Всем привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница.................С вашего молчаливого согласия, я послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания. Сегодняшняя тема существует с 22:00 3 июня до 22:00 4 июня (мск).
Просьба делиться опытом, но не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость...

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТАРОГО «Я»

Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми... Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для нас?

Анонимные Алкоголики, с. 73
Alcoholics Anonymous, pp. 75, 76

Шестой Шаг — последний из «подготовительных» Шагов. Я уже много молился в первых Шести Шагах, но ни разу еще не обращался с прямой просьбой к своей Высшей Силе. Я определил свою проблему, поверил, что существует ее решение, настроился на поиск этого решения и «убрался в своем доме». Теперь я спрашиваю себя: «Готов ли я жить в трезвости, меняться к лучшему, избавиться от своего старого «я»?» Мне надо понять, действительно ли я готов измениться. Я анализирую, что уже сделал, и готовлюсь к тому, чтобы Бог избавил меня от всех недостатков моего характера, ведь в следующем Шаге я скажу своему Творцу, что готов, и попрошу у Него помощи. Если я закончил закладку этой основы и чувствую, что хочу меняться, значит, я готов приступить к следующему Шагу. «Если мы все еще цепляемся за что-то, не хотим отпустить, — мы просим Бога помочь нам обрести это желание». (Анонимные Алкоголики, стр. 74).





Спустя 6 минут, 52 секунды (4.06.2016 - 10:30) Western написал(а):
Цитата (igrex @ 4.06.2016 - 10:28 )
Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми... Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для нас?

Анонимные Алкоголики, с. 73
Alcoholics Anonymous, pp. 75, 76

Шестой Шаг — последний из «подготовительных» Шагов. Я уже много молился в первых Шести Шагах, но ни разу еще не обращался с прямой просьбой к своей Высшей Силе. Я определил свою проблему, поверил, что существует ее решение, настроился на поиск этого решения и «убрался в своем доме». Теперь я спрашиваю себя: «Готов ли я жить в трезвости, меняться к лучшему, избавиться от своего старого «я»?» Мне надо понять, действительно ли я готов измениться. Я анализирую, что уже сделал, и готовлюсь к тому, чтобы Бог избавил меня от всех недостатков моего характера, ведь в следующем Шаге я скажу своему Творцу, что готов, и попрошу у Него помощи. Если я закончил закладку этой основы и чувствую, что хочу меняться, значит, я готов приступить к следующему Шагу. «Если мы все еще цепляемся за что-то, не хотим отпустить, — мы просим Бога помочь нам обрести это желание». (Анонимные Алкоголики, стр. 74).




всем привет, я - Володя, и я алкоголик.
В общим, что бы не повторяться, скопирую из темы, где делился опытом, вот:
Цитата (Western @ 4.06.2016 - 09:55 )
я несколько раз выполнял (пытался выполнить) шаги програмы, в общим, по-разному. то сам, то в группе АА на собрании, то в малой группе, то снова сам....

потом нашёл спонсора - наставника. в общим, я был готов и у меня было желание "сделать шаги") и я начал это делать, как написали первопроходцы в книге "Анонимные Алкоголики"
--------------------

---------------------------------------

а по теме , шаги 6-7.

ну, сначала, понятно, прошел-сделал шаги 1-5, по порядку, пытался и стремился как в книге "Анонимные Алкоголики", начиная со страницы 56.


как сделал 5-й шаг , с наставником попили чай - кофе, пряники... я вроди и покурил на балконе у него дома..


--------------------

а потом сделали - выполнили (предприняли) шаг 6, а затем 7 smile.gif
подробнее здесь:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=65201&st=60

спасибо,
я сегодня не пил, трезв. и вчера не пил.

Спустя 6 минут, 39 секунд (4.06.2016 - 10:37) PRIYTELNICA написал(а):
Я долго не понимала, что за АРКА?
Догадывалась или предполагала а оказывается все просто .
И с краеугольным камнем и с замковым -почему приводят это.
Побывав на семинаре-стало понятно.
Теперь проще понимать посыл программы. Здорово!

Спустя 52 минуты, 59 секунд (4.06.2016 - 11:30) Mike62 написал(а):
Цитата (,4.06.2016 - 10:28 @ 1924279)
Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для нас?

Во-первых, я не верю в то, что я могу измениться.
А вообще-то теперь общество стало хуже, чем при социализме.
Но то, что АА разрешили - это лучше.

Спустя 20 часов, 35 минут, 57 секунд (5.06.2016 - 08:06) Смоленский Самурай написал(а):
для меня 6й шаг - тот , который я проскакивал благополучно - почти все свои 46 лет.

как крикнул из утробы - "Здрастье, вот вам - Я" так и орал всю жизнь...то тихо то громко...

пока не спился и не попал в АА.

в АА проскочить не удалось...просто надо уже было что-то с собой начать делать...

а Желание измениться пришло..со временем..иначе мне вся эта Программа аа..на-фиг не нужна..и ни о чем.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.