Эта тема навеяна другой.
Уточнять не буду, кто на сайте выздоравливает, а не тусит, прошу к диалогу.
Испытываю твердую убежденность, чем быстрее приходишь к точке безвыходности, тем быстрее срабатывает защитный механизм -желание жить.
На форуме 6 месяцев и когда попадались жесткие посты-хватит церемоний и тюти пути-задумывалась не бессердечно ли это?
Не о флуде сейчас, когда кто то строчку кинет и забыл, а о том когда писал в смелой достаточно форме и о естественном отборе и о нянньчинье срывников и прочих "соломках" что вредны они алкоголику.
Наступил какой то этап моей трезвости, когда нет жалости к себе, к той которая жила в безумстве.
И если б мой близкий человек и дальше няньчился со мной я бы нашла(моя болезнь) уловку для очередного запоя.
Я увидела в его глазах или Господь показал, что он не будет больше мне потворствовать-не будет больше капельников, супчиков, денег на опохмел.
Он просто выкинет меня из своей жизни, чтоб самому жить, как не трудно ему это будет.
И задумалась, тем что у меня еще не пропито в голове, не выживу! Выход-трезветь или сдаться и быть рабом богаалко-медленная или быстрая смерть(звонки уже звенели!).
Так вот, о чем я -не надо нас жалеть и проявлять милосердие-не заслужили.
Чем быстрее наши близкие и жизнь поставит нас вперед выбором -тем быстрее мы его и сделаем.
А уж какой-каждому свое.
За бутылкой знаем дорогу и за трезвостью найдем-в АА, в ББ в ребцентр в секту в норколожку, к Богу.
Любовь и милосердие бывает не только в добрых словах и нежностях-и в смелости сказать-нет, все хватит-иди ищи сам свою дорогу.
Тема не для новичков, надеюсь ее скроют.



Спустя 11 минут, 56 секунд (30.05.2016 - 11:19) Danet написал(а):
Помоему от человека зависит.

Мне многие писали умные вещи. Делились опытом. Я просто читал, говорил спасибо, многое не понимал и не знал что там что то понимать надо. Ну написали, я прочитал.
Конечно конкретный опыт похож на мой, Шури например, был понятен хорошо. Но все люди разные, у всех свой опыт.

Но полезнее для меня встряски. Гаспар например изредка пишет что то грубое, но это заставляет задуматся. Чаще просто грубит и набивает посты, но это уже другая история... biggrin.gif

Но я мужчина, в принципе с нормальной психикой. У меня нет проблем с самокритикой. Т.е. для меня даже лучше, если мне показывают прямо, что оно как и прямо говорят если я косячу и т.п.

Но есть и другие люди. Их такое может отпугнуть, им кажется что их специально хотят обидеть, ненавидят, мир зло...надо выпить...

Посути надо давать людям то, что они просят. Если человек просит поддержки то поддержать, поделится опытом, а если не может разобратся, то можно чето и сказать жеще...

Например:
я прихожу, говорю капец бухал 2 месяца, горе.

Приходит 10 человек, говорят ниче ,все ништяк, главное ты тут, щяс быстро перестанешь пить, жизнь наладится, все будет ништяк, смари я уже 40 лет не пью...

И я себе думаю...ну ладно. все будет хорошо.

А кто то приходит и говорит:
мужик, я вот так же делал, бухал, добухался до белочки, суть не сдох, а половина моих знакомых сдохли, а учиытвая как они жили, наверно сожалея что не раньше. Будешь так продолжать, нифига не делать, окажешся там же...

И какбе для меня второй вариант получше мотивация biggrin.gif


Спустя 10 минут, 39 секунд (30.05.2016 - 11:30) Cleopatra написал(а):
Пральна,
У меня вообще предложение - каждого новичка встречать мородобоем.
Чтобы период торга (которые многие уже после прихода в АА проживают) свести к минимуму.

Спустя 14 минут, 42 секунды (30.05.2016 - 11:44) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
Ты о этапе когда человек уже ищет, сбивается, карабкается, а я о моменте предшествующем поиску.
Или поиск уже начат, но болезнь ведет к самообману-еще можешь попить, еще есть вот такой вариантик-и далее фантазия и изощренность.(обиды, жалость,нечестность,короче охи ахи...)


Спустя 7 минут, 49 секунд (30.05.2016 - 11:52) дядя андрей написал(а):
Один человек мне не давно сказал: человека надо в детстве воспитывать, в сорок это бесполезно.

Он прав. Индивидуальными подходами должны заниматься профессионалы.

У меня свой опыт и другого нет.

Меня спрашивают, как пройти на улицу Пушкина? Я говорю налево, а человек, идет направо, или не идет.

И что мне рассуждать, что я его понимаю, или тоже сходить направо, может там кольцевая.

Да на фиг надо, не хочешь налево, иди как знаешь, получай свой результат.


Я могу долго выслушивать, это наверное пряник. Я могу указать, как вижу картину, и это скорее кнут.

но нянькаться по десятку раз я не буду, ни пряником, ни кнутом.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (30.05.2016 - 11:56) Danet написал(а):
PRIYTELNICA
Я пришел сюда понимая, что я в полнейшей жопе.
В поиске написал что то вроде "Что делать я алкоголик".
Уже тут я понял, что признать такое это путь к выздоровлению.
Когда я это писал я себе не выздоровление представлял, а своего мертвого уже соседа. Который валялся в грязи, срал в штаны и помер в грязи.
И мне казалось, что это моя судьба и вараинтов нет по сути.

Я не знал ни о шагах с принципами ни о том, что люди признав себя алкоголиками не пьют десятилетиями.

Что меня остановило на пару дней, это истории людей, прямые, полные такого же безысходства, ужаса и кошмара...И то, что они смогли не пить.
А что может быть прямее таких историй? Там нет ни гагов, ни принципов, ни церемоний...Голая правда.

Понимание того, что я живу не так, что я говно и с этим что то надо делать, помогло мне по крайней мере не пить уже не дни, а недели. А главное, стать говном чуть меньше.
И понять, как сократить количество говна в себе и не пить уже месяцы...
А результаты этого в виде прекрасной жизни мотивируют не пить годы и никогда. Постоянно сокращая количество говна в себе и не приобретая нового.

А если бы я слышал только "делай шаги"...я бы их и не прочитал даже.




Спустя 7 минут, 17 секунд (30.05.2016 - 12:04) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2016 - 11:30 )
Пральна,
У меня вообще предложение - каждого новичка встречать мородобоем.
Чтобы период торга (которые многие уже после прихода в АА проживают) свести к минимуму.

wink.gif
Если б твой совет помогал, наши отцы основатели применили-это был бы "0" шаг например.
Те кто приходит в АА, априори стоят перед выбором или в затяжном выборе.
Или уже сделали выбор-на подсознании(оно то не пропивается наверно!).

А когда тусят в АА-игрушки играют-а потом-ой 5 лет в АА, шаги пытаюсь делать, программу не понимаю, собрания не так проходят, тема не моя, дайте спонсора хочу быть счастливым-а сами в телефоне на собраниях игры строчат. А что сам то? Если сам -и Бог это ты, иди еще попей разберись алкоголизм игрушки или все- хана.

Спустя 12 минут, 11 секунд (30.05.2016 - 12:16) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Все равно - это Их личный путь и надо уважать. (Не кормить чужую болезнь это понятно). Даже в могилу если он идет тоже надо уважать. Вот сколько надо столько и будет кувыркаться. К чужой болезни три Не ал анона применять полезно:
я НЕ был этому причиной, я НЕ могу это котролировать, я НЕ могу от этого излечить

Спустя 13 минут, 8 секунд (30.05.2016 - 12:29) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2016 - 12:16 )
Все равно - это Их личный путь и надо уважать


За что ?
За срывы, за нытье, за не могу не понимаю за Я Я Я.
Забыть надо о ЯЯЯЯ.
Нет больше Я, есть болезнь.
Она поразила все проявления Я. Осталось я только жрать дальше или засунуть Я и сделать выбор.
Или пьяноеподобие "Я" или трудный неимоверно трансформирующий путь этого я.


Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.05.2016 - 12:30) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
За то, что они люди ... Как за что?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (30.05.2016 - 12:34) гаспар1 написал(а):
с мной пока нянькались я пил
но все разные
кому то пендель - а кого приласкать
всё очень индивидуально .



Спустя 5 минут, 18 секунд (30.05.2016 - 12:39) helga написал(а):
согласна с гаспаром



Спустя 1 минуту, 1 секунду helga написал(а):
знаю случай, когда именно "пендель" к срыву насовсем привёл

Спустя 7 минут, 28 секунд (30.05.2016 - 12:46) PRIYTELNICA написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2016 - 12:30 )
За то, что они люди ... Как за что?

Я ж не о не безсердечнности или озлобленности или о отношении к миру к людям вообще.
Не в автобусе -все гады..
И соседи мудаки.
У меня вообще нет таких файлов-меня все устраивает.
И выбор каждого индивида в жизни- не мое дело.

Я больше о себе и о том как меня прижало и я сделала выбор.
И о том что раньше склонна была к мягкой форме и к себе и к другим( только в отношении болезни), а теперь почему то безапелляционность в принятии выбора появилась и точки отчета быть там или здесь в новой трезвой жизни.





Спустя 4 минуты, 2 секунды (30.05.2016 - 12:50) Rothmans написал(а):
Если только что протрезвевшего человека размазать по стенке, то о каком личном выздоровлении можно вообще говорить? Какая разница, первый раз пришёл человек или в сотый, первый срыв у него или нет?
Индивидуальный подход к каждому, здесь соглашусь с Гаспаром.
Хочет человек трезветь или нет, какое моё дело. Всё что я могу это проявить поддержку, которая заключается в понимании самой болезни. Первое что нужно алкоголику в самом начале это доброе слово от такого же человека как он сам, а ещё чай и бульон, чтобы он пришёл в себя, а не потыкание в его амбиции, и не чрезмерное нежелание что-либо менять в своей жизни, и уж тем более не рассказы про эгоизм и Бога. ИМХО.

Спустя 16 минут, 37 секунд (30.05.2016 - 13:07) PRIYTELNICA написал(а):
Rothmans
Я согласна и только-за протянуть руку, что и делаю и на собрании и здесь на форуме.
Как могу конечно.
(И эту тему надо бы скрыть наверно от новичков.)
Помню как сама нуждалась в добром слове понимании и поддержке.
Получала ее и успокаивалась и обретала надежду и когда получалось еще больше воодушевлялась.
Все это не отрицаю и к.г. двумя руками .

Моя тема навеяна больше параллельной темой и там отдельным случаем.
Вернулась в то свое состояние когда дошла до выбора и решила еще раз переосмыслить -вот отсюда моя категоричность и жесткость и даже безжалостность ко мне той.

Спустя 15 минут, 59 секунд (30.05.2016 - 13:23) Rothmans написал(а):
PRIYTELNICA
Если твоя тема навеяна недавно вновь вернувшимся сюда и в социум человека, то ему как никогда сейчас нужна поддержка, а не стёб и злорадство. На каждое его или твоё безумие, я творил как минимум подобное, а то и хуже, но это не тема меры писюнами.
А если бы я знал про АА и в частности про этот ресурс до того момента как протрезвел, то скорее всего я бы из бани не вылезал, а многоуважаемые модераторы (это не обсуждение действий сих) блокировали бы меня постоянно. Я то ещё говно, даже в трезвости)))
Безжалостность и бессердечность я могу проявить к трезвым охамевшим "олкошам", погрязшим в собственной мании величия, а не к человеку, который реально даже зная где и как до сих пор не может зацепиться.
"Мы надеемся, что никто не посчитает такие откровенные признания дурным тоном", а на деле получается что просветлевшие могут возомнить себя чересчур просветлевшими, чтобы опускаться до общения да ещё и доброго общения с пьяными хамами.
Уже писал на этом форуме про слово жопа, тем кто от него падает в обморок: ощущение, что иной раз великосветские особы сплошные собрались и даже будучи в употребе и глубоком запое общались исключительно на культурном языке, смущаясь и краснея при произнесении вслух названий частей тела человеческого. А от одной непристойной мысли в своей просветленной головушке тут же падали в обморок.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (30.05.2016 - 13:26) дядя андрей написал(а):
Доброе слово или пендель, должны приносить результат, желание не пить и действия приводящие у выздоровлению. Если пендель не помогает, можно попробовать доброе слово, если и это не помогает, то очевидно, что я бессилен, или он не готов.

Спустя 10 минут, 35 секунд (30.05.2016 - 13:37) Mike62 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 11:07 )
Уточнять не буду, кто на сайте выздоравливает, а не тусит, прошу к диалогу.

Кто тусит тоже выздоравливают, за счет синергии и эгрегора.

Спустя 6 минут, 22 секунды (30.05.2016 - 13:43) Пава написал(а):
Мне начали "давать пенделя" когда я уже знал,что надо делать,но не делал этого.А когда я был дурак-дураком и не имел никакого представления,что со мной происходит,люди в АА были ко мне снисходительны.В ответ на мое отрицание,мои претензии и недовольство мне никогда не предлагали идти пить дальше.Мне объясняли,почему у них отличные от моих взгляды,другое отношение к происходящему.И почему они эти взгляды,это отношение поменяли,а не живут со старыми убеждениями.Вот когда я уже знал об этом,но продолжал пить,со мной перестали церемониться.Вполне возможно,кому-то подойдет другое отношение.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (30.05.2016 - 13:45) PRIYTELNICA написал(а):
Rothmans

Цитата (Rothmans @ 30.05.2016 - 13:23 )
недавно вновь вернувшимся сюда и в социум человека, то ему как никогда сейчас нужна поддержка, а не стёб и злорадство.

Я подумаю...
Меня это охлодило.
Цитата (Rothmans @ 30.05.2016 - 13:23 )
который реально даже зная где и как до сих пор не может зацепиться.

И над этим то же.

Откуда такая категоричность сегодня во мне-наверно опять от эго.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (30.05.2016 - 13:47) helga написал(а):
Наше дело- донести, а не сюсюкаться и пендели направо и налево раздавать. подпись: королева ....и точка.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (30.05.2016 - 13:48) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (helga @ 30.05.2016 - 13:47 )
попись: королева ....и точка.


biggrin.gif

Спустя 3 минуты (30.05.2016 - 13:51) Anna@ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.05.2016 - 12:34 )
кому то пендель - а кого то приласкать
всё очень индивидуально .


Именно.

Спустя 37 секунд (30.05.2016 - 13:52) Danet написал(а):
Если тема о фоме...
Конечно фома мало приятный тип, он заходит пьяный, явно хочет получить денег, материт людей...Но помойму это его проблемы. Мое дело чем то полезным с ним поделится...
И для меня это проблема...Реально проблема и реально моя. Я что не делаю, как не пробую, почему то сложно забыть о том как он себя ведет...и вести себя так, как должен бы вести я.
Я почему то начинаю думать, что ему оно не надо, а я время буду тратить делять с ним чем то...Но раз он тут то ему оно надо...И мне недавно бухающему есть чем поделится...Но вот как то так huh.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (30.05.2016 - 13:58) Нинуха написал(а):
Не выдержала душа - выскажусь. Алкоголики вообще малоприятные люди!!!!

Спустя 12 минут, 30 секунд (30.05.2016 - 14:10) Cleopatra написал(а):
An alcoholic in his cups is an unlovely creature.
Пьющий алкголик – сушество неприятное.

unlovely - неприятный; противный; некрасивый; уродливый; непривлекательный
creature- cоздание; творение; живое существо; тварь; существо; живой организм (Notburga); человек (обыкн. с эпитетом)

Короче те еще твари biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif неприятные...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (30.05.2016 - 14:11) helga написал(а):
Цитата (Нинуха @ 30.05.2016 - 10:58 )
Алкоголики вообще малоприятные люди!!!!

да, это так, по себе знаю...и всё же- кААк я их ЛЮБЛЮ! biggrin.gif

Спустя 13 минут, 22 секунды (30.05.2016 - 14:25) zaton написал(а):
А не много ли внимания " соседней теме " и пиару ТС этой " соседней темы "в частности ?!
Нахрен вторую такую же беспонтовую то заводить ?
biggrin.gif

Спустя 12 минут, 45 секунд (30.05.2016 - 14:38) Nadezhda_I написал(а):
Пендаль или пряник - у меня по ситуации. Я как чувствую, тем и награждаю. smile.gif А другой человек чувствует иначе, и в этот момент он выдаст противоположное. Например я пряник, а он - познакомит с волшебством пендаля.
Вот это и есть гармония, баланс в природе и то, о чем говорят в АА: важен опыт каждого. smile.gif



Спустя 9 минут, 31 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 14:45 )
Меня это охлодило.

А по мне так - это твоя соза включилась. wink.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (30.05.2016 - 14:39) Владимир-С написал(а):
Цитата (Нинуха @ 30.05.2016 - 13:58 )
  Алкоголики вообще малоприятные люди!!!!

не соглашусь, не всегда. Общаюсь с очень приятной алкоголичкой (по телефону).
давняя знакомая.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (30.05.2016 - 14:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 14:45 )
Откуда такая категоричность сегодня во мне-наверноопять от эго.

Ты выздоравливать начала. smile.gif

Спустя 35 секунд (30.05.2016 - 14:42) Aza написал(а):
Пока алкоголик не знает, что он, именно - болен, а не ущербен, нельзя, ни в коем случае, увеличивать у него чувство вины и стыда. Можно дать любого педеля, если это не увеличивать чувства вины и стыда. Наоборот надо убирать эти чувства у новичков, без сюсюканий. Суровая правда всегда лучше в нашем деле, чем уси-пуси.
Я наоборот говорю - не ной и не скули, вылезай, лишний раз убедился с чем имеешь дело.

Спустя 6 минут, 11 секунд (30.05.2016 - 14:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 30.05.2016 - 14:42 )
Можно дать любого педеля

Все таки люди разные!
Кому то нужна именно поддержка.
У меня сейчас есть новИчка-вся в страхах, если ее встретят на группе пендалями-точно сбежит!

Спустя 53 секунды (30.05.2016 - 14:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Danet @ 30.05.2016 - 13:52 )
Мое дело чем то полезным с ним поделится...

Звучит как обязаловка какая то, нет?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (30.05.2016 - 14:52) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 30.05.2016 - 16:48 )
У меня сейчас есть новИчка-вся в страхах, если ее встретят на группе пендалями-точно сбежит!

Ну, с новичками вообще так нельзя, пока не понял, что он болен и лекарство только одно - абсолютная трезвость. Если долго не понимает, то очень полезно отпустить, чтобы понятней стало... И молиться, конечно, чтобы остался жив.

Спустя 25 секунд (30.05.2016 - 14:52) Вальтрон написал(а):
Всё очень просто, - кто прёт (контрзависимый, противозависимый) тому можно и навалять, сбить пыл.
Кто вял и робок, да, нужно и потдержать...если не манипулятор конечно)

Спустя 9 минут, 31 секунду (30.05.2016 - 15:02) PRIYTELNICA написал(а):
К нам на собрания часто привозят ребят из центров-наркоманов. Не знаю почему, может у них двойная зависимость или просто поехали и поехали.
Они когда делятся-высказываются, всегда начинают: По состоянию...
Так вот и я по состоянию...
Я сегодня за кнут...
За кнут от жизни и тогда не будет возможности выбора, как только трезветь...
Сегодня ненавижу себя ту пьяную,лживую мучающию всех вокруг .
Думающую только о себе, о своем наслаждении, о своем ВЕЛИКОМ месте в жизни.
И тогда когда,удар кнута достигает кожи и запечет и кровит-не будет или или.
-ой работы нет
-ой это не для меня
-ааа он меня бросил
-о бедная и несчастная
-ой не так и не этак
И тогда мой чертов эгоцентризм превратится в исцеляющее эго.

Пока такое состояние, на собрание схожу может поменяется.
(относится только ко мне-для других рецепт не применять)
Молю Бога,что 5октября 2014 года кнут хорошо меня лупцанул.



Спустя 9 минут, 43 секунды (30.05.2016 - 15:11) Danet написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 30.05.2016 - 14:49 )
Звучит как обязаловка какая то, нет?


Почему?
Я же не написал я должен...smile.gif
Просто мне и самому хочется.
Я в принципе первый раз столкнулся с таким...И мне как то не понятно даже как себя вести.
С алкоголиками которые пьют и пофиг опыт огромный...а котоыре вроде и бросить хотят но алкоголизм сопротивляется и бросается на людей... ph34r.gif

Спустя 18 минут, 28 секунд (30.05.2016 - 15:30) PRIYTELNICA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 30.05.2016 - 14:41 )
Ты выздоравливать начала.

Не тютюнькай(это хорошее выражение моих детей -ласкательное) меня, я сегодня категорична к себе.
А вообще-спасибо, со стороны смотришь.

Спустя 12 минут, 29 секунд (30.05.2016 - 15:42) Ilmar написал(а):
Кого спасать надо?



Спустя 7 минут, 18 секунд Ilmar написал(а):
Извиняюсь, но ответа некогда ждать.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (30.05.2016 - 15:44) PRIYTELNICA написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 30.05.2016 - 14:52 )
кто прёт (контрзависимый, противозависимый)

Таких определений не встречала,интересно-обьяснишь?
Я без бла бла...
Может и я из таких, новую сторону узнать о себе всегда поучительно.

Спустя 6 минут, 14 секунд (30.05.2016 - 15:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Danet @ 30.05.2016 - 15:11 )
Почему?
Я же не написал я должен.

Слова и буквы несут лишь только 15-20 % истинного послания, остальное 80-85, это то, что человек транслирует без слов (букв), в основном это и считывается.
К примеру, когда сосед говорит, что рад тебя видеть, но само его послание, враждебно.
Ну а то, что больным может что то казаться я пока в учет не беру, это отдельная тема.

Цитата (Danet @ 30.05.2016 - 15:11 )
Просто мне и самому хочется.

Из за невидимого привитого должествования внутри, я могу думать, что это моё личное желание.



Спустя 5 минут, 29 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 15:44 )
Таких определений не встречала,интересно-обьяснишь?
Я без бла бла...
Может и я из таких, новую сторону узнать о себе всегда поучительно.

Книга АА написана довольно таки однобоко, там где речь идет о том, что человек эгоист к примеру.
Люди разные, у одного перекос, что он все с кошелька раздает и живет ради других себя не замечая (такового нужно "научить" заботиться о себе, чуть оттянуть в другую сторону).
У другого наоборот, только о себе любимом, и насрать на других, ничего никогда никому не даст (таковому желательно научиться замечать вокруг себя других, уважительности к другим и т.д.)
А в книге только всех в одну сторону - забудь про себя и вперед только для других.
Хотя много довольно таки прибитых людей, у которых алкоголизм в большей степени от отсутствия заботы о себе.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.05.2016 - 15:53) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Цитата
Люди разные, у одного перекос, что он все с кошелька раздает и живет ради других себя не замечая (такового нужно "научить" заботиться о себе, чуть оттянуть в другую сторону).
У другого наоборот, только о себе любимом, и насрать на других, ничего никогда никому не даст (таковому желательно научиться замечать вокруг себя других, уважительности к другим и т.д.)
А в книге только всех в одну сторону - забудь про себя и вперед только для других.
Хотя много довольно таки прибитых людей, у которых алкоголизм в большей степени от отсутствия заботы о себе.

+ 5000
Ну там про "забудь о себе" наверно всетаки в эгоистичном смысле "забудь", забей на тараканы свой вылезь из колодца, поделай что то людям хорошего,
в хорошем смысле "себя возлюбить" это обязательно иначе как других возлюбим то. Кто к себе безжалостен и слишком критичен так же к другим относиться. И т.п.

Спустя 6 минут, 7 секунд (30.05.2016 - 15:59) PRIYTELNICA написал(а):
Вальтрон

Я уже почитала в инете о контрозависимых.
Мне лично поучительно, спасибо что сказал об этом.






Спустя 1 минуту, 34 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 30.05.2016 - 15:42 )
Кого спасать надо?

Меня от меня. biggrin.gif

Спустя 51 секунду (30.05.2016 - 16:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2016 - 15:53 )
И т.п.

Ну да, я не писал про перевёртыши, ато и так запутали людей. Я больше как бы о явном, поведенческом. Кто даёт - научиться чуть брать, а кто не даёт, научиться чуть делиться ( в переносном смысле)

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.05.2016 - 16:02) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
По сути от перекосов во всем, к личной норме во всем...

Спустя 5 минут, 51 секунду (30.05.2016 - 16:08) Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 12:29 )
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2016 - 12:16 )
Все равно - это Их личный путь и надо уважать


За что ?
За срывы, за нытье, за не могу не понимаю за Я Я Я.

да за просто так, за просто потому что это тоже человек такой же как и ты на 99%, да и алкаш такой же как и ты, прикинь. А в 1% вы с ним различаетесь и этот 1% в сознании находится, которое у а вас на данный момент отличается. И вся твоя заслуга понимания своей ситуации и куда нужно плыть лишь воля Бога, либо простое стечение обстоятельств, как тебе удобнее. Ты уже в понимании, а человек еще нет. Цитировать Билла не смогу дословно, это есть в книге размышлений, слысл в том что мы не имеем права осуждать срывников, опыт срывов это тоже опыт и т.д. А поставь рядом тебя и срывника хрен вас нормальный человек отличит, для него вы оба алкаши и уважать ни тебя ни его не станет, вот так и спросит, а за что этих уважать алкашей, я вон вообще не пью и что?

Спустя 14 минут, 24 секунды (30.05.2016 - 16:22) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 30.05.2016 - 17:00 )
Кто даёт - научиться чуть брать, а кто не даёт, научиться чуть делиться

Ну да. В этом я и вижу цель программы. Помочь увидеть челу перекосы в себе и научить их исправлять.
Человек становится гармоничным и всё у него налаживается. smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (30.05.2016 - 16:25) PRIYTELNICA написал(а):
Виктор 812
Цитата (Виктор 812 @ 30.05.2016 - 16:08 )
да за просто так

Там из текста вырвано.
Если наш с ней диалог прочтешь-понятно будет.
я не осуждаю и не испытываю неприязни и высокомерия к срывникам или тем кто еще ищет путь-нет дай Боже!
И помогаю и буду помогать как смогу и нет в этом не каких для меня нет и но.

Я ж о другом- о нашем непринятии болезни, о лазейках и отрицании о том что мешает.

Спустя 26 секунд (30.05.2016 - 16:26) Nadezhda_I написал(а):
Виктор 812
Закачало тебя опять на "пожалейте меня". Слезу вымарщиваешь. Будь осторожен. wink.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (30.05.2016 - 16:31) Вальтрон написал(а):
Cleopatra
Nadezhda_I
smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (30.05.2016 - 16:33) PRIYTELNICA написал(а):
Задала тему, а вот как она для меня лично выехала-похоже я уже в осознанном состоянии 1шаг делаю.
Вот чудеса!

Спустя 15 секунд (30.05.2016 - 16:34) Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 16:25 )


Я ж о другом- о  нашем непринятии болезни, о лазейках и отрицании о том что мешает.

Так бы сразу и написала прямым текстом, если ты об этом пост создавала. А что мешает очевидно: желание бухать и вера в то что когда-то я научусь это делать как нормальный человек. Либо я все понимаю, я знаю что будет дальше, но я хочу еще побухать, я чувствую что организм в состоянии выдержать еще какое-то время.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (30.05.2016 - 16:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:33 )
Задала тему, а вот как она для меня лично выехала

Я даже благодаря этой теме тест на противозависимость нашла и прошла. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (30.05.2016 - 16:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 11:07 )
Испытываю твердую убежденность, чем быстрее приходишь к точке безвыходности, тем быстрее срабатывает защитный механизм -желание жить.

Ну приходят не к точке вообще то.
К состоянию.чувству безысходности.
Именно чувства важнее всего в том.что принято нащывать выздоравливанием при алкоголизмп.Как то была даже мысль написать свой опыт не в плане шагов,знаний ,а испытуемых чувств,состояний.
Неумение идентифицировать ,проживать.видоизменять.преобразовывать.трансформировать и выражать свои чувства ,по моему мнению,--основная причина возникновения влкозависимости.
Именно наши чувства.состояния главенствуют в выздоровлении нас, алкоголиков.
Кому то подходит просто доброе слово.доверительность,.разговор по душам.
Кому то нужен кнут и пряник.
Все мы разные.
Для кого то жесткость--самое то что надо.для кого то наоборот мешает.затрудняет осознание проблемы.

Спустя 23 минуты, 32 секунды (30.05.2016 - 17:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 16:25 )
Я ж о другом- о нашем непринятии болезни, о лазейках и отрицании о том что мешает.

А я о том что помогает rolleyes.gif
И таких вещей много.

Спустя 17 минут, 42 секунды (30.05.2016 - 17:19) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 16:37 )
Ну приходят не к точке вообще то.
К состоянию.чувству безысходности.


Это не одно и то же по твоему?
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 16:37 )
Именно чувства важнее всего в том.что принято нащывать выздоравливанием при алкоголизмп.К


Мне кажется ты говоришь о том в чем мало разбираешься и непрофессионален. Извини.
Не в том что и как выздоравливать.
Не о программе, а о чисто психологических понятиях, где ты и я не профи.
О чувствах о трансформации-это ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ-целая наука,а не журнал комиксов.
И тот кусочек который нам в 4м шаге дали осознать это не дает нам права делать выводы о нашем ЗНАНИИ всего.
И так со двора ее не надо липить.
Если бы Вальтрон делился этими понятиями-было бы уместно, он профи.
А так это типа что то или я так думаю.
Не корректно как то.
Извини, сегодня резка.
Но когда начинают апеллировать очень тонконаправленными и специфическими понятиями люди не подготовленные и хуже самоучки-это очень комично и даже вредно.
Среди профи и то заблуждений или двусмысленностей полно.
Давай оставим кесарю кесарево,и не будем тыкать крохи понятий в серьезное.

Спустя 15 минут, 45 секунд (30.05.2016 - 17:34) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 17:01 )
А я о том что помогает
И таких вещей много.

Вот это мы можем потянуть-и у тебя и у меня есть уже знания и опыт и не надо профессионализма.

Спустя 6 минут, 8 секунд (30.05.2016 - 17:41) FatCat написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.05.2016 - 16:22 )
В этом я и вижу цель программы. Помочь увидеть челу перекосы в себе и научить их исправлять.

Мои 12 шагов - это программа моего выздоровления. Точка.
Если они помогут выздоравливать кому-то другому - слава богу. Но делаю я эти 12 шагов для своей трезвости, а не для спасения кого-то или иной формы обогрева вселенной.
И первая половина 12-го шага - "нести смысл наших идей до других алкоголиков" - это не программа помощи другим, а всё та же личная трезвость, что и в 1-м шаге.
И даже то, что я сейчас здесь пишу, - моя личная программа выздоровления, а не убеждение тебя или кого-то иного. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 42 секунды (30.05.2016 - 17:49) PRIYTELNICA написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 30.05.2016 - 17:41 )
этом я и вижу цель программы. Помочь увидеть челу перекосы в себе и научить их исправлять.

Она же имела ввиду чела-себя.
Я лично так поняла.

Спустя 25 минут, 32 секунды (30.05.2016 - 18:15) Ilmar написал(а):
Если будете делать хотя бы 10% из тех намерений и добро желаний, что думается и озвучивается в своих головах, будет уже здорово. Не откладывая на завтра, не перенося на понедельник. Искать возможности, а не причины.

Спустя 30 минут, 38 секунд (30.05.2016 - 18:45) FatCat написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:49 )
имела ввиду чела-себя

Перечитал, да, ты права. Речь о себе в 3-ем лице.

Спустя 13 минут, 15 секунд (30.05.2016 - 18:59) Гортензия написал(а):
Цитата
ак вот, о чем я -не надо нас жалеть и проявлять милосердие-не заслужили.

smile.gif ну уж нетушки...меня мои близкие жалели, не упрекали...любили...мозг не выносили.. мама за меня молилась... мне нах не нада ко мне такое отношение када посылают...
Каждый имеет то , что заслуживает...меня любят, значит заслуживаю)).

Спустя 4 минуты, 18 секунд (30.05.2016 - 19:03) Fatma написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 11:07 )
И если б мой близкий человек и дальше няньчился со мной я бы нашла(моя болезнь) уловку для очередного запоя.

близкие как раз и "подливают масла в огонь" моей болезни)
Когда я придя домой после очередного "голивуда" поняла что мой ключ не подходит к замку входной двери, а из-за дверей донеслось мамино "иди туда откуда пришла", я развернулась и пошла дальше употреблять...
Когда мой бывший муж озабоченный моим "плохим поведением" прислал в мой дом работников социальной службы, чтобы те отняли у меня годовлую дочь, я сдернула штору с окна (конопляную из художественного холста) и стала усиленно водить по ней утюгом, чтобы как-то оправдать почему в комнате пахнет конабисом)...
Моя болезнь весьма изобретательна) чем больше меня пресовали, тем больше я "шифровалась"... когда в городе не оставалось людей готовых дать мне в долг, я переезжала в другой город)... если муж от меня отворачивался, я находила нового мужа)...
Но Бог милосерден! Пятый муж оказался таким же как и я - конченым алкашом... и вот здесь свершилось чудо: "когда один алкоголик говорит с другим алкоголиком"... мы дожили вдвоем до АА... И только там я услышала впервые" " Спасибо, что ты пришла"... пишу и слезы наворачиваются на глаза...
До АА мне ни кто не говорил: "Спасибо, что ты пришла"... обычно (особенно в последние годы употреба) все хотели по-быстрее от меня избавиться... я приходила обычно без звонка(чтобы у друга/подруги вдруг не возникли "срочные дела" на момент моего визита)...

Жесткость... помогла ли она мне стать трезвой? Даже не знаю (встречались в моей жизни жесткие "наставники")... Скорее помогло сострадание... и любовь.

Спустя 42 минуты, 44 секунды (30.05.2016 - 19:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
Мне кажется ты говоришь о том в чем мало разбираешься и непрофессионален. Извини.

Ну хорошо что хоть это кажется тебе biggrin.gif
Я предендовал на что то профессиональное или еще что? biggrin.gif
Просто выразил свою точку зрения.свое мнение.
ПсихОлухи мои лучшие друзья. biggrin.gif
Я с ними раньше начал общаться чем пришел в АА.
Сейчас многие из них просто мои хорошие знакомые.почти друзья.


Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
Не в том что и как выздоравливать

Ты о себе?
Или на меня что то там примеряла?
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
Не о программе, а о чисто психологических понятиях, где ты и я не профи

Ты то да.
А обо мне ты откуда знаешь.или так удобно свое и другому делегировать?
biggrin.gif
Смело.
Ты забыла.возможно.что обсуждаться может точка зрения.мнение,а не ее носитель?
Правила форума ,кстати.
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
О чувствах о трансформации-это ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ-целая наука,а не журнал комиксов.

Надо же.
А я ине знал .что психология одна из точнейших,кстати.наук.
Спасибо за просвещение.
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
И тот кусочек который нам в 4м шаге дали осознать это не дает нам права делать выводы о нашем ЗНАНИИ всего.

Не знаю кто и что там вам.и кому вам и что лично подарил. .не знаю..... biggrin.gif
И у кого там какие права и на что я тоже не в курсах.
Мне это не интересно.я не претендую ни на какую научность и правильность.
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
А так это типа что то или я так думаю.
Не корректно как то.
Извини, сегодня резка.

Я так и написал.что это мое мнение.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 16:37 )
Неумение идентифицировать ,проживать.видоизменять.преобразовывать.трансформировать и выражать свои чувства ,по моему мнению,--основная причина возникновения влкозависимости
я выразил саое мнение.всего лишь.
Этим я что то там нарушил,претендовал на научность или правильность,совершил преступное деяние,плагиатом занимался или еще чего там? biggrin.gif
Именно!Некорректно видеть то.чего в выражени моего мнения не было и нет,и быть просто не может.
Некорректно сравнивать мой опыт и мнение с чьим то профессионализмом .
В котором.я кстати сказать.порядочно сомневаюсь.
Имею право.кстати.тоже.
Но это не относится к теме.
И не извиняю я.




Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
Среди профи и то заблуждений или двусмысленностей полно

Откуда такие знания?
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:19 )
Давай оставим кесарю кесарево,и не будем тыкать крохи понятий в серьезное.

В АА и приходят многие для того.чтобы говоря что то другим, услышать себя.
Как раз.похоже. тот случай
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 17:34 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 17:01 )
А я о том что помогает
И таких вещей много.

Вот это мы можем потянуть-и у тебя и у меня есть уже знания и опыт и не надо профессионализма.
вот спасибо тебе.а то я за почти 20 лет в АА и не знал .даже не подозревал об том!
И кто в конце концов эти вот "мы"
Уж не ты ли с Вальтроном?
Или еще с кем? biggrin.gif

Нда......однако......

Спустя 19 минут, 5 секунд (30.05.2016 - 20:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
ПсихОлухи


 ! 

М
Последнее устное предупреждение!
В следующий раз будет бан, за психолухов, шагобредятину и т.д. в подобном духе!
Рекомендую подбирать слова!
Вальтрон

Спустя 58 минут, 30 секунд (30.05.2016 - 21:03) cyp написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 11:07 )
Чем быстрее наши близкие и жизнь поставит нас вперед выбором -тем быстрее мы его и сделаем.

Моя мать нянчилась со мной до конца. Ну не до сих пор, конечно, а пока не увидела, что я окрепла в трезвости. За что я ей очень благодарна.
Она не бросила меня и после моего последнего запоя.
Помню, как я сказала ей, что умираю. Наверное, это было сказано так искренне, что она даже не стала вычитывать меня, как обычно, за пьянку, а пошла в аптеку мне за лекарствами и в ларёк за минералкой...
Потом допишу

Спустя 26 минут, 35 секунд (30.05.2016 - 21:30) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.05.2016 - 19:45 )
Речь о себе в 3-ем лице.

Угу! smile.gif Именно так.
Зато ты здесь чуть не лекцию прочитал, а так обычно отмалчиваешься. smile.gif Нет худа без добра wink.gif

Спустя 32 минуты, 32 секунды (30.05.2016 - 22:02) Смоленский Самурай написал(а):
о себе могу сказать - то что получил по началу в АА на первых собраниях - то и надо было мне.

мне нужно было получить "из травматики". выкурив три пачки сигарет за ночь..вечером следующего дня - пошел на собрание.

кто-бы там ни был, что бы мне не говорил - мне идти больше некуда было...за трезвостью.

я "философски" сегодня к этому отношусь - видя как кого-то гладят или куями кроют - значит им это наверно зачем-то надо получать.

"мы причины всех наших бед"

добавлю от себя - и радостей тоже biggrin.gif

Спустя 25 минут, 55 секунд (30.05.2016 - 22:28) Эскандэр написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 30.05.2016 - 11:07 )
кто на сайте выздоравливает

user posted image



Спустя 2 минуты Эскандэр написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
Я предендовал на что то профессиональное

Бульдозеры зато претендуют на исключительность.

Спустя 5 минут, 43 секунды (30.05.2016 - 22:34) metalist написал(а):
Цитата
 Хватит церемоний., жесткость и безапеляционность.

Вот когда я начинаю так думать,а тем более говорить,я однозначно беру на себя роль Бога!
АА,это не школа и не военная казарма,здесь никого не воспитывают...ни "кнутом",ни "пряником".Здесь просто делятся собственным опытом трезвой жизни...во всяком случае,изначально было так biggrin.gif
biggrin.gif ...судя по литературе!

Спустя 8 минут, 31 секунду (30.05.2016 - 22:43) гаспар1 написал(а):
группа АА при встречи новичков . как относительно неструктурированная, обеспечивающая климат максимальной свободы для выражения чувств личности, исследования чувств и межличностной коммуникации. Акцентируются интеракции между членами группы в атмосфере, которая поощряет каждого отказаться от своей защиты и фасадов и таким образом дает ему возможность относиться к другим членами группы прямо и открыто.

Спустя 24 секунды (30.05.2016 - 22:43) Fatma написал(а):
Цитата (metalist @ 30.05.2016 - 22:34 )
АА,это не школа и не военная казарма,здесь никого не воспитывают...ни "кнутом",ни "пряником".Здесь просто делятся собственным опытом трезвой жизни...

+10000
Саша, жму твою руку.

Спустя 10 минут, 33 секунды (30.05.2016 - 22:53) Ёлочка написал(а):
Цитата (Fatma @ 30.05.2016 - 23:43 )

+10000
Саша, жму твою руку.

Я тоже rolleyes.gif biggrin.gif
Хорошо сказал!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.05.2016 - 22:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (metalist @ 30.05.2016 - 22:34 )
Здесь просто делятся собственным опытом трезвой жизни...во всяком случае,изначально было так

ага, изначально, но не всегда так smile.gif бывает по разному.

Спустя 6 секунд (30.05.2016 - 22:55) metalist написал(а):
Fatma
Ёлочка
Спасибо,девушки! rolleyes.gif

Спустя 55 секунд (30.05.2016 - 22:56) Catrin написал(а):
PRIYTELNICA
Может быть тебе не нужны были церемонии и мягкость, а мне нужны были. rolleyes.gif
Моя трезвость практически была выпестована и вынянчена анонимными, ну по крайней мере я ТАК чувствовала.
Как будто меня завернули в мягкое и нежное одеяло. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (30.05.2016 - 22:58) metalist написал(а):
Вальтрон
Цитата
но не всегда так бывает по разному.

Да,Валик,поэтому там и стоит смайл!

Спустя 2 минуты, 3 секунды (30.05.2016 - 23:00) дядя андрей написал(а):
Это все как коммунизм светлое будущее, так вроде должно быть, на деле же опыт может быть и про кнут и про пряник. У меня все было, я просто поверил, что именно эти люди дают мне шанс, конечно ласковое слово приятно. И хотелось, что бы хлопали в ладоши, только за то что непью, но хлопать переставали, сваливать на болезнь тоже, уже не слушали, как тяжело жить, а заставляли шевелиться.

Думаю это и воспитанием тоже было.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (30.05.2016 - 23:03) Ilmar написал(а):
Всякое встретил, помнится. И это здорово. И жестко и мягко.
Почему то с девушками, женщинами безапеляционно, бесцеремонно не могу. Вот такая гендерная выборность.

Спустя 32 секунды (30.05.2016 - 23:04) Catrin написал(а):
Ilmar
Прикольная аватарка у тебя. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (30.05.2016 - 23:08) Ilmar написал(а):
Catrin
Не могу себе найти подходящее. Не нравится все. Взял из местных запасников. Пока что-нибудь не найду, что понравится.

Спустя 6 часов, 50 минут, 39 секунд (31.05.2016 - 05:58) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (metalist @ 30.05.2016 - 22:34 )
АА,это не школа и не военная казарма,здесь никого не воспитывают...ни "кнутом",ни "пряником".Здесь просто делятся собственным опытом трезвой жизни...во всяком случае,изначально было так


Мои возлюбленные собеседники! Я в теме не о том что когда мы пришли УЖЕ в АА.
И при встрече новичка проявлять жесткость и все синонимы.
Я о том моменте перед поиском выхода, о том состоянии когда уже ЧТО -То надо делать.
Когда все- звонок звенит, колокол бахает-трогай в куда нибудь ищи силу сильнее себя, а то впереди темнота.
И мне эта тема в голову пришла, как переосмысления лично себя и своего того момента когда я пошла искать силу-выход.

А когда уже пришла в АА-так я с вами двумя руками и сердцем и всеми фибрами души-за и индивидуальный подход и за любовь и дружбу.

Спустя 24 минуты, 37 секунд (31.05.2016 - 06:23) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Саша, читаю твои ответы, один вопрос: Ты отслеживаешь логику своих утверждений и выводов к ним?

Спустя 20 минут, 7 секунд (31.05.2016 - 06:43) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
Я предендовал на что то профессиональное или еще что?

Конечно претендуешь.
Когда я о точке безвыходности, ты настоятельно пишешь-" О состоянию чувства безвыходности"
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
Просто выразил свою точку зрения.свое мнение.

Так я тоже выразила только свое мнение
Я же не просила-разубедите меня?
Или -как правильно?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
вот спасибо тебе.а то я за почти 20 лет в АА и не знал .даже не подозревал об том!

Хоть 30.
И это сООООвсем не показатель.
опять ВЫСОТА ПОЛЕТА-а мы только что пришедшие -ползайте и помалкивайте да?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
И кто в конце концов эти вот "мы"
Уж не ты ли с Вальтроном?
Или еще с кем?

Перенос личных обид и выяснялок?- Не красиво для мужчины.


Спустя 4 минуты, 16 секунд (31.05.2016 - 06:47) Mike62 написал(а):
Цитата (,30.05.2016 - 22:34 @ 1922386)
АА,это не школа и не военная казарма,здесь никого не воспитывают...ни "кнутом",ни "пряником".Здесь просто делятся собственным опытом трезвой жизни...во всяком случае,изначально было так

Школа, не школа. Но моральный ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий).

Спустя 42 минуты, 55 секунд (31.05.2016 - 07:30) Мартовский написал(а):
Я давно предлагаю ввести в АА телесные наказания! biggrin.gif Ибо так иногда хочется некоторым тут в рыло дать! biggrin.gif

Спустя 31 минуту (31.05.2016 - 08:01) Эскандэр написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:43 )
ползайте и помалкивайте да?

user posted image



Спустя 7 минут, 21 секунду Эскандэр написал(а):
PRIYTELNICA
Конечно сложно сейчас при двух единствах определиться с кем по пути. АА однозначно стало другим - жёстким,чёрствым и равнодушным.

Спустя 11 минут, 58 секунд (31.05.2016 - 08:13) PRIYTELNICA написал(а):
Эскандэр
Эскандэр
Цитата (Эскандэр @ 31.05.2016 - 08:01 )
Конечно сложно сейчас при двух единствах определиться с кем по пути. АА однозначно стало другим - жёстким,чёрствым и равнодушным.


Эскандерыч, но при чем здесь два 22 44 содружества?

Ты знаешь чувствуешь с кем ЛИЧНО тебе по пути?

Не тебя не меня не Васю Пипкина не тянут насильно?

Мы же сами приходим и разбираемся и выбираем-О, вот это мне подходит или не подходит.
И тема моя -блин- не о содружестве, не о жестком или ласковом встречании новичка.
Каждый найдет то что ищет.

И вообще-Смой уже маску из глины-так долго держать нельзя-облезешь и будешь страшный biggrin.gif user posted image

Спустя 15 минут, 55 секунд (31.05.2016 - 08:29) VETA написал(а):
Fatma
Цитата
близкие как раз и "подливают масла в огонь" моей болезни)
Когда я придя домой после очередного "голивуда" поняла что мой ключ не подходит к замку входной двери, а из-за дверей донеслось мамино "иди туда откуда пришла", я развернулась и пошла дальше употреблять...
Когда мой бывший муж озабоченный моим "плохим поведением" прислал в мой дом работников социальной службы, чтобы те отняли у меня годовлую дочь, я сдернула штору с окна (конопляную из художественного холста) и стала усиленно водить по ней утюгом, чтобы как-то оправдать почему в комнате пахнет конабисом)...
Моя болезнь весьма изобретательна) чем больше меня пресовали, тем больше я "шифровалась"... когда в городе не оставалось людей готовых дать мне в долг, я переезжала в другой город)... если муж от меня отворачивался, я находила нового мужа)...
Но Бог милосерден! Пятый муж оказался таким же как и я - конченым алкашом... и вот здесь свершилось чудо: "когда один алкоголик говорит с другим алкоголиком"... мы дожили вдвоем до АА... И только там я услышала впервые" " Спасибо, что ты пришла"... пишу и слезы наворачиваются на глаза...
До АА мне ни кто не говорил: "Спасибо, что ты пришла"... обычно (особенно в последние годы употреба) все хотели по-быстрее от меня избавиться... я приходила обычно без звонка(чтобы у друга/подруги вдруг не возникли "срочные дела" на момент моего визита)...

Жесткость... помогла ли она мне стать трезвой? Даже не знаю (встречались в моей жизни жесткие "наставники")... Скорее помогло сострадание... и любовь.

user posted image

Спустя 2 минуты, 14 секунд (31.05.2016 - 08:31) PRIYTELNICA написал(а):
Мартовский
Цитата (Мартовский @ 31.05.2016 - 07:30 )
Я давно предлагаю ввести в АА телесные наказания!Ибо так иногда хочется некоторым тут в рыло дать!


Так организуй свое личное содружество-всего три человека нужно и проповедуй твой личный действенный метод. Узаконь в рамках ГК и УКа чтоб не было противозаконности.

Вон Казачьи сборища на Кубани и на Ставрополье лупцуют плетьми-не знаю помогает или нет.

А я не пойду в такое-мне мое божественное тело беречь надо-это мой храм, я и так его ядами 10 лет отравляла.


Спустя 9 минут, 17 секунд (31.05.2016 - 08:41) Эскандэр написал(а):
PRIYTELNICA
Спасибо вы добрые



Спустя 1 минуту, 42 секунды Эскандэр написал(а):
Аминь

Спустя 6 минут, 15 секунд (31.05.2016 - 08:47) Великий Комбинатор написал(а):
Есть такое понятие "жесткая Любовь"

Во всем надо искать "золотую середину"
Боже дай нам разум и .....
....мудрость отличить одно от другого. rolleyes.gif


з.ы. из личного когда я саботировал Программу..включал отрицание..мой наставник
жестко так предлагал мне
" Иди попей ты еще молодой ты наверно еще не допился.." biggrin.gif
Тут вскипали остатки моего " возмущенного разума"... laugh.gif
Это я то недопился? Вспоминал опять в тысячный раз свой Первый Шаг и Программа перезапускалась... rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 35 секунд (31.05.2016 - 09:13) leonmaster написал(а):
полгода назад я проезжал на велосипеде вдоль парка и увидел бомжа...
он часто сидит у дверей соседнего магазина...
я проехал... а потом вернулся...
мы долго разговаривали...
я рассказывал ему о себе.., он мне о себе...
он плакал... он сказал что плачет ВПЕРВЫЕ с давних детских лет...
с тех пор я его перестал видеть...
я не знаю что такое милосердие в чистом виде, но я знаю как важно бывает оказаться рядом с человеком, которому плохо...

Спустя 3 минуты, 28 секунд (31.05.2016 - 09:16) Nadezhda_I написал(а):
При встрече меня в АА я оценила принятие и поддержку. В дальнейшем, когда я начинала мнить себя уже видавшей виды и лучше, чем впереди идущие знающей, как надо, то качественнее всего до меня доходило по-другому.

А именно методом нашего бывшего директора. Когда он лишал кого-то премии, то обосновывал это так: "До головы лучше всего доходит через задницу". smile.gif rolleyes.gif ( ну т.е. получил нагоняй - теперь будет исправляться).

Т.е. лучше до меня доходило, когда впереди идущие мне говорили так, как есть, что со мной на самом деле происходит, без прикрас. Да, это было нелицеприятно порой, зато честно.
И у меня (спасибо ВС) хватало здравомыслия это понять, оценить и поступить в соответствии с полученной обраткой.

В этом, в частности, одна из составляющих того, что я зацепилась за трезвость с первого дня здесь и иду без срывов.

Когда качели у меня проходили, то больше всего я ценила и ценю спокойное, конструктивное, логичное и здравое общение.
----
Но! Важное замечание: я действительно хотела трезветь и учиться жить здоровой, честной, счастливой жизнью. Т.е. я хотела над собой пахать столько, сколько надо, лишь бы протрезветь. А не колотить здесь языком, проводя время в подходящей компании.

Спустя 7 минут, 39 секунд (31.05.2016 - 09:24) Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 05:58 )

Я о том моменте перед поиском выхода, о том состоянии когда уже ЧТО -То надо делать.
Когда все- звонок звенит, колокол бахает-трогай в куда нибудь ищи силу сильнее себя, а то впереди темнота.

человек должен сам для себя решить готов он что-то делать или еще можно побухать. Ни пряником ни тем более кнутом тут за него ничего не решишь. Будет ГОТОВНОСТЬ человек сам прибежит и примет правила игры и будет шагать, как это произошло у меня когда приперло. Обнимать новичков ежовыми рукавицами... ну-ну. В ребцентр в палату заходит отряд жестких АА-шек, плотно прикрывают за собой дверь и начинают пресовать только что откаченных алкашей: бьют по головам прифигевших бедолаг БК и приговаривают "признаешь бессилие, с*ка!? будешь искать силу!?"

Спустя 2 минуты, 40 секунд (31.05.2016 - 09:26) PRIYTELNICA написал(а):
Я вчера ехала на собрание, и по дороге на двух остановках спали бомжи. Шел дождь, а они спали-на островке под крышей остановки где сухой асфальт.

И возник вопрос: у нас есть службы в стране кто собирает таких неприкаянных и помещает в приюты?
Мы ходим в бомжатник с донесением идей, но я ни когда не спрашивала главврача как сюда люд попадает.
Видела что какие то волонтеры кормят у Центрального рынка и у поликлиник горячими обедами таких.
А когда вот так спят у магазов и в теплотрассах?
Мой вопрос не о пренебрежении и плохой картинке когда обосанный бомжик спит и портит своим видом настроение благочестивых горожан.
А о госпомощи ? Она существует?

Спустя 3 минуты, 35 секунд (31.05.2016 - 09:30) Cleopatra написал(а):
PRIYTELNICA
Ну тут видимо тоже насильно человеку вольному помощь то не причинить.
Предлагается наверняка и реабилитация и какое то минимальное устройство, но ведь это подразумевает что человек САМ захочет изменить свой образ жизни, бросит пить, будет мирится с какими то вынужденными лишениями, прилагать усилия... А не каждый этого хочет, а многие уже не могут - за черту невозврата перешли. А у кого то как у Сент Экзюпери в Цитадели - сплошная выгода от ситуации (ты наверное нечто подобное создавая тему и подразумевала):


"Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается.
Далее...

Но нас поставили над людьми, мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь,
мы должны смотреть в глубь человеческого сердца. Я отказываю в сочувствии
ранам, выставленным напоказ, которые трогают сердобольных женщин, отказываю
умирающим и мертвым. И знаю почему.

Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им
целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам
далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают
свои болячки, смачивают их навозной жижей, -- садовник так унавоживает
землю, выпрашивая у нее багряный цветок, -- и понял: смрад и зловоние --
сокровища попрошаек. Они гордились друг перед другом своими язвами,
бахвалились дневным подаянием, и тот, кому досталось больше других,
возвышался в собственных глазах как верховный жрец при самой прекрасной из
кумирен. Только из тщеславия приходили мои нищие к моему целителю,
предвкушая, как поразит его обилие их зловонных язв. Защищая место под
солнцем, они трясли изъязвленными обрубками, попечение о себе почитали
почестями, примочки -- поклонением. Но, выздоровев, ощущали себя ненужными,
не питая собой болезнь, -- бесполезными, и во что бы то ни стало стремились
вернуть себе свои язвы. И, вновь сочась гноем, самодовольные и никчемные,
выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя
своего зловонного бога."

Спустя 2 минуты, 24 секунды (31.05.2016 - 09:32) Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 09:26 )

А о госпомощи ? Она существует?

есть приюты и точки кормежки, куда приезжает машина и выстраивается очередь за едой. Наверное это государственная тема. А по сути они никому не нужны. Их в ментовку забирать брезгуют и врачи стороной обходят. Со врачихой одной из скорой помощи разговаривал (20 лет работает), так она про обычных (не бомжей) алкашей говорит мол ненавижу не жалко, сами виноваты, не ездила бы к ним на вызовы будь моя воля.

Спустя 14 минут, 46 секунд (31.05.2016 - 09:47) дядя андрей написал(а):
Цитата
А о госпомощи ? Она существует?



Вроде справедливый вопрос, но он не для этого ресурса, думаю понятно почему?

Спустя 23 секунды (31.05.2016 - 09:47) Киска написал(а):
PRIYTELNICA
PRIYTELNICA
Привет, отличная тема. Сразу вспомнила себя.

Мой опыт. Пока муж со мной носился как списанной торбой, ни чего у меня не получалось, я даже признать себя алкоголичкой не желала. В тот момент у меня была иллюзия, пью как все.
Он мучился со мной 13 лет. И пришёл день, когда после моего очередного запоя, он просто ушёл.
Пиковый год я пила и радовалась, что меня больше не кто не контролирует. А вот через год, до меня стало доходить, что видно и правда со мной проблемы и серьёзные.
И я стала искать выход. Но это не так оказалась просто как я себе это представляла. Пока я смогла зацепиться за трезвость,прошла ещё пять лет.
К чему я виду.
Из моего опыта. Созить и трястись с алкошём нельзя.
Только когда я осталась одна со своей проблемой. Только тогда я стала, что то делать и пришло понимания кем являюсь на самом деле.
Если бы он тогда не ушёл, я уже была бы в могиле.
На сегодня я ему благодарна за то ,что я осталась жива, и за мою трезвость и счастливую жизнь не побоюсь этого слова.

Спустя 8 минут, 18 секунд (31.05.2016 - 09:56) PRIYTELNICA написал(а):
Виктор 812
Цитата (Виктор 812 @ 31.05.2016 - 09:32 )
сть приюты и точки кормежки, куда приезжает машина и выстраивается очередь за едой. Наверное это государственная тема. А по сути они никому не нужны. Их в ментовку забирать брезгуют и врачи стороной


Пункты кормежки не всегда государственные и наверно чаще не гос-ые.
Я знаю по моему родному городу(где раньше жила) там благотворительные фонды и религиозные церкви и т.п. такие дела организуют.
О врачах и ментах понятно.

Приюты и при церквях и при госбольницах тоже знаю.
Знаю, что многие без документов и места жительства на зиму приходят туда-пока холодно.
Это из моего личного опыта общения в бомжатнике-но это те кто сами приходят и уже знают.

У нас два года назад в центре в подземках столько было бомжиков-потом в один момент исчезли.
Видела менты гоняли. Но не по умирали же они все. Этих кто в центре тусил, явно с глаз прогнали просто.





Спустя 2 минуты, 43 секунды PRIYTELNICA написал(а):
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 31.05.2016 - 09:47 )
Вроде справедливый вопрос, но он не для этого ресурса, думаю понятно почему?

Нет.



Спустя 2 минуты, 52 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Киска
Цитата (Киска @ 31.05.2016 - 09:47 )
Из моего опыта. Созить и трястись с алкошём нельзя.

НАКОНЭЦТО!!!
7 страниц понадобилось чтоб услышать(прочитать) мне -ДА.

Спустя 5 минут, 24 секунды (31.05.2016 - 10:01) дядя андрей написал(а):
Цитата
Нет.


PRIYTELNICA


Ну потому что дискуссии по разным социальным вопросам с упоминанием органов государства, должны проходить вне АА и данного форума.

Больше тему развивать не буду.

Спустя 20 минут, 13 секунд (31.05.2016 - 10:21) PRIYTELNICA написал(а):
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 31.05.2016 - 10:01 )
Ну потому что дискуссии по разным социальным вопросам с упоминанием органов государства, должны проходить вне АА и данного форума.

Больше тему развивать не буду.


Я же не в теме"Собраний", а в "Курилке".
И не обсуждаю гос органы и намерений таких нет.
Мой вопрос не чем не отличается например, от социального вопроса о разводе алиментах или пенсии пособия -где я нарушаю правила форума?
Согласилась бы с тобой, если б позволила себе иметь точку зрения по этому вопросу -но, нет я этого не позволяла.
Это просто вопрос. Есть такие службы или нет?
А не какие они, хорошие или нет.
Или в каких странах лучше и т.п.-еще бы согласилась с твоей строгостью и замечанием.

Спустя 33 минуты, 30 секунд (31.05.2016 - 10:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (Мартовский @ 31.05.2016 - 07:30 )
Я давно предлагаю ввести в АА телесные наказания! biggrin.gif Ибо так иногда хочется некоторым тут в рыло дать!

Так это только слабеньким в рыло получиться, сильный и в ответ в твоё рыло может насчёлкать? не? wink.gif



Спустя 5 минут, 55 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Киска @ 31.05.2016 - 09:47 )
Из моего опыта. Созить и трястись с алкошём нельзя.

Да, верно ... никто ж не говорит, что его нужно заставлять, или лелеять, главное не причинять помощь, глянуть на свои личные мотивы..возможно я или спасатель по натуре, или преследователь и хочу только по своему выздоровить его здесь и только сейчас, и меня аж бесит, что я ему уже три раза доносил, а он всё бухает.
А ещё очень хочется, часто, чтоб по прошествии некоторого времени, тот или иной новичок сказал - "а помнишь, Вальтрон, ты мне тогда помог, поддержал и вот я трезвый" biggrin.gif или " а помнишь, Вальтрон, ты мне тогда не помог, не поддержал, и вот я трезвый"...

Спустя 44 минуты, 21 секунду (31.05.2016 - 11:39) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 10:56 )
НАКОНЭЦТО!!!7 страниц понадобилось чтоб услышать(прочитать) мне -ДА.

Созить вредно, это точно. Ну, разве только помочь добраться до АА.
А дальше: гуд бай, омерега, и свободный полет. Захочет опыта - поделюсь. нянчить - это не ко мне.
Пишу всё на основании своего горького опыта "спасения" вот таких нечестных с собой и другими алконавтов. smile.gif

Алкоголики манипуляторы страшные, могут ныть, на жалость давить всячески. Порой очень тонко, что и не сразу отследишь.
Некоторые цитатами из БК прокачаются и будут дальше ныть, на жалость давить. Оправдывая продолжение своего пития. Или нежелание увидеть себя со стороны в состоянии торга.


Спустя 8 минут, 38 секунд (31.05.2016 - 11:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:43 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
Я предендовал на что то профессиональное или еще что?

Конечно претендуешь

Где.можно поконкретнее?
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:43 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
Просто выразил свою точку зрения.свое мнение.

Так я тоже выразила только свое мнение
Я же не просила-разубедите меня?
Или -как правильно?

Я именно выразил свою точку зрения.
В отличие от твоего перехода на личности.
Все.
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:43 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
вот спасибо тебе.а то я за почти 20 лет в АА и не знал .даже не подозревал об том!

Хоть 30.
И это сООООвсем не показатель.
опять ВЫСОТА ПОЛЕТА-а мы только что пришедшие -ползайте и помалкивайте да?

Речь не о помалкивании и высоте полета.приписываемых тобою мне.а в достаточном времени и опыте для того чтобы иметь свое устоявшееся мнение и опыт.
Ты точно ничего своего не делегируешь мне?
Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.05.2016 - 19:46 )
И кто в конце концов эти вот "мы"
Уж не ты ли с Вальтроном?
Или еще с кем?

Перенос личных обид и выяснялок?- Не красиво для мужчины.
ничего личного
Ты ведь упоминула профессионала сама.
И не ответила на вопросы.
Ответ вопросом на вопрос не уход ли это от ответов и не перенос ли? wink.gif
И не нужно тут решать что для меня красиво и что некрасиво.
Тема не о том.
И мое тебя разве может касаться?


Цитата (PRIYTELNICA @ 31.05.2016 - 06:23 )
Саша, читаю твои ответы, один вопрос: Ты отслеживаешь логику своих утверждений и выводов к ним?
Нет.
Мне это не нужно.
Я не логик.
Но я так понял ты отслеживаешь .судя по непервому уже твоему выпаду в мой адрес ? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (31.05.2016 - 11:50) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 31.05.2016 - 11:55 )
а помнишь, Вальтрон, ты мне тогда помог, поддержал и вот я трезвый

А помнишь, Вальтрон, как именно ты в теме новичков здесь меня научил в мой первый день не пить только сегодня, а завтра приходить сюда снова? smile.gif Вот этим-то ты меня в тот день и спас.
Я подумала и написала: "Хм, ну уж один день-то пожалуй смогу". И смогла.
И на следующий день я снова пришла сюда, и вот - смогла здесь зацепиться. rolleyes.gif
Спасибо тебе!!

Но как вспомню, в каком состоянии я сюда пришла, и как нелегко давалась мне трезвость поначалу, аж дурно делается...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (31.05.2016 - 11:51) FatCat написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 31.05.2016 - 10:55 )
глянуть на свои личные мотивы

Мотивы бывают разные.
От первого лица (из книги «12х12»)
В этот момент старый знакомый, страдая головной болью, просунул свою нечёсанную гриву в дверь. Он был наш рекордсмен по прегрешениям. Я уж видел, что ему необходимо опохмелиться. Я
вспомнил как сам был в таком же положении, и сердце мое переполнилось жалостью. Я поманил его внутрь и дал пятидолларовую бумажку.
От второго лица (http://www.silkworth.net/aahistory/hankp_bio.html)
Цитата (FatCat @ 12 марта 2010 00:41 )
В 1940-м попечители решили, что все дивиденды по акциям должны идти на нужды фонда: Билл и Хенк должны вернуть свои акции фонду, остальных алкоголиков, владеющих акциями, просили продать их корпорации по себестоимости.

[8<===]

Билл незамедлительно выполнил это решение. Хэнк, в то время снова начавший пить, отказался, ... в один прекрасный день он появился в Нью-Йорке грязный, пьяный и нищий. ... Хэнку было выплачено 200 долларов, и он передал свои акции.
Впоследствии Хэнк обвинил Билла, что тот воспользовался его состоянием алкогольного опьянения. Позже Хэнк подходил к Биллу еще несколько раз, утверждая, что Билл не расплатился сполна ... и Билл снова платил ему каждый раз.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (31.05.2016 - 11:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 31.05.2016 - 11:50 )
А помнишь

Неа biggrin.gif но круто конечно..потому что я очень рад Твоей трезвости и Тебе лично. Ты у меня вызываешь уважение к Себе. smile.gif
FatCat
Интересные мотивы smile.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (31.05.2016 - 12:12) магнитка написал(а):
Цитата (Catrin @ 31.05.2016 - 00:56 )
Моя трезвость практически была выпестована и вынянчена анонимными, ну по крайней мере я ТАК чувствовала.
Как будто меня завернули в мягкое и нежное одеяло.

такими словами и я описывала своё состояние,когда через полгода трезвости меня отпустил животный страх перед будущим.это было одеяло нежности,а поверху кокон защиты из надежды и желания помочь.
когда я говорю,что благодарна Богу,я благодарю людей,которые находились со мной рядом.Ведь я не сразу поняла,что со мной случилась беда.Крутилась,бесилась,выворачивалась,пряталась,боролась...,но не понимала.Муж,друзья,коллеги,нет они не сделали за меня мой 1шаг,но лишь их терпение и любовь дали мне время дожить до него.
стыдно и грустно за себя 30летнию,когда приезжала к старенькой бабушке и отчитывала её за то,что она нянчится с великовозр. сынком-алкошом.Она оправдывалась.

Спустя 27 минут, 2 секунды (31.05.2016 - 12:39) Nebula написал(а):
Списанная торба - день сделан! )))))

Спустя 55 минут, 12 секунд (31.05.2016 - 13:34) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.05.2016 - 11:48 )
Где.можно поконкретнее?

Очень сложный для меня рисунок беседы с тобой.
Поэтому впредь буду осторожней, чтоб тебя не ранить.

Спустя 1 час, 2 минуты, 3 секунды (31.05.2016 - 14:36) Fatma написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 31.05.2016 - 10:55 )
А ещё очень хочется, часто, чтоб по прошествии некоторого времени, тот или иной новичок сказал - "а помнишь, Вальтрон, ты мне тогда помог, поддержал и вот я трезвый"

говорю: Вальтрон, помнишь как мы в Минске после конференции разговаривали и ты мне тогда очень помог... у меня тогда трезвости было ну совсем чуть-чуть) и вот я уже 5 лет с "хвостиком" трезвая. Спасибо тебе, брат!

Спустя 32 минуты, 58 секунд (31.05.2016 - 15:09) VETA написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Поэтому впредь буду осторожней, чтоб тебя не ранить.

...
Когда накроет землю ночь,
Усталый день уходит прочь,
Лишь в блёстках призрачного света,
Не спит душа... душа поэта.

И мысли радужный полёт,
Душа, то плачет, то поёт,
Читая что-то между строк,
О чём поэт сказать не смог.

Порыв души, как Вечный Зов,
Сдувает пыль с затёртых слов.
Шлифует рифмы, правит слог.
И бескорыстно, видит Бог!

Душа не ищет лёгкий путь,
В цепочке строк находит суть,
Лишь только ей найти дано,
Недостающее звено.

Что без души поэт. . . лишь тень.
Лишь оболочка, хмурый день.
И пусть он пишет много лет,
Его труды сошли на нет.

Душа поэта - хрупкий Дар,
Вселяет силу как нектар.
Она не спит в ночной тиши,
И шепчет ласково - пиши!

На серый смысл обычных фраз,
Что днём проходит мимо нас,
Прольётся краской лунный свет.
На то и ночь. Твори поэт!


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.