Жертвенность, смирение, покорность.
Иногда теряется граница в этих понятиях в зависимости от момента.
Кажется,что воспитываю смирение,нет, просто покоряюсь.
Вроде чистая жертвенность,а под другим углом посмотришь,опять покорность.
Эго крутит ,гордыня властвует, как найти этот чистый источник?
Обращаюсь к Высшему Разуму-ответ- только в моменте.
Анализируешь: и так и так.
Чувствую, что вот точно покоряюсь, а унижения или тяжелого осадка нет-это смирение или принятие роли жертвы.
Что думаете? Как у вас? Поделитесь кто разобрался.





Спустя 4 минуты, 43 секунды (1.07.2016 - 08:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 10:46 )
Что думаете?


всё тут wink.gif
Свернутый текст
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (1.07.2016 - 08:50) Nikola написал(а):
С опытностью приходит различение.

Спустя 6 минут, 49 секунд (1.07.2016 - 08:56) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
С опытностью приходит различение.

Когда же?
В следующей жизни?

Спустя 7 минут, 43 секунды (1.07.2016 - 09:04) Nikola написал(а):
PRIYTELNICA
Это как мастерство. Год назад ты бы не знала об этом, а сейчас уже видишь разницу. И так далее. Станешь мастером. Я долго был в состоянии лжесмирения. И остаюсь. Надеюсь в меньшей степени чем лет 10 назад. Это и есть прогресс.

Спустя 16 минут, 40 секунд (1.07.2016 - 09:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
Жертвенность, смирение, покорность.


Для меня значения близкие, и не капаюсь в них. Жертвенность это скорее действия, например вместо отдыха, поехал на другой конец города помочь человеку. И это не мучает, а доставляет радость.

Смирение это принятие ситуации, которую изменить нельзя, или менять будет хуже всем включая мое эго, накормить можно, но осадок останется.

Покорность можно воспринимать, и как смирение, и как рабство унижение.

Вот второй покорности я не приемлю.

Спустя 25 минут, 8 секунд (1.07.2016 - 09:46) PRIYTELNICA написал(а):
дядя андрей
Не приемлишь и что ?
Борешься или переключаешь(убеждаешь),что это совсем не рабство и унижение, а смирение.
Я не про алко зависимость.
Ситуации,люди, события, вовлеченность во что то.
Переделывать не думаю даже кого то (изменять), молитва о ДУш. поке в силе.

Спустя 8 минут, 43 секунды (1.07.2016 - 09:55) Lili M написал(а):
Жертвенность и покорность не нужна.
Особенно женщине.

Спустя 10 минут, 10 секунд (1.07.2016 - 10:05) дядя андрей написал(а):
Цитата
Борешься или переключаешь(убеждаешь),что это совсем не рабство и унижение, а смирение.
Я не про алко зависимость.


Ладно пример для наглядности.

Работал я на стройке. Отвечал за все оборудование. Ударили сильные морозы. Бетон надо греть. Не мои обязанности, но генеральный вызвал и спросил: сможешь, реально надо иначе жопа может быть.

Я ситуацию понимал, он не заставлял, просил по человечески, как партнер, оплату гарантировал.

Я согласился. Почти битва была, но выстояли.

В другой раз в другом месте. Прораб заявил, что я буду делать то что он скажет, и такелажником работать и грузчиком, и вякать не буду, потому что он царь и бог.

Я переоделся, бросил ему ключи от своих бендежек и поехал в контору получать расчет.

Одну и туже работу я могу делать, чувствуя себя нужным и свободным, и не делать, когда мою свободу отнимают, а меня принижают.



Спустя 29 минут, 7 секунд (1.07.2016 - 10:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.07.2016 - 12:09 )
Я ситуацию понимал, он не заставлял, просил по человечески, как партнер, оплату гарантировал.


жертвенность и покорность в обмен на материальные блага

ех велика духовность . а продать некому

Спустя 7 минут, 55 секунд (1.07.2016 - 10:42) дядя андрей написал(а):
Цитата
жертвенность и покорность в обмен на материальные блага



Я должен был отказаться от оплаты? Ты, что знаешь ситуацию, как и что? Давай оценку своим поступкам.

Спустя 7 минут, 35 секунд (1.07.2016 - 10:49) Cleopatra написал(а):
Блин какой кайф, по теме сказать нечего smile.gif
Богослова, прозорливца и духоведа одновременно попустило и такой покой настал ..
Штиль в башке и в душе.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (1.07.2016 - 10:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.07.2016 - 12:46 )
Давай оценку своим поступкам


они бесценны biggrin.gif
но не всегда не бесплатны laugh.gif

Цитата
Жертвенность,смирение,покорность., разница в моменте.

и при чём тут работа blink.gif



Спустя 10 минут, 56 секунд (1.07.2016 - 11:04) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 10:46 )
Обращаюсь к Высшему Разуму-ответ- только в моменте.

Так и есть. Ну для меня - точно. smile.gif



Спустя 4 минуты, 42 секунды Nadezhda_I написал(а):
В каждом определенном моменте именно я выбираю: как мне поступить. И несу за этот выбор ответственность. Это дает свободу от схем и, как следствие, от вопроизведения прежнего негативного опыта.
Дальше мозг анализирует полученный опыт, я уже с этим опытом иду дальше по жизни к совершению последующих поступков.
Т.е. я знаю, что все ответы уже есть во мне, потому действую интуитивно. Когда заминка с выбором - обращаюсь мысленно к Богу за помощью. Ответ приходит в сердце.

Спустя 26 минут, 34 секунды (1.07.2016 - 11:30) Маргинал написал(а):
Покорно жертвенность смиря- е@ашу на работе я.

Спустя 10 минут, 48 секунд (1.07.2016 - 11:41) helga написал(а):
Цитата (Маргинал @ 1.07.2016 - 09:34 )
Покорно жертвенность смиря- е@ашу на работе я.

laugh.gif user posted image user posted image

Спустя 4 минуты, 11 секунд (1.07.2016 - 11:45) дядя андрей написал(а):
Цитата
но не всегда не бесплатны


Иногда не бесплатны? Или как?

Цитата

Цитата
Жертвенность,смирение,покорность., разница в моменте.

и при чём тут работа



Смирение, можно проявить и на работе, как и жертвенность. Или, что работа не подходит?

Спустя 1 час, 45 минут, 14 секунд (1.07.2016 - 13:30) Новембер написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 08:46 )
Эго крутит ,гордыня властвует, как найти этот чистый источник?


По намерениям и мотивам ,которые двигают.У чего я иду на поводу,что включает ощущение того или иного?
Важны внутренние ощущения-интуитивные.Их наработать получается, только избавлением от эгоистических -корыстных мотивов.Тогда источник чист и ему можно доверять.
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 08:46 )
Чувствую, что вот точно покоряюсь, а унижения или тяжелого осадка нет

Собственно вот,сама и ответила.


Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 08:46 )
или принятие роли жертвы.


Жертва включается в тот момент,когда начинаешь винить окружающих за свои ощущения."Я мол ради вас,а вы!" -с ожиданиями .Со смирением у жертвы нет ничего общего-оно ничего не ждет.


Спустя 2 часа, 47 минут, 2 секунды (1.07.2016 - 16:17) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Маргинал @ 1.07.2016 - 12:34 )
Покорно жертвенность смиря- е@ашу на работе я.

когда мат звучит в нужном месте в нужное время - он звучит не как мат, а как крепкое меткое слово!!!
..............................
в одном слове - и жертвенность, и смирение, и покорность.
..............................
а что за моменты. приводящие к таким тяжелым думам автора темы?

опять что-то в АА не так? с ценами laugh.gif
или что-то личное?

Спустя 2 часа, 27 минут, 10 секунд (1.07.2016 - 18:45) Western написал(а):
Цитата (,1.07.2016 - 09:46 @ 1933403)
Жертвенность, смирение, покорность.
Иногда теряется граница в этих понятиях в зависимости от момента.
Кажется,что воспитываю смирение,нет, просто покоряюсь.
Вроде чистая жертвенность,а под другим углом посмотришь,опять покорность.
Эго крутит ,гордыня властвует, как найти этот чистый источник?
Обращаюсь к Высшему Разуму-ответ- только в моменте.
Анализируешь: и так и так.
Чувствую, что вот точно покоряюсь, а унижения или тяжелого осадка нет-это смирение или принятие роли жертвы.
Что думаете? Как у вас? Поделитесь кто разобрался.

всем привет.

Все люди разные, одним интересно одно, другим другое. В общим, я стрелюсь спокойно и свободно идти по жизни, "примеряя шаги АА" - применяя простые общечеловеческие принципы - честности, взаимопомощи, стремлению к добру. Но этому меня научила Программа АА, тщательный 4-й шаг.
То мне и не приходится попадать в ситуации, описанные выше или париться что я делаю - смиряюсь или покоряюсь. я просто стремлюсь жить в смирении и "с миром и гармонией" --- с собой, близкими-родными и моей ВС.

Возможно, кому-то поможет вот этот нехитрый текст, я им увлекался когда-то.... biggrin.gif
09 мая 2012
21:25 Baltimor, 1692 ...
Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать бывает в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно, не отрекаясь от самого себя, поддерживай добрые отношения с другими людьми. Правду свою говори спокойно и ясно, слушай, что говорят тебе другие, даже дураки и невежды имеют что сказать.
Остерегайся людей крикливых и агрессивных: они угнетают твою душу. Если сравниваешь себя с другими, то можешь стать тщеславным и озлобленным, поскольку всегда найдутся лучше или хуже тебя. Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай свою душу в свою работу, какой бы скромной она не была. Она является вечной ценностью в изменчивых перепитиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях - ведь мир полон обмана..
Но пусть это не заслоняет истинной части, ведь многие стремятся к возвышенным идеалам и всюду жизнь полна героизма. Оставайся самим собой, никогда не борись со своими чувствами, не будь циничным с любовью: ибо только она перед лицом всеобщей черствости и горечи остается вечной как Жизнь.
Относись спокойно к тому что несут тебе годы, без горечи отказываясь от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы при неожиданном несчастии она стала твоей опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества. Не забывай о дисциплине, будь добрым к самому себе. Ты дитя Вселенной, и поэтому имеешь право не менее, чем звёзды и деревья, находиться здесь.
Оставайся в мире с Богом, что бы ты не думал о Его существовании и чем бы ты ни занимался, и к чему бы не стремился.
В шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на свой обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды - всё же этот мир прекрасен!
Будь внимательным и постарайся быть счастливым.
*БАЛТИМОР, 1692 год.


| Цитата | | Исправить || Удалить || Открыта || Печать || Комментарии:0

и нечего добавить smile.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (1.07.2016 - 18:55) Western написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата (Смоленский Самурай @ 1.07.2016 - 17:21 )
Цитата (Маргинал @ 1.07.2016 - 12:34 )
Покорно жертвенность смиря- е@ашу на работе я.

когда мат звучит в нужном месте в нужное время - он звучит не как мат, а как крепкое меткое слово!!!
..............................
в одном слове - и жертвенность, и смирение, и покорность.
..............................
а что за моменты. приводящие к таким тяжелым думам автора темы?

опять что-то в АА не так? с ценами
или что-то личное? увлажняюший крем подорожал?

вот я точно тупой biggrin.gif , вообще непойму про что ты пишешь, про какие цены в АА. в АА нет цен нина что.
правда, я на работе, наверху верующие собрались, поют про Бога, то пастор их что-то обьясняет, а рядом теливизор какую-то муть несёт, я вообще не могу сосредоточиться и понять про что ты пишешь. и вообще, про что тема? невьезжаю
Воть, Новембер про "жертву" тоже пишет, про "саможалость" - я не вьезжаю laugh.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (1.07.2016 - 19:07) Смоленский Самурай написал(а):
Western
я так тему понял-
тема про моменты. в которые автор сомневаетися, что у него - смирение или притворная покорность. жертвенность или корысть - получить за жертвенность похвалу. смирение у автора оказывается притворным. потому-что за ним стоит змея гордыня...
в общем полная Ж.............
я лично так понял.
спросил про Моменты. мне практика интересна.
.........................
Новембер, если я правильно понял - предложила посмотреть мотивы...

зачем мне вот Жертвенность - корысть ее подкидывает для затравки, чтобы похвалить себя и опять что-то себе потребовать или я правда готов с чем-то расстаться? ну..типа того..я тоже туповат laugh.gif



Спустя 4 минуты Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Western @ 1.07.2016 - 19:59 )
про "жертву" тоже пишет, про "саможалость" - я не вьезжаю



ну , намекает - когда ожидания не сбылись. например, напрасная Жертва для кого-то,а ему по-фиг, впадаешь в саможалость и садишься на измену..на чувство "жертвы"....потом берешь шприц и по-вене. и все зашибись.
ну, или нажраться можно на худой конец для начала.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (1.07.2016 - 19:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 1.07.2016 - 13:49 )
Иногда не бесплатны? Или как?


или иначе laugh.gif

проявив смирение и жертвенность я ждал опаздывающего клиента
потому что он заплатит вдвойне laugh.gif

Спустя 16 минут (1.07.2016 - 19:28) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
а что за моменты. приводящие к таким тяжелым думам автора темы?

опять что-то в АА не так? с ценами
или что-то личное? увлажняюший крем подорожал?

Почему тяжелые думы?
Размышляю.
Спрашиваю.
Делюсь.
Что за додумывания ?
А про крем пошловато dry.gif как то...

Цитата
в общем полная Ж.............
я лично так понял.

И не правильно, ты понял.
Может ты о себе написал?

Спустя 13 минут, 34 секунды (1.07.2016 - 19:42) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 20:32 )
А про крем пошловато как то...


может быть, если серьезно к этому подходить.

мне иногда трудно общаться с "девицами" тут..форум захватывает. контроль теряется. за мужуков вас принимаю laugh.gif

приношу извинения. в моей шутке намек на возраст получился. каюсь. я не хотел. удаляю.спасибо.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 20:32 )
Может ты о себе написал?


я часто о себе пишу, если ты не заметила еще wink.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Смоленский Самурай написал(а):
если присмотреться почетче..то даже когда кто-то не о Себе...все-равно о себе wink.gif



Спустя 5 минут, 27 секунд Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA

я так долго посещал собрания АА и так долго "догадывался" на них из воды высказываний - о чем конкретно печалится человекоалкоголик..что просто надоело.
поэтому и спросил прямо у тебя - про Моменты.
лично у меня так было - когда сам себя спрашивал поконкретней - что не так? в моей в которой раз Духовной импотенции - сразу становилось понятно. что все как-обычно - опять - "Не по моему"..и никаких сложновымученных коллизий про самости и сущности и духовную ригидность.

Спустя 8 минут, 6 секунд (1.07.2016 - 19:50) PRIYTELNICA написал(а):
Western
Да, Самурай все мои темы в кучу свалил, и выводы ужасающие сделал.
Про цены, это я задавала как то вопрос о книгах АА , все ответы получила.

Мне самой страшно стало, когда его пост прочла.
Понапридумывал херти что.
А про нажраться и про крем-вообще зашибись.
Волна какая то не здоровая, честно у него.

Все нормально и в жизни-Слава Богу!!!
Я просто познаю и все, вы уже это возможно все обговорили, а я в начале пути, пока интересно.-И ВСЕ.
Без додумок и домысливаний.





Спустя 6 минут, 21 секунду PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Прикольный ты.
А про не о Себе, и все равно о себе-да это так.

" Человекоалкоголик"- blink.gif твое личное изобретение или содрал где?

Спустя 10 минут, 30 секунд (1.07.2016 - 20:00) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 20:54 )
" Человекоалкоголик"-твое личное изобретение или содрал где?


импровизация в Твоей теме.
я талантливый.
алкаши - сливки общества. если ты еще не знаешь laugh.gif



Спустя 6 минут, 52 секунды Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
ты ведь из Ростова большого. у вас там такой ливень. девочка погибла.
я в прошлом году в ураган попал, чудом жив остался. Ель в три обхвата за которой прятался, в двух местах разорвало надо мной и унесло...я думал конец. орал как резаный - Помоги господи...ногти оторвал держась за ствол...

Я вам сочувствую. стихия - страшная сила.

Спустя 5 минут, 38 секунд (1.07.2016 - 20:06) Evgeny1973 написал(а):
Очень мне близка эта тема. Когда в реабилитации мне говорили, что вырабатывают у меня смирение, я уже тогда отвечал, что это покорность. Да я безропотно перемываю третий раз чистый унитаз... покорность. Смирение - от слова мир, когда в душе не злоба, не саможалость, а мир. Если я принимаю чтото и мной движет страх, я чувствую злость - я покоряюсь. Меня учили спрашивать себя честно, что сейчас мной движет страх или любовь. С любовью у меня вообще напряг, смирение, наверное, когда мама встает ночью к малышу.

Спустя 8 минут, 53 секунды (1.07.2016 - 20:15) Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
у меня был друг.
мудрый очень человек.
пил страшными запоями.
я , уже будучи без стакана годик и в АА, заехал к нему.
встретил его идущего из супермаркета - идет. в левой руке пара бутылок водки, правой придерживает печень - ее просто видно. пузо справа раздуло.он присел в машину.на вопрос - "как дела?" - ответил - " Кирюша, как-то ничего в моей жизни особенного не происходит. может оно и к лучшему"

через две недели он умер. нашли внутри дома на полу перед дверью..не смог сам открыть..когда "похмелку" принесли.
.................
я это к чему. я тогда ему про "ничего не происходит" ничего и не ответил...
а ведь только недавно понял сам, что для Изменений смирения надо мне алкоголику было было гораздо больше. чем для того - чтобы Ничего не происходило.

вот часто слышу - принял смирение ничего не менять.мне сегодня чаще надо гораздо больше смирения чтобы что-то изменить. такой вот опыт.
ничего не менять мне алкашу - плевое дело было!!!

Спустя 12 минут, 27 секунд (1.07.2016 - 20:27) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.07.2016 - 21:10 )
смирение, наверное, когда мама встает ночью к малышу.


может это просто материнская любовь.
..............................
когда познаешь смирение - оно вообще перестает быть сложным. простое действие.не требующее демагогий.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (1.07.2016 - 20:50) Cleopatra написал(а):
Для меня смирение имеет два смысла - это четкое видение самой себя, с достоинствами и недостатками, мотивами и потоебностями и принятие себя и предстояние перед Богом такой какая есть.
И принятие Воли Божией, событий которые я не могу изменить. Того что идёт не так как бы мне хотелось и казалось правильным .. И попытки во всем видеть промысел ВС.

Жертвенность это не моё, я конечно отдаю все детям и свои ресурсы бывает трачу на кого то но это не жертва, это мой вклад в детей. Мои родители в меня вкладывали, другие люди в меня вкладывали когда я нуждалась я просто отдаю нахапанное smile.gif и то частично .. И обратно не жду - мало ли вдруг отдачи или выгоды не будет так я сдохну от досады.

Покорность вообще не про меня да и принятие - тоже не всегда. Я человек дерзкий люблю менять то что могу, и амбиции здоровые имею и творить люблю - вот и твою и изменяю в пределах своей компетенции. А все до чего рученьками не дотянулась - то принятие помогает да, а то йядом захлебнусь что не по моему smile.gif)

Спустя 7 минут, 8 секунд (1.07.2016 - 20:58) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Да я в Ростове сейчас живу.
Вчера дождь был.
Обычный дождь, ну ливень 30 минут лил,мы как раз на собрании сидели-и ветра не было, молнии-все обычно.
Но потом посмотрели в инете, что там на Буденовском, как плавали машины и про девочку.
Просто ливневок практически нет, а которые есть все забиты-вот и итог.
Постоянно в низинах подтапливает.
Девочка как попала ,так и не понятно.

Спустя 29 минут, 42 секунды (1.07.2016 - 21:27) PutnikD написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 1.07.2016 - 09:46 )
Кажется,что воспитываю смирение,нет, просто покоряюсь.


Смотря с чем смиряться имхо.
Есть то, что "можно изменить" и если это не изменить, то получится не смирение, а леность или трусость.
Хотя я смиренно принимаю и это sad.gif

Спустя 41 минуту, 23 секунды (1.07.2016 - 22:09) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
все с чего-то начинается.
можно и с мытья унитазов в реабилиташке начать.
как посмотреть на это. как на недостойное занятие для меня или как на результат моих "достижений".
некоторым бонапартам и мытье унитазов не помогает. их жизнь в сортир макнула с головой и ручонками - а они кричат..это, бл@ть покрность..это не для меня laugh.gif я круче хочу.мне смирение подавай!!!

Спустя 8 часов, 5 минут, 3 секунды (2.07.2016 - 06:14) leonmaster написал(а):
не стал читать))) мне лень...
напишу как это у меня стало... не "знаю" или "говорю"))) а КАК ОНО ЕСТЬ.
итак:
покорность - это очень больно.
смирение - не болит.
жертвеннность - положительные эмоции

Спустя 2 дня, 12 часов, 18 минут, 44 секунды (4.07.2016 - 18:32) Nadezhda_I написал(а):
Evgeny1973
Спасибо тебе за твое сообщение.


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.