Короче, у меня такая особенность - она всегда была. Я человека по лицу запомнить не могу, т.е. запоминаю как-то чувственно - абстрактно. А вот сейчас кого-либо вспомнить в воображении - чисто лицо - не могу. Узнаю когда увижу - но вспомнить специально его лицо не могу... Так же проблемы с именами - запоминаю только если Имя практически использовалось какое-то время. Трудно запомнить в общем. Постоянно забываю где "лево", где "право" - значимость этих слов. Вспоминаю всегда - где сердце там лево, или какой рукой пишу - правой.

Словами как многие - в основном не думаю - думаю словами только если сильно не выспался, если болею, или с будуна. Т.е. думать словами для меня не нормально. Думаю чувственно-графическими образами... Даже считаю когда - раскладывать числа могу визуально - двигая руками, как бы в воздухе :-)

Скажите, у кого какие особенности в голове есть?

Что-то стало интересно. Может так у всех! Ведь часто слышишь - что мы алкаши - одинаковые. biggrin.gif

А вдруг я наоборот кого-то удивлю! wink.gif



Спустя 10 минут, 4 секунд Transformer написал(а):
А еще вопрос - правда, что у большинства людей сны черно-белые? До сих пор загадка, где-то слышал, что так. Но верится с трудом! blink.gif



Спустя 42 минут, 51 секунд (31.12.2008 - 03:26) Алена* написал(а):
Цитата (Transformer @ 31.12.2008 - 02:53)
А еще вопрос - правда, что у большинства людей сны черно-белые? До сих пор загадка, где-то слышал, что так. Но верится с трудом! blink.gif

Я интересовалась этим вопросом - нет, сны у многих цветные.. wink.gif
У меня очень красочные.. Визуальная память на лица, события, место у меня тренированная.. Работа такая была, где визуальный взгляд должен работать.. Мыслю образно, даже схемы представляю образно.. Когда пишу кому-то всегда представляю лицо собеседника.. Для меня лучший пример - аналогия с образом.. Имена могу вспомнить только в ассоциации с лицом.. На краткие встречи имена не запоминаю, так же как и номера телефонов.. Это нормально, когда человек много общается и у него в день до 50 -ти разовых знакомств.. Право - лево не путаю, но топографическим критинизмом страдаю.. Не могу найти место, если там ни разу не была..
То что ты описываешь - если это не издержки работы, то надо бы показаться врачу.. Невропатологу.. Страшного ничего, но улучшить память можно.. smile.gif

Спустя 30 минут, 14 секунд (31.12.2008 - 03:56) Transformer написал(а):
Цитата (Алена* @ 30.12.2008 - 23:26)
Цитата (Transformer @ 31.12.2008 - 02:53)
А еще вопрос - правда, что у большинства людей сны черно-белые? До сих пор загадка, где-то слышал, что так. Но верится с трудом!  blink.gif

Я интересовалась этим вопросом - нет, сны у многих цветные.. wink.gif
У меня очень красочные.. Визуальная память на лица, события, место у меня тренированная.. Работа такая была, где визуальный взгляд должен работать.. Мыслю образно, даже схемы представляю образно.. Когда пишу кому-то всегда представляю лицо собеседника.. Для меня лучший пример - аналогия с образом.. Имена могу вспомнить только в ассоциации с лицом.. На краткие встречи имена не запоминаю, так же как и номера телефонов.. Это нормально, когда человек много общается и у него в день до 50 -ти разовых знакомств.. Право - лево не путаю, но топографическим критинизмом страдаю.. Не могу найти место, если там ни разу не была..
То что ты описываешь - если это не издержки работы, то надо бы показаться врачу.. Невропатологу.. Страшного ничего, но улучшить память можно.. smile.gif

Спасибо за ответ!
Человека я представляю чувственным ощущением.
Сейчас пробовал восстановить визуальным воображением лицо близкого человека - лицо расплывается само, в разные непонятные вещи. Начинаю "рисовать" (восстанавливать из памяти) лицо - линии сами по себе растекаются, в разные фигуры и "утекают".

Но чувственно - почувствовать именно этого человека во всех тонкостях могу легко - из памяти! Я ХЗ как это называется. Значит из чувственно-графического - у меня скорее чувственное мышление с элементами цветовых оттенков. И числа когда руками меняю - я их только цветом могу пометить, в остальном они из абстрактной чувственной формы составлены.

Это хорошо что у тебя образное мышление! Очень интересно (не стандортно)!
Если честно - давно мучался подобными вопросами, как спросить - не знал, а всякие статистические данные и слухи - сомнительны.

Спустя 1 минут, 35 секунд (31.12.2008 - 03:58) strannik написал(а):
Цитата (Transformer @ 31.12.2008 - 01:53)
А еще вопрос - правда, что у большинства людей сны черно-белые? До сих пор загадка, где-то слышал, что так. Но верится с трудом! 

У меня обычно яркие, цветные, и с музыкальным сопровождением.

Память на лица - нужно с человеком раз 20 минимум встретиться чтобы я его сам потом узнал при встрече, так было еще со школы

Спустя 1 минут, 13 секунд (31.12.2008 - 03:59) Transformer написал(а):
PS: Одно то, что я спрашивал у людей - цветные ли у них сны, часто слышал - что я ненормальный, а цветной сон или нет - они не помнят. Значит сон у них составлен из чего-то еще - не графически.

Спустя 2 минут, 8 секунд (31.12.2008 - 04:01) Transformer написал(а):
Цитата (strannik @ 30.12.2008 - 23:58)
Цитата (Transformer @ 31.12.2008 - 01:53)
А еще вопрос - правда, что у большинства людей сны черно-белые? До сих пор загадка, где-то слышал, что так. Но верится с трудом! 

У меня обычно яркие, цветные, и с музыкальным сопровождением.

Память на лица - нужно с человеком раз 20 минимум встретиться чтобы я его сам потом узнал при встрече, так было еще со школы

Надо же - много уже общего! :-)
Офигенно!

Спустя 1 минут, 25 секунд (31.12.2008 - 04:03) Алена* написал(а):
Transformer
Меня психологи тестировали.. И я задавала вопросы.. Людей с образным мышлением (у тебя похоже такое) на самом деле много, это как правило люди творческих специальностей..
У меня еще такая странная вещь - у меня абсолютно отсутствует музыкальный слух, но при этом в бОшке я могу наигрывать мелодию, и даже сочинять звуки.. laugh.gif blink.gif

Спустя 1 часов, 41 минут, 10 секунд (31.12.2008 - 05:44) Transformer написал(а):
Цитата (Алена* @ 31.12.2008 - 00:03)
Людей с образным мышлением (у тебя похоже такое) на самом деле много, это как правило люди творческих специальностей..

Что-то я запутался - а у тебя тогда какое?

Спустя 13 минут, 25 секунд (31.12.2008 - 05:57) САВА написал(а):
Есть такое разделение по способу восприятия:Визуалы,Аудиалы,Кинестетики.
визуалы-понятно,аудиалы-тоже.кинестетики-это те,кто лучше воспринимает мир через прикосновения и ощущения.
Вот я - помесь визуала с кинестетиком.Поэтому сны у меня яркие с вкусами и запахами и даже траву на ощупь воспринимаю во сне.А аудиалы великолепно узнают людей и даже собак по голосам. user posted image

Спустя 3 часов, 13 минут, 48 секунд (31.12.2008 - 09:11) Masya написал(а):
Цитата
- правда, что у большинства людей сны черно-белые?


Мне сны снятся очень редко,а когда снятся,бывают разные.и цветные и черно-белые.
У меня так например.могу помнить лица.место события,где встречались,но не вспомню имени.названия улици.или прочитаю книгу могу содержание рассказать. а вот как называеться или автора не вспомню.

Спустя 1 часов, 44 минут, 57 секунд (31.12.2008 - 10:56) Алена* написал(а):
Цитата (Transformer @ 31.12.2008 - 05:44)
Цитата (Алена* @ 31.12.2008 - 00:03)
Людей с образным мышлением (у тебя похоже такое) на самом деле много, это как правило люди творческих специальностей..

Что-то я запутался - а у тебя тогда какое?

Образное.. wink.gif

Спустя 44 минут, 32 секунд (31.12.2008 - 11:40) Аполинария написал(а):
Я тоже образами думаю в основном, не словами , а как кино смотрю biggrin.gif , вижу яркие цветные сны...почему то быстро запоминаю цифры, когда в магазине работала за 2-3 дня все цены на весь товар на память запоминала, где что лежит тоже, а когда в детском саду работала, за год не смогла запомнить имена отчества 70 человек, так и ходила по группам с бумажкой( смотрю и понимаю, что не помню его имя), с лицами такая фигня - смотришь и думаешь, где же я его видел???? blink.gif , городок не большой относительно и так чаще и не вспомнить, это даже злит... и на улице иногда незнакомые люди здороваются? unsure.gif (может пили вместе?? laugh.gif - не удобно спрашивать: "А откуда знаешь меня?")

Спустя 2 минут, 16 секунд (31.12.2008 - 11:43) Фенечка написал(а):
Привет!
У меня всегда была фотографическая память на лица. Пройдет много лет, но в памяти останется информация, что я видела этого человека. Могу промучаться несколько дней, пока вспомню, где я его видела.
Какой-то запах хороший или плохой через десятки лет вызывает весь спектр воспоминаний о человеке или ситуации.
На имена, а тем более цифры (телефоны, адреса, даты) память плохая, по истории всегда была тройка. И я ее за это не любила user posted image

Спустя 16 минут, 8 секунд (31.12.2008 - 11:59) Аполинария написал(а):
Свернутый текст
[1]. Человек, который принял жену за шляпу
ПРОФЕССОР П., заметная фигура в музыкальном мире, на протяжении многих
лет был известным певцом, а затем преподавал музыку в консерватории. Именно
там, на занятиях, впервые стали проявляться некоторые его странности.
Случалось, в класс входил ученик, а П. не узнавал его, точнее, не узнавал
его лица. Стоило при этом ученику заговорить, как профессор тут же определял
его по голосу. Такое случалось все чаще, приводя к замешательству, смятению
и испугу - а нередко и к ситуациям просто комическим. Дело в том, что П. не
только все хуже различал лица, но и начинал видеть людей там, где их вовсе
не было: то искренне, как мистер Магу*, он принимал за ребенка и гладил по
голове пожарный гидрант или счетчик на автостоянке, то обращался с
* Персонаж американских мультфильмов и комиксов, появившийся в конце
сороковых - начале пятидесятых годов.
29
дружескими речами к резным мебельным ручкам, изрядно удивляясь затем их
ответному молчанию. Вначале все, да и сам П., только посмеивались над этими
чудачествами, считая их просто шутками. Не он ли всегда отличался
своеобразным чувством юмора и склонностью к парадоксам и проказам
дзен-буддистского толка? Его музыкальные способности оставались на прежней
высоте; он был здоров и чувствовал себя как никогда хорошо; промахи же его
представлялись всем настолько незначительными и забавными, что их никто не
принимал всерьез.
Подозрение, что тут что-то не так, впервые возникло года через три, с
развитием диабета. Зная, что диабет дает осложнения на глаза, П. записался
на консультацию к офтальмологу, который изучил его историю болезни и
тщательно обследовал зрение. 'С глазами все в порядке, - заключил
специалист, - но есть проблемы со зрительными отделами мозга. Моя помощь тут
не нужна, но следует показаться невропатологу'. Так П. попал ко мне.
В первые же минуты знакомства стало очевидно, что никаких признаков
слабоумия в обычном смысле нет. Передо мной находился человек высокой
культуры и личного обаяния, с хорошо поставленной, беглой речью, с
воображением и чувством юмора. Я не мог понять, почему его направили в нашу
клинику.


http://www.lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt полный рассказ тут,
так что и такие бывают даже люди

Спустя 11 минут, 13 секунд (31.12.2008 - 12:10) карась написал(а):
У меня зрительная память хорошая. На места, лица.
Зато периодически"теряю" вещи, события выпадают из памяти. Мне кажется это последствия алкоголизма. Постоянно забываю про пресловутый утюг и закрыл ли я дверь.

Спустя 2 часов, 45 минут, 50 секунд (31.12.2008 - 14:56) Aza написал(а):
Сны вижу очень редко. Помню почти все, потому что сбываются. Все сны цветные, без кошмаров и ерунды всякой. Если подумать над сном, то могу разобраться в сложившейся ситуации. Бывает, что без сна не могу увидеть очевидное.
Ненужных лиц не запоминаю, и так башка квадратная. Если человек дорог или очень мне нужен (бескорыстно и корыстно тоже), запомню на всю жизнь. Не заморачиваюсь над лицами. Просто прошу напомнить, где мы встречались и не придаю своей забывчивости значения. Раньше мучилась, вспоминала по три дня, вот работа для мозгов - отвлекалась так что ли?
А вот сны для меня много значат, это крик моего подсознания.

Спустя 1 часов, 16 минут, 28 секунд (31.12.2008 - 16:12) Transformer написал(а):
Возможно - кинетические образы - как они выглядят объяснить не могу - но информацию они содержат сполна.
По поводу - творческих специальностей. Мне часто замечали - что у меня математический типа склад ума, часто слышал когда учился - что мол вот я технарь - с математикой, программированием хорошо разбираюсь, а кто-то либо творческий либо гуманитарий - поэтому он выбрал не свое направление - поэтому у него (нее) проблемы в учебе :-)

Т.е. образ мышления ИМХО не мешает думать ни в какой сфере.

Музыкальный слух - абсолютный в детстве был (на скрипке учился).
С детства изобретать (даже скорее осуществлять) любил разные штуки (электроника, химия).

А лица я помню, но не визуально. А чувственно или кинестетически - я не могу определить точно что это. Запомнилось из детства - когда мелкий услышал что-то про образ мышления - и пробовал определить как я думаю (считая что думаю я голосом - как и все) думал голосами - на низком уровне (сейчас и медленно), среднем и высоком - там где все быстро говорится - да так, что услышать не успеваю - зато понимаю хорошо.

Потом, помню, был период, когда я определил для себя, что думаю я подсознательными образами - вытягивая прямо из подсознания куски информации - уже готовые. Чем-то похоже на - взял 2 числа образами подсознания - сказал им - сложитесь, поделитесь и т.п. - и смотрел результат, но не настолько, конечно, круто :-)

Сейчас я снова не совсем понимаю - какого рода инфой я обрабатываю информацию. Есть цвета, есть ощущения - вот ощущения чего - вещей, а ощущение чем - не понял. Может это кинестетика?

Визуально могу представлять что-то, но опять же, не очень хорошо - визуальные образы могут расплываться вести себя сами по себе.

С музыкой я вообще с детства как бросил - так и не возвращался - но на голоса память хорошая - могу воспроизвести музыку или голос в памяти.

Но думаю чем - я пока не понял:
Есть цвета, запаха там нет, звука нет, конкретных визуальных форм тоже нет.

Там есть ощущение информации.
Кинестетик - я так понял должен ощущать кожей? Или как?



Спустя 46 минут, 5 секунд Transformer написал(а):
Кстати - на удивление - очень много похожего...
Меня часто пытались обвинить - что мне на всех пох, потому что я не помню когда у кого ДР, кроме своего. Мне просто тяжело запомнить... Хотя с другой стороны - я ведь мог запомнить если постараться - но людей так много - с кого начать... :-)
Короче "эгоизм" врожденный...
А вот сказать что от алкоголя у меня что-то изменилось в сознании я с точностью не могу - вроде ничего не изменилось, но с другой стороны - я начинал пить мелким (и далее по деградации) и соответственно тогда по любому другое осознание мира было - но не другой способ мышления...

Спустя 3 часов, 32 минут, 39 секунд (31.12.2008 - 19:45) Фенечка написал(а):
Transformer
Петь, а ты где будешь Новый год встречать?

Спустя 6 часов, 16 минут, 24 секунд (1.01.2009 - 02:01) Transformer написал(а):
в гостях я. поел телек смотрю валяюсь. пишу с кпк. а ты где?

Спустя 8 часов, 4 минут, 30 секунд (1.01.2009 - 10:06) Серго написал(а):
У меня лет до двадцати пяти бывало,что мог представить,как приходит человек и даже иногда что скажет,хотя и не должен был этот чел приходить.Совпадало вплоть до последнего слова.
Потом этого не стало...
На лица память по-разному:некоторых с первого раза запоминаю практически на всю жизнь,а некоторых много раз надо встретить,чтобы начать узнавать.

Спустя 4 часов, 18 минут, 4 секунд (1.01.2009 - 14:24) Аполинария написал(а):
Цитата
На лица память по-разному:некоторых с первого раза запоминаю практически на всю жизнь,а некоторых много раз надо встретить,чтобы начать узнавать.

laugh.gif у меня так же , из-за этого бывает трудно фильм смотреть, а еще в садике пока работала, почти полгода не могла двух теток различить, настолько одинаковый типаж... вот бы они обиделись, если б узнали laugh.gif

Спустя 3 часов, 39 минут, 23 секунд (1.01.2009 - 18:03) Фенечка написал(а):
Transformer
Цитата
пишу с кпк. а ты где?

Я уже вернулась. Новый год встречала в ребцентре как гость. Много знакомых лиц и много новых.

Спустя 3 дней, 21 часов, 56 минут, 47 секунд (5.01.2009 - 16:00) Дарья написал(а):
Здравствуйте! Вот зашла на ваш сайт и решила поделиться своей, так называемой способностью. Некоторое время назад я обнаружила (а вместе с тем и мои друзья, мама, папа, брат), что очень хорошо запоминаю и узнаю людей. Например, увидела какого-нибудь человека в автобусе, потом, если я его еще раз увижу, то обязательно узнаю, по походке, или привычкам, голосу и т.д. Но примечательно то, что я совсем не старалась его запомнить, это получается само по себе. Все, кто знает о моих способностях удивляются, говорят, что мне бы только в ФБР работать:))) И, вот мне интересно было бы узнать куда эти способности можно применить? Если кого нибудь заинтересовало мое сообщение, пишите, расскажу подробно smile.gif smile.gif

Спустя 20 минут, 35 секунд (5.01.2009 - 16:21) Алена* написал(а):
Дарья
В АА хорошо применять.. wink.gif 90 дней - 90 групп - тысячи разных людей.. А потом наблюдать как люди меняются, трезвея.. rolleyes.gif

Спустя 51 минут, 21 секунд (5.01.2009 - 17:12) Бриз написал(а):
Есть люди какие-то безцветные что-ли, ничем не запоминаются, поэтому я их и не помню. А у некоторых имется в лице, голосе что-то такое, что легко впечатывается в память. Могу по телефону узнавать людей, хотя общалась с ними только в реале, независимо долго и пару раз.
А вот на запоминание иностранного у меня памяти совсем нет. sad.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (5.01.2009 - 17:20) Chichok написал(а):
Часто ,когда снится сон я знаю что это я восне, прикольно ,
начинаю его сам создавать...сны цветные почти всегда, точно знаю что если рыба приснится которая разлагается в руках-напьюсь... blink.gif

Спустя 6 часов, 9 минут, 50 секунд (5.01.2009 - 23:30) дубравка написал(а):
Очень хорошо запоминаю цифры,замечательнопомню клички всех собакинов в округе(с кем гуляем),а вот имена хозяев dry.gif .А вот сны снятся очень редко(наверное я их просто не помню),но когда запоминаю-это обязательно что-то значит.

Спустя 13 минут, 47 секунд (5.01.2009 - 23:44) Nickov написал(а):
Дарья
Цитата
мне бы только в ФБР работать:)))

Для российских спецслужб такие таланты видимо роскошь laugh.gif

Спустя 1 часов, 17 минут, 8 секунд (6.01.2009 - 01:01) Алена* написал(а):
Цитата (Nickov @ 5.01.2009 - 23:44)
Дарья
Цитата
мне бы только в ФБР работать:)))

Для российских спецслужб такие таланты видимо роскошь laugh.gif

Наши спецслужбы проходят специальные тренинги, и ФБР до них расти и расти.. Обычные опера знают практически всех воров в законе, маньяков и пр.. не только в лицо, но и биографически.. laugh.gif

Спустя 1 минут, 25 секунд (6.01.2009 - 01:02) kolia написал(а):
Сны помню часто, но не долго smile.gif , ч\б не было ни одного, они обычно яркие и событийные, часто бредовые, радует что ужастики не снятся, последнее время ph34r.gif, а память, лица легко запоминаю, имена это писец, даты не лучше, девушка мне два раз говорила когда у нее день рожения, а я не помню, да и не одна она. А бывает, что-то скажут а. через пару минут я уже и не помню что...

Спустя 43 минут, 31 секунд (6.01.2009 - 01:46) karry написал(а):
у меня интересное восприятие книг. читать научилась рано, в 5 лет уже самостоятельно записалась в библиотеку. помню в детстве, когда читала, буквы пропадали и воспринимала содержание книги в виде живых картинок blink.gif до сих пор, когда читаю книгу (настоящую, интересную), текст перестаю видеть, вижу образы... цвет, слышу звучание голосов героев, даже запахи чувствую... поэтому редко киношные постановки литературных произведений мне нравятся - не совпадают просто с моими впечатлениями от чтения smile.gif

Спустя 5 минут, 44 секунд (6.01.2009 - 01:51) Алена* написал(а):
karry
Один в один.. Тоже мало что нравиться из фильмов, после прочтения книги.. Хочется героев поменять, места поменять.. Мне в моей работе помогало то, что я до встречи с "героем" криминального жанра, никогда не читала сводки.. wink.gif

Спустя 18 минут, 13 секунд (6.01.2009 - 02:10) karry написал(а):
Алена*
нифигасе... biggrin.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 12 секунд (6.01.2009 - 03:32) куна написал(а):
Алена*
karry

вы не одни такие девушки! biggrin.gif


Спустя 10 минут, 7 секунд (6.01.2009 - 03:42) Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 6.01.2009 - 03:32)
Алена*
karry

вы не одни такие девушки! biggrin.gif

Фигасе... laugh.gif

Спустя 4 часов, 58 минут, 44 секунд (6.01.2009 - 08:41) kolia написал(а):
Цитата (куна @ 6.01.2009 - 03:32)
вы не одни такие девушки!

ну вы прямо уникальны... laugh.gif , а как по другому можно читать...
как можо читать и не видеть этого мира, не создавать образы, это невозможно...вы поделитесь как можно по другому, видя только буквы??? laugh.gif