Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 августа до 22:00 16 августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

"Я ВЫПАЛ ИЗ ОБЩЕНИЯ"

Можно задать себе вопрос, что мы имеем в виду, когда говорим, что "обидели" других людей. И вообще, какого рода "обиды" люди могут причинять друг другу? Мы могли бы практически определить слово "обида" как результат столкновения инстинктов, наносящий физический, психический, эмоциональный и духовный ущерб людям.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, сc. 92-93
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Присутствуя на собраниях по Восьмому Шагу, я всегда думал: "Я, по существу, причинил основной вред не людям, а себе". Со временем я подготовил свой список, и он оказался не столь краток, как мне думалось ранее. Все, как выяснилось, было очень просто - вы мне или нравились, или не нравились, или же мне что-то от вас требовалось. Люди не делали того, чего я от них ожидал; а близкие отношения были невозможны из-за необоснованных требований моих партнеров. Было ли это пренебрежением? Из-за пьянства я "выпал из общения" - никогда не посылал открыток, не отвечал на звонки, был недоступен для людей и не принимал участия в их жизни. Каким же благом стала для меня возможность присмотреться к этим взаимоотношениям и спокойно, наедине с Богом, как я Его понимаю, провести самооценку и ежедневно дальше идти вперед с готовностью быть честным и ответственным во взаимоотношениях с людьми.




Спустя 9 часов, 38 минут, 21 секунду (16.08.2016 - 06:12) stas20 написал(а):
обидеть можно того кто обижается и так было сомной и счас иногда бывает благодаря программе я стал свободным я отпустил папу маму людей и учусь сам зарабатывать тратить стирать носки и отдыхать развлекатся опсчатся с тем с кем я хочу вопсчим трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 57 минут, 38 секунд (16.08.2016 - 08:10) Evgeny1973 написал(а):
В трезвости не ушло это. Позвонил друг студенческий пару месяцев назад, предложил встретиться, я предложил созвониться еще раз. В те годы алкоголя не было в моей жизни, ну собирались употребяли по дням рождения (у нас один день разница), а так по жизни не пил я. В общем подумал :" ну о чем говорить то, люди жили строили карьеру, развилась, а у меня... Все заново начинаю". Поставил номер его в черный список - отстранился. Возможно обидел. Ну не готов я рассказывать честно. А родители, это особое - они нуждаются в том, чтоб дарить мне любовь и получать ее от меня. А у меня не получается, так формально помогаю, с праздниками поздравляю. Лишать любви - это ущерб, прямой, тут не в обиде дело. Смирение - это когда с миром, в гармонии, дарить и принимать любовь, нет у меня ресурса на любовь. Жена в созиках по программе работает, ну ровные взаимоотношения, понимаем друг друга, но здесь подмена какая то, как бы по правилам живем. У меня ощущение, что, когда пил и то честнее все было. Взаимоотношения с анонимными? Что то нездоровое здесь, я заменяю нормальные живые взаимоотношения общением в рамках "понятий" АА, боюсь последовать пути многих анонимных, когда реальная жизнь - любовь, работа, развитие, образование заменяется игрой в АА - эрзац это. В реабилитации постоянно писал задания, как алкоголь разрушал все сферы моей жизни, для меня привлекательная резвость в гармоничном развитии, когда АА не заменяет а дополняет общение, любовь, карьеру, материальное благосостояние, полезность в обществе а не в песочнице групп, комитетов... А так "шило на мыло" - без порток, без друзей, без любви тешить себя духовностью.

Спустя 8 часов, 29 минут, 1 секунду (16.08.2016 - 16:39) Troma написал(а):
Трудно общаться с людьми. Тяжело.
Сегодня трезвая


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 29 дней