Здравствуйте.
Меня зовут ТАЯ, я алкоголик.
Сегодня я буду служить ведущей этого собрании.
Собрание длится сутки с 22.00 - 5 января 2009года.

Напомню правила проведения собрания: О чем и как мы говорим на открытом собрании:
  • Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
  • Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
  • Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
  • Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
  • Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
  • Наша программа анонимная! Мы уважаем нашу анонимность! Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
  • Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
  • Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
  • Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
  • Задавать вопросы, комментировать можно до или после собрания, в контактах по телефону.
  • Прийти на собрание и покинуть его можно в любой момент, желательно между выступлениями.
  • Собрание АА - место исповеди, а не проповеди!
  • Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
  • Просим относиться с уважением и к остальным традициям АА.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 6 января. Вопросы и проблемы не по теме, которые волнуют участников собрания больше всего - можно высказать в темах "Мой позитив за сегодня" и "Мой негатив за сегодня".

ПОБЕДА СДАВШЕГОСЯ
Мы приходим к выводу, что, только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к силе и освобождению. Признание полного бессилия в конечном счете оказывается прочным основанием, на котором можно построить счастливую, целенаправленную жизнь.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Когда алкоголь влиял на все грани моей жизни, когда бутылки стали символом уступок самому себе и вседозволенности, когда я осознал, что сам я ничего не могу сделать, чтобы преодолеть силу алкоголя, тогда я наконец понял, что мне не осталось ничего, кроме капитуляции. Сдаваясь, я обрел победу - победу над эгоистичными уступками самому себе, победу над моим упрямым сопротивлением той жизни, какой она мне была дана. Только прекратив борьбу со всем и со всеми, я начал движение по пути к трезвости, смирению и душевному покою.

Прошу высказываться всех, кому есть что сказать.



Спустя 1 час, 55 минут, 22 секунды (6.01.2009 - 00:26) Alc написал(а):
меня зовут Кирилл, я - алкоголик

как выяснилось признала поражение та часть меня, которая была обречена не поражение, та часть меня, которая думала, что она и есть весь я.... именно поэтому признание поражение было непростым...

признание своего бессилия для меня - это как признать, что я ничего не вижу в темноте и не смогу выбраться до тех пор, пока не сниму с глаз повязку... мне нужно было признать, что без повязки я стану лучше видеть что происходит, я перестану биться головой об стены... это сейчас мне порой смешно вспоминать, какую нелепость я о себе думал, а тогда... тогда я был с повязкой на глазах и отказывался признавать это...

спасибо

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.01.2009 - 00:35) ТАЯ написал(а):
Здравствуйте.
Меня зовут ТАЯ, я алкоголик.
Я сдалась примерно за год до своего прихода в АА. Капитулировала, признав (с ужасом) - что я таки адкоголик, что я бессильна перед любой бутылкой со спиртным...и осталось только умереть где-нибудь, уснув в очередной раз в посадке и замерзнуть окончательно...Потому что надвигалась зима.

Когда я прищла в АА - я поняла, что мое бессилие - это не беспомощность, отнюдь. Что жить - можно, умирать - не обязательно.
Поэтому с принятием своего бессилия мне крупно повезло. И повезло - не замерзнуть и не умереть.
Теперь я думаю - что именно поэтому до сих пор не срывалась в АА.
Спасибо.

Спустя 44 минуты, 31 секунду (6.01.2009 - 01:19) Алена* написал(а):
Алена, алкоголик..
Для меня признание бессилия было когда я поняла что больше не могу и пить и не пить.. То-есть стою я на путях, на меня электричка едет, а я ей навстречу свою бошку выставляю - кто кого.. И уйти не могу, и остаться - равносильно быть раздавленной..
Когда я поняла что еще никто не победил зеленого змея, и мне не суждено.. Еже никто не выпил весь алкоголь, зато он убил многих моих знакомых, и обязательно убил бы меня, если бы я не обратилась за помощью.. Я сама не могла отползти с путей, я была уже раздавлена предыдущими электричками..
Зато когда я получила помощь, мне удалось отползти с путей, и даже встать на ноги.. Я даже могу идти паралельной дорожкой, с несущейся электричкой и не пострадать..
Спасибо, трезвая сегодня..

Спустя 4 минуты, 10 секунд (6.01.2009 - 01:23) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

да, было такое время, когда мне казалось, что я могу контролировать употребление спиртного. но каждый раз такие попытки заканчивались провалом и единственным выходом оказалось - принять свое бессилие перед коварным и могущественным врагом...победить болезнь, одолеть алкоголизм - не в человеческих силах. и мое смирение позволяет мне оставаться трезвой - для того, чтобы остаться в живых и сделать свою жизнь более полноценной. трезвость для меня - это залог того, что я смогу осуществить интересные планы, решить "зависшие" проблемы и найти новых хороших друзей!

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 35 минут, 3 секунды (6.01.2009 - 01:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Меня зовут Саша ,я -алкоголик.у неня такая может не очень удачная ассоциация.,но я сопротивлялся болезни как упрямый барашек перед стрижкой,до последних сил брыкался,пока болячка не наступила на горло и не перекрыла доступ воздуха,сделав невозможным дальнейшее сопротивление..Вот так я сдался. Я боялся потом оставацца один на один со своим желанием выпить,надолго закрывал себя в наркологическое отделение.
Хорошо,что были рядом такие же. В то время даже читая об этом в ААшной л-ре,я не верил и не понимал ,как это, победить сдавшись!? Лишь признав на самом деле свою проблему и заметив как отрицание усиливало мое сопротивление болезни,видя себя со стороны в выступлениях других на собраниях.Таким образом у меня получилось справицца еще со многими недостатками и ,думаю,еще получицца. Спасибо

Спустя 4 часа, 39 минут, 25 секунд (6.01.2009 - 06:38) Кибоко написал(а):
Здравствуйте!
Выздоравливающий алкоголик Влад.
Капитуляция? Началась тогда, когда я очнулся в трущёбах, в нетопленном полуживом доме, с какой-то Таней под одним одеялом... В соседней комнате беременная пьяная Вика 18 лет (первый и последний раз её видел)... Конечно, вчера я произвёл на них ошеломляющее впечатление! Ха-ха! А сейчас, утром, в доме чуть теплей, чем на улице (декабрь на дворе), нос боялся высунуть из-под одеяла. Вчера я предлагал ей выйти за меня замуж... Сегодня башка раскалывается... Господи, что я делаю со своей жизнью? Мне хотелось плакать, но я был силён в решительности загубить свою жизнь. Лишь бы увидели, как я низко пал в знак протеста (!). Я протестовал против всех и вся. Как же? Меня не ценили, не уважали, не любили так, как я хотел! Мне надо было похмелиться... Вышли с Таней в магазин. Мне тошно... И это всё происходит со мной? У меня есть тёплая квартира, жена и сын! Я просто, как животное, захотел тёплой конуры... еды... Какие-то древние инстинкты заставили меня сбежать от Тани и позвонить жене. В тот вечер я ещё выпил банку коктейля (после разговора с женой), а на следующий день я признал своё полное поражение. Мне необходимо было прочувствовать глубину падения... ИНАЧЕ С ЧЕМ БЫ Я МОГ СРАВНИТЬ ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ?
Спасибо ВС, вам, сегодня трезвый))

(Вика родила в январе, назвала сына Владиком)

Спустя 2 часа, 52 минуты, 4 секунды (6.01.2009 - 09:30) Серго написал(а):
Здравствуйте.Я Сергей-алкоголик.
Вначале долго была непонятна схема Как можно выздоравливать,признав бессилие перед болезнью?
Своё бессилие я признал ещё до АА и просто понимал,что в один из очередных запоев или сдохну или стану овощем.Я боялся этого сильно,но даже страх не мог меня остановить.
Я благодарен Богу и вам за то,что у меня появился шанс.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 17 минут, 1 секунду (6.01.2009 - 11:47) Nickov написал(а):
Привет! Я Николай, алкоголик.

Бессилие перед болезнью и перед алкоголем я признал только после срывов, которые у меня были после прихода в АА.
И на сайте я уже был и на собрания ходил, но считал что у меня только проблемы с алкоголем. Все упирался и старался обходить не приятные для меня места в Программе. Но срывы продолжались и я с этим ничего не мог сделать.
Признание бессилия пришло только после того как я оказался один, похоронив всех близких мне родственников и уйдя от жены. Только с этого момента я понял, что я бессилен и помочь мне может только Бог, если обратиться к нему.
И он дает мне, одержать победу над эгоистичными уступками самому себе, победу над моим упрямым сопротивлением той жизни, какой она мне была дана.

Спасибо. Благодаря Богу и АА я трезвый.

Спустя 55 минут, 56 секунд (6.01.2009 - 12:43) stas17 написал(а):
я стас алкаш чевото неприходит не одна умная мысль старею я трезвый воопсчем хорошо спасибо вам спасибо Богу все отлично всем привет из белой заснеженной риги стас15


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ