Часто слышу о необходимости наличия лидера(ну,или лидеров) на группе.Чтобы группа росла и двигалась вперед.
В силу своей дремучести,обращаюсь ко всем,кому есть ,что сказать,проясните ситуацию.
Я понимаю,что такое служение.Лидерство - это что,тоже служение?
Какие-то предложения,инициативы,опыт других групп может предлагать любой член группы,насколько ему позволяет его уровень выздоровления на данный момент.Если таких людей нет,их что,назначать,выбирать,обязывать стать лидером? Если группа более-менее одного уровня и все примерно одинаково участвуют в жизни группы,по каким критериям определить лидера,из каких соображений оценивать вклад каждого в жизнь группы? Его(лидерство) передавать как переходящее знамя по истечении срока лидерства? А как быть лидеру,который уже не лидер? Или не лидеру,но инициативному?
На мой сегодняшний взгляд,это лишь усложняет простое.



Спустя 14 минут, 1 секунду (13.08.2016 - 14:15) FatCat написал(а):
На мой взгляд, это олдтаймер (давно не пьющий), не отошедший от дел групп, постоянно вращающийся в кругу новичков.
Таким был Барух из Акко, такой, на мой взгляд, Валера "Громкий" из Питера...

Спустя 35 секунд (13.08.2016 - 14:15) Вальтрон написал(а):
Ничо не усложняет.
Что значит кто они такие?
Очевидно, что это те, у кого в одном месте пропеллер.
Такая инициативная группа есть в каждом обществе.
Которым больше всех надо biggrin.gif и не дай бох аа загнется, если они перестанут его всячески оживлять и растить.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (13.08.2016 - 14:18) Доктор Нимнул написал(а):
Пава Спасибо за воспос(ы). лидер это тот кто научит других показывать пальцем на голову когда с головой плохо, хвататься за сердце когда есть проблемы в этой обласли, останавливать людей стучать по карману, с улыбкой смеяться заглядывающим себе или другим в штаты ли под юбку, и говорящим в платочек на чих что все относительно.

* Вы задали очень много вопросов в одном посте.


Спустя 51 минуту, 45 секунд (13.08.2016 - 15:10) Пава написал(а):
FatCat
Спасибо.
Вальтрон
Цитата
Которым больше всех надо

Хотел бы уточнить.Лидер - больше всех предлагает или больше всех делает? Если человек при любой возможности всеми силами навязывает своё видение как должно быть - это лидер?

Доктор Нимнул
Цитата
* Вы задали очень много вопросов в одном посте.

Я Вас не обязывал на них отвечать.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (13.08.2016 - 15:14) _Екатерина_ написал(а):
Пава
В "АА взрослеет" есть пара страниц, где хорошо написано о лидерах

Спустя 23 минуты, 13 секунд (13.08.2016 - 15:37) Пава написал(а):
_Екатерина_
Если не трудно,хотя бы приблизительно,на каких страницах или в какой главе?
Интересно ознакомиться.

Спустя 26 минут, 26 секунд (13.08.2016 - 16:04) _Екатерина_ написал(а):
Пава
Перепутала книгу, прошу прощения. "Руководство по обслуживанию АА", у меня это стр.190-194. Глава 12 "12 принципов организации Всемирного обслуживания", принцип IX.



Спустя 7 минут, 38 секунд _Екатерина_ написал(а):
Лидер- это человек, который лично реализует принципы, планы, направления работы так переданно и успешно, что остальным хочется поддержать его и помогать ему в работе.
Лидер не назначается и не выбирается. Это человек с достаточным сроком трезвости и пониманием того, куда идет группа (обладающий дальновидностью) и делающий действия для ее "процветания" (не могу слово подобрать удачнее) и заражающий своим примером.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (13.08.2016 - 16:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 16:14 )
Лидер - больше всех предлагает или больше всех делает?

Делает, не на словах, а на деле.
Моторчик в попе а не во рту biggrin.gif
Цитата (_Екатерина_ @ 13.08.2016 - 16:18 )
В "АА взрослеет" есть пара страниц, где хорошо написано о лидерах

Да, там хорошо написано.
Цитата (_Екатерина_ @ 13.08.2016 - 17:00 )
Перепутала книгу, прошу прощения.

Я читал и ту и ту книгу, в "АА взрослеет" о лидерах хорошо описывается. smile.gif
.....
еще мне кажется, что лидеры они разные бывают biggrin.gif смешно звучит, но на опыте, лидеры до года трезвости и после, очень отличаются. Так же отличаются (если говорим о АА) лидеры в группе и те что в сообществе в общем, вот как описывал Фет кет.

Спустя 28 минут, 25 секунд (13.08.2016 - 16:33) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
Моторчик в попе а не во рту

Долго смеялся... biggrin.gif



Спустя 9 минут, 20 секунд Ilmar написал(а):
Пава
Думаю, лидер(ы) - человек, люди, которым я доверяю и которые продвигают идеи, мысли , действия.

Спустя 9 минут, 45 секунд (13.08.2016 - 16:43) Пава написал(а):
_Екатерина_
Вальтрон
Спасибо ребята.Понятно.
А то у нас на группе некоторые взывают :"Группе нужен лидер! Группе нужен лидер! Группа должна духовно расти!" Но при этом никто вразумительных ответов дать не может.Все понимают,что это человек,который поведет за собой группу.Но каким образом и куда...Вот тут и начинаются непонятки smile.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (13.08.2016 - 16:50) alena153 написал(а):
Цитата
.Лидерство - это что,тоже служение?

Лидерство-это склад ума и характера.Организаторские способности,харизма,умение убеждать.Это талант,или дар.Думаю,назачить лидером нельзя rolleyes.gif Он сам им станет rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (13.08.2016 - 16:52) Пава написал(а):
Ilmar
Цитата
которые продвигают идеи, мысли , действия.

С этого и начинается...
То появляется местный Билл Уилсон,для других свет клином сошелся на других группах(нам надо делать так,потому что на других группах так делают),то великие реформаторы,знающие как правильно на самом деле...

Спустя 19 минут, 59 секунд (13.08.2016 - 17:12) Ilmar написал(а):
Пава
Если что-то не нравится, стань лидером - продвигай своё понимание и направление.

Спустя 18 минут, 39 секунд (13.08.2016 - 17:30) Смоленский Самурай написал(а):
Пава

я не путаю людей с заразительным типом трезвости.у которых хватает энергии на многое и на личную успешную жизнь и на донесение идей АА и дел в АА, с "лидерами" - у которых если группу отобрать - полдеревни разнесут от злобы.

я не так давно в АА (шестой год) - однако, насмотрелся на Лидеров, которых -бы неплохо было в сортир макнуть.
сугубо мое мнение.

а говорить беспредметно на собрании группы об идеальном Лидере как образе - по-моему трата времени.
колбасит группы похоже.
темы такие часты - кто бы нас повел в даль светлую.
может и в самом деле большинству комфортнее на поводке ходить.

вам чего Председателя мало?Казначея с ведущими собраний?
зачем вам Лидер? вы суворовцы что-ли? в поход собрались?
..........................
в мультике "Каникулы в Простоквашино" папа говорит " С ума сходят поодиночке, только гриппом все вместе болеют"
я так думаю - алкоголики в АА умеють коллективно с ума сходить. я с такой группы ушел.
а так там тоже псалмы поют про Лидеров - ведущих в даль светлую.

Спустя 28 минут, 25 секунд (13.08.2016 - 17:59) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
Часто слышу о необходимости наличия лидера(ну,или лидеров) на группе.


мы открывали группу при Храме. и отец Николай (батюшка) уже имел ранее опыт общения с АА. и конкретно с одним из местных лидеров.
батюшка нас сразу предупредил, что он это не приветствует - лидерство в АА.
такой вот взгляд со стороны.
..................
зачем этот выбор - за кем идти. чего не хватает в обычной взаимопомощи.
ощущение, что со временем группы будут обьединяться в кланы, в большие семьи со своими и чужими лидерами. wink.gif

мне симпатичны активные члены АА с заразительной трезвостью.
не отсасывающие у лидеров и не ищущие власти.

Спустя 14 минут, 12 секунд (13.08.2016 - 18:13) Пава написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
чего не хватает в обычной взаимопомощи.

Тоже не понимаю.
Вероятно,мы с тобой говорим об одних и тех же лидерах. smile.gif

Спустя 18 минут (13.08.2016 - 18:31) Хрюндик написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.08.2016 - 14:54 )
Цитата
.Лидерство - это что,тоже служение?

Лидерство-это склад ума и характера.Организаторские способности,харизма,умение убеждать.Это талант,или дар.Думаю,назачить лидером нельзя rolleyes.gif Он сам им станет rolleyes.gif

Абсолютно согласен. Лидера не назначишь. Не обличишь доверием.
Другой вопрос куда он направит свою энергию. Ну это как уж группе АА(как и любому другому коллективу) повезет. rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 38 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 14:47 )
А то у нас на группе некоторые взывают :"Группе нужен лидер! Группе нужен лидер! Группа должна духовно расти!"

Ну я бы не стал спорить. Хочется группе лидера - пущай ищут. Хочется "духовно" коллективно расти - пущай ростут. Скромно бы озвучил - у меня нет таких потребностей. Вам нужно - ищите, ростите. Кто ж супротив.
Для меня тут главное - к своему безумию ищо чужого не домешать wink.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (13.08.2016 - 18:34) рипванвинкль написал(а):
Лидеров делают, создают, парафинят и нафталинят...женщины.
С ними легче договориться, через них легче провести чьи то указы...
В АА достаточно быть трезвым.Но, увы..."не сотвори себе кумира" - твердят поклонники кефира, а сами допингуют, и еще как, благо медицина поменяла хозяев...
Но все идет к тому же - ВЛКСМ, где вместо членских взносов - служение,взамен устава - Большая Книга,упоминания героики первых комсомольцев - примеры длительного воздержания с соблюдением максимального числа шагов.
Камуфляж Упрвляемой Беды, ректальный градусник ГО.

Спустя 13 минут, 32 секунды (13.08.2016 - 18:47) Хрюндик написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 14:47 )
на группе некоторые взывают :"Группе нужен лидер! Группе нужен лидер! Группа должна духовно расти!"-

По философствую:
Эх, не понимает народ своего счастья.
Ну представим свалится Вам на голову ЛИДЕР.
Народ поди как представляет - появится лидер (тактичный, воспитанный, вежливый и человечный) и поможет нам горемыкам духовно вырасти. Развиться, просветлеть и т.д.
А лидеру это нахрена? У него могут быть свои планы и на группу и свой взгляд на Ваш духрост. Историей давно доказано - чем ярче лидер, тем и недостатки его громадней ohmy.gif
И начнет он вас духростить huh.gif Вскоре народ взвоет, ибо шо сами не делали, "изпод лидера" будет делать ищо труднее. Возникнет оппозиция. Зависть. Борьбя за лидера. Борьба против лидера. Сомнения, а того ли качества у нас лидер.
....Гляньте в любую тусовку АА, где вдруг попадается человек, хоть немного похожий на лидера. Какие войны, какие страсти.
Хотя если группа будет усердно молится, случится чудо и придет к Вам лидер - ангел. Но таких среди алкашей очень и очень мало, на всех явно не хватает.

Спустя 13 минут, 6 секунд (13.08.2016 - 19:00) alena153 написал(а):
Хрюндик
Цитата
Какие войны, какие страсти.

Лидеры и созданы,чтобы начинать войны,создавать новые религии,вести толпу за собой "за правое дело".Как правило,лидеров-миротворцев не бывает biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (13.08.2016 - 19:04) Хрюндик написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.08.2016 - 17:04 )
.Как правило,лидеров-миротворцев не бывает biggrin.gif

Будда Гаутама.
Махатма Ганди.
Мать Тереза.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (13.08.2016 - 19:06) alena153 написал(а):
Хрюндик
Цитата

Будда Гаутама.
Махатма Ганди.
Мать Тереза.

Я таких словов не знаю.Извините,в религиях не сильна.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (13.08.2016 - 19:07) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
Лидерство - это что,тоже служение?

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители (лидеры) всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают. Вторая традиция я думаю в тему будет. Есть два типа лидеров на группе, те что обречённые доверием и лидеры по жизни. Когда это одни и те же люди, они могут много делов наворотить для группы, и хороших и плохих. А когда лидеры которые по жизни, не занимаются служением, а только бла-бла, то что толку от таких лидеров.

Спустя 1 час, 15 минут, 54 секунды (13.08.2016 - 20:23) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 19:17 )
Смоленский Самурай
Цитата
чего не хватает в обычной взаимопомощи.

Тоже не понимаю.
Вероятно,мы с тобой говорим об одних и тех же лидерах. smile.gif

Это вы еще там у себя на группе хорошо живете.
появятся лидеры, может и валить придется - или с группы или лидеров.
после появления лидеров как правило - один срач начинается.
что в АА. что в бухгалтерии biggrin.gif на автобазе.



Спустя 1 час, 34 минуты, 6 секунд (13.08.2016 - 21:57) Сыр написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
по каким критериям определить лидера

Мне кажется, лидер - это не должность, и определяется естественным путем.
То есть человек либо сам становится лидером (обладая по жизни некими лидерскими качествами и навыками), либо нет, хоть обназначайся.

Спустя 17 минут, 17 секунд (13.08.2016 - 22:14) cyp написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.08.2016 - 15:19 )
олдтаймер

Слово красивое. Надо запомнить. А-то я всё многотрезвыми обзываюсь ))
Цитата (FatCat @ 13.08.2016 - 15:19 )
не отошедший от дел групп, постоянно вращающийся в кругу новичков.

У нас есть лидер. Он именно такой.
И по-моему лидер - это не официальная должность, чтоб в ней существовала ротация. Это скорее сума каких-то черт характера и качеств.
Вот я, напримр, сколько бы не оставалась трезвой, не могу быть лидером. Я не умею зажигать в людях искру.



Спустя 1 минуту, 19 секунд cyp написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 13.08.2016 - 16:18 )
есть пара страниц, где хорошо написано о лидерах

А каких именно страниц (№)? Я тоже хочу почитать.



Спустя 3 минуты, 45 секунд cyp написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 13.08.2016 - 18:34 )
зачем вам Лидер? вы суворовцы что-ли? в поход собрались?

В любом коллективе, группке людей есть свой неофициальный лидер. Более сильная личность, за которой готово идти большинство.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (13.08.2016 - 22:18) Пава написал(а):
cyp
Цитата
А каких именно страниц (№)? Я тоже хочу почитать.

На первой странице Екатерина ниже написала.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (13.08.2016 - 22:22) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (cyp @ 13.08.2016 - 23:18 )
Более сильная личность, за которой готово идти большинство.


у нас на группе был лидером отставник из местной ОПГ спортсменов. в основном боксеров.
нормально рулил на группе, может и сейчас рулит.
мне по-барабану давно.

Спустя 6 минут, 19 секунд (13.08.2016 - 22:28) cyp написал(а):
Пава
Я потом уже прочла. Я пишу по мере того, как читаю, если зацепило что-то
Но вот Вальтрон сказал, что и в "АА взрослеет" есть. Тоже было бы неплохо узнать, на каких страницах. Сча как начну на ночь читать )))



Спустя 3 минуты cyp написал(а):
Смоленский Самурай
Когда я только пришла на реальную группу, меня зацепил один из таких лидеров группы. И благодаря ему я продержалась первые месяцы.
Я не знаю, какие там войны из-за него происходят, но моя трезвость началась с такого "олдтаймера" ))))

Спустя 8 минут, 2 секунды (13.08.2016 - 22:36) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (cyp @ 13.08.2016 - 23:32 )
Я не знаю, какие там войны из-за него происходят, но моя трезвость началась с такого "олдтаймера" ))))


да и у меня также wink.gif

мне нужен был человек с харизмой.
на сюси -пуси меня взять было трудно.
мы потом бодались два года.
разошлись.
каждый свой выбор сделал.
.............
мне нравится , что в АА есть все - как в жизни.
какие-бы там сказки в учебниках не писали.
а выбор мы сами делаем. кому служить.за кем идти. и за чем.

Спустя 1 час, 2 минуты, 9 секунд (13.08.2016 - 23:38) cyp написал(а):
Смоленский Самурай
А мы не бодаемся ))) И даже выручал меня в моих сложных жизненных моментах, уже когда я отрезвела

Спустя 9 минут, 48 секунд (13.08.2016 - 23:48) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (cyp @ 14.08.2016 - 00:42 )
выручал меня в моих сложных жизненных моментах, уже когда я отрезвела


их хлебом не корми - дай кого-нибудь выручить.
разрулить что-нибудь.
и в хорошем смысле бывает тоже wink.gif
но, я держусь от них в стороне.
там все-равно интерес только к деньгам.в основном.
я сначала бегал от них в 90е. потом сотрудничал.потом опять бегал.
бедой там в основном заканчивается.все продается в итоге.
когда в АА с этой темой столкнулся - скушно стало. честное слово.

Спустя 7 часов, 12 минут, 50 секунд (14.08.2016 - 07:01) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
Лидерство - это что,тоже служение?

Исключительно!



Спустя 1 минуту, 7 секунд Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 16:14 )
больше всех делает?

Исключительно!

Спустя 41 минуту, 44 секунды (14.08.2016 - 07:42) VETA написал(а):
Хрюндик

Цитата
Историей давно доказано - чем ярче лидер, тем и недостатки его громадней
И начнет он вас духроститьВскоре народ взвоет, ибо шо сами не делали, "изпод лидера" будет делать ищо труднее. Возникнет оппозиция. Зависть. Борьбя за лидера. Борьба против лидера. Сомнения, а того ли качества у нас лидер.

Я с тобой согласна.
Личный опыт лидер группу под своё мировосприятия подогнул. После срыва не сдался, а ещё более укрепил свои позиции тем, что сейчас он уже точно знает как правильно. Сначала это была церковь и Бог, потом уже шаги, но самые что наиесть правильнейшие, с изучением вся и всего, включая родословные всех написавших БК, а также предисловие,послесловие, и буквы все,без исключения. Я там голосовала всегда исходя из того, что боялась какбэ непобили или не объявили отлучение от АА)))

Спустя 32 минуты, 30 секунд (14.08.2016 - 08:15) Nikola написал(а):
VETA
В книге 12 на 12 есть описание шо такое ротация и как она происходит. И два варианта свергнутых лидеров-заслуженный деятель и страдающий проповедник. Заслуженный деятель с пониманием отходит в сторону, наблюдая просто за процессом, а страдающий проповедник держится за влияние и вероятнее всего начнет пить. Так вот, заслуженные деятели и становятся лидерами, так как обладают опытом который полезен группе.

Спустя 2 часа, 56 минут, 25 секунд (14.08.2016 - 11:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
.Лидерство - это что,тоже служение?
Какие-то предложения,инициативы,опыт других групп может предлагать любой член группы,насколько ему позволяет его уровень выздоровления на данный момент.Если таких людей нет,их что,назначать,выбирать,обязывать стать лидером? Если группа более-менее одного уровня и все примерно одинаково участвуют в жизни группы,по каким критериям определить лидера,из каких соображений оценивать вклад каждого в жизнь группы? Его(лидерство) передавать как переходящее знамя по истечении срока лидерства? А как быть лидеру,который уже не лидер? Или не лидеру,но инициативному?
На мой сегодняшний взгляд,это лишь усложняет простое

Лидерство это психологическая особенность.
Для спортсменов параолимпийцев с нарушением зрения,у тех же лыжников примером,--это ведущий , идущий,бегущий впереди папаолимпийца.Есть примеры когда участники обычной олимпиады .обычные спрртсмены ,в том числе и чемпионы,считают за честь быть лидерами у параолимпийцев.
Лидер же в АА --это тот.кто пришел и прошел первым,кто не боится быть активным.не боится брать оттветственность за определенные действия группы,т от у кого быстрее и качественнее получается что то ухватить, в смысле научиться,понять,принять на вооружение,в пользование.Это тот кто благодаря своей коммуникабельности может не только чему то сам учиться.но и помогать этому же другим.
Это более уверенный .способный в чем то человек.
Всего лишь.
Вот тут проще сказано.

http://www.mental-skills.ru/dict/liderstvo/
Цитата (FatCat @ 13.08.2016 - 15:19 )
На мой взгляд, это олдтаймер (давно не пьющий), не отошедший от дел групп, постоянно вращающийся в кругу новичков.


Таким был Барух из Акко, такой, на мой взгляд, Валера "Громкий" из Питера.

На мой взгляд это уже авторитеты.скорее,аашные канеш же biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 13.08.2016 - 17:37 )
Думаю, лидер(ы) - человек, люди, которым я доверяю

Похоже что есть у ТС проблемы с доверием ?

Спустя 1 час, 3 минуты, 7 секунд (14.08.2016 - 12:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 13.08.2016 - 15:05 )
Часто слышу о необходимости наличия лидера(ну,или лидеров) на группе.Чтобы группа росла и двигалась вперед

Так не только в группах АА,кстати.
Напррмер и в рабочем коллективе,рабочей бригаде есть такое.
Есть более энергичный,инициативный,активняй,ответсвтвенный человек.
Человек которому т ск больше всех нужно и возможно.
Именно с таких и начинается впринципе само АА.
И благо дело когда в группе есть здоровая конкуренция по это у поводу.
Когда есть взаимозаменяемость и взамоподдержка..




Спустя 6 минут, 55 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 09:19 )
Так вот, заслуженные деятели и становятся лидерами, так как обладают опытом который полезен группе

Я там выше писал об "авторитетах" biggrin.gif
Просто авторитетных ,уважаемых аайцах.
Считающих АА одной из страниц своей жизни,но не всей своей оставшейся жизнью....
Хотя это ЛИЧНЫЙ выбор, стремление,возможности и таланты каждого.

Спустя 23 минуты, 59 секунд (14.08.2016 - 12:38) cyp написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 09:19 )
Заслуженный деятель с пониманием отходит в сторону

Мы нашему заслуженному деятелю однажды должность председателя хотели втюхать. Наотрез отказался.

Спустя 13 минут, 37 секунд (14.08.2016 - 12:52) Nikola написал(а):
cyp
Я долго был на подхвате. Щас тоже не впараят радость служения. Мы, как Билл писал, стали просто символами. Да,сто лет трезвый, программа работает(может саботаж старичков). Но уже надоели целые династии горячих новичков призывающих раз за разом к служению как они его понимают. В общем-на пенсии я.

Спустя 7 минут (14.08.2016 - 12:59) Ilmar написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата

Цитата (Ilmar @ 13.08.2016 - 17:37 )
Думаю, лидер(ы) - человек, люди, которым я доверяю

Похоже что есть у ТС проблемы с доверием ?

Не знаю, не спрашивал.

Спустя 7 минут, 27 секунд (14.08.2016 - 13:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.08.2016 - 14:03 )
Не знаю, не спрашивал

Я понял.
Это я свое предположение выразил просто
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 13:56 )
В общем-на пенсии я

Да.у нас в стране ну очень много служащих и работающих пенсионеров. smile.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (14.08.2016 - 13:17) leonmaster написал(а):
Алёна153 написала слово - харизма.
могу добавить - круглосуточный труд.

Спустя 10 минут, 4 секунды (14.08.2016 - 13:27) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ilmar
Цитата
Похоже что есть у ТС проблемы с доверием ?

Пацаны,у меня проблемы с пониманием.Потому и создал тему.
Сами видите,сколько тут мнений.

Спустя 30 минут, 9 секунд (14.08.2016 - 13:57) Catrin написал(а):
Зачем мужчине быть лидером дома в семье, на работе или в бизнесе - понимаю.
А зачем быть лидером в АА - не понимаю. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 44 секунды Catrin написал(а):
Женщина - лидер, это вообще нонсенс. biggrin.gif

Спустя 26 минут, 45 секунд (14.08.2016 - 14:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 14.08.2016 - 14:31 )
Пацаны,у меня проблемы с пониманием

С твоим личным представлением о понятии "лидер"
Вот видишь что у него довольно немало значений.
У велосипедиствов есть понятие лидер .это тот который первый едет в четверке ,которому труднее всего разрезать воздух.Они поэтому там меняются.
Для меня же лично ,лидер это тот,кто в чем то впереди меня.
В знаниях ли,в опыте,в умении,в навыке каком.
Уметь признавать себя ведомым,идущим за лидером.очень лидеру помогает.кстати.
Люблю дышать лидерам в спину. biggrin.gif
Это их подстегивает сохранять имеющийся темп,направление,скорость.

Спустя 23 минуты, 38 секунд (14.08.2016 - 14:47) leonmaster написал(а):
Паша))), ты меня действительно удивляешь)))
или ты забыл что топикстар создавая тему изначально подписывает себе приговор))))
... но в любой из тем, между строк, а может быть даже в самих строках кроется истина и ответы на наши вопросы.
моя последняя тема помогла мне увидеть и свою личную ошибку, и огромный пласт своих недостатков.
а плюсом к этому я получил и ответ на свой вопрос)))
так как то...

Спустя 5 минут, 40 секунд (14.08.2016 - 14:53) жека написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.08.2016 - 12:19 )
Таким был Барух из Акко,

Светлая память ему. Замечательный человек.
На мой взгляд в АА еще важно очень отсутствие борьбы за лидерство.Вот Барух не хотел быть никаким лидером. biggrin.gif И его слушали и уважали.

Спустя 5 минут (14.08.2016 - 14:58) leonmaster написал(а):
авторитетный или авторитарный...
именно я выбираю за кем мне идти, согласно своим устоям.

Спустя 6 минут, 38 секунд (14.08.2016 - 15:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.08.2016 - 15:28 )
Люблю дышать лидерам в спину.
Это их подстегивает сохранять имеющийся темп,направление,скорость.

божекакоенадмение, аж противно...бе

Спустя 1 час, 2 минуты, 9 секунд (14.08.2016 - 16:07) Смоленский Самурай написал(а):
Фиделю Кастро было 90 лет на днях.
и не надо было спиваться человеку, что-б лидером быть.
алкоголики удивительные существа - вчера под забором валялись, а сегодня Лидерством озабочены.
.............
кто знал всегда -где денег на похмелку добыть - тот и Лидер.
забыли что-ли?

Спустя 35 минут, 46 секунд (14.08.2016 - 16:43) helga написал(а):
Цитата (жека @ 14.08.2016 - 12:57 )
.Вот Барух не хотел быть никаким лидером. biggrin.gif И его слушали и уважали.

вот это точно! Его добрый голос по скайпу до сих пор помню.и как помог мне- тоже помню. Светлая ему память!

Спустя 2 часа, 23 минуты, 53 секунды (14.08.2016 - 19:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.08.2016 - 16:09 )
божекакоенадмение, аж противно...бе

Этим.п рисутствием рядом, помогая лидеру,оказывая поддержку, не давая откатываться назад,кстати.
smile.gif
Оно конеш противно если судить по себе. wink.gif
Особенно когда есть скрытое желание обесценить чей то опыт или мнение. tongue.gif
Давно ты не выпускал яду,брат Валико. biggrin.gif
Не стесняйся.у меня к нему уже антитела выработались.

Спустя 14 часов, 2 минуты, 38 секунд (15.08.2016 - 09:09) андрій написал(а):
Я поддерживаю смоленского самурая,люди забили кем они били.По моему мнению лидер,єто человек которий своими поступками подтолкнет новичка к чему то хорошему,а не своими нравоучениями, делай то делай єто.Каждий человек по своему индивидум,кому то надо поводок а кому то что его не грузили,ко всем людям нужен разний подход.Но не нужно навязивать свое мнение,єто всего лишь твое мнение.Ми потому и пришли чтоби у нас бил ВИБОР,НЕ НУЖНО ОБ ЄТОМ ЗАБИВАТЬ

Спустя 3 минуты, 30 секунд (15.08.2016 - 09:13) OSTAP написал(а):
У вновь испеченных "молодых" лидеров амбиции распирают и имеется дух соперничества, но некоторые виснут на этом, как дети, и переходят на другой, уже тоталитарный этап соперничества..., - война! Где был Б-г скажите вы...?
Работайте по Шагам, господа, работайте по Шагам!!! smile.gif

Спустя 2 дня, 14 часов, 22 минуты, 20 секунд (17.08.2016 - 23:35) жека написал(а):
Цитата (OSTAP @ 15.08.2016 - 07:17 )
Работайте по Шагам, господа, работайте по Шагам!!!

Вот ты Вася работаешь. И что это тебе дало? biggrin.gif

Спустя 15 часов, 37 минут, 49 секунд (18.08.2016 - 15:13) OSTAP написал(а):
жека
Гляжу сейчас на отдельных индивидуумов, которых распирает грандиозность, и они мне своими поступками "говорят", как не надо делать!!! wink.gif

Спустя 22 минуты, 59 секунд (18.08.2016 - 15:36) Elfgard написал(а):
Цитата (OSTAP @ 18.08.2016 - 16:17 )
Гляжу сейчас на отдельных индивидуумов, которых распирает грандиозность

В зеркало? biggrin.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (18.08.2016 - 15:44) Cleopatra написал(а):
жека
Цитата
Вот Барух не хотел быть никаким лидером.И его слушали и уважали.

он реально выкладывался, я не знаю если бы ни он смогла бы я остатся в АА. Я настолько шизанутая пришла все гандоны были и придурки, я только его голос слышала, потому что не навязывался ни давил... полтора года со мной пронянькался.. sad.gif

Спустя 40 минут, 25 секунд (18.08.2016 - 16:24) St. Aureus написал(а):
Цитата
На мой взгляд в АА еще важно очень отсутствие борьбы за лидерство.


Это основополагающий признак, а еще настоящий лидер не выпячивается и не афишируется ; рвачи и любящие славу и почет к ним не относятся...





Спустя 7 минут, 54 секунды St. Aureus написал(а):
Цитата
Вот Барух не хотел быть никаким лидером.И его слушали и уважали.


Этот чистосердечный человек навсегда остался в моем сердце.

Cleopatra

Цитата
Я настолько шизанутая пришла все гандоны были и придурки, я только его голос слышала, потому что не навязывался ни давил... полтора года со мной пронянькался..


Подготовил почву для нашей встречи, взял на себя самое трудное smile.gif

Он был и обыкновенен и необыкновенен в одно и то же время... Светлая память...

Спустя 1 час, 12 минут, 2 секунды (18.08.2016 - 17:36) Cleopatra написал(а):
St. Aureus
Грустно мне что то (прям до слез).. А впрочем как всегда когда про него речь заходит.

Спустя 5 часов, 49 минут (18.08.2016 - 23:25) OSTAP написал(а):
Elfgard
Нет, Леша! Моя грандиозность ограничивается поездкой из Северодвинска на Дальний Восток и обратно поездом втечение 14 суток с короткой остановкой на 10 дней в Хабаровске!

Спустя 2 часа, 51 минуту, 44 секунды (19.08.2016 - 02:17) St. Aureus написал(а):
Cleopatra
Цитата
Грустно мне что то (прям до слез).. А впрочем как всегда когда про него речь заходит.


А мне радостно и спокойно, когда его вспоминаю...

Спустя 6 часов, 36 минут, 29 секунд (19.08.2016 - 08:53) Elfgard написал(а):
OSTAP
Принято, хорошая поездка smile.gif

Спустя 7 часов, 51 минуту, 38 секунд (19.08.2016 - 16:45) OSTAP написал(а):
Elfgard
Я про грандиозность! wink.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 21 секунду (19.08.2016 - 21:33) leonmaster написал(а):
я заметил что народ лидеров любит иногда менять...
так просто...

Спустя 2 минуты, 48 секунд (19.08.2016 - 21:36) тучняк написал(а):
я сейчас еду из Смоленска во Влдик

Спустя 9 минут, 54 секунды (19.08.2016 - 21:46) leonmaster написал(а):
тучняк
Цитата
народ лидеров любит иногда менять...

всё. теперь лидер ты)))

Спустя 11 часов, 32 минуты, 47 секунд (20.08.2016 - 09:19) OSTAP написал(а):
leonmaster
Свита делает царя-бездаря, она же его и низвергает!

Спустя 12 часов, 10 минут, 32 секунды (20.08.2016 - 21:29) leonmaster написал(а):
OSTAP
Самозванцев низвергает народ....

Спустя 1 день, 1 час, 20 минут, 49 секунд (21.08.2016 - 22:50) OSTAP написал(а):
Самозванцев на кол! Но имеются и ставленники и приемленники! smile.gif

Спустя 18 часов, 11 минут, 17 секунд (22.08.2016 - 17:01) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
Расскажите о Барухе и есть ли записи послушать?
вы так тепло о нем пишите..

Спустя 1 час, 31 минуту, 35 секунд (22.08.2016 - 18:33) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Есть в сети спикерское можно погуглить. На сайте группы "планета" должно быть или вот
https://www.realmusic.ru/songs/1038732
Лет восемь назад люди стали собирать первые группы в скайпе для тех у кого нет живых групп рядом. Он один из тех кто этим занимался...

Спустя 7 дней, 14 часов, 29 минут, 55 секунд (30.08.2016 - 09:03) nehachuha написал(а):
Я считаю ,что не должно быть лидеров на группе. Должен быть "костяк" смотрящий в одну сторону.