У нас на группе, когда исполняется очередной год трезвости, человеку предоставляется полчаса времени на спикерское. Сколько я их переслушала - не счесть. Сама пыталась спикерить дважды. Опыт неудовлетворительный. Во-первых, я для себя сделала вывод, что получасовой рассказ о том, как человек пил, у меня большого интереса не вызывает, если только потом он не рассказывает, как выздоравливал. Но полчаса - это нереально мало. Во-вторых, я ни разу не слышала, чтобы в полчаса можно было упинать все - и опыт, как спивался, и опыт, как выздоравливал, и еще ответы на вопросы. А для меня вопросы - это самое интересное во время таких собраний. Скоро у меня три года (если ВС поможет). Я думаю - а может, отказаться от спикерского вообще и не будет ли это проявлением гордыни и моим своеволием? Мне не хочется комкать свой опыт, не хочется скакать галопом по Европам, мне хочется слышать вопросы и отвечать на них.
Я слышала, что спикерить тоже надо учиться. Для себя уяснила два правила. Первое: спикерское - это сказка, выраженная в конкретных действиях. Второе - КАК пил может отнимать не более трети времени от всего выступления.
У кого какой опыт имеется по данному вопросу? Может, кто-то что-то присоветует мне в этой ситуации. Совсем не спикерить - тоже немножечко обидно, ведь это мой праздник - День Независимости. Для меня это самый важный праздник в году, потому что подготовка к нему идет ежедневно, 24 часа в сутки, и сил вложено много, и поделиться радостью хочется. Я совсем запуталась, не знаю, как быть...



Спустя 3 минут, 57 секунд (4.01.2009 - 18:20) Sir написал(а):
Цитата (веруша @ 4.01.2009 - 17:16)
У кого какой опыт имеется по данному вопросу?

У меня есть опыт.
Говорила о том, что делала, что сделала, что вышло в результате.
На пьянке останавливаться смысла не видела - ничего нового о том, как и что можно пить, я никому из присутствующих точно не рассказала бы.
Про пьянку могу с новичком поговорить, чтобы показать ему, что мы одной крови.

Спустя 5 минут, 36 секунд (4.01.2009 - 18:26) Алена* написал(а):
веруша
У меня нет опыта спикерского, но я видела много спикерских.. И профессионально ориентируюсь во времени... 30 минут - это очень много! Если подготовиться.. Заранее написать свой опыт...
Лучше тему спивания уместить в пару минут.. Минуты 3 как дошел до АА.. За 15 минут ты расскажешь о своем выздоровлении, и еще время останется.. И 10 минут на вопросы..
Все ложится.. Главное подготовиться о чем будешь говорить.. wink.gif

Спустя 21 секунд (4.01.2009 - 18:26) веруша написал(а):
Если я тебя правильно поняла, то начинать спикерское стОит сразу с того момента, как начала выздоравливать?



Спустя 1 минут, 40 секунд веруша написал(а):
Алена* Я пыталась спикерить с подготовкой. Так сухо выходит, как отчет. Может, я отношусь к тому типу людей, которые выздоравливать могут, 12 Шаг делать могут, а спикерить никак?

Спустя 5 минут, 13 секунд (4.01.2009 - 18:31) Алена* написал(а):
веруша
Фиг знает.. Я не спикерила.. Я боюсь.. blink.gif
Но когда просто говорю от души, то выходит неплохо.. smile.gif

Спустя 1 минут, 9 секунд (4.01.2009 - 18:32) веруша написал(а):
Алена* И еще одно - я, блин, птица-говорун, и мне действительно сложно вместиться в рамки получаса. Поэтому я и подумываю отказаться от спикерского. После прошлого моего выступления мне рассказали реакцию присутствующих. Одна женщина сказала, что не услышала того, чего хотела (хотя могла бы приватно поспрошать, конечно), ей показалось, что банально не хватило времени. А наш патриарх заявил: пусть учится укладываться в полчаса. Но я не могу! Так стОит ли себя насиловать?




Спустя 3 минут, 0 секунд веруша написал(а):
И еще: я больше нигде не встречала такого, чтобы на спикерское отводилось всего полчаса. Сколько я бывала в других городах - везде с учетом чтения преамбулы - 45 минут, как минимум...

Спустя 3 минут, 55 секунд (4.01.2009 - 18:36) Алена* написал(а):
веруша
А вот что, кому хуже станет если ты спикернешь как сможешь? Или тебе хуже будет? Я бы шла от личного желания (нежелания).. wink.gif

Спустя 2 минут, 3 секунд (4.01.2009 - 18:38) веруша написал(а):
Алена*Я, наверное, жуткая эгоистка, но мне после таких спикерских только хуже. Так что моя сегодняшняя тема - исключительно ради себя любимой.

Спустя 12 минут, 28 секунд (4.01.2009 - 18:51) Алена* написал(а):
веруша
Я в тему и не в тему.. Из опыта работы на ТВ.. 30 минут - это полноценная программа о жизни знаменитости.. После 15 минут непрерывного монолога человек отключается.. Любой.. Мысли уходят в сторону.. Поэтому не напрягайся на формат.. Напрягайся на изложение.. Чтобы самой не уходить в сторону, не сбивать все в кучу.. Начинать лучше с интриги (с конца).. Я сейчас тыры пыры, тары бары.. А вот 3 года назад - пошло начало..
И все будет хоккей.. wink.gif

Спустя 39 минут, 30 секунд (4.01.2009 - 19:30) веруша написал(а):
Алена*Спасибо, давно пора применить свой телевизионный опыт и подойти творчески к процессу спикерства. У меня была мысль рассказать вообще только про последний свой год трезвости. А все остальное - отвечу на вопросы, если будут, конечно.... Это не будет каким-то нарушением?

Спустя 8 минут, 1 секунд (4.01.2009 - 19:38) Sir написал(а):
Веруша, я не совсем поняла, что ты сейчас делаешь и что хочешь услышать...

Могу сказать, что мне в Америке отвели 20 минут. И то я успела растечься мыслью по древу biggrin.gif
А на одной московской группе было дадено вообще 15 минут. Нормуль, уложилась, правда это было неожиданно, поэтому вообще не готовилась.

Мой опыт такой: полностью всю свою жизнь и все свое выздоровление я не смогу рассказать и за 3 часа - слишком много всего разного. А вот если выбрать какую-то тему, и вокруг нее плясать, то получается красиво и конструктивно. Я выбирала один раз "честность", второй раз "высшая сила".

И еще я стараюсь всегда применять максимально ёмкие формулировки, говорить своими словами и никаких шифровок вроде "5-я часть 4-го Шага мне давалась тяжело, но я прописала, проговорила со спонсором и мне удалось выстроить свои границы".

Спустя 3 минут, 54 секунд (4.01.2009 - 19:42) Инсайт написал(а):
Я не спикерила. Предлагали. Стесняюсь....
Что касается чужих спикерских, то я их слышала достаточно. Мне не нравится, когда на спикерском начинают поучать, как правильно выздоравливать, умничать. Я предпочитаю услышать личный опыт спикера, насколько возможно искренний рассказ. Очень важна энергетика, было несколько спикерских, после которых я выходила с надеждой и окрыленная. И были спикерские после которых я выходила с каким-то неприятным послевкусием.
СтОит ли спикерить - это решать тебе, прислушайся к своим внутренним ощущениям, к своей душе, что они тебе подсказывают...

Спустя 6 минут, 55 секунд (4.01.2009 - 19:49) Алена* написал(а):
веруша
Думаю что никаких нарушений тут нет, так как нет четко прописанного регламента что конкретно говорить.. wink.gif

Спустя 21 секунд (4.01.2009 - 19:49) митенька написал(а):
веруша
А какая группа, там тебя знают? Если знают, так переходи сразу к вопросам! smile.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (4.01.2009 - 19:58) веруша написал(а):
Sir Вот например, сейчас я услышала от тебя конкретный опыт. Оказывается, спикерские бывают тематическими. Все, на которых я была, строились по одному типу: Я Вася, я алкоголик, первый раз выпил...., потом выпил...., потом женился и стал пить...., потом меня кодировали так, но я...., потом вот эдак, ноя...., потом я лечился....., потом там, потом здесь... А когда я таким спикерам я задавала вопрос "А что изменилось в трезвости?" мне часто отвечали "Так все хорошо, не пью я..." Ну не повезло мне побывать на хороших спикерских. Однотипные они были. Может, это и моя аина. Я не тусовщица, редко выезжаю куда-то, мало слышала спикерских выступлений.
Поэтому мне надо услышать опыт, какими бывают спикерские, но не вообще, а именно в частности. Я уже услышала три классных предложения-опыта:!. начать с конца (от Алены), 2. сделать свое выступление тематическим (от тебя, Свет, и оно мне близко, я бы взяла тему взаимоотношений в семье, так как весь третий год трезвости был посвящен именно им) и 3. перейти сразу к вопросам и плясать от них навстречу людям (от Митеньки)
Так что я уже не чувствую себя, как в темном лесу...

Спустя 45 минут, 53 секунд (4.01.2009 - 20:44) sebastyan написал(а):
Перед спикерской читал рассказ Билла и кошмар доктора Боба в БК.Там же написано "какими мы были,что с нами произошло,и какими мы стали"-мне это помогает не "улетать" в "философию" smile.gif Немножко про то как начал пить,к чему это меня привело,и опыт моего выздоровления.Была у меня и мини-спикерская на 20мин,темы1,2,3 шаги,а можно рассказать и как пришла в АА,как на группы начала ходить,как спонсора искала,что при этом испытавала.Все это интересно послушать,а если всю спикерскую говорить про то как спивались-это каждый из нас и так знает не понаслышке laugh.gif

Спустя 45 минут, 0 секунд (4.01.2009 - 21:29) Sir написал(а):
Цитата (веруша @ 4.01.2009 - 18:58)
Оказывается, спикерские бывают тематическими

Каким его делает спикер, таким он и бывает.
Как говорится - "в театр одного актера весь билет продан" biggrin.gif

Спустя 57 секунд (4.01.2009 - 21:30) Сергей С. написал(а):
У меня плохо выходит, когда пытаюсь предварительно готовиться.
Главное подготовиться морально, чтобы слова сами выходили и тема в голове была. В такие моменты даже на иностранном языке получается. Однажды в Австралии спикерил 15 минут на английском (откуда только слова выплывали), а потом еле-еле мог на вопросы отвечать.
Если не ограничивают по времени, то у меня стандарт (несколько раз пробовал) - 60 минут. Хотя на крупных мероприятиях и больше времени выделяют. На форуме Восточной Сибири и Далнего Востока в Чите, присутствовал на спикерском, которое продолжалось с вопросами 4,5 часа ( у меня даже аудиозапись есть). На юбилее в Красноярске наблюдал - само спикерское - 3 часа, вопросы - 2 часа (до 5 утра). Главное, если есть "драйв", то никто не уходит. Надо смотреть, утомил или нет слушателей. Если есть о чем говорить и это трогает за душу, то лучше время не ограничивать.

Спустя 1 часов, 52 минут, 52 секунд (4.01.2009 - 23:22) Секретный Физик написал(а):
Спикерил дважды (и давно smile.gif), минут по 45. В первый раз было интересно самому, во второй - скучновато. Эпизодам пьянок много времени не уделял, прилично рассказывал про детство, как формировалась моя личность, про то какими проблемами это самое формирование аукнулось в самостоятельной взрослой жизни. Рассказывал историю, которую самому было интересно про себя рассказать. И что я сделал и делаю с этим на данный момент. Рассказывал весело и с огоньком, но после первой спикерской скис (вторая у меня деловитая какая-то была smile.gif), так как сам себя вернул на землю.

Спустя 14 минут, 35 секунд (4.01.2009 - 23:37) САВА написал(а):
А мне нравится спикерское на годовщину!Для меня это возможность сказать лично алкоголикам,как я каждому из них благодарна.Еще поделиться тем,что волнует.Больше всего люблю,когда спикерское перерастает в обсуждение темы,над которой я бьюсь.(в рамках 12 на 12,конечно)

Спустя 1 часов, 34 минут, 46 секунд (5.01.2009 - 01:12) Чмоки написал(а):
спикерила раз 100))) все спикерские разные. и разные формы. Про пьянку- это в больницах или для свежачков, что одно и то же))) тут 30 мин достаточно.
спикерский о жизни:
Про пьянку рассказываю очень просто- пила как все с 16-до36))) и фсё. и говорю про состав алкоголиков семье, т.к я алкоголик наследственный, а в остальном только о жизни, под знаком АА.
Спикерский по деланию шагов давно не проводила, тк. это часто рассказываю на семинрах по шагам.
Тематические спикерские- их очень люблю. но не всякую тему люблю и поэтому не всегда соглашаюсь. НО тут есть варианты... это может как затравка для обычного собрания это мин 15. а может быть и полноценный на потора часа с вопросами.
Вечер пыток))) это когда группаАА не знает чего хочет, но хочет интересненького. Тогда 3 мин на представление и одни вопросы. на меньше чем на часовое собрание не соглашаюсь
Коллективные спикерские- эти самые любимые))) 3-4 спикера. 3 мин на представление и вопросы каждому или всем вместе.
А праздник трезвости(юбилейчик) это для меня не спикерский, а возможность обкормить Великое Собрание тортами))) до отвала.

Спустя 9 часов, 32 минут, 33 секунд (5.01.2009 - 10:44) Умка написал(а):
Я думаю - а может, отказаться от спикерского вообще и не будет ли это проявлением гордыни и моим своеволием?

Когда впервые спикерила, тоже боялась, и когда не впервые- тоже боялась. Было желание отказаться от спикерского. Когда провела, то получила огромный опыт. Главное, для себя получила в вопросах, там сразу почувствовала, где хромаю. Для других постаралась честно рассказать с чем сталкивалась в жизни(имею ввиду - трезвой).

Спустя 3 дней, 17 часов, 52 минут, 11 секунд (9.01.2009 - 04:36) веруша написал(а):
Цитата
Вечер пыток))) это когда группаАА не знает чего хочет, но хочет интересненького. Тогда 3 мин на представление и одни вопросы. на меньше чем на часовое собрание не соглашаюсь

Почему не соглашаешься меньше чем на час? Для меня это важно. Точно не знаю, почему, но интуиция мне подсказывает: здесь то, что меня мучает и напрягает.
Ответь, пожалуйста, и, если можно, то в развернутой форме. До спикерского две недели, а я до сих пор в раздумьях.

Спустя 10 часов, 8 минут, 25 секунд (9.01.2009 - 14:45) Sir написал(а):
Цитата (веруша @ 9.01.2009 - 03:36)
Почему не соглашаешься меньше чем на час?

Потому что Вера - ньюсмейкер в АА. Звезда.
Имеет право, как звезда, свои требования выдвигать.
Чтобы щас не налетал народ бить меня тапками и 2-й Традицией, сразу оговорюсь - я тетка простая, божественное это все и духовное мне недоступно, рассуждаю как простой пользователь.

Ну и потом, это логично - лучше иметь в распоряжении больше времени для и не использовать его, чем не иметь его в запасе и прерывать на самом интересном месте.

Спустя 15 минут, 14 секунд (9.01.2009 - 15:00) веруша написал(а):
Я все-таки подожду ответа "звезды", и не буду заостряться на размышлениях его личного секретаря...



Спустя 3 минут, 32 секунд веруша написал(а):
Sir
Цитата
Чтобы щас не налетал народ бить меня тапками и 2-й Традицией, сразу оговорюсь - я тетка простая, божественное это все и духовное мне недоступно, рассуждаю как простой пользователь.
Ой, как часто я так говорила и рассуждала. Да и до сих пор бывает. Сразу вспоминаю слова наставника: "Гордыня это, матушка, банальная гордыня....."


Спустя 9 минут, 51 секунд (9.01.2009 - 15:10) Алена* написал(а):
Цитата (веруша @ 9.01.2009 - 15:00)
Я все-таки подожду ответа "звезды", и не буду заостряться на размышлениях его личного секретаря...

веруша, что ты на Светку то взъелась.. Ты же негатив из другой темы сюда приволокла.. blink.gif
А насчет Чмоки - она моя наставница.. Она реально имеет огромный опыт и популярна.. Это из-за людей, которые в большом количестве собираются ее послушать и задать вопросы.. Людям на вопросы и ответы времени мало.. smile.gif
Зы.. Я тут мимо проходила.. rolleyes.gif

Спустя 22 минут, 25 секунд (9.01.2009 - 15:32) веруша написал(а):
Так я и не спорю, что Вера - звезда. И мне тоже интересно ее послушать. Только вот ПРО НЕЕ не очень интересно. Хотелось бы услышать первоисточник. Свету обидеть не хочу ни в коей мере. Просто почему-то, куда ни выйду, кому ни напишу, везде на нее натыкаюсь... Может, у меня интернет барахлит?....

Спустя 6 минут, 22 секунд (9.01.2009 - 15:39) Алена* написал(а):
веруша
Напиши Чмоки в личку.. Она не во все темы заходит, не успевает все читать..

Спустя 3 минут, 57 секунд (9.01.2009 - 15:43) веруша написал(а):
Спасибо, Аленушка, я только что так и сделала. Ты ее подспонсорная, может, знаешь, она почту часто проверяет? А то и правда я переживаю. Мне важно ее услышать...

Спустя 11 минут, 22 секунд (9.01.2009 - 15:54) Алена* написал(а):
веруша
Я не знаю насчет почты.. blink.gif

Спустя 6 часов, 16 минут, 37 секунд (9.01.2009 - 22:11) Sir написал(а):
Цитата (веруша @ 9.01.2009 - 14:32)
Свету обидеть не хочу ни в коей мере

Да что ты? biggrin.gif Правда-правда?
А по-моему, хотела как раз.
Но не обидела, не переживай.

Спустя 3 часов, 17 минут, 55 секунд (10.01.2009 - 01:29) Чмоки написал(а):
веруша
Хватит меня звездить, я тоже тётка простая, по шагам не работаю, не прописываю себе под первое число))) имею на фсё своё мнение, оцениваю всё и вся сквозь свою призму и редко захожу в почту))))

Так что, Веруш, Алёне большое спасибо за звонок о том, что б я в почту зашла))))
Почему меньше часа не хочу брать? Да всё просто, я меньше не могу. Ну, я думаю, что личный рассказ о своем пути должен быть интересным, максимально эмоциональным и полезным не только мне, а тем, у кого проблемы могут быть похожими на мои. И я считаю спикерский удачным, если слушатели включились в сопереживание моей жизни, включилась думалка, оценка, несогласие с моими оценками ситуации или наоборот - Есть ответ! ну как это всё вместить в полчаса? Для меня это очень узко (тогда затравка для темы) или ни о чём. Сплошная скука и занудство.
Но если я отмечаю дату, то могу и не устраивать спикерский, мне хватит и одной минуты, что бы сказать, у меня сегодня годовщина, и спасибо вам всем, прошу отведать тортики)))

Спустя 1 часов, 6 минут, 9 секунд (10.01.2009 - 02:35) веруша написал(а):
Чмоки Спасибо тебе, Верунь. Ты мне разом на все вопросы ответила и все сомнения мои разрешила. Теперь все ясно, как Божий день. И я уже знаю, как действовать...

Спустя 27 минут, 49 секунд (10.01.2009 - 03:03) Чмоки написал(а):
Ну, Верунь, теперь расскажи, что тебе ясно-то? а то я в неведедении.... как-то не диалог, а что-то напоминает))))

Спустя 14 часов, 41 минут, 12 секунд (10.01.2009 - 17:44) alles написал(а):
Думаю "спикерское" - это своего рода разминка (тренеровка) в рамках 12 шага. Ведь рано или поздно каждому приходится рассказывать почему он не пьёт и что получил за это и тут главное чтобы твой рассказ был искреннем и интересным для других.

Спустя 21 часов, 29 минут, 12 секунд (11.01.2009 - 15:13) веруша написал(а):
Понимаешь, Вер, у меня каждое спикерское на группе ощущение облома. У меня есть опыт рассказа о себе в рамках часа. Мне было нормально. Это напоминает самолет: взлет-полет-посадка. И в час я как раз укладываюсь вместе с вопросами, на которые оставалось где-то минут 10-15. А на группе в полчаса никак не могу впихнуть себя. Такое ощущение, будто на середине полета меня резко катапультируют, неприятно, приходилось комкать рассказ. Наш старожил в ответ на мою фразу, что мне никак не втиснуться, сказал, что учиться надо. Я тогда подумала, что буду учиться, но чем ближе к спикерскому, тем сложнее мне. С одной стороны, надо учиться, а с другой - ну никак! Пошел внутренний бунт: почему я должна комкать свой опыт? Чем он хуже других? Ну если никак мне не втиснуться, это ж не значит, что опыт плохой. Я сама таких мыслей испугалась. Решила, что это гордыня голову подняла. А тебя прочитала и легче стало. Я решила отказаться от спикерского, потому что группа решила отводить именинникам по полчаса, и я уважаю решение группы. Но я уважаю и себя тоже и свой опыт, поэтому комкать его не буду. Так для меня честнее. Еще раз спасибо тебе. Особенно за вот эту вот фразу:
Цитата
Да всё просто, я меньше не могу.

Я тоже меньше не могу. И это не гордыня, оказывается, я просто не могу...

Спустя 12 дней, 23 часов, 23 минут, 45 секунд (24.01.2009 - 14:37) веруша написал(а):
Ура! Я все-таки вчера спикерила, хотя не собиралась этого делать. С утра на работе такой был обвал, что доставала наставника на всю катушку. Меня рвало не по-детски. На группу пошла, только чтобы отнести пиццы (собственноручно испеченные). Даже свою медальку дома забыла. О спикерском даже не думала. Не до того было. А потом все-таки села и говорила 15 минут. А потом попросила у группы помощи - позадавайте мне вопросы, я ведь не знаю, что вам интересно... Было так здорово! Такая теплая группа была! И после группы много подходили и спрашивали. Самый важный показатель - люди задавали КОНКРЕТНЫЕ вопросы о том, как я делала тот или другой Шаг, просили помощи.
У меня осталось очень теплое чувство после спикерского и никакого осадка внутри. А уж как наши мужики пиццы ели...аж урчали от удовольствия!
Спасибо Богу, подарил мне новый опыт!

Спустя 2 часов, 42 минут, 5 секунд (24.01.2009 - 17:19) elfgard написал(а):
Честно скажу - все спикерские, кторые слышал за последнее время, а их много было - мне не понравились.....

Спустя 4 часов, 28 минут, 46 секунд (24.01.2009 - 21:48) веруша написал(а):
И мне мало какие нравятся. Но бывала и на таких, где открыв рот слушала. Свое мне понравилось еще и потому, что я сумела уложиться в 30 минут:15 - спикерское, 15 - на вопросыи ответы, а еще отзывы были очень хорошие, что тоже не может не радовать. Теперь предстоит спикерить в Питере - ребята одногруппники предупредили, что в этот раз мне не отвертеться. Но я уже не боюсь, кажется...

Спустя 1 дней, 18 часов, 54 минут, 0 секунд (26.01.2009 - 16:42) Vlad написал(а):
Мне тут на днях тоже спикерилось..... Только не стал я рассказывать в очередной N+1й раз про то, как я бухал. Часто новички на группы приходят, им об этом рассказываю. Вернее, в общих чертах о том, как кувыркался, как пришло принятие своего бессилия перед алкоголем. А сейчас рассказал о своих взаимоотношениях с ВС. Почему я, не веря попам и церквям, принимаю "божьи" Шаги. Проговорил такое, о чём за все годы говорил токма в приватных беседах одному или двум людям. Созрел до этого значит. Узнали меня и с другой стороны братцы. Все остались довольны. И вопросы были, конечно. Отвечал... Приятно теперь вспомнить.


_____________
Быть счастливой - задача на всю оставшуюся жизнь...