знаю что есть различные форматы собраний.
мне интересен один из них - собрание по изучению БК.
кто присутствовал на таких собраниях расскажите что можете.
тот формат с которым я столкнулся в реале меня некоторым образом насторожил...
мне важно послушать как это проходит у вас.



Спустя 16 минут, 30 секунд (12.08.2016 - 16:32) гаспар1 написал(а):
разные видел форматы
и тут самое главное помнить о том , что

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

подчеркнул спецом - своим опытом
а не додумываниями . как это видел Билл в размышлениях спикера. и самое страшное вливание этого в уши абстенюг только от стакана . под видом непреложной истины .


Спустя 10 минут, 2 секунды (12.08.2016 - 16:42) leonmaster написал(а):
гаспар1
да вот это то меня и вспороло на собрании, Андрюх... я там в журнале было удивился)))
но не в том дело что именно меня обескуражило...
дело в том что в брошюре указан такой вид собраний и человек его понимает именно так от чего ты предостерегаешь...
не в человеке дело, он хороший мой товарищ, надёжный... просто любой имеет право заблуждаться...
вот и ищу - как проходят такие собрания...

Спустя 7 минут, 40 секунд (12.08.2016 - 16:50) Хрюндик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 14:20 )

тот формат с которым я столкнулся в реале меня некоторым образом насторожил...

А что тебя насторожило?
И почему ты это обсуждаешь здесь, а не с организаторами "насторожившего" формата?

Спустя 9 минут, 42 секунды (12.08.2016 - 17:00) Mike62 написал(а):
Надо изучать историю. Это хороший формат.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.08.2016 - 17:02) leonmaster написал(а):
Хрюндик
есть несколько моментов меня настороживших - один из них нравоучительный тон.
второй - мне было указано (как бы и не грубо, без матов, но указано) придерживаться текста БК в своём выступлении.
ещё были, да суть же не в них...
или тебя таки это именно интересует..?



Спустя 1 минуту, 16 секунд leonmaster написал(а):
Mike62
историю интересно именно изучать, но бросать пить изучая историю это мало кому подходит.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.08.2016 - 17:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 19:04 )
придерживаться текста БК в своём выступлении.


вот это по моему полный бред

как я могу делиться опытом о донесении идей - к примеру рассказать о vesvalo . если про это в бк ничего нет blink.gif


Спустя 5 минут, 56 секунд (12.08.2016 - 17:10) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:46 )
просто любой имеет право заблуждаться...

вот эта - да. а также - имеет право - признать ошибку или заблуждение. и самое - самое безоговорочное право ---это исправить ошибку. rolleyes.gif ну, если только стремление к славе biggrin.gif власти biggrin.gif престижу biggrin.gif и деньгам laugh.gif ---- не пересилит это желание исправить ошибку. хотя бы - признать. для начала, если видишь что "накосячил" wink.gif

Спустя 56 секунд (12.08.2016 - 17:11) Catrin написал(а):
leonmaster
А что плохого в таком формате собраний?
Если это есть, значит это кому-то нужно.
Я лично чаще встречаюсь с тем что на группах слишком все "размыто" и напоминает просто переливание из одного ведерка в другое и обратно... долго и ни о чем.
А мне нравится чтобы "по существу". biggrin.gif А "по существу" уже все написано в БК. biggrin.gif
Я думаю на такие группы ходят люди, которые не хотят много лишней болтовни.
А может у них нет времени ходить "вокруг да около", выжить хочется.

Спустя 24 секунды (12.08.2016 - 17:11) Nataly написал(а):
leonmaster
Я "проходила" ( не знаю, каким словом это назвать точно) шаги в группе.
Сначала группа было большая, постепенно превратилась в малую. smile.gif
Да, был ведущий с опытом применения того, что рекомендует программа.
Мы читали книгу, обсуждали, делились опытом.
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:06 )
есть несколько моментов меня настороживших - один из них нравоучительный тон.
второй - мне было указано (как бы и не грубо, без матов, но указано) придерживаться текста БК в своём выступлении.

Нравоучительного тона точно не было, а вот говорили, действительно, придерживаясь
текста и конкретного опыта.
В общем, к концу группа стала совсем малой - осталось три человека.
Все мы на сегодня трезвые. biggrin.gif


Спустя 21 минуту, 50 секунд (12.08.2016 - 17:33) Catrin написал(а):
Nataly
"Шаги в группе" вижу даже более привлекательными.
Меньше шансов попасть новичку под влияние отдельного странного спонсора с "перегибами", или возникновения слишком нездоровых отношений со спонсором.
Считаю этот формат более безопасным.

Спустя 9 минут, 21 секунду (12.08.2016 - 17:42) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
знаю что есть различные форматы собраний.

какие? делись раз знаешь эти форматы. какие знаешь? какие на вашей группе АА проходят?
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
мне интересен один из них - собрание по изучению БК.

о! я был на двух разных собраниях по изучению Большой Книги - "Анонимные Алкоголики" rolleyes.gif вернее - раз собирались пару человек, алкоголики из АА - читали БК, был ведущий - чтали книгу, в тетрадки что-то записывали....так я с ними дошел до третьего шага... бросил потом... а ещё раз - также попал на встречу, где алкоголики из АА изучали книгу "Анонимные Алкоголики". был на одном собрании всего. понравилось. открытие там себе нашёл. в 7 лет трезвости - открытие в тексте БК ohmy.gif
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
кто присутствовал на таких собраниях расскажите что можете.

вот - выше написал.... rolleyes.gif
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
тот формат с которым я столкнулся в реале меня некоторым образом насторожил...

"ну и нашо ты туда попёрся" - где этта було? biggrin.gif
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
мне важно послушать как это проходит у вас.

я в основном прихожу раз в неделю (по-субботам, кстати) - на обычные собрания АА. зачитываем "Ежедневные Размышления", что-то из 3-й, 5-й или 11-й главы из "Анонимные Алкоголики" ...потом из других книг АА- или БК, или из 12х12, или из "Жить трезвыми"- смотря какой день, - и по прочитанному - делимся опытом ....ну там, перерыв есть на чай-кофе и т.п.(иногда пряники)... когда новичёк - то по первому шагу - как пришёл в АА, путь...чтоб новичёк мог себя идетифицировать)))кратко - что делаю чтоб не брать первый стакан... раз шесть- может семь- восем ...был на "спикерских" собраниях - когда алкоголик из АА - делился опытом выздоровления...сам пару раз "спикерил"... - вот, так было у меня- на такие собрания я попадал ...........были собрания - с которых я уходил -ведущие не делились опытом - а обьясняли - "как надо".вот. вроди всё. Лёня rolleyes.gif[b]



Спустя 6 минут, 15 секунд Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:46 )
я там в журнале было удивился)))
в каком журнале?:
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:46 )
дело в том что в брошюре указан такой вид собраний

вообще непойму о чем ты... unsure.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (12.08.2016 - 17:48) leonmaster написал(а):
Catrin
Nataly
малая группа по шагам - очень и очень замечательная форма проведения встреч, прохождения щагов.
пробовал, мне понравилось, но не про такую форму собраний мой вопрос, просьба.
меня интересует - собрание по ИЗУЧЕНИЮ БК.



Спустя 59 секунд leonmaster написал(а):
гаспар1
Цитата
вот это по моему полный бред

не тллько по твоему, поэтому и интересуюсь иным опытом.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.08.2016 - 17:52) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:06 )
есть несколько моментов меня настороживших - один из них нравоучительный тон.
второй - мне было указано (как бы и не грубо, без матов, но указано) придерживаться текста БК в своём выступлении.

пипец...Лёня - я тебя неузнаю.... ты ли это? blink.gif счас я тебе поделюсь, брат.....

Спустя 3 минуты, 21 секунду (12.08.2016 - 17:55) leonmaster написал(а):
Western
Цитата
делись раз знаешь эти форматы.

в брошюрке "АА там где всё начинается" есть виды/форматы проведения, но без детального опыта, расшифровки. так сказать - включайте мозги, ищите и живите...
Цитата
был ведущий - чтали книгу, в тетрадки что-то записывали....так я с ними дошел до третьего шага...

вероятно речь именно о малой группе по шагам... это не про мой вопрос.
Цитата
где алкоголики из АА изучали книгу "Анонимные Алкоголики". был на одном собрании всего. понравилось.

отсюда и надо бы поподробней, Володя.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.08.2016 - 17:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nataly @ 12.08.2016 - 19:15 )
а вот говорили, действительно, придерживаясь
текста и конкретного опыта.


как мне поделиться опытом донесения идей с использованием интернет. придерживаясь теста бк blink.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (12.08.2016 - 18:09) leonmaster написал(а):
придерживаться текста...
ну ладно я.. - моя исповедь тоже полна денежных взлётов и падений и снотворное и кошелёк жены...
мне интересно как мой друг В. двадцатилетний пацан, с деревни придержится текста...?!



Спустя 6 минут, 28 секунд leonmaster написал(а):
стоп, стоп, друзья)))
всё что написали Гаспар и я, это понятно)))
у меня просто возмущение чот появилось..., простите.
займусь ка я лучше поиском опыта подобных мероприятий.

Спустя 13 минут, 27 секунд (12.08.2016 - 18:22) Хрюндик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 15:06 )
Хрюндик
есть несколько моментов меня настороживших - один из них нравоучительный тон.

Нравоучительный тон понятие субъективное.
Может это тебе показалось. Я вот точно знаю про себя - мое внутреннее состояние очень влияет на оценку слышимого. При одном состоянии "тон" кажется неприятным, при другом - приятным. Вот и учусь не торопиться с выводами wink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (12.08.2016 - 18:27) Western написал(а):
Цитата (Western @ 12.08.2016 - 18:46 )
а ещё раз - также попал на встречу, где алкоголики из АА изучали книгу "Анонимные Алкоголики". был на одном собрании всего. понравилось. открытие там себе нашёл. в 7 лет трезвости - открытие в тексте БК

Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:59 )
отсюда и надо бы поподробней, Володя.

Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:52 )
собрание по ИЗУЧЕНИЮ БК.

Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:59 )
в брошюрке "АА там где всё начинается" есть виды/форматы проведения, но без детального опыта, расшифровки. так сказать - включайте мозги, ищите и живите.

вот отсюда все и начинается...мы на группе своей - несколько раз за несколько лет (обычно раз в год)- проходили по брошюре ----- то мы больше уделяли внимание 5-й Традиции..........----------------------------------------------------------------------------------- -- собрание по "ИЗУЧЕНИЮ БК" - это не группа АА - ьэто встреча алкоголиков. изучают книгу. я написал - случайно biggrin.gif попал на одно собрание. ведущие - мои знакомые из АА=кто меня привозил с наркологии на собрание более 11-ти лет назад. "указаний" я не слышал - читали по пару абзацев по кругу. что-то говорили. это было лет 5 назад..... мне понравилось - я просто был ПОРАЖЁН. открытием по тексту. я до этого 7 лет ходил на собрания АА - неоднократно "прослушивал текст" - не вдумываясь в смысл.....а на той встрече --- вдумался, т.к. ведущие подчеркнули - обратить внимание... такой опыт - и я за это благодарен своей ВС, ведущим той встречи , и если это поможет спастись ещё одному алкоголику - то с какой стати я буду это осуждать. а личность вашего ведущего - ну что если он груб по жизни....исправися когда нибудь...

Спустя 3 минуты, 37 секунд (12.08.2016 - 18:30) Хрюндик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 15:06 )

второй - мне было указано (как бы и не грубо, без матов, но указано) придерживаться текста БК в своём выступлении.

Дык может в этом и есть причина "кипеша"?
Кто то подумал и указал (шо естественно обидно) - что не соблюдаешь принятого формата собрания ("не придерживаешься текста БКи).
А почему это тебя так задело?

Спустя 12 минут, 56 секунд (12.08.2016 - 18:43) leonmaster написал(а):
Хрюндик
и по первому и по второму посту ты прав.
конечно не так всё грустно и мрачно, но есть и в точку.
с этим я разобрался.
теперь далее пробую выяснить.




Спустя 2 минуты, 59 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
то мы больше уделяли внимание 5-й Традиции....

Western
это наша основа, основа нашей группы... с этого и начинаем.
мой вопрос второстепенный или даже там третье или десяти... но он же есть, я его задал...

Спустя 28 секунд (12.08.2016 - 18:44) Nataly написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 12.08.2016 - 19:01 )
как мне поделиться опытом донесения идей с использованием интернет. придерживаясь теста бк

Мы говорим о разных вещах.
Я - про чтение и обсуждение БК на живом собрании, а точнее получается -
на группе, посвященной именно этому вопросу.
Тут никакого донесения и интернета тем более.

leonmaster
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 19:13 )
у меня просто возмущение чот появилось..., простите.
займусь ка я лучше поиском опыта подобных мероприятий.

Возможно, я тебя не совсем поняла.
Ты говоришь об общих собраниях, где читают БК?

Спустя 15 минут, 32 секунды (12.08.2016 - 18:59) leonmaster написал(а):
Nataly
Цитата
Я - про чтение и обсуждение БК на живом собрании, а точнее получается -
на группе, посвященной именно этому вопросу.

вот здесь вот и разногласие возникло... прозвучало слово ИЗУЧЕНИЕ...
Цитата
Ты говоришь об общих собраниях, где читают БК?

да именно об этом.
недоговорённость в этом вопросе всплыла только сегодня. мы это обсудили. всё в норме.
но лично для меня всё же стал интересен такой формат...
(временно уйду из темы, звиняюсь)

Спустя 38 минут, 52 секунды (12.08.2016 - 19:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nataly @ 12.08.2016 - 20:48 )
- про чтение и обсуждение БК на живом собрании, а точнее получается -
на группе, посвященной именно этому вопросу.
Тут никакого донесения и интернета тем более.


книга это основная литература .да
еще есть традиция пятая .

естественно я присутствовал на собрания . да и сам вел их где темой была какая либо глава из БК .
каждый говорил о том что отозвалось - и делились опытом . но как то не по тексту бк
а по смыслу темы в проекции на сегодняшние реалии конкретно взятого члена АА .
вот как то так .

приходилось бывать и на чтениях - где лектор с умным видом и придыханием ... вещял .... подчеркините абзац такой то . тут Сам Билл имел ввиду ................
и вот что интересно - оказывается есть диаметрально противоложные эти имения ввиду от самого ......
поэтому я пришёл к выводу
БК - есть основной текст анонимных алкоголиков .
в этой книге описан опыт тех . у кого получилось , с предложением попробовать .
всё ... больше ничего .извините .

Спустя 8 минут, 22 секунды (12.08.2016 - 19:47) leonmaster написал(а):
читаю и вижу что только Гаспар меня ПОЛНОСТЬЮ понимает...
как будто он присутствовал на наших собраниях...
мда... в этом у меня проблема давнишняя, ещё Ната Чиж заметила - я изъясняюсь как то ... витиевато штоль, для многих непонятно...
вот меня спонсор с полуслова понимает, и получается Андрей ещё.

Спустя 23 минуты, 54 секунды (12.08.2016 - 20:10) НатаЧиж написал(а):
leonmaster
Цитата
собрание по ИЗУЧЕНИЮ БК.

Чего только не придумают!!! blink.gif
Искренне не перестаю удивляться ohmy.gif
Приходилось бывать на разных маразматических мероприятиях под видом АА.
Второй раз меня там не было.
Для меня есть два мерила подобных встреч:нравиться или не нравиться.
Вот зачем что-то высасывать из пальца,если тебе не ложится данное собрание.
Что можно изучить по БК???????
Прочитала,прошла шаги и применяю в жизни.Всё.




Спустя 1 минуту, 2 секунды НатаЧиж написал(а):
leonmaster
Цитата
в этом у меня проблема давнишняя, ещё Ната Чиж заметила - я изъясняюсь как то ... витиевато штоль, для многих непонятно...

Я думаю,что это твой способ привлечь к себе внимание wink.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (12.08.2016 - 20:15) Хрюндик написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 12.08.2016 - 18:14 )

Искренне не перестаю удивляться ohmy.gif

Что можно изучить по БК???????

А почему бы и нет. Ну нравится людям коллективное чтение и изучение БК.
Ну и пусть изучают, чо им мешать? Если я не вижу для себя в этом смысла, это совсем не значит, что это "не правильно". Вр время этого "изучения" они же не бухают. Это уже хорошо wink.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (12.08.2016 - 20:24) НатаЧиж написал(а):
Хрюндик
Цитата
А почему бы и нет. Ну нравится людям коллективное чтение и изучение БК.
Ну и пусть изучают, чо им мешать?

Да за ради Бога!
Я и не мешаю никогда. biggrin.gif
Цитата
, это совсем не значит, что это "не правильно".

У каждого свои понятия правильности.Мы все разные.Может кому-то нужен именно такой формат.Я не Бог,я не знаю.
Могу всего лишь высказать своё мнение. smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (12.08.2016 - 20:31) Evgeny1973 написал(а):
Несмотря на небольшой опыт в АА у меня всегда (и сейчас) в голове сидят догмы, "надо так, а не иначе", если что-то не так - "вы неправильно выздоравливаете". Но почему-то я при этом чувствую злость... Злость - показатель очень о многом как бы говорящий.
Собранием АА может считаться любое собрание алкоголиков с целью поддержания трезвости, возможно кому-то помогает именно такой способ общения, это их опыт, если он не подходит мне, может подойдет и спасет другого, я волен опыт принимать или не принимать. Скажем для кого-то ВС это БК, такой вот осознанный контакт. 5 традиция?... А основная идея и смысл всего в том, что один алкоголик может помочь другому остаться трезвым, остальное -тема для их общения.

Спустя 12 минут, 52 секунды (12.08.2016 - 20:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 12.08.2016 - 18:35 )
"вы неправильно выздоравливаете". Но почему-то я при этом чувствую злость... Злость - показатель очень о многом как бы говорящий.

Я не могу повлиять на мнение "правильно, не правильно я выздоравливаю".
А вот не злится слыша такие мнения я учусь. Чужое мнение меня не убъет. А вот злость может. smile.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 46 секунд (12.08.2016 - 22:43) leonmaster написал(а):
мда... зигзаг судьбы...
и вот - группа АА это два человека, помещение, чайник, шесть чашек, упаковка чая и большое желание вырасти именно в группу АА...
как то будет, решим на месте.
ибо я так понимаю мнений много относительно подобных собраний, а бывали там еденицы еденично.
ну и на том спасибо, вечер был хороший.

Спустя 26 минут, 56 секунд (12.08.2016 - 23:10) Сыр написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 17:20 )
собрание по изучению БК.

Мы уже в течение 7 лет собираем такие собрания. Еще их в народе назыают "малыми группами". Это не есть группа АА, но это группа людей, состоящая из членов АА.

Собираемся мы в оговоренный со всеми участниками день, читаем БК, пытаемся понять, что там написано и выполнить. Начинаем осенью, заканчиваем весной - учебный год biggrin.gif
Есть ведущие и ведомые, скажем так cool.gif
По сути это аналог наставничества, но группового.

Такой формат интересен тем людям, которые стесняются работать один-на-один со спонсором по БК и кому комфортнее/приятнее в группе находиться. И интересен нам, как передатчикам своего опыта (сил и надежды), т.к. на индивидуальное наставничество не хватает времени.

Ведущих - двое. Участников от 5 до 20 человек бывало в разные года.
Сдавать 5-й Шаг не обязательно ведущим, естественно. Ведущие лишь ведут и разъясняют, что написано и что предлагается сделать.
Конечно же, никаких обязательств, заданий и прочего. Цель - изучить БК и попытаться выполнить то, что написано.
Некоторые из выпускников сейчас сами уже собирают такие группы.

***

Бывают еще собрания в группах АА, где темой является какой-то абзац или несколько из БК. Тогда зачитывается этот абзац и далее все делятся своим опытом по обозначенной теме.
Я стараюсь строить свои выступления по схеме: "Что было - что сделала - что стало".
Люблю слушать опыт других людей, которые выполнили Шаги.
Если слышу, что человек Шагов не делал, а просто рассказывает свои размышления на тему прочитанного, стараюсь подходить после собрания и поболтать. Правда, несколько раз бывало, что 90% присутствующих на собрании не выполняли Шагов, а просто ходят на тусовки и рассказывают "как я провел день", и таким образом как будто бы "выздоравливают".

Справедливости ради надо сказать, что хожу я на собрания редко, поэтому, возможно, какие-то новые веяния уже прощелкала biggrin.gif

Спустя 14 минут, 38 секунд (12.08.2016 - 23:24) leonmaster написал(а):
Сыр
а вот и разгадка..))
спасибо за подробный ответ.
всё теперь будет хорошо и волки целы и овцы сыты.
ещё раз огромное спасибо за то что поделилась.

Спустя 12 часов, 33 минуты, 48 секунд (13.08.2016 - 11:58) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 20:51 )
читаю и вижу что только Гаспар меня ПОЛНОСТЬЮ понимает...
как будто он присутствовал на наших собраниях...
мда... в этом у меня проблема давнишняя, ещё Ната Чиж заметила - я изъясняюсь как то ... витиевато штоль, для многих непонятно...
вот меня спонсор с полуслова понимает, и получается Андрей ещё.

biggrin.gif
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 19:47 )
Western
это наша основа, основа нашей группы... с этого и начинаем.
мой вопрос второстепенный или даже там третье или десяти... но он же есть, я его задал...

Цитата (гаспар1 @ 12.08.2016 - 20:42 )
книга это основная литература .да
еще есть традиция пятая .

естественно я присутствовал на собрания . да и сам вел их где темой была какая либо глава из БК .
каждый говорил о том что отозвалось - и делились опытом . но как то не по тексту бк
а по смыслу темы в проекции на сегодняшние реалии конкретно взятого члена АА .
вот как то так .

аналогично. smile.gif
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 20:03 )
(временно уйду из темы, звиняюсь)

приходи ещё. сил вам-нам всем.



Спустя 3 минуты, 33 секунды Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 23:47 )
а бывали там еденицы еденично.

мне в последующем - как припёрло - пришлось со спонсором проходить - изучать текст книги "Анонимные Алкоголики". без стеснения biggrin.gif

Спустя 56 минут, 52 секунды (13.08.2016 - 12:55) VETA написал(а):
Хрюндик
Цитата
А вот не злится слыша такие мнения я учусь.

А для меня вот это непонятно, либо злишься, либо нет. А как это учиться не злиться? Садишься и учишь себя -не злиться, не злиться?
Другое дело не вредить другим, эта злоба убивает ,согласна. Но запрет на злобу убивает больше, мало того он ещё и неэффективен.
Допустим, Лёня разозлился. И сделал то что надо. Тему. Имхо.
Я в темах пар спускала.
Но может и другое, пару тем я создавала именно потому что хотела информацию поточнее узнать. Здесь хорошая информационная площадка. И да, мои интуитивное подозрения), что люди заблуждались подтвердились. Я и сама заблуждаюсь, но дело касалось первого шага,который сча оказывается доступен на некоторых группах только избранным и вообще возможности присутствия на группе людей, которые не могли сразу сказать,что алкоголики. Не взяв здесь поддержку, а молча съев это, просто оставила б дверь АА для многих закрытой.Выразила потом по этим вопросам то, что мне здесь подсказали и группа переголосовала.
А сразу ,когда я такое услышала, то не просто зла была, а разъярена))) Превысила все границы, назвала ребят бандой. Вот с этим тоже разобралась и извинилась.

Спустя 31 минуту, 45 секунд (13.08.2016 - 13:27) Хрюндик написал(а):
Цитата (VETA @ 13.08.2016 - 10:59 )
Хрюндик
Цитата
А вот не злится слыша такие мнения я учусь.

А для меня вот это непонятно, либо злишься, либо нет. А как это учиться не злиться? Садишься и учишь себя -не злиться, не злиться?

Ну чё сразу садишься? Можно и стоя, можно и лёжа.
Ну вобщем - с позой прояснили. Думаю это не главное.
А главное (для меня) :
1. Увидеть (осознать, признать) - я злюсь. Т.е. нахожусь в состояние которое для меня очень вредно.
2. Принять меры для изменения вредного состояния. Автоматически применять эти меры я не умею. Вот и приходится учится "выводить" себя из состояния "злости".
Раньше я такого точно не умел. А сейчас пробую. Так сказать осваиваю инструментарий. wink.gif

Спустя 5 часов, 31 минуту, 12 секунд (13.08.2016 - 18:58) VETA написал(а):
Хрюндик
Цитата
1. Увидеть (осознать, признать) - я злюсь. Т.е. нахожусь в состояние которое для меня очень вредно.
2. Принять меры для изменения вредного состояния. Автоматически применять эти меры я не умею. Вот и приходится учится "выводить" себя из состояния "злости".
Раньше я такого точно не умел. А сейчас пробую. Так сказать осваиваю инструментарий.

Аааа, не допонялас smile.gif

Спустя 15 часов, 43 минуты, 23 секунды (14.08.2016 - 10:41) травматолог написал(а):
Цитата (leonmaster @ 12.08.2016 - 18:06 )
несколько моментов меня настороживших - один из них нравоучительный тон

Привет,Лёня.Мой опыт,практически всегда идут вначале эмоции(но как правило это субъективное восприятие)затем приходит ,,остывание,,и я начинаю слышать,видеть по другому(восприятие заменяется фактами).Ко мне приходит здравомыслие.P/S Это как в анекдоте,читаешь с разной интонацией и получаешь разное восприятие.-Пива,нет.

Спустя 44 минуты, 43 секунды (14.08.2016 - 11:26) leonmaster написал(а):
травматолог
с приездом, Володя.)))
оно то и понятно, тут уже все-все про меня всё поняли, потому как все-все сами такие))))
собрания собраниями, а чуть спокойней всё же надо быть.
как сам то..?



Спустя 3 минуты, 10 секунд leonmaster написал(а):
говорят в Могилёве есть подобная группа (АА не АА не говорили) по изучению БК. уже год как.
председателем там девушка Таня. это всё.

Спустя 15 минут, 8 секунд (14.08.2016 - 11:41) травматолог написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.08.2016 - 12:30 )
как сам то..?

Спасибо,сегодня трезвый biggrin.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (14.08.2016 - 11:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Интересненькая темка....Как то образовывалась было у нас подобная группа...
Меня как то не прельщает вовсе изучение,примером той же Поваренной книги.
Просто поболтать можно и у того же магазина.


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.