Знаете, до 50 лет мне казалось, что жизнь бесконечна !

Но я пришёл к выводу, что мне просто повезло: до этого возраста у меня не было серьёзных проблем со здоровьем. А это, поверьте, очень помогает жить ! ) В связи с этим мой совет: заботьтесь о своём здоровье - и по-крупному, и в мелочах. Это то, чего у вас никогда больше не прибавится, а будет лишь убывать - жизнь будет отщипывать от вашего здоровья и организма кусочек за кусочком и ничего не отдаст взамен. НИ-ЧЕ-ГО !

Хочу сказать ещё вот о чём: о приобретениях и неизбежных потерях.

Когда вы будете становиться старше, вокруг вас люди начнут просто сыпаться один за другим: болезни, несчастные случаи, личные трагедии .... Вы начнёте хоронить всех подряд - родственников, родителей, друзей, коллег по работе, случайных знакомых ...... Вот тут нужно держаться: если задумаетесь об этом слишком глубоко, вас это тоже затянет. Будьте осторожны ! Относитесь к смерти как к закономерности самой жизни, не переживайте по этому поводу.

По поводу приобретений - новые друзья, любовь, семья, дети и т.д., тоже могу сказать кое-что: в первой половине жизни приобретений будет больше, чем потерь, и тут важно вот что. Не бросайтесь людьми, берегите тех, кто вам дорог, не жалейте на них времени и денег - люди вам должны быть не только приятны и/или полезны, но и пригодятся в дальнейшем, дабы вам не остаться в одиночестве. Это очень важно, когда рядом с вами живут - или хотя бы регулярно общаются - люди, которые прошли весь или хотя бы часть жизненного пути вместе с вами - это вам будет доказывать, что всё прожитое реально БЫЛО, а не примерещилось ! ) Это даёт громадную психологическую поддержку и как-то прочнее прикрепляет к реальности.
Совет: по максимуму думайте о людях, откликайтесь на их просьбы, удерживайте друзей - учтите, всё это к вам уже никогда не вернётся, а если и вернётся, то только в виде неприятного фантома !
Почти всё своё окружение я уже похоронил, но кое-кто у меня ещё остался ! ) По-видимому, следующие похороны, на которых я буду присутствовать, будут мои собственные ! ) Говорю об этом со смехом, потому что это довольно забавно.
Жил ли я, как вы говорите, "правильно" ? Я не знаю, но по этому поводу мог бы привести чужую ироническую мысль: "мучаюсь, что жил неправильно, и корюсь, как неправильно буду я жить дальше" ! )

Надеюсь, что даже если сказанное мною не пригодится вам, то покажется, как минимум, забавным. (с)





Спустя 57 минут, 44 секунды (28.08.2016 - 06:50) PutnikD написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 28.08.2016 - 06:56 )
всё прожитое реально БЫЛО, а не примерещилось

"Словно сон одной короткой ночи —
Промелькнули пятьдесят лет." (Басё)

Спустя 23 часа, 8 минут, 25 секунд (29.08.2016 - 05:58) Mike62 написал(а):
У Меня одноклассники умирают, в основном кто "пробился в люди".

Спустя 15 часов, 27 минут, 33 секунды (29.08.2016 - 21:26) Леда написал(а):
В июле насовсем ушла одна подруга, у второй онкология 3 ст. поневоле задумаешься. очень печально, тяжело...

Спустя 1 день, 18 часов, 18 минут, 55 секунд (31.08.2016 - 15:45) Эрцог написал(а):
тяжело все это и некуда деться от этого. Всем кого нет с нами:

https://www.youtube.com/watch?v=znsP9FCizXs

спасибо Вам, великая Марина Цветаева..

Спустя 2 часа, 22 минуты, 7 секунд (31.08.2016 - 18:07) Mike62 написал(а):
уже ничего не хочется, только планшет хороший купить.

Спустя 49 минут, 11 секунд (31.08.2016 - 18:56) Эрцог написал(а):
Цитата (Mike62 @ 31.08.2016 - 19:11 )
уже ничего не хочется,

У меня аналогично. Это не признак ничего плохого, считаю это нормальным.

чего у нас было в молодости? мало что.

https://www.youtube.com/watch?v=lbLe0oaNbRk

хочется смотреть на талантливых людей

Спустя 1 час, 34 минуты, 31 секунду (31.08.2016 - 20:31) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 31.08.2016 - 16:49 )
тяжело все это и некуда деться от этого. Всем кого нет с нами:


спасибо Вам, великая Марина Цветаева..


У меня это видео в закладках..только в нем сначала - портреты поэтов: Мандельштама, Блока, Гумилева, Есенина - всех кто трагически погиб..

Кстати, недавно была на Ивановской горке в скверике с памятником Мандельштаму..
Жаль что не переименовали улицу Забелина в улицу Мандельштама..ведь поэту так хотелось иметь улицу своего имени..

Спустя 16 минут, 8 секунд (31.08.2016 - 20:47) Мадам Бовари написал(а):

Вы тут вроде как помирать все собрались?..белые тапочки и саван может в шкафу уже приготовили?.. biggrin.gif

У меня покойная бабушка собиралась помирать ( с саваном и распоряжениями насчет своих поминок:" Чтоб сестру Маньку на мои поминки даже не смели звать!" .. biggrin.gif ) лет 25, после операции на желчном пузыре..
Однако волею ВС померла тока через четверть века..

Мне 57 лет и я помирать покамест не готова..хотя если ВС призовет на ковер давать отчет в моей жизни, то я - хоть сейчас готова!..Смерти я не боюсь, потому что верю в бессмертие души..
Конечно не в религиозный рай и ад, а в то что после смерти тела живет душа в иных измерениях пространства и времени..

Если посмотреть на это отстраненно, без эмоций, то на свете нет ничего более естественного, чем жизнь и смерть живых существ.

Мы персонализируем смерть. Наделяем ее своими эмоциями страха, тоски, печали, ужаса, уныния..
А ведь смерть наряду с рождением есть самое естественное в природе..

Много ли мы горюем об умирающих от голода десятках тысяч голодных детей Эфиопии?..о погибших в автокатастрофах сотнях тысяч по всему миру?..о жертвах бытовых несчастных случаев?..
Нет. Для нас это не горе. Для нас это - статистика.
И только персонификация смерти, то есть наделение ее чертами близких и любимых, делает ее такой болезненной.

Спустя 9 минут, 6 секунд (31.08.2016 - 20:56) Эрцог написал(а):
Цитата (Мадам Бовари @ 31.08.2016 - 21:35 )
Цитата (Владимир-С @ 31.08.2016 - 16:49 )
  .


У меня это видео в закладках..

Сегодня годовщина ее гибели, поэтому я решился разместить этот ролик.

Спустя 8 минут, 44 секунды (31.08.2016 - 21:05) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 31.08.2016 - 22:00 )

Сегодня годовщина ее гибели, поэтому я решился разместить этот ролик.


Да-да-да-да-да!..Точно.
Как же я забыла-то?..

А могилу ее так и не нашли..просто камень памятный поставили..

Спустя 14 минут, 39 секунд (31.08.2016 - 21:19) Эрцог написал(а):
Цитата (Мадам Бовари @ 31.08.2016 - 21:51 )

А ведь смерть наряду с рождением есть самое естественное в природе..


самое естественное, мне тоже так казалось, пока я не столкнулся с этим напрямую, когда медленно, месяцами, от голода вызванным болезнью.
и все это на глазах и знаешь что шансов нет и помочь нельзя..

так что "самое естественное"- оно бывает разным.

Спустя 10 дней, 19 часов, 22 минуты, 47 секунд (12.09.2016 - 16:42) Неуловимый Джо написал(а):
Через три недели мне будет 50. Я
ПЯТЬДЕСЯТ! Эта тяжеловесная цифра, никак не вяжется с моим самоощущением, мне все еще нравятся девушки до 25. Опускаюсь на землю, когда встречаю ровесников, вижу их потрепанные морды. Своя мне не кажется такой, когда я гляжу в зеркало, но вот фотоснимки не обманывают.

Спустя 3 часа, 40 минут, 14 секунд (12.09.2016 - 20:22) Комедиант написал(а):
biggrin.gif
«Когда дряхлеющие силы…» Фёдор Тютчев

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать,-

Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;

От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;

От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья,
Другие вызваны вперед;

Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор,-
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.

Спустя 21 час, 6 минут, 29 секунд (13.09.2016 - 17:29) Эрцог написал(а):
в этой осени никто не виноват, не виноват (с)

Спустя 1 час, 25 минут, 35 секунд (13.09.2016 - 18:54) Iliah написал(а):
теперь ты устал, тебе всё равно
как жизни остаток прожить
и тут на тебя все похожи давно
кого ты хотел удивить?
(с)

Спустя 27 минут, 40 секунд (13.09.2016 - 19:22) Эрцог написал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=1Mn6vq2_J0w

удивительно, что ей тогда было меньше 25 лет. Откуда такое понимание у молодого человека?

Спустя 1 день, 3 часа, 23 минуты, 16 секунд (14.09.2016 - 22:45) OSTAP написал(а):
А как вы хотели..., пропив практически 18 лет и не заиметь хронических заболеваний, это нонсенс! Подхожу не спеша к полтасу, ценишь каждый день, каждый час, каждую минуту, каждый миг... Здоровья всем вам желаю! smile.gif

Спустя 15 часов, 7 минут, 47 секунд (15.09.2016 - 13:53) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 12.09.2016 - 17:46 )
Опускаюсь на землю, когда встречаю ровесников, вижу их потрепанные морды. Своя мне не кажется такой, когда я гляжу в зеркало, но вот фотоснимки не обманывают.


Да, действительно - есть такой момент!.. biggrin.gif
Особенно когда смотришь на пожилых актрис и актеров, которые запомнились молодыми и свежими как бутоны роз, и которых давно не видела, и даже вздрагиваешь невольно: "Ой!..как она постарела!..ой!..как он постарел.."

Но самой себе такой не кажешься почему-то.. laugh.gif
Хотя бывает что где-то неожиданно, в каком-нибудь магазине случайно увидишь свое отражение в зеркале и аж вздрагиваешь от потрясения.. smile.gif

Одно время мне надо было отрастить волосы ( уже седые ), чтобы изменить цвет волос на принципиально новый - с темного на светлый..Так когда мне сказали 2 раза "бабушка" blink.gif где-то в аптеке и поликлинике, я перепугавшись срочно покрасила волосы..
Теперь уже никто "бабушка" не говорит.. rolleyes.gif
Седые волосы ОЧЕНЬ старят и женщин и мужчин..

Спустя 1 час, 10 минут, 45 секунд (15.09.2016 - 15:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Мадам Бовари @ 15.09.2016 - 14:57 )

Седые волосы ОЧЕНЬ старят и женщин и мужчин..

Угу...

Я крашу волосы постоянно с 33-х лет.
У нас семейная генетика - ранняя седина. У меня уже в 27 стали заметны седые пряди.

На улицах чаще всего обращаются "девушка", реже "женщина". smile.gif

Цвет волос много значит.

Спустя 4 часа, 44 секунды (15.09.2016 - 19:04) Эрцог написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.09.2016 - 16:08 )
[QUOTE=Мадам Бовари,15.09.2016 - 14:57,1966276]


На улицах чаще всего обращаются "девушка", реже "женщина". smile.gif

Цвет волос много значит.

А я свою седину не крашу, лень. Главное, что волосы есть, и на том спасибо.

у меня иногда просят на опохмел и говорят- "отец"- помоги на опохмел. Те кто просят, помоложе лет на 15-20, но видок- еще тот..

кстати- иногда даю немного, но не всегда..

отец- так отец.. поначалу коробило- как можно просить у отца? отцам обычно пытаются помогать...

Спустя 10 минут, 43 секунды (15.09.2016 - 19:15) Эрцог написал(а):
Цитата (PutnikD @ 28.08.2016 - 07:54 )
[QUOTE=
"Словно сон одной короткой ночи —
Промелькнули пятьдесят лет." (Басё)

Вот что такое талант. Коротко, емко и точно.
говорят, что его надо читать в переводе Соколовой-Делюсиной, т.к. она единственная японистка, с которой встретился император Японии Хирохито и вручил ей награду за ее переводы с древнеяпонского языка..

Спустя 13 минут, 33 секунды (15.09.2016 - 19:29) Aza написал(а):
Ну вот, завели байду 50, жизнь закончилась... Зашла называется. Мне 64, куча болячек, но завтра помирать не собираюсь.. Помру, когда придет время.
Это значит, что никто из вас тяжело не болен, все здоровы и у вас, пока, в норме. Можно и похандрить на публике wink.gif
Любой тяжело больной человек, даже зная, что скоро умрет, надеется, что проживет еще долго.
Не надо кликать на свою голову. Мысли какие то о собственных похоронах. laugh.gif
О них не надо беспокоиться, поверх земли не оставят - закопают, это уж точно. wink.gif
Живите и радуйтесь, что у вас все, сегодня в полном порядке.
У меня, кстати, седина, оказалась очень красивой, все парикмахеры против краски, говорят, что многие таких волос добиваются, называется "серебристая лиса".

Зашла в тему. Тфу laugh.gif

Спустя 19 минут, 3 секунды (15.09.2016 - 19:48) Эрцог написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2016 - 20:33 )
Ну вот, завели байду 50, жизнь закончилась... Зашла называется. Мне 64, куча болячек, но завтра помирать не собираюсь.. Помру,

Тема, кстати- позитивная. Нет здесь трагедии никакой. А первый пост, процитированный- он вообще юморно-шуточный.

Спустя 8 часов, 43 минуты, 10 секунд (16.09.2016 - 04:31) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2016 - 20:33 )
У меня, кстати, седина, оказалась очень красивой, все парикмахеры против краски, говорят, что многие таких волос добиваются, называется "серебристая лиса"


Действительно так: некоторым зрелым дамам седина ОЧЕНЬ к лицу..но увы!..далеко не всем.. smile.gif

А по поводу "живите и радуйтесь" - то я например живу и радуюсь, потому что ВС с юных лет наделила меня одной удачной для меня особенностью: я могу жить практически при любых условиях и быть при этом счастливой..
Просто я очень давно поняла что для счастья и для удовлетворенности жизнью многого не надо на самом деле...достаточно необходимого.

Спустя 8 часов, 19 минут, 48 секунд (16.09.2016 - 12:51) OSTAP написал(а):
Багира2
Цитата
На улицах чаще всего обращаются "девушка", реже "женщина".

Оля, ну не нужно себе льстить! biggrin.gif

Спустя 37 минут, 50 секунд (16.09.2016 - 13:29) Багира2 написал(а):
OSTAP
Васька, жуй колбасу. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 40 секунд (16.09.2016 - 13:38) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (OSTAP @ 16.09.2016 - 13:55 )
Багира2
Цитата
На улицах чаще всего обращаются "девушка", реже "женщина".

Оля, ну не нужно себе льстить! biggrin.gif


Женщина всегда и в любом возрасте хочет быть моложе.
Помню в наш магазин одежды, где я работала админом, пришла бабуля-ветеран 86-лет и потребовала чтобы ей подобрали "брючки, которые обтягивают попку.." biggrin.gif

Вот ужо совсем древняя дама, а подавай ей сексуальные брючки старичков 80-летних прельщать и очаровывать!.. rolleyes.gif
Женщина всегда остается женщиной. ( с )

Спустя 4 часа, 23 минуты, 1 секунду (16.09.2016 - 18:01) Эрцог написал(а):
Цитата (Мадам Бовари @ 16.09.2016 - 14:42 )
[QUOTE ] 

  пришла бабуля-ветеран 86-лет и  ( с )

А я пару лет назад в горах находясь видел в нашем же отеле, за ужином пожилую женщину-горнолыжницу.
Она каталась с приятельницами, лет на 20 ее моложе. Потом она была травмирована- как оказалось, в нее врезался кто то на доске. были повреждены ребра, но она все равно каталась, ее наложили типа шины.

ей было 79 лет, мы там все перезнакомились за ужином...я все думал- хорошо, кататься можно, если голова не кружится. Но как в старом возрасте одеть на себя несгибающиеся ботинки- а потом снять их. Там надо иметь гибкость, которая у стариков утрачена обычно.

среди европейцев таких возрастных немало, среди наших- единицы, но они есть.

Спустя 1 день, 16 часов, 11 минут, 55 секунд (18.09.2016 - 10:13) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (OSTAP @ 14.09.2016 - 23:49 )
А как вы хотели..., пропив практически 18 лет и не заиметь хронических заболеваний, это нонсенс!

Не скажи васся, я вот 35 лет пробухал и кроме алкоголизма хроники нет никакой, если не считать бронхита курильщика.

Спустя 10 минут, 56 секунд (18.09.2016 - 10:24) OSTAP написал(а):
Неуловимый Джо
Цитата
Не скажи

А и не скажу...! Увидишь! ph34r.gif