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.09.2016 - 11:15) Cheburashka написал(а):
PRIYTELNICA
Все люди разные, воспринимают по разному, одну и ту же ситуацию могут интерпритировать по своему.
Для кого проекции, а для кого вся жизнь.
Тот, кто видит проекции - сам сплошная проекция для меня.
---
Я, например, ненавижу, когда люди (женщины в основном) манирулируют отношениями. Я это чётко вижу, сама на такое не способна, и это меня злит. Это что? Проекция? Да нормально это. Сама я отношениями не манипулирую. Для меня это дико.
За то я манипулирую чувствами, иногда даже не видя этого. И хорошо, что не видя. Это и есть я. Многих бесит. Может проецируют, а может их все ж реально бесит? Склоняюсь ко второму wink.gif

Спустя 18 секунд (26.09.2016 - 11:15) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Эмпатия. Э... smile.gif

А психологическая защита по типу - "не учи, не лечи" называется эскапизм.

Спустя 8 минут, 24 секунды (26.09.2016 - 11:24) дядя андрей написал(а):
Я проецирую конечно, когда оцениваю действия, а скорее бездействия людей, через собственный опыт.

Для меня кажется, что все просто,а для человека прям подвиг. А я смотрю и вижу лентяя, который просто задницу не хочет поднять.

Пример начинали с одним челом выздоравливать день в день. Я работал, у меня семья, а он искал работу. Начали на группы ходить. Я время находил. после работы двумя транспортами, и даже не думал, что тяжело.

А он все время говорил, что не успевает. Так и бухал по кругу. И работу не нашел.

Опаздывать не люблю, все делаю, чтоб не опоздать. Многих знаю, которые просто не могут не опаздывать, для них это просто.


Спустя 47 секунд (26.09.2016 - 11:25) PRIYTELNICA написал(а):
[quote]За то я манипулирую чувствами,
Ты неодинока tongue.gif

Спустя 43 минуты, 17 секунд (26.09.2016 - 12:08) Cheburashka написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 12:25 )
Ты неодинока

Я в курсе biggrin.gif
Для меня это - ок. Даже нравится иногда наблюдать. У себя люблю и у других восхищает.
Я тяжеловата, конечно.
Меня восхищает, когда чувствами манипулируют тонко, филигранно, иногда даже подвирают. Вызывает одновременно зависть, искренний отклик и желание дать в лоб rolleyes.gif

Спустя 23 секунды (26.09.2016 - 12:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 12:13 )
Разве это зависит от года лет и т.д.

В основном да.
Первый год алкоголик ещё абстинент...какие проекции cool.gif
ему бы первую рюмку научится не брать..

Спустя 24 минуты, 24 секунды (26.09.2016 - 12:33) Cleopatra написал(а):
Манипульки манипульки... это всего лишь способы управления миром и людьми которые я использую и которые "работают" с переменным успехом.
А поскольку я существо очень не совершенное и духовного закона не знающее, силенок и ума поступать иначе не имею.. то я манипулировала, манипулирую и буду манипулировать.
А когда у меня познание дух закона улучшится, когда я осознаю всю деструктивность действия, когда захочу по другому тогда и попробую поступить иначе. У меня вся жизнь в познании истинной сути вещей и изменении ума протекает, особенно последние годы в АА. А грести там.. ой немерянно поэтому манипульки это то чем я реагирую и управляю миром и это норма для меня ..

У меня раньше было такое невротическое "Ой я срегировала деструктивно, я сманипулировала ужас кошмар 10 й шаг головой об пол".. теперь вижу что несовершенно почти во всем и нормально воспринимаю..

Спустя 13 минут, 43 секунды (26.09.2016 - 12:46) Cheburashka написал(а):
Кста, все люди манипулируют, просто разными способами. Если человек не будет использовать свои сильные стороны для выживания, то он умрёт biggrin.gif
Если индивидуум не умеет манипулировать, то он мёртвый rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (26.09.2016 - 12:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 11:53 )
-Ты меня проецируешь...
-Ты находишься в состоянии проекции.


если я кого то проецирую - то это ваши проблемы и разбирайтесь с ними сами
если я нахожусь в состоянии проекции .то какое ваше дело . не нравиться - это ваши проблемы и разбирайтесь с ними сами .
пропишите меня в 4 шаге или предпочитаете всю жизнь заниматься пассивной шагофиией!?
tongue.gif laugh.gif wink.gif

Спустя 18 минут, 1 секунду (26.09.2016 - 13:16) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.09.2016 - 11:22 )
Иногда за проекцию несведущие люди принимают приступы ясновидения, свойственные, в частности, созависимым.

Когда раздается звонок в дверь или телефон, я часто знаю кто звонит, при том что это не ожидаемо. Что это?

Спустя 15 минут, 27 секунд (26.09.2016 - 13:32) cyp написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 26.09.2016 - 13:46 )
Кста, все люди манипулируют, просто разными способами.

Некоторые способы так грубы и очевидны, что хочется человека стукнуть. Неужели нельзя найти манипуляцию поизящнее?
Например, бесит:
- Ты меня не любишь!
- Я тебе не нужна/не нужен!
- Значит, ты мне не купишь/не дашь...
и т.п.



Спустя 4 минуты, 35 секунд cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.09.2016 - 13:33 )
"Ой я срегировала деструктивно, я сманипулировала ужас кошмар 10 й шаг головой об пол"

Иногда я сознательно иду на манипулирование. У меня сейчас решается серьёзный вопрос со строительством квартиры и главная моя манипуляция на мать направлена, что если она не даст мне возможность построиться, то её заселенцы уходят мне всё равно куда. Я бы даже сказала, что это не манипуляция, а шантаж... Что делать? Жить-то где-то надо unsure.gif

Спустя 22 минуты, 16 секунд (26.09.2016 - 13:54) Илья написал(а):
Сложновато..

Спустя 2 часа, 1 минуту, 52 секунды (26.09.2016 - 15:56) Веста написал(а):
Неуловимый Джо
Цитата
Иногда за проекцию несведущие люди принимают приступы ясновидения, свойственные, в частности, созависимым.

Когда раздается звонок в дверь или телефон, я часто знаю кто звонит, при том что это не ожидаемо. Что это?

Шестое чувство (обострённая интуиция), или же прекрасно развитое логическое мышление cool.gif

Люди - зеркала. Чаще всего мне не нравиться в людях то, что мне не нравиться в себе (то что мне не нравиться может не прямо отображать мои собственные изъяны, а косвенно). Насчёт манипуляции - это часть нашего общения, без которой в нашем мире просто невозможно быть, или возможно, но не долго - затопчут smile.gif . Манипуляция может быть как грубой, так и практически неуловимой. Вдохновение можно тоже считать манипуляцией. Манипуляцией можно вообще считать всё, что подталкивает человека к определённым действиям. Получается, сына сьешь кашку и посмотришь мультяшку - тоже манипуляция smile.gif Или врач уговаривает больного сделать укол, обещая ему после этого прогулку.
А по сути в нашем мире практически всё нейтрально, это мы наделяем эти нейтральности полюсами и эмоциональной окраской. Что отличает яд от лекарства? Мера и цель. Также во всём остальном. Мы сами заряжаем нейтральность и превращаем её либо в лекарство либо в яд.

Спустя 1 час, 53 минуты, 19 секунд (26.09.2016 - 17:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 26.09.2016 - 14:32 )
Я бы даже сказала, что это не манипуляция, а шантаж..

И не то и не другое.

Спустя 4 часа, 12 минут, 15 секунд (26.09.2016 - 22:01) Смоленский Самурай написал(а):
страхи...

Спустя 1 час, 48 минут, 23 секунды (26.09.2016 - 23:50) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 10:53 )
И живем мы раскидывая ярлыки на людей.
А в себя посмотреть-страшно.


почему-то этот абзац отозвался.
.............
я соглашусь, что я прячусь от самого себя за осуждением других.
и начинаю манипулировать, вместо того, чтобы заниматься собой.
может это из детства.
и даже не стоит прятаться за тем, что все человечество никак не повзрослеет.
"доставай мочало, начинай сначала" - говорю себе .взрослеть надо.собой заниматься.
..............
меня сегодня сын похвалил. сказал, что рад моему бодрому голосу в телефоне.
видимо, я поскуливал в последнее время.сам того не замечая.
..............
прелесть методов АА - они неистребимы. когда в них втюхался.
на халяву уже не проскочишь - все блин, долго врать себе не получается.
начинаются...манипуляции....
признаешься. и ничего страшного. не надо биться в истерике.и стакан не нужен.
чтобы с собой замириться.пройденный этап. не помогло.
не оказалось у стакана - нужной мощи wink.gif для правильной Проекции.
в АА предлагают правильную Проекцию в смирении искать. в желанном.
тогда точно манипуляции уже не нужны.

Спустя 52 минуты, 44 секунды (27.09.2016 - 00:42) cyp написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 26.09.2016 - 18:49 )
И не то и не другое.

Тогда я не знаю что ))) Угроза? Но мне надо, чтобы было по моему и я этого добиваюсь не совсем духовным путём )))

Спустя 15 минут, 58 секунд (27.09.2016 - 00:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 27.09.2016 - 01:42 )
духовным путём )))

А духовным путем,- это все глотать, терпеть, ничего не хотеть для себя, жить в смирении, скромно и не напрягать других и т.д. ? да?
Цитата (cyp @ 27.09.2016 - 01:42 )
Тогда я не знаю что ))) Угроза? Но мне надо, чтобы было по моему и я этого добиваюсь

Ты просто ставишь перед фактом, что мне надо вот так вот, у меня в планах то то, и если вы не того, то поезд тю тю)



Спустя 1 минуту, 43 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 26.09.2016 - 14:32 )
У меня сейчас решается серьёзный вопрос со строительством квартиры и главная моя манипуляция на мать направлена, что если она не даст мне возможность построиться, то её заселенцы уходят мне всё равно куда. Я бы даже сказала, что это не манипуляция, а шантаж..

У тебя решается вопрос, и ты предупредила о реалях открытым текстом.. ничо здесь такого нет.

Спустя 1 день, 1 час, 1 минуту, 25 секунд (28.09.2016 - 02:00) Nebula написал(а):
Прочел всё. Есть один вопрос: Чё это щас было?

Спустя 6 часов, 31 минуту, 44 секунды (28.09.2016 - 08:31) Артверблюд написал(а):

Цитата (PRIYTELNICA @ 26.09.2016 - 10:53 )
Ты меня проецируешь...
-Ты находишься в состоянии проекции.

Не раз сталкивались многие с такими высказываниями.

В АА нашего города, да и в рядом расположенных, так не выражаются )). У нас говорят: " Ты, зеркалишь." Но суть я думаю, что та-же... wink.gif
Цитата (Elfgard @ 26.09.2016 - 11:46 )
Впечатление, что человек перебрал психологии и употребляет ее где надо и где не надо.

Ага. Но не раз становился свидетелем, когда собрание АА оживленно и интересно проходило по такой теме. Имеет ли данная тема какую-либо пользу по отношению к Шагам не знаю, просто потрещать )). Может кому-либо помогло при работе по 4 Шагу или другому? А? smile.gif

Спустя 52 минуты, 38 секунд (28.09.2016 - 09:24) Aleksi Vesvalo написал(а):
Прочитал название темы " Мои эрекции"...зашел...понял что ошибся...ушел..😀


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.