Полезные темы вот пошли. Где каждый делится опытом прохождения шагов.
Почитал и созрел пройти нормально их сам.
Я в прицнипе прошареный и начитаный, опыт многих прочел и усвоил. Но вот конкретики какой то нет. Куда т оя уже шагал, но судя по срывам шагал не правильно. Да и без срывов ясно было что шагаю не правильно и хз куда. Когда хотел куда то шел и шел куда хотел smile.gif

Что собсно надо для нормального прохождения программы? Какая литература?

В общем поделитесь опытом.



Спустя 16 минут, 9 секунд (1.06.2016 - 10:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 11:00 )
Что собсно надо для нормального прохождения программы? Какая литература?


вся .аашная wink.gif
иди на собрание и проси помощи .

Спустя 10 минут, 4 секунды (1.06.2016 - 10:22) Cleopatra написал(а):
Danet
В идеале (подчеркиваю - в идеале) Шаги АА делают по программе действий описанной в БК.
там несколько глав посвящены рассказу о том что они делали и что из этого вышло.
Вот новичку и предлагается самому попробывать сделать тоже, освоить принципы, получить свой опыт и прололжать развиваться дальше уже куда своя дорожка поведет.
Люди, которые предают значение принципу "Неизменности Послания" при передаче помогают в качестве личного 12 шага сделать свое по БК тем кто желает.
Литература - книга Анонимные Алкоголики. От Главы "Мнение Доктора" до 6 включительно - 1-11 шаги, и оттуда и до конца (до Кошмара Доктора Боба) материал по 12 му шагу.
Помочь в этом сможет любой алкоголик который сам это же делал. Надо только при поиске искать спонсора именно по БК.


Есть еще куча других вариантов и интерпритаций Шагов, ВДА техники, шаги как их понимают в АН, Ребцентровкий опыт, личное пониманеи и толкование шагов, желающих передать этот опыт новичку тоже достаточно,
они дают То, что делали сами, как им помогало, как им давал их спонсор, как принято в их узкой компании и прочее.. К любому обращайся и бери.
Честные сразу предупреждают что это не Шаги АА, те у кого еще смелости и честности не хватает пытаются давать это под видов Шагов АА.

Выбор за тобой. wink.gif

Спустя 41 минуту, 23 секунды (1.06.2016 - 11:03) PRIYTELNICA написал(а):
СпасибоCleopatra что так написала!

Когда я почувствовала, что готова к шагам осмысленно-это происходит без трудностей или я их уже в состоянии преодолевать.
И именно твой АКЦЕНТ, что вся ААшная литература необходима, поддерживаю.
Именно прохождение по БК это мой вариант. Чему безмерно рада.



Спустя 4 минуты, 4 секунды (1.06.2016 - 11:07) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Не за что дорогая,
Цитата
что вся ААшная литература необходима

конечно необходима, я тоже с Гаспар1 согласна
Желтая Книга содержит практический опыт и рекомендации для новичков, БК содержит историю АА до нынешнего дня, Саму программу Действий АА - эта часть БК неизменна от первого издания, выводы, опыт, Личные истории.
12 Х 12 содержат те выводы и опыт по шагам АА который из принципа "неизменности послания" не могли добавить в БК и Традиции АА в развернутом виде.
Но по очередности восприятия это практически разумно по очереди - ЖК, БК, 12 Х 12

Спустя 13 минут, 5 секунд (1.06.2016 - 11:20) Danet написал(а):
гаспар1
Cleopatra
PRIYTELNICA
Спасибо.

Вы извините, что я не в ступаю в дискуссию...Просто мне не для поговорить. Я вопросом не владею. Какраз хочу почитать, получить информацию smile.gif
Эт скорее по ходу дела могу писать, что нашел, что получается smile.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (1.06.2016 - 11:36) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 10:00 )
Что собсно надо для нормального прохождения программы?

Наставник нужен. Сначала я пыталась сама (это была самая смешная попытка), потом дошла до 7 шага с одним наставником, и сейчас на 4 шаге с другим.
Много писать не буду. Наставник нужен обязательно. Личность наставника, что бы ни говорили, имеет значение.
Для меня важен был вопрос доверия, важен был вопрос ненасилия. Я вижу, что наставник просто идет рядом со мной и иногда говорит о своем опыте. Никогда не навязывая свое мнение, не говоря заранее о своих выводах.

Спустя 25 минут, 29 секунд (1.06.2016 - 12:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 12:24 )
получить информацию


иди на собрания

Спустя 1 час, 48 минут, 44 секунды (1.06.2016 - 13:50) магнитка написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 12:00 )
Куда т оя уже шагал, но судя по срывам шагал не правильно. Да и без срывов ясно было что шагаю не правильно и хз куда. Когда хотел куда то шел и шел куда хотел

Привет.Во,прямо про меня,несколько лет назад.Что было?-полумеры.чего не было?-неумолимой честности.короче вся преамбула. Почему?потому что не было понятия конечной цели-програм.т.е моя цель не пить и я воспринимала програм. как своего рада кодировку,только не в местном нарк.диспанс.,а мировую импортную. теперь моё понимание прогр.-это первая часть 12ш. и это случилось. и это ,моё,другое понимание-знание,куда я иду. иду в горы-одно снаряжение,на рыбалку-другое и т.д,ну действит.какая бы я больная не была,у меня ведь хватает ума не идти в театр с лыжными палками.ага,здесь я честная и беру необходимое.
Короче,у меня всё стало получаться,когда я разобралась со своим 3ш. муж мой,большой поклон.группы "ленинг." и вот он сидит перед компом и смотрит клипы и вдруг меня прямо шибануло.песня "молитвенная",сто раз видела,а тут увидела себя.Блин,это ведь я,и отношения с богом у меня такие.Выкинула на фиг,все свои писульки с собств.концепциями и пошла действит.сдаваться.Готовая не только получать,но и отдать.Принял,и жертв никаких страшных нет.
4,5,8,9ш.помогали делать друзья а.а-ки.10ш.-напортачила(извини,не права,не подумала,сорвала своё дурн.настроен.,позавидовала и др.), 11ш.-меня он лечит,без него я пропаду.12ш.-образ жизни.

Спустя 44 минуты, 15 секунд (1.06.2016 - 14:34) Nadezhda_I написал(а):
магнитка
С 9-ю месяцами трезвости тебя!! user posted image

Спустя 1 час, 8 минут, 59 секунд (1.06.2016 - 15:43) ЮлиАннА написал(а):
магнитка, с 9-ой))))))) rolleyes.gif
сама такая же.

Спустя 2 часа, 56 минут, 29 секунд (1.06.2016 - 18:40) korovina написал(а):
У меня самой ничего не получилось. У меня были только полумеры которые ни к чему не привели. Как только я начала работать с наставником конкретно - получилось всё.
Я безумно хотела пройти эту программу, и поэтому схватила первого попавшегося наставника и вперед, дошли мы с ней до 6 шага.
Потом мне стало не комфортно я почувствовала давление, и мы разошлись. Сейчас я пока одна и программа стоит.

Спустя 6 минут, 18 секунд (1.06.2016 - 18:46) Rothmans написал(а):
korovina
Как так стоит??? blink.gif Счётчик шевелится твой, жизнь кипит, много где бываешь. Ты большая умничка!!!



Спустя 3 минуты, 46 секунд Rothmans написал(а):
Это я к тому, что шестой шаг это сплошные личностные изменения и их практика в жизни (тупо имхохохучка), а судя по тому о чем ты пишешь на форуме, как раз эти изменения у тебя и происходят.

Спустя 47 минут, 22 секунды (1.06.2016 - 19:33) Эскандэр написал(а):
Цитата (korovina @ 1.06.2016 - 18:44 )
Сейчас я пока одна и программа стоит.

user posted image

Спустя 1 час, 53 минуты, 37 секунд (1.06.2016 - 21:27) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата
"Я в прицнипе прошареный и начитаный, опыт многих прочел и усвоил."

это бывает самой большой преградой на пути прохождения шагов.

никакая литература не поможет. человек нужен подходящий - с большим терпением

Спустя 2 минуты, 5 секунд (1.06.2016 - 21:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 11:00 )
Я в прицнипе прошареный и начитаный


выкинь нахрен прошаренность и начитанность
не помогло же
и начни с нуля
с начала wink.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 14 секунд (1.06.2016 - 23:39) артем написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 12:00 )
Что собсно надо для нормального прохождения программы? Какая литература?

В общем поделитесь опытом.

Большая Книга и спонсор. Всё. И конечно же собрания АА.
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 13:24 )
На форуме: 3 года

Поздравляю с Юбилейчиком!
Хочешь самостоятельно продолжать? Продолжай.
Цитата (Danet @ 1.06.2016 - 13:24 )
Не пью:
25 дней


Спустя 8 часов, 35 минут, 18 секунд (2.06.2016 - 08:14) Danet написал(а):
артем

Ну я ж не пил все время из этих 3 лет. Сперва регнулся просто, год пил еще. А последние 2 года это такие игры с граблями. Но пил я не много smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 44 секунды (2.06.2016 - 09:16) fishman написал(а):
Danet
Я не пил 11 лет, без всяких спонсоров. В 8 лет перестал посещать собрания, срыв на 11 годах. То- же опыт...
Потом еще срыв на2 годах, после работы со спонсором. Сегодня хожу на собрания раз в неделю, делаю шаги спонсоров несколько.
Шагая жить проще, ищи своего наставника, только с твоей точки зрения, человека, который состоялся благодаря программе, во всех сферах жизни. Вне АА , который что то представлет из себя. Ты почувствуешь его. Бог в помощь!

Спустя 1 час, 26 минут, 14 секунд (2.06.2016 - 10:42) Солнечная написал(а):
Цитата (korovina @ 1.06.2016 - 18:44 )
. Сейчас я пока одна и программа стоит.

Катюша, привет! Как это одна? Как это стоит? Когда нам волей или неволей удается передать частичку своих знаний, таких необходимых, другому, ты уже не один! Я очень тебе благодарна за помощь и отзывчивость!!! Это же с твоей подачи, я в итоге попала на собрание... И это самое главное, когда твои поступки, помыслы становятся для кого-то примером!!!

Спустя 20 часов, 58 минут, 54 секунды (3.06.2016 - 07:41) Смоленский Самурай написал(а):
на мой взгляд Одиночество - состояние ума или души . автор его - сам я.

нету одиночества. миф это.
..........................................

наливая себе третью - уже не одинок.

другое дело, что такое Решение проблемы одиночества - не айс)))

лучше по шагам..трезвым.. о чем вроде автор темы призадумался)))

Спустя 1 день, 13 часов, 41 минуту, 53 секунды (4.06.2016 - 21:23) Danet написал(а):
как то я в 4 шаг вляпался. сам по себе. просто мысли полезли сами по себе.
конечно это не совсем то, что я хотел. но не гнать же мысли.
опять прыгаю с одной стороны. а с другой 4 явно не лишний.
и делать я его буду долго вроде.

Спустя 14 часов, 27 минут, 5 секунд (5.06.2016 - 11:50) Пава написал(а):
Danet
Цитата
делать я его буду долго вроде.

smile.gif Поверь,это не так долго,как кажется. smile.gif

Спустя 12 минут, 59 секунд (5.06.2016 - 12:03) Новембер написал(а):
Цитата (Danet @ 2.06.2016 - 07:18 )
Но пил я не много



По ходу, это тебя и тормозит и возвращает обратно в употребление.

Может ты еще не совсем принимаешь то,что ты алкоголик?


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.