Душевный покой - какой он?
Поделитесь кто знает.. А то у меня если не кошмар во сне, так днем тревога.. Пару раз во сне было состояние, когда просыпаться не хотела, так хорошо было - может это он? Хоть и бывает радость и хорошее настроение, но внутреннее беспокойство не отпускает..
Может кто уже в нем пребывает, в покое? Поделитесь хоть ощущениями.. rolleyes.gif



Спустя 2 часов, 45 минут, 53 секунд (9.01.2009 - 04:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Конечно все в жизни относительно....но эмоциональное равновесие
для меня эт когда я могу возвратицца на исходную,в состояние хотя бы среднего возбуждения своих чувств(мыслей),недопустив,избежав,уйдя от перевозбуждения. Но когда это бывает,то отходняки похожи на похмелюгу Когда то прочел в литературе о том,что многие эмоциональные состояния можно научицца создавать. Думал сначала "тухта". Но научился же жить без пойла. Вот и стараюсь вылавливать по этому поводу(замечать)по крупице все то,что мне для этого нужно.
Тяжелее всего со страхами. Даже в ААШНОЙ ли-ре есть где то ,не помню где,что мол неважно чем мы упиваемся спиртным или собственными неконтролируемыми эмоциями.Где то в теме о поэзии здесь написал прямо с лету:
--------------------------------
Составил карт уже пяток,
И к ним добавлю пару лоций,
Куда направить весь поток
Неподконтрольных мне эмоций!
--------------------------------
Желание этого,как своеобразная программа к действию.



Спустя 11 минут, 17 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И еще ,сильно давит тревога бывает. Вот когда писал предыдущий пост понял,что это сильно задавленнъй ,загнанный,спрятанный ,невыговоренный,неразделенный,непроанализированный страх,иногда,даже часто, выползающий обидой. Не увидел бы эту тему --носил бы это еще долго.Спасибо Алена.

Спустя 13 минут, 59 секунд (9.01.2009 - 05:01) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.01.2009 - 04:47)
Конечно все в жизни относительно....но эмоциональное равновесие
для меня эт когда я могу возвратицца на исходную,в состояние хотя бы среднего возбуждения своих чувств(мыслей),недопустив,избежав,уйдя от перевозбуждения.

Знакомо.. Но это качели.. ИМХО.. И на самом деле тревога остается.. sad.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.01.2009 - 04:47)
Тяжелее всего со страхами. Даже в ААШНОЙ ли-ре есть где то ,не помню где,что мол неважно чем мы упиваемся спиртным или собственными неконтролируемыми эмоциями.

Вот это на себе отловила.. Было такое дело, сама себя накручивала, и упивалась своими страхами.. Но вроде эту проблему решаю, страхи тут же отлавливаю и разбираю.. Но часто оказывается что они обоснованы.. sad.gif
Например кот болеет, реально боюсь за его жизнь.. И в том же духе..
Тревога зараза не отпускает.. blink.gif
Так реально возможен этот душевный покой при жизни? Когда ответственность за свою жизнь несешь, и за жизнь детей, животных, за свои действия? blink.gif



Спустя 2 минут, 47 секунд Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.01.2009 - 04:58)
Не увидел бы эту тему --носил бы это еще долго.Спасибо Алена.

Да меня саму долбает.. Вот и создала темку.. Реально во сне снилось что все хорошо.. Знаю я это чувство.. Но в реальности его нет.. Тревога почти постоянно присутствует.. sad.gif
Даже присказку вспомнила "Покой нам только сниться".. laugh.gif

Спустя 31 минут, 33 секунд (9.01.2009 - 05:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 01:01)

Вот это на себе отловила.. Было такое дело, сама себя накручивала, и упивалась своими страхами.. Но вроде эту проблему решаю, страхи тут же отлавливаю и разбираю.. Но часто оказывается что они обоснованы.. sad.gif
Например кот болеет, реально боюсь за его жизнь.. И в том же духе..
Тревога зараза не отпускает.. blink.gif
Так реально возможен этот душевный покой при жизни? Когда ответственность за свою жизнь несешь, и за жизнь детей, животных, за свои действия? blink.gif

Алена
У тебя есть ответ на твой же вопрос. Догадываюсь как сильно загнаны у тебя страхи. Тревоги и обиды эт они родимые и есть. Не разряженные они давят,стают тем,что называецца ПОТРЕБНОСТЬ! Сужу по себе. Вернее оцениваю.

Спустя 3 часов, 16 минут, 12 секунд (9.01.2009 - 08:49) Сергей С. написал(а):
В первые годы трезвости вся жизнь была как тельняшка. Если идет белая полоса, то уже ожидание черной. Счастьем считал всплеск положительных эмоций. Со временем понял, что для меня счастье - душевный покой. Чем меньше колебаний эмоционального состояния, тем меньше страхов и больше удовлетворения. Все это приходило постепенно с принятием 3, 6, 7, 9, 10 и 11 шагов. Можно ли достичь постоянного душевного покоя? Я часто задавал себе этот вопрос и наблюдая за друзьями в России отвечал себе, что это понятие относительное. Это оправдывало мои недоработки по програме и эмоциональные срывы. Судьба дала мне возможность длительное время в разных ситуациях пообщаться с нашими собратьями из США со сроком трезвости около 30 лет. Тгда я понял, что душевный покой достижим, но для этого нужно еще больше работать над собой.
Это явилось стимулом для меня и сейчас, хоть я и не могу похвастаться тем, что всегда нахожусь в состоянии душевного покоя, но эмоциональная синусоида стала гораздо меньше. что бы не происходило в жизни такого, чт я не могу изменить, это не сбрасывает меня в эмоциональный срыв как раньше.

Спустя 3 часов, 17 минут, 34 секунд (9.01.2009 - 12:06) Золушка написал(а):
Цитата
А то у меня если не кошмар во сне, так днем тревога..

Знакомое мне состояние...Со страшными снами , я просто , смирилась...не обращала на них внимание , не искала в них смысл...просто, старалась забыть...И только несколько месяцев назад , я заметила , что в моих снах , не смотря на тревогу , начал появляться позитивный финал...я в них нахожу выход..Это значит , наконец , меняется , не только сознание , но и подсознание...А с тревогой( я ее называю "изменой") я просто, когда она появляется начинаю общаться: " Привет , Измена....Как же ты мне надоела...пошла вон...у меня все прекрасно..." и тд...

Спустя 16 минут, 2 секунд (9.01.2009 - 12:22) Гость_ai-chan3 написал(а):
Kak horosho,chto na temu zabrela.U menya tak:plyus ko vsemu trevojus iz-za svoey trevogi blink.gif Dumayu ,pochemu on vsyo ne nastupaet,pokoi entot. Hotya,6mesyatsev razve srok ...

Спустя 54 минут, 34 секунд (9.01.2009 - 13:17) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.01.2009 - 05:32)
Алена
У тебя есть ответ на твой же вопрос. Догадываюсь как сильно загнаны у тебя страхи. Тревоги и обиды эт они родимые и есть. Не разряженные они давят,стают тем,что называецца ПОТРЕБНОСТЬ! Сужу по себе. Вернее оцениваю.

Я с ними разбираюсь.. Есть страхи, и они реальныеюю Есть подсознательные.. Сейчас во сне вот кошмаром вывалилисья. с тревогой за кота проснулась.. blink.gif



Спустя 5 минут, 27 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.01.2009 - 08:49)
Судьба дала мне возможность длительное время в разных ситуациях пообщаться с нашими собратьями из США со сроком трезвости около 30 лет. Тгда я понял, что душевный покой достижим, но для этого нужно еще больше работать над собой.

Я и так уже шестой год работаю.. Думаю у нас в Москве душевного покоя никогда и ни у кого не будет.. Постоянного.. Срывов то эмоциональных у меня давно нет.. smile.gif



Спустя 6 минут, 34 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.01.2009 - 12:06)
А с тревогой( я ее называю "изменой") я просто, когда она появляется начинаю общаться: " Привет , Измена....Как же ты мне надоела...пошла вон...у меня все прекрасно..." и тд...

Она у меня на физическом уровне.. blink.gif

Спустя 29 минут, 30 секунд (9.01.2009 - 13:46) Гость_ai-chan3 написал(а):
Strahi i trevogi ,esli oni realniye ..a vot samoy razdutiye ili sozdanie ,kak chasto proishodit .U menya,naprimer,prejniy negativniy opit ,vospitaniye oyat je .

Спустя 5 минут, 13 секунд (9.01.2009 - 13:51) Алена* написал(а):
Цитата (Гость_ai-chan3 @ 9.01.2009 - 13:46)
Strahi i trevogi ,esli oni realniye ..a vot samoy razdutiye ili sozdanie ,kak chasto proishodit .U menya,naprimer,prejniy negativniy opit ,vospitaniye oyat je .

Спасибо! Я давно разбираю страхи.. И нереальные сразу закапываю.. blink.gif От времени трезвости это не зависит.. Я была еще хуже когда мне было 3 года трезвости, до срыва.. Вопросы воспитания я давно разбираю, и не только на группах, но и с психотерапевтом..Не в них дело..
У меня вопрос: Если есть ответственность, и есть реальные страхи, как обрести этот покой? blink.gif
Зы.. Стать пофигисткой и блаженной - не предлагать.. rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 51 секунд (9.01.2009 - 14:09) Света написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 09:51)
У меня вопрос: Если есть ответственность, и есть реальные страхи, как обрести этот покой?  blink.gif

Сама , своими силами, я не могу обрести душевный покой. Но в АА мне предлагается обратиться к Богу в молитве дать мне душевный покой.
И только Он дает мне душевный покой.

До прихода в АА я даже не знала, что это такое. Сейчас знаю. Когда впервые я его почуствовала, я даже не хотела это принимать, настолько странно мне это было. Принимать чувство глубинного покоя, полной уверенности, что отныне все будет хорошо, что все со мной в порядке, и все вокруг в порядке.
Невзирая не все волнения на поверхности.
Страхи, боль, обиды, гнев, злоба - все это убирает у меня Бог. Когда я Его прошу об этом.

Когда накатывает страх - за сына, за мужа, о деньгах,... - я тоже обращаюсь к Богу.
У меня не работает "выплескивание гнева". Я его выплескивала до АА. Как правило, на тех, кто слабее. На душе становилось еще гаже.

А когда в соответствии с опытом других алкоголиков , я стала просить Бога освободить меня от этих разрушительных эмоций - это работает ! Да еще как! smile.gif

Спустя 3 часов, 54 минут, 37 секунд (9.01.2009 - 18:04) Гость_ai-chan3 написал(а):
Mojet bit ,otvetstvenno podoiti k tomu,chto voobsche v tvoih silah,a rezultat ostavit za bogom. Kak horosho napisala,v jizn kak pretvoryat? smile.gif Hotya moi ujasi pereshli v razryad bitovih strahov

Спустя 11 минут, 32 секунд (9.01.2009 - 18:15) Алена* написал(а):
Цитата (Гость_ai-chan3 @ 9.01.2009 - 18:04)
Mojet bit ,otvetstvenno podoiti k tomu,chto voobsche v tvoih silah,a rezultat ostavit za bogom.

Дык делаю что могу.. А душевного покоя мне хочеться.. Бог и так думаю спокоен.. laugh.gif
Цитата (Гость_ai-chan3 @ 9.01.2009 - 18:04)
Kak horosho napisala,v jizn kak pretvoryat?

Я вот думала сегодня, и поняла одно - для того чтобы был покой в душе, надо жить вдали от цивилизации как минимум.. Желательно одной.. Желательно нести ответственность только за себя.. ИМХО..

Спустя 8 минут, 54 секунд (9.01.2009 - 18:24) Сергей С. написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 18:15)
Я вот думала сегодня, и поняла одно - для того чтобы был покой в душе, надо жить вдали от цивилизации как минимум.. Желательно одной.. Желательно нести ответственность только за себя..

А как же мученики за веру в лагерях ГУЛАГа? Не лучше ли найти душевный покой внутри себя, а не в окружающем мире? Шаги на это и направлены. Если жить постоянно делая 11 шаг то проблем с душевным покоем быть не должно.
К сожалению, иногда забывается... unsure.gif

Спустя 4 минут, 3 секунд (9.01.2009 - 18:28) Серго написал(а):
У меня в последнее время часто бывает состояние тихой радости и покоя.Словами даже точно не смогу описать,но ощущения замечательные.не думал,что может быть такое по трезвяни.Но это бывает не постоянно,а какое-то время.Не знаю,мне не достичь такого состояния без изменений.Наверное это возможно,но не для меня.

Спустя 2 минут, 18 секунд (9.01.2009 - 18:31) Лир-ра написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 18:15)
того чтобы был покой в душе, надо жить вдали от цивилизации как минимум.. Желательно одной.. Желательно нести ответственность только за себя.. ИМХО..



К сожелннию от себя не убежишь и не спрячешся.

Спустя 15 минут, 13 секунд (9.01.2009 - 18:46) Алена* написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.01.2009 - 18:24)
А как же мученики за веру в лагерях ГУЛАГа?

Я себя к ним не причисляю.. smile.gif
Цитата (Сергей С. @ 9.01.2009 - 18:24)
Не лучше ли найти душевный покой внутри себя, а не в окружающем мире? Шаги на это и направлены.

Дык ищу.. Делаю.. Уже столько всего перепахала, что меня многие не узнают.. laugh.gif
Цитата (Сергей С. @ 9.01.2009 - 18:24)
Если жить постоянно делая 11 шаг то проблем с душевным покоем быть не должно.
К сожалению, иногда забывается...

У меня не забывается.. Все ситуации разбираю.. Тут же.. Вот сейчас котик чей-то на улице кричал, в подъезд просился.. Явно потерялся.. Сын пустил его в наш подъезд погреться.. Я объяву написала на подъездах.. А душа болит.. sad.gif
А почему она болит? Я сделала все, остальное дело Бога.. И знаю что хозяева найдутся, чувствую.. А тревога все равно не отпускает.. unsure.gif



Спустя 6 минут, 27 секунд Алена* написал(а):
Серго
Поначалу и у меня это было.. Это аванс к моему сожалению.. rolleyes.gif
Цитата (Лир-ра @ 9.01.2009 - 18:31)
К сожелннию от себя не убежишь и не спрячешся.

Так за себя то тревоги нет.. Тревога какая то неопределенная.. Не могу понять о чем.. Врач говорит обострение депрессии, но я решила подойти к этому с другой стороны.. Что мне не хватает? Вроде все отлично, лучше чем у многих.. Все живы, сама ни в чем не нуждаюсь.. А просыпаюсь с ней, с тревогой..
Наставница говорит что это нормальное состояние.. Для меня, и для многих.. Значит получается что постоянно быть в состоянии душевного покоя - это пофигизм? blink.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (9.01.2009 - 18:56) Серго написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 17:52)
. Это аванс к моему сожалению..

Как это,можешь подробнее?
Я хотел сказать,что мне не достичь скорее всего ровного и постоянного душевного покоя.

Спустя 4 минут, 46 секунд (9.01.2009 - 19:01) Алена* написал(а):
Цитата (Серго @ 9.01.2009 - 18:56)
Цитата (Алена* @ 9.01.2009 - 17:52)
. Это аванс к моему сожалению..

Как это,можешь подробнее?
Я хотел сказать,что мне не достичь скорее всего ровного и постоянного душевного покоя.

Я не знаю как у тебя будет.. Но у меня такое состояние было первый год.. А потом то яма то канава.. Может шаги так проживаю? Ведь сколько дерьма из себя выковыриваю... Иногда и больно бывает..
Вообщем сейчас отслеживаю себя со стороны, стараюсь прошлые схемы менять.. Может из-за этого колбасит? blink.gif
Ломка душевная, во! laugh.gif

Спустя 1 часов, 55 минут, 2 секунд (9.01.2009 - 20:56) Лир-ра написал(а):
Цитата (Серго @ 9.01.2009 - 18:56)
Как это,можешь подробнее?



Говорят Бог сначала на руках носит,как маленьких деток,а потом отпускает ,хочет чтоб сами учились ходить.Ну а мы то думали что сами шли biggrin.gif в общем падаем ,шишки набиваем,а Он рядом но уже не спешит,конечно когда уж совсем тяжко поднимет, отряхнет...

Спустя 8 минут, 27 секунд (9.01.2009 - 21:05) Алена* написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 9.01.2009 - 20:56)
Он рядом но уже не спешит,конечно когда уж совсем тяжко поднимет, отряхнет...

Вот с этим согласна! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (9.01.2009 - 21:14) Grey написал(а):
Для меня душевный покой,это когда я ясно знаю,что хочу,а чего не хочу.И когда сам решаю,чего хотеть и чего не хотеть.Делаю лишь то,что хочу и за что я собою доволен.Когда я не претендую на результат,а радуюсь самому процессу.И результат достигается и на пути к нему ещё множество приятных впечатлений,а если и не достигается то приятные впечатления и полезный опыт всё равно остаются при мне.Когда не осуждаю ни себя ни других.Когда не сравниваю реальность со своими предположениями,а принимаю всё как есть.Когда верю,что все люди вокруг меня такие же как и я добрые.Когда не претендую на невозможное.Не желаю властвовать над другими и переделывать всех под себя.Не беру на себя ответственности за то в чём я бессилен и не в праве.В общем всё как в нашей молитве.Не всегда только хватает мудрости отличать одно от другого.Но мудрость - это мой жизненный опыт.Надо вспоминать и переосмысливать.Я не спешу решить все свои вопросы.У меня на это вся жизнь.Как все решу так можно и помирать: rolleyes.gif



Спустя 38 минут, 24 секунд Grey написал(а):
Вот меня тоже очень напрягает,когда нищих вижу.И понимаю,что помочь им немогу,а виноватость чувствую.И главное ведь одному если подам,а другому нет - несправедливо получится.А на всех никаких денег не хватит.Я их не сужу.Не считаю людьми "кончеными".Если быть честным то мне просто страшно жить как они живут и при этом людьми остаются.У них свои в жизни испытания,которые мне страшно и вообразить.

Спустя 43 минут, 30 секунд (9.01.2009 - 21:58) Алена* написал(а):
С нищими мне помог вопрос решить батюшка.. Он мне просто сказал - "Твое дело не на паперти сидеть, твое дело тому кто там сидит подавать.. И не считать куда пойдут твои монеты.. Ты на паперть не сядешь.."
Я наменяла карманы мелочи и подаю всем по монетке.. Нищих не так много оказывается.. Зато пропало чувство вины, и я стала ходить прямо..

Спустя 1 часов, 8 минут, 42 секунд (9.01.2009 - 23:07) куна написал(а):
Душевный покой-это не значит,что вам всегда будет хорошо.Душевный покой-это способность принимать как приятные,так и неприятные чувства,знать,что вы чувствуете,и принимать это,даже если это вам неприятно.Это способность осознавать,что вы-это не ваши чувства,что вы больше,чем ваши чувства,что вы-это дух или сознание,которое переживает чувства.В результате этого осознания вы перестанете быть рабом своих чувств.Вы перестанете расстраиваться,осознав,что человеку свойственны как приятные,так и неприятные эмоции.вы смиритесь с фактом,что иногда вы можете делать ошибки.

Это не мое высказывание,но-это то,что мне не удавалось облеч в слова.

Спустя 44 минут, 3 секунд (9.01.2009 - 23:51) Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 9.01.2009 - 23:07)
Душевный покой-это способность принимать как приятные,так и неприятные чувства,знать,что вы чувствуете,и принимать это,даже если это вам неприятно.

blink.gif Вот этот этап у меня и идет..
Цитата (куна @ 9.01.2009 - 23:07)
Вы перестанете расстраиваться,осознав,что человеку свойственны как приятные,так и неприятные эмоции.вы смиритесь с фактом,что иногда вы можете делать ошибки.

Значит я просто пока не смирилась.. Спасибо! unsure.gif

Спустя 2 часов, 36 минут, 30 секунд (10.01.2009 - 02:27) karry написал(а):
я помню свое постоянное состояние тревоги и неудовлетворенности - подспудной. думаю что я просто нуждалась в том, чтобы накрутить свои страхи по спирали - мне казалось, что это подстраховка, что если исполнится только часть моих страхов, то получу удовлетворение от того, что они в полном, накрученном мной объеме не исполнились laugh.gif теперь если чувствую подспудную, не покидающую меня тревогу, то точно знаю - у нее есть конкретная причина! то, что грызет меня, указывает на проблему во взаимоотношениях...страх перед своим страхом - тоже было такое... unsure.gif теперь всякую мучительную тревогу воспринимаю, как "красный сигнал" - что-то не в порядке, надо разобраться! душевный покой - для меня еще не стабильное состояние. но я его испытываю и начинаю узнавать. это, для меня - внутреннее довольство, вот как спокойная гладь воды, пронизанной солнцем, и уверенность в том, что все будет хорошо - несмотря на то, что есть проблемы - а они ведь всегда будут! smile.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 11 секунд (10.01.2009 - 03:38) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 10.01.2009 - 02:27)
страх перед своим страхом - тоже было такое...

Это мое.. И тревога обоснована.. Кот болеет, серьезно.. Каждый день в ветеринарку ездим.. Каждый день мужа просить отвезти приходиться.. Каждый день деньги прошу, на уколы-перевязки.. Боюсь что пошлет меня каждый раз.. За кота боюсь..



Спустя 2 минут, 35 секунд Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 10.01.2009 - 02:27)
душевный покой - для меня еще не стабильное состояние. но я его испытываю и начинаю узнавать. это, для меня - внутреннее довольство, вот как спокойная гладь воды, пронизанной солнцем, и уверенность в том, что все будет хорошо - несмотря на то, что есть проблемы - а они ведь всегда будут!

Да, было у меня такое..
Это сейчас меня шарахает.. Все-таки из-за кота.. Себя виню что невовремя заметила, что флегмона началась..
Спасибо, вы мне все сильно помогли!!!

Спустя 4 часов, 20 минут, 44 секунд (10.01.2009 - 07:59) Гость_ai-chan3 написал(а):
Dumayu,ot tsivilizatsii i v pryam otdihat nado ! Vibrat svoyo sobstvennoe lichnoe vremya,smenit obstanovku i proanalizirovat svoi postupki .Ya vot so storoni komu hochesh sovetov nadavala bi ,tak pochemu svoi situatsii v tupike? A esli predstavit,chto vsyo eto proishodit s kem-to drugim? Mojet,diagnoz i reshenie budet? dry.gif



Спустя 3 минут, 54 секунд Гость_ai-chan3 написал(а):
Mi imeem pravo na oshibku .Ochen priyatno bilo poobschatsya,spasibo smile.gif

Спустя 12 минут, 54 секунд (10.01.2009 - 08:12) Lenchik написал(а):
"Покой нам только снился" laugh.gif
Душевный покой - гармония с самим собой и с окружающим миром. По-моему - это безусловная любовь, любить себя и мир, это - чувство благодарности. Это, когда не делаешь ничего такого, что идёт в противоречии с твоей совестью. Моя бабушка, царство ей небесное, всегда говорила, что Бог - это совесть. По-моему, очень мудро.

Спустя 2 часов, 53 минут, 28 секунд (10.01.2009 - 11:05) Света написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.01.2009 - 14:24)
Не лучше ли найти душевный покой внутри себя, а не в окружающем мире? Шаги на это и направлены. Если жить постоянно делая 11 шаг то проблем с душевным покоем быть не должно.

+100 smile.gif
Моя совесть может быть чиста только когда я выполняю волю Бога. Вот тогда и приходит это ощущение полной гармонии с окружающим миром.
Невзирая на все проблемы.
Плюс еще и эмоциональное выждоровление, когда я уже не драматизирую какие-то пустяки, когда мною не руководят эмоции.

Я могу сейчас сказать, что бОльшую часть своего времени я пребываю в состоянии душевного покоя.
Как и обещает Программа АА. smile.gif

Спустя 54 минут, 14 секунд (10.01.2009 - 12:00) Grey написал(а):
Для меня ключевое слово сейчас это "Позволить".Позволить себе быть собой.Позволить людям собою быть.Позволить жизни идти своим чередом.Не принуждать.а именно позволить.

Спустя 4 часов, 29 минут, 45 секунд (10.01.2009 - 16:29) стигмат написал(а):
Я стремлюсь различать чувство опасности, возникающее у меня при наличии реальной угрозы мне и моему окружению, и чувство тревоги (искусственно создаваемое мной состояние, имитирующее чувство опасности, при отсутствии реальной угрозы, но наличии искусственной, живущей в моей голове, именуемой мною страхом). Умники давно вычислили, что в цивилизованной среде количество угроз жизни существенно меньше, чем то на, что расчитан мой организм, вот эту недостачу я и компенсирую с помощью виртуальных угроз=страхов, но я же алкоголик, апчный и до переживаний, причем хронически алчный, вплоть до эмозапоев, именуемых в запущенных стадиях хроническими депрессиями. Начинаю я с переживания реальной опасности, но потом я легко догоняюсь страхами. Пока я с этим не разобрался, я только имитировал выполнение 10 и 11 шагов потому, что не понимал сути их, хотя выработал навык новой схемы, а как раз эта пара шагов и позволяет мне не вовлекаться в эмозапой даже не понимая их сути, это одно из чудес программы, замеченных мной.
В первый раз испытанное мной состояние покоя меня даже напугало потому, что оно не было похоже на то, чего я ожидал, оно ни на что не было похоже, отработав сразу же эту незнакомую, а значит потенциально опасную ситуацию, я осознал, что это душевный покой, это дар, который я просил в молитве, но попытавшись продлить его - тут же его и утратил, я решил проконтролировать Бога, а это не в моей власти.
Без общения с американским АА-цем с 31-летним стажем (мне посчастливилось поприсутствовать рядом с ним часов 5, и понаблюдать за ним) я едва ли бы мог распознать состояние душевного покоя.

Спустя 7 минут, 43 секунд (10.01.2009 - 16:37) стигмат написал(а):
Я заметил вначале у близких мне людей, а потом и в себе, склонность к острой эмоциональной приправе к кажущейся пресной жизни, а пресная жизнь оказалась на самом деле душевным покоем.

Спустя 11 минут, 46 секунд (10.01.2009 - 16:49) Сергей С. написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 16:29)
Без общения с американским АА-цем с 31-летним стажем (мне посчастливилось поприсутствовать рядом с ним часов 5, и понаблюдать за ним) я едва ли бы мог распознать состояние душевного покоя.

К сожалению в России я не встречал АА-цев с таким душевным покоем, как у американцев с 28-35 летней трезвостью. Видимо потому столько вопросов о том, что это такое. У нас АА - 20 лет. Возможно лет через 5 - 10 и у нас такие появятся. На себя я тоже надеюсь.

Спустя 5 минут, 7 секунд (10.01.2009 - 16:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Стигмат.
Согласен полностью. Но поскольку я родом из детства,оттуда и многие страхи. И чтобы это изменить,нужно узнать,понять и захотеть изменить.Эт мне нужно ,

Спустя 9 минут, 45 секунд (10.01.2009 - 17:04) Алена* написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 16:37)
Я заметил вначале у близких мне людей, а потом и в себе, склонность к острой эмоциональной приправе к кажущейся пресной жизни, а пресная жизнь оказалась на самом деле душевным покоем.

Вот, у меня была спокойная и размеренная жизнь, и вдруг заболел кот.. Теперь я ношусь с ним по ветеринаркам, меня пугают что его еще лечить месяца три.. Врачи так говорят.. У меня встают волосы дыбом.. И я создаю эту тему.. Выходит у меня был покой, пока не появилась эмоциональная приправа - страх за жизнь животного, да и еще куча страхов связанных с его лечением?
Цитата (Сергей С. @ 10.01.2009 - 16:49)
К сожалению в России я не встречал АА-цев с таким душевным покоем, как у американцев с 28-35 летней трезвостью. Видимо потому столько вопросов о том, что это такое. У нас АА - 20 лет. Возможно лет через 5 - 10 и у нас такие появятся. На себя я тоже надеюсь.

Я тоже пока не встречала полного душевного покоя.. Поэтому и создала эту тему.. Потому что разбирая свои тревоги в 10-11 шаге я поняла, что только равнодушие может оставить меня спокойной, когда близкий мне например болеет..

Спустя 44 минут, 53 секунд (10.01.2009 - 17:49) irisha написал(а):
Для меня душевный покой не самоцель.Когда его нет,значит есть возможность подрасти духовно.Я делаю 4 шаг и вижу,где я нахожусь .

Спустя 16 минут, 2 секунд (10.01.2009 - 18:05) Алба написал(а):
Думаю что душевный покой это тот момент, в котором я абсолютно ничего не хочу и я искренее блогодарна за все, что у меня есть. В такие моменты я чувствую себя очень счастливой, ощущаю это чувство почти в физическом смысле слова - как буд-то не по земле хожу, улыбка на лице, солнце в душе. Не волнуюсь ни о чем, не задаю вопросы, просто чувствую каждую свою клетку, полную благодарности и жизни, вновь преобретенной.
Я много лет таких моментов не знала. Как стали появлятся в начале трезвения просто сума сходила от счастья. Позже поняла что лишная ейфория все таки не душевный покой. И лень тоже нужно отличить от душевного покоя (было время когда путала две состояния wink.gif ).
Если попробовать описать состояние душевного покоя простыми словами - как буд-то я лежу на спине в минеральном басейне. На воде. Не плаваю, не шевелюсь, только лежу. Мне тепло и приятно. Я не думаю что утону, но я знаю что не должна делать резких движений, потому что тело пойдет вниз. Мне и не нужно делать резких движений. Время не идет. Я здесь в этом мгновении, я в одиночке с Богом и с собой. Растворяюсь в воде. Я становлюсь водным атомом. Я - часть вселенной. И Бог обе мне заботится.
Моя проблема, что я слишком быстро забываю прелесть этих моментов, а с небольшими усилиями можно продолжить их. Например, я регистрирую минуту душевного покоя, рада ей и благодарна, но бывает в следующую минуту я снова улавливаюсь на том, что повелительным тоном кричу наследнику: "Тапочки надень!" или "Ну сколько можно сидеть у телевизора, уроки сделал?" или "Не грызи нокти, убери комнату....."
Душевный покой изчезает в ту же минуту, когда я выбираю уйти в старые поведения и употреблять стремление к контролю... mad.gif

Спустя 16 минут, 25 секунд (10.01.2009 - 18:21) стигмат написал(а):
Алена*, болезнь кота не придумана, она есть, ее нет необходимости держать в голове после выполнения процедур по оздоровлению она живет независимо от меня.
А у меня голова, как колокол, чуть задели и звенит долго-предолго, да я еще сам дозваниваю. А у янки я заметил, как он быстро переключался в непростых суетных ситуациях (например: складывавшегося было уже опоздания на спикерское), а я в то время в безобидной ситуации разводил себя, к примеру, на час , увидев симпатичную пассажирку и проезжал нужную мне остановку и героически потом пытался выпутаться из цейтнота, к-рый сам себе организовал.
Существенный признак моего беспокойства (отсутствие покоя) - наличие в моей голове неактуальных уже в данный момент мыслей, я " не здесь и не сейчас", я где-то в другом времени и месте, я привязан к нему и я не могу решать адекватно то, что я сейчас могу исполнить, даже хотя бы оглядеться (послушать волю ВС), во дворе это состояние у нас зовут "повелся".
Я пробовал первое время заморозить себя пофигизмом хватило на год - полтора, но перспектива полного окоченения заставила меня искать "золотую середину" между истерией и пофигизмом, хотя метания между ними всегда присутствовали и присутствуют в моей жизни, но вскус обретенного однажды покоя влечет также как и группа АА

Спустя 9 минут, 59 секунд (10.01.2009 - 18:31) Алена* написал(а):
Алба
Мне знакомо это состояние.. Оно было когда я была на отдыхе в Сочи.. blink.gif Там я разве что не летала.. Но вот дома, столкнувшись с реальной ответственностью, оно ушло и следа не оставило..
Спасибо!
Мне интересно не временные состояния, а полный душевный покой по жизни.. Этакая жизненная "Восточная мудрость", когда я сижу, мимо проплывают трупы врагов, друзей, близких, а я сижу и при этом спокойна... Вот он все-таки возможен? Хотя я склоняюсь уже к мнению что нет.. Переживать для человека - это нормально.. А переживания никак не укладываются в понятие покоя.. Скорее безразличие, или пофигизм укладывается.. blink.gif
Цитата (irisha @ 10.01.2009 - 17:49)
Для меня душевный покой не самоцель.Когда его нет,значит есть возможность подрасти духовно.

Спасибо! Но я я видимо эгоистка, и "расти духовно" для меня понятие абстрактное.. Я пока вылезаю из своих старых схем, и меняюсь нравственно.. Но быть святой для меня не самоцель.. Я простого покоя хочу.. Чтобы душа не болела.. smile.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (10.01.2009 - 18:34) Аполинария написал(а):
Цитата
уроки сделал?" или "Не грызи нокти, убери комнату....."
Душевный покой изчезает в ту же минуту, когда я выбираю уйти в старые поведения и употреблять стремление к контролю...

такое впечатление, что обратная сторона этого не душевный покой, а полная безответственность и пущение всего на самотек, я имею ввиду, что считаю, что контроль в отношении ребенка в некоторой степени неизбежен

Спустя 1 минут, 36 секунд (10.01.2009 - 18:35) Алена* написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 18:21)
Алена*, болезнь кота не придумана, она есть, ее нет необходимости держать в голове после выполнения процедур по оздоровлению она живет независимо от меня.

Даже ночью кошмары снятся.. blink.gif
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 18:21)
Существенный признак моего беспокойства (отсутствие покоя) - наличие в моей голове неактуальных уже в данный момент мыслей, я " не здесь и не сейчас", я где-то в другом времени и месте, я привязан к нему и я не могу решать адекватно то, что я сейчас могу исполнить, даже хотя бы оглядеться (послушать волю ВС), во дворе это состояние у нас зовут "повелся".

Есть такое.. Переживаю заранее.. Появилось слово "вдруг".. blink.gif
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 18:21)
Я пробовал первое время заморозить себя пофигизмом хватило на год - полтора, но перспектива полного окоченения заставила меня искать "золотую середину" между истерией и пофигизмом, хотя метания между ними всегда присутствовали и присутствуют в моей жизни, но вскус обретенного однажды покоя влечет также как и группа АА

Спасибо! Буду искать золотую середину и постараюсь не произносить в бошке слово "вдруг".. smile.gif

Спустя 14 минут, 12 секунд (10.01.2009 - 18:50) стигмат написал(а):
Адекватность и покой в деятельности я считаю одним и тем же. Пришел к этому в такой простой ситуации: практикуя "покой=медитацию=замороженность" во время откачки воды из ямы я спалил насос, отключил его тогда когда он уже задымил и я почувствовал запах гари
Универсальной "Золотой середины" я не нашел, стараюсь руководствоваться рекомендацией третьего шага, слушаю ВС (опытных людей) наблюдаю за теми чье поведение адекватно, не стесняюсь спашивать, просить, и даже занимаюсь откровенным вымогательством, сам за собой наблюдаю, механизм наработки моей мудрости отличать главного от важного.

Спустя 13 минут, 3 секунд (10.01.2009 - 19:03) Света написал(а):
Душевный покой познается не при встрече с другим человеком. Не снаружи.

Интересно, как я смогу узнать, что у этого человека душевный покой, если никогда доселе его не ощущала?

И описать его другому, не познавшему, почти невозможно.

Душевный покой - это мое внутреннне состояние. Которое дается мне Высшей Силой.
Так написано в БК, это подтверждается моим опытом и опытом немалого числа других АА, которые следуют пути Программы.

И вообще-то я привыкла в АА делиться своим личным опытом...

По мнению некоторых отвергающих возможность душевного покоя в год- два-,..., 10 лет трезвости , в БК написано вранье?

Программа АА врет, потому что ...вы "не встречали никого с душевным покоем в России" . Логика железная.

И те, кто написал БК, основываясь на своем опыте, в год трезвости, лжецы...

И Бог может дать мне душевный покой ну никак не раньше 20 лет трезвости.

Господа, прошу вас показать мне, в какой "Программе" вы это вычитали ?

Или это вы новую пишете? Тогда так честно и пишите.


Спустя 3 минут, 30 секунд (10.01.2009 - 19:06) стигмат написал(а):
В состоянии покоя мне бывает и очень больно, например: похороны друга,
увольнение в связи с банкротством предприятия, где я работал

Спустя 1 минут, 14 секунд (10.01.2009 - 19:07) Алена* написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 18:50)
Универсальной "Золотой середины" я не нашел, стараюсь руководствоваться рекомендацией третьего шага, слушаю ВС (опытных людей) наблюдаю за теми чье поведение адекватно, не стесняюсь спашивать, просить, и даже занимаюсь откровенным вымогательством, сам за собой наблюдаю, механизм наработки моей мудрости отличать главного от важного.

Наставницу терроризирую 2 раза в день.. Она мне говорит что мое состояние сейчас адекватно ситуации.. Спрашиваю - я всегда буду так дергаться когда в дом приходит несчастье.. Отвечает - это нормально.. Если не умрешь душевно - будешь переживать всегда.. blink.gif
Выходит что это абстрактное понятие - "душевный покой"..



Спустя 4 минут, 12 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
Господа, прошу вас показать мне, в какой "Программе" вы это вычитали ?

А я прошу ответить на все мои вопросы, которые я тебе задаю.. И ты от них благополучно уходишь.. Во всех темах.. blink.gif
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
И вообще-то я привыкла в АА делиться своим личным опытом...

Вот и делись.. Интересно же послушать..
Ты находишься в состоянии "душевного покоя" всегда? Даже когда что-то случается с твоими близкими? Как ты себя ведешь при этом? Ты душевно спокойна?

Спустя 8 минут, 31 секунд (10.01.2009 - 19:16) стигмат написал(а):
Света
я говорю лишь о своих наблюдениях, я не хочу абсолютизировать термин покой. Если бы у меня не было минимального покоя я еще в употреблении не смог бы найти и употребить. Даже у покойников он не абсолютен.
Здесь уместнее термин адекватность

Спустя 26 минут, 35 секунд (10.01.2009 - 19:42) Дима-Грек написал(а):
Привет .<ай-я-яй>

Спустя 24 минут, 56 секунд (10.01.2009 - 20:07) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
Душевный покой - это мое внутреннне состояние. Которое дается мне Высшей Силой.
Так написано в БК, это подтверждается моим опытом и опытом немалого числа других АА, которые следуют пути Программы.

Ты об этом знаешь по БК, и испытываешь тоже по БК? За других не стоит говорить..
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
По мнению некоторых отвергающих возможность душевного покоя в год- два-,..., 10 лет трезвости , в БК написано вранье?

Программа АА врет, потому что ...вы "не встречали никого с душевным покоем в России" . Логика железная.

Заметь, это твои слова.. И логика твоя.. Или этой логике ты тоже из БК научилась за других выводы делать?
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
Господа, прошу вас показать мне, в какой "Программе" вы это вычитали ?

А что такое программа? Это 12 шагов.. Коротенький список инструкций что делать и в каком порядке.. Там много чего не написано.. Например не написано что БК от всего не лечит.. Так же там не написано что один человек не может говорить за миллионы..
Вот что там написано:
Свернутый текст
1.“Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”
2.“Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”
3.“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”
4.“Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.”
5.“Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.”
6.“Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.”
7.“Смиренно просили Его исправить наши изъяны.”
8.“Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.”
9.“Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.”
10.“Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.”
11.“Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.”
12.“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
Это все, что написано в программе 12 шагов..
Ты пользуешься тем что там ненаписано, как и тем что там написано?

Спустя 32 минут, 41 секунд (10.01.2009 - 20:40) Света написал(а):
Алена*
Понимаешь, если у меня нет еще чего-то, что обещает мне Программа АА, например, душевного покоя, то я так честно и говорю( или хотя бы думаю) : у меня этого еще нет, но я верю Программе, верю опыту людей, идущих впереди, верю, что обязательно достигну этого и буду стараться следовать рекомендациям Программы. smile.gif
А не говорю: Так, у меня этого нет, значит, этого не может быть вообще, а все другие врут, что имеют. И БК врет тоже.

А БК у тебя какая-то усеченная...Трудновато с такой выздоравливать... smile.gif

Алена*
Цитата
Ты находишься в состоянии "душевного покоя" всегда? Даже когда что-то случается с твоими близкими? Как ты себя ведешь при этом? Ты душевно спокойна?

В самом начале этой темы я написала, как достигаю душевного покоя. Там же написала, что всостоянии душевного покоя без кавычек нахожусь большую часть времени.
Ты не поверишь - в полном соответствии с БК! smile.gif

Спустя 19 минут, 31 секунд (10.01.2009 - 21:00) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 20:40)
А не говорю: Так, у меня этого нет, значит, этого не может быть вообще, а все другие врут, что имеют. И БК врет тоже.

Так ты же это только что сказала..
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 19:03)
Программа АА врет, потому что ...вы "не встречали никого с душевным покоем в России" . Логика железная.

Мы же говорим за себя вроде.. Или как?
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 20:40)
А БК у тебя какая-то усеченная...Трудновато с такой выздоравливать...

А как же "Мы не оцениваем, не судим?".. Как же ты со своей высокодуховностью выдаешь оценки, а?
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 20:40)
В самом начале этой темы я написала, как достигаю душевного покоя. Там же написала, что всостоянии душевного покоя без кавычек нахожусь большую часть времени.
Ты не поверишь - в полном соответствии с БК!

Я читала..
Цитата (Света @ 9.01.2009 - 14:09)
Когда накатывает страх - за сына, за мужа, о деньгах,... - я тоже обращаюсь к Богу.

То есть ты не вызываешь скорую, ты не ходишь им в аптеку, ты не помогаешь добраться до врача.. Ты не волнуешься за их состояние когда они больны..
Ты просто сидишь и молишься?
По мне - это духовное отстранение и деградация, а не душевный покой..
Ты случайно БК не кладешь на живот в случае аппендицита? О что, в соответствии оно должно помочь.. Душевный покой будет обеспечен, правда на том свете..
ИМХО.
Голова дана для того чтобы ей думать иногда, и помощь Бога принимать (она через людей приходит), а не для того чтобы молиться и есть.. Да, еще осуждать кто не так выздоравливает.. Почитай что-нибудь кроме БК.. Может думалка включиться..
С сочувствием к твоим близким..

Спустя 39 минут, 8 секунд (10.01.2009 - 21:39) стигмат написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.01.2009 - 19:07)
Наставницу терроризирую 2 раза в день.. Она мне говорит что мое состояние сейчас адекватно ситуации..
Лучше терроризировать наставницу, чем втихую гноить себя, "дите не плачет - мамка не разумеет", т.о. и адекватно, другой запасной, правильной Алены то у тебя, наверное, нет
Цитата (Алена* @ 10.01.2009 - 19:07)
Спрашиваю - я всегда буду так дергаться когда в дом приходит несчастье.. Отвечает - это нормально..
Это норма сегодняшнего состояния, наблюдай за ним и любуйся и обнаружишь не в себе так в других изменения, особенно сравни его с состоянием пришедших на группу позднее тебя, я в новичках вижу себя в зеркале прошлого, которого я был не в состоянии увидеть тогда и у меня нет возможности увидеть себя вцелом в настоящий момент, тем более я не могу видеть идущих впереди, но мне очень хочется заполучить то, чем их наградила ВС сразу, без напряженияи это меня часто разводило, но с годами все реже.


Спустя 5 минут, 20 секунд (10.01.2009 - 21:44) Lenchik написал(а):
Алена*
Цитата
Вот, у меня была спокойная и размеренная жизнь, и вдруг заболел кот.. Теперь я ношусь с ним по ветеринаркам, меня пугают что его еще лечить месяца три.. Врачи так говорят.. У меня встают волосы дыбом.. И я создаю эту тему.. Выходит у меня был покой, пока не появилась эмоциональная приправа - страх за жизнь животного, да и еще куча страхов связанных с его лечением?

Человек, стремящийся к душевному покою не стал бы "носиться" по ветеренаркам, а пошёл бы к ветеринару со спокойной надеждой вылечить своего кота. Я бы помолилась нашей молитвой, и спокойно предпринимала действия, зависящие от меня. Если от меня ничего не зависит, и коту суждено умереть, то что я могу сделать?
А, вообще, похоже, что это - нервы. Есть же успокаивающие.

Спустя 27 минут, 47 секунд (10.01.2009 - 22:12) Света написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.01.2009 - 17:44)
Я бы помолилась нашей молитвой, и спокойно предпринимала действия, зависящие от меня.

Я тоже так поступаю всегда - и когда кот болеет, и муж, у которого приступы бывают чуть не через день, и когда сын задерживается.

Алена*
Извини меня, пожалуйста, но я не буду больше отвечать на твои вопросы.

Пока , во всяком случае.

Иначе это уже будет нечестно с моей стороны.

Спокойной ночи всем! smile.gif

Спустя 2 минут, 23 секунд (10.01.2009 - 22:14) Drodro написал(а):
А я про душевный покой ничего сказать не могу пока((( Я постоянно о чём нибудь беспокоюсь blink.gif Прям беда..

Спустя 1 часов, 7 минут, 50 секунд (10.01.2009 - 23:22) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.01.2009 - 16:04)
меня была спокойная и размеренная жизнь

Да? biggrin.gif



Спустя 50 секунд Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.01.2009 - 16:04)
Я тоже пока не встречала полного душевного покоя..

Дык полный душевный покой или у старцев или у покойников wink.gif


Сегодня шла на собрание и размышляла как раз про тот самый душпокой. О котором все время твердили большевики. Но даже не в связи с этой темой, а в связи со своими попытками структурировать свою жизнь.
Я уже говорила о своей формуле счастья, да? Запланировать что-то и сделать это.
Так вот вчера я начала писать план с указанием времени. Т.к. планы, в которых нет времени исполнения, а просто список дел, слишком длинные и я не всегда достаточно адекватно могу оценить свое время - и записать туда слишком много пунктов. В результате их не сделаю, и буду "бесицо".

Планчик мой со временем работает лучше. Особенно, когда мне удается составлять реальный план и более-менее его придерживаться. И вот бреду я сегодня на собрания (по дороге нужно было еще в ателье зайти, бальное платье подшить - на бал еду первый раз в жизни, вах!) и думаю: "Какая же я умница, как хорошо сегодня с планом поработала!" и так мне вдруг хорошо стало, что я никуда не бегу, не опаздываю, спокойно делаю какие-то дела... и тут вдруг в голову мне приходит мысль, что именно в таких состояниях (когда все дела сделаны, никому не должна, никуда не опаздываю и есть свободное время - то, о чем я всегда мечтала) я начинаю думать: "Ах, вот самое время и нажраццо. Можно спокойно накидаться и никакие дела не пострадают" biggrin.gif

Спустя 18 минут, 3 секунд (10.01.2009 - 23:40) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
что именно в таких состояниях (когда все дела сделаны, никому не должна, никуда не опаздываю и есть свободное время - то, о чем я всегда мечтала) я начинаю думать: "Ах, вот самое время и нажраццо. Можно спокойно накидаться и никакие дела не пострадают" 


Смешно, но именно сегодня я подумала, о том же, только в другом состоянии - противоположном твоему (даже в дневнике написала)...Наоборот, куча дел, а делать ничего не хочется, и вдруг мысль в голову - ведь именно в таком состоянии я была рада напиться, тогда и делать ничего не надо - "с утра выпил - весь день свободен" biggrin.gif

Вывод - желание напиться возникает при разных эмоциональных состояниях.

Спустя 1 часов, 11 минут, 18 секунд (11.01.2009 - 00:51) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.01.2009 - 22:40)
Вывод - желание напиться возникает при разных эмоциональных состояниях.

Хороший вывод для темки о душевном покое biggrin.gif

Спустя 4 минут, 47 секунд (11.01.2009 - 00:56) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
Хороший вывод для темки о душевном покое


Ну ты ж вроде б написала о том, что от душевного покоя тебе выпить захотелось? biggrin.gif
Душевный покой не есть причина....
Алкоголизм.......

Спустя 13 минут, 10 секунд (11.01.2009 - 01:09) karry написал(а):
душевный покой - состояние временное и к алкоголизму отношения не имеющее - на мой взгляд... laugh.gif

Спустя 33 минут, 19 секунд (11.01.2009 - 01:43) Алена* написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 21:39)
Лучше терроризировать наставницу, чем втихую гноить себя, "дите не плачет - мамка не разумеет", т.о. и адекватно, другой запасной, правильной Алены то у тебя, наверное, нет

Дык этим и занимаюсь.. smile.gif
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 21:39)
Это норма сегодняшнего состояния, наблюдай за ним и любуйся и обнаружишь не в себе так в других изменения, особенно сравни его с состоянием пришедших на группу позднее тебя, я в новичках вижу себя в зеркале прошлого, которого я был не в состоянии увидеть тогда

Дас.. Наблюдала, разница огромная.. blink.gif
Цитата (Света @ 10.01.2009 - 22:12)
Алена*
Извини меня, пожалуйста, но я не буду больше отвечать на твои вопросы.

Пока , во всяком случае.

Иначе это уже будет нечестно с моей стороны.

Потому что ответить нечего.. Спасибо хоть честно призналась про нечестность.. blink.gif
Цитата (Sir @ 10.01.2009 - 23:22)
Да?

huh.gif
Цитата (Sir @ 10.01.2009 - 23:22)
Дык полный душевный покой или у старцев или у покойников

Я это поняла.. laugh.gif
Цитата (Sir @ 10.01.2009 - 23:22)
и думаю: "Какая же я умница, как хорошо сегодня с планом поработала!" и так мне вдруг хорошо стало, что я никуда не бегу, не опаздываю, спокойно делаю какие-то дела... и тут вдруг в голову мне приходит мысль, что именно в таких состояниях (когда все дела сделаны, никому не должна, никуда не опаздываю и есть свободное время - то, о чем я всегда мечтала) я начинаю думать: "Ах, вот самое время и нажраццо. Можно спокойно накидаться и никакие дела не пострадают"

Я кажеться сейчас ощутила некий покой.. Коту уколы отменили, мне самой только перевязки делать.. Я сижу в машине и думаю "Как хорошо! Я завтра могу никого не ждать, ничего не просить.. ", но про нажрацо мыслей не было.. blink.gif
Цитата (karry @ 11.01.2009 - 01:09)
душевный покой - состояние временное и к алкоголизму отношения не имеющее - на мой взгляд...

Думаю что алкоголизм тут действительно не при чем.. А то что временное, пожалуй да.. Только дебилы бывают всегда счастливы.. Я им даже когда-то завидовала.. laugh.gif

Спустя 1 часов, 38 минут, 9 секунд (11.01.2009 - 03:21) Masya написал(а):
Алена.
Я понимаю душевный покой -зто когда я нахожусь в гормонии сама с обой.когда я понимаю и принимаю те чувства которые у меня есть на данный момент.Я человек и хочу я или нет,но они будут до самой смерти,и позитивные и негативные.Вопрос в том, что с ними делать и как поступать.Можно впасть в депресняк,можно истерить.отрываться кто под руку попадет,лелеить,носиться с ними,тогда точно покоя нет,но когда я принимаю,то. что я чувствую и начинаю разбирать это чувсто сама или со спонсором становиться на много легче.
У меня была собака, смесь овчарки с колли,она прожила с нами 15лет,никогда ни чем не болела и вдруг опухоль, за неделю.Ветеренар сразу сказала что операция не поможет надо усыпить.Я очень переживала и не соглашалась на такой шаг.Раньше я впла бы в дипрессию или того хуже. А сейчас я пережила этот момент более спокойней т.к. рядом были програмные люди и спонсор.Я прихожу домой а собаки нет,она меня не встречает - грустно.печально,но жизнь продолжаеться.

Спустя 16 минут, 20 секунд (11.01.2009 - 03:37) Алена* написал(а):
Цитата (Masya @ 11.01.2009 - 03:21)
Вопрос в том, что с ними делать и как поступать.Можно впасть в депресняк,можно истерить.отрываться кто под руку попадет,лелеить,носиться с ними,тогда точно покоя нет,но когда я принимаю,то. что я чувствую и начинаю разбирать это чувсто сама или со спонсором становиться на много легче.

Я предпринимаю действия, и разбираю ситуацию.. Сейчас тревога отпустила.. smile.gif
Цитата (Masya @ 11.01.2009 - 03:21)
У меня была собака, смесь овчарки с колли,она прожила с нами 15лет,никогда ни чем не болела и вдруг опухоль, за неделю.Ветеренар сразу сказала что операция не поможет надо усыпить.Я очень переживала и не соглашалась на такой шаг.Раньше я впла бы в дипрессию или того хуже. А сейчас я пережила этот момент более спокойней т.к. рядом были програмные люди и спонсор.Я прихожу домой а собаки нет,она меня не встречает - грустно.печально,но жизнь продолжаеться.

Я усыпила сама 2-х собак кота.. Сама.. И 2-х собак возили в ветеринарку усыплять.. Своего самоеда возила на операцию, и неделю с ним сидела.. Сейчас я беспокоилась из-за того, что результат лечения 50/50 зависит от меня.. Когда я привезу его на уколы (вовремя ли), а это зависит от мужа.. Как я перевяжу его утром (одной тяжело).. Постоянные просьбы к мужу о деньгах, и чтобы отвез.. Тут обоснованная тревога.. Муж мой постоянно зудит, а у меня появляется чувство вины что прошу его...
Я разобрала ситуацию, и кажеться сейчас я успокоилась... smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (11.01.2009 - 03:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Маsуа
Да ,и для меня очемь важно осознавать,что я думаю,как поступаю,как воспринимаю.,чтобы не носить чувство тревоги, страха,раздражения.Здорово когда они озвучены и не запрятаны,получена обратная связь и нет никаких накруток в виде недовольства и прочих составляющих,тогда и функции мозга называемые мышлением идут спокойнее.

Спустя 3 минут, 45 секунд (11.01.2009 - 03:53) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.01.2009 - 03:50)
Здорово когда они озвучены и не запрятаны,получена обратная связь и нет никаких накруток в виде недовольства и прочих составляющих,тогда и функции мозга называемые мышлением идут спокойнее.

Мне очень помогла эта тема..
Спасибо!

Спустя 4 минут, 42 секунд (11.01.2009 - 03:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алена!
Получаецца твои мысли подслушал. Да бываит . Рад за тебя,что нашла причину. Вот как здорово иметь обратную связь. Но кажись есть еще одна вещь. Напишу в личку ,еси захош.

Спустя 1 минут, 57 секунд (11.01.2009 - 04:00) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.01.2009 - 03:58)
Но кажись есть еще одна вещь. Напишу в личку ,еси захош.

Пиши! smile.gif

Спустя 50 минут, 58 секунд (11.01.2009 - 04:51) Masya написал(а):
Цитата
Мне очень помогла эта тема.


Тебе спасибо,что подняла эту тему.Когда сравнила ту жизнь с теперешней понимаю,что сейчас живу а раньше существовала.Нет таких эмоциональных качель,хотя колибания небольшие остались

Спустя 30 минут, 19 секунд (11.01.2009 - 05:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Masya @ 11.01.2009 - 00:51)
колибания небольшие остались

Вот и я говорю,пускай море сильно волнуецца,оно большое. smile.gif wink.gif biggrin.gif И ему противостоять(бущующему) бесполезно.А мысли можно направить в нужное русло при помощи желания,поддержке ВС.

Спустя 1 дней, 7 часов, 2 минут, 2 секунд (12.01.2009 - 12:23) Света написал(а):
Цитата (стигмат @ 10.01.2009 - 15:16)
Света
я говорю лишь о своих наблюдениях,
...
Здесь уместнее термин адекватность

Спасибо за ответ! smile.gif
Но в АА мне предлагают делиться своим личным опытом.
То есть если у меня есть душевный покой, то я говорю, что он у меня есть и как могу, описываю (трудно это! smile.gif ) , а главное - как я его получила.

Если его у меня нет и я еще не знаю, что это такое - так и говорю.
А из ваших с Сергеем С. постов я делаю вывод, что его у вас нет, и тут же идет добавка о "наблюдениях", что и быть-то его ни у кого в России не может.
Почему бы не говорить о себе ?

И здесь, на Форуме группы АА, я предпочитаю пользоваться терминами Программы АА.
Понятие "serenity" , переведенное у нас как "душевный покой", является одним из основных в Программе АА.
Молитву о даровании душевного покоя читают после большинства собраний АА...
Да и в сегодняшнем дне Ежедневных размышлений говорится о том, как я могу получить это душевный покой. smile.gif



Спустя 41 минут, 39 секунд (12.01.2009 - 13:05) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 12.01.2009 - 11:23)
Понятие "serenity" , переведенное у нас как "душевный покой", является одним из основных в Программе АА.

Под словами "душевный покой" я понимаю способность жить вне суетности.
Когда мне сверлят зуб, я воспринимаю не столько больно/не-больно, я воспринимаю, нужно мне это или не нужно, полезно или вредно.
Когда я мою гору посуды, я испытываю не раздражение от горы грязи в раковине, а радость от растущей стопки чистой посуды.

Мой душевный покой может нарушаться двояко:
- внешнее беспокойство может быть чересчур большим: сверло стоматолога за живой нерв зацепило, или гора грязной посуды высотой с Гималаи...
- внутреннее состояние, если я устал, не выспался, голодный, замерз...

Для меня понятие "душевный покой" тесно связано с 10-11 шагами.
Чем честнее я делаю 11-й шаг, тем лучше мое внутреннее состояние на старте дня, тем больше шансов, что сегодня я не пойду в те места, где внешние факторы слишком сильны против меня. И тогда в конце дня, делая 10-й шаг, душевный покой можно просто руками потрогать...

Программа проста.
Для меня важно делиться не только "у меня есть", но и простотой обретения.

Спустя 36 минут, 23 секунд (12.01.2009 - 13:41) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 12.01.2009 - 12:23)
То есть если у меня есть душевный покой, то я говорю, что он у меня есть и как могу, описываю (трудно это!  ) , а главное - как я его получила.

Если у мен7я что-то есть, то я найду слова как это описать.. Кстати, ты так и не ответила на мои вопросы, и продолжаещь заниматься демагогией? smile.gif
Цитата (Света @ 12.01.2009 - 12:23)
А из ваших с Сергеем С. постов я делаю вывод, что его у вас нет .

"Мы не оцениваем, не осуждаем".. Как у нас с этим вопросом дела обстоят?
Цитата (FatCat @ 12.01.2009 - 13:05)
Программа проста.
Для меня важно делиться не только "у меня есть", но и простотой обретения.

Спасибо! biggrin.gif

Спустя 1 минут, 56 секунд (12.01.2009 - 13:43) Алена* написал(а):
Света
Будь проще, и люди к тебе потянутся.. А копировать сюда БК не стоит.. Это курилка.. rolleyes.gif

Спустя 43 минут, 50 секунд (12.01.2009 - 14:27) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.01.2009 - 09:05)


Программа проста.
Для меня важно делиться не только "у меня есть", но и простотой обретения.

Согласна.

Но у меня немного по-другому.
Мой душевный покой нарушается и тогда, когда моя совесть нечиста, когда я сделала что-то некрасивое : неуважительно ответила мужу( или кому угодно), сказала неправду, промолчала, когда должна была что-то сказать...

И я чувствую, как совесть меня укоряет. И пока я не исправлю это, не попрошу прощения, или как-то по-другому - я неспокойна внутри. Хотя внешне могу быть спокойна.

Боль физическая, да еще такая краткая - не нарушает моего душевного покоя. Это просто боль.
И 10 шаг я делаю не только в конце дня, но и в течение всего дня я могу увидеть свои ошибки, признать их , и исправить. Как раз об этом я написала выше в этом посте.

Спустя 2 минут, 49 секунд (12.01.2009 - 14:30) Алена* написал(а):
Душевный покой. Не равнодушие!
....
Я поняла что такое душевный покой..
Я оказывается и раньше знала что это такое, просто не догадывалась что это он..
Для меня состояние, это когда принимаешь взвешенные решения, не берешь на себя больше чем надо.. Это просто НЕбезумие.. Это разумное и понимание причин и следствий.. Это умение не брать на себя вину, и лишние страхи, это отсутствие гиперконтроля.. Это отсутствие своеволия.. Но не полное снятие с себя ответственности.. Я не Бог.. И я понимаю что ограниченна в своих полномочиях..
Жизнь не футбольное поле, с мягкой травкой.. В жизни бывает не все гладко.. Случаются и трагедии.. Вопрос как я действую в критической ситуации, что мной руководит, и на что я могу расчитывать.. Это разумные действия..
И как не странно, в соей жизни были такие ситуации, когда я не металась в страхах, не билась в истериках, а просто делала свое дело, не зная заранее исхода.. У меня болела мать, 3 года, с инсультом.. Я конечно испытывала сострадание, я конечно жалела ее, мне было страшно.. Но я переступила через страхи и обеспечила ей максимальный уход.. Когда она впала в кому, а она была в ней 40 дней, врачи скорой предлагали сделать ей укол, чтобы она "отмучалась".. Я отказалась (она лежала дома - это была ее воля).. Я тогда поняла что не вправе решать за Бога жить ей еще день или "отмучаться" с моего согласия.. Я вызвала священника и участкового врача.. Они оба сказали, чтобы я больше не делала ей никаких реанимационных процедур, только давала пить и следила за отсутствием пролежней.. Паллиатив, все.. Она умерла на Пасху! Без мучений.. Она ждала наверно именно этого дня.. 40 дней комы, а я не билась в истерике, я не металась, не суетилась.. Я облегчала ее страдания.. Я после ее смерти не чувствовала вины за ее уход..
Сейчас этот пример вспомнился на болезни кота.. Я сделала все возможное чтобы он поправлялся.. Я могу сострадать и переживать.. Но я понимаю что большего я сделать не могу, на этом мои полномочия заканчиваются.. Дальше - дело его организма, врачей, Бога.. И если что-то случиться, я не виню себя, потому что я сделала все что могла..
Я могла выбрать путь абсолютного бездействия и молитвы, как многие советовали мне.. Но я знаю, что помощь Бога идет через людей и ситуации, через мысли.. Мне он помог.. Я вовремя увидела, я вовремя отреагировала, отреагировала адекватно ситуации.. Я переживала и боялась, но я же живой человек, и если я переживаю, значит у меня есть душа.. Это- нормально!
Я достигла я этого понимания путем 6-7 шагов.. И кажеться обрела этот покой на днях с помощью 10-11 шагов.. Сложив с себя полномочия Бога.. Я просто перестала боятся..

Спустя 3 минут, 11 секунд (12.01.2009 - 14:33) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 12.01.2009 - 14:27)
И я чувствую, как совесть меня укоряет. И пока я не исправлю это, не попрошу прощения, или как-то по-другому - я неспокойна внутри. Хотя внешне могу быть спокойна.

Проблемы с совестью - это проблемы с честностью.. При чем здесь душевный покой? А изначально не делать гадости не проще? ИМХО...

Спустя 6 минут, 44 секунд (12.01.2009 - 14:40) САВА написал(а):
Алена* Спасибо за то,что не ленишься записывать,то,что поняла и почувствовала.Опыт выздоровления есть у каждого.Но вот я даже свой собственный умудряюсь забыть,если не зафиксирую.
Моск устроен подлым образом у мене.

Спустя 9 минут, 10 секунд (12.01.2009 - 14:49) Алена* написал(а):
САВА
Я не фиксировала когда - так мимо и пролетала.. За 5 лет в АА я бы могла не задавать уже вопросов.. Ответы то есть уже, в голове.. Ты я смотрю тоже писать начала.. Оно так фиксируется лучше.. laugh.gif

Спустя 1 минут, 37 секунд (12.01.2009 - 14:51) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.01.2009 - 13:30)
Душевный покой. Не отстранение!

Меня больше цепляет слово "равнодушие". Оно у меня из 5-го шага.

Равнодушие помогает не видеть проблему в себе.
Программа помогает жить так, чтобы проблемы не копились, а накопленные решались, давая за это душевный покой.
Программа помогает на заморачиваться проблемами вне меня.

Спустя 3 минут, 53 секунд (12.01.2009 - 14:55) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.01.2009 - 14:51)
Меня больше цепляет слово "равнодушие". Оно у меня из 5-го шага.

Да, не зря говорят что равнодушный человек хуже убийцы.. Спасибо исправлю..
Хотя я еще бы это обозвала духовной деградацией, пофигизмом.. Но именно это слово..
Спасибо!

Спустя 11 часов, 55 минут, 0 секунд (13.01.2009 - 02:50) Чмоки написал(а):
прозрачность, ясность -serenity, а никакой не душпок)))

поэтому, наверное, народ часто и пользует молитву Оптинских старцев. там ведь даруй мне ясность и умиротворение))))

Умиротворение Ушаков
УМИРОТВОРЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). 1.Действие по глаг.умиротворить-умиротворять.У. разбушевавшихся страстей.


Представляете? если правильно перевести, то и поболтать будет не о чем))) и искать будет нечего))) и философические споры прекратятся ни о чём))) Офигеть))) скукота наступит на земле)))

Спустя 1 часов, 43 минут, 37 секунд (13.01.2009 - 04:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.01.2009 - 22:50)
прозрачность, ясность -serenity, а никакой не душпок)))

поэтому, наверное, народ часто и пользует молитву Оптинских старцев. там ведь даруй мне ясность и умиротворение))))

Умиротворение Ушаков
УМИРОТВОРЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). 1.Действие по глаг.умиротворить-умиротворять.У. разбушевавшихся страстей.


Представляете? если правильно перевести, то и поболтать будет не о чем))) и искать будет нечего))) и философические споры прекратятся ни о чём))) Офигеть))) скукота наступит на земле)))

Как бы ни называли, лишь бы понятно было. Удовлетворяющее равновесие(эмоциональное),умиротворение,душпок.Мне лично важно уметь достигать этого.

Спустя 10 минут, 37 секунд (13.01.2009 - 04:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.01.2009 - 10:55)
Цитата (FatCat @ 12.01.2009 - 14:51)
Меня больше цепляет слово "равнодушие". Оно у меня из 5-го шага.

Да, не зря говорят что равнодушный человек хуже убийцы.. Спасибо исправлю..
Хотя я еще бы это обозвала духовной деградацией, пофигизмом.. Но именно это слово..
Спасибо!

Ты знаешь ,Алена,я раньше наблюдал за людьми -пофигистами.Даже завидовал. Но оказываецца чаще фсево эт просто такой инертный тип нервной системы или защитная реакция от раздражителей

Спустя 6 часов, 41 минут, 21 секунд (13.01.2009 - 11:25) Искандер Псков написал(а):
Мой душевный покой это чистая спокойная совесть.

Спустя 3 часов, 9 минут, 24 секунд (13.01.2009 - 14:35) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.01.2009 - 04:44)
Ты знаешь ,Алена,я раньше наблюдал за людьми -пофигистами.Даже завидовал. Но оказываецца чаще фсево эт просто такой инертный тип нервной системы или защитная реакция от раздражителей

Я раньше часто по работе встречалась (в криминале).. С пофигистами.. И тоже наблюдала за ними.. Это полное отсутствие интереса к кому-либо кроме себя и отсутствие моральных принципов.. Порой полное.. Зато спокойны как удавы, ничего не боятся, ничем не проймешь.. sad.gif


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...