Родная сестрёнка больна алкоголизмом. Находится в полном отрицании болезни.Моя тихая боль. Не знаю как помочь. Были попытки достучатся тихонько, с любовью, многочисленные душевные доверительные разговоры, разговоры об АА, попытки сводить на группу, в подарок синяя книга, попытки свозить на форум, познакомила с аашником...всё бесполезно. Всё ей страшно расстаться с алкоголем, смотрит на меня и боится идти в АА, боится что как и я, может бросить, и не идёт. Как я буду жить без алкоголя, что я буду делать, чем заниматься, как буду проживать всё без него? Вот такие вопросы у неё возникают.Сейчас она уже просто пьёт и всё. Я с ней не общаюсь теперь уже, это стало практически невозможным, она постоянно врёт всем и себе, ни слова правды, маскируется болезнь. Я понимаю, АА не панацея, и может она уже прошла точку невозврата, но сколько я видела здесь, в АА, люди выздоравливали ,поднимались с самого дна.Не знаю что делать, как же помочь родной душе найти дорогу к выздоровлению , что сказать, что сделать. Конкретно, поэтапно, есть ли такой положительный опыт? Спасибо вам, вы спасли меня, моего бывшего мужа, может и спасёте мою сестрёнку.



Спустя 25 минут, 8 секунд (17.05.2016 - 12:21) Danet написал(а):
Ну я, сколько там на счетчике, с позапрошлой пьятницы короче не пью и пить не хочу в принципе. Идея такая кажется идиотской.
А до этого месяца 2 с копейками я себе не представлял как это я буду не пить.

Меня и просили не пить, и в подарок на Др типа подари трезвость...да приличных денег давали...а фиг.

Я к тому, что пока она сама не захочет, максимум что ты можешь сделать это поссорится с ней. Ибо алкоголизм агрессивная фигня. Она найдет поводза что обозлится на тебя. За нравоучения, за то что ты такая правильная и т.п...

Спустя 9 минут, 6 секунд (17.05.2016 - 12:30) Cleopatra написал(а):
Капи
Почитай БК главы 7- 11 там местами есть разумные рекомендации когда и как предлагать помошь действующему алкоголику.

Спустя 38 минут, 15 секунд (17.05.2016 - 13:08) metalist написал(а):
Капи
У тебя Никак! По опыту многих,бесполезное занятие! Нет пророка в отечестве своем! Лет пять назад я думал,что ИМЕННО у меня это получится...брат до сих пор пьет! Наиболее верный вариант,это просить женщину с группы,чтобы она пообщалась с твоей сестрой!



Спустя 1 минуту, 31 секунду metalist написал(а):
Cleopatra
Цитата
разумные рекомендации когда и как предлагать помошь действующему алкоголику.

Действующий алкоголик и родная сестра,это два разных случая!

Спустя 10 минут, 19 секунд (17.05.2016 - 13:18) Cleopatra написал(а):
metalist
По поводу реакции алкоголика на членов семьи те кто писал отлично знали с чем и кем имеют дело.. вот например...
Гл.7 Работая с другими.
"Хотя вы уже говорили с членами семьи, оградите от них вашу первую встречу. При этих условиях ваш кандитат увидит, что на него никто не давит. Он почуствует, что он может иметь с вами дело, не слыша укоров со стороны семьи. Навестите его, пока его еще трясёт. Будучи подавленным он будет более восприимчив."

там много полезного.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (17.05.2016 - 13:20) Aza написал(а):
Капи
У меня не получилось. Только молиться остается.

Спустя 9 минут, 15 секунд (17.05.2016 - 13:30) Капи написал(а):
Цитата (Danet @ 17.05.2016 - 12:21 )
алкоголизм агрессивная фигня

У меня это давно пройденный этап. К сестре я испытываю только глубокое сочувствие, желание помочь, что бы ни случилось, как бы она себя не вела, что бы ни говорила, это всё проявления болезни, её боли, её отчаяния, я это всё очень хорошо понимаю.

Цитата (Cleopatra @ 17.05.2016 - 13:18 )
там много полезного..

Очень, я пользовалась. Например, тем что с мамой часто беседую, как общатся с сестрой. Я ведь ещё далеко живу сейчас.
Цитата (metalist @ 17.05.2016 - 13:08 )
брат

А он на собрание группы хоть раз ходил? У меня всё таки есть надежда, что группа поможет.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Капи написал(а):
Цитата (Aza @ 17.05.2016 - 13:20 )
молиться

Это постоянно.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (17.05.2016 - 13:33) metalist написал(а):
Cleopatra
Цитата
Хотя вы уже говорили с членами семьи, оградите от них вашу первую встречу

Катя,ты прикалываешься?! blink.gif Там говорится о членах семьи ДРУГОГО АЛКОГОЛИКА...в БК ни слова нет о родственниках алкоголиков,кроме жен!



Спустя 1 минуту, 57 секунд metalist написал(а):
Капи
Цитата
А он на собрание группы хоть раз ходил?

Нет! Потому как в его понимании,проблем у него нет! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (17.05.2016 - 13:36) Юка написал(а):
Капи
здесь, имхо, только своей привлекательностью...нужно так самой выздороветь, что бы сестра пришла и сказала "я хочу тоже что у тебя..что ты для этого делала?" больше никак

Спустя 46 секунд (17.05.2016 - 13:37) Новембер написал(а):
Капи

Светик,понимаю тебя..У меня тоже не получилось.С братом.
Даже не знаю ,на сколько это все от нас зависит,если так можно сказать.
Личное желание очень важно и только воззможно свой личный пример,в твоем случае твой для сестры.
Но и тут,как ты уже говорила ,что даже видя твой пример она боиться расстаться с алкоголем..Хотя может
и хочет уже..Помню себя,что я очень боялась остаться без этой своей "чаши жизни",а пить уже достало.

Там в журнале ты писала,что за ней смотрит мама.В принципе это очень удобно для сестры.Мой брат так же
жил с мамой.Потом ,когда она умерла он вроде пытался выживать,но плохо получалось.Цеплялся за меня.
Говорят нужно оставить алкоголика сам на сам,что бы он начал за жизнь бороться.Но наверное не у всех получается.
Я престала брату помогать,в скорое время он умер.

Тут нужно много мужества набраться,что бы не помогать.Но страхи сильно овладвают и порой проще кормить болезнь.
Мамочке твоей смирения,перед болезнью дочери..,что бы отпустить..

Спустя 4 минуты, 8 секунд (17.05.2016 - 13:41) Cleopatra написал(а):
metalist
Нет я не прикалываюсь... я просто привела пример.
Если б в БК были рекомендации по 12 му шагу для каждого по отдельности это была бы трехтомная книжка.
А почему мужья алкоголичек вынуждены читать главу "к женам"? ...
Значит таки можно из того что есть отобрать для себя нужную информацию к размышлению и действиям.

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.05.2016 - 13:48) Капи написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 17.05.2016 - 13:36 )
я хочу тоже что у тебя.

Цитата (Новембер @ 17.05.2016 - 13:37 )
свой личный пример,

Удивительно то, что она всегда за мной повторяла, что я делаю, как говорю, как одеваюсь, всё старалась за мной повторить, даже именем моим называлась иногда, чем меня страшно бесила, я для неё авторитет. Но сейчас видимо недостижимый, слишком большой разрыв видимо произошёл, и это в её понимании, то есть, её самооценка очень низко упала,и тянутся за мной нет сил, нет желания, нет мотива. Она так и говорит, я сильная, а она слабая. Это болезнь в ней говорит.



Спустя 2 минуты, 30 секунд Капи написал(а):
Цитата (Новембер @ 17.05.2016 - 13:37 )
что бы отпустить..

В душе она вроде и отпустила, и смирилась,не допекает её , но как мать, не может выключить аппарат, это выше её сил.

Спустя 7 секунд (17.05.2016 - 13:48) Юка написал(а):
Капи
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 14:45 )
недостижимый, слишком большой разрыв видимо произошёл, и это в её понимании

понимаю...

Спустя 3 минуты, 43 секунды (17.05.2016 - 13:51) Danet написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 13:30 )
У меня это давно пройденный этап. К сестре я испытываю только глубокое сочувствие, желание помочь, что бы ни случилось, как бы она себя не вела, что бы ни говорила, это всё проявления болезни, её боли, её отчаяния, я это всё очень хорошо понимаю.


Ну...боюсь она от такой речи впадает в ярость и бежит за бухлом...Ну я бы так поступил точно huh.gif

Может на 4 годах и забывается...Но вообще такое отношение звучит типа как: Я вот трезвая и умница, а ты жалкая, мне тебя очень жаль, я тебе хочу помочь перестать быть такой жалкой. Ты говно, тебе нужна моя помощь......
И это даже не проявления болезни по сути. Это примерно так и есть. А для больного человека, явно понимающего, что он в говне и есть, но полного страха это признать...Ну это я хз. Как кривляния какие то. Еще и от сестры. Конечно она тебе не признается, что она в жопе, что хуже тебя. Будет говорить, что ей нравится ее жизнь...Может с другим человеком, не знакомым все было бы по другому.

По моему тебе надо о созависимости почитать...А то ты такими благими намерениями скорее для себя что то делаешь, а ей только показываешь какая она ужастная в отличии от тебя при ее неадекватном воспритятии. И что тебе не плевать на нее, когда она адекватно воспринимает окружающий мир.
А если есть еще люди которым не плевать...Ну можно выпить еще, значит я еще не потерян...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.05.2016 - 13:53) Новембер написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 12:48 )
Но сейчас видимо недостижимый, слишком большой разрыв видимо произошёл, и это в её понимании, то есть, её самооценка очень низко упала,и тянутся за мной нет сил, нет желания, нет мотива. Она так и говорит, я сильная, а она слабая.


Да,сейчас в полне возможно ,что и так.Конечно хорошо бы было еще ей сходить на групппу и увидить и другие примеры.Других алкоголиков,не только тебя,что бы произошла идентификация с теми,которые более на сегодняшний день к ней ближе.Ей просто может казаться,что это не про нее,мы то все особенные..и проблеммы и болезнь особенная у алкоглика.Не такая, как у кого-то.


Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 12:48 )
но как мать, не может выключить аппарат, это выше её сил.


Да Светочка,понимаю.

Спустя 17 минут, 36 секунд (17.05.2016 - 14:11) anastesh написал(а):
Капи

у меня тоже не получается ,дочка выпивает ,меня это очень пугает,муж сестры не слышит ,я просто молюсь за них и стараюсь общаться просто без напоминаний о их проблемах .С дочкой каждый день болтаю по телефону ,даже если слышу по голосу выпила ,как буд то не замечаю,хоть меня выворачивает от тревог и бессилия .Спасибо. Надо больше мне с ней время проводить без укор и страхов .Может еще минует ее тот ад...
Может пригласить сестру к себе просто тебе помочь? Проводить вместе время ....хоть иногда ...это терпение и молитвы и любовь без предубеждений.....мне этого точно не хватает...

Спустя 3 минуты, 46 секунд (17.05.2016 - 14:14) DenizKa написал(а):
Капи
Очень тебя понимаю. У меня пьёт мать. Практически ежедневно, ну или с небольшими перерывами. И допивается уже до скотского состояния. Последне три-четыре года пьёт уже как не в себя, как будто завтра с планеты исчезнет вино и сегодня остался последний день. И все мои попытки вразумить её, взывать к каким-то остаткам разума - разбиваются об отрицание. Орал, умолял, проклинал, дарил наши книги, отвёл на группу - категорически пофег. Вот прямо нафег и пофег. Читать предпочитает что-то своё и бухать до помрачения рассудка - здоровье физическое в плане печёночных эффектов очень крепкое. Да, не всегда понимает - где и что происходит, кто есть кто и как зовут, в голове кисель и помои. Но это не мешает ей жрать дрянное вино.
Мама боится потерять единственную отдушину - стакан. А разбирать и решать проблему она не хочет - боится. Предлагал психотерапевтов, психологов, хотя давно пора звать психиатров и нарколожку. Нет и всё. Я продолжаю потихоньку капать на мозги призывами к нормальной жизни (в квартире находиться невозможно, несмотря на недавний капитальный ремонт). Родственник и близкий друг - не авторитет для такого алкоголика. Это "враги", отнимающие благодать. Когда я рассказал, что обратился в АА для избавления от алкозависимости - я видел как мама испугалась, как будто увидела зачумлёного-холерного.
Ждать, верить, изредка поддерживать в трезвости и хвалить за это, не гнобить в пьяном виде - это бесполезно, знакомить с АА-шками, литература. Но сделать что-то самому - невозможно. И это невыносимо больно.
Моя тебе поддержка.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (17.05.2016 - 14:19) Ilmar написал(а):
Никак более не помочь, как только своим примером. Можешь постоянно капать ей на мозг, как ты спаслась. Когда ее видишь. Насильно не заставишь. Это дело добровольное, в конечном итоге.

Спустя 19 минут, 38 секунд (17.05.2016 - 14:39) Капи написал(а):
Цитата (Danet @ 17.05.2016 - 13:51 )
речи

Я разговариваю с ней только тогда, когда она сама просит меня. Чего я чувствую, я не говорю ей, она знает, что в моём лице всегда найдёт поддержку и понимание, и что я такой же алкоголик, как и она, и что она вполне откровенно может делится со мной.
Цитата (Danet @ 17.05.2016 - 13:51 )
Будет говорить, что ей нравится ее жизнь...

Нет, ей не нравится её жизнь, ей очень плохо, и со мной она об этом говорит, но не может пока ничего с этим сделать, просит моего совета, я говорю- группы, боится , не идёт.Я же писала, наши отношения на стадии доверительных.



Спустя 5 минут, 41 секунду Капи написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 14:11 )
пригласить сестру к себе

Приглашала, она пьёт, и пьяная не приедет.
Цитата (DenizKa @ 17.05.2016 - 14:14 )
Родственник и близкий друг - не авторитет для такого алкоголика. Это "враги", отнимающие благодать

Наверное, в последнее время мы сильно отдалились, но ничего это не меняет, с каждым разом новости всё хуже sad.gif

Спустя 42 минуты, 32 секунды (17.05.2016 - 15:22) Багира2 написал(а):
Капи
У меня отец пьет. У меня было теплилась какая-то надежда, что он на меня посмотрит и что-то увидит... Нет. Дохлый номер.

Недавно рассмешил. Пришел в дребадан и стал рассказывать, как полаялся по телефону со своим братцем-алкашом. Я расхохоталась: - А ты то кто???!!!
- Я??? А я нормальный! ответил папенька, еле ворочая языком.

Ну что тут поделаешь. А я у него "сектантка шлепаная, дура, которая добровольно от такой радости отказалась." (с)

И еще "все твои антиалкоголики пустое место, ибо они никто. А я МИФИ заканчивал!"

Он считает, что пьют по настоящему умные люди, для активизации творческого потенциала.

А что, пардон, обосрался по пьяни - так это он просто старый и больной.

Самое удивительное, что рычаги давления в виде упора на здоровье, тоже не работают!!! Допился до инфаркта и онкологии (та разновидность, которая возникает в 90% случаев от неумеренного употребления алкоголя. Остальные 10% наследственность у африканцев и азиатов).
По этому поводу регулярно сдает анализы - как у космонавта!!! blink.gif
Откуда столько ресурса, хрен его знает.

Так что, бесполезняк.

Спустя 39 минут, 51 секунду (17.05.2016 - 16:01) Aza написал(а):
Хотя у нас тут есть пример, как муж жену заставил отказаться от пойла и прийти в АА. Найди Алёну, она тему открывала "Новички заходите не стесняйтесь", ей муж от беспомощности и злости купил ящик коньяка и закрыл в квартире...
Вот тут то ее торкнуло на третий день, по моему, когда очухалась на полу в блевотине, ползающей от бессилия... Коньяк еще оставался в коробке... Она трезвая второй десяток лет...

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.05.2016 - 16:08) metalist написал(а):
Aza
Цитата
у нас тут есть пример, как муж жену заставил отказаться от пойла и прийти в АА.

Нин,муж и жена-не родственники! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (17.05.2016 - 16:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 12:56 )
Как я буду жить без алкоголя, что я буду делать, чем заниматься, как буду проживать всё без него?

Знакомо.
А у нее есть опыт трезвой жизни во взрослом возрасте? Тогда она его вспомнит, память сама начнет его воспроизводить.
Бог сразу станет делать для неё то, что она не смогла сделать для себя сама. От нее - только желание. И решимость.

А пока их нет, по моему мнению, остается только молиться. Причем ежедневно и усиленно. И творить дела милосердия с тем, чтобы Бог ее привел в АА.

Спустя 7 минут, 20 секунд (17.05.2016 - 16:18) гаспар1 написал(а):
Капи
только привлекательность
ну и через других ААшек мож услышит ...

мы ездили по гостям -типа случайно зашли а там алкашик .. ну и между делом за АА протерли .


Спустя 1 час, 20 минут, 2 секунды (17.05.2016 - 17:39) Капи написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.05.2016 - 16:18 )
только привлекательность

Не знаю, что может быть привлекательней трезвости tongue.gif и что бы она была, в АА надо идти, это мой опыт, и она мне верит, поэтому неидёт, страшно ей, что пить бросит, как же она без алкоголя. Тут какое то мышление искривлённое, больное, несрабатывает.



Спустя 56 секунд Капи написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 17.05.2016 - 16:11 )
опыт трезвой жизни во взрослом возрасте?

Откуда, раньше меня пить начала, лет с 14





Спустя 4 минуты, 16 секунд Капи написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2016 - 15:22 )
рычаги давления в виде упора на здоровье, тоже не работают!!!

Нет, какое там здоровье, с больничного не вылазила, пока на работе не попросили заявление по собственному написать,теперь вот без работы.

Спустя 16 минут, 47 секунд (17.05.2016 - 17:55) артем написал(а):
Привет, Света!.
Сестра не услышит тебя. И твоя привлекательность в трезвости ей не поможет.
Нужен посторонний человек,посторонний член АА, который поговорит с ней. Такая у нас болезнь.

Спустя 1 час, 16 минут, 33 секунды (17.05.2016 - 19:12) Капи написал(а):
Цитата (артем @ 17.05.2016 - 17:55 )
Нужен посторонний человек,посторонний член АА

ага, спасибо, буду решать, как её свести, надо с мамой обсудить, хоть она и соза, но деваться некуда, я же в другом городе.

Спустя 20 минут (17.05.2016 - 19:32) артем написал(а):
Капи
А в каком городе сестра живёт?

Спустя 16 минут, 17 секунд (17.05.2016 - 19:48) Капи написал(а):
Цитата (артем @ 17.05.2016 - 19:32 )
А в каком городе сестра живёт?

в Набережных Челнах, где я раньше жила.

Спустя 18 минут, 26 секунд (17.05.2016 - 20:07) артем написал(а):
Капи
Света, там же есть алкоголики из АА? Поговори с ними.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (17.05.2016 - 20:10) Капи написал(а):
Цитата (артем @ 17.05.2016 - 20:07 )
там же есть алкоголики из АА? Поговори с ними.

есть конечно, на собрания ни раз ходила biggrin.gif многих даже хорошо знаю, с нашего Весвало Артверблюд и Маэстро64, правда они уж срокатые, энтузиазму в них мало, да на дачах поди сидят biggrin.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (17.05.2016 - 20:18) артем написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 22:10 )
правда они уж срокатые, энтузиазму в них мало, да на дачах поди сидят

biggrin.gif
Надо в них энтузиазм пробудить.



Спустя 1 минуту, 31 секунду артем написал(а):
Кто как ни мы должны помогать таким же как мы?

Спустя 33 минуты, 41 секунду (17.05.2016 - 20:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 11:56 )
Конкретно, поэтапно, есть ли такой положительный опыт? Спасибо вам, вы спасли меня, моего бывшего мужа, может и спасёте мою сестрёнку

Полгода назад умер в Хабаровске мой старший на 6 лет родной брат.От гепатоканцеромы--рака печени.....
Так и пил ,так и пил.....
Тоже знал об АА....
Тяжко иногда принимать то.что невозможно изменить.
Очень. Особенно если это касается близких и родных.
Иногда чтобы в самом деле помочь и нужно то всего --вообще отойти в сторону.
(Любая помощь.даже порою очень нужная, иногда расценивается такими людьми как вмешательство извне.как ограничение свободы выбора и включает , усиливает защитную реакцию--отрицанЬИЩЕ.
Оказание помощи автоматически будет усугублять проблему усиливая отрицание.)
С тихими переживаниями.молитвами.
Продолжая нести образ человека в своей душе.
Это самое большое что можно сделать,иногда.......



Спустя 8 минут, 29 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 14:11 )
С дочкой каждый день болтаю по телефону ,даже если слышу по голосу выпила ,как буд то не замечаю,хоть меня выворачивает от тревог и бессилия .Спасибо

Это очень плохо.Очень.
Способствование развитию алкоголизма другого человека.
Пьяный ПРОСТО ОБЯЗАН ОЩУЩАТЬ СВОЮ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ.
Иначе .....
Сценарий практически каждому известный.
Плохо и очень ,когда пьяный на равных себя чувствует с трезвым.
Проверено и подтверждено личным опытом


Спустя 16 минут, 12 секунд (17.05.2016 - 21:08) Капи написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.05.2016 - 20:52 )
вообще отойти в сторону.

отошла уж, уехала из города, совсем не общаемся sad.gif

Спустя 9 минут, 51 секунду (17.05.2016 - 21:18) sasha71 написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 11:56 )
Родная сестрёнка больна алкоголизмом. Находится в полном отрицании болезни.Моя тихая боль. Не знаю как помочь.

А что ты можешь сделать для неё ? Помолиться, разве что.. кстати, у меня родственник зависимый, так что только не делали.. а мать его вымолила и такое бывает. Без шагов, без АН,АА, напрямую к Тому, Кто может.

Спустя 9 минут, 14 секунд (17.05.2016 - 21:27) anastesh написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Есть предложения? Как поступить не плохо?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (17.05.2016 - 21:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 21:08 )
отошла уж, уехала из города, совсем не общаемся

Но раз тему создала --в душе все же несешь ее .
Это тоже иногда очень помогает.
Я считаю.что вот такие вот искренние переживания за родных и близких (их материальной сутью.воплощением)и есть то.что называют еще ангелом хранителем.
Это все чем мы можем помочь.И этого порой даже немало для тех кому это предназначено.
Но есть всеже и те.кому именно такая помощь и нужна.
Пусть они не родные и не близкие,но им это подходит.
Отдавать --это очень потребно для многих.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (17.05.2016 - 21:37) Капи написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.05.2016 - 21:32 )
тему создала

тему, что бы узнать, у кого какой опыт был

Спустя 4 минуты, 53 секунды (17.05.2016 - 21:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 21:27 )
Есть предложения? Как поступить не плохо?

Я говорю что с выпившим разговаривать не буду.
Мой разговор только поощряет выпивоху.
Кажеться что мы что то не так делаем.но это страх быть плохим в чьих то глазах
Я уже проходил это.
Быть честным и откровенным--это ценнее и полезнее чем своеобразное ханжество.
Только говорить об этом нужно спокойно и уверенно.
Я сыну и его бабуле и дедуле.супругиным родителям очень просто в саое время обьяснил.что они знают кто отец их внука и кто родители его отца.так что если хотите того же добиться.можете даже давать ему пробовать шампанское.
Только я еше кое что добавил затем.
Терять мне быоо нечего уже тогда и я сказал что буду сидеть всю жизнь в тюрьме.но если еще раз услышу о пнедлодении сыну выпить.обьяснять изнюю неправоту и нежелание меня слышать буду самым радикальным из способов.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (17.05.2016 - 21:43) anastesh написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Знаешь от меня в употреблении не отвернулись только муж и младшая сестра и подруга одна ,остальные отвернулись и смотрели на меня как на конченного человека,они(муж и сестра младшая) не осуждали,не ругали ,просто были рядом и любили меня ,они не любили болезнь во мне,но меня любили ...их большой вклад в мою трезвость....я благодарна им до сих пор и готова с радостью и любовью возмещать и возмещать...они- это дар от ВС

Спустя 2 минуты, 17 секунд (17.05.2016 - 21:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 21:37 )
тему, что бы узнать, у кого какой опыт был

Ну это понятно.
Но значить все таки несешь с собой ,у себя в душе надежду?
Вот и я делюсь опытом.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (17.05.2016 - 21:46) Капи написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.05.2016 - 21:45 )
Но значить все таки несешь с собой ,у себя в душе надежду?

ну как не нести то, сколько живых примеров перед глазами rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (17.05.2016 - 21:49) Багира2 написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 21:27 )

Есть предложения? Как поступить не плохо?

Четко обозначить свою позицию - с человеком в состоянии опьянения никаких разговоров.

Сделать употребление близкого максимально некомфортным.

С проспавшимся говорить можно, без сюсю-мусю. Выпил? Его НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Спустя 4 минуты, 57 секунд (17.05.2016 - 21:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 21:43 )
Знаешь от меня в употреблении не отвернулись только муж и младшая сестра и подруга одна ,остальные отвернулись и смотрели на меня как на конченного человека,они(муж и сестра младшая) не осуждали,не ругали ,просто были рядом и любили меня ,они не любили болезнь во мне,но меня любили ...их большой вклад в мою трезвость....я благодарна им до сих пор и готова с радостью и любовью возмещать и возмещать...они- это дар от ВС

А любить это только ли по головке гладить?
Или умалчивать о своих страхах и переживаниях?
Или ждать что кто то другой сможеть с любовью что то донести до дитяти?
Я выдал сыну все что мог.что знал по проблеме с алко.
Он и теперь иногда рассказывает.что ему делают тройную дощу обезбаливающего у зубника.примером.
А я ему и напоминаю.что вот видишь.если бы мне кто так вот как я тебе в свое время рассказал об особенности организма.то может и я.как он не пил бы совсем.
Ему 27 щас уже.





Спустя 3 минуты, 35 секунд (17.05.2016 - 21:58) anastesh написал(а):
Багира2
Она звонит не в умат ,просто я чувствую даже если она глоток выпивает. Если она переберет,сама от меня шарахается. Да и употребление ее я не вижу.она живет отдельно и если дома на выходных идет в бар,то ночует у подруги обычно. Так что у нас на этот счет есть договор,она его не нарушает,а если она с похмела,разговаривать с ней как виновной я просто не имею права и не хочу ни унижать ни отчитывать,а с разговорами о болезни уже она знакома. Так что....еще варианты?

Спустя 3 минуты, 7 секунд (17.05.2016 - 22:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2016 - 21:49 )
Четко обозначить свою позицию - с человеком в состоянии опьянения никаких разговоров.

Сделать употребление близкого максимально некомфортным.

С проспавшимся говорить можно, без сюсю-мусю. Выпил? Его НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Спасибо Оля что более развернуто описала то.о чем я начал речь.
Притом это все делаетсч.говориться со спокойной и непреклонной.непоколебимой уверенностью.
Иногда нас за наше же попустительство и не уважают.
Как то в прошлом году сын заявил что иногда очень даже не хвало отцовского подзатыльника biggrin.gif
Но это и не мой метод.



Спустя 2 минуты, 40 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 21:58 )
Так что у нас на этот счет есть договор,она его не нарушает,а если она с похмела,разговаривать с ней как виновной я просто не имею права и не хочу ни унижать ни отчитывать,а с разговорами о болезни уже она знакома. Так что....еще варианты?

По моему очень даже сурьезно.
Какие еще варианты могут быть?

Спустя 1 минуту, 19 секунд (17.05.2016 - 22:02) anastesh написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Зачем по головке гладить,просто не отворачиваться не отдалятся,общаться как с равным

Спустя 7 минут, 8 секунд (17.05.2016 - 22:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 22:02 )
Зачем по головке гладить

Иногда нужно и это.
Но никак не в случае с выпивоном.
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 22:02 )
просто не отворачиваться не отдалятся,

Об том и речь.однако. rolleyes.gif
Цитата (anastesh @ 17.05.2016 - 22:02 )
общаться как с равным

Ну так.
Только помня о собственном авторитете родителя.

Спустя 1 час, 51 минуту, 17 секунд (18.05.2016 - 00:01) Меди написал(а):
Я пыталась уговорить сестру ходить на созиков (патологически находит мужиков исключительно алкашей), даже сама сходила как то на анонимных эмоционалов, там договорилась с тетенькой из ал-анона, что вот сестра позвонит и ты поговоришь, как то объяснишь, сделаешь 12 шаг... довольная была такая своей сообразительностью. smile.gif Они созвонились и договорились пойти вместе rolleyes.gif ... на тех, кому за 30. biggrin.gif

Спустя 57 минут, 46 секунд (18.05.2016 - 00:58) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2016 - 21:49 )
етко обозначить свою позицию - с человеком в состоянии опьянения никаких разговоров.

Недавно позвонила мне одна знакомая, чтоб я помог ее подруге, в плане АА. Обе пьяны, начал говорить но увидел всю бесполезность подобного действа. Все верно-с пьяным разговоры обрывать надо, причем так, чтоб не вызывать обиды.

Спустя 7 часов, 4 минуты, 18 секунд (18.05.2016 - 08:03) Гербария написал(а):
Я живу с мужчиной - это мой 12 шаг. До меня он ничего не знал об АА. Первое что я сделала - запретила пить дома. Никаких денег, общения с пьяным. Хочешь спать как положено - иди лечись. Это было трудно, он постоянно пытался сманипулировать, чтобы и комфорт под жопой, и бухло внутри. Потом была интервенция, когда я собрала родственников и сослуживцев. После этого он согласился в реб. центр на месяц. После него были срывы, но видно, что пытается выздоравливать. С отцом, который живет не со мной, а с сестрой я не пыталась даже ничего сделать. Он знал, что я в АА - секте и хожу туда "грехи замаливать"(группа при храме). Там подпорка - сестра, и я понимаю, ее мне не выбить, приняла бессилие. Сейчас отец парализован.

Спустя 3 часа, 55 минут, 22 секунды (18.05.2016 - 11:58) DenizKa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2016 - 21:49 )
Четко обозначить свою позицию - с человеком в состоянии опьянения никаких разговоров.

Сделать употребление близкого максимально некомфортным.

С проспавшимся говорить можно, без сюсю-мусю. Выпил? Его НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Браво! Пожалуй, лучшее, что я прочёл на форуме. Кроме некомфортного употребления. Это я как многолетний свидетель говорю. Человек будет лежать в куче дерьма пьяный всракотан и ему это никакого дискомфорта не доставляет. А все советы "отойти в сторону" не всегда работают, когда от алкомарафона погибает единственный последний близкий на этом свете человек. Кроме матери у меня не осталось никого - дальняя родня не в счёт.

Спустя 10 часов, 32 минуты, 28 секунд (18.05.2016 - 22:31) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2016 - 15:22 )
И еще "все твои антиалкоголики пустое место, ибо они никто. А я МИФИ заканчивал!"

Я б не поверил, кабы слово в слово(и даже институт тот же) не слышал это от своего зятька, и обсирается/обсыкается точно так же, хотя моложе лет на двадцать.
Мозги давно пропил, наверно сторожем уже не возьмут, но он не алкаш!

Спустя 1 час, 59 минут, 20 секунд (19.05.2016 - 00:30) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.05.2016 - 22:01 )
Как то в прошлом году сын заявил что иногда очень даже не хвало отцовского подзатыльника

Уверен-кабы отец пи@дил меня смертным боем-щас бы человеком был!

Спустя 8 часов, 42 минуты, 2 секунды (19.05.2016 - 09:12) СВВ написал(а):
Света, я своим пьющим родным говорю- " Пейте, если нравится! Я страдала от этого. А вам нравится, так пейте. " Отдала это ВС. И только остаётся молиться.
Мне их жаль, но я не страдаю, что они пьют.

Спустя 2 дня, 4 часа, 25 минут, 37 секунд (21.05.2016 - 13:38) Капи написал(а):
Тема немного ушла вниз, подниму, тема то очень нужная. Есть неожиданные продвижки biggrin.gif Так хорошо поговорила с сестрёнкой, что она согласилась сходить на собрание. Вот посмотрим. Неожиданно ещё один человек захотел, и оказалось он знакомый моей сестрёнки , и вот с ним то она и согласилась идти.Так значит надо кому то перепоручать это было сразу, а то всё сама сама biggrin.gif Вот такой опыт. Ещё так хочется от всей души, что бы сестрёнка начала выздоравливать, прям очень очень хочется, помоги ей Бог rolleyes.gif
Вообщем я довольна пока, посмотрим потом.

Спустя 14 минут, 5 секунд (21.05.2016 - 13:52) DenizKa написал(а):
Цитата (Капи @ 21.05.2016 - 13:38 )
с ним то она и согласилась идти

Отлично!
Очень неуютно бывает пойти впервые на собрание. Даже если с провожатым. Пусть освоятся новички, осмотрятся. Пичкать не надо - насильно не усвоится материал, книжки и всякие советы. Потихоньку, полегоньку. Твой 12-й сподвиг их на 1-й

Спустя 46 минут, 22 секунды (21.05.2016 - 14:38) Капи написал(а):
DenizKa
спасибо тебе, добрый человек user posted image

Спустя 2 часа, 26 минут, 31 секунду (21.05.2016 - 17:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капи @ 21.05.2016 - 13:38 )
Тема немного ушла вниз, подниму, тема то очень нужная. Есть неожиданные продвижкиТак хорошо поговорила с сестрёнкой, что она согласилась сходить на собрание. Вот посмотрим. Неожиданно ещё один человек захотел, и оказалось он знакомый моей сестрёнки , и вот с ним то она и согласилась идти.Так значит надо кому то перепоручать это было сразу, а то всё сама самаВот такой опыт. Ещё так хочется от всей души, что бы сесрёнка начала выздоравливать, прям очень очень хочется, помоги ей Бог

Вот и славненько! rolleyes.gif
И я рад что ты рада. smile.gif
Выходит так.что иногда даже помочь близким и родным можно именно через других.


Спустя 4 часа, 33 минуты, 31 секунду (21.05.2016 - 21:38) Сергей С. написал(а):
Цитата (Капи @ 17.05.2016 - 12:56 )
Конкретно, поэтапно, есть ли такой положительный опыт?

У нас есть одна сестра в АА. У нее дочь ходит в Ал-Атин, одна сестра пришла в АА, другая в Ал-Анон и анонимные шизофреники. Часто уже встречаются родители и дети в АА. Вот сегодня один наш старожил внука привел.
Конечно, трудно подействовать на родного человека. Иногда помогает знакомство его с другим членом АА или приглашение на какую-нибудь общую тусовку. С родным человеком может быть слишком сильная эмоциональная связь.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (Капи @ 21.05.2016 - 14:38 )
еожиданно ещё один человек захотел, и оказалось он знакомый моей сестрёнки , и вот с ним то она и согласилась идти.Так значит надо кому то перепоручать это было сразу, а то всё сама сама

Вот тоже произошло.


_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 5 дней :)