Привет меня зовут Максим, я алкоголик. Хотел бы узнать услышать ваше мнение и услышать ваш опыт по следующим вопросам. У меня при работе с алкоголиками новичками и старичками, при общении с ними стало возникать раздражительность и напряжение. Причем злюсь когда меня начинают подтягивать в курс проблем, пытаться переложить на меня ответственность и многое другое. Как вы справлялись с раздражительностью? и испытываете вы радость, оказывая помощь алкоголикам, в том числе и спонсорство и работа с новичками. Лично я испытываю напряжение.



Спустя 3 минуты, 32 секунды (20.07.2016 - 07:09) Смоленский Самурай написал(а):
один знакомый консультант так и не справился - сначала запил, потом "крокодил"..сейчас на "колесах".овощ.
а так в общем "хорошо начал" wink.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (20.07.2016 - 07:12) Nikola написал(а):
В работе с другими нужно исследовать что чувствую и почему. И в отношениях. Ибо там проявляются дефекты характера. Это работа над собой. Радость это уже удел достигших Любви, ну или хотя бы терпимости.

Спустя 8 минут, 36 секунд (20.07.2016 - 07:20) Mike62 написал(а):
Цитата (,20.07.2016 - 08:09 @ 1940478)
У меня при работе с алкоголиками новичками и старичками

Это работа над собой.

Спустя 9 минут, 5 секунд (20.07.2016 - 07:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Максим85 @ 20.07.2016 - 09:09 )
и испытываете вы радость, оказывая помощь алкоголикам, в том числе и спонсорство и работа с новичками. Лично я испытываю напряжение.


а зачем ты им помогаешь!?
задание спонсора небось wink.gif
Цитата (Максим85 @ 20.07.2016 - 09:09 )
Как вы справлялись с раздражительностью?


это первый шаг однако wink.gif

Спустя 6 минут, 4 секунды (20.07.2016 - 07:35) PRIYTELNICA написал(а):
Максим85
Цитата
. Как вы справлялись с раздражительностью? и испытываете вы радость, оказывая помощь алкоголикам, в том числе и спонсорство и работа с новичками. Лично я испытываю напряжение.

Привет!
Только с открытым сердцем теплотой и душой.
Тогда у меня нет раздражительности.
Ставлю себя на ИХ место -опять нет раздражительности.
Не беру проблемы на себя-только делюсь опытом поддерживаю-нет раздражительности.
Не возлагаю ответственность на себя-только сами(ОНИ) и своим личным путем идут в трезвую жизнь.
Не тяну и не КОНТРОЛИРУЮ,но поддерживаю,тонкая грань.
Если чувствую, что спорит или реально" выделывается" как это мы можем-например:
" Че надо каждый день ходить на собрания,а как же свободное время...
" Ой я не люблю читать-буду слушать...а сам на собрании в телефоне СМС строчит,а потом-слыш я не понял а че за тема...
Понимаю-пока не готов наверно...
просто спрашиваю:
Ты сам хочешь жить иначе или жена,мать и т.д.?
В зависимости от ответа-общаюсь..либо привет как дела и устраняюсь-..
Иногда.чувствую Раздражение-и понимаю-Блин точно меня зеркалит...и опускаюсь внутрь себя " А что задело,что откликнулось..."
Примерно по такой схеме...
Но, кто обращается за помощью лично ко мне,они именно уже в теме и есть готовность-поэтому как то хорошо общаемся.
А когда вообще приходит чел первый раз на собрание например,я обязательно подхожу потом и даю флаерок с телефонами два три слова общих где и откуда сам и не более. Не навязываю. Но поскольку я председатель на собрании веду его -и при новичке конечно 1й шаг для понимания где он и с кем.
Но это вы все и так знаете.

И моя глубокая убежденность.как ребята выше и писали-
раздражение он и есть внутри МЕНя, только новичок запускает этот процесс.
От этого и танцую...

Спустя 11 минут, 6 секунд (20.07.2016 - 07:47) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
а зачем ты им помогаешь!?

Во во!
Это прям в глаз!
Зачем?
Найди ответ и поймешь почему раздражение.

Спустя 5 минут, 4 секунды (20.07.2016 - 07:52) Максим85 написал(а):
всем спасибо!

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.07.2016 - 07:58) Смоленский Самурай написал(а):
меня от консультантства уберегла одна фраза - "не консультируй и тебя не будут - консультировать"
я как-то сразу понял, что не справлюсь.
не всем дано как говорится. мне - не дано.я попробовал - накрыло.сразу.
и слава богу.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (20.07.2016 - 07:59) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Причем злюсь когда меня начинают подтягивать в курс проблем, пытаться переложить на меня ответственность и многое другое.

Я раньше выслушивала и меня мутило-прям тошнило от рассказов о бухле или когда начинали подробности да еще с бравадой-Останавливала,если не могла отстраниться.(корректно)
Все истории похожи..Давай подумаем,что с этим делать теперь...-например...
Если о женах или о работе ...да еще с подробностями-
Сразу мягко обрезаю..
Это понятно....А сам ты КАК думаешь почему ЭТО так складывается..
И подвожу к желанию решать.а не вариться переваривать в "гнилых "историях...
Конечно необходимо бывает просто выслушать,но я пока сама еще не готова -если могу без ущерба для себя -слушаю.
Чаще сострадаю. Мне всегда очень больно. Я возвращаюсь в то свое состояние . И понимаю как рассказчику припекло если от сердца делится.
И еще учусь НЕ БРАТЬ ответственность- я не БОГ, и у каждого свой шаг за шагом..



Спустя 3 минуты, 3 секунды (20.07.2016 - 08:02) Багира2 написал(а):
Максим85
Если тебя это раздражает, то это не твое. Если это не твое, то этим просто не надо заниматься. Только и всего. smile.gif
А насиловать себя не надо.

Спустя 8 минут, 22 секунды (20.07.2016 - 08:11) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Максим85

разговаривал недавно с одной знакомой - ее прочат возглавить престижную клинику в одном городе в Подмосковье.
мы давненько на одну группу АА ходили)))
спросил ее - как предохраняешься? говорит - у меня на них граница!!! да и рядовой состав из консультантов на передовой.а я из окопов. одна, две лекции в день и "досвидос"

прозаично??? да так на любой работе. и никаких иллюзий.
"сгорают" многие на такой работе.
наивные мальчики и девочки.

Спустя 58 секунд (20.07.2016 - 08:12) Nikola написал(а):
Багира2
Да. Если есть раздражение на жизнь, на людей, на близких- это не твое:-) А по поводу злобы, дык это же враг номер 1. И оставшись без одеяла алкоголя ,этот враг вылазит наружу. И только на признание, шо я злой,ушло 4.5 года. Осознание ,шо проблема во мне, а не них, козлах. Злоба других это их проблема и так началось выздоровление от духа злобы.

Спустя 13 минут, 31 секунду (20.07.2016 - 08:25) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Максим85 @ 20.07.2016 - 09:09 )
Причем злюсь когда меня начинают подтягивать в курс проблем, пытаться переложить на меня ответственность

Ну так - это естественно, они нарушают твои границы. Когда мои границы нарушают я теперь об этом говорю сразу, не миндальничаю. (не пытаюсь иметь хорошую мину при плохой игре) smile.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (20.07.2016 - 08:33) Cleopatra написал(а):
Я раздражаюсь потому что на это ЕСТЬ причина.
Мне этот ресурс дан для реакций на происходящее и соотвествующих действий.
Убеждениями что человек живущий духовной жизнью не должен гневаться, раздражаться, испытывать страх, злобу и негативно проживаемые эмоции я давно не страдаю.
Другое дело когда у меня эти ресурсы все подавлены, я не умею вовремя среагировать на раздражитель и выставить по хорошему границы так чтобы этого не повторялось, коплю раздражение не умея это делать потом взрываюсь по пустяку на ровном месте на распустившихся от вседозволенности близких, а могут быть искорежены, я могу страдать от излишней раздражительности потому что мои ожидания раздуты, нервишки ни к черту, ПМС или депрессия
Вот если есть моя отвественность и личные перекосы в этом - стараюсь найти и исправить а в общем раздражительность свою люблю и уважаю - это мой Boduquard.

К чужой раздражительности тоже прислушиваюсь если человек ее использует по назначениею- у меня шеф никогда не повышает голоса, но если в нем появились раздражительные или стальные нотки - Полундра все свистать наверх... или фильтрую - сынок у меня гиперактивный на пустом месте заводится, к его психам когда полезно прислушиваться а когда и вредно ...

Спустя 35 секунд (20.07.2016 - 08:34) Доктор Нимнул написал(а):
Максим85 нигде не указано что вы обязаны общаться со всеми людьми на планете (согласен с Багира2), в тоже время собственное обучение в общение путь к развитию (согласен с Mike62)

В живом общение можно ограничить круг общения, другое дело на форуме.

Если вы придерживайтесь других ценность, формы общения или по какой то причине человек вам не приятен: то есть поле-фильтр "Фильтр авторов: (скрыть)" у любой темы на форуме. В него можно поместить имена тех с кем вы некоторое время не хотите соприкасаться, имена через запятую.

Вы не будете видеть посты от людей из списка. Помогает просматривать интересные темы с большим количеством постов не отвлекаясь на посты тех кто 'немного не в себе'. Конечно это не путь настоящего Самурая, но попробывать стоит.


Спустя 5 минут, 24 секунды (20.07.2016 - 08:39) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
они нарушают твои границы

Надь, ты думаешь это границы?
Я не понимаю,вернее какие границы?
Выходит что комфортность ит.д.
своими рассказами они просто рассказывают, а МЫ сами реагируем..НЕт?
Не очень понимаю,кто нарушает,если это моя личная реакция.
Поделись,я без споров..
Для личного понимания,может не вьезжаю пока...

Спустя 57 секунд (20.07.2016 - 08:40) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.07.2016 - 09:16 )
И только на признание, шо я злой,ушло 4.5 года.


тяжелый случай.
как выжил-то?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (20.07.2016 - 08:42) Новембер написал(а):
Цитата (Максим85 @ 20.07.2016 - 07:09 )
Причем злюсь когда меня начинают подтягивать в курс проблем, пытаться переложить на меня ответственность


Не втягивайся и не бери)

Спустя 12 минут, 12 секунд (20.07.2016 - 08:54) Nikola написал(а):
Смоленский Самурай
Еле еле брат.

Спустя 12 часов, 2 минуты, 25 секунд (20.07.2016 - 20:56) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.07.2016 - 10:43 )
своими рассказами они просто рассказывают, а МЫ сами реагируем..НЕт?

Да. Я к тому, что испытывать раздражение при нарушение границ - это нормально. Для живого и нормального человека. Ну, а что дальше со своим раздражением делать - это уже духовная работа, тэк скэть. smile.gif

Спустя 28 минут, 45 секунд (20.07.2016 - 21:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Максим85 @ 20.07.2016 - 08:09 )
и испытываете вы радость, оказывая помощь алкоголикам, в том числе и спонсорство и работа с новичками

Испытываю оргазм. И не понимаю, как пройдя 12 шагов со спонсором, изучив традиции и принципы обслуживания, можно испытывать что-то другое. Очевидно, какая-то недоработка в работе над девятой традицией.

Спустя 29 минут, 50 секунд (20.07.2016 - 21:55) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.07.2016 - 09:58 )
Смоленский Самурай
Еле еле брат.

верю.
без шуток.
сам такой.
как начал в АА трезветь - так злоба и поперла,пополам с любовью и рыданиями.
когда пил - совсем ее не видел.
добрый был - аж жуть. или верил в это. не важно.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 21 секунду (21.07.2016 - 07:49) Elfgard написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2016 - 22:29 )
можно испытывать что-то другое

Можно. Мультиоргазм.


_____________
Трезвость - норма моей жизни! И норма жизни любого человека!