шестой и седьмой шаги настолько переплетены, что даже не могу их разделить...поговорим сразу о двух smile.gif
к шестому шагу я подошла свободным от алкоголя человеком smile.gif у меня уже была Высшая Сила (Бог), я уже поняла, что перепоручая жить легче, у меня уже были в руках инструменты четвертого шага, я уже не жила постоянно раздраженной и обиженной, чувство вины за прошлое покинуло меня...в общем, мне уже было хорошо, свободно, радостно...и делать шетой шаг мне абсолютно не хотелось dry.gif но, человек, который делился со мной опытом прошождения шагов его делал, значит и мне надо решила я и взялась за шестой
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков." начала я с того что ежедневно в течении месяца записывала все случаи раздражания, обид, недовольства и разбирала их как в четвертом шаге, это нужно было для того что бы увидть какие недостатки мне реально сегодня мешают жить (потому что четвертый, это было вроде как дело прошлое)..я увидела что недостатки есть и проявляются они каждый день, но сказать что они меня раздушают я не могла, мешают-да, это было. Тогда я прописала самые основные свои недостатки как в первом шаге алкоголь, как этот недостаток отразился на моей жизни, какие потерия я несла из-за него, это меня впечатлило больше, но не убедило ( всю свою сознательную жизнь я пила, поэтому основные потери пришлись все таки на алкоголь), короче я убедилась, что недостатков у меня не так уж и много и с ними можно жить..и тут Бог сжалился надо мной и помог, я не знаю как это произошло, но из меня прямо полезло такое что я никакие шаги предпринимать не успевала...я вдруг стала агрессивной, злой, ленивой, завистливой, эгоистичной, корыстной, лживой, ненавидящей себя и боящейся одновременно ohmy.gif я увидела все свое нутро страшно было от того что я все это видела, но ничего сделать не могла, у меня не было контроя над происходящем, и вот тогда я почувствовала-готова!!! пусть забирает всё!!!!
я начала молится, Господи забери все это, все эти недостатки, я так не могу, я не хочу так, я не такая...я молюсь, а мне все хуже и хуже, я к анонимным, к спонсору, спасите помоготе, металась, искала выход..пока мне не донесли, что седьмой шаг начинается со слово "смиренно" (в этом плане мне Никола и Новембер сильно помогли, спасибо им)..оказалось, что нужно не требовать и умолять, а смиренно попросить...оказалось, что смиренно просить я не умею, нет, я конечно могу сделать вид, но я все равно жду что моя просьба немедленно удовлетворится...я стала учится (кстате, меня это отвлекло от истерии по поводу моих недостатков, успокоило), это оказался очень нужный навык-уметь просить, зарания готовой к любому результату, даже к отказу где-то в это же время у меня произошло (но и тут не само, пришлось и над этим поработать) принятие себя...я приняла и полюбила себя такую как есть, я поняла что врят ли эти мои недостатки куда-то уйдут, мне нужно учится с ними жить, жить в мире с собой я уже не просила у Бога что-то у меня забрать, я попросила научить как с этим багажом жить примерно, я просила так
-помоги мне быть терпимие к людям, относиться к ним с любовью и пониманием, научиться признавать их право на свое мнение, на свои ошибки;
-избавь меня от раздражительности, помоги стать спокойной и уравновешенной;
-научи меня смиряться с тем, что я не в силах изменить;
-избавь меня от агрессии, обидчевости и злобы;
-научи меня видеть и слышать других людей, не быть равнодушной к чужим проблемам и боли, научи просить о помощи, принимать с благодарностью чужой опыт;
-избавь меня от желания ставить себя выше других, от необходимости доказывать во что бы то ни стало свою правоту;
-научи меня добиваться своих целей и благополучия не за счет других людей, научи не ставить свои желания выше желаний других людей;
-научи любить и принимать себя такой какая я есть, заботиться о себе как о Твоем творении;
-дай мне сил и желания менять себя и свою жизнь в лучшую сторону, расти духовно;
-научи воспринимать неприятности и неудачи как Твои уроки, а не как повод жалеть себя и сомневаться в Тебе;
-дай мне сил изменять, то что могу, делать работу, которая мне по силам;
-дай мне мудрости и здравомыслия для того что бы стать счастливой самой и приносить пользу окружающим меня людям...

потом гда через два я сделала эти шаги еще раз, это произошло тогда когда я никак не могла справится со своей злобой на ребенка, как я не пыталась ни анализ, ни смиренно просить, требовать-ничего не помогалo, я злилась (это был первый-второй класс, я вымотанная уроками, тетради и книги просто в стену летели..мрак был), я опять искала помощь здесь и нашла ее, в фразе УПРАВЬ как Тебе угодно...не забери, не дай-а управь...все, я сдалась...и с тех пор кстате, пошло налад...и с уроками и со злобой (я тогда забеременела biggrin.gif и уже не могла злится...потому уроки вообще сдала папе и ей самой, так и не прикосаюсь к ним больше..потом родила, нельзя было злится что б молоко не пропало, теперь уже вообще не до этого)

сейчас я уже понимаю что мой шестой шаг был длинной в два года, он и до сих пор не закончен...первая часть была для осознания и перехода дальше, вторая это уже на каждый день...



Спустя 1 час, 34 минуты, 29 секунд (3.06.2016 - 09:27) Rothmans написал(а):
Спасибо Юль, что так детально поделилась опытом.
Для меня мои 6 и 7 шаги это практика новых действий, которых раньше не делал. И первое что мне пришлось сделать - это признать, что на Земле помимо меня есть ещё люди, вполне возможно даже человеки.

Спустя 44 минуты, 42 секунды (3.06.2016 - 10:11) Cleopatra написал(а):
6. Были полностью готовы, чтобы Бог устранил все эти деффекты характера.
7. Смиренно просили Его устранить наши изъяны.

В БК 6 му - 7 шагам шагу отведено небольшое время и всего лишь час на размышление после 5 го.
"Были полностью готовы ..." в программе от 3 го ничего сам в одиночку человек не делает.
Кому интересно как 6 й шаг предлагается сделать в АА - текст в книге, в 6 й главе:

Вернувшись домой (имеется в виду после 5 го шага), мы находим место, где мы можем часок побыть в безмолвии, тщательно рассматривая то, что мы совершили. От глубины души мы благодарим Бога за то, что лучше узнали Его. Взяв с полки эту книгу, мы открываем страницу, на которой перечислены Двенадцать шагов Внимательно читая первые пять шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую мы в итоге выйдем свободными людьми. Прочно ли мы строим? Правильно ли камни лежат? Не поскупились ли мы на цемент который пошел в фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка?

Если ответы на эти вопросы удовлетворяют нас, то мы смотрим на Шестой Шаг. Мы уже подчеркивали, что необходима готовность. Готовы ли мы сейчас позволить Богу устранить из нас все эти веши,которые мы признали как нежелательные? Если мы все еще цепляемся за что то, чему не хотим позволить уйти. Мы просим Бога помочь нам быть готовыми.

От себя:
Свернутый текст
Хоть какой то предельной готовности не требуется на тот момент, никто не ждет от меня наверху абсолютов, но у меня не было готовности даже просить Бога (7 й шаг), не было достаточно запала, конечно я признавала то что увидела в 4 м и озвучила в 5 нежелательным, разрушительным и дала этому более менее честную оценку но... Некоторые вещи меня уже никто ни за что не заставит сделать по сторому, я не глупый человек я костьми лягу но больше так не поступлю да и вижу я теперь все иначе, но есть еще внутри тайный голос : я столько лет жила посредством своих недостатков, я не имею иного опыта поступков кроме тех на которые была способна в состоянии эгоцентрика, как я могу все это выкинуть разом? а как же выгоды мои от такого поведения? а посредством чего я буду жить? посредтвом чего я буду воздействовать на этот мир? нет навыков, нет опыта... не могу уже по старому,но не умею по новому.. Это страшно. "Боже помоги, дай мужества поступать иначе.. жить иначе.."

Навык честности подобного признания реальности (смирения) и честности перед Богом, потом еще и с сигаретами сработал: Сказала я как то : вот видишь как я люблю это курево, что даже факт что я прокуриваю деньги которые нужны мне на детей и себя убиваю я даже боюсь просить Тебя о помощи, потому что знаю что Ты все можешь.. и боюсь остаться без этой долбанной соски, трясусь что отнимешь эту "радость и утешителя"... И что? На следующий день Бог послал анонимного который меня смотивировал так, что я не только готовность выздороветь обрела но и с радостью перестала курить, меня колбасило три месяца а я радовалась ... а пока я сама не желая того просила Бога о избавлении никто ко мне и не лез с помошью которая мне на самом деле не нужна


Когда мы готовы, мы говорим примерно следующее: “Сейчас я готов Я хочу, мой Создатель, чтобы Ты взял меня всего и хорошего и плохого, Я молю чтобы ныне ты устранил во мне каждый деффект характера, что мешает мне быть полезным для Тебя и моих ближних Даруй мне силу, ибо я выхожу отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь”. Таким образом завершается Седьмой шаг .

Спустя 3 часа, 58 минут, 14 секунд (3.06.2016 - 14:09) VETA написал(а):
Юка
Спасибо.
Cleopatra
Спасибо.
Цитата
В БК 6 му - 7 шагам шагу отведено небольшое время и всего лишь час на размышление после 5 го.

А я сразу ваще его не хотела. Просто гордилась , что в 4й я круто сделала, самоправильно))) А потом плёхо просто было, пришлось снять паузу. А потом всеравно в неких близких отношениях оправдывала свою злобищу праведным гневом.
Никола натолкнул, что здесь что-то не то smile.gif
Я ведь злобу рассматриваю как и ты Катя, если не ошибаюсь, как двигатель, главное вовремя рассмотреть, чтоб в обиду не перешло. Но тут было затронуто чужое поле .
А вчера злилась на тебя, конструктива никакого) Ты не обиделась?

Спустя 6 минут, 58 секунд (3.06.2016 - 14:16) дядя андрей написал(а):
После 5 шага я был, как заново рождённый и именно тогда появилось желание, как после бани одеть свежее бельё.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (3.06.2016 - 14:20) Cleopatra написал(а):
VETA
Света это не Злоба, Злоба это деструктивная форма Ресурса агрессии который дан нам для полезного.
Тут об этом ресурсе подробнее...
Сам по себе ресурс безликий он без знака +/-, как топор. Можно бабушку процентчицу убить а можно и домик сироткам сколотить.
Я на тебя не обижаюсь, мало того я даю тебе право на твои чуства за человека которого ты моими глазами видеть не можешь. Потому что к тебе он одной стороной и дал тебе иной опыт отношений и создал одно мнение о себе а мне дал совершенно иной. Поэтому я реагирую на основании моего опыта а ты на основании своего. Тут о правоте речи не идет.
Это было конструктивно потому что ты защищала свои личные ценности и личные взаимоотношения. Если бы ты подавила импульс ты пошла бы против себя, это не айс.

Спустя 6 минут, 8 секунд (3.06.2016 - 14:26) VETA написал(а):
Cleopatra
Нет, я злилась. Почему деструктивная? Я со злости только и лезу работать над собой biggrin.gif
Рада, что не испортила тебе настроение. Поэтому и спросила. А то полезу извиняться, а ты не обиделась.
Хотя ...

Спустя 6 часов, 40 минут, 43 секунды (3.06.2016 - 21:07) артем написал(а):
5-й, 6-й и 7-й Шаги делал за один день.
6-му и 7-му Шагу в БК посвящены всего два абзаца.
Если я сделал 3-й Шаг и действительно решил препоручить свою волю и свою жизнь заботе Бога, как я Его понимаю, то в этих Шагах (6 и 7) мне нечего делать.
6-й. "Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков"
А где я себя готовил? Не в 6-м Шаге, а в предыдущих. Где мои недостатки? В 4-й колонке 4-го Шага. Эгоизм, нечестность, корысть, страх. Всё! Все остальные недостатки сводятся к этим четырём. И мне не надо в них ковыряться, не надо с ними бороться. Я все их отдаю Богу. Если бы я сам мог от них избавиться, то давно бы уже избавился. Я все их тоже препоручаю, в них моя воля и моя жизнь.
7-й Шаг. "Смиренно просили Его исправить наши изъяны"
Смиренно.
В молитве 7-го Шага я прошу Бога освободить меня не от всех недостатков, не от тех, которые я считаю ненужными, а от тех, которые мешают мне быть полезным Богу и окружающим. И не мне решать от каких недостатков и в какой последовательности избавляться. Это забота Бога. А моя работа быть полезным.
В молитве 3-го Шага нет слова "аминь", потому что молитва 3-го Шага подразумевает действия с моей стороны, чтобы препоручить себя Богу.
Молитва 7-го Шага заканчивается словом "аминь" Да будет так! И я не парюсь над этим. Просто прошу Бога и оставляю это на Его Волю.
Мне хватило того самого часа после 5-го Шага, который даёт мне БК перед 6-ым и 7-ым, чтобы быть готовым двигаться дальше.
Сделав 5-й, 6-й и 7-й Шаи я ничего не почувствовал в тот день. Даже немного расстроился из-за этого. Вечером лёг спать, а утром, идя на работу и, проходя мимо клуба игровых автоматов я понял, что во мне нет больше игромании. Я освобождён от этого. Я долго стоял, смотрел на вход и не мог понять, что я вообще раньше там делал? Зачем играл?
Сам я от этого избавился за одну ночь? Конечно нет. Я стоял и думал о строчке из Большой Книги: "Мы позволяем Ему показать через нас, что Он в состоянии совершить" В тот момент я полностью поверил, что Бог в состоянии сделать то, что я не могу сам сделать для себя.
Я молюсь каждый день молитвой 7-го Шага и это единственное, что я делаю в этих двух Шагах.

Спустя 13 минут, 5 секунд (3.06.2016 - 21:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 3.06.2016 - 22:11 )
В молитве 7-го

Цитата (артем @ 3.06.2016 - 22:11 )
В молитве 3-го


мне первый спосор все пытался про молитвы шагов .....
но не моё это
и слышал и слышу про молитвы шагов .
вчерась даже с одной поругалсь - последовательницей веток и линий
про молитву 10 шага
я спосил - где написано что это молитва 4 шага
сослалась на 69 стр бк . но как выяснилось что врёт - нет там таких слов .

а теперь внимание вопрос в студию

где . на какой стр БК написано о молитве шага(любого )
и будьте покойны - проверю - прочитаю

Спустя 6 минут, 54 секунды (3.06.2016 - 21:27) Юка написал(а):
артем
Цитата (артем @ 3.06.2016 - 22:11 )
то в этих Шагах (6 и 7) мне нечего делать

а зачем же их придумали? biggrin.gif

Цитата (артем @ 3.06.2016 - 22:11 )
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков"
А где я себя готовил? Не в 6-м Шаге, а в предыдущих.

если шаг есть, он обозначен как отдльный значит по нему тоже действия нужны...имхо мое



Спустя 6 минут, 17 секунд Юка написал(а):
в 12х12 дается такое описание шестого шага "Шестой Шаг необходим для духовного развития. Это начало той работы, которую нужно вести всю жизнь. Признание различия между стремлением к поставленной цели и совершенством. Почему нужно делать многократные попытки. Личная готовность превыше всего. Необходимость начать действовать. Промедление опасно. Неповиновение может иметь роковые последствия. Пункт, в котором мы отказываемся от ограниченных целей и движемся навстречу Божьей воле."

т.е это начало работы на всю жизнь, а не конец четвертого шага

Спустя 10 минут, 52 секунды (3.06.2016 - 21:38) артем написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2016 - 23:31 )
т.е это начало работы на всю жизнь, а не конец четвертого шага

Работа в том, чтобы не париться и не заморачиваться в своих недостатках. Не бороться с ними. Попробуй вообще ничего не делать. Это самая трудная работа. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (3.06.2016 - 21:41) Юка написал(а):
артем
Цитата (артем @ 3.06.2016 - 22:42 )
Работа в том, чтобы не париться и не заморачиваться в своих недостатках.

сейчас, спустя пять лет я могу это сделать...на тот момент нужна была работа в другом направлении

12x12
как обстоят дела с теми же самыми пороками, но выраженными в меньшей степени?

Следует признать, что мы в восторге от некоторых своих недостатков. Мы просто обожаем их. Кто, например, не испытывает удовольствия от ощущения некоторого превосходства над другим человеком, не говоря уже о серьезном преимуществе? Разве порой мы не маскируем жадность под амбицию? Конечно, нельзя любить похоть. Но сколько мужчин и женщин, произнося слова любви и сами веря в это, в глубине души скрывают похоть? И даже оставаясь в пределах условностей, многие люди признают, что их сексуальные фантазии часто бывают разукрашены под романтические мечты.

Большое удовольствие доставляет и “справедливый гнев”. Мы можем испытывать извращенное чувство удовлетворения от того, что многие люди нас раздражают, ибо это вызывает приятное чувство превосходства. Результат нашего гнева — колючая сплетня. Эта вежливая форма убийства путем подрыва репутации также способна приносить удовлетворение. При этом мы не пытаемся помочь тем, кого мы критикуем, — мы стремимся самоутвердиться.

Там, где обжорство не столь разрушительно, мы придумали для него более мягкую формулировку — “не отказывать себе в удовольствии”. Мы живем в мире, отравленном завистью. В большей или меньшей степени каждый из нас заражен ею. Этот недостаток приносит нам извращенное и, тем не менее, несомненное удовольствие. Иначе, зачем бы мы тратили столько времени, лишь испытывая желание заполучить что-то, вместо того чтобы трудиться ради приобретения желаемого? Зачем, испытывая раздражение, мы стремимся к обладанию некоторыми качествами, которых у нас никогда не будет, вместо того чтобы смириться с обстоятельствами и принять реальность такой, какая она есть? А как часто мы много трудимся лишь для того, чтобы жить в комфорте и ничего не делать впоследствии, в так называемом “пенсионном возрасте”. Призадумайтесь также над нашим талантом откладывать дела на потом, что на самом деле не что иное как скрытая лень. Почти каждый из нас мог бы составить список недостатков такого рода, и лишь немногие всерьез готовы избавиться от них, если они не причиняют нам слишком больших неприятностей.

Спустя 8 минут, 40 секунд (3.06.2016 - 21:49) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Андрюш молитва 7 го - я наверху написала. В принципе 7й шаг это и есть только одно это обращение с просьбой к ВС.
В скобках в тексте БК дан пример Молитвы о устранении увиденных деффектов.

Обращения есть в 3м, 4м, 6м (о готовности), 7м и т.д
http://www.ppgaadallas.org/ppgaa6%20Articl...k%20Prayers.doc
Прогони через Гугл текст со ссылки - тебе станет более менее ясно. Я с айфона не могу выборку из русской БК тебе сделать.

Спустя 16 минут, 20 секунд (3.06.2016 - 22:06) гаспар1 написал(а):
спасибо это я читал
но нигде таки нету слов что это молитва шага

Спустя 1 минуту, 10 секунд (3.06.2016 - 22:07) Catrin написал(а):
Я обожаю свои недостатки! Они стимул для развития других людей.
Должна же я быть как-то полезна... biggrin.gif

И если кто не в курсе, я сама так давно для себя решила.
Пить хотела бросить, а особо меняться нет... Зачем? Мне и так хорошо. rolleyes.gif
Мне нравится быть самой собой, с достоинствами и недостатками.
В моей подписи давно уже написано. rolleyes.gif
А быть совершенной не хочу. Скушно это.
Обычной быть хочу, как все обычные люди.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (3.06.2016 - 22:28) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Обращения к ВС это разновидность программных действий в БК.
Словесное обращение (просьба) человека к своей ВС называется молитвой.
Так не называют при написании в БК чтобы избежать излишней псевдорелигоизной нагрузки на человека. Читает "и тут мы помолились.." Алкоголик который с трудом во 2 м шаге преодолел острую неприязнь и предвзятость к духовным понятиям закроет книгу и выкинет её в окно. С воплем "да пошли вы со своими проповедями" smile.gif))
Но по сути это молитвы (рекомендуемые словесные формы) предлагаемые в качестве действия.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.06.2016 - 22:31) Catrin написал(а):
А иногда я бываю даже такой.. biggrin.gif
user posted image
Ну ведь милое же создание.. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.06.2016 - 22:33) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 3.06.2016 - 23:11 )
А быть совершенной не хочу. Скушно это.

А ты уже была совершенной, что ли? smile.gif Раз знаешь, как там? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (3.06.2016 - 22:34) Catrin написал(а):
Nadezhda_I
Как только начинаю совершенствоваться, так сразу скушно. biggrin.gif
Мне для балансу нужны недостатки.

Спустя 15 секунд (3.06.2016 - 22:34) Юка написал(а):
Catrin
Не могу тебя такой представить biggrin.gif мне кажется ты внешне всегда очень выдержанная

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.06.2016 - 22:35) Catrin написал(а):
Юка
Бываю! Я же обычный человек. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (3.06.2016 - 22:37) Юка написал(а):
Catrin
Какие то у тебя отношения с группой не стабильные biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (3.06.2016 - 22:39) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 3.06.2016 - 23:38 )
Как только начинаю совершенствоваться, так сразу скушно.

А, ну это несчитово! wink.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (3.06.2016 - 22:40) Catrin написал(а):
Юка
Ну че поделать... Такая я вся противоречивая! rolleyes.gif biggrin.gif
Не хочу духовную нирвану, надоело.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (3.06.2016 - 22:42) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.06.2016 - 23:24 )
где . на какой стр БК написано о молитве шага(любого )
и будьте покойны - проверю - прочитаю

Почитай. biggrin.gif
"Мы подошли к Третьему шагу. Многие из нас сказали нашему Создателю, такому, как мы понимали Его: "..." и далее молитва.Стр. 61
4-й шаг.
"Мы просим Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда человек обидел нас, мы говорили себе: "Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля Твоя." Стр. 65
"Мы просили Его освободить нас от страха и сосредоточить наше внимание на том, каким нам, согласно Его воле, надлежит быть." Стр. 67
"Мы просим Бога помочь нам выработать идеалы и жить в соответствии с ними." Стр.68
"Погружаясь в размышление, мы просим Бога подсказать нам, как нам быть в каждой конкретной ситуации." Стр. 68
"Мы искренне молимся, чтобы обрести высокие идеалы, чтобы нами управляла Высшая Сила во всех сложных ситуациях, чтобы обрести здравомыслие и поступать правильно." Стр. 69
5-й шаг.
"От глубины души мы благодарим Бога за то, что лучше узнали Его." Стр. 73
6-й шаг.
"Если мы всё ещё не хотим освободиться от всего плохого в нас, то мы просим Бога помочь нам обрести это желание." Стр. 74
7-й шаг.
"Когда мы готовы, мы говорим примерно следующее: "Я хочу, мой Создатель,..." и далее молитва 7-го шага. Стр. 74
9-й шаг.
"Если мы не хотим сделать это, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание." Стр. 74
"Напомним себе, что для достижения духовного роста мы решили пойти на серьёзные жертвы и обратились к Богу с просьбой дать нам силы и указать направление действий, чтобы совершить задуманное, какими бы ни были последствия этого для нас." Стр. 77
"Если же мы получили их согласие, посоветовались с друзьями, попросили помощи у Бога, то не следует опасаться предстоящего решительного шага." Стр. 77
"Каждая из сторон должна молиться, чтобы это стало возможным, думая при этом лишь о счастье другой стороны." Стр. 79
"Итак, мы вместе с близкими перестраиваем наш дом и ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви." Стр 80 (это я отношу к 11-му шагу)
10-й шаг.
"Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие, нечестность, негодование и страх. Когда они появятся надо [/b]просить Бога[b] избавить нас от них." Стр. 82
"Каждый день мы
должны вносить в наши действия идею Божьей воли. "как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя" Стр. 82-83
11-й шаг.
"Вспомнив события прожитого дня, мы
просим прощения у Бога и спрашиваем Его[/b], как нам исправить наши ошибки." Стр. 83
"В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступках, корыстолюбия." Стр. 83-84
"Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения." Стр. 84
"Мы заканчиваем период углублённого размышления молитвой..." Стр. 84
"В особенности мы просим освободить нас от своеволия..." Стр. 84
"В течении дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действия." Стр. 85
"Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не командуем парадом, смиренно повторяя себе много раз в день: "Да исполнится воля Твоя". Стр. 85

Андрей, проверяй! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (3.06.2016 - 22:44) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 3.06.2016 - 23:44 )
Не хочу духовную нирвану, надоело

Да как же может надоесть то, где (в чем) не был?! ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (3.06.2016 - 22:45) Catrin написал(а):
Nadezhda_I
Ой, а ты прям все за меня знаешь! biggrin.gif
Была я там, сто раз уже...
Хочу - вхожу, хочу - выхожу.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.06.2016 - 22:46) Юка написал(а):
Нирвана это труднодосигаемое явление...мне удавалось испытать буквально на минуты...это кааайф rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.06.2016 - 22:48) артем написал(а):
Цитата (Catrin @ 4.06.2016 - 00:49 )
Была я там, сто раз уже...

А я не был. unsure.gif

Спустя 36 секунд (3.06.2016 - 22:49) Cleopatra написал(а):
артем
Слова молитва, молится.. В БК начинают использоваться после 9го шага, то есть когда есть у человека духовный опыт он менее предвзят к подобным вещам. В 12x12 вообще часто используют.
Но видно как используя иные слова берегут восприятие шагающего до определённого уровня ....

Спустя 1 минуту, 38 секунд (3.06.2016 - 22:50) Catrin написал(а):
Юка
Юль, нирване очень способствует большое количество свободного времени. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд Catrin написал(а):
артем
Это ты прибедняешься, как всегда. smile.gif



Спустя 22 секунды Catrin написал(а):
Ну все, господа, я баиньки.
Трезвая и счастливая! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (3.06.2016 - 22:54) Юка написал(а):
Catrin
Когда много свободного времен это скука))) нирвана это другое...это такой внутренний душевный покой, ни с чем не сравнимый..он даже может наступить посреди хаоса и суматохи. Просто вдруг ты летишь и тебе дарят звезды свою нежность



Спустя 34 секунды Юка написал(а):
Я тоже спать...спокойной ночи

Спустя 1 минуту, 58 секунд (3.06.2016 - 22:56) артем написал(а):
Cleopatra
Помню, мне спонсор сказал: "Если в Большой Книге встречается слово просим, то, скорей всего, это молитва, а если там написано просим Бога, то это точно молитва." rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (3.06.2016 - 22:57) гаспар1 написал(а):
проверил - нигде нет слов что это молитва такого то шага wink.gif

и как бы напомню

Всем, кто хотел бы познакомиться с сущностью Программы, пользуясь первоисточником, адресован этот перевод. Предлагая его, издатели опирались на огромный опыт, накопленный Содружеством за многие десятилетия. Они также руководствовались мудростью, заложенной в известной русской поговорке: “Не надо изобретать велосипед”.

Это не означает, однако, что авторы претендуют на монопольное обладание истиной. Каждому советскому читателю следует иметь в виду, что эта книга была написана в США более пятидесяти лет тому назад. Об этом свидетельствуют ее язык, манера изложения и отраженные в ней факты американской действительности того времени.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА

Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА

еще раз делаю вывод что чтение вместо строк - привелегия ААшных сектантов . laugh.gif

мне вчера сказали что мы говорим на разныз языках-был вынужден согласиться - я не умею читать вымышленные тексты .

Спустя 18 секунд (3.06.2016 - 22:57) артем написал(а):
Цитата (Юка @ 4.06.2016 - 00:58 )
Просто вдруг ты летишь и тебе дарят звезды свою нежность

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 38 секунд (3.06.2016 - 22:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 4.06.2016 - 00:00 )
Помню, мне спонсор сказал: "Если в Большой Книге встречается слово просим, то, скорей всего, это молитва, а если там написано просим Бога, то это точно молитва."


вот еще одно потверждения

Цитата (гаспар1 @ 4.06.2016 - 00:01 )
- я не умею читать вымышленные тексты .

biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.06.2016 - 22:59) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.06.2016 - 01:01 )
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА

не является рабочим текстом Большой Книги.

Спустя 24 секунды (3.06.2016 - 23:00) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 3.06.2016 - 23:49 )
Была я там, сто раз уже...

Ну смотря что ты подразумеваешь под духовной нирваной, конечно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (3.06.2016 - 23:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 4.06.2016 - 00:00 )
Помню, мне спонсор сказал: "Если в Большой Книге встречается слово просим, то, скорей всего, это молитва, а если там написано просим Бога, то это точно молитва."


а там написано . то что написано laugh.gif

вот я напишу что давеча я склеил модель в клубе laugh.gif laugh.gif laugh.gif

додумывайте biggrin.gif



Спустя 53 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 4.06.2016 - 00:03 )
не является рабочим текстом Большой Книги.


и что с того
в рабочем тексте не слов - про молитву шага .

Спустя 21 секунду (3.06.2016 - 23:01) артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.06.2016 - 01:01 )
проверил - нигде нет слов что это молитва такого то шага

Надо, чтобы лично для тебя написали. Ещё раз убеждаюсь, что читать ты не умеешь. biggrin.gif

Спустя 19 секунд (3.06.2016 - 23:02) Cleopatra написал(а):
артем
А мне спонсор не говорил, я сразу поняла что если мы о чем то просим ВС это молитва и ничто другое.
гаспар1
Андрюша предисловие к первому изданию русского перевода это не часть БК это частное мнение тех кто книжку тут переводил и издавал. Его смело можешь во внимание не брать...

Спустя 1 минуту, 31 секунду (3.06.2016 - 23:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (,4.06.2016 - 00:06 @ 1924110)
Андрюша


да дорогой

тогда дай мне текст из рабочей части где написано что это молитва шага
без домысливаний и чтений между букв

Спустя 37 секунд (3.06.2016 - 23:04) Nadezhda_I написал(а):
Тоже пойду спать наверное. А то скушно сталл. Мужчины бэкапеписьками меряются.
Пойду почитаю что-нить на бумажном носителе. cool.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (3.06.2016 - 23:05) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Давай мы тебе пристрелим и вопрос отпадёт сам собой smile.gif))
Че ты такой дотошный то? Ну давай называть это "словесным обращением к Богу такого то шага".
Хорошо ... И люди начнут с нас ссыкатся почище чем мы с черноручечников в своём время ржали...
Я то понятно, могу и забыть "какэтопорюсски" а ты то ?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (3.06.2016 - 23:10) артем написал(а):

Цитата (Cleopatra @ 4.06.2016 - 01:09 )
Давай мы тебе пристрелим и вопрос отпадёт сам собой

Да он и на том свете не успокоится. Всех достанет. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (3.06.2016 - 23:13) Nadezhda_I написал(а):
Гаспар1 и Артем, "Как мы мерялись пеписьками на Весвало".
Издание 100500-е, уточненное и дополненное. Печать офсетная. Сдано в набор 03.06.2016. Тираж 2 экз.
Издательство "Малыш".

Спустя 2 минуты, 3 секунды (3.06.2016 - 23:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.06.2016 - 00:09 )
Давай мы тебе пристрелим и вопрос отпадёт сам собой ))
Че ты такой дотошный то?


да дотошный
ибо всякие веточники из линий . задолбали реально
вам помогает и хорошо - кто против !?
но нахрена это втюхивать за истину всем

Цитата (артем @ 4.06.2016 - 00:14 )
Всех достанет.


потому что нет ответов на мои вопросы
простые причем . с указанием страницы с текстом .который сами же и выдумываете (цитируете)





Спустя 2 минуты, 26 секунд (3.06.2016 - 23:18) Nadezhda_I написал(а):
Такой маленький тираж книги видимо потому, что кроме аффторов это никому не интересно... sad.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (3.06.2016 - 23:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.06.2016 - 00:17 )
"Как мы мерялись пеписьками на Весвало".


не надо меня приплетать туда где меня и близко не было

я задаю вопросы и не получаю ответов всего то

Спустя 11 секунд (3.06.2016 - 23:21) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Андрюш, ты в реале со всякими на голову больными разночтенцами общаешься а потом тут с нас спрашиваешь.
Само по себе название "молитвы" которые в шагах предлагаются это не страшно. Да, так иногда в разговоре упоминают. Вполне нормальное определение. Вон по ссылке я тебе на английском дала- америкосы тоже так называют.
Но та тетка видать это пыталась тебе в качестве сокровенного знания втюхать вот тебя и взбесило. Фанатизм из любой нормальной вещи может дурость сделать.

Спустя 5 минут, 20 секунд (3.06.2016 - 23:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.06.2016 - 00:25 )
Само по себе название "молитвы" которые в шагах предлагаются это не страшно. Да, так иногда в разговоре упоминают. Вполне нормальное определение. Но та тетка видать это пыталась тебе в качестве сокровенного знания втюхать вот тебя и взбесило.


ну да
пыталась ..... с умным видом цитировать .....
но я читать умею ....

и знаешь - после таких разговоров - доверие к этим людям исчезает напрочь .
потому что либо фанатики - и похрен что написано - трактуют по своему
либо врут откровенно и как только это факт всплывает- сразу заявления от . что не будут со мной общяться до . что мне необходим спонсор и тд и тп .


Спустя 6 минут, 3 секунды (3.06.2016 - 23:32) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Возможно духовно больные люди... Я понимаю о чем ты, мне тоже пытались цитатами из БК доказать что я на контроле вся, мне срочно надо найти себе спонсора и несколько подспонсорных иначе пиндец.
У меня разговор короткий, я тут же прерываю беседу и общение.

Забудь про неё как про страшный сон...

Спустя 4 минуты (3.06.2016 - 23:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.06.2016 - 00:36 )
У меня разговор короткий,

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

а у меня длинный получается
ех зато столько народу за меня молються .......

всем им пожелать хочу - того же что мне желают - раза в три больше - я не жадный biggrin.gif

Спустя 40 секунд (3.06.2016 - 23:37) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Спокойной ночи Андрюш ...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.06.2016 - 23:39) гаспар1 написал(а):
спокойной .... и высыпательной .

Спустя 1 час, 2 минуты, 18 секунд (4.06.2016 - 00:41) Смоленский Самурай написал(а):
Для меня 6й шаг - это Событие.

оно либо произошло.либо нет.

либо я захотел измениться - приобрел готовность эту в результате Пяти первых - либо нет.

мне было бесполезно пялится в списки дефектов или недостатков - без этого События.

у меня это желание пришло не сразу. и как тут уже писал автор темы - я тоже через пару трезвых лет стал - трезвым и злым.

о приходе такого желания и ощущения События 6го шага - вообще -то ,не скромно говорить.

(это личная радость. которую трудно выставлять напоказ. личные тревоги и трудности.

я ,может быть, например, корчился как от боли - от невозможности избавления от Неприязни к людям и Осуждения - но это так).

я вот написал в теме 5го. что мне нравятся размышления от 03.06 - и у меня похожий случай - 6й как Событие - ставит по местам и 3й и 2й и 1й. а поскольку я практиковал 8й 9й 10 и 11 и 12 -ые без "приживания" 6го с 7мым - Событие Шестого шага поставило и эти шаги на свои места у меня.

Я вообще ничего в 6-м - Не делал и не представляю - как это.

это просто новое состояние . случилось и спасибо за это. я благодарен.

Я уже не такой гордый и всегда обращаюсь к Небу с просьбой помочь стать лучше. а наблюдения подсказывают в чем просить помощи. да и уроки получаю - если их поискать.
это уже Седьмой.
Без 6го с 7ым - Третий бы забылся. Четвертый и Пятый замылились бы суетой. а эти (10.11.12.) стали бы все меньше нужны -зачем исправлять ошибки и тд. Поселившиеся в душе и уме 6й и 7ой не дают заснуть..почивать на лаврах так сказать.Мне возражают - говорят это 11й не дает почивать на лаврах. 10й не дает.12й не дает почивать - смотри как все бегают в наркологию!!! с буклетами. а у меня по-Моему, я тоже бегал - но ....

для меня 6й и 7й - золотая середина программы. либо попал туда. либо нет.

( я помню как размышлял сидя на собрании - какие "готовности" у меня вообще раньше были и увидел - на хер послать, в спор ввязаться, выпить, работу поменять - если что не по мне, разосраться с компаньонами - типа на деньги наплевать, а на самом деле - готовность к безответственности...в общем разрушающих "Готовностей" было с лихвой. А тут предлагают одну обрести - Желание стать лучше biggrin.gif и не по мановению волшебной палочки - а через действия и малоприятные зачастую - по началу смирение - это точно битье. счастье - когда становится желанным)

честно признаюсь - я не знаю как это произошло со мной - 6й шаг. может я вообще все это выдумал wink.gif ? а может одно из первых откровений 6-го - желание научится чувствовать . что чувствует она - дало толчок и пошла цепная реакция. Я думаю трудно рассказать, что там мы чувствуем в тишине..после 5го. эта тишина у многих приходит постепенно.и у меня - не сразу.

а вообще, на мой взгляд, это очень интимно - 6й .7й. и молитвы там у каждого - свои. так же как и радости и тяготы.и время прихода этих шагов.

добавил-бы еще , что у меня 6й - это осмысленный 3й с правдой о себе на какую способен и Событием готовности меняться.

Спустя 7 часов, 35 минут, 57 секунд (4.06.2016 - 08:17) Nebula написал(а):
Это, т.н. молитва, оператор или мотиватор для определенного выбора действий, суть которых раскрывается в том или ином шаге. Не усложняйте.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Nebula написал(а):
Сами же написатели БК просят - не принимайте во внимание не ваши концепции и терминологию. "что эти термины значат для вас?"



Спустя 2 минуты, 27 секунд Nebula написал(а):
А условно, само по себе, пришло только новое отношение к алкоголю. И то спорно само ли.

Спустя 7 минут, 20 секунд (4.06.2016 - 08:24) Rothmans написал(а):
Ой как духовненько доказательства в теме приводятся.
Так я не понял молиться или нет? blink.gif

Цитата (Nebula @ 4.06.2016 - 08:21 )
оператор или мотиватор для определенного выбора действий

Боже, дай мне разум совершать благоразумные действия и читать здравомыслящих людей wink.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (4.06.2016 - 08:32) Nebula написал(а):
О форме молитв, как и медитаций в БК есть два четких указания: А - "мы говорим примерно следующее" и Б - " есть масса полезных книг". Конкретика зашкаливающая, я бы сказал.



Спустя 3 минуты, 30 секунд Nebula написал(а):
Я по себе понял, если я не понимаю, что и для чего я делаю в программе, значит я скорее всего, делаю какую-то хрень...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (4.06.2016 - 08:35) Rothmans написал(а):
Цитата (Nebula @ 4.06.2016 - 08:36 )
Я по себе понял, если я не понимаю, что и для чего я делаю в программе, значит я скорее всего, делаю какую-то хрень...

Вот под этим подписуюсь. Для меня было критичным разобрать суть, но когда докапывался до неё, механизм начинал работать совершенно спокойно и непринужденно, не вымучивая из себя порядок бездумных действий.

Спустя 1 час, 7 минут, 17 секунд (4.06.2016 - 09:42) Nadezhda_I написал(а):
Неужели и я когда-нибудь буду вот убиваться тапком так переживать, чего в БК написано, а чего не написано и кто мне там чё не так объяснил?! huh.gif
Да не приведи Бог!!
Как грила Верка Сердючка:"Чума"... biggrin.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (4.06.2016 - 09:51) Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2016 - 10:15 )
6. Были полностью готовы, чтобы Бог устранил все эти деффекты характера.
7. Смиренно просили Его устранить наши изъяны.

В БК 6 му - 7 шагам шагу отведено небольшое время и всего лишь час на размышление после 5 го.
"Были полностью готовы ..." в программе от 3 го ничего сам в одиночку человек не делает.
Кому интересно как 6 й шаг предлагается сделать в АА - текст в книге, в 6 й главе:

Вернувшись домой (имеется в виду после 5 го шага), мы находим место, где мы можем часок побыть в безмолвии, тщательно рассматривая то, что мы совершили. От глубины души мы благодарим Бога за то, что лучше узнали Его. Взяв с полки эту книгу, мы открываем страницу, на которой перечислены Двенадцать шагов Внимательно читая первые пять шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую мы в итоге выйдем свободными людьми. Прочно ли мы строим? Правильно ли камни лежат? Не поскупились ли мы на цемент который пошел в фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка?

Если ответы на эти вопросы удовлетворяют нас, то мы смотрим на Шестой Шаг. Мы уже подчеркивали, что необходима готовность. Готовы ли мы сейчас позволить Богу устранить из нас все эти веши,которые мы признали как нежелательные? Если мы все еще цепляемся за что то, чему не хотим позволить уйти. Мы просим Бога помочь нам быть готовыми.


всем привет. мой опыт:

я несколько раз выполнял (пытался выполнить) шаги програмы, в общим, по-разному. то сам, то в группе АА на собрании, то в малой группе, то снова сам....
потом нашёл спонсора - наставника. в общим, я был готов и у меня было желание "сделать шаги") и я начал это делать, как написали первопроходцы в книге "Анонимные Алкоголики"
--------------------
скажу сразу - Юка - да, для тех кто в интернете выздоравливает , то тема "Помогите зацепиться" и вот, "По шагам" - да, респект!

Слава Небесам, что дали тебе такие мысли - идеи создать эти темы, слава Богу, что ты воплотила это здесь, на весвало. так предполагаю, это здорово может кому-то помочь.
---------------------------------------

а по теме , шаг 6-7. ну, сначала, понятно, прошел-сделал шаги 1-5, по порядку, пытался и стремился как в книге "Анонимные Алкоголики", начиная со страницы 56.


как сделал 5-й шаг , с наставником попили чай - кофе, пряники... я вроди и покурил на балконе у него дома..

Спустя 10 минут, 1 секунду (4.06.2016 - 10:01) Western написал(а):
наставник потом пошел толи в магазин, толи куда, не помню, и я некоторое время рамышлял и анализировал, по сделанному 5-му шагу...

а потом - с наставником проговорили - о полной готовности чтобы Бог устранил выявленные недостатки характера.
в двух словах - полная готовость - когда полностью бессилен сам исправить свой недостаток. тогда и просишь у Бога - толи готовности, толи чтоб "управил")))
это по шагу 6.

а по шагу 7 - МР- " молитва размышления"- тут у каждого индивидуально.

Т.е. я мысленно произнёс молитву, мысленно и в полном смирении, чтобы БОГ- Небеса - Высшие Силы - избавили меня от моих недостатков (изьянов). Им виднее как и когда это сделать
----------------------
все просто было для меня в этом шаге, как и написано в БК,...... но без спонсора - мне було сложно самому разобраться в этом

biggrin.gif

т.е. шаги 6-7 заняли у нас минут 40-50, может 1 час от силы, с разговарами)))

спасибо, я сегодня трезв.
а, когда делал шаг 4-5 было много испытаний у меня, .... суеты. на стройке был неосторожен, упал, ноги - перелом обех пяток.... когда один гипс сняли ( где-то месяц - полтора) - из почки камешек пошел, вот примерно тогда я сделал 5 шаг, сразу как из больницы вышел, - камень вышел и я ушел из больницы, ещё один гипс на ноге после перелома был...и через 2-3 дня - 5 шаг, и тут же 6-7. такой вот мой опыт.
спасибо, что читаете smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 17 секунд (4.06.2016 - 11:35) Смоленский Самурай написал(а):
Довлатов с фотографом Жбанковым получили задание - сделать репортаж о доярке, которая надой рекордный взяла у коров.
их в совхозе встретили и организовали для начала интимный вечер две ответственные красотки.
Фотограф Жбанков умоляюще просил Довлатова, что когда сядут, выпивать начнут - "не надо зауми,Ипостасей. Давай там про "армянское радио", трали-вали. Там коньяк хороший, закуска..девушки типа .."
Жбанков поддав , начал забавные истории рассказывать...
Про похороны, когда они репортаж делали ,а в конце выяснилось, что покойников перепутали...Фотограф Жбанков растерялся рассказывая -"суть , -говорит тут одна - покойнички,а..а..."
"Ипостаси разные" -подсказал Довлатов.
Жбанков ему кулак показал... не надо зауми. девчонкам не понравится laugh.gif

................................................
короче Программа одна. ипостаси разные. на том стоим.

и не надо "зауми" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (4.06.2016 - 11:38) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.06.2016 - 11:39 )
короче Программа одна. ипостаси разные. на том стоим.

и не надо "зауми"


Смоленский Самурай
привет)
так ты и не делай "зауми" biggrin.gif

всё должно быть просто, wink.gif

и у каждого - свой опыт rolleyes.gif

Хорошего дня и сил на пути!

Спустя 7 минут, 1 секунду (4.06.2016 - 11:45) Смоленский Самурай написал(а):
Western

здорово.

помолись за мой душ пок. ко мне голубь в форточку влетел с утра.

открыл инет - а там - Мохаммед Али - умер.

упокой его душу.

не люблю голубей. беда-носов

Спустя 28 минут (4.06.2016 - 12:13) Cleopatra написал(а):
Western
И не только опыт, каждый читает один и тот же текст и видит свои ньюансы, тут даже в этой теме очень наглядно по тем кто делал по тексту БК видно. Читают один и тот же текст а видят все со своими оттенками. И каждый так. Что не прожил в первый раз доживает потом. 1-9 шагов это только первая попытка поставить свою жизнь на духовные рельсы.
Каждый делает в меру свою, насколько способен.

Мне 10,11 а особенно 12 дали в пять раз больше чем 1-9. По некоторым моментам 4-9 пришлось делать заново - так случилось.
Поэтому я не выделяю ни какой шаг из процесса, не делаю из него "сверх знания" котором надо делиться с остальными недоделавшими.
Что смог человек то и смог.. Пытается 1-12 и молодчина smile.gif

У меня были люди и после 5ки уходили, и каким то своим путём без книги жизнь по другому жить начинали. И есть те кто 12 совсем не делает но живёт очень эффективно для себя, и балдеет от этого ...

Спустя 5 часов, 32 минуты, 55 секунд (4.06.2016 - 17:46) Смоленский Самурай написал(а):
мне везет на людей.
нет рядом тех, кто других "лечит".
собой занимаются.
есть чему у них поучиться.

Спустя 8 минут, 15 секунд (4.06.2016 - 17:54) Юка написал(а):
ну что, рассказывайте что делать мне в шестом, если не готова что бы Бог избавил...вот реально, на данный момент мне все что есть любо..согласна на что б управил, может че добавит к тому что есть biggrin.gif а водилы на зебре паркующиеся все равно редиски dry.gif но пусть стоят, пока мне туда не надо wink.gif



Спустя 40 секунд Юка написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.06.2016 - 18:50 )
есть чему у них поучиться.

ага smile.gif

Спустя 14 часов, 18 минут, 37 секунд (5.06.2016 - 08:13) Смоленский Самурай написал(а):
у меня по-сути все еще гораздо проще. если "без зауми" -

для меня 6й шаг - тот , который я проскакивал благополучно - почти все свои 46 лет.

как крикнул из утробы - "Здрастье, вот вам - Я" так и орал всю жизнь...то тихо то громко...

пока не спился и не отвели в АА.

в АА проскочить 6-й не удалось...просто надо уже было что-то с собой начать делать...

а Желание измениться пришло..со временем..иначе мне вся эта Программа аа..на-фиг не нужна..и ни о чем.
..................................
меня в АА - отвели. есть не равнодушные люди.
.................................

а без События 6-го шага для меня все мое хождение по шагам - было топтанием или "бегом на месте".

Спустя 2 часа, 32 минуты, 51 секунду (5.06.2016 - 10:46) Cleopatra написал(а):
А мне вот от злости на Юку захотелось только в Храме на Литургии избавится. Тут же оптом экспрессом 3,4. Излишек гнева прямо остро так ощутила, бегом на Исповедь (это мой способ 10 го на основании рекомендаций БК для 5 го обращаться к духовным лицам, доверенное лицо для "поделится" у меня мой духовник). Батюшка поругал, Бог простил и хорошо так smile.gif сейчас Бог во мне ресурс мне данный чуть ближе к норме наладит и новое зрение даст на происходящее.

Юка
Приношу свои извинения за превышение мер самообороны.
Предлагаю мир дружбу и жевачку smile.gif (на основании взаимно сделанных выводов)

Спустя 46 минут, 19 секунд (5.06.2016 - 11:32) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.06.2016 - 11:49 )
Western

здорово.

помолись за мой душ пок. ко мне голубь в форточку влетел с утра.

открыл инет - а там - Мохаммед Али - умер.

упокой его душу.

не люблю голубей. беда-носов


ничё непонял. я сам за себя молюсь и за родных и близких, за всех, ну и мысленно, тех, кого уже нет с нами.....
также и за всех АА.... получается - и за тебя, так вот, rolleyes.gif

сил тебе, всё будет хорошо,т.е. Окей, и с Моххамедом и со всеми нами,.......... i.m.h.o. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (5.06.2016 - 11:46) Юка написал(а):
Cleopatra
Как- то ты так хитро извинилась, как обвинила...да еще и условие в конце biggrin.gif
Но если тебе полегчало, я рада smile.gif

Спустя 22 минуты, 23 секунды (5.06.2016 - 12:08) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.06.2016 - 23:19 )
отому что нет ответов на мои вопросы
простые причем . с указанием страницы с текстом .который сами же и выдумываете (цитируете)

Андрей привет. чё кипишь - то. прости им (нам) smile.gif

а - вопросы - так они всю жизнь у людей, от рождения до смерти, спрашиваются сами, в голове)))


а если кто из алкаголиков и ошибается, чё париться - то

- У ТЕБЯ СВОЙ ПУТЬ!...............
сил тебе на пути!!!
user posted image



Спустя 5 минут, 58 секунд Western написал(а):
Цитата (Western @ 5.06.2016 - 12:06 )
Андрей привет. чё кипишь - то. прости им (нам)

а - вопросы - так они всю жизнь у людей, от рождения до смерти, спрашиваются сами, в голове)))


а если кто из алкаголиков и ошибается, чё париться - то

вот помнишь, я у тебя книгу спрашивал - ты сказал - "за 100 р."
а на группе в том посёлке - мне продали за 205 р. - и я считал тогда - что на группе той правильно, а ты - из-под полы - неправильно.
но, не святые мы, а алкаголики с пропитыми мозгами..... и можем ошибаться. но ВС дает просветление - и мона мнение изменить.

вот - читай - что правильно, а что - нет, ссылка ниже:

Спустя 4 минуты, 49 секунд (5.06.2016 - 12:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 5.06.2016 - 13:12 )
чё кипишь - то. прости им (нам)


бох простит laugh.gif

не суди по себе .
Цитата (Western @ 5.06.2016 - 13:12 )
а если кто из алкаголиков и ошибается


нееее . ошибаються не так
это откровенная ложь .

Спустя 10 минут, 29 секунд (5.06.2016 - 12:24) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2016 - 12:17 )
нееее . ошибаються не так
это откровенная ложь .

кадый в ответе за себя. а ссылку не даю, вижу ты уже той теме, про цены на книги....



Спустя 2 минуты, 26 секунд Western написал(а):
и нинада ВСех под одну, свою гребёнку гребсти, biggrin.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 57 секунд (5.06.2016 - 13:33) VETA написал(а):
Юка
Цитата
Как- то ты так хитро извинилась, как обвинила...да еще и условие в конце
Но если тебе полегчало, я рада

Юль(ка))), не вредничай, это много, имхо ...
Цитата
Приношу свои извинения за превышение мер самообороны.
...

Цитата
Предлагаю мир дружбу и жевачку(на основании взаимно сделанных выводов)

Жевачку я бы взяла,если Юле не надо biggrin.gif





Спустя 8 минут, 1 секунду VETA написал(а):
Юка
Цитата
к шестому шагу я подошла свободным от алкоголя человеком

а я к 4му году жизни подхожу свободным от шагов человеком, ой, к 4му трезвости(хотя и жизни подходит, никакое до этого житие мое было))), признаю свой провал, может быть еще встретимся на полях программы, не знаю, а счас -я свободнаааа!!!!!)))))
Пы.сы. Просьба не повторять самостоятельно, наверняка я непрально чейто сделала, так и не поняла что)))

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.06.2016 - 13:35) Любаша написал(а):
Цитата (VETA @ 5.06.2016 - 13:37 )
к 4му году жизни подхожу свободным от шагов человеком,

VETA
как удаётся не пить? Расскажи

Спустя 1 минуту, 32 секунды (5.06.2016 - 13:37) Юка написал(а):
Ладно, не буду вредничать...прощаю за все, даже за что не просила)) и ты меня, Катя, прости..постараюсь впредь не причинять тебе зла..

Спустя 15 минут, 36 секунд (5.06.2016 - 13:52) VETA написал(а):
Любаша
Цитата
как удаётся не пить? Расскажи

На зубах ,канеш, без шагов то sleep.gif
Но вообщето я за то, чтоб каждый попытался пройти шаги.

Спустя 7 минут, 37 секунд (5.06.2016 - 14:00) Cleopatra написал(а):
Юка
smile.gif

Спустя 42 минуты, 54 секунды (5.06.2016 - 14:43) Смоленский Самурай написал(а):
Western

дело в том, что когда теща и тетка помирали - воробей в форточку влетал.

я понимаю - что это язычество. но неприятно от того , что Голубь ломанул прямо в открытую форточку с утра...

и в руки его противно было брать..и обратно выпихивать...

это Сергий Радонежский на иконках с голубями разговаривает, они по нему скачут....а я трусоват пока..боюсь птиц - в окно влетающих.
я , кстати, в запое был и тетку любимую не хоронил...
с птицами этими - неприятные воспоминания.
.................................

спасибо , что сделал о чем я просил.

Спустя 10 минут, 50 секунд (5.06.2016 - 14:54) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2016 - 12:17 )
нееее . ошибаються не так
это откровенная ложь .



в АА приняты этакие "псевдоинтеллигентские" штучки...типа не "будем пачкаться" и не стоит свои вещи называть своими именами - а давайте сделаем вид что не заметили.
тема старая. всплывает перманентно.

врут без стыда и совести они. лично я и свалил от этого от бульдозерных.мне хватило чтения "подметных" писем на группе после основного собрания...

Western

твоя "всеядность" имеет пределы.как у каждого человека. не обольщайся wink.gif

Спустя 17 минут, 59 секунд (5.06.2016 - 15:12) Юка написал(а):
Смоленский Самурай
Ой я жуть как не люблю этих птиц в окно dry.gif но после того как голуби пару раз вывели птенцов у меня под подоконриком смирилась.. dry.gif

Спустя 26 минут, 42 секунды (5.06.2016 - 15:38) VETA написал(а):
Юка
Цитата
подоконриком

я прочла под ковриком, чё, думаю, за птички laugh.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (5.06.2016 - 15:46) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Юка @ 5.06.2016 - 15:16 )
вывели птенцов у меня под подоконриком смирилась..



да и у меня на крыше балкончика все время "свадьба голубиная"

пожалуй смирюсь - скажу в следующий раз - ну . что ты в форточку влетел.

Олимпиада , блин в Бразилии. туда лети. голубь мира хренов. laugh.gif

Спустя 7 часов, 23 минуты, 43 секунды (5.06.2016 - 23:10) korovina написал(а):
Юлечка, Спасибо за тему, когда сделаю 6-7 напишу, сейчас я в них, и чувствую все те недостатки которые ты описала, у меня прям также, сначала так легко и замечательно, а потом как поперло все это, пока я в этом варюся, прошу избавить, но нет смирения, и бывает что даже сформулировать не могу от чего меня надо избавить. Это кошмар, жду чтоб хоть от чего нибудь Бог меня избавил.

Спустя 8 часов, 35 минут, 1 секунду (6.06.2016 - 07:45) Юка написал(а):
korovina
smile.gif
все будет хорошо) ты не одна

Спустя 2 часа, 16 минут, 29 секунд (6.06.2016 - 10:01) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Юка @ 5.06.2016 - 12:50 )
Как- то ты так хитро извинилась, как обвинила...да еще и условие в конце

По своему опыту скажу, что умение просить прощения - это целое искусство. И огромный труд.
Для каждого свой, конечно. Т.к. все люди разные.
Мне с моей непомерной гордыней не сразу получалось просто от сердца сказать: "Прости", при этом ничего не объясняя, не обвиняя и не доказывая.
Меня православие этому научило. Еще раньше. Не шаги и не АА.

И я пройдя всю эту школу я теперь очень трепетно отношусь к любому проявление извинений от человека. Т.к. некоторым людям (которые о себе оч.высокого мнения) это реально страшно - признать свою неправоту и попросить прощения.

Зато какое состояние полета приходит, когда попросишь прощения. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд Nadezhda_I написал(а):
Юка
Cleopatra
user posted image
Рада за вас, девочки!

Спустя 8 минут, 26 секунд (6.06.2016 - 10:10) Cleopatra написал(а):
Nadezhda_I
а мне моя непомерная гордыня не позволяла принять извинения от человека если они были не в той форме в которой я ожидада.
Например сын мой -
"Мам ты прости я погорячился. Но прошу тебя не лезь больше в этот вопрос - это мое личное дело, и правильно это или нет я сам рещать буду".
(А мое эго ждет - "мамулечка, конечно ты права, я должен жить и поступать так как ты скажешь, я во всем во всем виноват, я больше не буду"... Ах ты ж гад, я тут недоедаю недосыпаю, тебя терплю тут, кормлю, одеваю а ты ph34r.gif высадить на ЧВ и зеставить играть по моим правилам)
Приходится говорить:
"хорошо сынок я тоже больше буду меня то, в чем была отвественность моя".
Сама так приучила, приходиться теперь самой принимать свои же правила игры.

Спустя 1 час, 8 минут, 26 секунд (6.06.2016 - 11:18) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.06.2016 - 11:14 )
мамулечка, конечно ты права, я должен жить и поступать так как ты скажешь

да, понимаю, и у меня так было. smile.gif Но моя сильная духом дочь ( вся в меня - всхлипываю от умиления biggrin.gif ), когда достигла подросткового возраста, быстро меня переучила своим протестом. smile.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.06.2016 - 11:14 )
хорошо сынок я тоже больше буду меня то, в чем была отвественность моя

Это верная тактика, я считаю. По крайней мере в моем опыте от такой тактики результат позитивный. Дочка выросла достаточно самостоятельной, хоть и лелеяли ее, как нежный цветок. Она и впрямь нежная и хрупкая. Но внутренне сильная выросла.

Спустя 2 часа, 11 минут, 25 секунд (6.06.2016 - 13:29) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Любаша @ 5.06.2016 - 14:39 )
как удаётся не пить? Расскажи

Я, когда сюда пришла, прочла шаги и сказала, что я их уже делаю. Надо мной нехорошо так поржали и постебались.
Теперь после того, как я досконально, а не поверхностно, ознакомилась с шагами, могу сказать, что тогда я не ошибалась.
Я достаточно глубоко (ну для моего возраста и положения в социуме) интегрирована в православие и практиковала, и практикую его в жизни. По сути - это и есть шаги.
религия научила меня шагам еще задолго до АА.

Шаги же в АА мне дали - только 4-й. В своих страхах в некоторых и в истинных мотивах поступков я порой путалась. Ну, точнее как путалась. Не хватало знаний мне. Знаний себя, конечно. Из-за нечестности с самой с собой. Уж очень сразу хотелось в ангелы rolleyes.gif из-за моего перфекционизма, ессно.

А вот АА мне дали много: знание, что алкоголизм - болезнь, опыт трезвости только 24 часа и вообще - ОПЫТ. Огромный опыт и поддержку. Без нее я вряд ли бы протрезвела, хотя - хз, но, думаю, вряд ли.

Такие дела..

Спустя 3 дня, 1 час, 36 минут, 35 секунд (9.06.2016 - 15:06) St. Aureus написал(а):
Для меня ВСЕГДА необходимо осознать то, что уже устарело - ( инвентаризация); и, если я все еще цепляюсь за это, быть готовым от этого отказаться, с Божьей помощью (6 шаг), я обращаюсь к Богу в молитве о готовности, и вот тогда появляется смирение 7-ого шага.
Тогда, и только тогда я могу шагнуть в новое, неизведанное, и так открыть другие горизонты.
Мне в этом может сильно помешать авторитарный подход к себе и привязанность к старым представлениям (а также зависимость от мнений и представлений других, значимых для меня людей).
Если сразу после 5-ого, не делать 6-ой, то зачастую страх, эмоции, могут подавлять эти действия, и мысли о них, другими словами, это когда нет внутреннего единства, гармонии, жизнь соткана из противоречий (это внутренние противоречия, в реальной жизни их нет).
Смирение 7 шага для меня означает как минимум 2 вещи. Во-первых я знаю, от каких недостатков я прошу Бога избавить меня (Он мне их и показал в 4-5 шаге), а не прошу чего-то своего, а во-вторых прошу Его сделать это по Его усмотрению, а не как мне надо. Как результат всего этого стали возникать различные ситуации, где у меня появлялась возможность осознанно поступать по-новому и силы и разумение для этого, в результате чего отваливается ненужное, не мое. rolleyes.gif


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]