Программа АА детально описывает что необходимо сделать что бы не пить, исправить совершенные ошибки, вернутся в общество и совладать с вызовами в будущем. Но к сожалению этого не достаточно, как мне кажется.

Мне попала в руки книга Second Chance, Robert-а Kiyosaki и в этой книге я нашел много созвучное с программой АА, но почему то у Kiyosaki виденье основных 'китов', на которых человек стоит твердо, в колличестве большем чем те что дает программа АА. Вот эти четыре кита от автора: physical intelligence, mental intelligence, emotional intelligence, spiritual intelligence, что означает физическое, ментальное, эмоциональное и душевное образовании (здоровье). Программа АА фокусируется на душевном образование, ну и конечно на ментальном в той мере что нужно научится думать о том что прочитал в БК для начала.

Но программа АА совсем упускает эмоциональное и физическое состояния здоровья.

Возможно ли что Большая Книга не дает полную картину совершенствования человека, а лишь минимальную, которая может быть не полной и не достаточной что бы помочь всем страждущим в болезни?




Спустя 15 минут, 25 секунд (14.07.2016 - 12:01) Cleopatra написал(а):
В БК рекомендации обрашатся к специалистам.

БК
ГЛАВА 9. СЕМЬЯ В ПОСЛЕДСТВИИ
Мы уверены в том, что духовный образ жизни является наиболее мощным средством восстановления здоровья. Мы, кто выздоровел от серьезного пьянсва, являем собой чудеса душевного здоровья. Но мы видели и замечательные превращения в наших телах. Почти ни на ком из нас теперь не осталось каких либо следов разгульной жизни.

Но это не означает что мы принебрегаем человеческими средствами в отношении здоровья. Бог щедро наполнил этот мир хорошими докторами, психологами, практикуюшими врачами разных специальностей. Без колебаний обращайтесь к этим людям, с вашими проблемами со здоровьем. Большинство из них делают все, чтобы их ближние могли наслаждаться здоровым умом и телом. Постарайтесь Помнить, что, хотя Бог творит чудеса среди нас , нам никогда не следует недооценивать хорошего доктора или психиатра. Их улуги заслуги в лечении новичков и в поддержании их здоровья на последующих стадиях часто необходимы.

Мой личный опыт:
Когда прошло время и ушли все проблемы вызванные употреблением и абстиненцией (я по врачам ходила, жалоб на тело у меня было значительное количество) здоровье стало удовлетворителным но остались личностные проблемы которые я стала решать при помощи духовной программы АА, мышление, психика и логика, как вещи подчиненные духовному корню значительно улучшились.
В последствии мне потребовалась медикаментозная поддержка психики и тела, очень сильные травмы, я обращалась к специалистам и решила свои проблемы при помоши наименее слабых и натуральных средсв в компексе с инструментами программы и средствами которые предлагает Церьковь.
Есть проблемы которые требуют только похда к врачу, такие как стоматология, заболевания связанные с телом, а есть проблемы например с психикой или нервной системой которые требуют комплексного подхода, для этого очень важно различить что в чьей компетенции.
Теперь, я думаю, я нахожусь в состоянии максимально возможного в мое случае здоровья.

Спустя 52 минуты, 5 секунд (14.07.2016 - 12:53) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 12:50 )
Возможно ли что Большая Книга не дает полную картину совершенствования человека, а лишь минимальную, которая может быть не полной и не достаточной что бы помочь всем страждущим в болезни?

На странице 182, в ПРИЛОЖЕНИИ II ДУХОВНЫЙ ОПЫТ пишется:

Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, свидетельствует, что перемены, происходящие в личности человека и достаточные для излечения от алкоголизма, проявляются в большом разнообразии форм.

Большая книга даёт полную картину - и достаточную для излечения от алкоголизма.

А совершенствование человека в общем - как мне кажется, это другая тема.

Цитата (Cleopatra @ 14.07.2016 - 13:05 )
Мой личный опыт:

Мне даже добавить нечего - ты описала мою жизнь.

Спустя 12 минут, 10 секунд (14.07.2016 - 13:05) дядя андрей написал(а):
Программа АА это не чтение БК. Это мотивация меня на здравомысленые поступки в том числе и для своего здоровья. Очевидно же если у меня зуб болит надо к стоматологу идти, а не книги читать аашные.

Кто хочет пусть перепрограммирует себя, для дальнейшего совершенствования. Мне пока и 12 шагов достаточно.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (14.07.2016 - 13:07) Доктор Нимнул написал(а):
Спасибо Cleopatra за Ваш полный ответ и отдельное спасибо за приведенный опыт. Данный вопрос возник по причине того, что на пути выздоровления столкнулся с тем, что лечение и выздоровление это разные вещи. Программа АА действительно открвает многое, но сталкиваюсь с тем, что болезнь алкоголизм в моем случае перемешана с эмоциональными, психическими, проблемами. Которые как мне казалось являются причиной болезни алкоголизм. Но со временем стал понимать что эмоциональные проблемы своими корнями уходят в историю моего воспитания. И ваш ответ подтвердил мое подозрение в том, что программа АА не дает решение на все сложности, с которыми приходится сталкиваться. Так получилось что изначальное воспитания было получено мной в то время когда некоторые незыблемые ценности являлись постулатами, но в эпоху нашего времени они не только не применимы, но и опасны, и даже может трактоватся как глупость или эмоциональным не соответствием.

Спустя 8 минут, 59 секунд (14.07.2016 - 13:16) Cleopatra написал(а):
Доктор Нимнул
Рада быть полезной, я не сторонница крайностей при которых отвергаются одни, и преувеличиваются другие способы решения проблем.
Безусловно решения моей проблемы Алкоголизма было достигнуто путем применения духовных принципов программы АА, и многие нарушения психики и характера имеют именно духовные причины,
Цитата
Но со временем стал понимать что эмоциональные проблемы своими корнями уходят в историю моего воспитания. И ваш ответ подтвердил мое подозрение в том, что программа АА не дает решение на все сложности, с которыми приходится сталкиваться.

такие проблемы я спокойно сама без специалиста решала программой АА, не решались только проблемы органического характера (посттравматическое расстойство питания и паническое расстройство) тут пришлось комплексно подходить и спецов привлекать..

Все проблемы связанные с воспитанием и деструктивной средой я решила 12 шагами АА со своей ВС. Вполне достаточный для этого ресурс в моем случае. wink.gif (я использовала программу из БК)

Спустя 38 секунд (14.07.2016 - 13:17) Доктор Нимнул написал(а):
ТАКСИСТ “духовный опыт” и “духовное пробуждение” являются клучевым в программе, и что интересно, они указаны именно в том порядке в котором Вы указали. Хотя лично мне казалось что 'опыт' это то что требует времени и работы, а 'пробуждение' что то скороявительное (событие). Но в книге они указаны имено так. На своем пути мне удавалось видеть людей которые могли отказатся от употребления и без программы АА, так же постоянно общаюсь с теми которым АА помог основательно, но и конечно множество людей которые не попадают в обе эти категории.



Спустя 2 минуты, 53 секунды (14.07.2016 - 13:20) дядя андрей написал(а):
Цитата
некоторые незыблемые ценности являлись постулатами, но в эпоху нашего времени они не только не применимы, но и опасны, и даже может трактоватся как глупость или эмоциональным не соответствием.



Типа женщинам курить вредно, тунели в ушах не красиво, голые пупки не целомудрены? Куда катиться мир?

Спустя 25 минут, 20 секунд (14.07.2016 - 13:45) Доктор Нимнул написал(а):
Cleopatra 'деструктивная среда' интересное и описательно слово сочетание, что конечно означает, как вас правильно понял, среда деструктивная с точки зрения мешающего лечению а не "военные действия". Хотя любой алкоголик найдет причину своих неудач в структуре воздуха или яркости освещения. Иногда мне кажется амбулаторное лечение по АА не является чем то таким уж совсем ужасным, и позволяет убрать 'среду' из возможных причин.

В Большой книге мне интересно читать истории тех кто вылечился по АА и они правильно поделены на части по 15 историй в каждой, если ты не попал в первую часть, те кто вроде и не алкоголики с точки зрения 'бывалого' алкоголика, то скорее всего созвучные истории можно найти во вторых и третих частях историй. Но что бы не отвлекаться созданой темы , считаю физическую составляющую помогающей в лечение, а эмоциональный проблемы могут лежать за пределами программы АА. Что можно озвучить как программа АА является "необходимым", но не "достаточным".

К сожалению Билл (по истории о Билле) страдал даже найдя ответ в программе, но страдал меньше чем до нее, у него были приступы страха на 4-5 годах трезвости и глубокая депресия в конце его жизненного пути. Думаю БК с пару других книг не связаных с АА могут помочь в лечение, если они конечно не противоречат друг другу.

Спустя 14 минут, 16 секунд (14.07.2016 - 13:59) Aqualung написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Я не могу понять зачем ты создал эту тему


Вот тут бы поставить точку, остальное лишнее. Нем могу понять - и точка.

Спустя 5 минут, 47 секунд (14.07.2016 - 14:05) Hellen написал(а):
Цитата (Aqualung @ 14.07.2016 - 15:03 )
ТАКСИСТ
Цитата
Я не могу понять зачем ты создал эту тему


Вот тут бы поставить точку, остальное лишнее. Нем могу понять - и точка.

И я чего-то устала все это читать. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (14.07.2016 - 14:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aqualung @ 14.07.2016 - 15:03 )
Вот тут

Вот после "тут" бы поставить точку, остальное лишнее, только "тут" и сейчас..всё!

Спустя 6 минут, 9 секунд (14.07.2016 - 14:16) Western написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 12:50 )
Программа АА детально описывает что необходимо сделать что бы не пить, исправить совершенные ошибки, вернутся в общество и совладать с вызовами в будущем. Но к сожалению этого не достаточно, как мне кажется.

Мне попала в руки книга Second Chance, Robert-а Kiyosaki и в этой книге я нашел много созвучное с программой АА, но почему то у Kiyosaki виденье основных 'китов', на которых человек стоит твердо, в колличестве большем чем те что дает программа АА. Вот эти четыре кита от автора: physical intelligence, mental intelligence, emotional intelligence, spiritual intelligence, что означает физическое, ментальное, эмоциональное и душевное образовании (здоровье). Программа АА фокусируется на душевном образование, ну и конечно на ментальном в той мере что нужно научится думать о том что прочитал в БК для начала.

Но программа АА совсем упускает эмоциональное и физическое состояния здоровья.

Возможно ли что Большая Книга не дает полную картину совершенствования человека, а лишь минимальную, которая может быть не полной и не достаточной что бы помочь всем страждущим в болезни?



привет доктор Нимнул.
спасибо за публикацию и разьяснение.
поделюсь практически, чего, возможно, неувидеть в тексте шагов Программы АА и в книге "Анонимные Алкоголики", прочитав этот текст.
Программа АА - это программа практических действий, и как вы правильно подметили, фокусируется на душевном (духовном) поиске контакта с Творцом (Высшими Силами, Богом, Вселенной). То мне поиск такого контакта (11 шаг) - дал благоразумие - заботиться об своем здоровье разных уровней, от эмоционального, ментального, и до биологического - физического. Бог, как я Его понимаю - дал мне благоразумие. И, соответственно, материальные средства - т.е.возможность зарабатывать деньги на работе, распоряжаться ими, в свое благо, во благо близких, и иметь возможность делиться опытом избавления от алкоголизма со страдающими алкоголиками.

И, при ситуации, что вы действительно доктор, то %% 90 что не поймете, почему поиск Бога дает такие результаты в моей жизни.
Каким я был и что со мной поисходило - в подписи к поему посту, ниже.

Но я ничего не имею против того, что вы пишете, просто оно мне не очень нужно в жизни. Всего доброго smile.gif вам и всем нам.
---------------------------------------------------------------------------
А то что многие люди отказались пить просто так - это общеизвестно. Программа АА - в основном для алкоголиков с аллергией на алкоголь и психологическим алкогольным безумием.

Спустя 23 секунды (14.07.2016 - 14:16) дядя андрей написал(а):
Цитата
только "тут" и сейчас..всё!



Сегодня и тут, все перетрут.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (14.07.2016 - 14:21) Cleopatra написал(а):
Доктор Нимнул
Цитата
среда деструктивная с точки зрения мешающего лечению а не "военные действия"

Любая разрушаюшая среда в процессе жизни, в детсве это архиважно. Война это тоже деструктивная среда даже взрослые и здоровые люди очень сильно крышей сьезжают на войне.

Цитата
К сожалению Билл (по истории о Билле) страдал даже найдя ответ в программе, но страдал меньше чем до нее, у него были приступы страха на 4-5 годах трезвости и глубокая депресия в конце его жизненного пути.

Ну для такого жесткого алкоголизма вполне нормалны последствия постоянного разрушения головного мозга и всего тела в общем. Есть люди безнадежно убившие вещество головного мозга но выздоровевшие от алкоголизма (перестали пить), у кого то алкоголизм второчен, на базе депресии или расстройства личности.
В любом случае если есть повод пролечится у психиатора это надо делать а не изображать Бетмена из себя. Тут каждый сам за себя отвечает и сам себе решает "как себе помогать"...
Это моя личная отвественность - мое здоровье.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.07.2016 - 14:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 14.07.2016 - 15:20 )
Сегодня и тут, все перетрут.

да, здесь и сюда biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (14.07.2016 - 14:27) Доктор Нимнул написал(а):
Aqualung, Hellen на форуме достаточно тем. Вы вольны выбрать другую тему.

ТАКСИСТ темы создал о том что волнует, причем темы создал две. Если бы хотел покрасоваться то обошелся бы двумя шагами АА: Шагом один и Шагом двенадцать ( в той части где несением АА в 'массы'), влепил бы себе лет десять трезвости, и занимался бы цитированием и слайловками. Но к сожалению двух шагов мне не хватает и врать не хочется.

Поинтересовался использует ли кто либо еще из сровноков литературу не связаную с АА в сомнение что БК не дает всех ответов по широкому спектру проблем. И получил хорошие ответы, которые считаю полезными.

Этот форум существует для того что бы обмениватся мнением о программа АА и болезне алкоголизм. вопросы орфографии 'точка', "запитая" не есть объект это темы.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (14.07.2016 - 14:29) Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.07.2016 - 15:25 )
для такого жесткого алкоголизма вполне нормалны последствия постоянного разрушения головного мозга и всего тела в общем.

+500

Спустя 12 минут, 56 секунд (14.07.2016 - 14:42) Western написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 15:31 )
к сожалению двух шагов мне не хватает и врать не хочется.

ничо, всё поправимо. как и Бог* Высшая Сила - прост, так и путь к нему прост -
группа АА, наставник/спонсор, шаги.

Спустя 1 час, 52 минуты, 2 секунды (14.07.2016 - 16:34) Доктор Нимнул написал(а):
Cleopatra приятно вас читать. с моей точки зрения у Билла алкоголизм был вторичен и думаю что он не потерял без востановления свои нервные клетки.

Скорее всего беда Билла была в том что он при видимом легком излечение на самом деле шел долго и мучительно, понимая что причина его болезни не в зависимости к алкоголю, а в тех чертах характера которые были первопричиной алкоголизма. Но имено без тех черта его характера как эго, желание быть на коне и оставить след в истории, не было бы наверно ни БК ни АА ни Incorporated Foundation. Ему на самом деле хватало и того что он нашел первый шаг и последний, что бы не пить.

Для многих алкоголиков имено то что заставляло пить сново и снова является двигательной силой в множестве других дел, не связаных с алкоголем. При всем уважение хотелось бы верить что 'переродившись' Билл придерживался своего нового я. Но почему то мне кажется что по статистике он предпочел поделится своим я с другими и он любил развиваться.

Бэтмон странная личность, но вроде он не был алкоголиком. или он тоже из АА

Спустя 25 минут, 18 секунд (14.07.2016 - 17:00) Борисычч написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 12:50 )
Возможно ли что Большая Книга не дает полную картину совершенствования человека, а лишь минимальную,

Ни что и ни кто (даже Kiyosaki) не дают и не могут дать полную картину совершенствования человека. Только БОГ!
А вот насколько полно я смогу открыть для себя эту картину - это уже зависит полностью от меня. От моих возможностей, способностей, желаний и стремлений! dry.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (14.07.2016 - 17:01) дядя андрей написал(а):
Доктор Нимнул


Вот задаешь людям простой вопрос: Что тебя волнует конкретно? Приведи пример. Расскажи о себе.

Начинаются рассказы о других, свои мысли, теории.

Развей мои сомнения. Так что тебе мешает выздоравливать?

Спустя 5 минут, 39 секунд (14.07.2016 - 17:06) Багира2 написал(а):
Для того, чтобы бросить пить, нужна программа.

Для всего остального есть специалисты разных профессий.

Я не лечу артроз прикладыванием БК к коленке, я к хирургу и физиотерапевту иду. smile.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (14.07.2016 - 17:19) Доктор Нимнул написал(а):
Western спасибо за ваш пост. Не хочу начинать с вопроса, но по какой то причине позволил как либо дать понял что имею какие либо-проблемы в понимание Бога, ВС. Вопрос религии даже на столько интересен для меня что хотелось бы своим ВС поделиться через религию. Но думаю это может кого то напугать, а кого то и насмешить, чего мне не хочется делать.

Вопрос денег поднимается часто и не только на форуме АА, можно просто включить телевизор или почитать газету, о деньгах там говорят постоянно. Но деньги любят тишину, если мы 'говорим' о деньгах.

Вопрос веры это не вопрос, как и то что действие DO является ключивым в исполнение ЕГО воли, и то что не нужно его долго искать что бы поговорить, так как ОН говорит через других людей. Да вера приходить не сразу, но мне повезло в этом поиске то что у меня не было выбора, хотя и заняло время.

"душевное образовании (здоровье)" включает в себя веру в Бога и является фундаментальным камнем на котором как на базисе стоят физическое, ментальное здоровье и эмоциональным (как говорят), но вот именно об физической и эмоциональной состовляющей в АА ни слова, но если я понимаю вас правильно АА этим не занимается. Хотя эта части более общей картины

Спустя 8 минут (14.07.2016 - 17:27) Доктор Нимнул написал(а):
Багира2 программы для того что бы не пить не достаточно, нужно ей следовать, совершая действие в чем полностью согласен с Western, но и не только с ним а так же со всеми кто с этим согласен.

артроз это что то с суставами и сосудами, физическое что то какое то ? Ну физическое от духовного не далеко падает, так что АА может и помочь. не пробывал.




Спустя 31 секунду (14.07.2016 - 17:28) дядя андрей написал(а):
Цитата
лезу куда не надо. и опять спасибо Программе - надо заниматься собой

Смоленский Самурай


Надо тебя пристрелить. Но ты сам иногда четко стреляешь, прям нравится мне.

Вот динозавра если встретить то наверное очень будет удивительно.

Маленькие дети и то знают, для чего доктор.

А взрослые тети и дяди не понимают, что книга всего лишь инструкция, сама инструкция это не лекарство. И не важно какая книга. Если всего Ленина просто прочитать революцию не сделать.

Бк это инструкция, как научится делать очевидные вещи просто и без изысков.

Нет изучают по словам, разные языки переводят. Написано по 1 таблетке три раза в день. Надо просто пить таблетку.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.07.2016 - 17:30) Доктор Нимнул написал(а):
Смоленский Самурай 'любят тишину', этим хотел сказать то что не стоит о них говорить, да еще на форуме. По этой причине и по потому что не вижу нужды обманывать то промолчу ответ на Ваш вопрос.

Спустя 6 минут, 7 секунд (14.07.2016 - 17:36) Смоленский Самурай написал(а):
дядя андрей

у меня к тебе - огромная симпатия.
я тебя однажды на спикерском спрашивал - что ты скажешь по -поводу всего этого" бессилия перед жизнью" о котором мне надоело слушать на собрания АА laugh.gif по - поводу и без..как заезженную пластинку.лишенную смысла.
и ты ответил. я был удовлетворен.
.......................
все нормально.
можно и пристрелить laugh.gif
а доктора оставить. на закуску.



Спустя 15 минут, 35 секунд (14.07.2016 - 17:52) Эскандэр написал(а):
Достаточно ли программы АА для глубокого здоровья



Спустя 30 секунд Эскандэр написал(а):
не достаточно

Спустя 19 минут, 12 секунд (14.07.2016 - 18:11) Доктор Нимнул написал(а):
Смоленский Самурай рад что смог вас немного отвлечь от дел насущных. Вам не было нужды раскрывать причину вашего аффоризма и вы меня не обежали. Ну что бы не раздувать тему в многостраничную хотел бы подвести черту под тем что я понял из беседы.

Достаточно ли программы АА для глубокого здоровья? ответ кроется в понимание того что является 'глубокого здоровье' и мне помогли понять что в расширенном смысле здоровья как его вычитал у Kiyosaki: "физическое, ментальное, эмоциональное и душевное образовании (здоровье)." программа АА не занимается. АА занимается только душевным здоровьем и по опыту многих этого должно быть достаточно что бы бросить пить. Это начальная программа фокусирующая на том что бы помочь людям с зависимостью.

АА является узкой программой в помощи и излечения людей с алкогольной зависимости, через последования следование шагов программы на основе главу 4 "Into Action" и обязательным является слово Action что значит ДЕЙСТВИЕ.

К моему сожалению о проблемах физического здоровья, зрелости и остроты ума и эмоциональных растройствах АА не может помочь в той мере в которой скорее всего будет не достаточно. Основной фокус АА был и есть душевное образование , через понимание и практикование соприкосновения с Богом (ВС), что является первым и фундаментальным камнев в вопросе 'глубокого здоровья' как его раскрывают см. выше.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (14.07.2016 - 18:14) дядя андрей написал(а):
Цитата
у меня к тебе - огромная симпатия.



Мои поступки иногда могут вызвать у тебя разочарование. Так, что будь готов. Я вот всегда готов.

Смотришь вроде прям здравомыслящий человек и проникнишся к нему доверием, а он бах и хрень сморозил. Поэтому я готов к этому. Пусть совершают дурацкие поступки. Я их все равно люблю. Ну, как могу конечно laugh.gif

Цитата
я тебя однажды на спикерском спрашивал

Смоленский Самурай

Это ты на редком событии побывал. Мону Лизу легче увидеть. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (14.07.2016 - 18:29) Смоленский Самурай написал(а):
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 14.07.2016 - 19:18 )
Это ты на редком событии побывал. Мону Лизу легче увидеть.


успокоил. laugh.gif


Спустя 6 минут, 38 секунд (14.07.2016 - 18:36) Борисычч написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 19:15 )
"физическое, ментальное, эмоциональное и душевное образовании (здоровье)." программа АА не занимается.

Да, не занимается. Однако лично мое физическое, ментальное, эмоциональное и душевное здоровье за годы, прожитые вместе с АА, только улучшились! ЧУДО!?,,, blink.gif
Это я к тому, что ты прежде чем делать скоропалительные выводы о том - чем Программа АА занимается и как она помогает, хотя-бы несколько лет походи на собрания АА, поучаствуй в жизни Содружества, поизучай литературу АА, послушай истории выздоровления... Если повезет, может чего-то и поймешь. Успехов! smile.gif

Спустя 25 минут, 26 секунд (14.07.2016 - 19:01) жека написал(а):
Цитата (Борисычч @ 14.07.2016 - 16:40 )
походи на собрания АА, поучаствуй в жизни Содружества, поизучай литературу АА, послушай истории выздоровления... Если повезет, может чего-то и поймешь. Успехов!

Не люблю таких ответов. Не хочу тебя Борисыч обидеть, но это как на хер человека послать. Типа - придет время всё сам поймешь...

Для меня программа первый год закрывала все небо. Она для меня была совершенно всем. Я принял ее и поверил. Но с годами когда оказалось что не употреблять алкоголь довольно легко, на первый план вышли другие проблемы требующие решения. И я начал читать другие книги. Их много. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (14.07.2016 - 19:12) Борисычч написал(а):
жека
Цитата (жека @ 14.07.2016 - 20:05 )
жека

Во-первых, это ответ не тебе, а Доктору,
во-вторых, имеешь право любить или не любить любые ответы,
в-третьих, меня обидеть невозможно, я не обижаюсь,
в-четвертых, никого на хер посылать и в мыслях не было,
......................
в-восьмых, совершенно согласен с тобой, что книг очень много!

Спустя 32 минуты, 4 секунды (14.07.2016 - 19:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 18:31 )


артроз это что то с суставами и сосудами, физическое что то какое то ? Ну физическое от духовного не далеко падает, так что АА может и помочь. не пробывал.

АА тут никаким боком. Это наследственное (у меня) заболевание суставов. Дегенеративные изменения суставного хряща. Чистая физика, без примесей. smile.gif Иглорефлексотерапия хорошо помогает.

Спустя 26 минут, 58 секунд (14.07.2016 - 20:11) nehachuha написал(а):
Цитата (Доктор Нимнул @ 14.07.2016 - 12:50 )


Но программа АА совсем упускает эмоциональное и физическое состояния здоровья.


Ты прав wink.gif Не получилось у меня исправить свое эмоциональное и физическое здоровье. Психологию иногда почитываю biggrin.gif и к врачу иду когда прижмет biggrin.gif АА это не панацея от всех проблем(ну это мое личное мнение)

Спустя 3 часа, 27 минут, 31 секунду (14.07.2016 - 23:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 14.07.2016 - 18:56 )
Достаточно ли программы АА для глубокого здоровья

Смотря какой глубины не здоровье.

Спустя 10 часов, 51 минуту, 52 секунды (15.07.2016 - 10:31) жека написал(а):
Борисычч
Дай Бог тебе здоровья.



Спустя 1 минуту, 22 секунды жека написал(а):
О ПОВЕДЕНИИ

Запугивание, преследование и оскорбительное поведение являются негативными и неприемлемыми формами дискриминации, которые вступают в конфликт со всеми Традициями АА и нашим образом жизни в выздоровлении.
Любое подобное поведение следует принимать всерьёз, а трезвые члены АА должны бороться с подобным при первых же признаках проявления, не имеет значения, насколько такое поведение заметно или болезненно для окружающих, важным моментом является то, что это – оскорбительно. Членам АА в рамках их группы необходимо признать силу влияния их поведения на отношения с другими членами Содружества АА и на потенциальных новичков.
Выздоравливающие члены АА поймут, что поведение, которое они выбрали, влияет на других. Признав, что мы можем контролировать своё поведение, мы берём на себя ответственность, подавая хороший пример.
Члены АА имеют право ожидать разумной безопасности на собрании группы АА. Это ответственность всех групп Содружества: через своих членов и лидеров обеспечить, чтобы ни один участник или гость не подверглись и не получили опыта издевательства, домогательства или оскорбления любого иного рода.

РУКОВОДСТВО АА Великобритании.
Апрель 2002 №17
Международный комитет РСО АА.
Перевод , май 2011


_____________
// пожалуйста будьте Человеком а не 'людишкой' на форуме избегая делать:

[-] явное оскорбление
[-] проявление пренебрежения
[-] обсуждения лица в формате двух или более лиц как о третьем лице
[-] копирование большого объема контента с эмоциональным добавлением не в тему по правилу меньше слов больше значков
[-] задавания двух или более вопросов в одном посте
[-] посты не относящиеся к теме
[-] озвучивания догадок с вопросом доказать обратное, презумпция виновности
[-] все мы делаем опечатки * можем подправлять грамматику до бесконечности
[-] паясничество
[-] cловесно издеваться, зубоскалить, хохмить, ёрничать
[-] увод темы от темы
[-] добовления поста обращених к человек без чтения его предудущего поста.

Злостные нарушители: PRIYTELNICA, Багира2, бомж-вредитель
внесены в фильтр (исключить все посты).

/* мое Счастье это Моя ответственность */