smile.gif
1. Что такое - духовный рост? (Это то же самое, что и духовный опыт - "осознание Бога", как написано в Большой книге? Только, типа, в прогрессии?)

2. Можно ли вообще со стороны определить, есть духовный рост человека или нет?
Рассматриваем ситуацию, когда человек (алкаш) вроде как нормально выздоравливает - остается трезвым, делал неоднократно шаги. Но - употребляет в разговоре мат ( ohmy.gif ), не собирается от него избавляться.

Или еще пример. Алкоголик, трезвый более 10 лет. Ходит на собрания нечасто и в храм очень часто (хз, считать ли его духовным от этого), практически живет там. И - изменяет жене постоянно.

Можно ли, зная о том, что второй алкаш молится по 10 раз на дню, считать его более духовным?





Спустя 21 минут, 33 секунд (27.05.2007 - 08:22) Sir написал(а):
1. Движение

2. Если он в это время работает над собой по другим своим "жукам", и у него виден, прогресс, то да. Рост (как прогресс) присутствует ("мы претендуем на прогресс, а не на совершенство").

Второй мужик: если он постепенно перестал пить, курить, бить детей, делать подлости коллегам, сплетничать о друзьях, красть деньги - то да, рост (как прогресс) присутствует. На мой взгляд. Ну еще надо с изменами поработать smile.gif

Второй по сравнению с первым более религиозен, однозначно. Насчет духовности - неизвестно, кто из них более духовный. Мы точно этого не узнаем smile.gif

ЗЫ: Это я к тому, что по одному конкретному поступку (серии поступков) судить о человеке сложно - нужно знать "до", "после" и "вокруг".
Все относительно.

Спустя 13 минут, 8 секунд (27.05.2007 - 08:35) FatCat написал(а):
Наверняка есть какое-то четкое религиозное определение "духовного роста"; что-нибудь типа движения к богу с вершиной в воцерковлении.
Я могу дать очень четкое психиатрическое определение "духовного роста": процесс реализации возможностей, заложенных от рождения.

Мне почему-то думается, что в АА несколько иной смысл этих слов.

Спустя 3 минут, 44 секунд (27.05.2007 - 08:39) Пантера написал(а):
Sir
Спасибо, я попозже еще тебя поспрашиваю, щас надо убегать. rolleyes.gif FatCat

Блин, твое психиатрическое определение в точности совпадает с моим собственным...

Спустя 2 часов, 50 минут, 41 секунд (27.05.2007 - 11:30) Batterfly написал(а):
Изменение человека , его окружения и вообще всей жизни в лучшую сторону, в результате осознания того, что не туда куда-то пошел, только не на словах проявляющееся, а на действиях, и на результатах этих самых действий. Плюс (абсолютно согласна с Котом) собственная реализация. Ет моё мнение такое smile.gif

Спустя 41 минут, 49 секунд (27.05.2007 - 12:11) FatCat написал(а):
Цитата (Пантера @ 27.05.2007 - 12:39)
Блин, твое психиатрическое определение в точности совпадает с моим собственным...

У меня дома в горшке растет пальма. Природой она предназначена вырасти метров на 10-15. Но в моей комнате с потолками 2,5 метра ей это не удастся.
Чтобы ей реализоваться, ее нужно увезти из моей комнаты в теплые страны...

Подобно и духовный рост для своей реализации иногда требует физического переезда тела в иные условия...

АА, насколько я мог заметить, больше учит смиряться и примиряться с происходящим, нежели "изменить то, что могу", и этот процесс осознания своей приниженности называть "духовным ростом".

Спустя 10 минут, 42 секунд (27.05.2007 - 12:22) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.05.2007 - 12:11)
АА, насколько я мог заметить, больше учит смиряться и примиряться с происходящим, нежели "изменить то, что могу", и этот процесс осознания своей приниженности называть "духовным ростом".

Ну вторую часть молиты о душпокое никто ж не отменял в АА все-таки wink.gif
Просто я слышала, как некоторые свое бездействие в плане духроста оправдывают т.н. смирением. "Вот такой я больной, этого не изменить, поэтому кушайте меня такого м..дака с кашей" smile.gif

Разные люди по-разному в т.ч. и Программу 12 Шагов интерпретируют.
Вот апологеты, которые в 10 лет через день посещают собрания, и правда бессилием и смирением сильны, наверно. Зато не пьют! smile.gif

А те, кто "изменили то, что могут" ушли в реальную жизнь, работают, имеют семьи, друзей, другие интересы и мы их мало видим. Они действуют, а не смиряются. Но ведь Программа АА (в т.ч.), думаю, им помогла стать такими wink.gif

Спустя 38 минут, 10 секунд (27.05.2007 - 13:00) Пантера написал(а):
Sir
Ушла год назад из инкубатора АА в реальную жизнь. cool.gif
Говорят, что велика вероятность растерять все наработанное и скатиться в бездуховность, если слишком многого хотеть, чего-то добиваться усиленно и не смиряться. Может и есть риск, но жизнь вне конвы АА совсем иная, даже если и есть ошибки, я за то, чтобы действовать.
"Нет работы, ВС не дает"... На самом деле работы в Москве полно. И человек, который годами не работает и говорит, что нет работы - вот один из примеров, когда понятие духовного роста искажено, т.к. действий нет. Правильно?

Спустя 36 минут, 7 секунд (27.05.2007 - 13:36) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.05.2007 - 16:11)
АА, насколько я мог заметить, больше учит смиряться и примиряться с происходящим, нежели "изменить то, что могу", и этот процесс осознания своей приниженности называть "духовным ростом".
Меня всегда это бесило до безумия. Интересно, если настолько эмоционально задевает, это значит - что? dry.gif unsure.gif

Спустя 53 секунд (27.05.2007 - 13:37) Lili M написал(а):
Цитата (Пантера @ 27.05.2007 - 17:00)
Ушла год назад из инкубатора АА в реальную жизнь.
Что такое инкубатор АА и как ты из него ушла? Поделись опытом, плз smile.gif

Спустя 25 минут, 33 секунд (27.05.2007 - 14:03) Пантера написал(а):
Lili M
не заморачивайся, лучше о духовном росте скажи что-нибудь

Спустя 6 минут, 42 секунд (27.05.2007 - 14:09) Lili M написал(а):
Трудный вопрос что ли задала? huh.gif

Ты уже об этом как-то говорила. Причем у меня сложилось впечатление, что уход из инкубатора АА - это достижение. Мне оч интересно, поделись, как ты это сделала и что это достижение тебе принесло.
Я как-то не очень поняла тебя, если честно. Ушла из АА? Так вроде не ушла, здесь ты. Из РЦ - а ты была в РЦ? - вроде не была... sad.gif
Поясни, если не сложно biggrin.gif

Спустя 5 минут, 32 секунд (27.05.2007 - 14:15) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.05.2007 - 12:11)
больше учит смиряться и примиряться с происходящим

Еще подумалось и захотелось добавить: если с умом к Программе АА подходить, то она учит "смиряться и примиряться с происходящим, которое невозможно изменить". Все-таки так.

А то, что некоторые товарищи решают, что если уж смирение - то ваще со всем, что есть, ну это их выбор.
Может им так приятнее жить - "ВС не дает работу". Поди как плохо - балду гонять с утра до ночи и ходить по собраниям лясы точить.
Если человеку сытно, тепло, и есть возможность так дальше жить, то чего напрягаться?
А вот когда жрать нечего станет, тогда может и торкнет, что надо изменить что-то biggrin.gif

Все изменения в жизни своей человек начинает совершать, по моему убеждению, тогда, когда по-старому больше не может.

Спустя 2 минут, 56 секунд (27.05.2007 - 14:18) Sir написал(а):
Я тоже про инкубатор не поняла...
На мой взгляд в АА столько совершенно разных людей - я редко где такое разнообразие встречала. Взять хотя бы нашу группу "Весвало" biggrin.gif

Спустя 21 секунд (27.05.2007 - 14:18) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 27.05.2007 - 18:15)
Все изменения в жизни своей человек начинает совершать, по моему убеждению, тогда, когда по-старому больше не может.
Понятное дело! laugh.gif А зачем менять, если и так все работает?!

Спустя 1 минут, 25 секунд (27.05.2007 - 14:20) Lili M написал(а):
Кстати, по поводу мата.
А какое отношение мат имеет к духовности?

Спустя 5 секунд (27.05.2007 - 14:20) Пантера написал(а):
Lili M
Я приеду на юбилей ДНнГ, ты сама приедешь? Там и поговорим.

Спустя 2 минут, 9 секунд (27.05.2007 - 14:22) Lili M написал(а):
Цитата (Пантера @ 27.05.2007 - 18:20)
Я приеду на юбилей ДНнГ, ты сама приедешь? Там и поговорим.

Поговорим, конечно, куда денемся?
А почему там? Секретное дело? biggrin.gif

Спустя 19 минут, 22 секунд (27.05.2007 - 14:41) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.05.2007 - 14:18)
Цитата (Sir @ 27.05.2007 - 18:15)
Все изменения в жизни своей человек начинает совершать, по моему убеждению, тогда, когда по-старому больше не может.
Понятное дело! laugh.gif А зачем менять, если и так все работает?!

Дык вот об то и речь smile.gif
То, что по моему мнению может быть "принижением себя" (ака смирение в негативном смысле этого слова) для кого-то обычная жизнь, которая устраивает человека.
Кому-то суп жидковат, а кому-то бриллианты мелковаты wink.gif

Спустя 57 минут, 23 секунд (27.05.2007 - 15:39) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 27.05.2007 - 18:41)
Кому-то суп жидковат, а кому-то бриллианты мелковаты
Слушай, вот я как-то не умею это определять smile.gif
Для меня всегда загадка такая... На группе у нас одна тетенька есть, и лет вообще, и лет трезвости у ёй поболе, чем у меня. Чуть ли не каждую группу (тьфу! извини biggrin.gif собрание laugh.gif ) говорит о том, что ей нужна квартира (живет в коммуналке), так ей нужна квартира, что вот просто невмочь, а Бог не дает. Бог не дает, а она смиряется: ну значит, не нужно ей пока в отдельной квартире жить.
Я каждый раз озадаченно так смотрю на нее: выйдет - не выйдет у нее с неба квартиру получить, жопой не двигая ни разу?... Пока не вышло.
Для меня жилье - тоже больной вопрос.
А мож смириться надо? Ну живу в съемной комнате, выгонят - в другой буду жить. А вдруг мне с неба квартира упадет, да? biggrin.gif Бог даст. А суетиться, попой двигать - это уже не смирение, это своеволие, да?

Спустя 1 часов, 17 минут, 39 секунд (27.05.2007 - 16:56) Sir написал(а):
Ну тетка-то смирилась, как ты говоришь smile.gif
Значит, ей и так хорошо. Ну а пожалиться... ну надо же на что-то жаловаться на таком сроке трезвости? Не на тягу же biggrin.gif

Тебе, я так понимаю, так не хорошо. Посему ты выбираешь в данном случае "попой двигать".
Это вторая часть - "изменить то, что могу".

Мне вот тоже квартира нужна, нету ее. И я тоже в данном случае понимаю, что Бог - не Дед Мороз. Чек на 300 000 у.е. не пришлет.
Может дать силы, чтобы работать и взять кредит. Даст возможность избежать соблазна и не спутить все деньги на крыс. Может даст какого-нибудь человека, кто поможет купить выгодно. Может еще кого пошлет, кто по знакомству кредит поможет взять на подольше (у меня муж старенький, нам надолго не дают кредит). Но основную часть работы я все-таки "сама-сама-сама" делать буду smile.gif

Спустя 1 минут, 27 секунд (27.05.2007 - 16:58) Sir написал(а):
Мое смирение в данном случае - это то, что я смирилась, что у меня нет своей квартиры и мне она с неба не упадет.
Смирилась с тем, что мне потихоньку, медленно, но верно, по капельке надо самой на нее собирать.

Спустя 26 минут, 48 секунд (27.05.2007 - 17:25) Шланг-Цзы написал(а):
Мдя...
Люди вроде неплохие,духовнорастусчие....вот только кварирный вопрос как застил глаза на рост энтот,так и застит..
Хоть в инкубаторе,нажопесидючи,хоть там,где полний пизнесс за у.е. cool.gif
p.s.Эпитафия:
Под этим камнем покоицца имярек,оставивший в качестве духовного роста своим потомкам духовно растущие акции "Газпрома"и коммуналку в центре,также с возможностью духовного роста,за счет физического укорачивания соседей ph34r.gif
А вообще Кот кагэбычно прав.Только человек не пальма,и далеко не всегда врубается,куда ему расти предназначено.И по мне духовный рост это хотя бы попытка узнать сие предназначение.

Спустя 23 минут, 57 секунд (27.05.2007 - 17:49) Sir написал(а):
biggrin.gif Вспомнился мне сейчас случай, как я бухавшая возмущалась мещанством своей подруги: че, мол, за заботы такие - что пожрать приготовить, да что в магазине купить.
Дерьмо какое-то, а не заботы. Бытовуха поганая.
То ли дело о высоком порыдать за бутылочкой, да о высоких материях потереть - вот это возвышенно!
А остальное бренно все.

Теперь-то я понимаю, что ее заботы детей обуть-одеть-накормить-воспитать, да старых родителей навестить и денег с продуктами им подкинуть, куда как духовнее и лучше моих пьяных претензий на осененность свыше.

Спустя 27 минут, 12 секунд (27.05.2007 - 18:16) Фиеста написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.05.2007 - 08:35)
Наверняка есть какое-то четкое религиозное определение "духовного роста"; что-нибудь типа движения к богу с вершиной в воцерковлении.
Я могу дать очень четкое психиатрическое определение "духовного роста": процесс реализации возможностей, заложенных от рождения.


Даже в православном словаре я определения "духовность" не нашла. Наверное, потому, что понятие сие трудно выразить человеческим языком... Единственное, что пока удалось найти - "степень приблежения человека к Богу". А вот кто и ка сие может определить (особенно сам человек свою степень) - большая загадка.

В связи с тем, что написано выше, мне представляется, что речь идет все-таки о личностном росте.

Спустя 1 часов, 48 минут, 57 секунд (27.05.2007 - 20:05) Mstar написал(а):
Цитата
Цитата (FatCat @ 27.05.2007 - 08:35)
Наверняка есть какое-то четкое религиозное определение "духовного роста"; что-нибудь типа движения к богу с вершиной в воцерковлении.
Я могу дать очень четкое психиатрическое определение "духовного роста": процесс реализации возможностей, заложенных от рождения.




Даже в православном словаре я определения "духовность" не нашла. Наверное, потому, что понятие сие трудно выразить человеческим языком... Единственное, что пока удалось найти - "степень приблежения человека к Богу". А вот кто и ка сие может определить (особенно сам человек свою степень) - большая загадка.


А.Мень в книге "Сын человеческий" духовным ростом называет процесс "единения твари с Творцом". Ещё он пишет: "Любовь между людьми дороже Богу всех пышных ритуалов: "Милосердия хочу, а не жертвы" пр. Осия 6.6"
В АА мы стремимся строить новые отношения с окружающими, основанные на любви. Если у меня получается принимать людей такими, какие они есть, без злобы и раздражения, с терпимостью, смирением, а ещё лучше с любовью, значит я могу говорить о каких-то результатах своего духовного роста.


Спустя 10 минут, 34 секунд (27.05.2007 - 20:15) Eugeny написал(а):
Фиеста
Попрообуй прочитать http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2308.html
Может понравится? biggrin.gif

Спустя 3 минут, 49 секунд (27.05.2007 - 20:19) Фиеста написал(а):
Eugeny
Спасибо. Я прочитала.
Понимаешь, у меня есть свое понимание духовности, и оно совпадает с тем, что я написала выше. Именно поэтому я с особой осторожностью сейчас применяю понятие "духовный рост" к себе лично, а уж к другим - тем более: мне ли судить об этом... smile.gif

Спустя 18 минут, 22 секунд (27.05.2007 - 20:37) Sir написал(а):
А я вообще последнее время такими возвышенными терминами стараюсь не оперировать. Ни к чему мне это. Ладно б сама была вся из себя духовная, а то ведь нет...

Спустя 16 часов, 50 минут, 58 секунд (28.05.2007 - 13:28) Lili M написал(а):
Для меня духовный рост - это личностный рост. А Бог тут мало при чем dry.gif

Спустя 2 часов, 3 минут, 27 секунд (28.05.2007 - 15:32) sereneali написал(а):
Для меня тоже духовный рост означает менять себя в лучшую сторону, стремиться к новому сознанию, избавиться от старого мышления, которое приводило только к страданию и унижению. Наращивать в себе побольше любви и к себе и к окружающим, стремиться к добру во всех начинаниях, делать так, чтобы мир вокруг и внутри себя был светлее и добрее.

Я в принципе стремилась к духовному росту еще и до АА, но алкоголь постепенно стирал и губил все мои старания. А после прихода в АА начала снова осознать, что значит духовность. И АА уже стало образ жизни, и я не имею в виду постоянное хождение на собрания и неоднократное прохождение Шагов, а просто старание жить и дышать той любовью и в соответствии с теми навыками обращения к жизни, которые обретаю в АА. Я уже не отличаю широкую жизнь от жизни в АА. Может быть, потому что уже начинаю принимать все эти принципы во всех моих делах. Это процесс, который длится всю жизнь.

Но я сейчас не хожу часто на собрания, не читаю литературу, не делаю шаги, но это не значит, что перестала принять наши принципы или, что я отделяюсь от АА. АА только может стать инкубатором, если я топчусь на месте и не стремлюсь дальше, выше. Но якорь здесь - в АА, и с помощью Программы идет духовный рост.

Спустя 4 часов, 41 минут, 13 секунд (28.05.2007 - 20:13) Alc написал(а):
Цитата (Пантера @ 27.05.2007 - 08:00)
2. Можно ли вообще со стороны определить, есть духовный рост человека или нет?

можно
нужно посмотреть каким человек был и каким стал, а не каким он был и каким МОГ БЫ СТАТЬ.....
например, если человек раньше убивал людей ради удовольствия, а сейчас живет в церкви и всего лишь изменяет жене, то он явно вырос

Спустя 2 минут, 7 секунд (28.05.2007 - 20:15) Alc написал(а):
Цитата (Пантера @ 27.05.2007 - 08:00)

Можно ли, зная о том, что второй алкаш молится по 10 раз на дню, считать его более духовным?

молится - в смысле повторяет какие-то заученные слова? тогда нет....
а если молится по-настоящему, то да, его можно считать духовным человеком

Спустя 58 минут, 12 секунд (28.05.2007 - 21:13) Инсайт написал(а):
Шланг-Цзы
Желать жить в хороших условиях - это нормально и естественно. Не знаю, прибавляет ли собственная квартира духовности, но то что квартирный вопрос необходимо решать - это точно. Когда у меня появится квартира, то расскажу, что с духовностью стало. wink.gif



Что касается определения духовности и духовного роста, то я в другом посте уже выкладывала, что нарыла в инете. Определения духовного роста, я так там и не нашла...
Я пыталась понять, что значит для меня духовный рост. Сформулировать словами это сложно, проще почувствавать душой и сердцем, но попробую...
Духовный рост - это прогресс на пути к себе самому, такому, каким задумал Бог. Поскольку дух, душа и тело взвимосвязаны, то изменения на одном плане способствуют изменениям на другом. Очищая организм от алкоголя, я делаю возможным духовный рост. Очищая душу от злобы, я способствую духовному росту. Есть такое понятие бесконечности, + бесконечность и - бесконечность. Если я пытаюсь духовно расти, то стремлюсь к + бесконечности, духовности. Если если нет, то стремлюсь к - бесконечности, бездуховности. Путано я все как-то объяснила...но как уж смогла.

Ну, а здесь , знаешь ли, приходится бежать со всех ног , чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! Л. Кэролл "Алиса в Зазеркалье" biggrin.gif

Спустя 7 часов, 11 минут, 11 секунд (29.05.2007 - 04:25) sereneali написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.05.2007 - 01:13)
Духовный рост - это прогресс на пути к себе самому, такому, каким задумал Бог.

Да точно сформировала smile.gif

Ну, люди, как можно сравнивать духовный рост с вещами blink.gif

Цитата
Ну, а здесь , знаешь ли, приходится бежать со всех ног , чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее! Л. Кэролл "Алиса в Зазеркалье"  biggrin.gif


А я думаю, наоборот rolleyes.gif Чтобы двигаться дальше духовно, надо меньше суетиться. Как в нашем девизе - Тише едешь - дальше будешь.

Спустя 38 минут, 28 секунд (29.05.2007 - 05:03) Ксения написал(а):
Цитата
Ты меня возрастом своим не тыкай!

А сегодня у Шланга-Цзы... что касается возраста... Повод для праздравлений
rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 39 минут, 34 секунд (29.05.2007 - 07:43) Инсайт написал(а):
sereneali
Цитата
А я думаю, наоборот  Чтобы двигаться дальше духовно, надо меньше суетиться. Как в нашем девизе - Тише едешь - дальше будешь.


Суетится конечно не надо. Но и останавливаться нельзя. Вот не хотелось мне идти на группу по шагам, а пришлось, потому что плохо стало. Т.е. все время приходится что-то делать, прописывать, разбирать, ходить на группы, служить. Иногда надоедает все это... до тошноты. Начинаю ленится, не хочу в ситуациях разбираться и накрывает так, что приходится шевелится. Приходится быть в движении, не смотря на природную лень. wink.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (29.05.2007 - 08:03) Фиеста написал(а):
Я вчера на сон грядущий еще раз обдумывала этот вопрос, вместо медитации (впрочем 11 Шаг Программы Анонимных Алкоголиков рекомендует как раз молитву и размышление). Вот почему-то мне пришли словосочетания по поводу духовного роста - "возрастание духа" или "возраставние в духе". Тогда у меня встал вопрос: что такое "дух"? Есть понятие "сильный духом", это одно, это как бы личное качество человека. А есть понятие "духовное существо", например, и это, скорее, говорит о принадлежности к чему-то (кому-то). Дальше дело у меня не пошло, и я уснула... smile.gif

Спустя 21 минут, 30 секунд (29.05.2007 - 08:25) Фиеста написал(а):
Цитата (Ксения @ 29.05.2007 - 05:03)
А сегодня у Шланга-Цзы... что касается возраста... Повод для праздравлений
rolleyes.gif

Привет! Уже... smile.gif

Спустя 1 часов, 35 минут, 53 секунд (29.05.2007 - 10:00) sereneali написал(а):
Ксения
Наконец-то biggrin.gif Так, значит, начинаем снова расти духовно все вместе biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 дней, 1 часов, 38 минут, 11 секунд (30.05.2007 - 11:39) sereneali написал(а):
Я поняла, что зря писала, что сочетать духовный рост с вещами не стоит, потому что когда растешь духовно, все встанет на свои места - и в материальном, и в душевном, и в духовном плане.

Кстати, я тоже хочу иметь дом в деревне rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 51 минут, 28 секунд (30.05.2007 - 21:30) Чмоки написал(а):
Цитата
АА, насколько я мог заметить, больше учит смиряться и примиряться с происходящим, нежели "изменить то, что могу",

Ох и не фига себе у тебя какое АА((( Не свезло тебе! Слава ВС,у меня другое... всё меняю и не раз... и мужей и детей... ))) и квартирки и работки...

Спустя 20 минут, 12 секунд (30.05.2007 - 21:50) Фиеста написал(а):
Чмоки
Ты только посмотри, во что, в конечном итоге, вылился наш субботний ночной разговор... tongue.gif

Спустя 8 часов, 39 минут, 15 секунд (31.05.2007 - 06:30) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 31.05.2007 - 01:30)
Не свезло тебе!

Кот не ссал в тапки!

У меня АА такое же, как и у тебя.
И я, так же как и ты, взял у АА не то, чем меня кормили, а то, что мне по вкусу.
Цитата
Утром... Давали гречневую кашу с сиропом. Хорошо и безопасно. А Далила блудила с Самсоном.
user posted image

Спустя 6 часов, 3 минут, 57 секунд (31.05.2007 - 12:34) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 31.05.2007 - 01:30)
Цитата
АА, насколько я мог заметить, больше учит смиряться и примиряться с происходящим, нежели "изменить то, что могу",
Ох и не фига себе у тебя какое АА((( Не свезло тебе!

Но такого АА, между прочим, много wink.gif Особенно в провинции, где народ потише, поленивей.....

Спустя 1 часов, 30 минут, 8 секунд (31.05.2007 - 14:04) Alc написал(а):
милые мои люди
не важно чего хотеть и хотеть ли вообще, главное, чтобы хотение не ослепляло и не мешало радоваться жизни.... вот и все, желаниями нужно уметь играть и в любой момент отказываться от них.....
а быть духовным можно и сидя в собственном доме и в лесу - без разницы, потому как подлинная духовность - вне всех этих вещей....

недавно вон в самолете люди физически пострадали от турбулентности, представляете как их трясло? представляете что они пережили? уверен, что когда они вылезли из этого самолета, они впервые в жизни ощутили непередаваемое счастье от того, что их ноги просто касаются земли, от того, что они дышат и видят солнце, они вылезли из самолета в очень духовном состоянии biggrin.gif

Спустя 22 минут, 48 секунд (31.05.2007 - 14:26) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 31.05.2007 - 14:04)
желаниями нужно уметь играть и в любой момент отказываться от них.....

Нужно.
У тебя с детства получалось? smile.gif

Цитата
представляете как их трясло?

Знаю по себе.
Очень похоже на анекдот, когда спрыгнувший с 11-го этажа любовник во время полета молился: "Боже, только бы выжить. Выживу - пить брошу, курить, буду жене верный, воровать не буду на работе..." зацепляется штанами за балкон первого этажа, понимает, что выжил и выдыхает: "Фффуууу, 3 секунды всего летел, а столько херни напридумывал".

Спустя 17 минут, 57 секунд (31.05.2007 - 14:44) sereneali написал(а):
Цитата (Alc @ 31.05.2007 - 18:04)
а быть духовным можно и сидя в собственном доме и в лесу - без разницы, потому как подлинная духовность - вне всех этих вещей....

Да, все относительно - главное - внутренний покой и счастье. Мне очень мало нужно для счастья - соглашусь на шалаш в лесу, лишь чтобы любимый был рядом. И даже если без любимого - духовный рост - это смысл жизни, он приходит к любому мысленному человеку.
oops имею в виду "мыслящему" laugh.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (31.05.2007 - 14:51) Sir написал(а):
Я с любимым не соглашусь на шалаш. Мы там через день перегрызем друг другу глотки без компьютера, и-нета, детей и нашего ритма жизни biggrin.gif

Спустя 1 часов, 41 минут, 4 секунд (31.05.2007 - 16:32) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 31.05.2007 - 14:51)
Я с любимым не соглашусь на шалаш. Мы там через день перегрызем друг другу глотки без компьютера, и-нета, детей и нашего ритма жизни biggrin.gif

Мораль сей басни такова:
Жить вам надо на работе,что вы собственно с успехом и исполняете laugh.gif


Спустя 4 минут, 50 секунд (31.05.2007 - 16:36) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Инсайт @ 28.05.2007 - 21:13)
Шланг-Цзы
Желать жить в хороших условиях - это нормально и естественно.

Дык и покушать вкусно,а потом в сортире "Роллинг стоунз" почитать,тоже вполне себе естественное желание.
Но вроде как темка то совсем про другое rolleyes.gif
А песни про то,что куплю вот квартиру,машину и жену с седьмым номером и за это бухать брошу я много раз пел,но вышло все по другому blink.gif
И Христос Акбар Харе-Харе за это многократно laugh.gif

Спустя 2 часов, 11 минут, 30 секунд (31.05.2007 - 18:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 31.05.2007 - 18:44)
Почикаю, пожалуй, про дома и квартиры в отдельную темку... Правда ведь?

Вот за что тебя Светка люблю,так за конструктивизм и системный подход tongue.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (31.05.2007 - 18:50) Инсайт написал(а):
Шланг-Цзы
Художник должен быть голодным? wink.gif
Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие... biggrin.gif
По моему очень даже про то темка. Пока человек жив, он не может жить одним духом. Я ищу гармонию между духовным, телесным и душевным. Хотя пока успехами не могу похвастаться...




P.S. Квартирный вопрос все же портит людей. Меня во всяком случае...

Спустя 33 секунд (31.05.2007 - 18:51) Sir написал(а):
Сюда про квартиры трындеть.

Интересно, как связана духовность и душевность? Или это вообще разные вещи?

Спустя 3 минут, 21 секунд (31.05.2007 - 18:54) Фиеста написал(а):
Sir
Разные. По определению: духовность - от слова "дух", душевность - от слова "душа".

ЗЫ: Пошла аватар менять, я сегодня злая-я--я...

Спустя 1 минут, 10 секунд (31.05.2007 - 18:55) Sir написал(а):
А душа с духом не связаны?

Спустя 7 минут, 51 секунд (31.05.2007 - 19:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 31.05.2007 - 18:55)
А душа с духом не связаны?

Вот когда у человека душонка гадкая,то и духан от него соответственный(это я про себя) unsure.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (31.05.2007 - 19:13) Чмоки написал(а):
Цитата
недавно вон в самолете люди физически пострадали от турбулентности, представляете как их трясло? представляете что они пережили? уверен, что когда они вылезли из этого самолета, они впервые в жизни ощутили непередаваемое счастье от того, что их ноги просто касаются земли, от того, что они дышат и видят солнце, они вылезли из самолета в очень духовном состоянии 

Ну, tongue.gif вы и забавный, молодой человек!
Я не представляю))) я знаю!
Когда самолёт, на котором я летела с ребёнком, разгерметизировался и нас начали сажать аварийно в Ростове-на-Дону, то все затихли. Только один дядька требовал интервью)) с пилотом)).
Начали садиться, а шасси заклинило... и полные баки керосина.. Кружим над Ростовом, выжигаем топливо, чтоб на брюхо сесть... а справа по борту Храм... все тииихо сидят... в аэропорт согнали гору скорых, пожарных...и аэропорт замер.. А мы кружим... топлива -то до Москвы наливали...
Пилоту, Да хранит его Господь, удалось вытряхнуть на вираже шасси. Сели.. похлопали, вышли.. и начали требовать Депутатов, орать про подачу в суд на Внуковские авиалинии, требовать еды несъеденной в салоне... ШОУ ЗЛОБЫ! только две женщины я и еще одна, встали в сторонке и сказали ВС спасибо за сохранённые жизни. Остальные часа три орали, требовали особых условий размещения, потом напились в дрызг и в самолёте все были пьяные..

Спустя 6 минут, 30 секунд (31.05.2007 - 19:20) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Чмоки @ 31.05.2007 - 19:13)
только две женщины я и еще одна, встали в сторонке и сказали ВС спасибо за сохранённые жизни.

Вторая женщина стюардессой была? wink.gif

Спустя 12 минут, 52 секунд (31.05.2007 - 19:33) Инсайт написал(а):
Sir
В чем различие души и духа?
Дух — это то, в чем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть
только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное. Душа — психика, она тесней связана с телом. Душа есть и у животного, по-своему — и у растения. Душа — это реакция организма на окружающую среду: страх, поиск пищи и так далее. Вы, наверное, видели в кино в ускоренной съемке — как цветы поворачиваются к солнцу, двигаются, раскрываются. У них тоже есть движение, они тоже ощущают что-то. Итак, душа — это элементарная психика, усложняющаяся путем эволюции и являющаяся телом для духа. Дух — это творчество, совесть, сознание.
..............................................
Есть элементарная
психика и более сложная психика. Но дух — это выше! Он опирается на
психику, но он уже творит.
А.МЕНЬ



Спустя 17 минут, 1 секунд (31.05.2007 - 19:50) Фиеста написал(а):
Цитата (Чмоки @ 31.05.2007 - 19:13)
Сели.. похлопали, вышли.. и начали требовать Депутатов, орать про подачу в суд на Внуковские авиалинии, требовать еды несъеденной в салоне... ШОУ ЗЛОБЫ! только две женщины я и еще одна, встали в сторонке и сказали ВС спасибо за сохранённые жизни. Остальные часа три орали, требовали особых условий размещения, потом напились в дрызг и в самолёте все были пьяные..

Чмоки, полагаю, люди просто ОЧЕНЬ перенервничали, были в щоке. Эту энергию требовалось выплеснуть. Ну, не все, увы, умеют по-другому-то...

Спустя 1 минут, 54 секунд (31.05.2007 - 19:52) Фиеста написал(а):
Вот, стоит обратиться к призванным, и все становится на свои места... Не, пора опять аватару менять, что-то я с вами благостная опять стала... biggrin.gif

Спустя 11 часов, 36 минут, 29 секунд (1.06.2007 - 07:28) Чмоки написал(а):
Шланг-Цзы
не... Стюардессы отбивались от кулаков)))

Спустя 2 минут, 31 секунд (1.06.2007 - 07:31) Чмоки написал(а):
Цитата
Чмоки, полагаю, люди просто ОЧЕНЬ перенервничали, были в щоке. Эту энергию требовалось выплеснуть. Ну, не все, увы, умеют по-другому-то...

Психологические штуки я понимаю прекрасно))) я о том, как бывает, а не о том как некоторым хочется...

Спустя 20 минут, 58 секунд (1.06.2007 - 07:52) Sir написал(а):
Цитата (Фиеста @ 31.05.2007 - 19:52)
Вот, стоит обратиться к призванным, и все становится на свои места... Не, пора опять аватару менять, что-то я с вами благостная опять стала... biggrin.gif

Да уж. А то разврат какой-то, чес-слово biggrin.gif

Спустя 3 часов, 48 минут, 45 секунд (1.06.2007 - 11:40) Фиеста написал(а):
Sir
Понял, не дурак... Пошла менять. Надеюсь, новый тебе больше понравится... biggrin.gif

Спустя 53 минут, 19 секунд (1.06.2007 - 12:34) Sir написал(а):
Ну тоже конечно, есть немного этого... на букву "р" который, но уже намного приличнее! И повеселее - это уж точно! biggrin.gif

Спустя 3 минут, 54 секунд (1.06.2007 - 12:38) Фиеста написал(а):
Sir
Сирчик, ну, знаешь ведь, от чего лечусь-то... Посмотри, под аватарой написано... biggrin.gif Короче, отправляй уже весь этот флуд в оффтопик laugh.gif

Спустя 4 часов, 32 минут, 19 секунд (1.06.2007 - 17:10) Alc написал(а):
Цитата (Sir @ 31.05.2007 - 14:26)
Нужно.
У тебя с детства получалось? smile.gif

увы нет
и сейчас не всегда.....

Спустя 7 минут, 2 секунд (1.06.2007 - 17:17) Alc написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.05.2007 - 15:39)
Цитата (Sir @ 27.05.2007 - 18:41)
Кому-то суп жидковат, а кому-то бриллианты мелковаты
Слушай, вот я как-то не умею это определять smile.gif
Для меня всегда загадка такая... На группе у нас одна тетенька есть, и лет вообще, и лет трезвости у ёй поболе, чем у меня. Чуть ли не каждую группу (тьфу! извини biggrin.gif собрание laugh.gif ) говорит о том, что ей нужна квартира (живет в коммуналке), так ей нужна квартира, что вот просто невмочь, а Бог не дает. Бог не дает, а она смиряется: ну значит, не нужно ей пока в отдельной квартире жить.
Я каждый раз озадаченно так смотрю на нее: выйдет - не выйдет у нее с неба квартиру получить, жопой не двигая ни разу?... Пока не вышло.
Для меня жилье - тоже больной вопрос.
А мож смириться надо? Ну живу в съемной комнате, выгонят - в другой буду жить. А вдруг мне с неба квартира упадет, да? biggrin.gif Бог даст. А суетиться, попой двигать - это уже не смирение, это своеволие, да?

«Для тех, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра»
Мишель Монтень

Спустя 2 минут, 2 секунд (1.06.2007 - 17:19) Фиеста написал(а):
Alc
Привет! Попроси Чмоки выложить здесь историю про одну нашу анонимную алкоголичку, которая торговала цветами, и в один прекрасный момент... Весьма показательно!

Спустя 23 минут, 46 секунд (1.06.2007 - 17:43) Alc написал(а):
привет!

Спустя 19 минут, 46 секунд (1.06.2007 - 18:02) Инсайт написал(а):
Фиеста
Заинтриговала...

Спустя 41 минут, 4 секунд (1.06.2007 - 18:44) Чмоки написал(а):
Фиеста! это ж чужая история. токо из уст в уши))) на это я разрешение получала)))

Спустя 3 минут, 26 секунд (1.06.2007 - 18:47) Инсайт написал(а):
Чмоки
Любопытство это недостаток? Я ужасно любопытная. Что же там с цветочницей случилось? wink.gif

Спустя 14 минут, 36 секунд (1.06.2007 - 19:02) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Инсайт @ 31.05.2007 - 18:50)
Шланг-Цзы
Художник должен быть голодным? wink.gif

Меня вполне устраивает условное деление людей на торгашей и поэтов.
Художник(поэт) никому и ничего не должен(если конечно он художник)
А вот торгаши всем должны,но и им за это все тоже должны.
Ты мне-я тебе wink.gif
Но это в абсолюте,а так перетекание одного в другое,как и во всем...инь-ян ph34r.gif

Спустя 1 минут, 24 секунд (1.06.2007 - 19:03) Фиеста написал(а):
Чмоки
Жалллль... Ну. а если - не называя имен?