Добрый вечер.

Меня зовут Саша/Кот Баюн, я алкоголик.

С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 02 января.

Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 03 января , а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.

БЕССИЛИЕ
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось, я обладал. Я бессилен изменить то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают (или не работают) по Шагам. Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.

Добро пожаловать высказываться.





Спустя 12 минут, 53 секунды (2.01.2009 - 21:41) Алена* написал(а):
Здравствуйте, я Алена алкоголик..
Мое бессилие, как я сначала думала, было только перед алкоголем.. Он у меня ассоциировался с электричкой, несущейся в лоб.. Я долго старалась доказать что я обладаю силой остановить эту электричку, но каждый раз она меня сбивала.. Так я поняла что я бессильна тягаться с алкоголем, его еще никто не выпил весь.. А он выпил много жизней..
Сейчас, когда я прошла шаги я поняла что я бессильна во многих вещах.. Я часто ставила себя на место Бога, и бралась за его дела.. Но я не могу исправить мир, я не могу исправить человека, я не могу переубедить человека, я многого не могу..
Зато я могу, и имею силы для того, чтобы изменить себя.. В этом я не бессильна..
Спасибо что выслушали, сегодня трезвая..

Спустя 6 часов, 28 минут, 45 секунд (3.01.2009 - 04:10) Прот написал(а):
Привет, я Прот - алкоголик.
Да, первый шаг, куда от него денешься...
Очень пролезное дело для меня не забывать: кто я, откуда пришёл и Кто даёт мне трезвость и всё, что с ней пришло в мою жизнь.
Спасибо, сегодня трезвый, благодаря Богу и вам!

Спустя 5 часов, 37 минут, 23 секунды (3.01.2009 - 09:47) CADET написал(а):
Привет, я Николай, алкоголик. В начале пути у меня первый шаг был как палочка-выручалочка, что то не получается сразу "я бессилен", но постепенно пришёл к выводу что я бессилен только перед прошлым и будущем, а настоящее я могу контролировать и по желанию изменять так как это нужно мне что бы небыло повода сорватся ну и для прочих негативов чтобы небыло места.

Спустя 34 минуты, 31 секунду (3.01.2009 - 10:22) Серго написал(а):
Привет.Я Сергей-алкоголик.
Своё бессилие перед алкоголем я полностью признал ещё до того,как познакомился с идеями АА.
Но теперешнее признание бессилия отличается от прошлого-я знаю,что мне нужно делать,чтобы это бессилие не угробило меня.Я стал отличать бессилие от возможности что-то изменить,потому что стала наблюдаться определённая цепочка событий,которые происходили сразу,как только я начинал сомневаться в бессилии перед алкоголем.
У меня появилась возможность многое изменить в себе и своей жизни и результат будет зависеть только от моего старания и терпения.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 55 минут, 24 секунды (3.01.2009 - 14:17) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

как я поняла, мне недостаточно признать свое бессилие перед собственным алкоголизмом. я бессильна и перед чужим алкоголизмом. я затратила много усилий на то, чтобы изменить других людей в соответствии со своей волей. эти усилия оказались напрасными, так как в этом проявлялось мое своеволие -как обратная сторона признания своего бессилия и смирения перед Божьей волей. я не могу изменить мир, но могу изменить свое место в мире. могу изменить себя и с большим здравомыслием реагировать на события моей жизни. в то же время, для меня признание своего бессилия означает еще и доверие Богу. ведь если я бессильна, должен быть кто-то сильнее...

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.