Все 11 с лишним лет своей трезвости пишу (и пополняю) список 8-го шага, и делаю 9 шаг.
Сегодня возмещала ущерб перед младшей дочерью.
Она сказала мне в ответ: "Перестань...Лучше раскажи мне - как, учитывая все что ты сейчас сказала - как воспитать мне моего сына, чтобы я для него была авторитетом - как ты для нас, несмотря на все?"

Моей младшей дочери было 10 лет, когда я перестала пить...Меня трезвую она знает 11 лет - то есть больше половины своей жизни.
ЕЕ вопрос - это ее признание меня как матери, и ее желание - быть в чем-то похожей на меня.
Я - счастливая мама.
Скоро буду говорить об этом же со старшей дочкой. Волнуюсь...
Может быть у вас тоже есть какой-то опыт: прощения, непрощения...удачный или неприятный опыт возмещения ущерба?
Поделитесь, пожалуйста...



Спустя 33 минуты, 39 секунд (6.01.2009 - 02:04) Алена* написал(а):
Я начала делать 8,9 шаги раньше четвертого.. Как то мне легко было всегда извиняться, и признавать то что я накуролесила.. Ну и когда включилась честность, мне стали просто сыпаться ситуации - как правило встречи с теми людьми, которым я нанесла ущерб.. Я извинялась, не оправдываясь болезнью.. Просто глядя в глаза, говорила о своих чувствах.. Я извинилась перед своим бывшим начальником, перед 3-мя моими бывшими мужчинами, перед мужем за то что стащила у него 500 рублей (это было самым первым моим признанием), и отдала их со своей зарплаты.. В моем списке после 5-го шага остались четыре человека - мой сын, муж, еще один мужчина, и я сама..
Сложнее всего с сыном - хотя он знает о моей болезни все, пару случаев когда я в пьянке им пренебрегла он вспоминает.. Я пока не в силах что-то изменить.. Есть подозрение что он эти случаи использует в своих целях.. Но это его сторона улицы.. Я стараюсь как могу возместить ему то что он недополучил из-за моего пьянства..

Спустя 21 минуту, 13 секунд (6.01.2009 - 02:25) САВА написал(а):
Сознательно и целенаправленно я 9й шаг не делала.Но раз остаюсь трезвой,несомненно возмещаю ущерб.
В первую очередь возмещаю ущерб себе.Ущерб нанесенный годами пьянства себе - это 9 шаг на всю жизнь.Но многое сделано:вылечены все зубы,я одета причесана и вкусно покормлена.Я купила все необходимое.
Маме я возмещаю общением и материальной помощью.Но общение важнее здесь.Мы столько лет не разговаривали даже,что даже поругаться по телефону в кайф.
Соседям многострадальным извинений так и не принесено.Просто стараюсь вести себя ответственно и помогать.
У бывшего (гражданского)мужа попросила прощения за все,и простила его.
А у друзей еще предстоит просить прощение.


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ