ВСем привет! smile.gif



Спустя 3 минуты, 44 секунды (13.08.2016 - 09:27) Western написал(а):
ТЕМА БЫЛА в 2008 - 2009 году. счас вот нужно - у кого какое восприятие, как принимается молитва, если есть мнения - по расшифровке текста молитвы..... Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!


God grant me serenity
To accept the things I cannot change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Thank you God, I am sober today!

вот здесь были мнения (и плакат): http://vesvalo.net/index.php?showtopic=5955 но там тема закрыта наверно уже...

Спустя 53 минуты, 25 секунд (13.08.2016 - 10:21) андрій написал(а):
Я принял ее очень хорошо, в ней много смисла и мало слов,даже если человек не верит в бога и не зациклен на єтом.Вместо слова"БОЖЕ"пусть всавит свое слово и вперед.Молитва подходит мне кажеться всем,если не просто говорить,а говорить осмисленно и з откритою душой и ЧЕСТНО.

Спустя 1 час, 16 минут, 57 секунд (13.08.2016 - 11:38) Борисычч написал(а):
Цитата (Western @ 13.08.2016 - 10:28 )
"расшифровка текста"

Расшифровываю:
Если мне что-то не нравится в моей жизни (а это происходит довольно часто), то у меня есть только два варианта решения проблемы: либо изменить жизненную ситуацию в свою пользу, а если не получается, то смириться и не париться! Всё, третьего не дано!
Но это сейчас - в трезвости. А тогда в пьяной жизни, если меня что-то не устраивало и я не мог это изменить или смириться, то я пытался найти третий путь. И находил - брал бутылку и напивался. И менять ничего не надо и смиряться тоже, и так нормально... Но это была иллюзия и самообман, третьего пути не существует!
И это я понял лишь благодаря АА и ВС! ИМХО. smile.gif

Спустя 19 часов, 46 минут, 17 секунд (14.08.2016 - 07:24) гость_времени написал(а):
Одна фраза - "Боже дай мне разум и душевный покой..."- мне уже в моей голове мозги по-полочкам раскладывает.
СУПЕР МОЛИТВА.

Спустя 41 минуту, 39 секунд (14.08.2016 - 08:06) PutnikD написал(а):
Цитата (гость_времени @ 14.08.2016 - 08:28 )
разум


Разум то откуда нарисовался?? ohmy.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (14.08.2016 - 08:13) Ilmar написал(а):
Просить что - угодно не возбраняется.

Спустя 8 минут (14.08.2016 - 08:21) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.08.2016 - 10:17 )
Просить что - угодно не возбраняется.

А у тя шо, нима разума? Или "пусть будет два?". Или нужно признать отсутствие оного? Или улучшить старый? И если просить "дай", то коробка с разумом будет дана снаружи или ее нужно открыть изнутри?

Спустя 33 секунды (14.08.2016 - 08:22) PutnikD написал(а):
Ага, добавил Western "перевод", синеньким, наверно для таких как Я (тупых) выделил unsure.gif
Выделяй, не выделяй, вопрос то остается, ты лучше текст на английском удали biggrin.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (14.08.2016 - 08:30) Ilmar написал(а):
Nikola
Есть разум, но маловато. А чего? Проси что-угодно, где указано, что нельзя?

Спустя 6 минут, 1 секунду (14.08.2016 - 08:36) PutnikD написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.08.2016 - 09:34 )
но маловато.

Это да, мне (уму) всегда мало, выпил первую и надо еще, еще, еще... никогда не останавливается (не успокаивается) sad.gif

Спустя 20 минут, 14 секунд (14.08.2016 - 08:56) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.08.2016 - 10:34 )
Nikola
Есть разум, но маловато. А чего? Проси что-угодно, где указано, что нельзя?

У меня был момент признания безумия. В общем, мы не просто алкоголики. Мы безумны. Почему "мы?". Потому что "мы" поверили что Бог вернет здравомыслие. Для сего требуется признание утраты или отсутствия оного. В начале я признал факт отсутствия здравомыслия только по отношению к алкоголя. Далее открылось более глубокое безумие. А далее открылось семантическое ядро ума(это мои определения) на основе которого принимаю решения. И я увидел, что принимал решения на основе бреда. В общем, люди одержимы страхом злостью похотью и несут бред. Болеют

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.08.2016 - 08:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Борисычч @ 13.08.2016 - 12:42 )
то смириться и не париться! Всё, третьего не дано!

Дано.
Не обязательно смиряться и терпеть, можно уйти из ситуации.

Спустя 10 минут, 58 секунд (14.08.2016 - 09:10) Nikola написал(а):
Вальтрон
"смирись и не парься"- это и есть "выйти из ситуации". Как я понял.



Спустя 5 минут, 32 секунды Nikola написал(а):
А чем отличается ум от разума? А ум и разум это функции мозга? А если мозг черви съедят то ум исчезает? А разум? А почему говорят шо зашел ум за разум? Или это просто мудрая народная пословица? Или пословица не мудрая, а просто это оскорбление в глупости собеседника и не возможно чтобы ум зашел за разум? Чем вы вообще думаете?))

Спустя 3 минуты, 17 секунд (14.08.2016 - 09:13) PutnikD написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.08.2016 - 10:03 )
можно уйти из ситуации

"Куда ты денешься с подводной лодки" unsure.gif
Уйти - значит
Цитата (Борисычч @ 13.08.2016 - 12:42 )
изменить жизненную ситуацию

Поэтому соглашусь с Nikola

Спустя 4 минуты, 1 секунду (14.08.2016 - 09:17) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 10:14 )
"смирись и не парься"- это и есть "выйти из ситуации". Как я понял.

нет конечно. выйти, это уйти от человека или обстоятельства, которое не нравится, не комфортно, не удобно, раздражает и злит...зачем смирятся и насиловать себя? потому что верующий в Бога?

Спустя 7 часов, 17 минут, 25 секунд (14.08.2016 - 16:34) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 10:00 )
В общем, люди одержимы страхом злостью похотью и несут бред. Болеют


может с одержимостью ты переборщил все-таки.
что ж это за люди тебе такие все попадаются.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (14.08.2016 - 16:36) Nikola написал(а):
Это мягко сказано:)

Спустя 7 минут, 33 секунды (14.08.2016 - 16:44) serzok написал(а):
dobrij ve4er,ja novi4ok zdesj na sajte 4asto moljusj.mne pomogaet,jeto pravda i ot tjag i ot bezumja.rad o4enj 4to trezvij,hozu na zivije sobranija toze.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.08.2016 - 16:46) Nikola написал(а):
Привет товарищ.

Спустя 24 минуты, 35 секунд (14.08.2016 - 17:11) Смоленский Самурай написал(а):
serzok

эта молитва обьединяет.
я тоже это чувствовал.
и не думал о своих неудачах.
простая помощь от нее была. с самого начала.

Спустя 19 часов, 34 минуты, 34 секунды (15.08.2016 - 12:45) Смоленский Самурай написал(а):
для меня смысл молитвы раскрывается в ее переживании.
пока не прожил ее - нечего и сказать было.
сегодня могу сказать только одно - я действительно кажется прошу. не притворяясь.
у меня вроде-бы так.

Спустя 17 минут (15.08.2016 - 13:02) Elfgard написал(а):
А зачем что-то расшифровывать и понимать? Если и так работает smile.gif И не пытался, все на интуитивном уровне воспринял.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 23 секунды (15.08.2016 - 19:37) leonmaster написал(а):
а мы с доченькой добавляем (мы вечерком, перед сном молимся) - спасибо, тебе, Боженька...
а супруга не добавляет... а живём вместе... вот в чём вопрос))))

Спустя 5 часов, 3 минуты, 25 секунд (16.08.2016 - 00:40) Пава написал(а):
Вальтрон
Цитата
Цитата (Nikola @ 14.08.2016 - 10:14 )
"смирись и не парься"- это и есть "выйти из ситуации". Как я понял.

нет конечно. выйти, это уйти от человека или обстоятельства, которое не нравится, не комфортно, не удобно, раздражает и злит...зачем смирятся и насиловать себя? потому что верующий в Бога?


Сколько раз я пытался уйти от людей,обстоятельств,обстановки,которые мне не нравились...А мне всё равно было некомфортно,неудобно,я раздражался и злился.Применительно ко мне,как алкоголику - я пил в любой обстановке,не важно,какие рядом люди и где бы я ни находился.От себя не уйдешь...
В моём понимании "выйти из ситуации" - это прекратить в ней участвовать.Ещё лучше,не начинать.

И смиряться и насиловать себя,для меня,разные вещи.Когда терпишь - страдаешь,смирение не болит.

"Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе.
С точки зрения на ситуации и обстоятельства жизни, как внешние отражения внутреннего состояния души человека, смирение представляется как целостное восприятие жизни. Смирение раскрывается у человека в процессе духовного роста и выхода за пределы собственного эго, активно контролирующего душу человека и ограничивающего её проявления через создание негативных реакций как способа самозащиты, что разделяет единый процесс осуществления жизни. С точки зрения, разделяющей чувство достоинства человека на достоинство эго и достоинство духовного начала в человеке, смирение как унижение достоинства эго-личности, не означает унижения достоинства духовного начала, поскольку его невозможно унизить." ( Википедия )

Смириться - перестать упорствовать,принять какие-то обстоятельства.
Всего лишь моё мнение,на истину не претендую.Так же,как не могу похвастаться,что сам обладаю такими качествами.Знания есть,опыта маловато.

Спустя 7 часов, 2 минуты, 7 секунд (16.08.2016 - 07:42) Elfgard написал(а):
Цитата (leonmaster @ 15.08.2016 - 20:41 )
а супруга не добавляет... а живём вместе... вот в чём вопрос))))

Леня, просто ужас...)))
user posted image

Спустя 1 день, 16 часов, 46 минут, 13 секунд (18.08.2016 - 00:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 16.08.2016 - 01:44 )
Применительно ко мне,как алкоголику - я пил в любой обстановке,

Я не о периоде активного употребления.

Спустя 11 часов, 33 минуты, 9 секунд (18.08.2016 - 12:01) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
кого какое восприятие, как принимается молитва,


С этапами трезвости и восприятие меняется и внутреннее понимание.
Чем больше срок трезвости и продвижения по шагам, замечаю, как я все больше и глубже понимаю посыл этих слов.
Вначале прим.до полу года просто слова на собрании, реагировала больше на слово РАЗУМ...и Господи...
Не удивительно, болезнь меня так измучила, что тупая притупая была..

Летом прошлого года шли в горах Кавказа_мне было оч. физ.тяжело и оч страшно и пришло понимание слов о..... мужестве изменить то что могу...не ныть,не поддаваться панике, идти и идти_это я могу..
Далее _принять,то что я не в силах изменить_не могу изменить прошлое...
К людям не применяю_есть другие знания о методах во взаимоотношениях.
Но при необходимости возможно и буду использовать...
И конечно ...о мудрости_отличить...
Обращаюсь к своей ВС о помощи...отличить..
В течении дня при беспокойстве, безвыходности,, принятии решений_ эти слова в моём сердце.
Мне помогает!

Спустя 40 минут, 49 секунд (18.08.2016 - 12:42) Аватара написал(а):
Цитата
Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!

Для меня самой главной проблемой всегда было - смирение. Я не принимала мир и себя, поэтому и не могла смириться. У меня даже любимая цитата была:" не можешь смирится-борись, не можешь бороться - смирись, не можешь ни бороться ни смириться - сдохни" Так как смирение не входило в число моих качеств - я постоянно боролась, как правило, с ветряными мельницами. Недавно поняла, что алкоголь был для меня божеством. Да, это божество было коварное, жестокое, больное, но оно стояло годами на пьедестале мной же и воздвигнутом. Я ему поклонялась, приносила жертвы, не могла без него жить. Оно было самым важным в моём существовании, важнее всего остального. Я могу себя обманывать, что там любовь или дети были всё же важнее, но это обман. Я напивалась и на день рождение сына и первого сентября и в другие важные дни. Я могла напиться, когда ребёнок болел, из-за бадуна могла не повести его в школу. Придумывала поводы чтобы поругаться с мужем и накваситься с горя, какая же тут любовь? Во время последней пьянки, у меня внутри что-то перещелкнуло и я сделала самый важный шаг в моей жизни, я перестала себя обманывать, сняла с себя кожу и посмотрела что я на самом деле есть и что мной движет. Затем я приняла себя, такую некрасивую, грязную, больную. А за принятием пришло и смирение. А за смирением пришло принятие мира и других людей. Появилось какое-то трогательное, доброе, не запачканное оценкой отношение к происходящему, желание насладиться данным моментом, как стоп-кадром в фильме. Божество свергнуто с пьедестала, я ему больше не покланяюсь и не приношу жертвы. Борьба с собой прекращена, на смену ей пришел душевный покой и окреп голос сердца, который меня в принципе ни когда не подводил.

Спустя 11 часов, 17 минут, 18 секунд (19.08.2016 - 00:00) Western написал(а):
Цитата (Аватара @ 18.08.2016 - 13:46 )
Борьба с собой прекращена, на смену ей пришел душевный покой и окреп голос сердца, который меня в принципе ни когда не подводил.

привет. рад за тебя. это состояние в нашей литературе - рекомендуется поддерживать. я поддерживаю шагами - духовными принципами нашими.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 24 секунды (19.08.2016 - 08:54) Nebula написал(а):
Разум и душевный покой это неточный, от слова совсем, смысл. В русском нет прямого аналога слову serenity. Ближе всего по смыслу - ясность, нозамутненность. ИМХО, смысл искажается. Для меня через понятие ясности открылся совершенно иной смысл и мотив для действий.

Спустя 48 минут, 33 секунды (19.08.2016 - 09:43) Cleopatra написал(а):
Nebula
я по смыслу воспринимаю как словосочетания Разум и Духовную ясность. (Разум и духовное зрения если уж быть точным). Потому что слово "покой" настраивает меня на ожидание бессттрастности, нирваны - а это практически не реально в моем нынешнем духовном состоянии и при заложенной человеческой программе испытывать боль, страх, гнев в определенных обстоятельствах. Вот особо о вэти обстоятельсвах "Не покоя", "брани", "на грани сил" мне оказывается нужен Разум и духовное зрение (ясность) чтобы поступать по воле ВС и делать что я могу, и принимать что не могу.
Впадать в анабиоз с подавленными чуствами (якобы так надо ибо иначе не духовно) когда мне надо соображать и действовать не хочется...

Спустя 37 минут, 33 секунды (19.08.2016 - 10:20) helga написал(а):
Nebula
Cleopatra

вот так и бегаю за вами по Форуму, чтобы прозреть))) Слава Богу,что вы есть, спасибо! smile.gif

"душевный покой"-"душевная ясность", "духовная ясность", "духовное зрение"...

незамутненность души? ой, тогда мне к этому в жизни не прийти sad.gif ненадолго получается и только силою Молитв, а потом- опять портачу... sad.gif

Спустя 3 часа, 49 минут, 4 секунды (19.08.2016 - 14:09) Великий Комбинатор написал(а):
helga
Не переживай так ...граждане просто наш Великий Могучий пытаются везде приспособить к куцому аглицкому переводу biggrin.gif Вроде неплохо иногда получается...можно и похвалить tongue.gif

З.ы а "незамутненность" это чисто алкогольный сленг laugh.gif
Кто парфюмерию употреблял тот подтвердит.....Чистый как слеза комсомолки. laugh.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 29 секунд (19.08.2016 - 15:59) Комедиант написал(а):
Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения.
laugh.gif

Спустя 3 часа, 58 минут, 50 секунд (19.08.2016 - 19:57) Nebula написал(а):
helga
ума, не души, ума. В ясном уме и отличать одно от другого выходит. Ясный ум - отказавшийся от страха. Замутненный-тот, который пошел у страха на поводу. Страх рождает душевное беспокойство и пропадает различение. Ну говоря образно - душа ветер, ум озеро. Ветер подул побежали волны. Отражение неба пошло кувырком. Что алкоголь делал, отчасти, мозг вырубал, вот и "узбагаивал", на время.

Спустя 28 минут, 18 секунд (19.08.2016 - 20:26) Evgeny1973 написал(а):
Вообще там "Боже, дай нам благодать принять с безмятежностью

вещи, которые не могут быть изменены"

Автор этой молитвы Карл Пауль Рейнхольд Нибур (нем. Karl Paul Reinhold Niebuhr; 1892 - 1971) — американский протестантский теолог немецкого происхождения.

Рейнхольд Нибур впервые записал эту молитву в проповеди 1934 года. Широкую известность молитва получила с 1941 года, когда её стали использовать на собрании Анонимных алкоголиков, а вскоре эта молитва была включена в программу «Двенадцать шагов», которая используется для лечения алкоголизма и наркомании.

В 1944 году молитву включили в молитвенник для армейских священников.

Полный текст молитвы на английском языке:

Serenity Prayer

God, give us grace to accept with serenity

the things that cannot be changed,

Courage to change the things

which should be changed,

and the Wisdom to distinguish

the one from the other.

Living one day at a time,

Enjoying one moment at a time,

Accepting hardship as a pathway to peace,

Taking, as Jesus did,

This sinful world as it is,

Not as I would have it,

Trusting that You will make all things right,

If I surrender to Your will,

So that I may be reasonably happy in this life,

And supremely happy with You forever in the next.

По-сути смысл в молитве Оптинских старцев, думаю общеизвестной. Она изначально на русском и можно не извращаться с переводом.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Evgeny1973 написал(а):
Какой разум, какой покой?



Спустя 1 минуту, 53 секунды Evgeny1973 написал(а):
Молитва Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Спустя 15 минут, 30 секунд (19.08.2016 - 20:41) Nebula написал(а):
Evgeny1973
Енто уже примерно 7-й аффтор сей молитовки, на моей памяти )))))) а старцы при каких делах тут???


Франциск Ассизский

God, grant me the serenity
To accept the things I cannot change;
Courage to change the things I can;
And wisdom to know the difference.

Господи, дай мне душевный покой,
Чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
Мужество — изменять то, что могу,
И мудрость — всегда отличать одно от другого.

например

Спустя 13 часов, 33 минуты, 14 секунд (20.08.2016 - 10:15) Elfgard написал(а):
user posted image

Спустя 1 час, 24 минуты, 5 секунд (20.08.2016 - 11:39) Нинуха написал(а):
"Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!"
Молитва хорошая.
Но у меня другая проблема.
Боже дай мне МУДРОСТЬ отличить, что я не в силах изменить, а что мне по силам.
Вот и мечусь - бьюсь, бьюсь - пока лоб не разобью, и только потом (деваться то некуда) с глубоким самоуничижением ( не смогла, не поняла) - бунтую (на себя) и смиряюсь.
Я потом понимаю - это моё эго, мой "сам-самыч" . Но это потом, когда лоб разбит.
Нет у меня этой МУДРОСТИ, или я её не могу принять от ВС?
Может у кого есть или была такая проблема? sad.gif

Спустя 30 минут, 10 секунд (20.08.2016 - 12:09) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Нинуха @ 20.08.2016 - 12:43 )
Нет у меня этой МУДРОСТИ, или я её не могу принять от ВС?
Может у кого есть или была такая проблема?


поразмышлял над твоим вопросом.

получилось - Мудрость - это не делать того.что не надо делать biggrin.gif

и равнозначно как-то.
например , - продолжать не менять, когда надо изменить. уже - не мудрость.
продолжать менять. когда надо остановиться. тоже - не мудрость.

получается вроде- бы на первый взгляд - засада biggrin.gif

а на самом деле думаю - никакой засады нет.
мудрость приходит. как итог.
не всегда . конечно.
на-то она и мудрость. в течение жизни приходить.а так давно уже бы померли laugh.gif мудрые премудрые.



Спустя 4 минуты, 46 секунд Смоленский Самурай написал(а):
у меня получилось в итоге . что Мудрость - уже категория Знания.

остается согласиться с Небулой - когда приходит Мудрость. уходят Страхи.

Спустя 35 секунд (20.08.2016 - 12:09) Аватара написал(а):
Цитата
Нет у меня этой МУДРОСТИ, или я её не могу принять от ВС

Я руководствуюсь голосом сердца. Бывает оно мне подсказывает казалось бы абсурдные вещи и мозг в шоке от этих подсказок, но, как показывает практика - сердце очень редко ошибается, мозг часто. smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (20.08.2016 - 12:15) Нинуха написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 13:08 )
мудрость приходит. как итог.

На сегодня мой итог "разбитый лоб" и моя потрясающая способность "наступать на грабли". при том я ежедневно делаю анализ прошедшего дня и делаю выводы. А на утро как амнезия - опять "грабли".
Спасибо, что проникся и обдумал.

Спустя 8 минут, 11 секунд (20.08.2016 - 12:23) Смоленский Самурай написал(а):
Нинуха

biggrin.gif
Цитата (Нинуха @ 20.08.2016 - 13:19 )
На сегодня мой итог "разбитый лоб" и моя потрясающая способность "наступать на грабли"



так это круто. видеть свою - "немудрость"

"лиха беда - начало".
мудрость приходит. незаметно wink.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Смоленский Самурай написал(а):
порой. сам себе удивляешься.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (20.08.2016 - 12:25) Нинуха написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 13:26 )
мудрость приходит. незаметно

Так всё таки она приходит сама? Тогда причём ВС и молитва? ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (20.08.2016 - 12:27) Смоленский Самурай написал(а):
Нинуха
тебе спасибо.
таже фигня была.
сегодня гораздо меньше.
дуем в том-же направлении biggrin.gif
.......................
я вообще, сидя однажды на собрании в АА подумал- разговоры про опыт жизненный - не про меня!!!
какой нахрен жизненный опыт и алкоголизм!!!
какая нафиг мудрость и алкоголизм!!!

мама моя рОдная. как все запущено!!!!

Спустя 1 минуту, 42 секунды (20.08.2016 - 12:29) Нинуха написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 13:31 )
дуем в том-же направлении

СПАСИБО!! Дуем..... laugh.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (20.08.2016 - 12:35) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Нинуха @ 20.08.2016 - 13:29 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 13:26 )
мудрость приходит. незаметно

Так всё таки она приходит сама? Тогда причём ВС и молитва? ohmy.gif

самый распространенный Страх - который я встречал у новичков в АА - как же я буду не пить-то всю оставшуюся жизнь? biggrin.gif

особенно у молодых красивых и талантливых!!!

первую Мудрость . которую мне ввели искусственно в АА - посредством взаимопомощи и моих действий - мудрость о том , что - не пить , это нормально и не страшно wink.gif
..........................
молитва - это и есть действие.и еще какое.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Аватара @ 20.08.2016 - 13:13 )
Я руководствуюсь голосом сердца.


это высший пилотаж.
(извини за высокопарность)

всегда завидовал людям . умеющим жить сердцем.
.....................
правда в основном встречал - бабушек.таких.

Спустя 5 минут, 37 секунд (20.08.2016 - 12:41) Нинуха написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 13:35 )
молитва - это и есть действие.и еще какое.

+1000
И какая разница кто и как расшифровывает.
Цитата (Аватара @ 20.08.2016 - 13:13 )
Я руководствуюсь голосом сердца.

У меня нет сердца - это "пламенный мотор" для перекачки крови. ph34r.gif

Спустя 16 минут, 7 секунд (20.08.2016 - 12:57) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Нинуха @ 20.08.2016 - 13:45 )
И какая разница кто и как расшифровывает.


из тех. кто продолжает жить с молитвой, остается все меньше желающих поговорить о "смысле" ее слов wink.gif

Спустя 30 минут, 43 секунды (20.08.2016 - 13:28) Аватара написал(а):
Нинуха Ну нет сердца, надеюсь совесть или чувство справедливости есть? wink.gif Если есть, пользуйся совестью, как барометром своих поступков. Если у тебя зашкаливает эго, применяй мерки совести в поступках по отношению к другим, если наоборот, к себе.

Смоленский Самурай

Цитата
это высший пилотаж.
(извини за высокопарность)

всегда завидовал людям . умеющим жить сердцем.


Мерси за комплиман biggrin.gif


Цитата
правда в основном встречал - бабушек.таких.


Ещё ни по возрасту, ни по состоянию души не бабушка smile.gif

Спустя 3 часа, 41 минуту, 21 секунду (20.08.2016 - 17:09) Nebula написал(а):
Мудрость, она с седыми яйцами приходит, да...

Спустя 23 минуты, 5 секунд (20.08.2016 - 17:32) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Nebula @ 20.08.2016 - 18:13 )
Мудрость, она с седыми яйцами приходит, да...

А к кому-то просто седые яйца... Как повезет.
Прошу прощения, не удержалась)

Спустя 6 минут, 49 секунд (20.08.2016 - 17:39) Аватара написал(а):
_Екатерина_
laugh.gif

Спустя 6 секунд (20.08.2016 - 17:39) Cleopatra написал(а):
Nebula
Как гриться - дожились до седых мудей .. А мудрость так и не пришла.
_Екатерина_
Во во и я про тоже

Спустя 15 часов, 26 минут, 42 секунды (21.08.2016 - 09:06) Nebula написал(а):
smile.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (21.08.2016 - 09:11) Ilmar написал(а):
Как ее распознать - мудрость это пришла или геморрой какой пожаловал?
(на ответ типа - придет-поймешь, по каким признакам?)

Спустя 4 часа, 56 минут, 41 секунду (21.08.2016 - 14:08) Смоленский Самурай написал(а):
_Екатерина_

мой знакомый.веселый человек. написал в пригласительных на юбилей -
"Ушакову пятьдесят - яйцЫ красные висят!!!"

мудро поступил.все были очень расслабленны на банкете. все веселились и скакали...
хороший банкет получился.не без последствий..но, непринужденный biggrin.gif

Спустя 28 минут, 43 секунды (21.08.2016 - 14:37) _Екатерина_ написал(а):
Смоленский Самурай
laugh.gif насмешил. Молодец твой Ушаков)

Спустя 2 минуты, 10 секунд (21.08.2016 - 14:39) Нинуха написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 21.08.2016 - 15:12 )
Ушакову пятьдесят - яйцЫ красные висят!!!"

Лихо, начали с молитвы - закончили яйцами. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (21.08.2016 - 14:45) Смоленский Самурай написал(а):
Нинуха

традиция.
ничего не поделаешь laugh.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (21.08.2016 - 14:50) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 21.08.2016 - 15:49 )
традиция.

13-я biggrin.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 21 секунду (21.08.2016 - 22:39) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.08.2016 - 14:01 )
з тех. кто продолжает жить с молитвой, остается все меньше желающих поговорить о "смысле" ее слов

новичек спросил. я незнал что ответить толком. потому что особо то и не задумывался.
спасибо что пишите здесь, самураи biggrin.gif "дуем дальше"

Спустя 59 минут, 53 секунды (21.08.2016 - 23:39) Смоленский Самурай написал(а):
Western

да я о себе , если уж так. и о тех с кем взаимопонимание в этом.
отпало желание . по большому счету. говорить об этом.
стало личным переживанием. и все.

Спустя 1 час, 2 минуты, 28 секунд (22.08.2016 - 00:42) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 22.08.2016 - 00:43 )
стало личным переживанием. и все.

мне просто иногда помогает сосредоточиться. и всё biggrin.gif

Спустя 5 часов, 40 минут, 38 секунд (22.08.2016 - 06:22) Lora написал(а):
Для меня каждое слово молитвы что-то значит.

Спустя 16 часов, 10 минут, 21 секунду (22.08.2016 - 22:33) Western написал(а):
Цитата (Lora @ 22.08.2016 - 07:26 )
Для меня каждое слово молитвы что-то значит.

могу добавить - "каждое слово каждой молитвы".
Как-то в одно время задумался над первой сточкой "Молитвы Оптинских Старцев". ...
как МНОГО ВСЕГО ВАЖНОГО ТАМ rolleyes.gif