Привет, меня зовут helga и я- алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз . Тема существует с 22.00 ч 10 августа до 22:00 11 августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания

Убираем «матовое стекло»

Моральная инвентаризация – это хладнокровный анализ всех тех страданий, которые мы перенесли за свою жизнь, и искренняя попытка взглянуть на них непредвзято. Это производит эффект подобный тому, как если бы из нашей души извлекли некое матовое стекло – эмоциональную субстанцию, которая все еще ранит нас и мешает нам.
«Как это видит Билл»
(стр. 140)

Мой список, составленный по Восьмому Шагу, вызывал у меня ужасное чувство обиды. После четырех лет трезвости меня буквально парализовало отрицание, связанное с продолжающимися болезненными отношениями. Меня раздирали страх и гордость, но, по мере того как слова Шага перемещались из моей головы в сердце, этот конфликт ослабевал. Тогда я впервые за многие годы открыл свою коробку с красками и дал волю гневу. Это был взрыв красных, черных и желтых красок. Когда я смотрел на свою картину, по моим щекам текли слезы радости и облегчения. Из-за своей болезни я забросил искусство, тем самым наказав себя гораздо сильнее, чем наказывал меня окружающий мир. В процессе выздоровления я узнал, что боль от моих недостатков – это та самая материя, которую Бог использует, чтобы исправить мой характер и сделать меня свободным.[b]



Спустя 4 минуты, 49 секунд (10.08.2016 - 19:54) helga написал(а):
Хельга- алкоголик, "матовое стекло"- это мои страхи, разобрав которые я избавилась и избавляюсь от своего эмоционального безумия. Мне больше не страшно жить. А когда заскок происходит- у меня есть инструменты, благодаря Богу и АА- я сегодня- трезвая, спасибо!

Спустя 10 часов, 13 минут, 30 секунд (11.08.2016 - 06:08) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик когда я узнал на собранеях АА что в начале списка Я я на етом и остановился ну есче и моя мама я себя люблю и Бог любит меня зачем мне есче страдания я и так устал от бухла и последствий воопсчим решил попытатся неделать новых необдуманых поступков с чем и жыву трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 42 минуты, 7 секунд (11.08.2016 - 07:50) Nebula написал(а):
Что-то я не понял. То в истории Билла речь идет о том, что список он составил с Эбби, чуть ли не на второй день. А тут - на 4 год.... А так в общем - хорошо сказал Билл.

Спустя 1 час, 10 минут, 22 секунды (11.08.2016 - 09:00) Lyubov написал(а):
Непредвзято взглянуть на свои страдания - это как я понимаю означает убрать из призмы оценки чувство жалости к себе. Вопрос в том это страдания которые я себе причиняю из-за алкоголя в моей крови или то, что было в течение всей моей жизни? Некоторые воспоминания, не связанные с алкоголем до сих пор вызывают негативные эмоции. Я понимаю, что это не причина чтобы бухать, однако легче от этогоне становится, когда я вспоминаю. Пока что смотреть трезвыми глазами в светлое будущее неполучается.Скажу честно - быть трезвой пока что так паршиво что хочется выть.

Спустя 1 час, 8 минут, 28 секунд (11.08.2016 - 10:09) Troma написал(а):
Матовое стекло - это то, как мир видится через "эго". Так думаю.
Сегодня трезвая.

Спустя 7 минут, 27 секунд (11.08.2016 - 10:16) Смоленский Самурай написал(а):
Всем привет.
я сегодня вынужден не прятаться от себя.
вот и все.
это и есть моя внутренняя свобода.
мне не нужны аллегории и определения.
АА для меня оказалось панацеей.
шаги . сделанные по мере сил - тоже.
я себя ни люблю ни ненавижу.
спокойно к себе отношусь.
Не пил сегодня.и не тянет.

Спустя 20 минут, 34 секунды (11.08.2016 - 10:37) Аватара написал(а):
Принять себя сложно, но возможно если убрать "матовое стекло" чужой и своей оценки. Без этого стекла, я просто человек со своим путем, своим опытом, свои виденьем. Человек, стремящийся понять себя.

Спустя 10 минут, 21 секунду (11.08.2016 - 10:47) Lyubov написал(а):
Наверноея смотрюнаокружающий мир через стеклоэгоизма и как его следствие раздражения ко всему. Алкоголь просто помогал убрать это раздражение (к детям, маме, гражданскому мужу). А трезвой я ненавижу его еще больше, готова придушить. Отказ от спиртного этой проблемы полностью не решит. Надо разобраться в самой себе. Трезвой это сделать проще. Может придется отказаться не только от спирта, но и от мужа biggrin.gif Мысль здравая))) Сегодня трезвая rolleyes.gif


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!