Шаг 5: Пятый шаг программы АА говорит, что самому невозможно (или почти невозможно) найти эту истинную природу своих недостатков, и нам нужна помощь: помощь Бога и помощь какого-либо другого человека.
Я правильно понимаю, что 5 шаг подразумевает под собой честный рассказ о своей жизни, какому - либо человеку??? А что это даст??? И как посторонний человек найдет истинную природу моих недостатков? Что- то вообще мало понятного, можно, конечно, сделать пятый шаг не спрашивая, но хотелось бы понять смысл происходящего...
Поделитесь, пож-та , опытом



Спустя 36 минут, 29 секунд (31.05.2016 - 06:45) Великий Комбинатор написал(а):
Все ответы есть в БК.
Свернутый текст
"Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совер¬шенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реаль¬ное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способ¬ной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуз¬дать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя...."




Особо не напрягайся.Не пытайся понять Программу мозгами.
Просто пробуй поступать по новому. у меня в подписи стоит фраза которая все объясняет: wink.gif

"Поступок порождает привычку, Привычка порождает характер, Характер порождает Судьбу.."

Спустя 2 минуты, 39 секунд (31.05.2016 - 06:48) гаспар1 написал(а):
в первом шаге тоже есть ответ на этот вопрос wink.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (31.05.2016 - 06:49) Cleopatra написал(а):
Николай85
Ага, БК почитай пожалуста, там отлично все описано.

Спустя 26 минут, 32 секунды (31.05.2016 - 07:16) Николай85 написал(а):
Cleopatra
Читал, только сегодня, ни хера не понял mad.gif

Спустя 32 секунды (31.05.2016 - 07:16) Юка написал(а):
Николай85
а четвертый где? пропустил? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (31.05.2016 - 07:21) Великий Комбинатор написал(а):
"Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить"
я например это явно увидел в своем 4 Шаге...

Спустя 23 секунды (31.05.2016 - 07:21) Cleopatra написал(а):
Николай85
Там говориться о необходимости не скрывая ничего озвучить увиденное в 4 м кому то надёжному, рекомендации по выбору такого человека, говорится о важности этого шага и даются рекомендации как это сделать в безопасной для себя и для других манере.
Что то ты быстро 4 ку сделал. Все и проживания обид и страхи и отношения с дамами все рассмотрел уже, да?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (31.05.2016 - 07:25) Николай85 написал(а):
Юка
Сделал, только этот список как-то больно личный чтоли, не хочу выкладывать на всеобщее обозрение. И он мне полностью понятен, зачем его делать, для чего и как его потом применять в жизни



Спустя 2 минуты, 51 секунду Николай85 написал(а):
Cleopatra
Перечитал еще раз... Смысл я понял, как его сделать, но зачем тут посторонний человек? Я могу сам себе все это рассказать... Сомневаюсь, что кто то поймет меня, может и не прав я

Спустя 46 секунд (31.05.2016 - 07:26) Cleopatra написал(а):
Николай85
К спонсору чего не обращаешься? Зачем темы?
Поток чужих мнений по этому вопросу тебя просто заморочит, а у тебя и так голова кругом, когда кто то один помогает и книга под рукой- гораздо проще.

Это я личным опытом делюсь, как спонсор с опытом, когда человек начинает с вопросом туда сюда бегать так заморачивают что ещё больше не понимать начинает.
Если нашёл с кем работать тетатет эффективнее.

В БК делятся опытом что избегание этот смиряющего опыта к выздоровлению не приводят, уже пытались другие и не получали нужного результата, конечно можешь свой опыт получить только зачем все это начинать было? Чтобы остановиться?

Спустя 10 минут, 14 секунд (31.05.2016 - 07:36) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 31.05.2016 - 07:25 )
Что то ты быстро 4 ку сделал

А что там делать то...?
Можно скопировать одни и те же данные в таблице и нажать кнопку Вставить в нужные ячейки biggrin.gif

з.ы. Издержки интернет общения... sad.gif
Я например в свое время без интернетов сидел за обычной партой....
и спонсер нависая надо мною глыбой...
Свернутый текст
(глыба а не человечище мой спонсер-люблю его) rolleyes.gif

можно сказать клещами вытаскивал из меня все... biggrin.gif
Красный..весь в поту и дрожащими руками я выводил свои "недостатки" в последней колонке laugh.gif


э.ы Гонит лошадей наш Николай...гонит.. sad.gif
Проживания ситуаций..резетмента по Вашему нету sad.gif

Спустя 11 минут, 10 секунд (31.05.2016 - 07:48) Юка написал(а):
Николай85
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 08:29 )
этот список как-то больно личный чтоли, не хочу выкладывать на всеобщее обозрение. И он мне полностью понятен, зачем его делать, для чего и как его потом применять в жизни

извини, конечно, но ты не мог сделать четвертый за два дня..список, это не главное, главное увидеть (а для этого надо количественно много написать) как именно эти недостатки приводили и приводят тебя к неготивнм последствиям...на этом этапе и нужен другой человек, что бы помочь увидеть, направить взгляд в нужную сторону...а списком тут никого не удивишь, он у всех одинаковый

Спустя 3 минуты, 21 секунду (31.05.2016 - 07:51) Николай85 написал(а):
Да я не стремлюсь выполнить все шаги за месяц или за год, я принцип этих шагов хочу понять, а потом и применять их в жизни
Блин, ну как можно месяц делать 4 шаг??? Может я накосячил мало пока пил, но мне хватило полного дня, сесть подумать, написать и понять какие у меня не достатки...
Что мне теперь год ждать, чтобы к пятому шагу перейти????
Я так понимаю, что чеивертый шаг, это работа на всю оставшуюся жизнь, как его можно сделать и что дальше то????

Спустя 1 минуту, 1 секунду (31.05.2016 - 07:52) Cleopatra написал(а):
Великий Комбинатор
Ну незнаю, я ему не спонсор просто предположила что слишком уж быстро.
По 4 му вопросов не было. А должны быть по идее - хотя бы потому что человек до этого ни разу подобными не занимался.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (31.05.2016 - 07:55) Юка написал(а):
Николай85
я создала тему про четвертый, думаю там будут те кто опытом поделится...почитай smile.gif
в четвертом не надо вспоминать ситуации в которых ты косячил, с ними все ясно..надо вспоминать ситуации, в которых косячили другие, а обидно было тебe
и да, четвертый не на всю жизнь, он делается по-нормальному один раз...дальше это уже 10-й, который на всю жизнь..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (31.05.2016 - 07:56) Смоленский Самурай написал(а):
Николай85

я бы в тему к Юке это снес. есть тема - по опыту Четвертого шага.
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 07:55 )
Да я не стремлюсь выполнить все шаги за месяц или за год, я принцип этих шагов хочу понять, а потом и применять их в жизни
Блин, ну как можно месяц делать 4 шаг??? Может я накосячил мало пока пил, но мне хватило полного дня, сесть подумать, написать и понять какие у меня не достатки...
Что мне теперь год ждать, чтобы к пятому шагу перейти????
Я так понимаю, что чеивертый шаг, это работа на всю оставшуюся жизнь, как его можно сделать и что дальше то????


Спустя 3 минуты, 1 секунду (31.05.2016 - 07:59) Николай85 написал(а):
Юка
И что тут сложного??? В семья я эгоист, которого заботит только своя тема, еще я жадный до денег, только требую, не хочу давать ничего в ответ, часто жалею себя, как со мной плохо поступили в семье. Мои недостатки: эгоизм, гордыня, жадность, жалость к себе. В семье эти вещи и приводят к скандалам и обидам, нужно менять свой стиль поведения жена говорит дай мне денег, я думаю а не пошла бы ты в жопу, я и так на путевку все потратил, ага, стоп, че это, хммм, по ходу жадность, так че это я жопа какая, жене и денег не даю, я же добытчик в семье, сам эту роль люблю играть, хорошо , дорогая, зарплата в пятницу, тогла и дам, чмок ни скандала, и все ок . Вот это для меня 4 шаг, и так по всем позициям, мама, отец, друзья и тп . О чем тут месяцами думать, че то забыл если, то потом доделать можно, а не, я тороплюсь, посижу с БК еще месяцок blink.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (31.05.2016 - 08:05) Юка написал(а):
Николай85
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 09:03 )
В семья я эгоист, которого заботит только своя тема, еще я жадный до денег, только требую, не хочу давать ничего в ответ, часто жалею себя, как со мной плохо поступили в семье. Мои недостатки: эгоизм, гордыня, жадность, жалость к себе. В семье эти вещи и приводят к скандалам и обидам, нужно менять свой стиль поведения жена говорит дай мне денег, я думаю а не пошла бы ты в жопу, я и так на путевку все потратил, ага, стоп, че это, хммм, по ходу жадность, так че это я жопа какая, жене и денег не даю, я же добытчик в семье, сам эту роль люблю играть, хорошо , дорогая, зарплата в пятницу, тогла и дам, чмок ни скандала, и все ок . Вот это для меня 4 шаг, и так по всем позициям, мама, отец, друзья и тп

ну молодец biggrin.gif что тут скажешь...раз тебе достаточно было для осознания иди дальше biggrin.gif а там посмотишь..судя по твоему темпу, пятый ты сделал в этой теме.. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 55 секунд (31.05.2016 - 08:19) Юка написал(а):
Николай85
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 09:03 )
Мои недостатки: эгоизм, гордыня, жадность, жалость к себе. В семье эти вещи и приводят к скандалам и обидам

у меня один вопрос...а ты раньше это не знал? т.е это тебе только сейчас в процесе четвертого шага открылось?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (31.05.2016 - 08:21) Николай85 написал(а):
Ни хера я не понимаю в этой программе, то торопишься, то делаешь ни так, от этого только забухать охота!!!!



Спустя 1 минуту, 43 секунды Николай85 написал(а):
Юка
Делал раньше со спонсором, потом забросил это дело и не применял в жизни

Спустя 41 секунду (31.05.2016 - 08:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 08:03 )
И что тут сложного???

Да ничего программа проста-это мы "сложные" biggrin.gif
Ни-зя так формально относиться ты же не робот? не арифмометр ходячий какой нить? blink.gif
Дай хоть какую нить эмоцию.... laugh.gif Как например в этом ролике Великий Режиссер Серега Шнур просит от актеров. laugh.gif
Свернутый текст



"Вся жизнь-игра"(С) wink.gif

31 мая чувство юмора
"Иногда мы воспринимаем себя слишком серьезно. Мы видим свою жизнь только в белых или черных тонах, других оттенков не существует. Мы думаем, что все зависит от того, какое решение мы примем сегодня. Если перед нами встала какая-то проблема, нам кажется, что это конец света, мы даже не пытаемся рассматривать ее как еще одну новую возможность, данную нам для духовного роста. Полезно иногда взглянуть на себя со стороны, на свои трудности взглянуть как на игру. Конечно, неплохо бы выиграть, но иногда не важен результат, важно участие, хорошо проведенное время в этой игре. Смотрю ли я на себя со стороны, могу ли шутить или воспринимаю себя слишком серьезно?"

Спустя 35 секунд (31.05.2016 - 08:22) Юка написал(а):
Николай85
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 09:25 )
Делал раньше

ну тогда понятно smile.gif ты не переживай так, мы тут те еще зануды dry.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (31.05.2016 - 08:30) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 08:25 )
ни так, от этого только забухать охота!!!!

Ну вот и эмоция....
Дождались biggrin.gif
Боже дай нам Разум и Душевный покой....



Спустя 5 минут, 6 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 08:25 )
и не применял в жизни

Позвони жене.

з.ы а вечером на живую группу! (2)
хотя .....у тебя есть выбор(3)

Спустя 9 минут, 23 секунды (31.05.2016 - 08:39) VETA написал(а):
Николай85
Мое мнение, что в 22 дня трезвости, 4й не сделаешь, потомучто все что там написано разумно будет, но как про другого человека.
Но есть и другие мнения, что надо побыстрее. Да и ты прав,,можно продолжить потиху.
Заходи в 4й, может найдешь совпадения. Я сама недавно про 4й новое почувствовала в теме одной.

Спустя 1 час, 22 минуты, 59 секунд (31.05.2016 - 10:02) Юка написал(а):

Цитата (VETA @ 31.05.2016 - 09:43 )
в 22 дня трезвости, 4й не сделаешь

я к четертому в 22 дня трезвости приступила biggrin.gif

Спустя 15 минут, 39 секунд (31.05.2016 - 10:18) дядя андрей написал(а):
Николай85


Какие то у тебя торги, мандражи прикрытые изысканиями, нет?

По поводу четвертого, ну год перебор конечно, но и день вызывает сомнение в качестве, что то типа отмазки.

Спустя 34 минуты, 35 секунд (31.05.2016 - 10:52) Любаша написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 06:12 )
как посторонний человек найдет истинную природу моих недостатков?

посторонний человек не найдёт. Найдёшь ты.
Если хочешь типа научного понимания - в социальной псuхологии это называется в частности "эффект фасилитации". В присутствии другого человека, свидетеля, происходит катализация понимания себя.
Я гораздо лучше поняла то, что написала в 4 шаге, когда на следующий день это всё озвучила другому человеку. Пaзлы сложились на три-пять уровней лучше, чем когда я обдумывала всё это одна.

Цитата (Великий Комбинатор @ 31.05.2016 - 07:40 )
Гонит лошадей наш Николай...гонит..
Проживания ситуаций..резетмента по Вашему нету

если гонит, значит так надо.
Я за вечер накатала 4 шаг. И на следующий день обсудила с человеком. Эффект был невероятный. Прорыв фактически.
Всё неохваченное доделала потом, когда время пришло.

Спустя 25 минут, 32 секунды (31.05.2016 - 11:18) FatCat написал(а):
Цитата (Юка @ 31.05.2016 - 10:06 )
я к четертому в 22 дня трезвости приступила

Если верить книгам АА, доктор Боб на второй день трезвости приступил к 9-му. А первые 8, получается, он сделал в первый день трезвости. Похмелье - хороший стимул для качественного выполнения первых 8 шагов. cool.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (31.05.2016 - 11:23) PRIYTELNICA написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 31.05.2016 - 11:22 )
Если верить книгам АА, доктор Боб на второй день трезвости приступил к 9-му. А первые 8, получается, он сделал в первый день трезвости. Похмелье - хороший стимул для качественного выполнения первых 8 шагов.

Точно.
Доктор получил " духовное пробуждение" приступил сразу к инвентаризации и пошел возмещать ущерб. Экстерн. ohmy.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 11 секунд (31.05.2016 - 12:54) Николай85 написал(а):
Почему вы ставите временные рамки прохождения шагов? Насколько я понимаю, пройти шаг - это понять принцип его примениния в дальнейшем, а шаги эти применять всю жизнь, дописывать, доделывать, исправлять , возмещать... Я не мог сделать 4 шаг за 1 день или 22 дня, я их не делаю, я их пытаюсь понять и применять потом.
Ну, например, очень мне захотелось седня бухнуть, аж в пот бросило, так это меня мой мозг , зараза, разводит, вот опять мое бессилие проявляетя( 1 шаг), блин один я точно не справлюсь, надо спонсору позвонить , на весвало написать(2 шаг), спонсор со мной поделился опытом, и я уже принимаю решение пить или нет(3 шаг), помолясь богу, как я его понимаю, я принял решение сегодня остаться трезвым.
Пока тяга была наорал на жену и ребенка и вроде за дело, опять скандал, так че там у меня в 4 шаге было, опять я как эгоист веду себя, так хватит, знаем чем заканчивается, пошел к дочке 6 лет просить прощения, жена позвонила перед ней извинился(4 шаг).
Как можно эти шаги сделать и все на этом??? Это же постоянная работа, а пока я не могу понять как эти шаги применять, то тогда и счетаю их не сделаннами. Имхо, конечно

Спустя 4 минуты, 41 секунду (31.05.2016 - 12:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 13:58 )
а пока я не могу понять как эти шаги применять,


вот и хорошо
начни с первого

вот - моё . может прояснит что .

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=31587

Спустя 43 минуты, 24 секунды (31.05.2016 - 13:42) Evgeny1973 написал(а):
Нет временных рамок. Не надо ничего понимать. Первые три шага, сделанные честно, приводят к смирению, непредубежденности, готовности, вере - когда возникло это состояние, три шага сделаны у кого то за час, а кому то еще лет 5 попить надо, алкоголь лучше всего приводит к смирению. Главное озарение Билла в том, что один алкоголик может помочь другому, где там книга? До написания БК очень отлично выздоравливали. Один алкоголик, помогает другому, который смиренно выполняет действия, не пытаясь подогнать принципы программы под свое мировоззрение, т.е. непредубежденно, препоручает результат Богу, а не играет роль Бога. Со стороны ярко видно, когда шаг сделан и можно приступать к следующему,а когда, нет. Время уходит только из-за сопротивления больнухи, нежелания и неготовности просто принять, а не разбираться.

Спустя 20 минут, 26 секунд (31.05.2016 - 14:02) Николай85 написал(а):
гаспар1
спасибо за опыт

Спустя 6 часов, 57 минут, 58 секунд (31.05.2016 - 21:00) магнитка написал(а):
Цитата (Николай85 @ 31.05.2016 - 08:12 )
Пятый шаг программы АА говорит, что самому невозможно (или почти невозможно) найти эту истинную природу своих недостатков, и нам нужна помощь: помощь Бога и помощь какого-либо другого человека.

Привет.у меня 5ш.прописан с использованием чуть других слов.
ПРИЗНАЛИ перед Богом,самим собой и каким-либо другим человеком истинную суть наших ОШИБОК.
да,я и так знала о всех своих недостатках(4ш.),но эти знания никак не помогали мне избегать ошибок в выстраивание отношений я и мир(люди,организации,принципы).Я не могу в одночасье изменить Себя,(6,7ш. и прикинь они работают!).
У меня 5ш.разделился.1)перед Богом я говорила и мне пришлось использовать слова,которых не было в моём лексиконе(смирение,раскаяние,грех)я всё сказала вслух и теперь я не могу обманываться,прикрываясь неведением.2)самим собой-все обидки,касаемые профес. да я люблю свою работу,но мне пришлось признать бессилие.просто физически я больше не могу.и "...принять то ,что я не в силах изменить.."и не поможет мне никакая волшебная палочка.3)другим чел.-всё остальное и тоже в слух.Единственное,что от меня требовалось,это-честность(помнишь-не излечив.те ...)я очень хочу жить трезвой,а ещё и радостной.Так что для меня 5ш. это честно признать,что мои ошибки(суждения,понятия,поступки)корень моих бед.Дальше пошло легко,не повторяю(стараюсь) ошибки,не вру себе,Богу и др.людям(прикольно,как начинает ломать).Жалко себя,"отнимаю" у себя любимой все "удобчики ",а куда деваться?и жить с этим всю оставшуюся жизнь.и не страшно.

Спустя 3 часа, 45 минут, 44 секунды (1.06.2016 - 00:46) Смоленский Самурай написал(а):
мне довелось два раза пройти через Пятый шаг с людьми из АА.

первый раз , по большому счету - это было как преодоление страха "исповеди".

второй раз - как необходимость "исповеди". взгляда со стороны и вместе - на себя.

я бы не умолял роль человека с которым делаешь это.
...............................

признаюсь, я как-то из текста Пятого шага - "признали перед собой. Богом и каким-либо человеком..." - упускал из вида - "признали перед собой..." )))

для меня 4й и 5й связаны просто - насколько Нечестно было в Четвертом - настолько фальшиво было в Пятом.
и наоборот.
..............................

честность перед самим собой - остается главным фактором. движком так сказать Программы.

и скорые признания себе в том , что типа я эгоист, жадный или глупый - ничего не стоят, пока не придет Честность - что надо с этим что-то делать !!

для меня и в этом состоит понятие - "тише едешь, дальше будешь" в том числе.

"грош цена" скорым признаниям..."Признания" прожить надо. у меня так было. не один год трезвости из немногих моих пяти на это ушел...и еще уйдет)))

Спустя 2 минуты, 42 секунды (1.06.2016 - 00:49) FatCat написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 1.06.2016 - 00:50 )
упускал из вида - "признали перед собой..."

А не упустил из виду слова "истиную природу"? Этого нет в 4-ом шаге, и появляется в 5-ом.
Для меня именно это оказалось самым резуьтативным в этом шаге.

Спустя 7 минут, 36 секунд (1.06.2016 - 00:56) Смоленский Самурай написал(а):
FatCat

даже сейчас задумался)))...про "истинную природу"....

покурю ..посплю...отвечу обязательно. с кондачка не буду)))

Спустя 30 минут, 18 секунд (1.06.2016 - 01:26) Смоленский Самурай написал(а):
FatCat

конечно упустил..и упускаю - особенно когда опять все - "не по моему" )))



Спустя 8 минут, 30 секунд Смоленский Самурай написал(а):
FatCat

"истинная природа моих заблуждений" и на сегодня на 50% состоит из "должно быть по-моему","я так хочу", а на другие 50-т из того, чем "похвалился" Ротманс в теме 4го шага))) и еще это присыпано страхами и порой желанием видеть сначала в людях плохое, чтобы самому возвыситься..хоть на часок.
природа этих заблуждений порой так разнообразна..как в поговорке "деньги как микробы - они везде"..так и эта природа заблуждений. вездесуща.
...........................................................
спасибо за подсказки. на том стоим.)))

Спустя 15 минут, 41 секунду (1.06.2016 - 01:42) Владимир-С написал(а):
я не все понимаю.

Спустя 8 минут, 8 секунд (1.06.2016 - 01:50) Смоленский Самурай написал(а):
FatCat


я дружил с одним монахом.так получилось. он - алкоголик, член сообщества АА.

я совсем отчаялся найти покой годах на двух трезвости и поехал к нему за советом.

он выслушал меня , а потом рассказал про себя - что он сам однажды запутался(лет восемь монах трезв был на тот момент) и решил пройти шаги еще раз с одним австралийцем, видевшим жизнь и имевшим больший опыт трезвости.
и вот когда состоялись 4й и 5й шаги - австралиец ему сказал - "смотри - ты сделал 4й и 5й шаг. и я (австралиец сказал про себя) - однажды сделал это. а вот до этого и ты и я - ведь мы жили, к чему-то стремились.. что-то было до этого".
........................
я к чему это вспомнил - может все заблуждения из того , что мы люди, а играем чужие роли - и 4й и 5й даны чтобы избавиться от того что мешает и, с желанием измениться, - просто продолжить жить.
может такая философия - наших заблуждений - мы просто люди. вот и все))) и надо признать это и научиться жить как люди.В себе - лучшее разглядеть, любить и ценить это, и в других людях искать -лучшее, а не худшее.
........................
я тогда от монаха уехал восвояси...беспокойство улеглось...делами занялся.

Спустя 17 минут, 59 секунд (1.06.2016 - 02:08) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 1.06.2016 - 01:46 )
я не все понимаю.

про 4й - инвентаризация причин Злобы.Обид. Недовольства. - своих реакций на поступки других.страхов. желаний. в итоге - говорят, правду о себе узнаешь)))
5й - "исповедь" - правда тебя не убивает больше.
(мое представление..на "скорую руку" )

в общем "кто на что в шагах выучился")))

......................
ты шагал? говорят - познавательно. я не шучу.

Спустя 5 часов, 12 минут, 24 секунды (1.06.2016 - 07:21) Юка написал(а):
для меня истинная природа моих заблуждений, была в том что я очень плохой человек, ни у кого нет столько недостатков, и никто не ведет себя по отношению к людям так ужсано...пятый шаг (а точнее человек, с которым я все это обсуждалa, а позже и другие люди, кототым я не боюсь теперь доверять) дал мне уверенность в том что нет в моих поступках ничего такого, что не сделал бы кто то еще, что я не одна и я не исчадие зла...
Пятый Шаг дал мне уверенность в том, что я прощена, и собственную способность даровать прощение

Спустя 18 часов, 4 минуты, 52 секунды (2.06.2016 - 01:26) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата
уверенность в том, что я прощена, и собственную способность даровать прощение


эту способность иногда трудно реализовывать.

но, как говорится, "лиха беда- начало"

начало положено - в этом прелесть 5 го шага была и у меня.

я не оригинален, простая Исусова молитва (жена научила) мне помогает способность эту реализовывать.


Спустя 6 часов, 27 минут, 12 секунд (2.06.2016 - 07:53) Юка написал(а):
как-то я коряво выразилась dry.gif вот это
Цитата (Юка @ 1.06.2016 - 08:25 )
я очень плохой человек, ни у кого нет столько недостатков, и никто не ведет себя по отношению к людям так ужсано...

было заблуждением..мне казалось, что хуже меня просто нет...именно пятый шаг, дал мне уверенность что все не так уж и плохо..до сих пор прибегаю к нему, когда начивает казаться что всепропало когда не могу сама справится с мыслями-я ужасная мать, я злая, я жадная и т.д. я рассказываю об этом тому кому доверяю (чаще здесь, на весвало или хорошей подруге)...как это работает? стоит только признать в себе, вытащить на свет какую-то жуть и оказывается это уже и не жуть, это там в темном шкафу сознания она так выглядела, а на самом деле, обычная житейская проблема, на свету виднее как ее откорректировать и даже полюбить можно

Спустя 7 минут, 36 секунд (2.06.2016 - 08:00) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Юка @ 2.06.2016 - 07:57 )
как-то я коряво выразиласьвот это



мне иногда трудно "раз и навсегда высказаться".

когда "исповедь" становится частью жизни - по разному и получается. живые мы. и слава Богу.

лично я , тебя понял.

Спустя 15 минут, 54 секунды (2.06.2016 - 08:16) Юка написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата (Смоленский Самурай @ 2.06.2016 - 09:04 )
лично я , тебя понял

спасибо smile.gif


если бы не помощь и спокойная, трезвая, с юмором "обратка" от человека с которым я вместе четвертый делала (можно сказать пятый), я бы сама так погрязла в самокопании, самобичевании, и самогноблении что не выбралась бы..мне повезло с таким человеком...об этом в 12х12 хорошо написано, прямо мой случай (вообще мне жалко что этой книге уделяется так мало внимания, очень толковая книженция)

"Если по своему темпераменту мы более склонны к депрессиям, нас охватывает чувство вины и отвращение к самому себе. Мы барахтаемся в этом вязком болоте, часто испытывая патологическое удовлетворение. С болезненным наслаждением, упражняясь в разных видах меланхолии, мы можем опуститься до такого уровня отчаяния, что только забвение покажется нам единственным выходом из создавшегося положения. В таком положении, конечно, утрачивается всякая перспектива, а потому и всякое истинное смирение. Ибо это гордость наоборот. Это совсем не исследование собственного “я”, а тот самый процесс, который вел отчаявшегося к бутылке и впоследствии к гибели."
"На этом этапе оценки себя с нравственной точки зрения нам приходят на помощь наши наставники из АА. Они способны помочь нам, так как им знаком весь опыт АА, связанный с преодолением Четвертого Шага. Они утешают меланхоликов, убеждая их прежде всего в том, что их случай не самый странный и не единственный в своем роде, что их недостатки ничуть не хуже и их ничуть не больше, чем у других членов АА. Наставник это легко доказывает, спокойно и свободно рассказывая о своих прошлых и настоящих недостатках, хотя и не выставляя напоказ свои переживания. Этот спокойный и трезвый анализ действует очень ободряюще. Возможно, наставник показывает новичку его положительные качества, уравновешивающие его недостатки. Это устраняет болезненность в разговоре и ведет к большей уравновешенности. Когда новичок станет объективнее, он сможет без страха взглянуть на свои недостатки."


вот это новомодное-бери книгу и сам делай, мне, например, категорически не подходит...мне нужно было, и продолжает быть нужно живое участие smile.gif такое же участие и я стараюсь дать тем кому требуется



Спустя 5 минут, 34 секунды Юка написал(а):
"Если же мы более склонны к самодовольству и претенциозности, наши реакции будут прямо противоположными. Мы будем оскорблены, когда в АА нам предложат заново оценить себя с нравственной точки зрения. Несомненно мы с гордостью отметим, какую замечательную жизнь мы вели, пока не стали прикладываться к бутылке. Мы заявим, что те серьезные недостатки характера, если, конечно, мы отыщем хоть какие-то, вызваны исключительно чрезмерным потреблением алкоголя. А поскольку нам кажется, что это так, то отсюда логически вытекает, что трезвость — это единственное, с чего надо начинать, чем надо заканчивать и к чему все время стремиться. Мы считаем, что наш когда-то чудесный характер возродится, как только мы перестанем употреблять алкоголь. Если мы всегда были прекрасными людьми во всем, кроме употребления алкоголя, зачем нужно оценивать себя с нравственной позиции, когда мы больше не пьем?
Мы также цепляемся за другую замечательную отговорку, чтобы избежать нравственной оценки собственного “я”. Наши беды и несчастья, кричим мы, вызваны поведением других людей, которым действительно стоило бы пересмотреть свои моральные принципы. Мы твердо убеждены, что если бы они относились к нам лучше, то и с нами все было бы в порядке. Поэтому мы считаем, что наше возмущение оправданно и обоснованно, а наши претензии справедливы. Мы ни в чем не виноваты. Виноваты они!"

"Наставники тех алкоголиков, которые считают, что им не нужен пересмотр их моральных качеств, сталкиваются с совершенно иной проблемой. Это связано с тем, что люди, пораженные гордыней, бессознательно слепы к своим недостаткам. Такие новички не нуждаются в успокоении. Задача заключается в том, чтобы помочь им обнаружить брешь в стене, созданной их собственным “я”, через которую мог бы проникнуть луч разума."



т.е подход совершенно иной...и нужно это понимать в общении с новичками



Спустя 33 секунды Юка написал(а):
простите уж за цитаты, но не смогла удержаться smile.gif

Спустя 22 часа, 53 минуты, 35 секунд (3.06.2016 - 07:10) Смоленский Самурай написал(а):
Юка


и что??? мы подошли к Шестому шагу? rolleyes.gif


(сег-ие размыш-ия , кстати, о нем.лично мне нравятся)

Спустя 19 минут, 10 секунд (3.06.2016 - 07:29) Юка написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.06.2016 - 08:14 )
мы подошли к Шестому шагу?

может в четвертом еще посидим? biggrin.gif ко мне сегодня свекровь со свекром приезжают, надо марафет дома навести, выходные гулять их будем, некогда будет на весвало заходить dry.gif ну и вообще..свекры они ж такие свекры, возможно еще придется свой вклад в четвертом искать biggrin.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (3.06.2016 - 07:34) Смоленский Самурай написал(а):
Юка

главное потом не жалеть "что день взятия бастилии пропал"

не будем пить шаги запоем. тормозим до понедельника.

и продолжение следует
..........................................

хороших выходных. вложись по полной)))

Спустя 14 минут, 19 секунд (3.06.2016 - 07:49) Юка написал(а):
Смоленский Самурай
позно, я уже накатала biggrin.gif подумала, что и к лучшему что меня тут много не будет..а в понедельник у меня маникюр dry.gif

Спустя 2 часа, 58 секунд (3.06.2016 - 09:50) Cleopatra написал(а):
Во время чтения форума родилось следующее:

Размышление дня:
Как интересно устроен человек, на основании крайне малого количества информации о неведомом ему, додумывает и создаёт себе картину вещей, тут же противопоставляя себя и своё этому чужому, начиная с ним боротся с пеной у рта доказываю оппоненту то, что тот знал ещё раньше чем он сам об этом задумался ...
При этом борясь и противопоставляясь совершенно упускает шанс быть собой и жить своей жизнью. По моему это рабство..

Молитва дня о оппонентах:
Боже освободи моих оппонентов от рабства, пусть они обретут Свободу жить и чувоствовать как хотят а не "не так как Я", развиваться в ту сторону которую диктует им сердце а не в противопложную моей, думать и поступать по зову души а не потому что я когда то сказала иначе, пусть обретут наконец свободу быть самими собой а не моим (да и не моим а образа в голове) негативным отражением.
Освободи Господи + Аминь.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 19 секунд (3.06.2016 - 12:12) Любаша написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2016 - 09:54 )
борясь и противопоставляясь совершенно упускает шанс быть собой и жить своей жизнью. По моему это рабство

отличный 5 шаг

Спустя 1 минуту, 20 секунд (3.06.2016 - 12:13) Cleopatra написал(а):
Любаша
Не это не 5 й ... это вопль души мой, полный бессилия и сопереживания о ближнем моем.
Вопли души каким шагом у нас считаются?

Спустя 10 минут, 20 секунд (3.06.2016 - 12:24) Любаша написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2016 - 12:17 )
Вопли души каким шагом у нас считаются?

13-ым. Открой, Катя, тему "13 шаг" - и туда, туда biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (3.06.2016 - 12:26) Cleopatra написал(а):
Любаша
smile.gif))) ну пусть будет как ты скажешь. Только тему можно открывать не буду?

Спустя 8 часов, 9 секунд (3.06.2016 - 20:26) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.06.2016 - 12:28 )
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2016 - 12:17 )
Вопли души каким шагом у нас считаются?

13-ым. Открой, Катя, тему "13 шаг" - и туда, туда biggrin.gif


очень дельное предложение.

может великие мысли о других отпустят.

Цитата
"Во время чтения форума родилось следующее:

Размышление дня:
Как интересно устроен человек"

biggrin.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (3.06.2016 - 20:37) Cleopatra написал(а):
Смоленский Самурай
Не отпускают.. я существо социальное мнение о людях создаётся его никакой программой не вытравить.
Только лоботомия и электрошок говорят частично помогает. Я пока не решаюсь, побочки говорят от них сильные

Спустя 3 минуты, 53 секунды (3.06.2016 - 20:41) Смоленский Самурай написал(а):
Говорить загадками - затянувшаяся прелюдия.

когда-нибудь выясняеться - кто что хочет wink.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (3.06.2016 - 20:45) Cleopatra написал(а):
Смоленский Самурай
Я книжку хочу написать, про то, что на самом деле хочу и не хочу.
Когда знаешь жить проще, мне много не нужно -относительный комфорт, достаточный материальный ресурс и власть...
Женская властность это такая тема интересная. История знает немало Цариц, большинство из них плохо кончили, жись такая...

Спустя 3 минуты, 28 секунд (3.06.2016 - 20:49) Смоленский Самурай написал(а):
Cleopatra

"нарядненько" , говорил один знакомый ювелир.

мне пожалуйста экземпляр из первой сотни. с дарственной.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (3.06.2016 - 20:53) Nadezhda_I написал(а):
Вроде говорили, что 13-й шаг про секас?! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.06.2016 - 20:55) Cleopatra написал(а):
Смоленский Самурай
Ок, договорились smile.gif
Nadezhda_I
Это плод не моего эротизма, надо спрашивать с автора идеи..

Спустя 3 минуты, 9 секунд (3.06.2016 - 20:58) Смоленский Самурай написал(а):
на поэзию тянет ..в теме пятого шага.
хорошо . что живу в лесу у великой реки Волги. пойду шиповник нюхать ноздрями.на воду смотреть.
исповедуюсь природе)))

Спустя 40 минут, 24 секунды (3.06.2016 - 21:38) Юка написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.06.2016 - 22:02 )
на поэзию тянет ..в теме пятого шага

а меня на музыку о 13-ом

А ты сердце моё не разбивай на куски
А ты люби меня, а не люби мне мозги

Не люби мне мозги!user posted image

Спустя 11 минут, 49 секунд (3.06.2016 - 21:50) Любаша написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 3.06.2016 - 20:57 )
Вроде говорили, что 13-й шаг про секас?!

ага.
Особенно с мозгом. Своим, чужим - на выбор biggrin.gif

Спустя 9 минут, 54 секунды (3.06.2016 - 22:00) Nadezhda_I написал(а):
Юка
Смайлик ржачный biggrin.gif

Цитата (Любаша @ 3.06.2016 - 22:54 )
Особенно с мозгом.

Хехе, мадам знает толк...?! wink.gif

Спустя 33 минуты, 41 секунду (3.06.2016 - 22:34) Cleopatra написал(а):
Nadezhda_I
Обижаете мадам, Тут только профессионалы!

Спустя 15 часов, 10 минут, 54 секунды (4.06.2016 - 13:44) Юка написал(а):
В теме четвертого шага рассказывала я про свой неготив в связи с паркующимися не там машинами..не хотелось тут писать, но напишу иначе нечестно будет...еду я сегодня с пляжа, опять машина стоит..я про себя сказала, пииии...потом попросила у Бога терпения и вдруг поняла что мне на этот сьезд вообще не надо...я же в проезд еду..т.е когда там машина не стоит я его даже ее замечаю...вот так можно надурить себя и окружающих что б только позволить себе удовольствие праведного гнева...

Спустя 45 минут, 46 секунд (4.06.2016 - 14:30) дядя андрей написал(а):
Юка


Ну как ты могла?

Спустя 23 минуты, 53 секунды (4.06.2016 - 14:54) Ilmar написал(а):
Как раздвинуты
барьеры терпимости. Круто! Ненавижу, когда выезд кто-то загораживает, и я не могу выехать. Но ненавижу не сам этот факт, а то, что случается телефон не оставляют.

Спустя 6 минут, 20 секунд (4.06.2016 - 15:00) Cleopatra написал(а):
Ilmar
А я мотоцикл куплю на следующий год, с широкими устойчивыми колёсами. И буду хреначить везде smile.gif и пиливать на другие машины.
Какая няша, правда колеса не очень большие но как раз по мне для начала потом на серьёзный поменять можно.
user posted image

Спустя 2 часа, 21 минуту, 58 секунд (4.06.2016 - 17:22) Юка написал(а):
дядя андрей
Сама в шоке biggrin.gif куда мне теперь? Что там в шестом?

Спустя 13 минут, 55 секунд (4.06.2016 - 17:36) Гость_Ilmar написал(а):
Cleopatra
Его где-то хранить надо. Есть где?

Спустя 20 минут, 20 секунд (4.06.2016 - 17:57) Cleopatra написал(а):
Гость_Ilmar
У меня прямо под окном есть место, соседи свои ставят и я поставлю. А на непогоду в несезон в гараж центра где работаю загоню.

Спустя 15 часов, 31 минуту, 8 секунд (5.06.2016 - 09:28) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.06.2016 - 15:04 )
А я мотоцикл куплю на следующий год,



давно пора.

жить в теплом климате без байка и мужиков брутальных - потеря времени.

Спустя 1 час, 34 минуты, 3 секунды (5.06.2016 - 11:02) Cleopatra написал(а):
Смоленский Самурай
У меня деть маленький был, БМ машину свою старшему сыну хочет отдать через два года.
А я на мотике буду. Брын брын smile.gif

Спустя 1 день, 1 час, 50 минут, 55 секунд (6.06.2016 - 12:53) kaznachey написал(а):
Николай85
Цитата
Перечитал еще раз... Смысл я понял, как его сделать, но зачем тут посторонний человек? Я могу сам себе все это рассказать... Сомневаюсь, что кто то поймет меня, может и не прав я


Чтобы понять, зачем тут посторонний человек, надо его просто сделать! При помощи этого шага мы освобождаемся от груза прошлого. В синей книге в этом шаге конкретно перечислены категории людей, которым его можно делать!!! (Кстати спонсор там не указан, если не считать его знакомым huh.gif ) Выбирай себе человека по своим убеждениям, но главное быть абсолютно честным!!! И главное, чтобы это был человек, который никому не расскажет о твоих недостатках и даже пороках, пусть даже самых грязных и мерзких. Мой личный опыт (кстати, он не противоречит изложенному с синей книге) - я рассказывал свою историю священнику, предварительно выбрав подходящего. Мне лично было неуютно смотреть в глаза анонимному алкоголику когда я начал чуть-чуть рассказывать ему о своих не очень "страшных" вещах. Мне показалось, что я начинаю избегать посещение групп из-за этого, а это очень опасно. Поэтому, выбор за тобой! Но не затягивай! Можешь вначале избавиться от самых вопиющих и угрызающих твою совесть выходках. Затем, когда станет легче, избавляйся от других недостатков. И так далее...Медлить здесь наверное еще опаснее чем торопиться!!!


_____________
Ничего и никогда не будет хорошо, пока ты не осознаешь, что главный мудак, который мешает тебе жить – смотрит на тебя из зеркала.

Не курю 5 лет, 5 месяцев, 8 дней