Мне сегодня задали три вопроса с утра... Я думаю отвечу вечером, что бы ответить более полно, и нужные слова я думаю подскажите вы мои дорогие
1. как отличить своеволие от воли Бога?
2. Как вы отличаете влюбленность? от симпатии и понимания к противоположенному полу? Мешает ли вашему выздоравлению общение с другим человеком




Спустя 4 часа, 36 минут, 2 секунды (30.07.2016 - 15:58) korovina написал(а):
По поводу своеволия, я понимаю так, что смотря какое моё своеволия - оно может даже и совпадать с волей Бога.
Моя совесть - она мне подсказывает - что с Богом а что нет, это как то нутром чувствуется, не знаю как объяснить.
Если я что то начинаю делать и мне какие то палки в колеса встревают и я пытаюсь их к примеру убрать, а вместо них ещё другие палки, ну значит все - своеволие надо запихнуть в одно место и успокоится, Божья воля значит такая, нужно отпустить.
А когда все без запиночки и ничего не гложет не свербит - однозначно Божья воля.

Спустя 13 минут, 24 секунды (30.07.2016 - 16:11) Ilmar написал(а):
tonika_007
Сначала надо определиться - кто Он Бог? Бывает у многих Он свой, со своим представлением Его.

Спустя 43 минуты, 24 секунды (30.07.2016 - 16:55) Руслан написал(а):
Твоя мудрость поможет тебе ответить на все эти вопросы. А мудрости проси у Бога, в молитве это есть..."и мудрость, отличить одно от другого".

Спустя 28 минут, 31 секунду (30.07.2016 - 17:23) Михаил83 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 11:26 )
1. как отличить своеволие от воли Бога?

Для меня это так:



  • Есть очевидные вещи: пойти на группу, или заняться в это время какой-нибудь ерундой; помочь кому-то, кто просит помощи, или послать подальше, сосредоточившись на своих нуждах; вообще приложить к чему-то усилия, или проваляться на диване. Здесь мне не тяжело определить ху из ху.


  • Анализ опыта: такие-то и такие действия(или бездействие) в прошлом меня привели к страданиям, запоям и прочим радостям жизни, а такие и такие- улучшили меня и мою жизнь. Для меня очевидно, чего хочет Бог для меня, т.е. в чем Его воля. А одинаковые действия приносят одинаковый результат.


  • Медитация, т.е. размышления. Отлично описано сие в БК, решения со временем начинают приходить интуитивно. Также помогает мне сторонняя обратная связь от кого-нибудь из АА. При этом чем больший протест слова этого человека вызывают, тем ближе они к воле Бога, проверено на подчас горьком опыте.



Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 11:26 )
2. Как вы отличаете влюбленность? от симпатии и понимания к противоположенному полу? Мешает ли вашему выздоравлению общение с другим человеком

А вот тут мне думается, что каждый должен этот вопрос решать для себя сам и применяясь к конкретной ситуации. Тонкие это очень материи- взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Помнится лишь рекомендация не вступать в романтические отношения в первый год трезвости. Ну тут ноги растут, видимо, от рекомендации вообще в первый год не делать резких движений. Обычное общение с другим человеком моему выздоровлению не мешает и не мешало никогда

Спустя 2 часа, 33 минуты, 58 секунд (30.07.2016 - 19:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 12:26 )
Как вы отличаете влюбленность от симпатии и понимания к противоположенному полу?

Влюбленность от симпатии никак не отличаю, ибо, на мой-то дилетанско-филологический взгляд, это синонимы.
Понимания к противоположному полу сроду не имел, ибо у противоположного пола настолько своеобразные логика и мышление, что понять их в принципе абсолютно невозможно. Время от времени интуитивно догадываюсь, что противоположный пол хочет и что имеет ввиду.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (30.07.2016 - 20:01) FatCat написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 12:26 )
как отличить своеволие от воли Бога?

Я неверующий. Своеволием называю желания во вред другим людям. То есть, эгоистичные желания.


Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 12:26 )
влюбленность? от симпатии

Если гормон в голову ударяет - влюбленность. Если нет - сипатия.


Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 12:26 )
Мешает ли вашему выздоравлению общение с другим человеком

Если я вижу такое общение, я стараюсь его избежать.

Спустя 2 минуты (30.07.2016 - 20:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Михаил83 @ 30.07.2016 - 18:27 )
Медитация, т.е. размышления. Отлично описано сие в БК, решения со временем начинают приходить интуитивно.

То бишь - со временем решения принимаются вообще не думая? Круто! Далеко мне еще до духовного-то совершенства.
Цитата (Михаил83 @ 30.07.2016 - 18:27 )
При этом чем больший протест слова этого человека вызывают, тем ближе они к воле Бога

Если я предложу тебе убицца аб стену, могу ли я после этого считать себя богом? Ну хоть каким третьесортным, типа Колаша или Баал-Цифона? Или предложение убицца аб стену не вызывает протеста?

Спустя 5 минут, 17 секунд (30.07.2016 - 20:08) Михаил83 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.07.2016 - 20:07 )
То бишь - со временем решения принимаются вообще не думая? Круто! Далеко мне еще до духовного-то совершенства.

Ну, если по твоему размышлять, не думая- это духовное совершенство, то мне до него тоже далеко. Очень.
Цитата (бомж-вредитель @ 30.07.2016 - 20:07 )
Если я предложу тебе убицца аб стену, могу ли я после этого считать себя богом? Ну хоть каким третьесортным, типа Колаша или Баал-Цифона? Или предложение убицца аб стену не вызывает протеста?

А кто тебе сказал, что я вообще намерен рассматривать твои предложения? Само твое существование не вызывает у меня ни протеста, ни одобрения. Ибо чести многовато

Спустя 11 минут, 5 секунд (30.07.2016 - 20:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 13:26 )
. как отличить своеволие от воли Бога?


интуитивно .
когда ничто не ёкает в самых сокровенных уголках души - где б она не находилась .
то все норм .

Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 13:26 )
Как вы отличаете влюбленность? от симпатии


по гендерному признаку
я испытываю симпатии ко многим не взирая на пол
влюбиться мне до сих пор удавалось исключительно в девушек .
причем называя вещи своими именами
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 13:26 )
влюбленность?
часто была банальным желанием трахнуть .

Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 13:26 )
понимания к противоположенному полу?

ну . на то он и противоположный что иногда понимать и не надо .
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 13:26 )
Мешает ли вашему выздоравлению общение с другим человеком

о да .. я часто с другими общяюсь ----- и не мешает
если эти другие не чужие из одноименного фильма ужасов

Спустя 35 минут, 37 секунд (30.07.2016 - 20:55) Иринка76 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.07.2016 - 21:01 )
ибо у противоположного пола настолько своеобразные логика и мышление, что понять их в принципе абсолютно невозможно.

Ой всё))



Спустя 2 минуты, 58 секунд Иринка76 написал(а):
Гаспар какой-то гендерный узурпатор по-моему unsure.gif
Книг бы читал что ли по-больше..глядишь кровь бы больше к мозгу приливала sad.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (30.07.2016 - 20:59) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 43 минуты, 10 секунд (30.07.2016 - 21:42) Аватара написал(а):
Цитата
как отличить своеволие от воли Бога?

Если присутствует чувство гармонии и внутреннего спокойствия, значит я иду верным путём. Если чувствую упадок сил, апатию и раздражение - значит где-то не там свернула rolleyes.gif

Цитата
Как вы отличаете влюбленность? от симпатии и понимания к противоположенному полу? Мешает ли вашему выздоравлению общение с другим человеком


Наверное имеется ввиду любовь и симпатия?
Симпатия у меня возникает к людям, которые нравятся. Любовь - это очень глубокое чувство. Чувство близости, родственной души. Любовь это когда принимаешь человека со всеми его недостатками и достоинствами. Когда тепло и уютно от одного присутствия, когда можно вместе помолчать, когда переживаешь за другого больше, чем за себя. Когда не хватает воздуха, если вы не вместе. Когда, не смотря на то что любишь, можешь отпустить и пожелать счастья...
Мне мешает общение с моей мамой, поэтому стараюсь его ограничивать. По крайней мере на данном, нестабильном этапе.

Спустя 37 минут, 23 секунды (30.07.2016 - 22:20) Смоленский Самурай написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 30.07.2016 - 12:26 )
1. как отличить своеволие от воли Бога?


до неприличия просто.
достаточно понять мотив своего желания, поступка.
.............
я вот искушаюсь постоянно.
БМВ Х5 захотел купить. не новый конечно. но все-таки. люблю мощные машины.и не бюджетные rolleyes.gif
посмотрел, а дочери никаких подарков не делал.давно.
она художник. можно ей какой-нибудь тур подарить. закаты на Океане.на Кубе biggrin.gif да где-ж взять денег и на Х5 и на Кубу и еще не быть должным laugh.gif
да и у моего авто скромного недавно хитер крякнул. стоит денег.и замена.
а Х5й ...сломается...
вот и получается - Божья воля - сама уже догадалась laugh.gif да и мотив мой понятен - что-б поменьше на хвосте болталась мелочь на дороге назойливо лезущая под зад. laugh.gif я ездить стал спокойно. некоторых это раздражает.
да и дочери Куба на фиг не нужна - это мне надо выпендрится.
.................
а если серьезно . я живу по-своей воле. главное законы стараться соблюдать. хочешь Божьи, хочешь так сказать - общечеловеческие. и искушаться поменьше.
"муж не искушаемый искушениями не искусен" (с)
...................................................................................
Насчет твоей влюбленности. Так может ему твое выздоровление мешает тебя в уголок уволочь biggrin.gif
тут разобраться надо wink.gif



Спустя 9 минут, 17 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Аватара @ 30.07.2016 - 22:46 )
Если чувствую упадок сил, апатию и раздражение - значит где-то не там свернула



по-моему эта "лакмусовая бумажка" срабатывает в том случае , если чел все-таки однажды задумался - зачем ему все это выдано wink.gif

Спустя 13 минут, 7 секунд (30.07.2016 - 22:33) Смоленский Самурай написал(а):
надо у Барона Врангеля спросить. он потомок древнего шведского рода. брат его родной искусствоведом был.
а барон наш - русский офицер. слаще служения и геройства на поле брани да за царя и отчизну для него ничего не было.
что это ? своеволие или понимание своего предназначения свыше?
а в царских паспортах не было графы - национальность.
была графа - вероисповедание.
........................
я думаю надо решаться кому служить - своим капризам и влечениям или ???
в каждом конкретном случае.
.....................................................

странная тема - своеволие и Бог. влюбленность и симпатия.вред выздоровлению.

не втрескался - ли автор по уши и не пошел ли за советом в АА. если честно??? biggrin.gif


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image