В БК встречается слово resentment, ключевое слово в АА программе, интересно поделиться пониманием смысла этого слова.

В БК Билл использует resentment как не контролируемое повторение гнева, ненависти. Это слово было очень популярно в 30-40 годах в английском языке в США. Это слово можно встретить множество раз в книге "How to Win Friends & Influence People" Карнеги 1931г. Но лучше всего и очень просто оно раскрывается Joe and Charlie в "Big Book study"

"resentment слово это приставка RE и корень SENTMENT, RE от REpeat что значит повторять, корень слова SENTMENT от sentiment что значит чувство, побишь resentment означает "повторять чувство""

Это тему поднимаю потому что, как мне кажеться, многим не совсем верно понимают смысл слова resentment, ошибочно думая что оно означает "чувство обиды", что только частный случай этого слова в переводе.

Испытывание чувства зависти, злобы и подавленой гордыне снова и снова так же попадает под слово resentment, (смотри таблицу 1, шаг 4).



Спустя 5 минут, 33 секунды (19.07.2016 - 09:45) Cleopatra написал(а):
Француский аналог этого слова гораздо более обьемно передает суть.

Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе»[1]. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.

Ресентимент является более сложным понятием, чем зависть или неприязнь. Феномен ресентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали.

По сути это следствие типичного мировоззрения Эгоцентрика и инфантила.

не обида как чуство - это нормальная реакция необходимая для взаимодействия с окружащей средой, материал, она проживается и ведет к поступкам решениям и выводам
, а "проживание обиды" токсичное причиняющее страдание.. по сути кусок мяса который по какой то причине не переварился и не прошел дальше а остался в желудке и там загнил...

Спустя 17 минут, 59 секунд (19.07.2016 - 10:03) Nikola написал(а):
Есть такой дефект "эмоциональный банкир". Он собирает долговые обязательства и включает проценты. Обидели один раз, это обида на рубль, но он вспомнил 5 раз и это типа должны 5 р. За годы жизни собирается море долговых обязательств и море боли. ""Кто то должен за это заплатить!". И реагирование уже на любую обиду всей массой накопленной боли. Банкир хочет смерти человечеству. Выход- простить всем долги или умереть. Ибо встретишь такого же безумца, который за рубль будет требовать твоей смерти.

Спустя 5 минут, 29 секунд (19.07.2016 - 10:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 10:49 )
Француский аналог этого слова гораздо более обьемно передает суть.

суть именно в том.что это своеобразная проекция внутреннего состояния человека во внешний мир.
Обвинение т ск других в чувствах и даже иногда и действиях,которые человек испытывает и совершает сам.
Для меня по крайней мере.Так проще для меня,доступнее
Эти вещи заметно по попытке возложить вину на кого то другого
Хорошо один из нААших написал

В чужих поступках видим мы,
Своё,родное отраженье
и наступает раздраженье ,
От чувства собственной вины.

А еще обесценить опыт и мнение другого.
Унижение проще говоря.Других.Ну или самовозвышение,роль "Бога" по другому.
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 10:49 )
не обида как чуство - это нормальная реакция необходимая для взаимодействия с окружащей средой, материал, она проживается и ведет к поступкам решениям и выводам

ага, обида еще и помогает что то конструктизировать, biggrin.gif своеобразный иммунитет выработать от нижеупомянутых трупных токсинов
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 10:49 )
, а "проживание обиды" токсичное причиняющее страдание.. по сути кусок мяса который по какой то причине не переварился и не прошел дальше а остался в желудке и там загнил...

Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:07 )
Банкир хочет смерти человечеству. ... Ибо встретишь такого же безумца, который за рубль будет требовать твоей смерти
интереснейшее сравнение!
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:07 )
Выход- простить всем долги или умереть.

да,прощение --самая лучшая,самая конструктивная трансформация ,видоизменение обид,злобы,ненависти и т д.Но она не всем,не для всех доступна.Иногда это просто адский труд.Иногда прощение другими воспринимается как лоховство....Нужен только увеличенный в пару раз бумеранг....иначе никак порою.Это что касаемо отношений.
Хорошо у Дана Балана есть в одной песне:"Ну разве ж можно всё прощать?"

Спустя 10 минут, 8 секунд (19.07.2016 - 10:19) Nikola написал(а):
Резетмент в моем понимании это "повторять чувство". Как и написали выше. Обсессия. Носит характер компульсивности вплоть до рефлексии. Для лечения следует признать факт наличия и своего бессилия перед резетмированием. Т.е шаг первый-"резетмент это часть болезни. Я не могу не резетмировать, Господи избави и дай здравомыслие"

Спустя 3 минуты, 17 секунд (19.07.2016 - 10:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:07 )
Есть такой дефект "эмоциональный банкир"

уж скорее,точнее-- коллектор biggrin.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (19.07.2016 - 10:28) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.07.2016 - 12:26 )
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:07 )
Есть такой дефект "эмоциональный банкир"

уж скорее,точнее-- коллектор biggrin.gif

Не. Это другой. Их три. Банкир бежит к судье. Судья выносит приговор "казнить" и к палачу. Сдрьмяжная правда жизни доброго человека. Кто это?

Спустя 13 минут, 42 секунды (19.07.2016 - 10:42) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 11:49 )
По сути это следствие типичного мировоззрения Эгоцентрика и инфантила.

Согласна.


Спустя 12 минут, 25 секунд (19.07.2016 - 10:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:32 )
Кто это?

сборщик долгов,долгособиратель

Спустя 1 минуту, 54 секунды (19.07.2016 - 10:56) Новембер написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.07.2016 - 09:44 )
resentment означает "повторять чувство""


Для меня ,это коротко-гонево))
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 10:23 )
Обсессия.


Спустя 7 минут, 11 секунд (19.07.2016 - 11:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Новембер @ 19.07.2016 - 12:00 )
Для меня ,это коротко-гонево))

бред если еще короче biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.07.2016 - 11:05) Багира2 написал(а):
RESENTMENT
[rɪˈzentmənt]
сущ. негодование, возмущение; чувство обиды (about; against; at, towards) to arouse, stir up resentment ≈ вызывать негодование to bear, feel, harbor resentment ≈ негодовать, возмущаться to express, voice resentment ≈ выражать негодование to have/bear no resentment against smb. ≈ не чувствовать обиды на кого-л., не таить злобы против кого-л. bitter, deep, profound, sullen resentment ≈ горькая обида, глубокое разочарование They felt resentment that nobody paid attention to their request. ≈ Они обиделись, что никто не обратил внимания на их просьбу. Syn : huff, offence, pique, umbrage Ant : patience, pleasure
негодование, возмущение, чувство обиды - to bear /to have/ no * against smb. не чувствовать обиды на кого-л. - to harbour /to cherish/ * against smb. затаить злобу против кого-л.
resentment негодование, возмущение; чувство обиды; to have (или to bear) no resentment (against smb.) не чувствовать обиды (на кого-л.), не таить злобы (против кого-л.)
resentment негодование, возмущение; чувство обиды; to have (или to bear) no resentment (against smb.) не чувствовать обиды (на кого-л.), не таить злобы (против кого-л.) smile.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (19.07.2016 - 11:12) Nikola написал(а):
Багира2
Это не совсем верно. Резетмент это повторение. Воспроизведение. Снова и снова.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (19.07.2016 - 11:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 12:16 )
Это не совсем верно. Резетмент это повторение. Воспроизведение. Снова и снова.

да,так точнее

Спустя 4 минуты, 14 секунд (19.07.2016 - 11:21) Cleopatra написал(а):
Re - sentiment
Повторение - переживаний, чуств, возмущения, умонастроения.

resentment общ. негодование; возмущение; чувство обиды; обида; недовольство (bookworm); неприязнь (bookworm); неприятие (bookworm); раздражение (bookworm); возмущение несправедливостью (triumfov)

Спустя 2 минуты, 34 секунды (19.07.2016 - 11:24) Mike62 написал(а):
В американском толковом словаре трактовка: глубокое и горькое чувство обиды или оскорбления.
То есть, упор делается не столько на повторяемость, сколько на глубину.

Спустя 6 минут, 33 секунды (19.07.2016 - 11:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.07.2016 - 12:28 )
То есть, упор делается не столько на повторяемость, сколько на глубину.

ну глубина на которой эта цикличность повторяется--это очень уж индивидуально,сдается мне
От глубины т ск залегания часто и зависит цикличность.
Но очень уж эти невидимые части айсберга у многих мало- или очень труднодоступны

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.07.2016 - 11:33) Пава написал(а):
Для меня резентмент - воспоминания,вызывающие
Цитата
негодование, возмущение; чувство обиды

Я могу не гонять их круглосуточно,но уж если вспомнил или ситуация напомнила...Свисток на чайнике взлетает biggrin.gif
Я зла не помню,я его записываю.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (19.07.2016 - 11:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 19.07.2016 - 12:37 )
Я зла не помню,я его записываю.

а у меня на него наилучшая память biggrin.gif

Спустя 48 секунд (19.07.2016 - 11:35) Cleopatra написал(а):
Mike62
Цитата
упор делается не столько на повторяемость, сколько на глубину.

Какой бы глубокой не была моя уязленность и проживание чего то, мало ли как меня и чем жизнь шарахнет, если моя психика и совесть это переработали и переживания и отношение мое сменились - значит тут все в порядке.

Спустя 14 секунд (19.07.2016 - 11:36) Новембер написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.07.2016 - 11:07 )
если еще короче


Жвачка.Вот этого всего.

Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 11:25 )
негодование; возмущение; чувство обиды; обида; недовольство (bookworm); неприязнь (bookworm); неприятие (bookworm); раздражение (bookworm); возмущение несправедливостью (triumfov)



Для меня это -любая навязчивая идея,мысль,которая не дает спокойно жить.

Приобрела я на днях себе юбку,цвет вроде понравился,выбирала из двух вариантов.Рассцветка одной,была немного светлей.Я сначало мерила их минут 20 в кабинке,то одну-то другую.Обе нравились))Передумала.Вышла из магазина.Гуляля.Думала о них biggrin.gif Вернулась.Купила.Пришла домой.Разонравилось))Дождалась следущего утра,побежала в магазин,не мерия- поменяла.Что бы опять не гнать.На кассе уже сожалела laugh.gif Вернулась домой,выкинула чек,что бы опять не возвращаться к тем же мыслям и действиям.Повесила на вешалку,успокоилась.Точка.

Тут уже у меня и компульсия в ход пошла))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (19.07.2016 - 11:38) PRIYTELNICA написал(а):
машина не может подобрать понимание резентмента..
а что так -несовершенна????...

Решила спросить на форуме...
вот мы подбираем подходящие значения понимания....
пополняем векепедию...
а те кто эту программу под ником Доктор Ниим..- прикалываются....

Мое значение слова :
Резентмент это-шуршит шуршалка под шуршащий шорох с шумом .....

Хочу,чтоб у машины случилось неконтролируюмое повторение гнева,ненависти-и тогда программа закрепит значение слова резентмент.

Спустя 37 секунд (19.07.2016 - 11:39) Mike62 написал(а):
Анекдот:
- Заинька, ты на меня обиделась?
- Как я могу на тебя обидеться, котик?... ТЫ МЕНЯ БЕСИШЬ!

Спустя 3 минуты, 45 секунд (19.07.2016 - 11:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Новембер @ 19.07.2016 - 12:40 )
Для меня это -любая навязчивая идея,мысль,которая не дает спокойно жить.

вот отсюда т ск и цикличность
Цитата (Новембер @ 19.07.2016 - 12:40 )
итата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.07.2016 - 11:07 )
если еще короче


Жвачка.Вот этого всего

притом очень долгожеванная
biggrin.gif
Цитата (PRIYTELNICA @ 19.07.2016 - 12:42 )
    машина не может подобрать понимание резентмента..
а что так -несовершенна????...

Решила спросить на форуме...
вот мы подбираем подходящие значения понимания....
пополняем векепедию...
а те кто эту программу под ником Доктор Ниим..- прикалываются

похоже на болезненную подозрительность biggrin.gif
Цитата (Mike62 @ 19.07.2016 - 12:43 )
Анекдот:
- Заинька, ты на меня обиделась?  biggrin.gif
- Как я могу на тебя обидеться, котик?... ТЫ МЕНЯ БЕСИШЬ!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 12:39 )
Какой бы глубокой не была моя уязленность и проживание чего то, мало ли как меня и чем жизнь шарахнет, если моя психика и совесть это переработали и переживания и отношение мое сменились - значит тут все в порядке.

для того чтобы это переработать,трансформировать,--его нужно еще достать сначала.Не всем так везет как тебе rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (19.07.2016 - 11:48) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
я у тебя тоже много болезненного и подозрительного наблюдаю tongue.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (19.07.2016 - 11:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 19.07.2016 - 12:52 )
я у тебя тоже много болезненного и подозрительного наблюдаю

нннннуууу.мы же все живые люди rolleyes.gif
паранойя мне неприсуща biggrin.gif
проверено,но параноиков я чую за версту tongue.gif речь не о тебе если что.
просто имею богатый,богатейший опыт общения с ними tongue.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (19.07.2016 - 11:57) Доктор Нимнул написал(а):
resentment это повторение, повторение в цикле, чувст или переживаний.

Данное состояние можно встретить у большенства людей кто не болен алкоголизмом. Но у алкоголиков оно встречается всегда. Люди, не больные алкоголизмом, находят решение этот проблемы своей психики двумя путями: в прощение и смирение. Или в изложение своих переживаний на бумагу, работой с психиатором или групповой терапии (излиянием).

Первые имеют под собой основу ВС, религию и практикуются по Юнгу. Вторые в полном самоанализе и излияние, это по Фрейду. Это конечно не совсем в тему что такое свово resentment, но соглашусь с теме кто считает его смысл в том что это повторение в цикле. А повторение чего именно: неудовлетворенности своих селфи, страхом что кончаться сигареты, недостаточным колличеством пойманых Покимонов, или что мало денег за пределами понимания смысли слова resentment.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (19.07.2016 - 11:59) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 12:39 )
Какой бы глубокой не была моя уязленность и проживание чего то, мало ли как меня и чем жизнь шарахнет, если моя психика и совесть это переработали и переживания и отношение мое сменились - значит тут все в порядке.

для того чтобы это переработать,трансформировать,--его нужно еще достать сначала.Не всем так везет как тебе

Ну не только мне везет, а многим людям у которых духовная сфера и психика здоровые...



Спустя 2 минуты, 12 секунд Cleopatra написал(а):
Новембер
Цитата
Приобрела я на днях себе юбку,цвет вроде понравился,выбирала из двух вариантов.Рассцветка одной,была немного светлей.Я сначало мерила их минут 20 в кабинке,то одну-то другую.Обе нравились))Передумала.Вышла из магазина.Гуляля.Думала о нихВернулась.Купила.Пришла домой.Разонравилось))Дождалась следущего утра,побежала в магазин,не мерия- поменяла.Что бы опять не гнать.На кассе уже сожалела Вернулась домой,выкинула чек,что бы опять не возвращаться к тем же мыслям и действиям.Повесила на вешалку,успокоилась.Точка.


Я на такие вещи даже внимания не обращаю, ну колеблюсь я в выборе на то я и женшина... мне можно так..
Это не гон, и не ресентимент, это торг внутренний моих желаний. Выполню - успокоюсь.

Ресентимент это (пример) когда я вспоминаю как мама моя со мной обращалась и меня волной негодования накрывает, я начинаю вести себя демостративно не так как она, вытравливать в себе ее черты и повадки, всякий раз вредьявляя ей счет за мое детсвто при общении. Или когда обида горкая всякий раз когда мимо меня кто то из бывших конкурнтов на крутой тачке проедет. Или вспоминаю что накосячила пять лет назад и Ахххх хочется в подушку лицом зарыться от накрывшей обиды на себя...

Спустя 28 секунд (19.07.2016 - 12:00) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Новембер @ 19.07.2016 - 13:40 )
Вернулась.Купила.

Обе купила? smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (19.07.2016 - 12:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 13:01 )
Ну не только мне везет, а многим людям у которых духовная сфера и психика здоровые...

ну это безусловно
я о тех,у кого нервная система ,мозг устроены таким образом,что невозможным становится проникновение на нужные глубины....я имею ввиду хотя бы тех же параноиков....да и не тебе рассказывать.в принципе,об этом....

Спустя 1 минуту, 15 секунд (19.07.2016 - 12:02) Новембер написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2016 - 12:04 )
Обе купила?


biggrin.gif нет-это было бы лишним.Выбрала одну rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (19.07.2016 - 12:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 19.07.2016 - 13:01 )
, но соглашусь с теме кто считает его смысл в том что это повторение в цикле.

по сути вся наша жизнь из циклов,если уж тщательно проследить

Спустя 5 минут, 5 секунд (19.07.2016 - 12:09) Доктор Нимнул написал(а):
поэтому оно так и пишеться в таблице 1, шага 4, графы 1 и 2.

"I am resentment at {на кого} (графа 1) for {за что} (графа 2)". Если бы слово resentment описывало какое то конкретное чувство то графы 2 не было бы, а значит не было бы и 3тей графы и что писать в 4тую было бы не понятно, точнее в ней было бы написано напротив всех полей одинаково.

Спустя 21 секунду (19.07.2016 - 12:09) Nadezhda_I написал(а):
Новембер
biggrin.gif
Я иногде обе вещи покупаю, если знаю, что буду потом мучиться. smile.gif А так-то тоже бывает выбираю-выбираю, а потом покупаю то, что сразу и больше всего понравилось и забываю о других вариантах. smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (19.07.2016 - 12:15) PRIYTELNICA написал(а):

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
проверено,но параноиков я чую за верстуречь не о тебе если что.
просто имею богатый,богатейший опыт общения с ними


не стесняйся...она у меня есть..я с машиной о алкоголизме общаюсь....
она сама спрашивает-сама отвечает..
а спроси сколько сегодня спала\ спал-ответ----";%;:?*((?%;№№№

Про значение слова резентмент, спикер Гриша Т. припарил..
по его пониманию это вод этакоеажтакое...
в этот момент из зала-Гриша ,попроще изьясняйтесь,а то выпить хочется... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (19.07.2016 - 12:17) Новембер написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.07.2016 - 12:03 )
Это не гон,


У тебя так,у меня по другому.

Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2016 - 12:13 )
Я иногде обе вещи покупаю, если знаю, что буду потом мучиться.


Я так, в тот же день, три футболки купила.Две -одинакового фасона и третья того же цвета,что одна из двух biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 26 секунд (19.07.2016 - 13:24) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
суть именно в том.что это своеобразная проекция внутреннего состояния человека во внешний мир.
Обвинение т ск других в чувствах и даже иногда и действиях,которые человек испытывает и совершает сам.
Для меня по крайней мере.Так проще для меня,доступнее

Так и мне понятнее sleep.gif
Nikola
Цитата
Резетмент это повторение. Воспроизведение. Снова и снова.

И так smile.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд VETA написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
Вторые в полном самоанализе и излияние, это по Фрейду.

Так к слову, не заостряя внимание, сам Фрейд сказал, что самоанализ невозможен,нерезультативен в смысле, но сам себя он анализировал biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 3 секунды (19.07.2016 - 13:46) Elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.07.2016 - 11:23 )
в моем понимании это "повторять чувство".

Да, вспоминать, заново чувствовать - и не только обиды, конечно.

Спустя 15 минут, 14 секунд (19.07.2016 - 14:01) VETA написал(а):
Elfgard
Цитата
Да, вспоминать, заново чувствовать - и не только обиды, конечно.

А я по другому это понимаю,как неспособность в любой ситуации реагировать по другому. Ну только, если совпадает с моей волей, тогда както лёгонько не обижацо biggrin.gif

Спустя 47 минут, 31 секунду (19.07.2016 - 14:48) Nikola написал(а):
Это уже называется "рефлекс".

Спустя 3 часа, 58 минут, 26 секунд (19.07.2016 - 18:47) Аватара написал(а):
зацикленность на отрицательных эмоциях, причём с трёх постоянно меняющихся и дополняющих друг друга позиций - жертва, преследователь, спасатель... не?

Спустя 3 часа, 1 минуту, 55 секунд (19.07.2016 - 21:49) fishman написал(а):
<<В русском переводе БК « RESENTMENTS» звучит то как «обида», то как «злоба», то как «раздражение». Точного и дословного перевода на русский язык нет. Слово состоит из приставки re, означающей повторение действия; корня sent, происходящего от латинского sentir e - чувствовать, и суффикса ment, делающего из глагола существительное. Переживаемые нами снова и снова чувства гордыни, жалости к себе, обиды, злобы, раздражения, недовольства, ненависти, осуждения, презрения, страха Они могут быть не связаны с каким-либо причиненным нам вредом, они могут просто выражать наше отношение к человеку, группе людей или к какому -то учреждению или организации. RESENTMENTS характеризуются переживанием негативных чувств каждый раз, когда мы вспоминаем того, на кого мы эти чувства удерживаем. С годами этот эффект усиливается, мы можем забыть свою вину в какой то ситуации , и используем RESENTMENTS, чтобы переложить вину или ответственность на других, и тогда мы имеем право осуждать их , и чувствовать себя лучше и выше их.>>

Так мне наставник обьяснил. biggrin.gif Может кому пригодиться. biggrin.gif

Спустя 55 минут, 36 секунд (19.07.2016 - 22:44) VETA написал(а):
fishman
Нормально же объяснил biggrin.gif
Поздравляю с годом трезвости!!!

Спустя 31 минуту, 33 секунды (19.07.2016 - 23:16) fishman написал(а):
VETA
Третий раз 1 год. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 30 минут, 32 секунды (20.07.2016 - 06:46) Смоленский Самурай написал(а):
товарищи алкаши и алкоголики - не вые"ывайтесь!!!как свинья на веревке.
резентмент есть у всех.
до свинства не всех доводит.
мы - лучшие из падших laugh.gif
(в смысле -лучше всех упали)

Спустя 28 минут, 20 секунд (20.07.2016 - 07:15) Jesse написал(а):
Цитата (fishman @ 20.07.2016 - 00:20 )
Третий раз 1 год.

Поздравляю!!

Спустя 1 час, 23 минуты, 32 секунды (20.07.2016 - 08:38) VETA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
товарищи алкаши и алкоголики - не вые"ывайтесь!!!как свинья на веревке.

Гусь свинье не товарищ wink.gif )))

Спустя 2 часа, 18 минут, 51 секунду (20.07.2016 - 10:57) Mike62 написал(а):
Ещё в одном словаре мне понравилось как "затаить злобу".

Спустя 1 час, 41 минуту, 10 секунд (20.07.2016 - 12:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 20.07.2016 - 09:42 )
Смоленский Самурай
Цитата
товарищи алкаши и алкоголики - не вые"ывайтесь!!!как свинья на веревке.

Гусь свинье не товарищ)))

кхм-кхм....это....нннннуууууууу........я ,к примеру,такой гусь.что с любой свиньёй могу дружить biggrin.gif

Спустя 49 минут, 49 секунд (20.07.2016 - 13:28) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
такой гусь.что с любой свиньёй могу дружить

Гусь и свинья -это две стороны одной медали laugh.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 13 секунд (20.07.2016 - 14:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 20.07.2016 - 14:32 )

Гусь и свинья -это две стороны одной медали

ага,прямо зеркальное отражение

Спустя 8 часов, 2 минуты, 19 секунд (20.07.2016 - 22:46) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (fishman @ 19.07.2016 - 22:53 )
С годами этот эффект усиливается,


короче - горечь от накопленных обид, отдающаяся стуком в висках, сдавливанием в зобу и сменяющимся холодом -жаром внизу живота до колик. И поводом может послужить тупой голубь - так противно топающий лапами по гремящей оцинковке старого карниза и настырно воркуя при этом. Голубь - я тебя убью!!!! ты за все ответишь !!!
беда.и голубь - причина всех моих бед в этот момент.
.................................................................
однако это ведь не повод - нажраться уже laugh.gif
я ризентментов не боюсь - не прячусь от них.приходят все реже.

Спустя 12 минут, 53 секунды (20.07.2016 - 22:58) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (fishman @ 19.07.2016 - 22:53 )
и используем RESENTMENTS, чтобы переложить вину или ответственность на других, и тогда мы имеем право осуждать их


точно.
я бы еще добавил -после осуждать - ..и ненавидеть все и всех вокруг.
и может быть - не используем его. а уже Он нас имеет. когда хочет.
ризентмент - от бесов.
.................................
ризентмент - чур меня. чур меня.чур...
а раньше - спасительный стаканчик и трали -вали..

Спустя 5 минут, 30 секунд (20.07.2016 - 23:04) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 20.07.2016 - 15:32 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
такой гусь.что с любой свиньёй могу дружить

Гусь и свинья -это две стороны одной медали laugh.gif

то то я видел летающую свинью. А мне не верили. СвинОгус

Спустя 9 минут, 57 секунд (20.07.2016 - 23:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 21.07.2016 - 00:02 )
Цитата (fishman @ 19.07.2016 - 22:53 )
и используем RESENTMENTS, чтобы переложить вину или ответственность на других, и тогда мы имеем право осуждать их


точно.
я бы еще добавил -после осуждать - ..и ненавидеть все и всех вокруг.
и может быть - не используем его. а уже Он нас имеет. когда хочет.
ризентмент - от бесов.

уважаю делящихся личным опытом biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 21.07.2016 - 00:08 )
то то я видел летающую свинью. А мне не верили. СвинОгус

ага ,свиной муллард

Спустя 12 минут, 5 секунд (20.07.2016 - 23:26) Смоленский Самурай написал(а):
у кого на меня Ризентмент - расслабьтесь.
я вас люблю. жить не могу без вас пока.это выше моих сил.

Спустя 40 минут, 39 секунд (21.07.2016 - 00:07) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
СвинОгус

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
ага ,свиной муллард

Целая теория получилась, не забудьте, меня в соафторы)



Спустя 1 минуту, 45 секунд VETA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
у кого на меня Ризентмент - расслабьтесь.

А 9й?)

Спустя 5 минут, 35 секунд (21.07.2016 - 00:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 21.07.2016 - 01:11 )
А 9й?)

ТЫ ЧЁ!?
еще чего? сама пропиши его в 4-ом biggrin.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 29 секунд (21.07.2016 - 01:26) Смоленский Самурай написал(а):
хорошая вырисовалась тема для группы "по отношениям" - "Была моя любовь - один сплошной Ризентмент !!!"
и обрыдаться и обхохотаться на таком собрании.


_____________
// пожалуйста будьте Человеком а не 'людишкой' на форуме избегая делать:

[-] явное оскорбление
[-] проявление пренебрежения
[-] обсуждения лица в формате двух или более лиц как о третьем лице
[-] копирование большого объема контента с эмоциональным добавлением не в тему по правилу меньше слов больше значков
[-] задавания двух или более вопросов в одном посте
[-] посты не относящиеся к теме
[-] озвучивания догадок с вопросом доказать обратное, презумпция виновности
[-] все мы делаем опечатки * можем подправлять грамматику до бесконечности
[-] паясничество
[-] cловесно издеваться, зубоскалить, хохмить, ёрничать
[-] увод темы от темы
[-] добовления поста обращених к человек без чтения его предудущего поста.

Злостные нарушители: PRIYTELNICA, Багира2, бомж-вредитель
внесены в фильтр (исключить все посты).

/* мое Счастье это Моя ответственность */