Как часто вы молитесь?
1. Каждый день. [ 22 ]  [51.16%]
2. Когда плохо. [ 4 ]  [9.30%]
3. Время от времени. [ 13 ]  [30.23%]
4. Не молюсь. [ 4 ]  [9.30%]
Всего голосов: 43
Я пыталась молится ежедневно, слышала такую рекомендацию. Молилась ААшными молитвами и молитвой Оптинских старцев. Сейчас мне это жутко надоело. Пытаюсь заставлять себя из-за страха, что если перестану, то Бог накажет и все будет плохо. Искренней молитва была редко. Хотелось бы услышать ваш опыт молитвы, помимо ответа на опрос.



Спустя 49 минут, 59 секунд (29.05.2007 - 16:06) Фиеста написал(а):
Не накажет. Нарабатывать контакт с Ним нужно прежде всего мне, и у меня есть свобода выбора: жить с Ним или без Него. Мой выбор, как для меня лучше. Все просто wink.gif

Спустя 21 минут, 48 секунд (29.05.2007 - 16:27) Lili M написал(а):
Я - время от времени. Когда взъе..бет (извиняюсь за духовный рост biggrin.gif )

Спустя 8 минут, 23 секунд (29.05.2007 - 16:36) Костя написал(а):
Инсайт
Привет а вот мой опыт я тоже с начала заставлял себя потом ловил себя на том что вспоминаю о молитве только тогда жареным пахнуть начинает а потом решил бросить курить и своими словами сформулировал молитву и до сих пор она мне помогает не курить вот. вывод такой правилно сфомулированная просьба не остается без ответа. ну в прочем ето мой скромный опыт.

Спустя 14 часов, 33 минут, 21 секунд (30.05.2007 - 07:09) Ксения написал(а):
Я - Божественное Создание. Я пришла в этот мир, чтоб любить и быть счастливой. Я - люблю, и я - счастлива! Спасибо, Ура и Аминь! rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 1 секунд (30.05.2007 - 08:31) Crazy написал(а):
Цитата (Ксения @ 30.05.2007 - 11:09)
Я - Божественное Создание. Я пришла в этот мир, чтоб любить и быть счастливой. Я - люблю, и я - счастлива! Спасибо, Ура и Аминь! rolleyes.gif

Видимо так и есть!!!!

Спустя 2 часов, 56 минут, 19 секунд (30.05.2007 - 11:28) sereneali написал(а):
Молитва для меня не работа или упряжнение, которое надо запомнить делать каждый день, и плохо будет, если забуду - это внутреннее состояние контакта с Высшей Силой, внутренняя беседа, которая я веду постоянно, как-то автоматически, внутреннее ощущение, что я в ладу с собой и с окружающей меня миром. Я просто постоянно думаю о том, что с мной есть опора и защита, а специальных молитв не говорю. И вообще я думаю, как Ксения smile.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 4 секунд (30.05.2007 - 12:40) alles написал(а):
тогда когда хочется...а хочется каждый день biggrin.gif

Спустя 3 часов, 3 минут, 2 секунд (30.05.2007 - 15:43) Alc написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.05.2007 - 15:16)
Я пыталась молится ежедневно, слышала такую рекомендацию. Молилась ААшными молитвами и молитвой Оптинских старцев. Сейчас мне это жутко надоело. Пытаюсь заставлять себя из-за страха, что если перестану, то Бог накажет и все будет плохо. Искренней молитва была редко. Хотелось бы услышать ваш опыт молитвы, помимо ответа на опрос.

в последнее время я думаю о своей неизбежной смерти и, как результат, чувствую благодарность Богу за то, что жив - так я молюсь

хорошо понимаю тебя насчет повторения некоего текста, который от слишком частого употребления (злоупотребления) потерял всякий смысл и ничего кроме раздражения не вызывает - у меня было все то же самое..... со временем ко мне пришло понимание, что это не молитва и лучше оставить это на какое-либо время..... ощущение молитвы вернулось после того, как я начал говорить с Богом своими словами..... потом был такой период, когда я осознал, что рассказывать ему о своих проблемах (просить о чем-либо, и т.п.) как-то странно, ведь он и так все знает и видит.... я открывал рот (мысленно), а слова в нем застревали и я ощущал, что он никуда не уходил, не отворачивался и не затыкал уши, он всегда здесь, где бы я не находился..... он - во мне и в курсе всего, что происходит...... и я начинал ощущать спокойствие, а иногда и любовь - это тоже была молитва

Спустя 2 часов, 9 минут, 28 секунд (30.05.2007 - 17:52) sepraga написал(а):
Я молюсь часто и в различных ситуациях. Моя проблема в том, что очень часто (ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА) я не могу сконцентрироваться и на молитве, и на своей просьбе, и на своих размышлениях. Очень часто я ленюсь во время молитвы и самое главное - мыслями я часто "улетаю" от самой молитвы очень далеко. В большей мере я представляю себе уже результат моей молитвы, и самого себя в в "благодати Божьей, излившейся изобильно":))).
Вот такие дела.
Самые главные молитвы:
1. "Отче наш" и не потому, что испытываю потребность, а потому что так принято.
2. "Оптинских старцев" - по утрам обязательно, как напутствие дня. Очень часто я ее говорю машинально даже не вдумываясь и еще не проснувшись.
3. Молитва третьего шага "перепоручаю себя ....." тоже утром. и тоже в большей части машинально.
4."Иисусова молитва" - очень часто в течении дня, когда вдруг вспомню свое прошлое, или людей перед которыми виноват, или испытываю какие- либо угрызения совести.
5. Ну и просто благодарственная молитва - когда спокойно и хорошо на душе.

Вот и весь мой молитвенный опыт.



P.S. У меня очень близкий друг очень сильно болен. В выходные специально ходил в церковь, ставил свечи, стоял долго перед иконой и просил ... ...аж со слезой. ... Но в мыслях очень часто все-равно "улетал" в проблемы текущего дня.


Спустя 1 часов, 56 минут, 7 секунд (30.05.2007 - 19:48) ULY-BU написал(а):
Привет, я только учусь общаться на чате. Меня зовут Ульяна. Я новичок, 9 месяцев трезвости.

Спустя 12 минут, 58 секунд (30.05.2007 - 20:01) ULY-BU написал(а):
Молюсь так Утро молитва 3 шага помогает , один раз забыла и день весь на раздражухе. Четко работает у меня по крайней мере. А вечером Молитва на ночь / еще со времен работы в церкви запомнила/ и наша." Боже...

Спустя 24 секунд (30.05.2007 - 20:02) Инсайт написал(а):
ULY-BU

Привет! 9 месяцев- хороший срок, рада за тебя.

Спустя 7 минут, 13 секунд (30.05.2007 - 20:09) ULY-BU написал(а):
Сама за себя рада, не понимала до 8 месяцев как трезвая оставалась, потом подсказали аванс и пора за работу Большая книга ждет, сначала Желтая была. хотелось бы побольше про тяги узнать... У кого как было мне не все понятно с физической, не было у меня ее что ли... Все как то мысли выпить на раздражениях и обидах. Научилась отслеживать. Спокойнее стало.

Спустя 1 часов, 1 минут, 36 секунд (30.05.2007 - 21:10) Фиеста написал(а):
ULY-BU
Оставайся с нами. И спрашивай, что интересно и нужно.

Спустя 2 часов, 2 минут, 17 секунд (30.05.2007 - 23:13) Костя написал(а):
ULY-BU
привет тебе, 9 месяцев ето супер, но не забывай первый и не уходи от нас, все тебе помогут поделятся опытом а осталное тебе решать.

Спустя 2 дней, 22 часов, 10 минут, 19 секунд (2.06.2007 - 21:23) ULY-BU написал(а):
Да для меня АА это образ жизни. 3 раза в поездках была. Эйфория! Первый месяц не очень сложный был. Потом проблемы с мужем непонимание, задерживаюсь, в глаза не говорил, что лучше бы ты пила, но как потом выяснилось про себя думал. Затем через пол-года В.С, вмешалась больше никак назвать это чудо не могу. Сам сейчас читает ежедневник, принимает участие в моем служении. ЧУДО! пришло понимание что мне это нужно! Бывает конечно срабатывает старые понятия и у меня и у него, но все равно стремимся к совершенству, но уже вместе! А вопросы: с журналом не разберусь никак и с закрытыми комнатами?

Спустя 12 часов, 48 минут, 53 секунд (3.06.2007 - 10:12) Фиеста написал(а):
ULY-BU
В журнале просто полазай, там много функций, всего и не объяснишь так сходу. Если вникнуть - все просто. А на счет закрытых комнат я и сама не в курсе.

Спустя 53 минут, 7 секунд (3.06.2007 - 11:05) FatCat написал(а):
Цитата (Фиеста @ 3.06.2007 - 14:12)
А на счет закрытых комнат я и сама не в курсе.

В журнале закрытые?
Это значит, хозяин журнала запретил просмотр для всех; или разрешил только друзьям.
В зависимости от типа настроек появляются замки разного цвета. Если наглухо закрыто, то и сам журнал становится не виден никому, кроме хозяина.

PS: а каким образом обсуждение настроек журнала возникло в теме молитвы?
В курилке конечно можно скакать с темы на тему. Но нужно ли...
Может проще было спросить в топике поддержки журналов?

Спустя 3 часов, 21 минут, 15 секунд (3.06.2007 - 14:26) Кибоко написал(а):
О молитве? Раньше в дни отчаяния вопил: Боже, за что мне это всё?? Потом, как правило "просил": дай мне то-то...
sad.gif Сейчас? Прошу ВС даровать мне ЛЮБОВЬ. (ко всему наверное: к жизни, к людям) А с любовью в сердце всё по-другому. Так думаю сейчас. Не бывает дня (последние месяцы), чтобы я не вспоминал о Боге.

Спустя 1 дней, 18 часов, 15 минут, 12 секунд (5.06.2007 - 08:41) Vlad написал(а):
А я молюсь в основном, когда плохо... Из всех молитв знаю только нашу АА-евскую. Почти на все случаи жизни. В последнее время попал в очень непривычное для себя состояние - напряжённые отношения с окружающими и на работе и дома. И там и там присутствуют как объективные. так и субъективные причины. Когда особенно напряжённо, по дороге на работу прошу свою Высшую силу оградить меня в этот день от негатива и злобы, хотя бы беспочвенных, неоправданных. И обязательно благодарю свою ВС, когда мне везёт в делах на работе, связанных с удачными сделками и зароботками.

Спустя 22 минут, 30 секунд (5.06.2007 - 09:04) Sir написал(а):
Вот сегодня утром зашла в церковь. Давно хотела, но все как-то ...
Я не набожная, молиться не умею, и положа руку на сердце в церковь хожу по принципу: "А вдруг сработает? Бывает же везение в жизни" (как в свое время в АА).

Зашла, постояла, говорю: "Бог, верни мне голову мою на место, пожалуйста. Мне без нее совсем как-то тослкиво. Спасибо, Бог".
Вот и помолилась, блин.
Надо выучить все-таки пару молитв. Оптинских старцев вот мне нравится - много раз читала.

Почему-то не могу я их запомнить, молитвы. Память видимо совсем плохая уже.

Спустя 2 часов, 54 минут, 2 секунд (5.06.2007 - 11:58) Фиеста написал(а):
Я тут храму осталась должна 250р., нормально так... Зашла помолиться, записочки, молебны подать, а мне матушка посоветовала сорокоуст заказать за дочь по поводу учебы, щас период такой, всем актуально. Говорю: нету щас с собой денежек. А она: Вы закажите, молиться и без денег ведь будут, а потом принесете...

Спустя 1 часов, 44 минут, 56 секунд (5.06.2007 - 13:43) Кибоко написал(а):
Sir
Цитата
Надо выучить все-таки пару молитв. Оптинских старцев вот мне нравится

"Отче наш..." Повторяю в день... ну не знаю скоко раз... Не считал...
"Оптинских старцев" - это хорошая молитва... Похожа на нашу, или наша на неё... smile.gif

Спустя 5 часов, 39 минут, 5 секунд (5.06.2007 - 19:22) Инсайт написал(а):
Когда у меня проблемы, сильное волнение, трясет и мысли разные лезут, я молюсь нашей ААшной молитвой "Боже, дай мне разум..." и "Отче наш..." или просто "Господи, помилуй"
Мне как-то кошмарный сон снился и я даже во сне стала вспоминать молитву.

А вот регулярно, как по расписанию, утром и вечером, не хочется молится...

Спустя 55 минут, 13 секунд (5.06.2007 - 20:17) alexy написал(а):
Я когда произношу нашу молитву других просто не знаю совершенно не думаю о том искренне или нет просто произношу и о том помогает или нет тоже не думаю я просто вижу что помогает потому что я сегодня трезвый вот и всё
и что чудесно и удивительно это продолжается больше 20 месяцев
Алексей

Спустя 7 часов, 50 минут, 42 секунд (6.06.2007 - 04:08) sereneali написал(а):
Я не выучила никаких молитв, кроме "Отче наш" - а эту молитву знаю с детства, столько раз повторяла в церкви и в школе, что до сих пор знаю наизусть, но не говорю много лет. Я не вижу смысл, если честно. Говорю нашу иногда, но редко, кроме на собраниях. Молитва для меня - это обращение к Высшей Силе помочь мне видить сложную или волнуюшую меня ситуацию другими глазами - видить правду. И еще слова благодарности перед сном за прожитый день.

Спустя 2 часов, 11 минут, 31 секунд (6.06.2007 - 06:19) Шланг-Цзы написал(а):
Я первый и последний раз молился истово-трусливо,обращаясь к богу с просьбой о спасении,на диком волжском острове(прям как в кино laugh.gif )
Во время национальной русской рыбалки лет 15 назад,я первый раз реально подыхал от водки.Не страдал жестоким запойным похмельем,а именно умирал,счет шел на минуты.
Бог услышал молитву и послал помощь,хотя по всем человеческим понятиям прийти ей тогда было просто неоткуда.
Потом была АА-ская молитва,которую я год тупо не мог запомнить,а запомнив сначала пытался воспроизводя ее говорить себе-"это ж надо,какой глубокий смысл",а потом и вовсе стал бормотать технологически,как мантру.
Сейчас молитва для меня это не просьбы:"дай,помоги,реши",а ежедневная благодарность.За то,что живу,дышу,вижу,чувствую.
Осознанно...не как баобаб или инфузория.
Я получил ЭТО и осознаю,что моя благодарность это самое малое,на что я способен.
Но уже и это неплохо rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 8 секунд (6.06.2007 - 06:45) Sir написал(а):
Вот, Шланг, иногда б убила тебя - а за такие посты тебе все простить можно biggrin.gif

Спустя 10 часов, 40 минут, 17 секунд (6.06.2007 - 17:25) Кибоко написал(а):
Sir
Цитата
Вот, Шланг, иногда б убила тебя - а за такие посты тебе все простить можно 

ДОбрая ты. Где-то в глубине души, где-то очень глубоко... tongue.gif (из "Служебного романа")

Спустя 7 дней, 13 часов, 3 минут, 5 секунд (14.06.2007 - 06:28) Opposite написал(а):
Ношу с собой молитву "Отче Наш" (так и не выучил ее хотя читал множество раз). Когда плохо - достаю и читаю. Но последнее время я понял, что достаточно мысленно обращаться к Богу и вспоминаю о нем ежедневно и кроме просьб о чем то я прошу прощения за те или иные поступки.

Спустя 19 минут, 57 секунд (14.06.2007 - 06:48) Вадим написал(а):
Заучивание больших текстов наизусть- неплохой треннинг...
Я практиковал. Помогало."Символ веры" учил две недели...
Стихи учил.Разные. Эту мышцу тоже развивать надо.

Спустя 2 часов, 59 минут, 38 секунд (14.06.2007 - 09:48) Kseniya написал(а):
Молюсь утром, как только проснулась, и вечером перед сном (благодарю Бога), каждый день. А в течение дня не только, когда плохо, но и когда чувствую, что уж слишком всё хорошо. Чтобы чувствовать себя более ровно, спокойно. Душевное спокойствие - наиболее желаемое состояние для меня на сегодня.

Спустя 2 часов, 54 минут, 59 секунд (14.06.2007 - 12:42) Студент написал(а):
Как это не презренно звучит, но молюсь я только тогда когда мне надо что-нибудь попросить, в чем-нибудь помочь и т.д. Даже порой возникают такие мысли, что правельнее будет вообще нен молиться, чем вспоминать о Боге лишь в минуты одиночества, когда плохо по жизни и страшно от осознания не возможности изменять свою судьбу... huh.gif

Спустя 17 минут, 35 секунд (14.06.2007 - 13:00) Sir написал(а):
Нет. Так будет неправильнее, мне кажется.
Я вот, например, чаще всего к родителям тоже обращаюсь, когда мне их помощь нужна. Просто так - редко когда. Знаю, свинство.
Но лучше я хотя бы так буду обращаться за помощью к ним, чем вообще не общаться.
Согласен? smile.gif
Тут то же самое.

Спустя 6 минут, 15 секунд (14.06.2007 - 13:06) Студент написал(а):
В принципе да, всегда надо обращаться за помощью к родителям к Богу... Ведь когда человеку плохо он и вспоминает тех кто ему больше всего дорог, а когда чек не обращается за помощью ни к кому значит рано или поздно он становится одиноким, брошенным и забытым... Какое бы ни было напоминание о себе оно все же лучше чем одиночество... huh.gif

Спустя 1 часов, 48 минут, 22 секунд (14.06.2007 - 14:55) Фиеста написал(а):
Студент
Можно попробовать добавить благодарность за прожитый день, и все будет ок.

Спустя 29 минут, 2 секунд (14.06.2007 - 15:24) Студент написал(а):
Фиеста
Вот я и говорю, что когда мне хорошо, я почему то отвлечен от всего, у меня в этот момент есть некое увлечение, или учеба сильно парит, или вообще просто отдохнуть хотца (телек посмотреть например) и вот в такие моменты у меня вообще не возникает мысли молиться... Я понимаю, что так не должно быть, но постараюсь конечно просто перед сном побагодарить за хороший светлый день моей жизни... huh.gif

Спустя 20 часов, 7 минут, 28 секунд (15.06.2007 - 11:31) Не_Придумала написал(а):
Цитата (Костя @ 29.05.2007 - 16:36)
Инсайт
Привет а вот мой опыт я тоже с начала заставлял себя потом ловил себя на том что вспоминаю о молитве только тогда жареным пахнуть начинает а потом решил бросить курить и своими словами сформулировал молитву и до сих пор она мне помогает не курить вот. вывод такой правилно сфомулированная просьба не остается без ответа. ну в прочем ето мой скромный опыт.

у меня часто получается тоже не от души. просто потому что НАДО.это неправильно и мне кажется даже хуже чем вообще не молиться..sad.gif
И тоже когда "жареным запахнет" вспоминаюsad.gif.
с этого года стараюсь по утрам хотя бы еще утреннее правило прослушать (на телефон записала). Тоже иногда ловлю себя на мысли *ну быстрей бы закончилось*.
по поводу бросить курить-полтора года назад дала клятву Богу что больше не закурю. даже и не тянет- на подсознательном уровне боюсь кары.
странно что такое не получается с вином.наверно тут не все так просто. И боюсь и молюсь и...пьюsad.gif

Спустя 7 часов, 6 секунд (15.06.2007 - 18:31) Кибоко написал(а):
Не_Придумала
Цитата
странно что такое не получается с вином.наверно тут не все так просто. И боюсь и молюсь и...пью

Стучитесь и вам откроют. Много книг духовных разных прочитал. Вот всё думал: теперь Бог даст мне ВСЁ! Деньги, машину, выигрыш в "Золотой ключ"... Мог бы всю жизнь ждать этого... Когда я пил, от отчаяния иногда просил другое: "Боже, прости меня грешного..." Перестал просить материальные блага уже давно mad.gif . Вселенная (назовём так) равнодушна к нам на первый взгляд. Но... Законы работают! Что посеешь, то и пожнёшь. Сей добро- собирай урожай. Много духовных книг разных. И мудрость народная уже давно всё для нас "придумала".
Когда смотрел американ фильмы раньше, меня коробило, что перед едой семья молится. Фу!
Когда приехал домой из командировки, перед обедом, ужином закрывал на минуту глаза и благодарил ВС за всё. Потом жена попросила меня это делать вслух. В последнюю неделю берёмся за руки и вслух произносим нашу АА-шную молитву. И ЭТО нормально. Не кривлю душой. Это НОРМАЛЬНО. Всем добра! smile.gif

Спустя 3 дней, 2 часов, 25 минут, 54 секунд (18.06.2007 - 20:57) олесь написал(а):
Ксения

А сколько ты трезвая? Мне непонятно твое состояние. Я даже не верю
твоим словам. Видимо потому что сам так никогда не чувствовал.
Мне кажется что люди просто аутотренингом занимаються когда такие
фразы говорят. Наверное я пессимист или скептик. ))))

Спустя 7 часов, 26 минут, 11 секунд (19.06.2007 - 04:23) sereneali написал(а):
олесь
Цитата
Я даже не верю твоим словам. Видимо потому что сам так никогда не чувствовал.
А я чувствую то, что Ксения написала, мне очень понятно и я верю smile.gif

Спустя 50 минут, 56 секунд (19.06.2007 - 05:14) олесь написал(а):
sereneali

тоже хочу дойти до такого состояния нирваны. невроз не пускает.
состояние тревоги и ожидание какой-нибудь фигни.

Спустя 35 минут, 41 секунд (19.06.2007 - 05:50) sereneali написал(а):
олесь
Да, я понимаю, что вера и уверенность, что все будет хорошо, что нечего бояться, что ты защищен, не всем дано. Но всегда есть выбор. То есть, я понимаю, что выбирать свое состояние - это в моих руках. Никто и ничто заставляет меня бояться или тревожиться - это я сама внушаю себе такие чувства. Зато могу выбирать совсем другие чувства - радость, уверенность, любовь.

А веру и любовь просто надо в себе выращивать по-тихоньку, чтобы ощущать защиту. Мне очень нравится следующие слова: Страх постучил в дверь, вера открыла, и там никого. (Примерно так - это перевод с английского wink.gif)

Спустя 1 дней, 10 часов, 20 минут, 5 секунд (20.06.2007 - 16:10) Фиеста написал(а):
олесь
То, что написала Ксения - это, скорее, аффермация, некое утверждение, к реализации которого я стремлюсь. Говорят, если постоянно в чем-то себя убеждаешь, то сознание (и подсознание) перестраиваются.

Спустя 1 часов, 51 минут, 10 секунд (20.06.2007 - 18:01) олесь написал(а):
Фиеста

я понял-да. вот и говорю- аутотренинг ))

Спустя 18 часов, 18 минут, 14 секунд (21.06.2007 - 12:19) Артверблюд написал(а):
Молитва...
Так уж у меня получилось,что в последнее время мне пришлось общаться больше, не с анонимными алкоголиками,а с людьми,перенесшими инфаркт,как я и сам.Много стал думать о своей новой болезне...И появился страх..."Вот сегодня ложусь спать,а проснусь ли завтра...?"(у меня уже была внезапная остановка сердца)До бзика стало доходить.
И вспомнил я...Перестал я молиться!Вот когда болел только той болезнью wink.gif -молился.А заболел новой-перестал.Я купил дорогущий армянский коньяк(конченный я алкоголик sad.gif ) в благодарность за свою спасенную жизнь,врачу реаниматору.Я с нетерпением ждал обхода врача,смиренно подставлял свое тело многочисленным уколам,с верой глотал таблетки,во все уши слушал советы бывалых и т.д. А про свою Высшую Силу как то забыл...Где он мой Третий- то шаг?И давно надо было приступать к Одиннадцатому...
Словом...Начал я вновь молиться!Это для меня одновременно и медитация,и аутотренинг,и контакт со своей ВС.Но помогает!Засыпаю сейчас спокойно и с радостью просыпаюсь.

Спустя 6 минут, 15 секунд (21.06.2007 - 12:26) Артверблюд написал(а):
Блин!Так хотелось быстро написать о своем,что не читал внимательно посты других...Привет тебе,Алиса! wink.gif smile.gif

Спустя 1 минут, 59 секунд (21.06.2007 - 12:28) Артверблюд написал(а):
Цитата (sereneali @ 19.06.2007 - 09:50)
олесь
Да, я понимаю, что вера и уверенность, что все будет хорошо, что нечего бояться, что ты защищен, не всем дано. Но всегда есть выбор. То есть, я понимаю, что выбирать свое состояние - это в моих руках. Никто и ничто заставляет меня бояться или тревожиться - это я сама внушаю себе такие чувства. Зато могу выбирать совсем другие чувства - радость, уверенность, любовь.

А веру и любовь просто надо в себе выращивать по-тихоньку, чтобы ощущать защиту. Мне очень нравится следующие слова: Страх постучил в дверь, вера открыла, и там никого. (Примерно так - это перевод с английского wink.gif)

Это я об этом твоем сообщении...Оно так созвучно с моими сегодняшними чувствами...Спасибо! smile.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (21.06.2007 - 12:36) Вадим написал(а):
Слова аутотреннинг,НЛП и проч и проч появились после АА...подозреваю ,без братков не обошлось biggrin.gif

Спустя 34 минут, 19 секунд (21.06.2007 - 13:11) sereneali написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 21.06.2007 - 16:19)
Словом...Начал я вновь молиться!Это для меня одновременно и медитация,и аутотренинг,и контакт со своей ВС.Но помогает!Засыпаю сейчас спокойно и с радостью просыпаюсь.

Привет! Очень рада за тебя, всегда радуюсь, когда вижу посты от тебя, значит все хорошо rolleyes.gif

Спустя 4 часов, 59 минут, 59 секунд (21.06.2007 - 18:11) Ксения написал(а):
Цитата
Слова аутотреннинг, НЛП и проч и проч появились после АА...

А инет и спутниковая связь появились после книгопечатания rolleyes.gif Да и, собстно, какая разница, без кого не обошлось? Кто б оне ни были - всё равно Спасибо... (Ура и Аминь biggrin.gif )))
(иже сюда же - аутотрениг, аффирмация, НЛП, самогипноз... Главное - ЭТО работает. Если, конечно, веришь в ЭТО))) Так что просто беру и пользуюсь. Впрочем, это сщас просто... А было время - и наизнанку выворачивалась... Однако трезвая! Чего и всем нам от души желаю. rolleyes.gif

Спустя 21 минут, 40 секунд (21.06.2007 - 18:32) Sir написал(а):
Я тут как-то на днях попробовала помолиться.
Думаю - надо как-то собраться с духом, сосредоточиться, отбросить всю шелуху, всю ерунду, и попробовать о главном.
Села, глаза закрыла, жду. Думаю - ну вот щас те самые слова важные и появятся, о чем просить или что говорить.
И выдохнула только: "Спасибо".
А больше-то и нечего сказать. Он (Она, Оно - не знаю) сам все знает остальное smile.gif

Спустя 2 дней, 21 часов, 42 минут, 51 секунд (24.06.2007 - 16:15) Кибоко написал(а):
Sir
Цитата
Села, глаза закрыла, жду. Думаю - ну вот щас те самые слова важные и появятся, о чем просить или что говорить.
И выдохнула только: "Спасибо".
А больше-то и нечего сказать. Он (Она, Оно - не знаю) сам все знает остальное 

Клёво! Коротко и ясно! Мне понравилось! smile.gif

Спустя 1 часов, 52 минут, 31 секунд (24.06.2007 - 18:08) Фиеста написал(а):
Sir
А мне тоже понравилось. ИМХО - лучшая молитва!

Спустя 38 минут, 48 секунд (24.06.2007 - 18:46) Инсайт написал(а):
Sir
У меня в храмах так обычно и бывает. Не могу там сосредоточится, в голове приятная легкость wink.gif Трудно о чем-то просить, даже если для этого и пришла.

Спустя 21 часов, 32 минут, 34 секунд (25.06.2007 - 16:19) Кривой написал(а):
Цитата (Sir @ 5.06.2007 - 09:04)
Почему-то не могу я их запомнить, молитвы. Память видимо совсем плохая уже.

Моё "чудо" началось с того, что мать привезла православный молитвослов, после памятной ночи, когда я ломке чуть не сорвался- не сбежал из больницы за водкой. Буквально заставила прочитать "10-ю, ко Пресвятой Богородице".
Не могу описать; вдумался в смысл- как обухом по голове! Всё же просто и понятно, как поворот ключа. Причём, чтобы дверь открылась- нужно сделать не один- два, три, десять, тысячу оборотов. Начал молиться регулярно, заикаясь, спотыкаясь, запинаясь, и вникая, и не вникая в древний текст- но как же просто и понятно написано! И однажды вдруг осознал, что мир вокруг меня изменился радикально, что я уже не пью и не тянет! Все смотрят на меня иначе, и чувствую себя, как давным-давно, лет в 20. Проснусь утром, а настроение хорошее, и хочется и помолиться, и кофе со сливками, и на работу быстрее. А бриться как приятно и свежую рубашку надеть! Словно заново родился. Ну, чувствую, попёрло, не спугнуть бы! Сходил в церкву, поговорил с батюшкой- всё верно, говорит, так и бывает. Ну я давай дальше молиться... И всё-всё случается, о чём ни попрошу. Даже боязно как-то. Но бывает и тяжко, особенно на работе (сутками, весь график сбивается). Тогда молюсь через "не могу" или вообще не молюсь- дома домаливаю. Так и живу сейчас. Так что мой опыт: купи молитвослов- всё уже написано для тебя предками! smile.gif

Спустя 11 часов, 4 минут, 28 секунд (26.06.2007 - 03:23) sereneali написал(а):
Кривой
Молись сегодня - у тебя чудненькая дата 1-3-13 biggrin.gif

Спустя 25 минут, 29 секунд (26.06.2007 - 03:49) Кривой написал(а):
Цитата (sereneali @ 26.06.2007 - 03:23)
Молись сегодня - у тебя чудненькая дата 1-3-13 

Спасибо. Постараюсь. А ты крещёная? -(за некрещёных православная молитва по умолчанию не доходит до адресата). А то бы и тебя помянул.. rolleyes.gif

Спустя 47 минут, 41 секунд (26.06.2007 - 04:37) sereneali написал(а):
Цитата (Кривой @ 26.06.2007 - 07:49)
А ты крещёная? -(за некрещёных православная молитва по умолчанию не доходит до адресата). А то бы и тебя помянул.. rolleyes.gif

Я крещёная - но не в православной церкви - а какая разница? blink.gif
Цитата
за некрещёных православная молитва по умолчанию не доходит до адресата
Как же так? А если не по умолчанию.. biggrin.gif rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 14 часов, 20 минут, 23 секунд (26.06.2007 - 18:57) Sir написал(а):
Предлагаю религиозные споры продолжать в топике "Теологические дискуссии" в разделе "офф-топик". Угумс? wink.gif

Спустя 1 часов, 10 минут, 13 секунд (26.06.2007 - 20:07) ULY-BU написал(а):
Да какие споры могут быть по поводу религии????????????? В АА? То ли лыжи не едут, то ли я.............. непонимающая!!!!!

Спустя 12 минут, 48 секунд (26.06.2007 - 20:20) Sir написал(а):
Ну как видишь - могут быть smile.gif
То, к чему мы стремимся, и что, что мы есть - разные вещи, согласись wink.gif

Спустя 2 часов, 4 минут, 59 секунд (26.06.2007 - 22:25) leg написал(а):
Поддерживаю Шланг_Зу.

Код
Бога есть! Тама!


сюда не ходи. туда ходи. голова снег упадет. свыше.

Спустя 20 часов, 37 минут, 11 секунд (27.06.2007 - 19:02) Кибоко написал(а):
Был сёдня в храме. Голова такая пустая сделалась. По примеру Sir поступил. Сказал мысленно : "Спасибо!". И всё. А чего просить, когда всё есть? Благодарить токо и остаёца.

Спустя 2 часов, 49 минут, 28 секунд (27.06.2007 - 21:52) Фиеста написал(а):
Цитата (Sir @ 26.06.2007 - 18:57)
Предлагаю религиозные споры продолжать в топике "Теологические дискуссии" в разделе "офф-топик". Угумс? wink.gif

А еще лучше будет, если заинтересованные лица продолжат свои теологические дискуссии где-нибудь на специализированном форуме... wink.gif

Спустя 10 минут, 33 секунд (27.06.2007 - 22:02) Чмоки написал(а):
А за некрещённых тоже молятся))) и помогает, тем паче, что крещена))), что говорит о христианстве)))

Спустя 30 минут, 40 секунд (27.06.2007 - 22:33) Кибоко написал(а):
Фиеста
Цитата
А еще лучше будет, если заинтересованные лица продолжат свои теологические дискуссии где-нибудь на специализированном форуме... 

Фигасе! Мы вроде всё так чинно писале и на те! Куда предложишь свалить?

Спустя 6 часов, 25 минут, 12 секунд (28.06.2007 - 04:58) Sir написал(а):
Кибокочка, есть темка в офф-топике "Теологические дискуссии" - предлагаю там обсуждать вопросы религии и всякого такого smile.gif Чтобы уж в одном месте все.

Спустя 23 часов, 1 минут, 51 секунд (29.06.2007 - 04:00) Кибоко написал(а):
Sir
Ну, вот теперь всё ясно! Я ж ещё не до конца изучил Весвалу. Окейно. Без проблем! tongue.gif

Спустя 1 минут, 44 секунд (29.06.2007 - 04:02) Кибоко написал(а):
Sir
Цитата
Кибокочка
как-то не солидно... Кибо кочка... Хотя понимаю, что это ласкательно-уменьшительное словечко. Ну, пусть будет так. Сам выбрал такую фамилию wink.gif smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 43 секунд (29.06.2007 - 05:22) Sir написал(а):
Ну меня, например, тоже зовут по-разному - и Сырником, и Сирчиком и еще всякие другие вариянты. Так что Кибокочка - очень даже прелестненько! smile.gif

Спустя 2 дней, 4 часов, 12 минут, 16 секунд (1.07.2007 - 09:35) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 26.06.2007 - 19:57)
Предлагаю религиозные споры продолжать в топике "Теологические дискуссии" в разделе "офф-топик". Угумс? wink.gif

Предлагаю все споры проводить в объединённом разделе "курилка, т.е. офф топик, т.е. обо всем" и на манер как кто гаразд...

Спустя 2 часов, 18 минут, 22 секунд (1.07.2007 - 11:53) Фиеста написал(а):
Кудя
Ага. Давайте еще в "Первые Шаги" запихнем. То, что последнее время здесь писалось на данную тему, ну, о-о-очень способствовало привлекательности наших идей и приходу новичков... rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 39 минут, 27 секунд (1.07.2007 - 14:32) Sir написал(а):
Кудя, я все-таки считаю, что в Курилке разговоры не должны противоречить основным принципам АА, а религиозные споры подрывают основу АА - единство. Уже вон какие бои чуть не начались на почве разногласий. Оно надо?
Вот такой мой персональный взгляд smile.gif

Спустя 1 часов, 7 минут, 59 секунд (1.07.2007 - 15:40) veb написал(а):
Не ради самохвальства, а на вопрос отвечу.
Молюсь каждый день перед сном. Я пытаюсь проанализировать сегодняшний день, успокоиться. Вдумчиво помолиться, поблагодарить Бога за сегодняшний трезвый день, ибо это для меня алкоголика - великое богатство, о котором я забываю.
1. О душевном покое. 2. Иисусова 3. Благодарение от себя.

Спустя 10 минут, 57 секунд (1.07.2007 - 15:51) Меди написал(а):
Фиеста... почему бы просто не поделиться своим опытом молитвы... раз уж в этой теме написано? а то "оставайся... спрашивай" - зачем такие приказы в теме про молитву?

Спустя 18 минут, 51 секунд (1.07.2007 - 16:10) Меди написал(а):
вот... сюда хотела написать Фиесте... но не получилось. ну и ладно. значит - не надо

Спустя 10 минут, 11 секунд (1.07.2007 - 16:20) veb написал(а):
Меди
Пиши ей в личку, нажми значок под её любым сообщением PM или E-mail. wink.gif

Спустя 20 минут, 4 секунд (1.07.2007 - 16:40) Кривой написал(а):
Цитата (veb @ 1.07.2007 - 23:40)
пытаюсь проанализировать сегодняшний день, успокоиться. Вдумчиво помолиться, поблагодарить Бога за сегодняшний трезвый день

Завидую тебе даже. В моём понимании- осмысленная, осознанная молитва- это уже следующая ступень посвящения, мне пока недоступная. Тупо повторяю канонический текст, даже с усилием иногда, каждый день по-разному, и - о, чудо!- наталкиваюсь на поразительные, парадоксальные вещи:
--"да ТИХОЕ и безмолвное житие поживем во правоверии и во всяком благочестии и чистоте"-- ИМХО- это о смирении и отказе от бесцельной борьбы.
--Прсв.Бгрд.-"Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти";
--"Не попущай....воли моей совершатися,....но да будет воля Сына Твоего и Бога моего...." -без комментариев.
--"Изми мя от уст пагубного змия, зияющаго пожрети мя и свести во ад жива"- понятно, о каком змее, сводящем в ад, идёт речь? Примитивно?-Просто!! Для тех(меня), кто ещё не может сам сформулировать, от сердца- образец для подражания (или пища для ума, кто его ещё не пропил совсем).rolleyes.gif

Гг. атеисты и богохульники! Простите меня великодушно за то, что привёл здесь для примера эти короткие отрывки (боюсь, вы их раньше не читали). Обещаю впредь этого не делать; если совсем режет глаз- сотру, как скажете.

Спустя 1 часов, 14 минут, 53 секунд (1.07.2007 - 17:55) Sir написал(а):
А я вот теперь каждый вечер стараюсь не думать.
Не знаю, молитва это или нет, но я закрываю глаза и пытаюсь ни о чем не думать, а просто попробовать увидеть себя изнутри.
Столько у меня всего внешнего накопилось, шелухи наросло, слова-слова, мысли какие-то, страхи, чухня всякая.
А вот минут 5-10 пытаюсь не думать ни о чем, и спокойно становится.

Увидела, что начинаю нервничать не тогда, когда есть проблемы, а когда я начинаю о них думать. Если я о них не думаю - мне хорошо и спокойно. Решила попробовать либо решать их, либо не думать о них, не мусолить их.

Спустя 1 часов, 8 минут, 26 секунд (1.07.2007 - 19:04) Кудя написал(а):
Цитата (Фиеста @ 1.07.2007 - 12:53)
Кудя
Ага. Давайте еще в "Первые Шаги" запихнем. ........ rolleyes.gif

Да нет, без передёргиваний плз.
Кесарю - кесарево, всего лишь.
Где-то кто-то даже здесь сказал, что это курилка, посему и разговор различный.
О новичках беспокоится - может никаких посторонних разделов не делать, только каноническое?
Удач.
А что молитвы касается - я в основном благодарю и прошу о том, чтоб выдержать, чтоб вынести, чтоб хватило сил на всё, в чём сомневаюсь, чего боюсь и чего хочу избежать.

Спустя 1 часов, 30 минут, 5 секунд (1.07.2007 - 20:34) Фиеста написал(а):
Меди
Приказов нет, есть предложение: не затрагивать чувств верующих путем обсуждения в грубой форме их религиозных мировоззрений и, напротив, не пропагандировать свою конфессию в противовес мировоззрениям других. Собственно, именно это и предлагаю АА: "Мы не связаны ни с какой сектой, вероисповеданием...". Членов АА объединяют вопросы трезвости и могут разъединять религиозные вопросы. Что, собственно, уже и происходит прямо на форуме, ИМХО...
А молитва - это другое, этим опытом могу поделиться. Собственно, прямо сейчас вот делюсь в "аське" с Сирчиком... smile.gif

Спустя 3 минут, 21 секунд (1.07.2007 - 20:37) Фиеста написал(а):
Кудя
Я не против обсуждения любых тем на цивилизованной основе. Увы, как я уже и предполагала, и как показала практика последних дней, с вопросами религий это сделать бывает сложновато...
Мне и по сей день непонятно, какая необходимость вести религиозные и антирелигиозные споры в рамках АА и как сие может способствовать трезвости и единству...
Мне также непонятно, почему нужно усиленно насаждать свои собственные религиозные взгляды везде и всюду, да еще столь навязчиво, как я это наблюдаю в форуме в последнее время.
Лично мне неприятно в этом находиться, и я имею право об этом сказать.
Но каждый волен оставаться при своем мнении...

Спустя 17 часов, 24 минут, 44 секунд (2.07.2007 - 14:02) Кривой написал(а):
Идя навстречу пожеланиям трудящихся (и бездельников) - переходим к срыванию масок честных АА! Вот он я какой, во всей красе! Волк, панимаеш, в овечей шкуре! "Эй, одноглазый, тебе стало легче?" Не правды ради, истины для... user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 22 часов, 14 минут, 58 секунд (3.07.2007 - 12:17) Любаша написал(а):
Цитата (Фиеста @ 2.07.2007 - 00:37)
Мне и по сей день непонятно, какая необходимость вести религиозные и антирелигиозные споры в рамках АА и как сие может способствовать трезвости и единству...
Мне также непонятно, почему нужно усиленно насаждать свои собственные религиозные взгляды везде и всюду, да еще столь навязчиво, как я это наблюдаю в форуме в последнее время.

Очень просто - потому что некоторые вероучения (в т.ч. атеистические) предлагают вести "12 шаг по части религии". Миссионерство, называется. Католики до сих пор посылают в дикие племена Африки своих миссионеров. Каждый год кого-нибудь из посланных съедают местные людоеды. Но находятся новые новобранцы!

Приходит "африканский новобранец" в АА и начинает путаться - то ли вести 12 шаг АА в своей церкви, то ли обращать в неё аа-евцев.

Спустя 5 часов, 42 минут, 48 секунд (3.07.2007 - 18:00) Фиеста написал(а):
Любаша
Да знаю я, что для многих религий арена проповедования - весь мир, но совесть ведь надо иметь... Вот просишь ведь насильно меня не кормить, а поди ж ты...
А меня бабушка в дестве насильно кормила, у меня теперь стойкое отвращение к этой процедуре, имеющее совершенно обратный эффект, чем тот, который должен бы получаться путем подобных манипуляций... biggrin.gif

Спустя 2 часов, 8 минут, 36 секунд (3.07.2007 - 20:08) Чмоки написал(а):
Фиеста
Фиест! Ну ведь решили же на хамство жалуемси и придуперждаем. А хамство оно просто хамство в любой теме...

Спустя 26 минут, 46 секунд (3.07.2007 - 20:35) Фиеста написал(а):
Чмоки
Я поняла, просто ответила человеку. Ой, или это я чего нахамила? blink.gif
И, потом, лично меня беспокоит не только хамство, о чем уже говорила...

Спустя 11 минут, 26 секунд (3.07.2007 - 20:46) Любаша написал(а):
А я вот тоже не люблю, когда мне впаривают без моей предварительной просьбы.
У нам тут по Северо-Мухоморску ходят продавцы книг с баулами. Их больше, чем собак, стало. Ненавижу! Я, как вижу человека с баулом, с приветливой улыбкой подходящего ко мне, издали кричу - "не нада!" А на вопрос "почему" отвечаю, что ненавижу ситуации навязывания. Я предпочитаю покупать книги в книжных, где есть самообслуживание - хожу и сама выбираю.
А если подходит такой же приветливый человек, но без баула, и рука у него (у неё обычно) тянется к сумочке, значит иеговист(ка). (Моё почтение, ежели тут есть последователи этого религиозного течения.) Тоже издали кричу "не нада!"


_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.