Сколько себя знаю-без выпивки всегда было скучно жить. Каждые выходные развлечение одно-ПИТЬ. Причем с друзьями и в хлам...Я твердо решила, что я алкоголик и мне нужна помощь. Теперь не могу понять чем занимать себя вечером в пятницу и субботу. А что вы делаете? (ну например, катаетесь на велосипеде или вышиваете). Очень интересно что делают люди, которые не пьют...я таких, к сожалению, не знаю....



Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.08.2016 - 13:15) Дикий зверь Ы написал(а):
elenka89
Ты где живешь?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (7.08.2016 - 13:17) elenka89 написал(а):
Живу в Донецке, в ДНР

Спустя 4 минуты, 20 секунд (7.08.2016 - 13:22) Дикий зверь Ы написал(а):
elenka89
Просто если в Киеве, легче показать и пригласить присоединиться. =)

Если не считать совместного служения, что само по себе уже развлечение.

Члены моей группы в частности собираются вместе и играют в мафию, ездят на шашлыки, ездят на велопокатушки, ходят в кино и оперу, просто гуляют вместе, ходят на всякие ивенты в городе - например, на Ведалайф, на бесплатные уроки йоги, мастерклассы и т.д.

Я лично катаюсь на велике, хожу в походы, раньше еще и вышивала )))). Хотя последнее время почти все время работаю, а работа такая, что это одновременно и развлечение.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Дикий зверь Ы написал(а):
elenka89
Я не очень слежу за политикой и новостями в целом, поэтому не в курсе, как сейчас и что есть в Донецке, но думаю, можно тоже поискать что-то для души. Забыла сказать, раньше я еще много рисовала. Просто шла на берег реки, брала программную литературу, плавала, читала и рисовала. А в последнее время мне з глаза хватает велокатаний - это всегда что-то новое и позитивное, плюс я очень люблю природу и тишину.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (7.08.2016 - 13:25) elenka89 написал(а):
Супер! Мне тоже нужно найти для себя занятие. У меня маленький ребенок, ему 2,5. Пила всегда, когда он был в гостях у бабушки. Я не работаю, здесь в Донецке для меня пока работы нет. Работает муж. Нужно найти себе занятие, а то всегда тянет выпить. Про вышивку мне нравится и на велике я люблю кататься.

Спустя 5 минут, 24 секунды (7.08.2016 - 13:30) Дикий зверь Ы написал(а):
И еще, смотри. В Донецке точно была группа, надеюсь, что и есть. Знала одного вашего парня - Костю. Можно же организоваться и вместе куда нибудь ходить. Мы раньшне просто в музеи ходили и стоит недорого и интересно.
Теннисные столы во дворах часто стоят. Бадминтон, фрисби.

Но если ты только начинаешь выздоравливать, почему бы не заняться самым важным - 12 шагом. Я первые полгода вообще как на работу ходила - развешивала объявления о группах по городу. Чем больше народу тем веселей.



Спустя 4 минуты, 44 секунды Дикий зверь Ы написал(а):
И еще, в сети полно любителей тех же велопокатушек: http://mtb.dn.ua/, или http://www.iznanka.ua/cat2ndl/pokatyshkive...dnieprogylki/1/ или http://www.veloonline.com/forum.shtml?post=14792

Я понимаю, что обхявления старые, но чем черт не шутит. Или сама дай такое же. smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (7.08.2016 - 13:32) elenka89 написал(а):
Спасибо огромное за советы))) сейчас же займусь поиском занятия на вечер

Спустя 6 минут, 49 секунд (7.08.2016 - 13:39) Дикий зверь Ы написал(а):
Дикий зверь Ы
Это не советы. Это мой опыт. Мне это в кайф - двигаться куда-то, видеть что-то новое. Я только спустя год непития увидела, что рядом с домом - прямо перед подъездом - растет катальпа. Тропическое растение. Оно там 20 лет росло, но я увидела только через 1 год. И офигела.

Кстати, я еще раньше очень много цветоводила. Вот палисадник под домом как раз и облагораживала. Правда не особо успешно. smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.08.2016 - 13:42) elenka89 написал(а):
Я тоже люблю цветы,на даче всегда поливаю и ухаживаю за садом.У нас и канны растут и юки,в этом году помидоры посадили))) хорошо после пьянки, как трудотерапия

Спустя 4 минуты, 30 секунд (7.08.2016 - 13:46) НатаЧиж написал(а):
Я сколько не пью столько вышиваю.
Потом отношу в багетную мастерскую и на стену вешаю.
Ещё мне очень нравиться трезвое общение с ребёнком.
Другое восприятие.Такое удовольствие от общения получаю.
Вначале любила ААшные тусовки.Сейчас семья важнее.
В ''Курилке''была тема про увлечения.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.08.2016 - 13:48) Evgeny1973 написал(а):
Кроме последних лет трех употребления алкоголь не просто доставлял мне удовольствие, без него меня ничего не радовало и не интересовало. С бутылкой было все в радость, и длительная поездка в электричке и ночное дежурство, я готов был пойти куда угодно, если там был алкоголь и не понимал, как можно получать удовольствие от чего то без алкоголя. Год как то не пил после кодировки и жизнь была под лозунгом "Начни пить воду и жизнь твоя станет серой". В реабилитации как то увидел в окне огни города и мне очень захотелось туда, я представил себя в городе... я и в магазин... стоп. я же решил не пить, а зачем мне тогда город и вообще что-либо, я не хочу ничего... Просто отказ от алкоголя делает жизнь алкоголика невыносимой. Для того, чтоб наполнить жизнь есть сообщество, программа. Дело не только в общении с анонимными, жизнь вообще прекрасна. Я балдел от этой весны (прошлую не помню), от поездок с семьей на отдых, я получаю огромное удовлетворение от новой работы, от вкусной еды, от чая, кофе, сладкого. Я хочу жить, вспоминаю употребление - этого всего не было у меня, я поесть то не мог не выпив.

Спустя 4 часа, 24 минуты, 8 секунд (7.08.2016 - 18:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (elenka89 @ 7.08.2016 - 14:17 )
Сколько себя знаю-без выпивки всегда было скучно жить. Каждые выходные развлечение одно-ПИТЬ. Причем с друзьями и в хлам...Я твердо решила, что я алкоголик и мне нужна помощь. Теперь не могу понять чем занимать себя вечером в пятницу и субботу. А что вы делаете? (ну например, катаетесь на велосипеде или вышиваете). Очень интересно что делают люди, которые не пьют...я таких, к сожалению, не знаю

Привет.
Ты попала........
Туда как раз куда нужно. biggrin.gif
Если уж решилась написать о своей проблеме.
Знакомо многое из тобою наипсанного.
Многие,ну и я в том числе это тоже проходил.
Началось все почти 20 лет назад.когда я впервые попал на собрание Анонимных Алкоголиков......
Ну если интересно,то могу продолжить. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 18 секунд (7.08.2016 - 18:22) Аватара написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ Её уже нет в эфире...

Спустя 2 минуты, 36 секунд (7.08.2016 - 18:24) Дикий зверь Ы написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, человек уже 12 день на форуме. )))))))))))))))))))))))))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (7.08.2016 - 18:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Аватара @ 7.08.2016 - 19:26 )
Её уже нет в эфире.

Ну еще появится,возможно. rolleyes.gif
Как иты в своё время.
rolleyes.gif
Цитата (Дикий зверь Ы @ 7.08.2016 - 19:28 )
Шурик, человек уже 12 день на форуме

Видел biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 37 секунд (7.08.2016 - 19:50) Nebula написал(а):
Неси тушку на группы. А то вышивания и покатушки очень быстро превратятся в скучную хрень а там и пузырь возникнет, икнуть не успеешь... Масса примеров таких энтузиастов, алкоголизм велосипедом лечить. Некоторые еще живы....

Спустя 1 час, 11 минут, 6 секунд (7.08.2016 - 21:01) Serge2011 написал(а):
Цитата (Nebula @ 7.08.2016 - 20:54 )
А то вышивания и покатушки очень быстро превратятся в скучную хрень


Да, на группы это однозначно. А потом возможно ещё и по шагам.

Спустя 1 час, 32 минуты, 57 секунд (7.08.2016 - 22:34) Дикий зверь Ы написал(а):
Для групп еще созреть надоть. Допиться. Когда уже точно думаешь не о развлечениях, а как не помереть чихнув.

И кстати, "привлекательность, а не пропаганда" и тем более не давление с поучениями.

Спустя 7 часов, 55 минут, 25 секунд (8.08.2016 - 06:30) Stas_C написал(а):
Та она ж передумала.

Спустя 28 минут, 37 секунд (8.08.2016 - 06:58) korovina написал(а):
Меня раньше мучал этот вопрос. Сейчас я об этом не думаю. Я все время что то делаю, у меня не хватает времени на отдых, эти всякие дела они сами появляются из неоткуда. Программа рулит, пусть сначала она занимает свободное время а там видно будет

Спустя 31 секунду (8.08.2016 - 06:59) Lidiya ya написал(а):
Когда пью и на отходняке - никаких интересов...вообще...вижу срач вокруг, вижу накапливающиеся проблемы, но думка одна - поскорее это не видеть...отключиться...а когда в минуты прояснения вижу до чего накопилось - нажраться, отключиться и сдохнуть. Сдохнуть не получается. Выползаешь. И начинаешь разгребать....потому что само собой оно не разгребётся и не рассосётся...так что уж лучше по сантиметру...Дальше больше...
Хобби, увлечение -это спасение, но ...как это выразиться - вторичное...Первичное - это трезвление ...И (чего мне всегда не хватало - честность перед собой)...

Спустя 3 минуты, 4 секунды (8.08.2016 - 07:02) Капи написал(а):
Цитата (elenka89 @ 7.08.2016 - 14:17 )
А что вы делаете? (

Всем, чему душа радуется, кроме алкоголя biggrin.gif все дороги перед тобой,выбирай лишь и действуй)

Спустя 1 час, 58 минут, 43 секунды (8.08.2016 - 09:01) Аватара написал(а):
Lidiya ya У тебя уже 20-ть дней! Поздравляю! Пускай каждый трезвый день радует насыщенностью и радостью жизни!

user posted image

Спустя 11 минут, 45 секунд (8.08.2016 - 09:12) juliaww написал(а):
Привет, я вот взялась за плетение из бисера. Но это увлечение так сказать из детства.
Но правильно говорят, наскучить может. У меня тоже не постоянно, а запоями периодами. То плету ночи не сплю, то даже не подхожу. А так да, надо работать над собой)))



Спустя 1 минуту, 58 секунд juliaww написал(а):
У меня в журнале последние выходные аж две работы получились, посмотри)) обычно по одной

Спустя 20 минут, 7 секунд (8.08.2016 - 09:32) PRIYTELNICA написал(а):
А что я делаю?

Именно я и живу в свободе от пьянок.
Они то мне и не давали не чем заниматься.
Раньше что то делаю если не в запое, а ум(болезнь) уже свербит-иди в магаз.
А теперь, только выбирай это или это по мере финансов желаний потребностей-в магаз не свербит!!!

Сначала трудно было,реально.
Остались энерционые действия.
Вечер странно проходил,много время и куда его?
Все наладилось.
Сейчас просто, что хочу и что необходимо или к чему есть запрос-то и делаю.


Спустя 23 минуты, 2 секунды (8.08.2016 - 09:55) Stas_C написал(а):
У меня в обще времени не остается ни на что. Я просто удивляюсь как я находил столько время чтобы пить?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (8.08.2016 - 09:57) Elfgard написал(а):
Цитата (elenka89 @ 7.08.2016 - 14:17 )
А что вы делаете?

Читаю Шурипандецала)))

А если серьезно - деньги, сэкономленные на алкоголе, пошли на нормальный телефон. Много читаю (вообще - любимое занятие), музыка (не шансон или рэп, а любимый джаз в основном), хорошие фильмы. Это по вечерам. А выходные - то же и прогулки с семьей. Ну и конечно - любимая работа, это по будням, основной пожиратель времени)))

Спустя 8 минут, 31 секунду (8.08.2016 - 10:06) Danet написал(а):
Я тоже задавался этим вопросом. Но когда организм отходит от бухла, появляются силы...как то само находится чем занятся, начинаешь понимать, что реально нравится...
Вообще вопрос этот и страх, что заниматся будет нечем это алкогольное мышление. Через некоторое время сами эти мысли будут казатся странными.

Спустя 1 час, 5 минут, 53 секунды (8.08.2016 - 11:12) Дикий зверь Ы написал(а):
Elfgard
Читаю Шурипандецала)))


Гы. )))))

Спустя 3 часа, 11 минут, 38 секунд (8.08.2016 - 14:23) Дикий зверь Ы написал(а):
elenka89

Я не часто слышала об этом в АА, но все же слышала - мы приходим в АА и начинаем трезветь не для того, чтобы уйти из жизни, а для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. Но, коллеги выше 100 раз правы, для начала нужно протрезветь, чтобы вернуться к жизни. Потому что я тоже протрезвела не из-за велосипеда, не из-за вышивки и т.д. Этим я успешно занималась и пьяная. И часть трезвой жизни для меня лично - это помощь другим, то есть, свое личное время и внимание я отдаю служению. Развлечения потом. Недаром у нас есть рекомендация "Трезвость важнее всего". Но, возвращаясь к твоему вопросу - не нужно думать, что вся трезвая жизнь алкашей - это только АА и больше ничего. Это не так. "мы избегаем крайностей во всем". В тевой жизни есть одно чудесное свойство - гораздо больше становится времени, денег и друзей. Всего того, что заменял когда то алкоголь. И занятий тоже. )) Хорошего тебе дня.