Скажите, пожалуйста, кто сведущ: где в литературе АА написано, что условием трезвости является необходимость делиться опытом с другими алкоголиками?
(можно с цитатами и ссылками, я точность люблю smile.gif )



Спустя 33 минуты, 48 секунд (6.09.2016 - 16:14) Багира2 написал(а):
Nadezhda_I
Я ничего, кроме 12-го шага не знаю. smile.gif

Спустя 24 минуты, 49 секунд (6.09.2016 - 16:39) дядя андрей написал(а):
Выдержки из книги Анонимные Алкоголики:


ГЛАВА 7

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ

Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками. Она помогает там, где все другие средства бессильны. Здесь мы подходим к нашему Двенадцатому шагу: несите смысл наших идей другим алкоголикам! Вы сможете помочь там, где никто другой не сможет. Вы можете завоевать их доверие, в котором они откажут другим.



Расскажите ему о вашем ОПЫТЕ, симптомах, привычках, чтобы он начал говорить о себе. Если он захочет говорить, выслушайте его. Это поможет вам решить, как вести себя дальше. Если он необщителен, расскажите ему о своей жизни и о том, как вы бросили пить. Не говорите пока, как вам это удалось. Если он в серьезном настроении, расскажите о том вреде, который вам принес алкоголь, но не пытайтесь морализировать или поучать. Если он в хорошем настроении, расскажите о ваших веселых приключениях в то время, когда вы еще выпивали. Сделайте так, чтобы он рассказал о своих похождениях.

Если вы убедились, что имеете дело с настоящим алкоголиком, побеседуйте с ним о практической неизлечимости заболевания обычными средствами. Убедите его, основываясь на собственном ОПЫТЕ, что странное состояние ума, при котором алкоголик не может противиться первой рюмке, мешает ему полагаться при излечении на свою силу воли. Не следует на этом этапе ссылаться на эту книгу, разве что он уже видел ее и готов обсудить с вами. Постарайтесь не вешать на него ярлык алкоголика. Он должен сделать выводы сам.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (6.09.2016 - 16:43) Nikola написал(а):
В книге аа не написано, шо нужно читать книгу аа. Бросьте вы.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (6.09.2016 - 16:48) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.09.2016 - 18:18 )
Я ничего, кроме 12-го шага не знаю

Вот и я походу нигде не встречала, кроме как в 12 шаге. smile.gif

Спустя 5 секунд (6.09.2016 - 16:48) PRIYTELNICA написал(а):
Надежда, а что так конкретно и срочно?
Не хочешь делиться?
Или не считаешь это условие гарантом?
Или споришь с кем о необходимости и просишь подтверждение?

О себе: мне необходимо, делюсь если спрашивают, еще раз переоцениваю себя, слушаю о чем говорю..
потом подчищаю помарочки, а для трезвости ли? возможно -да.

Спустя 14 минут, 14 секунд (6.09.2016 - 17:02) Nadezhda_I написал(а):
дядя андрей
Спасибо, Андрей!! user posted image

Значит получается, что дележ опытом - не обязательное условие трезвости, а способ получить наиболее стойкий иммунитет против алкоголя.
И то в форме 12 шага - поиск действующего алкоголика и донесение ему идей АА.

А "обмен опытом" на группах или здесь на форуме вот - это не 12-й шаг (ну, если нет новичка), а просто типа клуб по интересам. Полезное и иногда приятное времяпровождение, способствующее выздоровлению на первых порах, но не дающее стойкого иммунитета от алкоголя.
Верно я мыслю, сотоварищи, как вы считаете?! smile.gif



Спустя 2 минуты, 43 секунды Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Привет, Стас! smile.gif
Читать книгу.

Спустя 8 минут, 35 секунд (6.09.2016 - 17:11) Nikola написал(а):
Привет. Есть читать! Но уже нет самой книги:)

Спустя 2 минуты, 49 секунд (6.09.2016 - 17:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.09.2016 - 18:52 )
а что так конкретно и срочно?

biggrin.gif
Насмешила, по-доброму.
Конкретно потому, что я такая вот женщина - вся конкретная wink.gif Но вовсе не срочно. Подобные темы по моему мнению не располагают к спешке, а наоборот к раздумиям.

Цитата (PRIYTELNICA @ 6.09.2016 - 18:52 )
Или не считаешь это условие гарантом?

Я слышу нередко мнение, что вот мол, перестал(а) ходить на группы, отошел(а) от активного участия в АА и сорвался(-лась).
Ну, типа, кислород отключили и бобик сдох.

А мой опыт жизни и 11 шага в частности говорит о том, что где-то здесь вкралась ошибка или нечестность, не могу пока понять: какая именно. Поэтому и попросила цитату из первоисточника.
Т.к. я привыкла строить здание, начиная с прочного фундамента.



Спустя 1 минуту Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.09.2016 - 19:15 )
Есть читать! Но уже нет самой книги:)

biggrin.gif
А куда дел книгу-то?

Спустя 8 минут, 55 секунд (6.09.2016 - 17:23) Ilmar написал(а):
Возможно и книжки не читать.

Спустя 10 минут, 41 секунду (6.09.2016 - 17:33) Nebula написал(а):
Иммунитет против алкоголя. Бггг. Это выпил и не ушел в запой? ..ля, ну и перевод. blink.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (6.09.2016 - 17:35) Ilmar написал(а):
Nebula
Не, иммунитет это вообще не выпил. Не заболел синдромом первой рюмки.

Спустя 26 минут, 47 секунд (6.09.2016 - 18:02) Evgeny1973 написал(а):
стр 14 Рассказ Билла. .. "Особенно важно работать с другими ... "Вера без дел мертва"." "Ведь если алкоголик не совершенствует и не обогащает свою духовную жизнь путем работы во имя других и самопожертвования, он не сможет пройти через будущие испытания и преодолеть житейские трудности."

Спустя 7 минут, 22 секунды (6.09.2016 - 18:10) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2016 - 19:27 )
Возможно и книжки не читат

А что ты тогда делаешь? Если и опытом не делишься, и книжки не читаешь?



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nebula @ 6.09.2016 - 19:37 )
..ля, ну и перевод.

Покритиковал. Да. А дальше что? smile.gif Как насчет внести свое предложение (знание, мнение, решение)?

Спустя 4 минуты, 47 секунд (6.09.2016 - 18:14) Evgeny1973 написал(а):
стр 14 Рассказ Билла. "Я чуть было не начал пить снова. Но скоро я обнаружил, что там, где мне ничего не помогало, мне помогала работа с другими алкоголиками"



Спустя 3 минуты, 30 секунд Evgeny1973 написал(а):
Основное, озарение Билла - не 12 шагов - это старо, как мир. Смысл в том, что один алкоголик помогает другому и оба выздоравливают. Бессмысленно работать по Программе одному, или, получив трезвость, не отдавать. Это вообще не про то.

Спустя 17 минут, 17 секунд (6.09.2016 - 18:32) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.09.2016 - 20:06 )
"Вера без дел мертва"." "Ведь если алкоголик не совершенствует и не обогащает свою духовную жизнь путем работы во имя других и самопожертвования, он не сможет пройти через будущие испытания и преодолеть житейские трудности."


Вера без дел мертва, это верно. Но это из другой Книги. Из Нового Завета. Хорошо, что ты привел именно эту цитату, спасибо. Здесь отчетливо видно, что духовный рост идет через самопожертвование во имя других вообще, а не только лишь через 12-й шаг.
И уж тем более не через посиделки для просто поговорить или попереписываться на форуме.

Спустя 6 минут, 15 секунд (6.09.2016 - 18:38) Nebula написал(а):
Ilmar
Это не следует из выражения. Иммунитет против пьянства бы, - да. Тогда согласился. А тут расширительное толкование. Написано А". Но читаем "б,г,д". Фигня.

Спустя 7 минут, 57 секунд (6.09.2016 - 18:46) metalist написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Но это из другой Книги. Из Нового Завета.

Надь,а ты еще не поняла,что все шаги оттуда?

Спустя 9 минут, 38 секунд (6.09.2016 - 18:55) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.09.2016 - 20:18 )
Смысл в том, что один алкоголик помогает другому и оба выздоравливают.

Я хочу пожалуй разделить еще помощь другому (алкоголику или нет, пока не суть) от боязни оказаться не в обойме (не в стае).
Т.е. "я запью, если не буду жертвуя своим комфортом помогать другим" от "я запью, если просто далеко отойду от сообщества АА" (перестану носить попу на собрания и т.д.)

Цитата (Evgeny1973 @ 6.09.2016 - 20:18 )
Бессмысленно работать по Программе одному,

Вот тут я поспорю. Мне оказалось не бессмысленно.

Цитата (Evgeny1973 @ 6.09.2016 - 20:18 )
или, получив трезвость, не отдавать.

Ну, я от Бога трезвость получила. Кому ее отдавать? Ему?
Если увязывать с описанным выше, то да, отдавать Ему через служение ближнему. Но не сказано, что только алкоголику или именно алкоголику.

Для алкоголика помогать другому алкоголику в чем-то проще, в чем-то сложнее - это мой опыт.
Вот от 12-го шага польза есть безусловная - не забуду, что я алкоголик и все те ужасы, этому сопутствующие, тоже не забуду, глядя на употребляющих.
Это логично.
Нелогичной мне видится ситуация, когда ставится условие: не делишься опытом в АА - не имеешь трезвости.
Ну собсно с этого я и начала обсуждение.
Это такой замкнутый круг получается, по которому лошадки в цирке бегают. Он замыкает систему на себе и она не развивается в конечном итоге.




Спустя 5 минут, 48 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (metalist @ 6.09.2016 - 20:50 )
Надь,а ты еще не поняла,что все шаги оттуда?

Я это поняла сразу же,Саш, когда сюда пришла и прочла шаги. smile.gif
Более того, я, помню, написала в зацепляшках:"Я все эти шаги итак уже по жизни прохожу, поэтому не буду и пытаться заново". biggrin.gif
Про шаги, как выяснилось, я не ошиблась. Собственно ничего нового я для себя чисто практически не открыла. А вот по поводу пытаться заново - я ошиблась. Попыталась более настойчиво и углубленно - и получилось.smile.gif
Очень помог опыт ААшек. Вот, кстати, о пользе для меня дележки опытом!! smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (6.09.2016 - 18:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 19:54 )
Нелогичной мне видится ситуация, когда ставится условие: не делишься опытом в АА - не имеешь трезвости.

Ну, надо было внимательно читать договор с АА, особенно там где самым мелким шрифтом, прежде чем бумаги подписывать. Впряглась - че ж теперь... Попробуй через арбитраж опротестовать, но шансы невелики...

Спустя 8 минут, 28 секунд (6.09.2016 - 19:08) Nadezhda_I написал(а):
бомж-вредитель
Не, Леш, я хитрая - я не впрягалась. wink.gif
-----

Вот еще о чем хочу написать. Опять же базируясь на первоисточниках (БК в частности) и на личном опыте я делаю вывод, что любое действие через принуждение не способствует ни трезвости, ни выздоровлению. Т.е. насильно делиться опытом - такие действия не принесут мне пользы точно.
Только по велению души, только из Любви только хардкор.
"Ибо от избытка сердца говорят уста". Мф.12:35
Да. как-то так(с).

Спустя 23 минуты, 57 секунд (6.09.2016 - 19:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 19:06 )
Значит получается, что дележ опытом - не обязательное условие


в АА ваще ниче обязательного нет
шаги и те - всего лишь предложение wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (6.09.2016 - 19:35) Evgeny1973 написал(а):
Nadezhda_I
Так это и есть 12 шаг, первоначально в нем было слово "особенно" других алкоголиков... Т.е. это про всех людей. А алкоголику может помочь только другой алкоголик, есть люди, которые реально просят помощи, просят у кого угодно, а может помочь только алкоголик, никто другой на свете, этим нельзя пренебрегать. Заседания на группах и зависание на сайте - какое отношение к 12 шагу, просто времяпровождение, кроме случаев, когда появляется, человек, который просит помощи. А так я врачом работаю, просто поле непаханое для самопожертвования и помощи людям, бескорыстно часто. Но этим людям могут помочь другие (или на деньги развести), а алкоголик это другое.

Спустя 15 минут, 49 секунд (6.09.2016 - 19:51) Nadezhda_I написал(а):
гаспар1
Хитрый ты! tongue.gif biggrin.gif



Спустя 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Evgeny1973
Да, я тебя услышала и поняла, спасибо!

Спустя 14 минут, 3 секунды (6.09.2016 - 20:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 21:55 )
Хитрый ты!

blink.gif где

Спустя 4 минуты, 51 секунду (6.09.2016 - 20:10) Nadezhda_I написал(а):
гаспар1
Ну, что соскочил. smile.gif Ладно, это я про пошутить.
Что обязательного нет - это понятно. Ну, а если вместо этого слова вставить "непременное".
Тогда фраза будет звучать так: "Не непременное условие выздоровления?"
Что скажешь по поводу такой формулировки?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (6.09.2016 - 20:14) Nebula написал(а):
Ну а откель еще в Омерице 30x годов прошлого века, среди определенной культурной прослойки белого населения, могло взялся трактование духовных принципов? Не из Бхагавпт-гиты же. Хотя Билл значительно просветился после бесполезной беготни по оксфорским группам, прочитав довольно занудную книжку Джеймса про " те же яйца в профиль"...



Спустя 1 минуту, 3 секунды Nebula написал(а):
Да и Юнга не забывайте.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (6.09.2016 - 20:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 22:14 )
: "Не непременное условие выздоровления?"
Что скажешь по поводу такой формулировки?


тоже самое wink.gif

это еще аж в самой беке написано
что . только выса может помочь
это я тебе как атеист подтверждю.

непременным уловием является желание и боле ничего
кто ишет тот и находит . именно то что ишет


Спустя 18 минут, 37 секунд (6.09.2016 - 20:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.09.2016 - 22:20 )
только выса может помочь

Вот! И я об этом.

Цитата (гаспар1 @ 6.09.2016 - 22:20 )
непременным уловием является желание и боле ничего

Тоже согласна. Вот так - логично smile.gif

Спустя 31 минуту, 34 секунды (6.09.2016 - 21:06) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.09.2016 - 21:20 )

непременным уловием является желание и боле ничего

ТС просила цитаты, поэтому позволю себе еще одну.
стр 96 "Если ему суждено обрести Бога, желание должно родиться в нем самом".
Тут и про помощь алкоголикам - должно родиться желание, если что-то суждено, конечно. Какие тут уж обязательные условия трезвости? Если суждено другое что то, то и желания другие. Фатализм да и только. А выполнять условия, чтоб что то получить (трезвость, например) - это тоже "рулить".

Спустя 29 минут, 35 секунд (6.09.2016 - 21:36) Гость_Ilmar написал(а):
Делиться опытом может и надо, только было б с кем, просящих не видать. Да и все уже придумано и испытано давно.
Имеющий уши и другие части мироощущений - да услышит, увидит, различит, отличит и прочее-прочее. Т.е. нужен опыт - беру из источников.

Спустя 17 минут, 17 секунд (6.09.2016 - 21:53) Ilmar написал(а):
Имхо, гораздо ценнее опыт построения личной жизни вне АА.

Спустя 10 минут, 6 секунд (6.09.2016 - 22:03) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.09.2016 - 23:10 )
А выполнять условия, чтоб что то получить (трезвость, например) - это тоже "рулить".

Очень хорошо сформулировал. Я об этом в частности.
И "Боящийся несовершен в любви" (1Ин.4:18).
Пока есть страх потерять трезвость, то будет и рулёжка своей (а значит и окружающих) жизнями вместо полноценного 11-го.



Спустя 3 минуты, 51 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2016 - 23:57 )
гораздо ценнее опыт построения личной жизни вне АА.

Ну, вот это и есть клуб по интересам. Только вне аа полно других форкмов, клубов и прочих соцсетей. smile.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (6.09.2016 - 22:10) Ilmar написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Только вне аа полно других форкмов, клубов и прочих соцсетей.

Есть свой интерес, как алкоголика, познавать опыт проживания вне аа алкоголика.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Ilmar написал(а):
Завернул... Я про то, как алкоголик успешно живет в социуме.

Спустя 5 минут, 1 секунду (6.09.2016 - 22:15) Western написал(а):
Nadezhda_I
привет, "конкретная женщина" biggrin.gif
я не совсем "конкретно и с цитатами", но в памяти всплывают тексты, где есть речь об брошюре "Разнообразие духовного опыта"- там отмечается феномен необходимости передачи своего обретенного опыта другим, иначе "зачахнешь" и будешь влачить жалкое существование, или сдохнешь.
Вообще, я стараюсь помнить, что все в литературе - всего лишь предложение для выздоровлению.исходя из опыта первопроходцев/стр. 57/ smile.gif а
выбор за мной, делать шаги или нет,

Спустя 3 минуты, 43 секунды (6.09.2016 - 22:19) Ilmar написал(а):
Western
Цитата
Разнообразие духовного опыта"

У тебя есть свой духовный опыт?

Спустя 52 секунды (6.09.2016 - 22:19) МитяZ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2016 - 23:57 )
Имхо, гораздо ценнее опыт построения личной жизни вне АА.

Такой подход мне нравится )

Спустя 2 минуты, 53 секунды (6.09.2016 - 22:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.09.2016 - 00:14 )
познавать опыт проживания вне аа алкоголика.


а где они . эти границы
blink.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (6.09.2016 - 22:25) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
а где они . эти границы

Т.е. выхода нет? biggrin.gif ("Есть только вход, и тот не тот" (Высоцкий)))

Спустя 29 минут (6.09.2016 - 22:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.09.2016 - 00:29 )
Т.е. выхода нет?


выход есть всегда
а если таки не нашол - ищи вход wink.gif

Спустя 9 часов, 5 минут, 28 секунд (7.09.2016 - 07:59) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.09.2016 - 00:14 )
свой интерес, как алкоголика, познавать опыт проживания вне аа алкоголика.

Ага, поняла. Здесь согласна. Собственно в том числе для этого группы, форумы и т.д. Но квинтэссенция не в этом.
На одном этом далеко не уедешь, как следует из первоисточников.

Спустя 10 минут, 5 секунд (7.09.2016 - 08:09) Nadezhda_I написал(а):
Привет, Володь! smile.gif

Цитата (Western @ 7.09.2016 - 00:19 )
феномен необходимости передачи своего обретенного опыта другим, иначе "зачахнешь"

Да, это вообще такой духовный закон бытия человеческого на Земле.

Но вот для меня не совсем ясна подоплёка достаточно распространенного в АА убеждения: хочешь иметь трезвость - передавай опыт другим алкоголикам. Именно алкоголикам. Иначе де, не крутя педали, твой велосипед остановится и ты упадешь (сорвешься).
Вроде все понятно: отдаешь опыт трезвости, получаешь трезвость. И механизм для сохранения и воспроизводства системы (по сектанскому типу) применен верно.
Но вот сама суть этого: "ты мне, я тебе" - мне чужда. Она не укладывается в свойство моей ВС - такое, как бескорыстная любовь. Которая, кстати, проявляется в том, что человеку дана полная свобода воли и выбора.

Спустя 6 минут, 8 секунд (7.09.2016 - 08:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 10:13 )
Но вот для меня не совсем ясна подоплёка достаточно распространенного в АА убеждения: хочешь иметь трезвость - передавай опыт другим алкоголикам.


да . начинай с алкоголиков
как наиболее доступных и тебя понимающих с аашников
как говаривал герой одного культого фильма - учись на кошках (на анонимных)
ну и далее как опыта наберёшся . весь мир перед тобой wink.gif

PS.мнение исключительно мое - без претензий на истинность .


Спустя 33 минуты, 55 секунд (7.09.2016 - 08:50) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
В той концепции ВС есть еще описание различных наших, а не божественных качеств. То ,что Бог есть Любовь, мы читали. Мало того, кое- кто уже даже знает! Но! То ,что Мотовилов знал Саровского, не равно ,что Мотовилов стал Саровским. И то, что Любовь не ищет своего, не равно тому ,что я не ищу своего. Мало того, есть еще состояния православных-раб, наёмник и сын. Конечно же, мы стали сразу любвиобильными сынами и дочами. Но, думаю, это далеко от правды. В список состояний -раб, наемник, сын, я добавил еще одно-враг. Именно с понимания своего состояния и началось движение.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Nikola написал(а):
гаспар1
Правду кажэш. С иронией наверное.

Спустя 8 секунд (7.09.2016 - 08:50) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
"ты мне, я тебе" - мне чужда. О


Буду писать высокопарные слова biggrin.gif но это для меня так.

У меня это не так. Это не ты мне-я тебе.
Я получила трезвость особенно сначала, бесплатно. Просто ходила на собрания.
Потом стала применять программу и еще интереснее стало-честно.
Чем я платила?
Абсолют(ВС Бог Мироздание) дал мне через содружество эту РАДОСТь жить трезвой.
И теперь я имею потребность поделиться этим СЧАСТЬЕМ-у меня так, рассказать что можно выкарабкаться из безумия.
Я просто делюсь и не жду обратки..
у меня это не ченч-мне хорошо..и я делюсь этим.
Это как побывать в путешествии и потом поделиться впечатлениями и открыть вдруг кто то еще не знает о сказочных местах..и им будет полезно информация.
Если такая аналогия применима.
Думаю уместна-кто не хочет в то место где я побывала или не созрел еще-он пропустит не услышит.
Так и с нашим опытом-или есть интерес или его нет.
Просто иду в наркологичку и рассказываю-и не думаю-кто из присутствующих придет или позвонит-просто несу информацию.
Для своей трезвости?
Да я сейчас и не думаю, что " О. надо переться в больничку, а то трезвость кончится, и не когда так не думала...
Я просто делюсь..
Вот такие размышления.


Спустя 21 минуту, 34 секунды (7.09.2016 - 09:11) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
что любое действие через принуждение не способствует ни трезвости, ни выздоровлению. Т.е. насильно делиться опытом - такие действия не принесут мне пользы точно.
Только по велению души, только из Любви только хардкор.

Ну вообщем то я и написала почему я это делаю...
По велению души точно..
А из Любви?

Много во мне больного эго..из любви пока не могу.

Спустя 34 минуты, 23 секунды (7.09.2016 - 09:46) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 18:06 )
не обязательное условие трезвости, а способ получить наиболее стойкий иммунитет против алкоголя

Всю тему не читал, а начало заинтересовало. А чем отличается трезвость от стойкого иммунитета против алкоголя?)))
А мнение - обрести трезвость можно по-разному, а поддерживать проще через общение.

Спустя 17 минут, 40 секунд (7.09.2016 - 10:03) Пава написал(а):
Nadezhda_I
С заборчиком тебя!
Я пробовал применять только вторую часть 12-го Шага,без донесения идей....уйня какая-то получается.

Спустя 9 минут, 27 секунд (7.09.2016 - 10:13) Nikola написал(а):
Цитата (Пава @ 7.09.2016 - 12:07 )
Nadezhda_I
С заборчиком тебя!
Я пробовал применять только вторую часть 12-го Шага,без донесения идей....уйня какая-то получается.

Ты прямо описала картину моей жизни! Бог- покажи же Мне картину своей жизни.. Я показал палитру...- Муйня.. Тогда сказал я-папа, малюйте Сами..- Скептически так сказал, но парадокс, появилось ощущение, что из такого безнадежного "художника" что-то выйдет:) не знаю как.

Спустя 13 минут, 17 секунд (7.09.2016 - 10:26) Пава написал(а):
Nikola
Я мужик.

Спустя 7 минут, 13 секунд (7.09.2016 - 10:33) Nikola написал(а):
Цитата (Пава @ 7.09.2016 - 12:30 )
Nikola
Я мужик.

Извини за невнимательность. Еще подумал, вроде женщина(Пава), а пишет как мужик:) Павел?

Спустя 1 час, 7 минут, 23 секунды (7.09.2016 - 11:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.09.2016 - 10:20 )
учись на кошках.  (на анонимных) 

Ну да, тренируйся лучше на... на кошках (с) smile.gif biggrin.gif
У меня уже есть опыт, на неанонимных кошках натренировалась еще до прихода в АА, ну и здесь тоже мастерство отточила. Т.ч. если ради освоения навыков и тренировки только, то так мне понятнее, конечно, для чего все это в БК про помощь другим.



Спустя 4 минуты, 19 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.09.2016 - 10:54 )
Именно с понимания своего состояния и началось движение.

Так всегда и бывает и это тоже духовный закон.
Через покаяние и осознание себя настоящей, как есть, а не вымышленной, начинается духовный рост и путь к себе самой и к Богу одновременно (это взаимосвязано). Выздоровление души и тела, кстати - как побочка духроста smile.gif Но не всегда, но чаще.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 7.09.2016 - 10:54 )
надо переться в больничку, а то трезвость кончится, и не когда так не думала...

Ну да, это и есть по любви. А не получил - отдай (принудительно).
Тогда и начинается свобода, когда появляется любовь. А любовь появляется там, где нет (исчезает) страх.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 7.09.2016 - 12:07 )
С заборчиком тебя

Спасибо за поздравления! Мне очень приятно smile.gif user posted image

Цитата (Пава @ 7.09.2016 - 12:07 )
Я пробовал применять только вторую часть 12-го Шага,без донесения идей....уйня какая-то получается.

А в чем именно уйня? Не конкретизируешь?



Спустя 1 минуту, 5 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 11:50 )
а поддерживать проще через общение.

Т.е. просто "тереть за жизнь" с такими же алкоголиками, как я?



Спустя 2 минуты, 54 секунды Nadezhda_I написал(а):
В общем, походу, я поняла смысл 12 шага в контексте моего запроса.
Научиться Любви.
А чтобы научиться Любви, сначало надо делать дела Любви. Просто механически делать. Это инструмент такой, один из, да.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (7.09.2016 - 11:44) Кот Бегемот написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 7.09.2016 - 12:17 )
Бог- покажи же Мне картину своей жизни.. Я показал палитру...- Муйня.. Тогда сказал я-папа, малюйте Сами..- Скептически так сказал, но парадокс, появилось ощущение, что из такого безнадежного "художника" что-то выйдет:) не знаю как.

Я вот хочу нарисовать светлое что-то, а у меня черный квадрат получается.. ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (7.09.2016 - 11:48) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 12:45 )
Т.е. просто "тереть за жизнь" с такими же алкоголиками, как я?

И это тоже, кстати smile.gif Вообще, имел в виду слушать чей-то опыт, делиться своим. Ни в коем случае не изнасилование (ушей собеседника), исключительно по обоюдному согласию.

Спустя 15 минут, 16 секунд (7.09.2016 - 12:03) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 13:52 )
Вообще, имел в виду слушать чей-то опыт, делиться своим.

Понятно.
Этого, как писал Билл, ему было недостаточно для трезвости.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (7.09.2016 - 12:08) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 14:07 )
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 13:52 )
Вообще, имел в виду слушать чей-то опыт, делиться своим.

Понятно.
Этого, как писал Билл, ему было недостаточно для трезвости.

А чем ещё Билл занимался для трезвости? smile.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (7.09.2016 - 12:12) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 7.09.2016 - 13:48 )
Я вот хочу нарисовать светлое что-то, а у меня черный квадрат получается..

Для меня теперь отказ от рулежки своей жизнью заключается еще и в отказе от субъективных оценок моих действий. В первую очередь мною самой.
Т.к. опять же по своему многолетнему опыту и по опыту людей духовных знаю, что ошибаюсь в оценках моих действий, поступков и творения (творчества) моей.
Ошибаюсь из-за гордыни порой, которая забирает у меня веру и надежду и дает мне вместо этого искаженное субъективное, недальновидное, узкое критическое мнение.
И наоборот бывает: гордыня раздувает что-либо сиюминутное и неглубокое до вселенских масштабов моей невкопенности.
По этим причинам Творцом всего сущего от меня скрывается смысл моих путей и развернутая картина результатов моих действий, чтобы я не возгордилась и не впала в состояние еще более худщее предыдущему.
Как-то так(с)
smile.gif

Спустя 22 секунды (7.09.2016 - 12:13) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 13:07 )
Этого, как писал Билл, ему было недостаточно для трезвости.

Ну, дык... biggrin.gif Есть условия необходимые и достаточные (еще в школе учили); общение - условие необходимое, но не достаточное.
Цитата (Кот Бегемот @ 7.09.2016 - 13:12 )
А чем ещё Билл занимался для трезвости?

"Поручик был большой затейник!" (С)

Спустя 1 минуту, 30 секунд (7.09.2016 - 12:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 7.09.2016 - 14:12 )
А чем ещё Билл занимался для трезвости?

См. начало темы.



Спустя 56 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 14:17 )
общение - условие необходимое,

А докажи! smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (7.09.2016 - 12:16) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 13:18 )
А докажи!

Аксиомы не доказываются! wink.gif

Спустя 34 минуты, 2 секунды (7.09.2016 - 12:50) OSTAP написал(а):
metalist
Цитата
Надь,а ты еще не поняла,что все шаги оттуда?

Александр, думаешь заманилово? ph34r.gif
гаспар1
Цитата
в АА ваще ниче обязательного нет
шаги и те - всего лишь предложение

"Гуляй, рванина..."!!!! biggrin.gif
Цитата
непременным уловием является желание и боле ничего

То есть желание есть и усё...??? У алкаша должна быть ещё и ГОТОВНОСТЬ... Это реально из дна подъем!
Nikola
Цитата
Тогда сказал я-папа, малюйте Сами..

Ещё и указываешь!!!! Горшечнику горшок не указывает НИ-ЧЕ-ГО! Молчит и соглашается!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (7.09.2016 - 12:52) metalist написал(а):
OSTAP
Цитата
Александр, думаешь заманилово?

Не,Василий,не думаю...знаю! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (7.09.2016 - 12:57) OSTAP написал(а):
metalist
Блин, Александр, я же наоборот, через одну религиозную организацию пришел в АА! Что на это скажешь, брат?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (7.09.2016 - 13:00) VETA написал(а):
Nadezhda_I

Цитата
что условием трезвости является необходимость делиться опытом с другими алкоголиками?
(можно с цитатами и ссылками, я точность люблю)

Я вчера на рабочку заглянула по приглашению. спросили мнение. в корыстных целях имхо. чтоб перетянуть на свою сторону. а у меня нет мнения. я нифига не разбираюсь в этом. в моем случае делится опытом - это молчать . говорю по минимуму.трезвая. родила в 38. люблю мужа и дочь. както никого еще не впечатлила biggrin.gif

Спустя 18 секунд (7.09.2016 - 13:00) Elfgard написал(а):
Цитата (OSTAP @ 7.09.2016 - 14:01 )
Что на это скажешь, брат?

Я скажу, что ты ортодоксален smile.gif С этого пути и АА-то начиналось...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (7.09.2016 - 13:02) Пава написал(а):
OSTAP
А я через АА пришел в одну религиозную организацию.Теперь совмещаю,одно другому не мешает.

Спустя 13 минут, 18 секунд (7.09.2016 - 13:16) Nikola написал(а):
OSTAP
Пока нет смирения(или мало), то горшки часто горшечнику указывают. "Возгодрдилась пила и сказала-все перепилю".

Спустя 38 минут, 31 секунду (7.09.2016 - 13:54) metalist написал(а):
OSTAP
Цитата
, я же наоборот, через одну религиозную организацию пришел в АА! Что на это скажешь, брат?

Скажу,что тебя в подготовительный класс отправили...ибо даже в средней школе без начальной,делать нечего! rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 23 секунды (7.09.2016 - 14:26) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 14:20 )
Аксиомы не доказываются

Тогда обоснуй, что это аксиома. wink.gif



Спустя 2 минуты, 40 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 7.09.2016 - 15:04 )
люблю мужа и дочь.

user posted image

Спустя 1 час, 9 минут, 45 секунд (7.09.2016 - 15:35) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Трезвая:
1 год, 11 месяцев, 1 день

user posted image

Спустя 49 минут, 15 секунд (7.09.2016 - 16:25) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 15:30 )
Тогда обоснуй, что это аксиома.

Легко! biggrin.gif

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства.

В рамках теории Анонимных Алкоголиков исходник - БК. И что там написано?
"Особенно важно было работать с другими, как он работал со мной."
"Мы часто встречаемся, чтобы новички могли войти в наше братство."

Ну, и так далее... ("Рассказ Билла")

Во! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (7.09.2016 - 16:29) OSTAP написал(а):
metalist
Я также прекрасно совмещаю и религиозную организацию и АА. И скажу тебе, Александр, что школой является сама ЖИЗНЬ! Зри в корень!

Спустя 15 минут, 9 секунд (7.09.2016 - 16:45) metalist написал(а):
OSTAP
Цитата
школой является сама ЖИЗНЬ!

Угу...это когда ты учиться хочешь! biggrin.gif Ну,а если нет,то сразу экзамены...при чем неоднократные! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 5 секунд (7.09.2016 - 19:09) Nadezhda_I написал(а):
VETA
user posted image



Спустя 4 минуты, 38 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 18:29 )
"Особенно важно было работать с другими, как он работал со мной."

Да. Это про 12 шаг вроде.

Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 18:29 )
"Мы часто встречаемся, чтобы новички могли войти в наше братство."

Это тоже. Чтобы новички смогли войти.

А ты писал про общение. Что: "общение - условие необходимое" для трезвости.
Но из текста, который ты привел, следует, что не общение необходимо, а работа с другими. А встречи так и вообще для новичков.

Спустя 29 минут, 30 секунд (7.09.2016 - 19:38) Nikola написал(а):
Цитата (metalist @ 7.09.2016 - 18:49 )
OSTAP
Цитата
школой является сама ЖИЗНЬ!

Угу...это когда ты учиться хочешь! biggrin.gif Ну,а если нет,то сразу экзамены...при чем неоднократные! biggrin.gif

Нет. Сразу диплом и в академики:)

Спустя 25 минут, 34 секунды (7.09.2016 - 20:04) Elfgard написал(а):
Nadezhda_I
Я завтра еще найду. Вообще, понятие "общение" я явно трактую шире.

Спустя 11 минут, 24 секунды (7.09.2016 - 20:15) Nadezhda_I написал(а):
Elfgard
Оки!
Общение лично мне очень помогает и поддерживает.



Спустя 4 минуты, 13 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.09.2016 - 21:42 )
Сразу диплом и в академики

Вчера только слышала опыт, что те, кто начал сразу с высот любви, потом падали и оказывались ни с чем и в ужасном состоянии. А те, кто начинали с метанойи и в ней удерживались, тем Бог Сам открывал Себя потом, через Любовь. Даровал, одним словом.

Спустя 27 минут, 34 секунды (7.09.2016 - 20:43) Веста написал(а):
Извините, что вмешиваюсь во взрослые разговоры, тема заинтриговала. Думаю обмен опытом полезен для трезвых алкоголиков тем, что освежает воспоминания об "прелестях" употребления. Отвечая новичкам, вы находите ответы и на многие свои вопросы. Нам же ваш опыт просто жизненно важен... Уверенна, что и вам оч важно им делиться, чтобы не забывать о хрупкости трезвости. Этакая связка альпинистов smile.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (7.09.2016 - 20:52) Nikola написал(а):
Цитата (Elfgard @ 7.09.2016 - 22:08 )
Nadezhda_I
Я завтра еще найду. Вообще, понятие "общение" я явно трактую шире.

Сегодня только что говорили на эту тему. Что такое слово "общение" лучше понятно на украинском языке-спілкування. Спільне кування. Совместная ковка. Творчество. Которое производит продукт.

Спустя 21 секунду (7.09.2016 - 20:52) OSTAP написал(а):
metalist
То есть ты уже собран идти к Нему, профессор Александр? Как здоровье твое?

Спустя 59 секунд (7.09.2016 - 20:53) Геннадьевна написал(а):
Nadezhda_I
Привет! Пробежала тему, не во все вчитывалась. За шаги не скажу- я их и не помню, за литературу тем более, я и что читала, забыла нафиг. Про опыт. Мне помог трезветь именно рассказы людей, как они пили и как вылезли. Это основное. Я читала и думала: как, как? Они смогли, а я?Вот. Ну и когда я проговариваю то, как я пила и как мне удалось выкарабкаться, я не даю себе забыть и расслабиться. А то вдруг решу что я не алкач)))
Проговариваю, правда, редко, некому.
И с заборищем тебя! biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 5 секунд (7.09.2016 - 21:34) Nikola написал(а):
Геннадьевна
Это выздоровление на "сказе". Нужно создать новое движение:-).

Спустя 8 минут, 38 секунд (7.09.2016 - 21:43) metalist написал(а):
OSTAP
Цитата
То есть ты уже собран идти к Нему,

Не,Вася,не собран и не готов...я только в начале пути!
Цитата
Как здоровье твое?

30% опухоли осталось! Но она не растет и меня не беспокоит...особо! rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 33 секунды (7.09.2016 - 21:59) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
Всяк быват. Быват и так как Соломон писал-и видел я как праведный дал дуба в нищете, а греховодец жил и плясал многие годы и переплясал...))

Спустя 10 минут, 17 секунд (7.09.2016 - 22:09) Western написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2016 - 23:23 )
Western
Цитата
Разнообразие духовного опыта"

У тебя есть свой духовный опыт?

это брошюра такая , называется = Разнообразие духовного опыта (или религиозного опыта)= ----------------------ТЫ спрашиваешь про мой опыт--- у меня - есть. и у каждого человека есть, имхо. Мой самый первый духовный опыт - действия - возникла мысль остановиться пить - обратился за помощью к Анонимным Алкоголикам. Это наиглавнейшая мысль и духовный опыт в моей жизни, Ильмар. wink.gif



Спустя 5 минут, 22 секунды Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.09.2016 - 23:03 )
а греховодец жил и плясал многие годы и переплясал...))

да, можно и поплясать biggrin.gif а можно просто прожить жизнь biggrin.gif выбор так сказать. и когда делаешь какой-то выбор, то так и стремишься жить. .... wink.gif или поплясывая или просто живёшь, применяя духовные принципы АА в жизнию biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд Western написал(а):
Цитата
То есть ты уже собран идти к Нему, профессор Александр? Как здоровье твое?

о следаков развелось.... laugh.gif за собой следил бы....

Спустя 17 минут, 58 секунд (7.09.2016 - 22:27) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2016 - 00:03 )
л-и видел я как праведный дал дуба в нищете, а греховодец жил и плясал многие годы и переплясал

Это про другое.



Спустя 2 минуты, 58 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 7.09.2016 - 22:57 )
И с заборищем тебя

Спасибо, Оксан!! smile.gif
user posted image
И за опыт тоже спасиБо! smile.gif



Спустя 3 минуты, 47 секунд Nadezhda_I написал(а):
Аватара
Это просто тема, каждый может писать. smile.gif Спасибо за опыт тоже!

Цитата (Аватара @ 7.09.2016 - 22:47 )
Этакая связка альпинистов

Вот мне не нравится слово связка. Тем, что мне кажется - она ограничивает мою свободу.

Спустя 5 минут, 46 секунд (7.09.2016 - 22:33) Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 09:13 )
Привет, Володь!

привет! biggrin.gif
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 09:13 )
Цитата (Western @ 7.09.2016 - 00:19 )
феномен необходимости передачи своего обретенного опыта другим, иначе "зачахнешь"

Да, это вообще такой духовный закон бытия человеческого на Земле.

Но вот для меня не совсем ясна подоплёка достаточно распространенного в АА убеждения: хочешь иметь трезвость - передавай опыт другим алкоголикам. Именно алкоголикам. Иначе де, не крутя педали, твой велосипед остановится и ты упадешь (сорвешься).
Вроде все понятно: отдаешь опыт трезвости, получаешь трезвость. И механизм для сохранения и воспроизводства системы (по сектанскому типу) применен верно.
Но вот сама суть этого: "ты мне, я тебе" - мне чужда. Она не укладывается в свойство моей ВС - такое, как бескорыстная любовь. Которая, кстати, проявляется в том, что человеку дана полная свобода воли и выбора.

не перенимайся сильно. стремись поступать по совести и велению сердца - и по ситуации. я долго не мог понять почему и про что говорил Христос про свечу в одной из проповедей. но со временем открылось ---- то по стуации действую . но вот ты пишешь про == ты мне - я тебе== не совсем АА-шный принцип .имхо. я стараюсь просто поделиться тем что обрёл - тогда новичёк будет иметь шанс - выбор - вариант прекратить пить. всё.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Western написал(а):
т.е. в этот период моя трезвость не от того, что я алкоголикам-новичкам помогаю, или тем кто спросит как шаги пройти-применять. моя трезвость от того, что я повернул на путь поиска контакта с ВС. smile.gif и пришёл в АА rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.09.2016 - 23:31 )
На форуме: 1 год, 11 месяцев, 1 день

поздравляю! smile.gif

Спустя 8 часов, 43 минуты, 10 секунд (8.09.2016 - 07:16) VETA написал(а):
Western
Цитата
это брошюра такая , называется = Разнообразие духовного опыта (или религиозного опыта)=

Я думала что ее никто не читал. у кого не спрошу - а зачем. говорят. я и так верю. или не верю. там имхо про это и написано ничо не докажешь ни тем ни другим biggrin.gif

Спустя 3 часа, 16 минут, 5 секунд (8.09.2016 - 10:32) Elfgard написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Я завтра еще найду

"Часто общаясь друг с другом, они знали, что почти каждый вечер где-нибудь в доме собираются мужчины и женщины, счастливые в своей новой жизни и озабоченные лишь тем, как передать свои открытия страдающим от алкоголизма. Кроме этих, проходящих в раскованной обстановке встреч, стало обычаем собираться раз в неделю, приглашая всех желающих для обсуждения проблем духовной жизни." ("Работая с другими")
Ну и...:
"Каждый день где-нибудь на земле начинается чье-то выздоровление, когда один алкоголик ведет разговор с другим алкоголиком, делясь опытом, силой, надеждой." ("Предисловие к 3-му изданию")

Собственно, после последней цитаты и искать дальше не нужно smile.gif Просто "ведет разговор", не говорится об "обмене опытом", "12-м шаге", и т.п.

От себя добавлю, что в эти выходные мы организовали шашлык на природе в соседнем городе, очень хорошо посидели. Все не один год в АА, из разных мест, давно друг друга знаем, дружим. Даже не стали устраивать "официальное" собрание АА - так или иначе, темы выздоровления поднимались сами собой. Думаю, не нужно рассказывать сколько полезного в таком общении оказалось smile.gif



Спустя 4 часа, 31 минуту, 47 секунд (8.09.2016 - 15:04) OSTAP написал(а):
Western
Вован, пробудись!!!! «Многообразие религиозного опыта» это книга, а не брошюра, автор ее Джеймс Уильям...и....
УСПОКОЙСЯ и РАССЛАБЬСЯ!!!
metalist
Хорошо! Дай, Б-г тебе здоровья и смирения! Аминь!

Спустя 17 минут, 41 секунду (8.09.2016 - 15:21) Nikola написал(а):
Перепутали с книгой "мы пришли к убеждению".

Спустя 2 минуты, 48 секунд (8.09.2016 - 15:24) metalist написал(а):
OSTAP
Цитата
Дай, Б-г тебе здоровья и смирения! Аминь!

Спасибо,Вася! rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 1 секунду (8.09.2016 - 15:55) OSTAP написал(а):
Nikola
Стас, ты тоже меня послал...!? "Пришли к убеждению" тоже книга!

Спустя 2 минуты, 18 секунд (8.09.2016 - 15:57) Nikola написал(а):
Книга, книга:) Красная такая.

Спустя 35 секунд (8.09.2016 - 15:58) OSTAP написал(а):
Слава Б-гу! smile.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (8.09.2016 - 16:00) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 8.09.2016 - 18:02 )
Слава Б-гу! smile.gif

Восстановил гармонию в мироздании? rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 31 секунду (8.09.2016 - 18:02) OSTAP написал(а):
В Вашей грандиозности, Станислав, я просто утонул! smile.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (8.09.2016 - 18:04) Nikola написал(а):
Я против имперсональности.

Спустя 3 часа, 40 секунд (8.09.2016 - 21:05) OSTAP написал(а):
Таки да...!

Спустя 11 часов, 19 минут, 27 секунд (9.09.2016 - 08:24) Elfgard написал(а):
Nikola
OSTAP
Почитал ваш диалог - обмен опытом прошел успешно!)))

Спустя 6 часов, 48 минут, 42 секунды (9.09.2016 - 15:13) Nadezhda_I написал(а):
Elfgard
Спасибо большое за цитаты, у меня уже практически сформировались выводы по теме. Наверное скоро поделюсь (если фишка как-нить по-другому не ляжет smile.gif )

Цитата (Elfgard @ 8.09.2016 - 12:36 )
Думаю, не нужно рассказывать сколько полезного в таком общении оказалось

Когда я общаюсь с друзьями из АА я не ощущаю иной пользы, кроме как хорошего времяпровождения в кругу друзей. Но и обмен опытом идет, как и при любом живом общении с любым живым человеком.
Встреча с каждым человеком в моей жизни не случайна.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 8.09.2016 - 00:37 )
моя трезвость от того, что я повернул на путь поиска контакта с ВС

Вот!! smile.gif user posted image

Цитата (Western @ 8.09.2016 - 00:37 )
поздравляю

Спасибо!! smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (9.09.2016 - 15:15) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 9.09.2016 - 16:17 )
Наверное скоро поделюсь


user posted image

Спустя 3 часа, 54 минуты, 46 секунд (9.09.2016 - 19:10) Mike62 написал(а):
Цитата (,7.09.2016 - 13:07 @ 1962909)
Понятно.
Этого, как писал Билл, ему было недостаточно для трезвости.

Спасибо за интересную тему.
Скажу своё субъективное мнение.
Билл был технарём (технократом) и чтобы построить функционирующую систему, которая бы работала без денег, то необходимо было прикрутить идею, что помощь другому алкоголику является неотъемлемым условием выздоровления.



Спустя 7 минут, 22 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (VETA @ 8.09.2016 - 08:20 )
Я думала что ее никто не читал. у кого не спрошу - а зачем. говорят. я и так верю. или не верю. там имхо про это и написано ничо не докажешь ни тем ни другим

Я купил, только это не брошюра, а целый томище.

Спустя 45 минут, 29 секунд (9.09.2016 - 19:55) Nadezhda_I написал(а):
Elfgard
laugh.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Mike62 @ 9.09.2016 - 21:14 )
и чтобы построить функционирующую систему, которая бы работала без денег, то необходимо было прикрутить идею, что помощь другому алкоголику является неотъемлемым условием выздоровления.

Вот, кстати, да, Миш!! Тепло-тепло-совсем горячо!!:) Спасибо, что поделился, посмотрю на тему и под этим углом сейчас smile.gif

Спустя 10 дней, 10 часов, 55 минут, 35 секунд (20.09.2016 - 06:51) Смоленский Самурай написал(а):
Людей, поживших по принципам АА видно сразу. они действительно просто делятся опытом и никого не лечат.
это вообще - очень хороший способ жить. никого не лечить.
да и в обычной жизни. вне форума и алкоголизма такие люди встречаются.понаблюдать и их сразу видно.и с ними комфортно. и общаться.и работать. и трахаться. и ужин готовить. таких много.и это здорово.

Спустя 43 минуты, 3 секунды (20.09.2016 - 07:34) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.09.2016 - 08:51 )
и трахаться

Эта экспрессия - лишнее на мой вскус. Не люблю похабщины mad.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (20.09.2016 - 07:36) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 20.09.2016 - 08:34 )
Эта экспрессия - лишнее на мой вскус. Не люблю похабщины


а я - ханжества.

вот и полечила меня wink.gif

через год -другой это пройдет.или не пройдет biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 50 секунд (20.09.2016 - 08:11) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Не обращай внимания.
В том перечне кот. привел Самурай это слово отражает его потребности..
он же с Ямала только -замерз. tongue.gif
Отогреется и список видоизменится.
А так, наблюдения тонкого и чувственного человека. Я лично согласна с ним-это так.
И в АА и в жизни .


Спустя 1 час, 41 минуту, 1 секунду (20.09.2016 - 09:52) PRIYTELNICA написал(а):
Гость_Смоленский Самурай
А мы без вас разве что?
Камин без огня.
И в доме сложен и дрова уложены, а зачем он без огня -мебель в пустом доме.
Функции есть, предназначение известно, а не горит и не кого не греет.


Спустя 11 минут, 2 секунды (20.09.2016 - 10:03) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. они действительно просто делятся опытом и никого не лечат.
это вообще - очень хороший способ жить. никого не лечить.


Еще раз- спасибо.
Мне это умозаключение сейчас как девиз необходимо.
Ибо я вся в претензиях..лечу всех и вся.
Смешно и грустно, но я до сих пор пребываю в иллюзиях, что Я точно знаю КАК надо.(надеюсь не все 60 секунд)

Спустя 23 минуты, 36 секунд (20.09.2016 - 10:27) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 16:40 )
где в литературе АА написано, что условием трезвости является необходимость делиться опытом с другими алкоголиками?

Зажать, что ли решила, опыт свой?) Теперь индульгенции ждешь?))) biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 56 секунд (20.09.2016 - 11:10) Пава написал(а):
Кстати,о зажатии опыта.
Часто слышу:личный опыт,личный опыт...О знаниях лучше вообще не заикаться )))Выскажитесь,друзья,по такому вопросу:надо делиться только своим личным опытом? В БК написано,что мы делимся совместными опытом и знаниями.У меня есть собственный опыт,так же я знаю об опыте других.И когда я делюсь своим,мне умалчивать,что я знаю и о других способах?Спрашиваю для собственного развития.

Спустя 13 минут, 26 секунд (20.09.2016 - 11:23) Mike62 написал(а):
Цитата (,20.09.2016 - 12:10 @ 1968659)
Спрашиваю для собственного развития.

Ну, если человек по профессии врач или психиатр, то можно и чужим опытом и знаниями.
А если знания не доказаны дипломом (диссертацией, научными работами, теологическими изысканиями...), то... а ля улю гони гусей.

Спустя 34 секунды (20.09.2016 - 11:24) PRIYTELNICA написал(а):
Пава
Не очень понятно о..."Знаю о других способах.."

Мне подходит формула:
Как было и как стало.(У меня лично)
Было так и так.
Стало вот так.
Что делала, откуда узнала.
Тут можно и слегка рассказать, что воспользовалась опытом других.
Например опытом выздоравливающих именно в АА.
А как у них-это только их история. Субьективная при том.

Спустя 30 минут, 23 секунды (20.09.2016 - 11:54) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 10:11 )
В том перечне кот. привел Самурай это слово отражает его потребности..

Ну так-то да. Но я лично за то, чтобы он справлял подобные потребности вне моей темы. О чем ему и написала.



Спустя 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 20.09.2016 - 12:27 )
Зажать, что ли решила, опыт свой?

Ну походу зажимаю, да - обещала выводы в теме написать,а вместо этого - прокрастинирую. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Гость_Смоленский Самурай
Не понимаешь по-хорошему, я могу и по-плохому сказать - куда тебе стоит определить свое движение.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 20.09.2016 - 13:10 )
.У меня есть собственный опыт,так же я знаю об опыте других.

Знаешь, Паш, я (по опыту опять же) так для себя решила и так поступаю: если человек действительно просит помощи или если он в нормальном состоянии, миролюбив и т.д., то я делюсь и опытом, и знаниями.
Если же человек вопрошает, чтобы чисто побыть жертвой или враждебно настроен к миру или ко мне в частности, то я делюсь только опытом, чтобы давать лишего повода ищущим повода.

Спустя 7 минут, 5 секунд (20.09.2016 - 12:01) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Да, он знает..
Жаль ниже пост убрал.
Там такой комплимент нам ЖЕНЩИНАМ.
Жаль...
Вот в этом он настоящий....
А так это ж просто ля ля.
Зри в сердце.(Читай и пробелы)!!!!

Цитата
Гость_Смоленский Самурай

Зачем подчистил?
Думаешь это слишком откровенно?

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.09.2016 - 12:07) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 12:03 )
..лечу всех и вся.

А я вот у себя научилась лечилово от защиты границ отличать. Поэтому и в данном вопросе манипуляторы (на примере гостя смоленского) терь идут мимо ровным строем smile.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 14:01 )
Вот в этом он настоящий

Поверишь, нет, но мне реально пофиг, какой он.
Похабничать в моей теме я не позволю.

Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 14:01 )
Зри в сердце.(Читай и пробелы)!!!!

Вот это уже лечилово, да.

Спустя 10 секунд (20.09.2016 - 12:07) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Людей, поживших по принципам АА видно сразу. они действительно просто делятся опытом и никого не лечат.
это вообще - очень хороший способ жить. никого не лечить.
да и в обычной жизни. вне форума и алкоголизма такие люди встречаются.понаблюдать и их сразу видно.и с ними комфортно. и общаться.и работать. №%*;?:* и ужин готовить. таких много.и это здорово.

Посмотри сколько позитива...

Спустя 20 секунд (20.09.2016 - 12:08) Пава написал(а):
PRIYTELNICA
попробую конкретизировать.
Например,зашел разговор о 4-м Шаге.Я рассказал,как я это делал,мой собеседник рассказал,как делал это он.Наши методики различаются.Мы поделились друг с другом опытом 9-го Шага.Тоже есть различия.Если меня просят помочь,я могу рассказать о опыте моего собеседника?

Спустя 1 минуту, 20 секунд (20.09.2016 - 12:09) Danet написал(а):
Чтот тут последним временем опыт трезвости никому не надо smile.gif Тут больше опыт пьнства почитать можно, посмотреть на созависимых в активной фазе, чтоб лучше научится диагностировать их в реале...А про ААшное вообще говорить страшно порой, могут и заклевать biggrin.gif
Печально это. Я когда сюда припер, тут все очень трезвые были и с большими счетчиками, а сейчас больше пьяных, которые говорят с другими пьяными. Это не мотивирует их не пить. Просто форум поддержки для поболтать.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (20.09.2016 - 12:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 14:07 )
Посмотри сколько позитива...

Вот, кстати, товарищ о других пишет. О каких-то гипотетических людях. А здесь принято делиться своим опытом.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (20.09.2016 - 12:14) PRIYTELNICA написал(а):
Высказать свое мнение по теме ,отличное от ТС-это лечилово?


Цитата
ь в моей теме я не позволю.

Это для меня не рессурно и даже вредно.
По сему удаляюсь.

Спустя 7 минут, 2 секунды (20.09.2016 - 12:21) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 20.09.2016 - 12:10 )
так же я знаю об опыте других.И когда я делюсь своим,мне умалчивать,что я знаю и о других способах?Спрашиваю для собственного развития.

привет. опыта у других - много разного.

я могу при своём рассказе - упомянуть тот опыт других - который я принял. и тот опыт, который мне помог стать трезвым или избавиться от моего эгоизма. так же могу упомянуть и тот опыт других - который я не принимал-непонимал, (например шаги в книге12х12 --- совсем по другому как в "Анонимные Алкоголики", то по 12х12 мне сложновато выздоравливать, там мне только Традиции были интересны.)
я не могу осуждать чужой опыт - лишь говорю - подошло мне или нет. вот, кому-то по методичкам выздоравливать - подошло. а мне - нет. могу сказать - пробовал, пытался - неподошло.
и есть т.ск.- чей-то печальный опыт - приведший к срыву и смерти. (человек перестал посещать собрания, и т.п.) то могу сказать - что мне такое не подходит.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (20.09.2016 - 12:24) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Danet @ 20.09.2016 - 14:09 )
Тут больше опыт пьнства почитать можно, посмотреть на созависимых в активной фазе, чтоб лучше научится диагностировать их в реале.

Вот соглашусь и много приплюсую. Особенно про соз - они активизировались безмерно.

Цитата (Danet @ 20.09.2016 - 14:09 )
А про ААшное вообще говорить страшно порой, могут и заклеват

Когда я сюда пришла, то попала в тему "Помогите зацепиться". Там была атмосфера принятия, тот самый дележ опытом трезвости и работы по программе 12 шагов, бухариков под форум и пустословно-многословных соз - поддерживающих этих перманетных бухариков (т.к. бухарики - их корм) там категорически не приветствовали.

Но что-то пошло не так (с) biggrin.gif в Датском королевстве и желающие бухать под форум при поддержке соз и малотрезвых неопределившихся буквально выдавили всех тех, кто хотел говорить об опыте трезвости в АА и взаимодействии в АА.
Ну и теперь тенденция на лицо: мама-анархия, папа - стакан портвейна (с) - в прямом смысле слова.

Я сама лично испытала на себе и то самое клевание, и хамство, и оскорбления, и травлю. А до меня от туда ушло много здравомысленных ребят.
Единичные призывы к здравомыслию от участников форума со стажем так же не возымели действия.
И я забила, если честно. smile.gif Пусть оно идет, как идет, раз идет smile.gif Я же не Бог. rolleyes.gif

Но, что я хочу сказать, анализируя ситуацию в отдельно взятой теме, такая же ситуация в целом и на форуме. Не могло чего-либо произойти такого в отдельной теме, чему не была подготовлена почва в целом по форуму.

Спустя 46 секунд (20.09.2016 - 12:25) Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 20.09.2016 - 13:11 )
О каких-то гипотетических людях. А здесь принято делиться своим опытом.

оно то да. к нам спикер приезжала. у нее сын алкоголик - погиб. вместо шагов ---наставник давал рекомендации по жизни (как я понял). то я это принял и помню. и при случае - говорю - мне более всего для жизни, трезвости и избавления от недостатков характера, избавлении от эгоизма - подошло только "работа по шагам Анонимных Алкоголиков", как записано в книге "Анонимные Алкоголики".

Спустя 31 секунду (20.09.2016 - 12:26) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 14:14 )
Высказать свое мнение по теме ,отличное от ТС-это лечилово?

Нет, это не лечилово. Лечилово - сказать, что ТС делать, без запроса от ТС. smile.gif
Не обижайся. smile.gif Я без наезда, просто заметка по теме на полях.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (20.09.2016 - 12:28) Western написал(а):
Цитата (Western @ 20.09.2016 - 13:25 )
спикер приезжала

алкоголик Дана со Штатов. есть записи "спикерских" на сайте Киевского "Феникса"

Спустя 1 минуту, 50 секунд (20.09.2016 - 12:30) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 20.09.2016 - 14:25 )
рекомендации по жизни

Мне, кстати, тоже наставник давала рекомендации по жизни. Этого бы мне не хватило, если бы я сама не работала по шагам, но при этом я бы не могла сама работать по шагам без опыта в АА и без своего опыта взаимодействия с ВС, который у меня был до того, как я пришла в АА. Собственно, я умела и знала, КАК делать, но мне нужна была поддержка и помощь на крутых поворотах.
Поэтому считаю, что прохождение 12 шагов и применение их в жизни алкоголика обязательным условием выздоровления и трезвости.

Спустя 8 минут, 44 секунды (20.09.2016 - 12:39) Доктор Нимнул написал(а):
Опытом можно делиться сколько угодно, но только если его не перенимают, не прислушиваются, толку ни какого. Так же перенимать чужой опыт нужно осторожно, очень много лжи и надуманности.

Чужой опыт перенимаю по принципу резонанса, когда сложилось какое-то свое впечатление о человека, чей опыт интересен, прислушиваюсь к его опыту через призму своего впечатления о человека. Если впечатление о человеке изменилось, то для меня это не проблема. Главное трезвость. Если человек в шагнул в лучшую или в худшую сторону, то просто переформатируешь матрицу восприятия его и продолжаешь учение. Главное ему не показывать свою линзу его восприятия, люди обидчивы, особенно на правду.

Самый лучший опыт получаю из книг АА. Чистый, фундаментальны, не меняющийся контенте. К которому можно возвращаться снова и снова наблюдая как меняется со временем понимание той или иной части своих знаний программа АА и того что АА окружает с теме же буквами в название.

Человеку может помочь с проблеммой алкоголизма только сам человек. Максимум можно человеку донести эту мысль, минимум подкидывать дравишек для размышлений.


Спустя 3 минуты, 43 секунды (20.09.2016 - 12:43) Western написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 13:39 )
Чужой опыт перенимаю по принципу резонанса, когда сложилось какое-то свое впечатление о человека, чей опыт интересен, прислушиваюсь к его опыту через призму своего впечатления о человека.

очень много чужого опыта в книге "Анонимные Алкоголики" (Alcoholics Anonymus) с историями, там 44 -ре истории разных людей, опыта - море! biggrin.gif

Спустя 29 минут, 39 секунд (20.09.2016 - 13:12) Elfgard написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 13:39 )
Самый лучший опыт получаю из книг АА. Чистый, фундаментальны

Интересный момент. Окружающее (во всяком случае, меня) общество не настолько чисто и фундаментально, чтобы опыт из книг АА применять "как есть". Книжный опыт - нечто вроде "сферического коня в вакууме".

Спустя 8 минут, 25 секунд (20.09.2016 - 13:21) Доктор Нимнул написал(а):
Western именно так, только мне казалось что их там 45, по 15 в трех категориях разделяющие виды заболевания, от фирмы 2 до 4той.

Личные истории в большой книги очень ценный ресурс. Там есть истории к которым просто пристаешь всей душей и видешь как может измениться человек в трезвости и через что пришлось пройти. По правде говоря эти истории не променял бы ни на какие то обрывки чужих история или на этот форум. Должно быть что то самое ценное, и личные истории из Большой Книги к такому относятся. Хотя одно другому не мешает, этот форум тоже полезен, было бы только время здесь сидеть и читать.

ЗЫ: сайт стал почему то очень медленный, с моей стороны, так что и не посидишь особо, если только не тратить почти все время на тупое смотрение в экран пока загрузиться. Так же на форуме встречаються иногда людишки и нелюди-какашки, к которым работает правило, не трогай а то испачкаешься. Так что голосую за литературу.

Спустя 6 минут, 27 секунд (20.09.2016 - 13:27) Elfgard написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 14:21 )
Так же на форуме встречаються иногда людишки и нелюди-какашки, к которым работает правило, не трогай а то испачкаешься.

Гм... smile.gif Немного и в мой огород, очевидно. Интересно, а где в нашей литературе прописано про таких людей в АА и необщение с ними? С точки зрения книжного опыта...
Да с книгами общаться проще, чище и безопаснее. Только не получается вот только с ними...

Спустя 43 минуты, 20 секунд (20.09.2016 - 14:10) Nadezhda_I написал(а):
Цитата ( Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 14:11 )
Так же на форуме встречаються иногда людишки и нелюди-какашки

Эммм... Я против того, чтбы в данной теме использовались такие эпитеты применительно к участникам форума.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (20.09.2016 - 14:14) Elfgard написал(а):
Nadezhda_I
Я тоже, тем более smile.gif

Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 14:21 )
на форуме встречаються иногда людишки и нелюди-какашки


Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 14:21 )
[-] явное оскорбление
[-] проявление пренебрежения
[-] паясничество
[-] cловесно издеваться, зубоскалить, хохмить, ёрничать
[-] увод темы от темы

biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 46 секунд (20.09.2016 - 15:44) Доктор Нимнул написал(а):
Nadezhda_I
Elfgard
Вы принимаете или примеряете на свой счет. Эта категория для отдельных маргиналов. Их не много но есть, в трезвом и не очень состояниях. Хотя думаю вы не примиряете, а просто заметили слово.

Вы великолепно знаете кто такие алкоголики. Это не божии одуванчики, не бескорыстные самоподающие взрослые люди несущие на плечашь ответственность перед другими и самими собой.
Это эгоэстичные, лживые, хвастливый, завистливые, злые, ненавидящие на столько что не могут остановиться в ненавести, гордые, ленивые люди, саможалеющие, самообожающие, ноющие воришьки-полу-дити, больные до мозга костей.

И какое то там желание бросить пить не освобождает от всего выше сказаного. Только усердный труд в стремление к лучшему приносит изменения.

Так что если хотите бросить пить быв при этом долго и тяжело больны то Вы не божий одуванчик.

Спустя 21 минуту, 29 секунд (20.09.2016 - 16:06) Elfgard написал(а):
Доктор Нимнул
Прекрасное эссе, достойно Юнга! biggrin.gif

user posted image

Спустя 29 минут, 10 секунд (20.09.2016 - 16:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 20.09.2016 - 17:44 )
то Вы не божий одуванчик.

Ты прав. Я точно не божий одуванчик.

Спустя 5 часов, 14 минут, 1 секунду (20.09.2016 - 21:49) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.09.2016 - 13:01 )
Цитата
Гость_Смоленский Самурай

Зачем подчистил?
Думаешь это слишком откровенно?


.....................

действительно. нет поста.я не удалял.

может чистят автоматом, если от "анрегистеред"...не знаю. не принципиально.

ты меня поняла, что я имел ввиду.спасибо.
....................
если , некоторым еще очень чего-то надо от людей, то я как-то уже расслабился. стараюсь не иметь к людям претензий. это принцип Программы, кстати.




Спустя 8 часов, 43 минуты, 6 секунд (21.09.2016 - 06:32) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
ы меня поняла, что я имел ввиду.спасибо.

Я больше почувствовала,чем поняла, потом засомневалась...
И зря..все так и есть..ты меня очень тронул. И дал посыл не забывать о себе - о женщине во взаимоотношениях с мужчинами, для меня это очень важно. Осознанная ответственность своего предназначения.




Спустя 15 часов, 57 минут, 58 секунд (21.09.2016 - 22:30) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
я бы не усложнял.
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.09.2016 - 07:32 )
Осознанная ответственность своего предназначения.


думаю это перебор. эта сложная мысль для третьей стадии опьянения. потом сразу в обьятья.

я не пошлю. так и бывает обычно.это прекрасно.но, это финал. продолжение обычно не следует.
.................
а хочется продолжения.

Спустя 6 часов, 20 минут, 40 секунд (22.09.2016 - 04:51) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Нет не то..Ты меня не понял видимо.
Цитата
Осознанная ответственность своего предназначения.

Это из темы "не лечить"...а заниматься собой-и в гендерном направлении в том числе.

Более глубже о комфортности при взаимодействии .


Спустя 2 часа, 40 минут, 32 секунды (22.09.2016 - 07:31) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
wink.gif
да понял я.
уж и пошутить нельзя biggrin.gif
........
уезжаем у тундры опять.
беру твой оптимизм с собой.
веди тут себя хорошо.
никого не лечи.
посылай подальше это. rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 29 секунд (22.09.2016 - 07:59) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
[quote]уезжаем у тундры опять.
С Богом!!! Работай и возвращайся. Ты кажется доволен нов. работой.
[quote]беру твой оптимизм с собой.
[/quote]
Бери конечно, и мне хватит..
[quote]веди тут себя хорошо.[/quote]
Не обещаю..
Во мне и зав. и соз...да и вообще я просто живая, а не модельный робот.
Но твой пост о комфорте с людьми буду помнить.


.....
На оленях утром ранним..
.......
И тогда поймешь ты вдруг,
Почему к себе так манит,
Так зовет Полярный круг
Ничего, что здесь метели,Не беда,что холода...




Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.09.2016 - 08:01) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA

да , нормально все.
завистников и ревнивцев всегда хватает кругом.
.............
спасибо за напутствие.
болота там пока.
и северные сияния.и осень.недолгая. там нету плавных переходов у погоды.
и запахи...шальные. wink.gif я там не храплю biggrin.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (22.09.2016 - 08:09) Elfgard написал(а):
"Возвратившись в номер, Остап увидел, что молочные братья уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь ладонями, бормочут: "А ты кто такой? " biggrin.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 8 секунд (22.09.2016 - 11:51) Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 22.09.2016 - 09:15 )
Армагеддошка.

был такой ник. вредный какой-то. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 27 секунд (22.09.2016 - 12:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 22.09.2016 - 13:51 )
был такой ник. вредный какой-то.

Так это он и есть, Смоленский Самурай = Армагеддошка.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 22.09.2016 - 10:17 )
Ля ля ля...
мы поедим мы помчимся...

У тебя какой срок трезвости? Или ты бухнула уже?



Спустя 2 минуты, 20 секунд Nadezhda_I написал(а):
Только хотела сегодня в теме написать итоги размышлизмов, вчера пазлы в голове сложились, и тут такоЭ. huh.gif biggrin.gif
Ну ничего, перед благим делом всегда напасти случаются. smile.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (22.09.2016 - 12:12) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 22.09.2016 - 13:09 )
и тут такоЭ

КакоЭ? Мне итоги размышлизмов интересны, пиши.

Спустя 22 минуты, 24 секунды (22.09.2016 - 12:35) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Пшел вон из моей темы!



Спустя 42 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Так это он и есть, Смоленский Самурай = Армагеддошка.



Спустя 1 минуту, 47 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
У тебя какой срок трезвости? Или ты бухнула уже?


Господи, дай мне разум и душевный покой, принять то что я не в силах изменить.

Вразуми эту женщину и направь ее мысли на себя.

Она не ведает, что творит.

Спустя 24 минуты, 34 секунды (22.09.2016 - 12:59) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 22.09.2016 - 13:35 )
Она не ведает, что творит.

ведает- ведает.... biggrin.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (22.09.2016 - 13:08) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Цитата
ведает- ведает....

Это норма для нее? ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.09.2016 - 13:10) Вальтрон написал(а):

 ! 

М
Если будем много уборки в теме, её легче закрыть.;)
Вальтрон

Спустя 1 минуту, 18 секунд (22.09.2016 - 13:11) Western написал(а):
Цитата
Это норма для нее?  ohmy.gif

а мы уже кого-то обсуждаем без его присутстивия? biggrin.gif


шутка всё - не воспринимай так серьёзно. а то вредной будешь laugh.gif

Спустя 30 минут, 7 секунд (22.09.2016 - 13:41) Nadezhda_I написал(а):
Вальтрон
smile.gif




Спустя 1 минуту, 14 секунд Nadezhda_I написал(а):
PRIYTELNICA
Да, ты спроси меня напрямую, что ты хочешь узнать. На конкретные вопросы получишь конкретные ответы.



Спустя 3 минуты, 57 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Elfgard @ 22.09.2016 - 14:12 )
КакоЭ

Не, ну я конечно могу назвать вещи своими именами, если допекут, но мой выбор - пока этого не делать. smile.gif Все люди здесь взрослые, каждый видит и решает все сам.

Цитата (Elfgard @ 22.09.2016 - 14:12 )
Мне итоги размышлизмов интересны, пиши.

Обещаю, что напишу!! (не сегодня вечером, так завтра утром) rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 53 секунды (22.09.2016 - 13:42) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Зачем? Я уже сложила о тебе впечатление-этого достаточно.
Я и до этого читала много постов о твоем некорректном общении.
Поэтому мне продуктивнее общаться с другими более адекватными участниками форума.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (22.09.2016 - 13:45) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 22.09.2016 - 15:42 )
Зачем?

Ну, и таки шо ви себе думаете, что тогда здесь до сих пор делаете? biggrin.gif

Спустя 25 секунд (22.09.2016 - 13:46) Elfgard написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 22.09.2016 - 14:41 )
Обещаю, что напишу!!

Договорились smile.gif

Спустя 51 секунду (22.09.2016 - 13:47) Nadezhda_I написал(а):
Elfgard
user posted image

Спустя 1 день, 8 часов, 37 минут, 2 секунды (23.09.2016 - 22:24) Migs написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 16:40 )
условием трезвости является необходимость делиться опытом с другими алкоголиками?

Сразу оговорюсь, что трезвость не является ни целью, ни признаком выполнения программы АА и может быть достигнута тысячами различных способов. Один из них - т.н. "донесение идей". БК нигде не обуславливает трезвость делением опытом - она её, трезвость, вообще ничем не обуславливает, считая её автоматическим следствием изменения личности. Часть текста из Главы 7 можно попытаться подтянуть под концепцию "деления опытом" (цитаты я видел выше), но есть проблема - 12 Шаг начинается со слов "Достигнув духовного пробуждения..." и уже только потом всё остальное. С одной стороны, обретенная или поддержанная "делением" трезвость имеет сомнительную ценность, с другой - обращение не достигшего духовного пробуждения не может обладать глубиной и силой. 12 Шаг, как мне кажется, делается от избытка, а не от недостатка.
Второй фрагмент для подтягивания - мытарства Билла по злачным местам на первых 6 месяцах. Да, можно пойти этим путём и сегодня. Вопрос - зачем? Лет цать назад я участвовал в походах в больницы, как раз запуганный вот этим самым утверждением (чем я только не был запуган Анонимными Алкоголиками - "не бери водку в руки" всплыло прямо сейчас). Сегодня мне немного стыдно, немного жаль, но главное - я могу предложить другому алкоголику так не делать. Не пытаться отдать то, чего у него нет. Migs

Спустя 1 день, 14 часов, 51 минуту, 49 секунд (25.09.2016 - 13:15) Catrin написал(а):
Цитата
мытарства Билла по злачным местам на первых 6 месяцах. Да, можно пойти этим путём и сегодня. Вопрос - зачем? Лет цать назад я участвовал в походах в больницы, как раз запуганный вот этим самым утверждением (чем я только не был запуган Анонимными Алкоголиками

Зато пока алкоголик выздоравливает, он успевает сделать массу полезных дел для Сообщества.




Спустя 50 секунд Catrin написал(а):
Ведь АА задумывалась как саморазвивающаяся система.

Спустя 34 минуты, 31 секунду (25.09.2016 - 13:50) Гость_Вова написал(а):
Наелся опытом , я , впрок ,
Жирок духовный отложил ,
Ну и естествено вполне ,
Что организм не воспринял ,
Я в постах скромно , кхм , осветил . )))

Спустя 1 час, 28 минут, 27 секунд (25.09.2016 - 15:18) артем написал(а):
Цитата (Migs @ 24.09.2016 - 01:24 )
мытарства Билла по злачным местам на первых 6 месяцах. Да, можно пойти этим путём и сегодня. Вопрос - зачем?

Я год не зная абсолютно ничего про Анонимных Алкоголиков раз в неделю ходил в наркологию и общался с алкашами, пытаясь найти единомышленников и создать группу такой, как я её представлял.
Это не была та трезвость, которую я познал позже, но я не пил. Я ГОД не пил. Ничего не менялось, но я не пил. С 93-го года я не мог не пить более двух месяцев. Последние четыре года своего употребления я ни дня не мог оставаться без спиртного (без боярышника, "зимбуры"..., пофиг чего. НИ ДНЯ)
А ты говоришь - зачем?
Цитата (Migs @ 24.09.2016 - 01:24 )
Сегодня мне немного стыдно, немного жаль, но главное - я могу предложить другому алкоголику так не делать. Не пытаться отдать то, чего у него нет.

А не надо отдавать то, чего нет. На первых порах алкоголик в таких походах может получить то, чего у него нет.У нас в городе группа одна и молодая. И именно на первых неделях и даже днях, походы в наркологию помогли нашим алкоголикам остаться трезвыми.
Цитата (Migs @ 24.09.2016 - 01:24 )
но главное - я могу предложить другому алкоголику так не делать.

Если это больше не работает для тебя, то это не значит, что это в самом начале не работает для других.

Спустя 7 минут, 24 секунды (25.09.2016 - 15:26) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Цитата
Я год не зная абсолютно ничего про Анонимных Алкоголиков раз в неделю ходил в наркологию и общался с алкашами, пытаясь найти единомышленников и создать группу такой, как я её представлял

Не знал о АА и хотел создать группу.
А как ты представлял?
Мне честно интересно. И целый год.
Я просто такого опыта не знаю.
Расскажи пож.



Спустя 1 минуту, 56 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
На первых порах алкоголик в таких походах может получить то, чего у него нет

страх?

Спустя 3 минуты, 7 секунд (25.09.2016 - 15:29) артем написал(а):
PRIYTELNICA
Убегаю на собрание.
Приду, через три часа, расскажу. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 18:26 )
страх?

Возможно.
Но время, чтобы не пить он получает.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (25.09.2016 - 15:32) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Буду ждать.

Спустя 1 час, 38 минут, 30 секунд (25.09.2016 - 17:11) Доктор Нимнул написал(а):
Те кто выздоравливает обязаны понимать что кто то болен больше чем другие. И о болезни кричит больше чем другме. Здесь больше пьющих алкоголивов чем не пьющих, возьмите хотя бы Western-а, Princhila, Самурая и Багиру2. Конечно он пьют, не так многоо и не так сильно но пьют

Спустя 30 минут, 11 секунд (25.09.2016 - 17:41) Catrin написал(а):
Цитата
А не надо отдавать то, чего нет. На первых порах алкоголик в таких походах может получить то, чего у него нет.У нас в городе группа одна и молодая. И именно на первых неделях и даже днях, походы в наркологию помогли нашим алкоголикам остаться трезвыми.

Это да... Мне помогло. И другим, с нашей группы, я знаю тоже...
Цитата
страх?

Нет, не страх. Ну или не совсем страх... Скорее видение правды, без иллюзий, видение своего будущего. Душевная боль от правды и страх - это немного разные вещи.
Да, это причиняет большую душевную боль, помогает сделать хороший первый шаг наверное...
Я долго думала почему я ходила вначале и мне это помогало. Хотя делиться мне было нечем, да и цели у меня такой на четвертый день трезвости не было.
И нашла в БК вот это объяснение... Да, это про меня.

"В наши дни среди приходящих в АА много таких, кто так и не достигли последних стадий алкоголизма, хотя со временем могли бы.

Большинство этих счастливчиков совершенно не знакомы, либо имели лишь мимолетное знакомство с белой горячкой, больницей, психиатрической клиникой и тюрьмой. Некоторые из них сильно пили, и у них время от времени возникали серьезные проблемы. Однако для многих пьянство было не более чем досадной привычкой, которая иногда выходила из-под контроля. Мало кто из этих людей потерял здоровье, бизнес, семью или друзей.

Так почему же такие мужчины и женщины присоединяются к А А ?

На этот вопрос ответят семнадцать человек, которые поведают свои истории в этой главе. Они увидели, что превратились в действующих или потенциальных алкоголиков, несмотря на то что в их жизни еще не случилось ничего особенно плохого.

Они поняли, что их неоднократно проявлявшаяся неспособность контролировать процесс употребления спиртного, несмотря на желание – тревожный симптом проблемного пьянства. Этот факт вкупе с возникающими эмоциональными расстройствами убедил их в том, что они уже стали жертвами компульсивного алкоголизма, а полное разрушение их жизни – лишь вопрос времени.

Видя опасность, эти люди пришли в А А. Они осознали, что алкоголизм, подобно раку, может привести к летальному исходу. Определенно, ни один здравомыслящий человек не стал бы ждать, пока угроза приобретет фатальные масштабы, прежде чем обратиться за помощью.

Поэтому эти семнадцать членов АА, как и сотни им подобных, избежали многих лет нескончаемых страданий. Они подытоживают вышесказанное примерно так: «Мы не ждали, пока достигнем дна, потому что, слава Богу, разглядели дно. На деле, дно поднялось и достигло нас. Это и заставило нас прийти в Сообщество». (с.283)


У меня дно поднялось и достигло меня именно при походах в наркологию.
Я прочувствовала то что меня ждало в перспективе, почти прожила это..
Как это говорят в АА, "первый шаг упал во внутрь полностью".

Спустя 12 минут, 2 секунды (25.09.2016 - 17:53) гаспар1 написал(а):
Цитата
Про дележ опытом в АА


долго думал - что писать то тут

и придумал

Свернутый текст
дележ опытом в АА - Есть .


Спустя 1 минуту, 3 секунды (25.09.2016 - 17:54) Catrin написал(а):
гаспар1
Цитата
дележ опытом в АА - Есть

Ага, есть. И это хорошо. rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 54 секунды (25.09.2016 - 18:29) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Migs @ 24.09.2016 - 00:24 )
12 Шаг, как мне кажется, делается от избытка, а не от недостатка.

Согласна. Я пришла к тому же выводу.

Цитата (Migs @ 24.09.2016 - 00:24 )
чем я только не был запуган Анонимными Алкоголиками

Аналогично. Хотя спиртное и в руки брала, и бегала своим за добавкой на праздниках на первых порах (по привычке типа smile.gif ) Вот и выздоравливаю, освобождаясь от страхов. smile.gif
Спасибо тебе за опыт!

Спустя 4 минуты, 36 секунд (25.09.2016 - 18:34) Catrin написал(а):
Nadezhda_I
Странно...
На меня анонимные алкоголики никаких страхов не вешали. Наоборот..

Спустя 11 минут, 15 секунд (25.09.2016 - 18:45) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 25.09.2016 - 20:34 )
Странно...

Как есть.



Спустя 1 минуту, 38 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 17:32 )
Буду ждать

Так. Ты, соза, опять здесь? Наговорила мне и про меня кучу гадостей и как ни в чем не бывало тут пасешься? Или извиняйся, или уходи!



Спустя 1 минуту, 44 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.09.2016 - 19:53 )
дележ опытом в АА - Есть

Как говорил один мой приятель: ну. это-то да. smile.gif



Спустя 7 минут, 2 секунды Nadezhda_I написал(а):
Я все не успеваю свои выводы написать. dry.gif
В пт на работе загналась, в сб была на форуме у нас тут smile.gif
Но оно и к лучшему пока: еще новый опыт получаю по теме.

Спустя 9 минут, 10 секунд (25.09.2016 - 18:54) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Так. Ты, соза, опять здесь? Наговорила мне и про меня кучу гадостей и как ни в чем не бывало тут пасешься? Или извиняйся, или уходи!


Умей принимать критику.

И напоминаю о правилах форума или сообщу о твоем не корректном общении.

Спустя 8 минут, 20 секунд (25.09.2016 - 19:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 20:54 )
Умей принимать критику.

Ты не мой учитель. И не мой наставник. А руководитель у меня Бог.
А Бог - это не ты. Поэтому твои указивки - лесом.

Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 20:54 )
И напоминаю о правилах форума

Напоминать может тот, кто их сам соблюдает.

Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 20:54 )
или сообщу о твоем не корректном общении.

Хехе. smile.gif) Напугала ежа голыми ягодицами. user posted image

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.09.2016 - 19:09) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I


Цитата
А руководитель у меня Бог.
А Бог - это не ты. Поэтому твои указивки - лесом.

Ты не в себе наверно.

Поставь меня в игнор и сделай на меня 4й шаг.

Спустя 20 минут, 14 секунд (25.09.2016 - 19:29) артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 18:26 )
Не знал о АА и хотел создать группу.
А как ты представлял?
Мне честно интересно. И целый год.
Я просто такого опыта не знаю.
Расскажи пож.

Последний раз я пролежал в наркологии 60 дней. Я бы сразу пошёл пить, если бы было куда идти. Но к моему выходу квартиру пришлось продать, и мне пришлось идти к жене домой. А значит, какое-то время надо оставаться трезвым.
Через несколько дней в наркологии была комиссия из Москвы и главврачу ПНД задали вопрос: "А как у вас обстоят дела с Анонимными Алкоголиками?"
Главврач вызвала заведующего наркологическим отделением и сказала: "У нас должны быть Анонимные Алкоголики"
"Когда?"
"Вчера"
И стали нас собирать. Заведующий позвонил мне и предложил прийти в четверг к пяти часам. Фиг бы я пошёл (неделя как вышел), но наш разговор слышала жена. "Иди" - сказала она. А куда деваться? Жить пока где-то надо.
Нашли ещё троих. И вот мы четыре человека стали каждый четверг приходить в наркологию. В актовый зал собирали всех, кто лежит. С нами был кто-то из врачей или психологов. Задавали темы для обсуждения и мы четверо рассказывали остальным, как хорошо быть трезвыми. laugh.gif
Врачи это и называли анонимными алкоголиками. Мы всех звали присоединиться к нам после выписки, но ни один не пришёл. Через какое-то время нас осталось трое, потом двое, а потом, я один. Но я продолжал не пить. Я месяца три покупал каждый день разливной квас и брал рыбу. Представлял, что это пью пиво с рыбой. И продолжал ходить один. Ни врачи не психологи больше не обращали на меня внимания. Я сидел в холле, просил позвать кого-то из алкашей, знакомые там всегда были общался с ними, предлагал после выписки тоже приходить.
Это ещё продолжалось месяца три. Мимо часто проходил заведующий, здоровался и шёл дальше. Как-то он подошёл и позвал меня к себе в кабинет. Там он предложил мне открыть и зарегистрировать в городе общественную организацию "Анонимные алкоголики в Нижневартовске" Сказал, что надо три учредителя. Он, я и ещё кто-нибудь. Юрист составит устав и мы откроемся. Город выделит помещение, мы будем получать зарплату и участвовать в заседании городской Думы. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мне эта идея очень понравилась! biggrin.gif И я начал строить планы, как буду помогать алкашам и получать за это деньги. С новым рвением я стал ходить в нарколожку и искать сподвижников. Рассказывал, как мы будем собираться в своём офисе, устраивать алкашей на работу, помогать им с жильём и т.д. и т.п. Но так и оставался один.
По истечении всего вот этого описанного мной года мне пришлось поехать в Сургут. Посмотрели с заведующим в интернети и нашли телефон АА в Сургуте. Мне нужно было узнать что они делают и сколько денег зарабатывают. laugh.gif
Блиииин! Когда я в Сургуте узнал, что такое и кто такие Анонимные Алкоголики я в первую минуту оооочень расстроился. biggrin.gif
Теперь я в АА. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (25.09.2016 - 19:39) PRIYTELNICA написал(а):
артем
Цитата
Там он предложил мне открыть и зарегистрировать в городе общественную организацию "Анонимные алкоголики в Нижневартовске" Сказал, что надо три учредителя. Он, я и ещё кто-нибудь. Юрист составит устав и мы откроемся. Город выделит помещение, мы будем получать зарплату и участвовать в заседании городской Думы.

Пролетел ты с Думой... biggrin.gif
Но трезвый был целый год.
Это история лет 10 назад была?
А содружество путешествует по России уже 27 лет., ну не добрались АА до Нижневартовска..далековато.
Цитата
Теперь я в АА.

Спасибо, интересная история, сколько вариантов прихода к нам этого чуда.

Спустя 11 минут, 27 секунд (25.09.2016 - 19:50) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 21:09 )
Ты безумна Надя.

Это по-твоему не нарушение правил форума?
Я тебя ни разу не оскорбила. Ты меня - уже не раз.
Ты мне нанесла ущерб своими оскорблениями.
Но я тебе дала шанс: можешь извиниться. Я приму извинения. На первый раз точно приму.
Если нет - то лучше тебе уйти. Это моя тема, значит моя территория.
Я предупредила.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.09.2016 - 19:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2016 - 21:50 )
Это моя тема, значит моя территория.
Я предупредила.


извините конечно
но .....
здесь нет твоих тем
моих тоже
они все общие wink.gif

читаем правила если что wink.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.09.2016 - 19:58) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Но я тебе дала шанс: можешь извиниться. Я приму извинения. На первый раз точно приму.
Если нет - то лучше тебе уйти. Это моя тема, значит моя территория.
Я предупредила.

Нет таких намерений в отношении тебя, не вижу причин для извинений...
И вообще разговор с тобой просто бессмыслен.
И обьяснять о территории и т.д. человеку который просто очень странно себя ведет, так же бессмысленно.
Поставь меня в игнор и будешь сохранять свой ДП.




Спустя 11 секунд (25.09.2016 - 19:58) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.09.2016 - 21:52 )
здесь нет твоих тем

Я ее автор, она моя, нет? Модерить ее не могу (вот пошла кстати в помощь по форуму задавать вопрос: почему автор не может модерить свою тему?), но тему открыла я.
Поэтому я здесь стараюсь соблюдать как раз таки правила форума.

Цитата (гаспар1 @ 25.09.2016 - 21:52 )
они все общие

Но тем не менее ты, к примеру, моих границ не нарушаешь. А что делать с теми, кто не чует чужих границ? Глотать от них оскорбления, что ли?

Спустя 6 минут, 45 секунд (25.09.2016 - 20:04) артем написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 22:39 )
Это история лет 10 назад была?

Цитата (артем @ 25.09.2016 - 22:29 )
Трезвый:
4 года, 8 месяцев, 9 дней

Вот столько времени назад она и началась. rolleyes.gif

Спустя 43 секунды (25.09.2016 - 20:05) Смоленский Самурай написал(а):
Гаспар - миротворец.
во нарвался человек.сочувствую.
пойду утоплюсь от ужаса.

Спустя 16 секунд (25.09.2016 - 20:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2016 - 21:58 )
Я ее автор, она моя, нет?


нет

Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2016 - 21:58 )
Но тем не менее ты, к примеру, моих границ не нарушаешь. А что делать с теми, кто не чует чужих границ? Глотать от них оскорбления, что ли?


мой мир без границ wink.gif
нарушать нечего tongue.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.09.2016 - 20:07) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Nadezhda_I
Цитата
Пшел вон из моей темы!

Пример корректности.

Спустя 22 секунды (25.09.2016 - 20:07) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
Предлагаю сделать вид, что ничего не произошло.
так делают, когда кто -нибудь ветер пустит.

Спустя 24 секунды (25.09.2016 - 20:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.09.2016 - 22:05 )
мой мир без границ

Ну, ты счастливчик! smile.gif
До этого лично мне надо еще дожить. А поскольку дожить все же надо, то пока приходится ставить границы.
Как-то так. smile.gif

Спустя 13 секунд (25.09.2016 - 20:08) Веста написал(а):
Девочки, будет вам, не ругайтесь smile.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (25.09.2016 - 20:11) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
пойду утоплюсь от ужаса.

не вздумай..
Лучше почитай Артема.
Какое бывает АА( три учредителя) biggrin.gif и участие в Думе.
а остальное все эти дрязги-пустое. user posted image

Спустя 1 минуту, 26 секунд (25.09.2016 - 20:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 20:09 )
сделай на меня 4й шаг.

Запомню это выражение. Понравилось. Еще можно "навали кучу 9 шага"....

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.09.2016 - 20:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2016 - 22:07 )
Пример корректности.

А, так ты что ли и Смоленский Самурай - одно лицо, раз за него отвечаешь? huh.gif ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 26 секунд (25.09.2016 - 20:15) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.09.2016 - 21:05 )
мой мир без границ

Во! Мысль. Организовать общество "алкоголики без границ". Ну, ездить по миру, бухать на деньги всяких благотворительных фондов.

Спустя 55 секунд (25.09.2016 - 20:15) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
конЭчно.
Мне на форуме кто то посоветовал еще форточку вовремя открывать..

Спустя 2 минуты, 3 секунды (25.09.2016 - 20:18) Nadezhda_I написал(а):
бомж-вредитель
Леша, ты модер, закрой тему пожалуйста.

Спустя 12 секунд (25.09.2016 - 20:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.09.2016 - 22:15 )
Мысль. Организовать общество "алкоголики без границ". Ну, ездить по миру, бухать на деньги всяких благотворительных фондов.

user posted image

оно уже вовсю
ты чё.... laugh.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (25.09.2016 - 20:31) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. Еще можно "навали кучу 9 шага"....

или" вляпайся в 1й шаг.."
Глумимся над святым..нет нам спокойствия.




Спустя 4 минуты, 9 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
как это в начальных передачах " Что? Где? Когда?" была тетенька с книгами. И вопросы в такой форме-
Житель столицы интересуется:
Ты это я, а я это ты?
Самурай ты Приятельница, а Приятельница это Самурай?



Спустя 2 дня, 22 часа, 42 минуты, 46 секунд (28.09.2016 - 19:14) гость_времени написал(а):
Смоленский Самурай
ответь. тебя спрашивают)

Спустя 1 день, 6 часов, 28 минут, 50 секунд (30.09.2016 - 01:43) Migs написал(а):
артем, моё сообщение - обобщение, а значит неизбежно ложь, твоё - конкретная история, за которую спасибо. Я вот об этом
Цитата (артем @ 25.09.2016 - 20:29 )
но ни один не пришёл.

А точнее просто ответил на изначальный вопрос так, как мне видится на сегодня. А ответил потому, что слышу то же самое. И настаиваю на том, что это неправда, не от дележа трезвость. И не от служения, и не от спонсора. Моя уж точно. Migs

Спустя 4 часа, 5 минут, 18 секунд (30.09.2016 - 05:48) Mike62 написал(а):
Цитата (,25.09.2016 - 20:29 @ 1971092)
Блиииин! Когда я в Сургуте узнал, что такое и кто такие Анонимные Алкоголики я в первую минуту оооочень расстроился.

То есть, они на заседаниях не пьют квас с рыбой.

Спустя 1 час, 48 минут, 44 секунды (30.09.2016 - 07:37) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.09.2016 - 16:40 )
условием трезвости является необходимость делиться опытом с другими алкоголиками?

Могу делиться чем угодно кроме денег, это святое laugh.gif

Спустя 12 часов, 49 минут, 37 секунд (30.09.2016 - 20:27) артем написал(а):
Цитата (Mike62 @ 30.09.2016 - 08:48 )
То есть, они на заседаниях не пьют квас с рыбой.

Они оказывается на заседания вообще не ходят. blink.gif


_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов