Не пью месяц. Очень помогает этот форум и видео по реабилитации. Слава Богу, его сейчас в интернете валом. Алкоголизм начал воспринимать как болезнь. Но вот жизнь, как зебра. 2-3 дня довольный, как слон. потом 2-3 дня тянет выпить. Но воспринимаю тягу, как приступ болезни и психологически легче переношу. Я правильно мыслю или это очередная уловка алкоголя? Помогите wink.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд (20.06.2016 - 13:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 13:03 )
2-3 дня довольный, как слон. потом 2-3 дня тянет выпить. Но воспринимаю тягу, как приступ болезни и психологически легче переношу. Я правильно мыслю или это очередная уловка алкоголя? Помогите wink.gif

Все правильно. smile.gif
И ты убедился, что тяга вполне переживаема? И это совсем даже не больно. smile.gif

Спустя 14 минут, 48 секунд (20.06.2016 - 13:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 13:03 )
Очень помогает этот форум и видео по реабилитации.

А живые группы есть по близости?
Это намного эффективнее!

Спустя 55 минут, 20 секунд (20.06.2016 - 14:12) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 13:03 )
Я правильно мыслю или это очередная уловка алкоголя? wink.gif

Мыслишь правильно - это очередная уловка алкоголя. Все нормально - я могу проживать тягу и не пить. Я все понял! Просто не пить первую рюмку. Проживание тяги "на зубах" неизбежно кончается срывом, если, конечно ты алкоголик. Нужно что то делать с болезнью, а не просто терпеть симптом. В АА нашли только один выход (возможно кто то нашел другие) - собрания групп (если нет вообще никакой возможности - Skype), программа.

Спустя 34 минуты, 24 секунды (20.06.2016 - 14:46) Вальтрон написал(а):
Aleksasha
Ну что тебе сказать.... rolleyes.gif
Ты вообще на что нацелен, перетерпеть только приступы тяги и не запить, или от жизни еще что то хочешь? smile.gif

Спустя 20 минут, 48 секунд (20.06.2016 - 15:07) Aleksasha написал(а):
Цитата
или от жизни еще что то хочешь?

Конечно хочу. Я хочу жить полноценной трезвой жизнью. Но алкоголь так просто никого не отпускал. Я просто описываю свои переживания и хочу найти поддержку в людях, которые прошли этот путь.

Спустя 22 минуты, 24 секунды (20.06.2016 - 15:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 15:11 )
Я хочу жить полноценной трезвой жизнью

А как это? smile.gif

Спустя 34 минуты, 11 секунд (20.06.2016 - 16:04) Aleksasha написал(а):
Цитата
А как это?

Ну, наверное, просто быть счастливым, только без алкоголя.

Спустя 22 минуты, 27 секунд (20.06.2016 - 16:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 16:08 )
Ну, наверное, просто быть счастливым, только без алкоголя.

А что сейчас не даёт быть счастливым? (алкоголь и неалкоголь вообще не в счёт)

Спустя 51 минуту, 23 секунды (20.06.2016 - 17:18) Aleksasha написал(а):
Мне кажется, что основная причина моего алкоголизма - это всё-таки моя гордыня. Поясню. Где-то лет в 13 у меня в голове случился переворот. Я всегда хорошо учился, был что называется, отличником. Вниманием девочек тогда в школе я не пользовался. Это очень угнетало. И вот как бы кому-то на зло, я вдруг начал учиться плохо. Это я делал специально, чтобы, как мне казалось, подняться в глазах других. И так я начал жить во всех отношениях по жизни. И ГЛАВНОЕ, ЧТО Я ЭТО ПРИНИМАЛ ЗА СМИРЕНИЕ!!!!!!!! Я вообще человек верующий (православный). Я пою в церкви, много читал духовной литературы. И вот только недавно благодаря литературе АА я узнал, что это ГОРДОСТЬ НАОБОРОТ! У меня как будто спала пелена с глаз. Но алкоголь взял своё. Я начал пить в 18 лет. Начал с пива. Поначалу я не мог понять, зачем его вообще надо пить. Но потом - какой сюрприз - я не мог представить себе дня чтобы не "попить пивка". Потом было училище, университет... Началась водочка, коньяк и т. д. И любая неприятность в жизни связывалась с выпивкой. Вместо решения проблемы я просто от неё отгораживался. И самое страшное, что я всё это оправдывал СВОИМ СМИРЕНИЕМ!!!!! Будь оно не ладно это "СМИРЕНИЕ". Мнимое, разумеется. Кульминацией стало переживание одной жизненной неудачи. И я послал весь мир на х.. и решил что "НА ЗЛО ВСЕМ СОПЬЮСЬ И СДОХНУ". Ну разве может так думать нормальный человек? Это же помутнение ума!!!! Я думаю, что Бог послал мне алкоголизм, чтобы до меня что-то дошло, чтобы я понял, что я как-то не так живу. И слава Богу, что-то доходит. Но с алкоголем я "заигрался", а теперь задний ход не так просто включить, как мне раньше казалось. Вот такие пироги wink.gif

Спустя 30 минут, 29 секунд (20.06.2016 - 17:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 17:22 )
чтобы до меня что-то дошло, чтобы я понял, что я как-то не так живу.

В программе 12 шагов можно это проинвентаризировать.
Я кстати тоже делал 12 шагов.
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 17:22 )
И вот как бы кому-то на зло, я вдруг начал учиться плохо.

Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 17:22 )
Я начал пить в 18 лет.

Ну вот ты сделал как хотел, наоборот, а пить то чего начал?
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 17:22 )
И любая неприятность в жизни связывалась с выпивкой.

Ну у меня так было, что без алкоголя я не мог справляться с проблемами и трудностями, скорей всего эмоционально, потому что физически я нормальный.
И так это было каждый день, то как в книге пишется - "пристрастился".
Потом алкоголь перестал действовать и всё, жопа!

Спустя 4 минуты, 34 секунды (20.06.2016 - 17:53) Татьян@ написал(а):
Aleksasha
То, что ты описываешь очень знакомо. И понятно.
И выводы правильные.
Теперь дело за малым-действия!
Живые группы, исповедь...если надо РЦ, психологи...выбор есть.

Спустя 8 минут, 43 секунды (20.06.2016 - 18:01) Aleksasha написал(а):
Цитата
Ну вот ты сделал как хотел, наоборот, а пить то чего начал?

А пить начал по той же причине, что и большинство. Чтобы быть как все. Потом было ощущение что алкоголь помогает справиться с трудностями. Тоже, как ты говоришь, психологически. Ну и допился до "мультиков". Решил что надо с этого дерьма вылезать. Но быстро только сказка молвится. Перед этим было попыток 3-4. Больше месяца не выдерживал. Сейчас помогают некие знания, которые нашёл на форуме и просто в нете. Литература и т.д.

Спустя 5 минут, 8 секунд (20.06.2016 - 18:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 18:05 )
Решил что надо с этого дерьма вылезать. Но быстро только сказка молвится. Перед этим было попыток 3-4. Больше месяца не выдерживал.

У меня так тож было.

Спустя 17 минут, 11 секунд (20.06.2016 - 18:24) Aleksasha написал(а):
Цитата
У меня так тож было.

А долго?

Спустя 7 минут, 29 секунд (20.06.2016 - 18:31) Пава написал(а):
Я много лет обманывал сам себя,считая,что искренне хочу не пить.Как выяснилось позже,я, всего лишь, не хотел прежних последствий.Никаких намеков,просто личный опыт.
От того,что я хотел не пить,мое желание выпить никуда не делось.Что с этим делать я узнал из Шагов,причем самостоятельно разобраться мне не удалось и мне помогала куча народу.

Спустя 29 минут, 53 секунды (20.06.2016 - 19:01) Aleksasha написал(а):
Цитата
Как выяснилось позже,я, всего лишь, не хотел прежних последствий.

Мне кажется, это обусловлено социальным фактором. Алкоголь - легальный наркотик. И большинство людей пьёт. Вот и всё. Но отношение людей к курению сейчас не то, что было 50 лет назад. Сейчас модно не курить. Я думаю, что алкоголь на очереди. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (20.06.2016 - 19:07) Вальтрон написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 19:05 )
Я думаю, что алкоголь на очереди.

Он уже, это..того..
Среди нормальной молодёжи модно быть здоровым.

Спустя 3 часа, 19 минут, 6 секунд (20.06.2016 - 22:26) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Aleksasha @ 20.06.2016 - 19:05 )

И большинство людей пьёт.

Я был потрясен, когда узнал, что это не так. Я в начале года учиться затеял. Прихожу после 23 февраля, думаю "им сейчас плохо будет всем после праздника, один я красавчик не пил". Прихожу, всматриваюсь в 45, окружающих меня людей - ни намека. А раньше мне казалось, что все вокруг пьют, и быть с бодуна после праздника - нормально. Проекция - блин.

Спустя 47 минут, 54 секунды (20.06.2016 - 23:14) Danet написал(а):
Я вот привык утром вставать, заправлять кровать, умыватся.........
С таким же успехом я привык пить.
Если я годами пил в одинаковом порядке, с одинаковыми интервалами, в одних и тех же местах...
Просто не пить сложно. Если жить так же как жил.
Но если изменить жизнь, приобрести новые привычки, изменить мышление, обрести здравомыслие с помощью ВС, то в принципе это дело не хитрое не бухать smile.gif


Спустя 1 день, 18 часов, 1 минуту, 3 секунды (22.06.2016 - 17:15) Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Кульминацией стало переживание одной жизненной неудачи. И я послал весь мир на х..

Привет,Aleksasha,у меня похожее решение после армии было. Если это школа жизни,то пошли бы вы со своей жизнью.
Потом были хиппи,алкоголь,наркотики,ещё потом наркоту бросил,а алкоголь стал всей моей жизнью. Однажды,после очередного запоя,я понял,что надо бросать. Совсем. Но жить без единственного кайфа было страшно. Вот такая засада,пить дальше стрёмно,не пить,ещё стремнее. Лёг в наркологию,первый раз за 20-ть лет плотного употребления,выхода из засады не нашел. Лег в реабилитацию,там увидел людей из АА,позавидовал. У них была жизнь,а у меня нет. Услышал,что надо делать,что-бы была. Собрания АА, работа по Программе выздоровления с более опытным алкоголикам и служение на какой-нибудь группе. Начал делать,довольно быстро проблемма алкоголя (пить нельзя,но очень хочется) исчезла. Нельзя,ну и хрен с ним!