Можно помочь человеку, если он помощи не просит?



Спустя 1 минуту, 57 секунд (23.06.2016 - 11:01) гаспар1 написал(а):
можно
стараясь не причинять помощи .

Спустя 3 минуты, 52 секунды (23.06.2016 - 11:04) Nataly написал(а):
Все зависит от конкретной ситуации.

Меня вот вроде попросил человек, через третье лицо.
Звоню - трубку не берут.
Нахожусь в некотором замешательстве. smile.gif

Спустя 42 минуты, 46 секунд (23.06.2016 - 11:47) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Да можно, иногда даже экстренно нужно.


Спустя 2 минуты, 13 секунд (23.06.2016 - 11:49) дядя андрей написал(а):
Цитата
если он помощи не просит?



Так что бы тебя не слышно, не видно было, без ожидания аплодисментов. и чтоб помощь точно помощью была, а не желанием я знаю, как тебе лучше будет.

Спустя 6 минут, 32 секунды (23.06.2016 - 11:56) tonika_007 написал(а):
дядя андрей
Как хорошо написал, хорошо бы ещё примерчики из личной жизни

Спустя 14 минут, 8 секунд (23.06.2016 - 12:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Может в начале спросить? нужна ли ему помощь?и в каком виде... это как минимум, как максимум человек должен сам попросить.
Я к примеру, если вижу, что помощь хочет попросить, но стесняется, говорю - если нужна помощь (в небольших обьемах) могу помочь.

Спустя 43 минуты, 51 секунду (23.06.2016 - 12:54) Пава написал(а):
Вальтрон
Цитата
если нужна помощь (в небольших обьемах) могу помочь.

А если объемы большие?
У меня частенько так бывает.Просят помочь,вижу,что действительно помощь нужна,но как подумаю,какие это объемы и(или) какие изменения в собственных планах...Как фильтровать?
Можно найти море оправданий,а можно в ущерб себе делать.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.06.2016 - 12:57) Гортензия написал(а):
Цитата
хорошо написал, хорошо бы ещё примерчики из личной жизни

biggrin.gif ну я так и думала, что простыми " можно", " неььзя","можно, но осторожно"- не ограничится.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (23.06.2016 - 13:00) Nataly написал(а):
Пример.
Моей соседке 80, и он сама ходит за продуктами.
Когда вижу ее с полной сумкой, эту сумку отбираю и несу до ее двери,
не обращая внимания на протесты.




Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.06.2016 - 13:02) дядя андрей написал(а):
Цитата
хорошо бы ещё примерчики из личной жизни



А зачем?

Например деньги на телефон кидал. Или знакомых нужных профессий просил помочь.

Спустя 1 час, 18 минут, 31 секунду (23.06.2016 - 14:20) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 13:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Разумеется, можно. Но только с рассуждением. Не бездумно.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (23.06.2016 - 14:22) PRIYTELNICA написал(а):
tonika_007
А ты сама как думаешь?
Что тебя настораживает? Кому помощь хочешь оказать, но сомневаешься?
Или это вОООбще, просто поговорить порассуждать.
Все что ты собираешься кому то сделать, примерь сначала на себя. Как ощущения? Вот и ответ.

Спустя 6 минут, 25 секунд (23.06.2016 - 14:28) Эскандэр написал(а):
tonika_007
Меня переодически просят созависимые спасти кого то Они думают будто я волшебник

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.06.2016 - 14:37) Гортензия написал(а):
Эскандэр
Цитата
думают будто я волшебник

А разе не?))))

Спустя 13 минут, 55 секунд (23.06.2016 - 14:51) PRIYTELNICA написал(а):
Умер один алкоголик, жена после похорон плача, говорит его протрезвевшим в АА друзьям: Почему вы ему не помогли?

Спустя 14 минут, 22 секунды (23.06.2016 - 15:05) Danet написал(а):
А зачем?
Если человек не считает что у него проблема, не хочет помощи...Это кому надо ваще? Ему нет.
А если помогающему надо на ком то опыты поставить...Ну можно на помидорах... biggrin.gif

Так походу и идет об АА слава как о секте...Какие то странные люди прикапываются к "нормальным расслабляющимся" с какой то непонятной хренью...Мол пеерстань снимать стресс, приди к нам, поговорим о Высших силах...спасем тебя от зеленого змея... laugh.gif

А если ближе к телу...Пробовал. Глупость это. Если хочется чтоб тя считали идиотом то помогать тем кто не просит, методом который они не понимают эт самый верный способ им стать.

Спустя 19 минут, 45 секунд (23.06.2016 - 15:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 14:00 )
хорошо бы ещё примерчики из личной жизни


придержал дверь в метро - хотя меня не просили
помог бабуле тележку в трамвай затащить - тоже не просила
дома помыл посуду - хотя никто не говорил .
после собрания пригласил позвездеть в кафешке - добавил на кофе - хотя не просил никто .

это ракурс один
и другой

мне переодически говорят - что нужен спонсор и обязательно посетить семинар . хотя я не прошу ни помоши ни ваше ничего .
это ракурс сааавсем другой

Спустя 14 минут, 26 секунд (23.06.2016 - 15:39) Ilmar написал(а):
Не знаю как уместно касаемо АА, но в остальной жизни по сильно помочь - благое дело. А если не просят, можно просто поставить себя на его ( нуждающегося или все таки нет) место. И уже решить. Ну и разум никто не отменял. Понимаешь, что помощь уместна и срочная, спрашивать не обязательно, по ходу обьяснишь свои действия.

Спустя 11 минут, 22 секунды (23.06.2016 - 15:50) tonika_007 написал(а):
Мне задали такой вопрос и я не сразу могла ответить. Часто рядом с нами живут алкоголики и им хочется помочь. Иногда это получается, а иногда приходится набраться терпения, но по опыту своему пришла к убеждению что говорить нужно

Спустя 3 часа, 38 минут, 54 секунды (23.06.2016 - 19:29) Fatma написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Встречный вопрос: можно ли разбудить человека, который не спит?

Хотя... иногда мне очень хочется помочь, когда не просят)... и тут я задаю себе вопрос: это нужно мне или ей(ему)?
Обычно ответ: мне)... ну мне так спокойнее будет... или пусть все увидят какая я "добрая"... или "как она меня достала, лучше я сама все за нее сделаю"... ну уж если вдруг я засомневаюсь, то могу задать ей(ему) вопрос: помощь нужна?

Был как-то случай в лесу:
Идет бабулька, старенькая такая, с клюкой и огромным рюкзаком за плечами... взбирается на холм... моя доча кинулась помогать старушке, хотела рюкзак помочь поднести... но как оказалось, бабульке помощь была не нужна)... старушка от операции по горкам лазила)... у нее ноги больные и она их специально каждый день тренировала... метод у нее такой был) - каждый день рюкзак за плечи и по холмам, аки газель... и так натренировалась, что уже несколько лет своими ногами ходит, а доктора хотели "помочь", что-то "лишнее" старушке отрезать)


Спустя 38 минут, 45 секунд (23.06.2016 - 20:08) alena153 написал(а):
tonika_007
Цитата
Часто рядом с нами живут алкоголики и им хочется помочь.

Как говорят американцы "Помоги себе сам.Другим поможет Бог." biggrin.gif Вот честно говорю,помогать кому то нет ни сил,ни желания,тем более не просящим о помощи.Себя б спасти.Предлагающих помощь я,находясь в запое,трезвая,в отходняках посылала ...далеко biggrin.gif Пропив совесть,моральные принципы,вообще все понятия о приличиях,я почему то не пропила стойкую неприязнь к религии,Богу,Высшим силам,и многим другим словам biggrin.gif Я это к чему..Избирательно помощь предлагай rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (23.06.2016 - 20:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Пава @ 23.06.2016 - 13:58 )
А если объемы большие?

Нет.
Максимум помощь это где процентов 10 от моих ресурсов, физических и финансовых.
Датчик нормальности всему этому, это мои чувства.
Если я даю, и злюсь, значит мотив какой то другой, не здоровой. Или манипуляция от того кто просит, или я даю на чувстве вины или стыда. ну и т.д.
Ну вообще, помощь, это чуть-чуть.
К примеру, чел карабкается через забор, помощь - это подсадить его немножко, при этом основные затраты по энергии у него.

Спустя 2 часа, 18 минут, 6 секунд (23.06.2016 - 22:29) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Надо знать все нюансы проблемы, а тогда уже думать - нужна помощь, или нет.

Спустя 1 час, 5 минут, 5 секунд (23.06.2016 - 23:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.06.2016 - 23:33 )

Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Надо знать все нюансы проблемы, а тогда уже думать - нужна помощь, или нет.

да,можно.
а иногда и нужно даже
все нюансы знать практически невозможно,но чем больше и весомее некоторые нюансы,мотивы,тем более уверенным может быть выбор в сторону помощи.
однажды увидев соседа пьющего в довольно подозрительной(смягченно в несколько раз сказано) компании зашел к нему домой,оказалось вовремя.Уже собутыльники добирались до ружья.... Ушел я конечно же с ружьем,закрытым в сейфе,но с некоторыми довольно памятными воспоминаниями .....было дело....фингал-красавец,проявившийся только на следующий день под глазом biggrin.gif ,нос разбит ....Пришлось на ночь даже открыть и держать заряженным ружье....
вобщем через день,прочухавшись.пришел сосед с повинной....
Не смотря на то что прошло уже больше 10 лет,он всегда оказывает помощь моим родным в мое довольно частое и временами долгое отсутствие в сельской местности,в которой я тогда жил и работал.Притом именно этим же ружьем однажды.Застрелил однажды лису,приблудившуюся ко двору,бродячих собак,орла....
Еще есть примеров из личного опыта немало.
Но этот самый т ск запомнившийся biggrin.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (23.06.2016 - 23:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 23.06.2016 - 16:09 )
А если ближе к телу...Пробовал. Глупость это. Если хочется чтоб тя считали идиотом то помогать тем кто не просит, методом который они не понимают эт самый верный способ им стать.

не соглашусь
Багира выше написала почему.Есть разные нюансы,случаи,ситуации,индивидуумы,личности разные в конце концов smile.gif
Возможно просто или помощь не та,или помогал не тем biggrin.gif
Лучше всего мы можем помочь в том,что нужно именно нам самим.
По другому еще можно выразить.Кто в чем и как помогает,тот так и к тому и идет сам:D smile.gif tongue.gif
Но есть конечно же и те,кто просит о помощи,но когда ее оказывают,нужную,просимую,то ......
ох всяко бывает!!!! biggrin.gif
так что не всяк просящий о помощи в ней нуждается,но и не всяк не просящий в ней не нуждается

Спустя 2 часа, 40 минут, 16 секунд (24.06.2016 - 02:25) Эскандэр написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 23.06.2016 - 15:55 )
Умер один алкоголик,

35 дней назад умер мой друг от бухалова. Много лет он меня слушал, головой кивал,на группы захаживал иногда, вроде соглашался со своей проблемой. Однажды его жена спросила у него, неужели ты жизнь не любишь. Он ответил- я люблю жизнь, но водку больше. Он сделал свой выбор.

Спустя 4 часа, 26 минут, 40 секунд (24.06.2016 - 06:52) tonika_007 написал(а):
ПРИМЕР1
В начале своей трезвости я пришла на собрание на Сретенке. И рядом со мной сидел алкаш ,которого всего трясло.. и он мало проявлял интереса к собранию...Через пару месяцев я встретила этого алкаша на собрание , его было не узнать, а то как он рассказывал свою историю , все умирали от смеха. Оказалось он мастер в цехе, пропил все деньги, жена выгнала и он своему работнику позвонил и попросил в долг, а тот на собрание собирался и сказал, пойдёшь со мной ,сразу после собрания получишь на бутылку... Как он ругался в душе пока сидел на собрании , не передать словами. Но после собрания он пригласил его к себе и они проговорили вечер и ночь... и выпил он всего полбутылки...
ПРИМЕР2
Я благодарна Малетте , она столько раз уговаривала пойти с ней на собрание, когда у меня были трудные времена, а поездку в Иваново до сих пор помню, как классно было. А Вера потратила не мало сил и времени уговаривая, а мне ваще тогда ничего в жизни не хотелось. я была как паук в банке...
ПРИМЕР 3 Гаспар уговорил меня поехать на велосипедах на ВДНХ , тогда ваще жить не хотелось..Эта прогулка мне очень помогла..
Пример3
Один анонимный часто на собраниях благодарит дочь за то что обманным путём отправила в больницу...
ПРИМЕР 4
Один анонимный очень резко и не стесняясь в выражениях наставлял на путь истинный и я оказывался всегда прав..и я на него не обижалась, я знала что делает он это мне во благо..

Помогать нужно, но помогать с любовью и не требуя ничего взамен...для меня это ещё сложно... первое чему нужно научиться это любить....

Спустя 48 минут, 54 секунды (24.06.2016 - 07:41) Юка написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 13:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

нет

Спустя 2 часа, 20 минут, 37 секунд (24.06.2016 - 10:02) Вальтрон написал(а):
tonika_007
Я так понимаю, что твои примеры были заготовлены еще до создания темы? biggrin.gif
Воспитываешь весваловцев любить и помогать? Несёшь свет?

Спустя 1 час, 5 минут, 40 секунд (24.06.2016 - 11:07) Гербария написал(а):
Я не умела до программы просить помощь вообще. Но она мне нужна была, хотя я гордо говорила : "Я сама". Вот даже в бытовом плане, сама полью все, промолчу и хожу обиженная, что не помогли. Я изменилась. Если я не попросила помощь, то и обижаться не на кого. Вот сестра у меня такая же, за лежачим отцом одна ухаживает, тягает его, муж рядом ходит, я, сиделка - спрашиваю: "Нужна помощь?" "Нет, я сама." По-любому, потом будет говорить, я тут одна корячилась, а вы стояли.

Спустя 38 минут, 33 секунды (24.06.2016 - 11:46) Багира2 написал(а):
Гербария
Цитата
Вот даже в бытовом плане, сама полью все, промолчу и хожу обиженная, что не помогли.

Мне проще сделать самой и быстро, чем долго объяснять, что я хочу. smile.gif

Спустя 58 минут, 44 секунды (24.06.2016 - 12:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 24.06.2016 - 07:56 )
Один анонимный очень резко и не стесняясь в выражениях наставлял на путь истинный и я оказывался всегда прав..и я на него не обижалась, я знала что делает он это мне во благо

Так вот нам и помогают мнооие преодолеть свое же отрицание.
Выработать поримание того.что нам просто необходима помощь.....
Вот благодарность таким вот людям.за такие моменты ,и помогает .
Помогает принятию казалось бы знаемого.понимаемого нами.
Только не дежурной благодарности.а самой искренной,настоящей.
Здается она как раз и выражена тобою,в твоих примерах.
Я по прошествии почти 15 лет очень искренне благоларил свою бывшую супругу за то.что она помогла мне во многом.Хоть и старалась унижать.оскорблять и т д и т п.
Нужно было видеть ее перекошенное от непонимания и подозрительности лицо biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 38 секунд (24.06.2016 - 12:49) Гербария написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.06.2016 - 12:50 )
Мне проще сделать самой и быстро, чем долго объяснять, что я хочу

И мне проще. Может быть поэтому сын мой ничего и не умеет - я ему ничего не доверяла делать. Тут помыла машину сама, а потом думаю, сын ведь есть. Могла бы попросить.

Спустя 7 минут, 55 секунд (24.06.2016 - 12:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.06.2016 - 12:50 )
Мне проще сделать самой и быстро, чем долго объяснять, что я хочу

Очень даже знакомо biggrin.gif
Но иногда умение объ- или разъяснять экономит много времени или сил.
У меня в свое время было немало учеников-стажеров по специальности.
Те кто остался работать по специальности--не жалеют об обучительстве,интересной и полезной практике,иногда обращаются за советами,бывает и я к ним обращаюсь за этим сам.


Цитата (Гербария @ 24.06.2016 - 12:11 )
Я не умела до программы просить помощь вообще. Но она мне нужна была, хотя я гордо говорила : "Я сама". Вот даже в бытовом плане, сама полью все, промолчу и хожу обиженная, что не помогли

Обо мне прямо! biggrin.gif
Чувство собственной важности так подпитывалось.
Для меня мало того что стал понимать о нужности помощи извне.
Еще нужно было преодолевать научиться это вот "я сам".
Учиться не только обращаться за помощью,но и обращаться к тому ,кто сможет мне именно ее оказать.
К тому, от кого я буду способен и смогу ее принять.

Спустя 1 час, 59 минут, 18 секунд (24.06.2016 - 14:56) tonika_007 написал(а):
Раньше я не думала о помощи другим. На себя и на семью сил и времени не хватало. Сейчас начинаю понимать что не обязательно это физическая или материальная помощь может быть.. Доброе слово. Поддержка много стоит. Учусь быть полезной и самое главное быть искренней. Сложно это. Для меня во всяком случае. Но если стараться то получается. Иногда на кого то обижусь и стараюсь вовремя себя в тормознула, извиняться за то что плохо подумала это смешно, а вот искренно сказать доброе слово получается

Спустя 2 часа, 16 минут, 10 секунд (24.06.2016 - 17:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 24.06.2016 - 16:00 )
Но если стараться то получается.

Зачем?

Спустя 18 минут, 28 секунд (24.06.2016 - 17:31) OSTAP написал(а):
"Боже! Дай мне... и мудрость отличить одно от другого"! Я не парюсь этим..., кому помог, - значит так надо, кому не помог - значит так надо! Все, едем дальше!
Пример: Предложив одному новичку купить книгу "Анонимные Алкоголики" за 100 рублей я спросил его после его отказа: "А сколько ты пропивал за день?"... Через энное количество времени, он, уже прошедший по Шагам (по БК) со спонсором, спонсирующий уже других новичков, как-то мне напомнил этот момент, поблагодарив меня за этот вопрос! А я и забыл про него сразу после его отказа..., вот как оно поворачивается!
Пример: Один новичок постоянно волочился за нами после собрания и когда мы доходили до своего дома, он просил скромно денег на еду, я денег не давал, а скидывался с одним человеком деньгами и ему покупали продукты... и это было не единожды, он прошелся с данной просьбой практически по всем членам группы. После моего вопроса ему в лоб: "А ты думаешь устраиваться потрудиться за зарплату?", он возбудился и начал мне приводить много безосновательных доводов, почему он не может идти работать, которые не нашли отклика в моей душе! После чего, я любезно направляю его пойти и заработать себе на хлеб! И я не думаю ему помогать и не парюсь этим!
СпасиБо за тему!

Спустя 1 час, 28 минут, 53 секунды (24.06.2016 - 19:00) Эрцог написал(а):
Можно. Однажды, по просьбе соседа по дому, помог ему отвезти его жену на кодировку.

другое дело, что, ее кодировку он хотел использовать как док-во ее алкоголизма и последующее ее лишение род. прав. Это выяснилось позже.
но ей это помогло, лет 5 она была трезва, потом сорвалась, вновь бросила и уже года 3 трезва.

Спустя 34 минуты, 32 секунды (24.06.2016 - 19:34) tonika_007 написал(а):
Цитата (Гербария @ 24.06.2016 - 10:53 )
И мне проще. Может быть поэтому сын мой ничего и не умеет - я ему ничего не доверяла делать. Тут помыла машину сама, а потом думаю, сын ведь есть. Могла бы попросить

А я сама делала потому что в процессе спиртное принимала ...и помощники не нужны были что бы не видели как употребляю...

Спустя 1 час, 11 минут, 36 секунд (24.06.2016 - 20:46) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Можно-поймай бабульку и переведи через дорогу, даже если ей туда не надо biggrin.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 33 секунды (24.06.2016 - 23:50) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

стоял я сегодня с торца сетевого магазина "Дикси". в прохладе тополей.
на пандусе сидели два бомжика. грузчик хотел их прогнать..подумал..передумал. в магазин входили почти голые женщины. жара.
одна вышла.подошла к бомжикам - протянула одному батон хлеба. другому - пачку сосикок и воду.они молча взяли. она молча села в недорогой Рено и уехала.

Спустя 26 минут, 56 секунд (25.06.2016 - 00:17) Вальтрон написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 24.06.2016 - 21:50 )
Можно-поймай бабульку и переведи через дорогу, даже если ей туда не надо

Эх, я бы перевёл, да зрителей нет)

Спустя 6 часов, 43 минуты, 46 секунд (25.06.2016 - 07:00) PRIYTELNICA написал(а):
Не удержусь расскажу мой личный опыт.

Я путешествую по Индии.
Один раз в Гималаях, иду утром в храм, и у ручья парень в лохмотьях с одной рукой моет голову.
Индусики проходят, не обращая внимания.
Я остановилась, взяла его миску с которой он поливал на голову, меняя то мыло то воду(одна рука всего)-и стала помогать-просто на автомате, я не брезглива и вижу ему сложно.
Он остановился и мило так сказал:
Спасибо мадам, но я не должен расcчитывать каждый раз на это.(no depend).
Я не сильна в англ. но это поняла.
В Индии вообще не принята вмешиваться в карму в судьбу человека-это его путь.(индуизм и Веды)
И индусиков один миллиард на полуострове Индостан-перенаселенность опасна, естественный отбор-Увы.
Рассказала для некого акцента о помощи-бывает и так.
А если о подарить "Доброе теплое слово"-ребят, но это же НОРМА для человека-нет?
И о наших привлекательных идеях АА-лучше сказать и пусть меня ПОШЛЮТ-перетерплю.
Чем пройти мимо соседей или мужей подруг и молчать о том что есть и такой выход, боясь что кто то узнает что и у меня такая проблема(алко).
Всегда можно найти подходящее для ситуации слово, только без давления и навязывания.
Пока получается. А результаты за ВС. Я больше не спасаю МИР.

Спустя 17 минут, 46 секунд (25.06.2016 - 07:18) Иринка76 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.06.2016 - 00:49 )

так что не всяк просящий о помощи в ней нуждается,но и не всяк не просящий в ней не нуждается

Вот точно, Шури..вот точно. Ты очень мудр.
Мне в силу каких-то особенностей характера ОЧЕНЬ СЛОЖНО просить о помощи..Но это не значит, что я в ней никогда не нуждаюсь sad.gif

Спустя 22 минуты, 6 секунд (25.06.2016 - 07:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 25.06.2016 - 08:22 )
Мне в силу каких-то особенностей характера ОЧЕНЬ СЛОЖНО просить о помощи..Но это не значит, что я в ней никогда не нуждаюсь

Вот потому то я и считаю бредятиной когда говорят мол не просят не х помогать.Всезнайством и понтовизной отдает.Но некоторых,и меня в свое время помощь других даже развращала,не давала в полной,полнейшей,глубочайшей даже, мере прочухать ху из ай biggrin.gif
Мне нетрудно помочь молодой маме вынести(внести ) коляску в автобус или еще какой транспорт,подать руку сходящему или входящему туда же старику.
Есть вещи само собой разумеющиеся,автоматические даже.
Для меня.

Спустя 1 день, 20 минут, 2 секунды (26.06.2016 - 08:00) tonika_007 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.06.2016 - 15:17 )
Зачем?

Доброта она делает человека счастливой, чувствуешь себя частичкой мира... Да любовь бывает жёсткой ,но всё равно это любовь



Спустя 6 минут, 33 секунды tonika_007 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.06.2016 - 05:44 )
Вот потому то я и считаю бредятиной когда говорят мол не просят не х помогать.

Как то пошла на собрание ну в очень плохом настроении.. и там была девушка новичок ,которая просила рассказать что такое шаги... все высказались(отрапортовались) а после собрания сбились каждый в свою кучку... а у меня настроение жесть, ну никак нельзя меня с таким настроением к новичкам...пересилила себя, предложила до метро вместе.. Не очень у меня получилось.. Но перезвонила она мне дня через 4...вот я была рада. сходили на другую группу и вот тогда я всё ей рассказала ..

Спустя 3 часа, 1 минуту, 30 секунд (26.06.2016 - 11:02) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 12:03 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?

Тему не читал, но поделюсь личным опытом.

Когда я бухал и наслаждался процессом - меня лечили как только могли!
1. "Калдунов" всех мастей - штук двадцать было.
2. Пять кодировок.
3. Два официальных лечения.

А вот когда сорвался так, что на отходняках в петлю лезть хотелось и умолял о помощи - откачивали врачи - вместо третьего лечения врачи предложили посетить реабилитацию, а от туда перевели в АА.

За годы пребывания в АА я делал много попыток помощи без просьбы - потом понял, что я не помогаю кому то, а пытаюсь само-реализоваться - доказать окружающим, что я могу - и побуждения у меня классные.

Сейчас навязыванием себя не занимаюсь - понял, что я трачу время на ветер, а на реальную помощь - сил не хватает.

Вчера посмотрел фильм "Экстрасенсы" с Энтони Хопкинсом - там чувак помогал смертельно больным - делал эвтаназию, без просьбы больного - как это называется ...?

Как то - так.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (26.06.2016 - 11:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 26.06.2016 - 09:04 )
Доброта она делает человека счастливой, чувствуешь себя частичкой мира... Да любовь бывает жёсткой ,но всё равно это любовь


ну шож))
user posted imageuser posted image

Спустя 7 часов, 17 минут, 21 секунду (26.06.2016 - 18:23) mishina_lilia написал(а):
Ребят, человеку невозможно помочь, пока он этого не захочет. А если захочет, то может побояться попросить.
У меня так было с братом младшим. Он себе жизнь ломал до 23 лет, потом осознал, что делает, но пытался справиться сам. А это тоже неверно. В итоге нашел помощь в клинике профессора Якова Гиллера в Москве. Сейчас здоровый и счастливый человек. И если бы родные сами не предложили ему помощь, он бы мог и не справиться. Так что старайтесь помогать даже тем, кто отнекивается.

Спустя 11 минут, 5 секунд (26.06.2016 - 18:34) Вальтрон написал(а):
Что вы ровняете, больного зависимого, который безумен и сам себе не принадлежит, и простое понимание помощи.
Большой процент тех зависимых, которых если бы не закрыли или как то не принудили, то шли бы тупо к смерти не думая.

Спустя 25 минут, 41 секунду (26.06.2016 - 19:00) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (mishina_lilia @ 26.06.2016 - 19:27 )
Так что старайтесь помогать даже тем, кто отнекивается.

Один мой знакомый (наш брат), постоянно мне нервы трепал - позвонит и такую хрень морозит - и вроде трезвый!

Я не мог понять его поведение - зачем он звонит? И заблокировал его номер.
Он начал звонить с другого номера и извиняться.

И только со временем я понял - что он так просил о помощи!!!
Алкаши очень странные люди или как сказал Валик:
Цитата (Вальтрон @ 26.06.2016 - 19:38 )
который безумен и сам себе не принадлежит


Цитата (Вальтрон @ 26.06.2016 - 19:38 )
Большой процент тех зависимых, которых если бы не закрыли или как то не принудили, то шли бы тупо к смерти не думая.

К сожалению, они и так туда идут.

Я замечаю, что если алкаш начинает "выступать" - реально. Этим он хочет что то сказать или попросить о помощи, в такой извращённой форме и тогда можно организовать диалог. А если алкаш ищет себе прислугу для более комфортного бухалова и делает попытки манипуляций - тогда ...

Это необходимо уметь - видеть.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (26.06.2016 - 19:21) Вальтрон написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 26.06.2016 - 20:04 )
Этим он хочет что то сказать или попросить о помощи,

Голову, руки ломает и прочее....
Кстати отец первой жены...как не тянули и увещевали, так и умер весь скрученный болтами и шурупами..живого места не было на нем, все кости и таз поломанный.....ничо не помогало...был в большой обиде на жизнь и родственников, тяготил о тех временах, когда был на взлёте... грустно..

Спустя 40 минут, 35 секунд (26.06.2016 - 20:02) артем написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 24.06.2016 - 18:00 )
Раньше я не думала о помощи другим. На себя и на семью сил и времени не хватало. Сейчас начинаю понимать что не обязательно это физическая или материальная помощь может быть.. Доброе слово. Поддержка много стоит. Учусь быть полезной и самое главное быть искренней.

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 29 минут, 3 секунды (26.06.2016 - 20:31) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 26.06.2016 - 20:25 )
все кости и таз поломанный.....ничо не помогало...был в большой обиде на жизнь и родственников

А это - устойчивая алкогольная галлюцинация с жестокой манипуляцией - доказывая себе и окружающим, что я божок и созданный Богом мир - это херня, я создам мир лучше. И как итог - меня никто не понимает.

К сожалению эта херня (такое мышление) от меня не отцепилась до сих пор.

Знаю, понимаю и молюсь - временами помогает)))))))))))

Спустя 18 дней, 18 часов, 33 минуты, 14 секунд (15.07.2016 - 15:04) Natali1994 написал(а):
Надо уговаривать близких, говорить с ними, по меня на Уму что если этого не сделать можно просто потерять человека.
У меня например брат на игле сидел, лечится не хотел, но я его уговорила. Брата мы лечили много где, не помогало. Глядя на него я уже начала понимать что мои усилия идут на нет, но в клинике профессора Якова Гиллера ему помогли. И теперь брат благодарит меня что я его не оставила в беде. А от себя хочу добавить: спасибо что в нашей стране есть еще клиники которые не просто обманывают людей, а действительно лечат людей. Здоровья и процветания Вам.

Спустя 1 час, 54 минуты, 35 секунд (15.07.2016 - 16:59) Гортензия написал(а):
Цитата
в клинике профессора Якова Гиллера

smile.gif скрытая реклама...
Осталось еще рассказать как похудели на 20 кг и дать ссылку на лекарство от которого морщины на попе разглаживаются.

Спустя 49 минут, 20 секунд (15.07.2016 - 17:48) Веста написал(а):
Помогать можно, если эта помощь не нарушает личного пространства человека. То есть не обидит, не заденет, не навредит, не заставит чувствовать себя обязанным.

Спустя 15 дней, 21 час, 28 минут, 51 секунду (31.07.2016 - 15:17) ТАКСИСТ написал(а):
Я сегодня был с братаном в "больничке" - наркологии - и немного вспомнил эту тему:

По факту - мы приходим к больным, они нас не просили этого делать, и начинаем рассказывать как хорошо жить без бухла.

Интересно, у кого какое мнение - относительно посещения нашего брата в больничках.

С одной стороны - нас просят и мы сами просимся на "спиккерские" - и получается, что мы оказываем помощь по просьбе мед персонала.

Но сами больные от нас помощи не просили!

Интересная ситуация получается.

Спустя 2 месяца, 13 дней, 18 часов, 7 минут, 3 секунды (15.10.2016 - 09:24) all ex написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 31.07.2016 - 16:17 )
Интересно, у кого какое мнение - относительно посещения нашего брата в больничках.

Я в своё время ходил в нАрик НЕ оказывать(причинять) помощь, о которой никто не просил, а донести информацию об АА.
А это, как я понимаю, и не оказание, и не причинение помощи.


Спустя 5 часов, 25 минут, 32 секунды (15.10.2016 - 14:50) SLOUPOK написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.06.2016 - 11:59 )
Можно помочь человеку, если он помощи не просит?


Помочь можно, но вот ему самому нужно ли это ?

Не можешь – поможем, не хочешь – заставим..



_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image