Всем привет,меня зовут Лена,я - алкоголик.Послужу сегодня ведущей открытого собрания. Тема собрания существует одни сутки с 22.00 7января по 22.00 8 января.
Правила высказывания внизу страницы.
Сегодняшняя тема из Ежедневных размышлений за 8 января.
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?
Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Анонимные Алкоголики, с. 23
Alcoholics Anonymous, p. 24

Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора - я не могу пить.

Возможность, которая у меня действительно есть, - это использовать «набор духовных средств» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым еще на один день. Если бы выбор не пить был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?

Добро пожаловать высказываться.




Спустя 11 минут, 6 секунд (7.01.2009 - 22:59) САВА написал(а):
Здесь Лена,алкоголик.Я в состоянии что-либо выбирать, только пока не выпью первую стопку.
Когда я выпивала ее, в дальнейшем у меня не было никакого выбора,только напиься,затем похмелиться,потом отлежаться и так до следующей первой стопки.
И сейчас в отношении алкоголя у меня весь выбор сводится к вопросу: пить или не пить?Если выпью, то см. 1й абзац.
Так что очевидно для меня,что в отношении выпивки выбора у меня нет.

Спустя 59 минут, 31 секунду (7.01.2009 - 23:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,я Шурик алкоголик.
До сих пор бывают моменты,когда не верю,что нет чувства вины,позора,презрения,злобы на себя и весь мир....я просто благодарен людям помогавшим мне понять ,что выбор есть и не только понять,но и сделать. Благодаря Богу и тем через кого он дейсвует сегодня трезвый и живой

Спустя 6 минут, 36 секунд (8.01.2009 - 00:05) Узя написал(а):
В моей трезвой,нынешней жизни все время приходится выбирать!
Вчера был выбор,забить на все и всех и упиться коньяком или продолжать разгребать руины и зализывать раны...Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!

Спустя 6 минут, 9 секунд (8.01.2009 - 00:11) Mike62 написал(а):
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Выбор у меня такой:
- Можно не пить.
- или Можно выпить и проваляться выходные, поиметь головную боль, нанести по печени удар, рискнуть тем что заснуть крепким сном и никогда не проснуться, принести родственникам плохое настроение или боль, нанести себе какие-то повреждения.

Что касается принципа трезвости на одни сутки или на 24 часа, то мне от этой установки очень плохо. Когда я думаю о трезвости только на ближайший день, то у меня сразу портится настроение.
Поэтому, мне гораздо легче, если я думаю о трезвости на ближайшие две недели. Пусть АА хранит меня ближайшие две недели.

Спустя 10 минут, 34 секунды (8.01.2009 - 00:21) Алена* написал(а):
Алена, алкоголик..
Выбор.. Для меня нет альтернатив, я больна.. Я поняла это после срыва.. Сам срыв начинается задолго до поднятия рюмки.. И порой выбор за меня делает мое безумие.. Я могу только с помощью наработанных навыком в программе отследить начало безумия.. И то, порой мне нужен взгляд со стороны.. Часто мне помогает наставница.. Часто просто одногрупники.. Остановить безумие, или поддаться ему - это выбор который можно сделать с помощью людей..
Пить для меня - это медленное самоубийство.. И как алкоголику мне легче сделать выбор пить.. Жить тяжелее, но хочется жить достойно.. Поэтому я полагаюсь на АА, на программу.. Хотя я не застрахована от срыва, но я не пью сегодня..
Спасибо, я трезвая...

Спустя 23 минуты, 57 секунд (8.01.2009 - 00:45) Лися написал(а):
Лариса-алкоголик
Какой может быть выбор? пить или не пить,-значит быть или не быть, если я выбираю жизнь, значит я не пью, и даже если я выбираю смерть, то и помереть-то хочется достойно, по крайней мере, трезвой...значит и выбирать нечего-не пить и все....
а в жизни,.. мне всегда трудно было выбирать, вечно сомневаюсь,.. а правильно ли, а хорошо ли, а верно ли,... гораздо легче , когда нет выбора-так надо и все... теперь пытаюсь привыкнуть к тому, что ВС выбирает за меня, как раньже решал и выбирал муж,.... вот такая я , вечно сомневающаяся, ....
конечно, общечеловеческие принципы-они для меня святы, тут опять таки выбирать и сомневаться не приходится ,.. и это мне нравится,.. а в остальном,.... ну не люблю я выбирать,....
спасибо Всевышнему-сегодня трезвая.

Спустя 27 минут, 9 секунд (8.01.2009 - 01:13) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

момент выбора у меня возникает тогда, когда появляется возможность употребления - например, на корпоративной вечеринке мне предлагают алкоголь. я отказываюсь без сожаления, потому что сделан уже в душе главный выбор...я помню о том, что Бог хранит меня от этого зла, потому что я сама обратилась к нему за помощью, за спасением от своей болезни. нет никакого смысла в том, чтобы снова провалиться в это болото, нет никакого выбора, потому что выбор употребления алкоголя окажется для меня сходным самоубийству - выбором смерти. а я выбираю жизнь.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 30 секунд (8.01.2009 - 02:27) Чмоки написал(а):
У меня отсутствие выбора с выпивкой было всегда. Я не выбирала, выбирала за меня болезнь... алкоголизм. А она выбирала всегда одно и тоже: ПИИИТЬ!!!
я не могла сопротивляться её выбору. И это происходило до попадания алкоголя в мой организм. После попадания начинался догон: ЕЩЁ!!!

в АА я пришла находясь в НБ, случайно, просто на интерес. так что выбор был тоже не мой. А вот оставаясь трезвой, тогда когда кончился зов спитного в моей бОшке, я как- то ненасильственно, постепенно, решила потусоваться в АА побольше, интересно же))) так и тусую...

Спустя 11 часов, 15 минут, 15 секунд (8.01.2009 - 13:42) kolia написал(а):
Здравствуйте, я Коля, алкоголик!
Выбор всегда есть, и мне выбирать пить или оставаться трезвым, ныть о своей плохой жизни или что-то делать что-бы ее изменить, быть одному или преодолеть глупый страх, сделать первый шаг и позвонить той кто тебе интересен и нужен...с кем хочется быть рядом...А иногда выбрать сложно, и даже видя очевидную выгоду для себя, любимого, и даже не выбирать а решится сделать шаг.
Спасибо, я сегодня трезвый!

Спустя 55 минут, 23 секунды (8.01.2009 - 14:38) Guest написал(а):
Здравствуйте, Я - Гость.

Последний раз выбор сделала только что. Просто сказала Нет и ушла. А потом только начала сознавать, что было бы если бы сказала Да. Очень легко. Сначала просто НЕТ, без вариантов, а потом можно анализировать сколько угодно, но без алко. Жизнь прекрасна. Спасибо Господу.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (8.01.2009 - 14:42) M.Magnum написал(а):
Я, Монструм, алкоголик. Принимая факт того, что вы бессильны перед алкоголем, и полагаясь на ВС, вы тоже делаете выбор, ВС просто ведет вас дальше по вами же сделаному выбору. И даже при этом, отсутствие свободы - чисто условное, скорее это установка по которой живет человек. Выбор есть всегда.. Алкоголь это медленное и мучительное самоубийство, согласен, но есть и такие, которые совершают его сознательно

Спустя 2 часа, 41 минуту, 14 секунд (8.01.2009 - 17:23) Nickov написал(а):
Всем привет! Николай - алкоголик.

У меня как у алкоголика не существует выбора пить или не пить.
Чувство меры употребления алкоголя я утратил и оно уже не восстанавливается.
Перед алкоголем я бессилен и я прошу ВС не давать мне этого выбора, а решить этот вопрос за меня.

Спасибо Богу и АА я сегодня трезвый.

Спустя 5 часов, 34 минуты, 56 секунд (8.01.2009 - 22:58) Уфо написал(а):
Привет Я Виталик Алкоголик. Я выбор делаю каждый день,ответить нагрубость грубостью,или поступить так или по другому. А на счет алкоголя я сделал один выбор я хочу жить трезво, для меня нет другово выбора,хочу научится жить трезво со своими болячками,и приносить от своей жизни пользу окружающим и своим близким biggrin.gif Спасибо Я сегодня трезвый .

Спустя 51 минуту, 30 секунд (8.01.2009 - 23:50) Ленорчик написал(а):
Привет я Лена алкоголик,выбор делается каждый день, пить не пить, жить не жить, грубить на грубость с моим сроком трезвости 2 месяца мне тяжело, праздники, собутыльники все это только шепчет возьми и выпей но у меня появилось чувство страха перед первой рюмкой.Выпью, запой, а дальше что отходняки, проблемы не хочу! ! ! Помню всегда помощь своего спонсора и поддержку любимого человека. Спасибо вам и ВС я сегодня трезвая.