Приветствую всех в Весвало!
Вот и "сбылась мечта идиота", я не пил 20 последних лет из 26 лет в АА.
Хочу поблагодарить судьбу за идею про общение алкоголиков в интернете, которая мне пришла в голову примерно лет 20 назад, когда я снова начал дорогу в трезвость.
Из непропитых вещей, "случайно", у меня остался компьютер, и первое, что я с ним тогда сделал- подключил к инернету, чтобы разыскать там друзей по самым главным моим делам- профессии (она же и хобби) и по трезвости. На тот момент шел мой 7й год в АА, и первые месяцы трезвости. Русскоязычных алкоголиков я не нашел, а вот англоязычные нашлись. Припоминаю тот восторг, когда из онлайн группы ESH пришло первое письмо, точнее сотни две писем со всех концов света- сначала не совсем стандартное письмо-приглашение от "сидящего на стуле" ведущего собрание, в котором было небольшое ВАУ - я оказался первым анонимным алкоголиком из России, который отважился появиться в англоязычной онлайн группе. За ним повалили десятки писем со всех континентов, с восторгами, по-доброму язвительными шутками, с вопросами.... и настолько все эти письма были тёплыми и душевными, что я сидел и рыдал, как крокодил, будучи здоровым мужиком под 2 метра ростом....
Потом, года 3 спустя, появилась онлайн группа АА Весвало http://home.onego.ru/~vesvalo/ , в которую я старался принести тепло, с которым меня встретили в англоязычной группе ESH, используя опыт работы этой группы, и стиль ведения собраний. Что из этого вышло, тогда и в голову не могло придти.
Когда то, до АА и поначалу в АА, я был очень умным и грамотным!
Когда я пришел в АА Карелии (правда тогда мы еще не знали, что по признакам 3й тр.АА мы ААшники, - это было более 26-ти лет назад), то через неделю, примерно, я вежливо улыбался, даже поддакивал высказываниям ребят с несколькими месяцами трезвости, а в душе подтрунивал на тему- "ну банальны все ваши открытия, что вы мне можете сказать, для начала ВУЗ какой нибудь закончите... " и в этом духе. А сам был трезв меньше месяца.
Потом начался мой первый запой в АА. Лихо оправдав себя и обвинив в этом соседа-работу-жену-.. (и далее по списку) я бросил всё, и уехал за 2000 км от дома, с намерением вернуться обратно на 600-м мерседесе! И показать всем козью морду!
Приехав на место, я не пил почти год- наладил высокорентабельный бизнес, был лихим и безпроблемным, пока в меня "случайно" не попала маленькая стопка дорогого шампанского. За весьма короткое время я пропил весь бизнес, влез в долги и стал бичевать, воруя уксус, и продавая его, чтобы "похмеляться".
Потом я стал вспоминать слова одного анонимного алкоголика из Финляндии, который помогал в Карелии организовывать АА. Он рассказывал про то, как указывал пальцем по кругу на источники своих проблем с алкоголем, пока палец не добрался до его собственного кончика носа. Это было про меня, поскольку из всего того, что я тогда взял с собой, был только я...
Через некоторое время я поставил для себя единственную задачу- вернуться домой, но только для единственного- для того, чтобы разыскать тех глуповатых :-) ребят, с кем я попробовал трезвости.
Потом мои успехи в трезвости опять вскружили голову- я по прежнему был умнее своих приятелей в трезвости, поскольку работал по шагам в духе тех методичек, которые в 93-м году привез из АА Москвы. Два стремительных года трезвости закончились крутейшей чередой запоев. На 6-м году в АА я, умный, сидел в прокуренной кухне, вонючий, больной и опухший, как это бывает с перепоя, и не понимал, что делать- АА мне не помогло, как и все остальные испробованные мной способы, остается только Бог.
А было воскресенье, и я, от безысходности, пошел в церковь. Там я получил благословение на обет трезвости до Рождества Христова, а вечером пришел на собрание группы АА. Это был 1996 год, 1е июня.
С тех пор я так ни разу и не напился.
Может потому что стал глупее, как мои старые друзья в трезвости, которые шли по программе АА без срывов, в отличии от меня умного... :-)

Написав это, я понял, что это программа АА сработала тогда, в 96-м, в моей голове- я сделал 3-тий шаг! На подсознательном уровне.
А когда я выбирал наиболее удобный способ поддерживать собственную трезвость по программе 12х12, то стартовал несколько групп АА, одну из них в близлежащей деревне, где ещё 3 алкоголика пытаются оставаться трезвыми. Одна из таких групп до сих пор (уже лет 20) работает в городе, где я завис однажды на пару недель, и для поддержания собственной трезвости нашел еще одного алкоголика, и предложил ему собираться вместе, чтобы не пить. Ну и Весвало, конечно не могу не упомянуть... Единственное, что мной двигало- желание оставаться трезвым. Мне нужны были группы АА поблизости, даже на письменном столе!

Шли годы, я не уходил из служения, до сих пор, хоть и реже, общаюсь в онлайне с ААлкоголиками, хожу на собрания групп лицом-к-лицу, и скорее всего именно поэтому я так и не напился до сих пор не разу!. А еще говорят, что онлААйн- ерунда! Оказалось- как бы не так!!!

Написал эту темку не для поздравлений, а как это принято у нас в АА Карелии, рассказал вкратце свою историю, и готов выслушать ваши вопросы, чтобы ответить на них.

Ваш Volk
dos010696



Спустя 5 минут, 57 секунд (1.06.2016 - 01:06) Татьян@ написал(а):
ОХ, Миша, не скромничай!
Категорически поздравляю!!!
user posted image

Этож такая датища, что в голове не укладывается!)
И, спасибо тебе за мою трезвость (см. мой счетчик-отсчет начат одновременно с регистрацией тут!)

Спустя 3 минуты, 12 секунд (1.06.2016 - 01:09) Вальтрон написал(а):
Супер! Поздравляю! Обнимаю крепко!

Спустя 3 минуты, 54 секунды (1.06.2016 - 01:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 1.06.2016 - 01:10 )
Не пью:
5 лет, 2 месяца

Цитата (Вальтрон @ 1.06.2016 - 01:13 )
Трезвый:
5 лет, 4 месяца

Наши подарки для юбиляра. Или , скорее, ОТ него)

Помню, как на Валика злилась-вечно мне мои юбилеи портил)
Только возрадуюсь, что у меня 3 мес., бац, а рядом тема-у него 5)))
(Ну, это я так-ностальгирую))

Спустя 3 минуты, 15 секунд (1.06.2016 - 01:16) Вальтрон написал(а):
Татьян@
biggrin.gif rolleyes.gif smile.gif
user posted image

Спустя 1 час, 53 минуты, 51 секунду (1.06.2016 - 03:10) Alles42 написал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
user posted image

Спустя 1 час, 8 минут, 53 секунды (1.06.2016 - 04:19) Овен написал(а):
Просто вау, как ты продержался, ведь не самые лёгкие годы были, молодец, поздравляю!!!!

Спустя 13 минут, 40 секунд (1.06.2016 - 04:33) ktu написал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! user posted image

Спустя 1 час, 21 минуту, 5 секунд (1.06.2016 - 05:54) Эскандэр написал(а):
user posted image

Спустя 17 минут, 55 секунд (1.06.2016 - 06:12) Mike62 написал(а):
Получается, что тебе помог обет трезвости (а возможно, батюшка обладал качествами экзорцистическими). wink.gif
А как этот обет словесно звучал?

Спустя 1 час, 27 секунд (1.06.2016 - 07:12) helga написал(а):
Миша, спасиБо Тебе! И-поздравляю! user posted image

Спустя 12 минут, 29 секунд (1.06.2016 - 07:25) fishman написал(а):
user posted image спасибо!

Спустя 8 минут, 35 секунд (1.06.2016 - 07:33) Юка написал(а):
Миша, спасибо тебе за весвало и за мою тезвость!!!! поздравляю с датой, желаю долгих трезвых лет smile.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (1.06.2016 - 07:45) Aza написал(а):
Аксакалу мои поздравления с ЮБИЛЕЕМ! Удачи! user posted image

Спустя 2 минуты, 12 секунд (1.06.2016 - 07:47) PRIYTELNICA написал(а):
Дорогой Михаил!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Как здорово,что Высшие Силы дали тебе прожить эти двадцать лет в свободе от алкодьявола!
Отдельное СПАСИБО за Весвало, я на форуме 6 месяцев и за это время больше узнала о своей болезне и содружестве, чем за год трезвости на группах. Я очень нуждаюсь в этом ресурсе.
Вы все мои Спонсоры!
Пусть годы которые тебе отпущены Господом, пройдут также в свободе и РАДОСТИ!
С Теплотой и благодарность Ольга Ростов-на-Дону!

Спустя 5 минут, 21 секунду (1.06.2016 - 07:52) metalist написал(а):
Миша,от всей души поздравляю тебя! rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (1.06.2016 - 07:57) Новембер написал(а):
Спасибо за Весвало!!! rolleyes.gif

Спасибо за твою трезвость!

Спасибо за мою!


user posted image

Спустя 3 минуты, 12 секунд (1.06.2016 - 08:00) Капитан Немо написал(а):
Цитата (volk @ 1.06.2016 - 01:04 )
Единственное, что мной двигало- желание оставаться трезвым. Мне нужны были группы АА поблизости, даже на письменном столе!


ПОЗДРАВЛЯЮ )))


user posted image user posted image

Спустя 31 минуту, 28 секунд (1.06.2016 - 08:32) СВВ написал(а):
Миша, спасибо тебе за Весвало! спасибо за мою трезвость и выздоровление!
С юбилеем!!!!! user posted image

Спустя 13 минут, 11 секунд (1.06.2016 - 08:45) Rothmans написал(а):
volk
Спасибо тебе большое за историю. Это нереально круто и реально осуществимо глядя на твой счётчик.
Я даже не могу сформировать вопрос, потому что у меня их примерно тридцать три миллиона возникло при прочтении и все из серии: расскажи ещё!
Мои Искренние поздравления и всего тебе самого наилучшего!!!

Спустя 10 минут, 30 секунд (1.06.2016 - 08:55) Crazy написал(а):
Спасибо.Поздравляю user posted image

Спустя 11 минут, 39 секунд (1.06.2016 - 09:07) НатаЧиж написал(а):
Поздравляю! user posted image

Спустя 7 минут, 33 секунды (1.06.2016 - 09:15) Лепотичка:) написал(а):

Поздравляю!

Спустя 1 час, 12 минут, 35 секунд (1.06.2016 - 10:27) volk написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 1.06.2016 - 07:58 )
Получается, что тебе помог обет трезвости (а возможно, батюшка обладал качествами экзорцистическими).
А как этот обет словесно звучал

Ну вот и первый вопрос.
Дело было так- утром, с тремором и опухшими мыслями давящями череп, я решил обратиться к Богу напрямую, в храме. Непонятое мной до сих пор, произошло сразу, как я переступил порог храма- голова стала работать как часики, а тремор куда то исчез. Подойдя к исповедальне, я сказал священнику, что пришел не для исповеди, а взять обет трезвости. Он мне ответил, что знает, что я анонимный алкоголик, и поэтому мы оба знаем, что алкоголизм это болезнь, а значит я могу заболеть в любой момент, и тогда мне не будет никаких прощений и чистилищ... Но внезапно прояснившаяся голова подсказала из памяти, что если я повторю своё намерение, то он обязан благословить мой обет. Так я и сделал. Я посвятил обет Священному Сердцу Иисуса Христа, до ближайшего Рождества.
Вечером я почувствовал необходимость идти на собрание группы АА, что и сделал.
Один нюанс- наш приход называется "Божией Матери НЕУСТАННОЙ ПОМОЩИ" !

Более подробно об этом случае можно почитать на моём сайте- см.адрес ниже, в подписи

Спустя 43 секунды (1.06.2016 - 10:28) Lola написал(а):
Цитата (volk @ 1.06.2016 - 01:04 )
А еще говорят, что онлААйн- ерунда! Оказалось- как бы не так!!!

Без Весвало у меня не было бы ни трезвости, ни счастливой семьи.. да и жизни, скорее всего, уже бы не было.

От всей души поздравляю и благодарю!user posted image
Счастья, любви, всех благ в трезвости!!

Спустя 41 секунду (1.06.2016 - 10:29) гаспар1 написал(а):
user posted image.

Спустя 26 минут, 35 секунд (1.06.2016 - 10:55) _Екатерина_ написал(а):
Поздравляю и благодарю! rolleyes.gif Для меня 01 июня навсегда останется вторым днем рождения! А для тебя?
user posted image

Спустя 1 час, 4 минуты, 47 секунд (1.06.2016 - 12:00) volk написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.06.2016 - 12:33 )
Поздравляю и благодарю!Для меня 01 июня навсегда останется вторым днем рождения! А для тебя?

Катя, дорогая, для меня это тоже второй день рождения. Я, к сожалению, с глубокого дна. Вытрезвители, две психушки, отсидка на сутках не единожды... бичевание и бомжевание... короче, этот день можем праздновать совместно с тобой!
Очень надеюсь, что и в следующем году мы сможем поздравить друг друга с таким прекрасным днём- днём рождения трезвости!

Спустя 3 минуты, 23 секунды (1.06.2016 - 12:03) гаспар1 написал(а):
volk

спасибо тебе за

user posted image

Спустя 2 минуты, 24 секунды (1.06.2016 - 12:06) дядя андрей написал(а):
Поздравляю!

Спустя 1 минуту, 14 секунд (1.06.2016 - 12:07) volk написал(а):
Гаспар1, спасибо Создателю нашей группы, на ближайшей воскресной мессе я передам
Ему твои слова благодарности за группу! и присоединю свои.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (1.06.2016 - 12:11) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (volk @ 1.06.2016 - 12:11 )
спасибо Создателю нашей группы, на ближайшей воскресной мессе я передам твои слова
rolleyes.gif

Цитата (volk @ 1.06.2016 - 12:04 )
Очень надеюсь, что и в следующем году мы сможем поздравить друг друга с таким прекрасным днём

Непременно! user posted image
Я обязательно вечером почитаю о твоем пути, твои "волчьи истории"

Спустя 6 минут, 41 секунду (1.06.2016 - 12:18) Бумбараш написал(а):
сердечно благодарю и не менее сердечно поздравляю! smile.gif

Спустя 11 минут, 9 секунд (1.06.2016 - 12:29) САВА написал(а):
Миша! Ура!!! Мои поздравления!
Будь счастлив, дорогой друг!
user posted image

Спустя 1 час, 29 минут, 45 секунд (1.06.2016 - 13:59) helga написал(а):
почему-то из этой темы не хочется уходить...здесь светло очень! biggrin.gif

Спустя 57 минут, 40 секунд (1.06.2016 - 14:56) Nadezhda_I написал(а):
volk
Поздравляю тебя от всей души!
user posted image

И спасибо тебе, волк, за этот сайт. smile.gif Без него я бы вряд ли добралась до АА, ну, или добралась в куда более худшем состоянии.
А так вот у меня - см. счетчик. С первого дня и с этого сайта и начался мой трезвый путь в АА.

Цитата (volk @ 1.06.2016 - 11:31 )
наш приход называется "Божией Матери НЕУСТАННОЙ ПОМОЩИ"

Я хоть и православная, но как-то на 9-м месяце трезвости, гуляя по Ленин-стрит, и колбасясь от желания выпить, зашла в ваш костел. Ну, как-то ВС сама привела к ограде, потянуло туда прямо.
Прочитала расписание служб и про молебны за АА и АН, поняла, что попала туда, куда нужно. smile.gif Ну и зашла внутрь попросить поддержки у Божий Матери. Стало легче намного. И мне там понравилось, там чувствуется Любовь, ощущается присутствие Бога.

Спустя 32 минуты, 18 секунд (1.06.2016 - 15:29) volk написал(а):
Приехали друзья из Петрозаводска и соседней деревни Чална, едим окорочка, скоро поставим на угли лещей. А пока кофе и печенья всякие, на улице.... солнце.

Спустя 11 минут, 32 секунды (1.06.2016 - 15:40) ЮлиАннА написал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ!!!)))БРАВО!) rolleyes.gif user posted image user posted image user posted image

Спустя 4 минуты, 30 секунд (1.06.2016 - 15:45) VETA написал(а):
Прими мои теплые поздравления , с пожеланиями радости и счастья!!!

Спустя 35 минут, 46 секунд (1.06.2016 - 16:20) Alya написал(а):
Спасибо сердечное за Весвало! У меня тоже появилась надежда! Если бы не сайт, вряд ли бы я когда-то попала бы в АА и смогла быть трезвой уже почти 5 месяцев. И, главное, хочу жить трезвой и дальше. Поздравляю тебя от всей души!!!! user posted image

Спустя 16 минут, 36 секунд (1.06.2016 - 16:37) Спортсмен написал(а):
smile.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 1 секунду (1.06.2016 - 18:06) Нинок написал(а):
Поздравляю!!! user posted image

Спустя 20 минут, 49 секунд (1.06.2016 - 18:27) Борисычч написал(а):
Поздравляю очень!!! user posted image
---------------
Цитата (volk @ 1.06.2016 - 01:04 )
Из непропитых вещей, "случайно", у меня остался компьютер, и первое, что я с ним тогда сделал- подключил к инернету,

Так получается, что ты стоял не только у истоков интернет-АА, но и у истоков компьютеровладения и интернетопользования в России! Небольшая справочка:
• 1996 год – создали первую российскую поисковую систему Rambler, ставшую самым популярным сервисом Рунета;
• 1997 год – возникли первые онлайн-журналы, заработала поисковая система Yandex, впервые осуществили естественно-языковой поиск для русского языка;
• 1998 год – открылась бесплатная российская служба Mail.ru.
У меня лично первый комп появился уже в трезвости только в 2008г., а интернет и того позже...
Вобщем, жму руку и еще раз поздравляю!user posted image

Спустя 1 час, 29 минут, 21 секунду (1.06.2016 - 19:56) volk написал(а):
у меня первый комп, на процессоре Z80 ,был собран самим в 1989году, а IBM появился в 1993или94м. Причем крутяк- на интеле 486м. Тогда это было очень круто- у друзей были 386е. Один из первых в городе Пентиум был у меня, именно Пентиум Р180 без MMX(Pentium Pro 180 180 МГц 8+8 КБ 256 КБ .35/.50 μm 60 МГц 3.3v 31.7 W Socket 8 PGA 11/1/1995 год выпуска) и стал тем железом, на котором с винчестером на 4,7гБ(! тоже тогда это было круто) в 1999г заработала первая русскоязычная группа AA Vesvalo!
Я благодарен ФатКату за то, как он подхватил у меня эстафету и сделал из Весвало супер-группу АА!
А популярным поисковиком тогда была Альтависта, про Рэмблер даже не думали- стартап....

Спустя 7 минут, 18 секунд (1.06.2016 - 20:03) Орешник написал(а):
Миша, поздравляю! user posted image
САМАШЕДШАЯ ДАТА! )))
И моя трезвость, как многих тут, началась с Весвало! Именно сюда я попал, набрав в компе Анонимные Алкоголики.
Спасибо тебе! user posted image

Спустя 11 минут, 24 секунды (1.06.2016 - 20:15) Мартовский написал(а):
Миша! Спасибо тебе за все!!!!

Спустя 36 минут, 14 секунд (1.06.2016 - 20:51) volk написал(а):
Большое спасибо всем за тёплые слова, за поздравления и за участие в этих 20-ти годах трезвости!
А вопросов (вступление в первом мессэдже этой темы) так я и не увидел, кроме одного, на который ответил сразу. Ещё 3 часа с небольшим, и день рождения трезвости закончится.
Буду молиться обо всех нас в Весвало и не только....

Спустя 13 минут, 3 секунды (1.06.2016 - 21:04) Капитан Немо написал(а):
Миша значки с форума Весвало в Лиде при случае передам лично или с друзьями..СПАСИБО БОЛЬШОЕ )))

Твоя история прочитанная на нашем форуме...

История Весвало ...
Нас было четверо.
Начался 1999 год, шел четвертый год с моей последней пьянки. К тому времени я нашел пару групп АА в моей «основной среде обитания», за пределами рабочих и семейных обязанностей, а именно- в сети интернет.
Это были англоязычные группы АА (гр. «ESH» и «MoM»), работавшие по переписке, с помощью электронных писем. Там я нашел множество ответов по поводу поддержания собственной трезвости, получил огромный вклад в своё мировоззрение трезвого алкоголика, встретился с огромным числом прекрасных людей со всего света, с небольшими и огромными сроками трезвости! Всё было прекрасно, моя трезвость перестала прерываться, и «рюкзачок трезвости» наполнялся.
Но несмотря на это, я чувствовал, что с годами общения в этих группах, я стал иногда мечтать об аналогичной группе АА, но русскоязычной. Вот тогда-то я и решил разыскать в сети русских алкоголиков. Первой оказалась Ри, служительница Совета Обслуживания АА РФ, имеющая контакты с анонимными алкоголиками и структурами их обслуживания на местах. Она дала мне еще пару имеющихся у ней адресов, и я понял, что можно попробовать создать русскоязычную группу АА в сети интернет, по образу и подобию группы АА “ESH”. Написав письма на полученные мной адреса- Сергею из г. Тольятти и Владимиру из г. Костомукша (тоже из Карелии), и получив в ответ что то вроде «давай попробуем», я отправился к нашему местному провайдеру и зарегистрировал доменное имя “Vesvalo”, на хосте Onego.ru и получил адрес электронной почты!
И вот наступило 14 марта 1999 года, когда по трем адресам я отправил первое письмо, в котором пригласил своих незнакомых друзей строить первую группу АА в русскоязычном интернете. Моя мечта стала сбываться!
Нас было четверо, это-
Ри (Москва-Вологда), Владимир (Костомукша), Сергей (Тольятти) и Volk (Петрозаводск)
и мы стремился к трезвости, используя программу АА «12 Шагов и 12 Традиций».
Кроме меня, мы не знали, как работать группе АА в сети интернет, поэтому Весвало начала работать точь-в-точь, как и наши друзья из англоязычных групп АА. Даже тексты писем, вступительные слова в них, а также «казначейство Весвало (рассылка по 7й традиции)» были мною слово в слово скопированы. Чуть позже, месяца через 2, был написан простенький сайт, с нашей литературой и гостевой книгой, которая потихоньку стала превращаться в чат, короче «…лёд тронулся…». Через несколько недель к нам уже присоединилось больше десятка алкоголиков, и среди них ключевой, в течении последующих 15-ти лет, служитель группы Весвало- ФатКат.

Сегодня группа АА «Весвало» работает в формате переписки, в формате интерактивного форума, в формате видеоконференции, в формате лицом-к-лицу на многочисленных встречах анонимных алкоголиков, а также проводит собственные форумы на русскоязычном пространстве 1-2 раза в году. Сегодня на Весвало только зарегистрированных пользователей более 9-ти тысяч!
Кроме того- Включили счетчики трезвости 1126 человек. Это в сумме: 6018 лет, 10 месяцев, 14 дней трезвости (в среднем: 5 лет, 4 месяца, 6 дней)
Отправлено:
11:49
От:
Volk AA Karelia
О создании группы АА Vesvalo

Я помню всё, как ЭТО начиналось,
Я помню как об ЭТОМ замечтал.
И как, однажды, луч весны играясь,
В компьютер зайчик солнечный послал…

Последняя весна тысячелетия настала,
Когда друзьям своим я смело написал:
«Давайте вместе сделаем Начало!
А там посмотрим, как угодно небесам…».

Была весна, и северное солнце,
Шутливым стало. Это услыхав,
Березки почками надулись, улыбаясь.

…И вот одну из почек вдруг прорвало!
Верней, прорезался зеленый свежий лепесток,

Или росток, - по имени Весвало…

…Суровы местные леса, угрюмы.

Красивы речки, словно девушки купаясь,
Они весной наполнив плеск холодных вод
- стремятся к женихам своим- озерам,
Укрытым льдами, дремлющим небрежно.

По всей Карелии снега,

Потяжелев и растворяясь в солнце,
Питают лес, в которых свежие росточки
Готовы устремить свой взор навстречу солнцу.

Уставшие на промыслах за зиму,
Неторопливый финн или карел,

Блуждая меж гранитных скал,
Увидев на проталине росточек,
Или на веточке прорвавшийся листок-

Воскликнет, скупо улыбаясь:
«Vesa-valo» иль «Весвало», как будто бы смутясь…

Я их потомок, и однажды, в марте,
Когда лучь Ауринко веселясь,
Весну вдохнул в мою мечту-
Я произнес, немного улыбаясь:
«Vesa valo», …….… так наша группа началась.
-------------------------------------------
Немного из финско- русского словаря:
Vesa – росток, побег.
Valo – свет.
Ауринко (aurinko) – солнышко.

Спустя 5 минут, 29 секунд (1.06.2016 - 21:10) Любаша написал(а):
Ура!!! biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 21 секунду (1.06.2016 - 21:42) korovina написал(а):
Михаил, спасибо тебе за мою трезвость!!!Я тебе очень благодарна что ты создал эту лодку спасения, реально, сколько людей не могут по разным причинам посещать группы, а весвало это соломинка, за которую можно ухватиться, и поползти вверх.
Моё спасибо не имеет размера!!!

Спустя 8 минут, 24 секунды (1.06.2016 - 21:50) Луи написал(а):
Михаил, поздравляю от всей души! user posted image
и СПАСИБО БОЛЬШОЕ rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (1.06.2016 - 21:54) volk написал(а):
Цитата (Капитан Немо @ 1.06.2016 - 23:08 )
Миша значки с форума Весвало в Лиде при случае передам лично или с друзьями..СПАСИБО БОЛЬШОЕ )))

Спасибо, Кэп!

Спустя 41 минуту, 26 секунд (1.06.2016 - 22:35) водолаз одесский написал(а):
Поздравляю тебя, Миша!!!! От всей души!!!!!

Спустя 7 минут, 3 секунды (1.06.2016 - 22:42) Ilmar написал(а):
Поздравляю! всех благ тебе! smile.gif
И у меня есть вопрос - Многое ли сбылось в трезвости? Того, чего ты ожидал? (если вообще загадывал чего-то).

Спустя 37 минут, 18 секунд (1.06.2016 - 23:20)volk написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.06.2016 - 00:46 )
Поздравляю! всех благ тебе! smile.gif
И у меня есть вопрос - Многое ли сбылось в трезвости? Того, чего ты ожидал? (если вообще загадывал чего-то).

Да почти всё! "Я" создал хорошую семью, есть две машинки, есть кусочек земли с домом и баней, хорошая работа в 5ти минутах езды (в соседней деревне), внуки, друзья... возможность помогать другим, контакты с ААлкоголиками и очень важная для меня стабильность всего этого. О таком сочетании я и не мечтал.
Однако главное, что со мной произошло- это кардинально поменялась моя точка зрения на жизнь и окружающий мир. Я стал чаще испытывать потребность благодарить за эти прекрасные годы Бога!
Это наступило не сразу, а подарок-за-подарком, постепенно. Я просто ставил одну ногу впереди другой, не торопясь. Трудным было понять, что трезвость в программе 12х12 самодостаточна. Я не гнался за деньгами, и зарплата стала "почему- то" достаточной и стабильной. Я не гнался в поисках жилья, и оно "само пришло". Я просто делал, как впереди идущие алкоголики, вернее те из них, кто мне казался ближе по духу. Я не гнался за юбками, а ходил на собрания групп АА, пользуясь автобусами и ноутбуком, и "случайно" нашел любимую женщину, которая через неделю, после знакомства, стала моей законной женой, на 12-м году трезвости, за прошедшие 8 лет мы не устали быть вместе и радоваться этому.
Я однажды поверил одному из своих приятелей в трезвости, что трезвость самодостаточна, если довериться "... этой простой программе....". И терпеливо собирал по дням свою трезвость. Иногда пассивно, иногда усилиями, и анализом, анализом, анализом своих дней и поступков.
Всё пришло как то "само собой"!

Спустя 4 минуты, 40 секунд (1.06.2016 - 23:24) Ilmar написал(а):
Спасибо за ответ! Согласен полностью. так и есть.

Спустя 13 минут, 26 секунд (1.06.2016 - 23:38) volk написал(а):
А насчет ".. если загадывал об этом...", то нет, не загадывал. Я мечтал о другом, как выпутаться из полного банкротства, как оставаться трезвым. Я из нехилого дна. В первые дни трезвости мне хотелось одного- ЛЮБОЙ ценой остаться трезвым.
Потом это несколько упростилось- остаться трезвым только 24 часа.
Потом, читая в очередной раз БК, я заметил некие обещания. А чуть позже оставил только главное- быть трезвым, даже по горло в болоте. Спустя время я на этом и остановился, уверившись, что будет дано не то, что хочет желудок, или глаз, или ... , а то, что мне надо на самом деле.
Так что я не успел ничего загадать, кроме одного- трезвости!

Спустя 53 минуты, 6 секунд (2.06.2016 - 00:31) Stranger написал(а):
volk
Поздравляю от души!
И спасибо тебе! Именно с Vesvalo началось мое знакомство с АА весной 14-го года smile.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (2.06.2016 - 00:52) volk написал(а):
Вот и закончился день рождения моей трезвости.
Спасибо всем вам за тёплые слова, за вопросы, и за мои года трезвости. Как и обещал, молюсь за всех нас
Словами моей простой молитвы:


Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Боже, Отче Всемогущий, Источник Жизни, прости меня, последовавшего за Сыном Твоим
, в поисках искупления, меня и всех грешников.
Отче Всемогущий- Ты Господин, и я не дерзаю просить Тебя, кроме одного- обрати Взор Свой, Боже, Отче Всемогущий,

- на тех алкоголиков, кто ещё страдает,

-на тех, кто делает первые шаги к трезвости,

- на тех, кто уже никогда не сможет, по земле, пройти трезвой поступью навстречу солнцу.

Ни о чем более не дерзаю просить, ибо ощутил Любовь Твою,
стремлюсь за Сыном Твоим,
ищу Духа Твоего, чтобы исполнять Волю Твою, а не свою.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь

Спустя 1 час, 12 минут, 49 секунд (2.06.2016 - 02:05) Смоленский Самурай написал(а):
volk

Поздравляю тебя от души!!!

с опозданием rolleyes.gif

хотел спросить - как дальше жить собираешься? wink.gif какие планы? да ты уж рассказал.

спрошу - мечтаешь о чем-нибудь? тайное желание есть какое-нибудь?


Спустя 3 часа, 38 минут, 19 секунд (2.06.2016 - 05:43) Fatma написал(а):
Поздравляю! От души.user posted image

Спустя 5 часов, 43 минуты, 41 секунду (2.06.2016 - 11:27) volk написал(а):
Смоленский Самурай!
Вопросище, а не вопрос...
Это, по сути, вопрос о смысле жизни. Моя цель всего тремя словами- исполнять волю Господню.
А ещё есть шутка- хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах...
Если конкретней, то делать то, что я умею, и не делать того, что причинит боль мне или другим. Мечтаю не терять контакт с Богом. Это как смартфон, в котором и переводчик и навигатор и интернет и... , потерявший соединение с сервисами Гугла, становится простой звонилкой. Так и я стремлюсь не стать простой звонилкой.
Стремлюсь просто жить, и "быть на проводе".

Спустя 6 часов, 27 минут, 10 секунд (2.06.2016 - 17:54) Aleksi Vesvalo написал(а):
Поздравляю...
Желаю...

Спустя 3 часа, 33 минуты, 7 секунд (2.06.2016 - 21:27) Nosorog написал(а):
volk
Огромные поздравления !user posted image
И спасибо за сайт ! Меня он спас !

Спустя 1 час, 56 минут, 45 секунд (2.06.2016 - 23:24) volk написал(а):
Всем спасибо!

Спустя 27 минут, 47 секунд (2.06.2016 - 23:51) Mike62 написал(а):
А как ты следишь за здоровьем: делаешь ли кардиограмму, проверяешь ли сосуды, биохимический анализ крови, общее давление и тд.

Спустя 4 часа, 25 минут, 23 секунды (3.06.2016 - 04:17) alfa-iren написал(а):
user posted image
Миша, большое тебе человеческое спасибо за твой вебсайт
мой путь в трезвость)

Спасибо за мою трезвость smile.gif

Спустя 3 часа, 23 секунды (3.06.2016 - 07:17) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (volk @ 2.06.2016 - 11:31 )
Стремлюсь просто жить, и "быть на проводе".



так можно и помереть Счастливым. Эххх...Хорошо-бы biggrin.gif

спасибо за ответ. и еще раз спасибо за трезвость.

Спустя 10 часов, 35 минут, 7 секунд (3.06.2016 - 17:52) nehachuha написал(а):
user posted image ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Спустя 2 часа, 49 минут, 28 секунд (3.06.2016 - 20:42) volk написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.06.2016 - 01:28 )
А как ты следишь за здоровьем: делаешь ли кардиограмму, проверяешь ли сосуды, биохимический анализ крови, общее давление и тд.

Да , раз в год прохожу лётную медкомиссию. По работе.

Спустя 13 часов, 46 минут, 54 секунды (4.06.2016 - 10:29) Western написал(а):
volk
привет, рад за тебя, сил тебе на пути АА!
volk

у нас Форум АА в Луцке последняя субота- воскресенье июля 29-31 июля, давай к нам на спикерское - ты приедь, дорога - твои расходы, а мы - поселим- накормим, --- спикерское проведешь, там также в Программе Форума - обмен опытом по служению ( типа семинар), заседание Украинского Совета Обслуживания АА, примешь участие. по желанию , конечно, и по готовности - вожможностям.
План проведения Форума - сегодня - или в воскресенье размещу здесь, на весвало.
До встреч на пути АА! smile.gif

Спустя 1 день, 8 часов, 43 минуты, 54 секунды (5.06.2016 - 19:13) Mike62 написал(а):
Миша, тёзка, а что значит "кусается"?

Спустя 12 дней, 22 часа, 2 минуты, 25 секунд (18.06.2016 - 17:15) Фенечка написал(а):
Цитата (volk @ 2.06.2016 - 12:31 )
Трезвый:
20 лет, 17 дней

Ну вот, я все пропустила. rolleyes.gif user posted image Волчище - серый хвостищще. biggrin.gif


_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index