приступаю снова к 4 шагу...перед этим писала список людей, которым причинила вред, и свои поступки, проговаривала перед Богом. посоветовали писать о моих обидах. и теперь я словно разрываюсь надвое - с одной стороны, мне не стоит винить себя за свою болезнь, а с другой стороны мне нужно честно и беспристрастно оценить свою жизнь с нравственной точки зрения. и мне хочется выступить в роли жертвы, хочется поплакаться - вот я какая, хорошая на самом деле, я не виновата в том, что натворила.
но я ведь должна нести ответственность за свои поступки! как же отделить это: свою реальную ответственность и то, в чем я на самом деле не виновата? я запуталась и у меня, насколько я понимаю, есть неправильное решение, вернее, альтернатива: либо обвинить себя во всем скопом, либо же признаться, что во всем виновата моя болезнь. не понимаю sad.gif не хочу оправдывать себя и в результате испытываю болезненное чувство вины. может быть, я вообще не в состоянии разобраться в своей жизни самостоятельно?
прошу тех, перед кем вставала такая проблема при написании 4 шага, поделиться способом ее решения... unsure.gif



Спустя 15 минут, 16 секунд (23.12.2008 - 22:30) Алена* написал(а):
karry
Насчет списка кому ты приинила вред - его не зря пишут после 4-го и 5-го шагов.. Надо сначала четко понять где тобой управляла болезнь.. Роль жертвы - ее хорошо понимать, но это не дает права пользоваться этим.. То что ты была жертвой - это снимает вину за многоие поступки - ты выживала.. Смысл 4-го шага не загнать себя в чувство вины, а понять что ты не виновата.. Смысл понять как ты действовала, в болезни.. Чтобы изменить себя и поступать по другому.. Ты можешь быть виновна только в намеренных действиях (когда ты причиняешь вред в здравом уме, руководствуясь достижением какой то цели, не связанной с выживанием и болезнью).. Ты могла причинить ущерб ненамеренно - это не снимает с тебя ответственности за то, чтобы возместить ущерб.. Но без чувства вины!!!
Алкоголизм это болезнь.. Мы не виноваты в том что больны, мы можем быть виноваты в том что не лечимся.. Но ты стараешься измениться.. Значит ты уже возмещаешь ущерб..
ИМХО..


Спустя 2 часов, 36 минут, 44 секунд (24.12.2008 - 01:06) ТАЯ написал(а):
Цитата (karry @ 24.12.2008 - 00:44)
с одной стороны, мне не стоит винить себя за свою болезнь, а с другой стороны мне нужно честно и беспристрастно оценить свою жизнь с нравственной точки зрения.

На мой взгляд - одно не противоречит другому.
И 4-й шаг вообще не предполагает оправданий или покаяния: это "холодный" анализ своих качеств, чувств и поступков.
Причем я убеждена в том, что анализ это включает в себя не только отрицательные, но и положительные, конструктивные чувства, качества и действия.
И еще - мой личный опыт - 4-й шаг нужно писать, не думая о пятом - кому делать, когда... - это мешает бепристрастности. Это то, что я должна знать о себе - и ничего больше.
И перед ним - не забыть помолиться smile.gif

Спустя 4 минут, 51 секунд (24.12.2008 - 01:11) Чиша написал(а):
Когда начал примерять на себя 4-й шаг, полезло слишком много негатива. Подумал, и сделал для себя вывод, что вместо анализа я занимаюсь самокопанием. Вместо того, чтобы выделить причины, которые привели к неприятной ситуации, я начинаю в голове «проживать в эмоциях» эту ситуацию заново. В результате начинаю прогонять бесконечные варианты в формате «а вот если бы» и загнобляю себя окончательно. Теперь стараюсь ловить момент сноса в этот формат, сразу от него отказаться и вернуться к поиску причин. Стало получше получаться.



Спустя 20 минут, 32 секунд (24.12.2008 - 01:32) Алена* написал(а):
Вообще после хорошо сделанного первого шага не должно сносить в чувство вины и самооправдания.. Если нет еще и навязанного чувства вины по жизни.. Но это уже другая беда.. С этим тоже надо разбираться.. ИМХО..

Спустя 10 минут, 0 секунд (24.12.2008 - 01:42) Чиша написал(а):
Цитата (Алена* @ 24.12.2008 - 00:32)
Вообще после хорошо сделанного первого шага не должно сносить в чувство вины и самооправдания.. Если нет еще и навязанного чувства вины по жизни.. Но это уже другая беда.. С этим тоже надо разбираться.. ИМХО..

Опорная точка есть - я алкоголик в третьем поколении (потомственный, т. сказать.. wink.gif ). Долгое время пытался помогать отцу, без программы. Времени разбираться с этим не хватает.

Спустя 5 минут, 7 секунд (24.12.2008 - 01:47) Алена* написал(а):
Чиша
Мы признаем бессилие перед алкоголем.. Мы признаем что больны.. Мы признаем что во время болезни мы были неуправляемы (и не только мы, любой алкоголик).. Мы изучили свою болезнь, какие неприятности она нам доставляла.. Мы приняли то что больны.. Мы приняли то что не можем управлять собой когда пьем.. Мы приняли то, что болезнь коварна и агрессивна.. Какое чувство вины может быть? Какое самооправдание, когда мы делаем все чтобы не пить? wink.gif

Спустя 1 часов, 37 минут, 11 секунд (24.12.2008 - 03:24) Алена* написал(а):
Иногда банан это все-таки банан.. laugh.gif
А комплекс вины - это всего лишь детская травма.. ИМХО..
Когда 3-хлетнему ребенку мать говорит "Я жалею что не сделала аборт".. А отец говорит "Из-за того что ты постоянно орала мы разошлись с твоей мамой", возникает чувство вины по факту жизни.. За то что родился, не удавился, спился..

Спустя 6 часов, 16 минут, 52 секунд (24.12.2008 - 09:41) Серго написал(а):
Цитата (karry @ 23.12.2008 - 21:14)
самооправдание, как его отделить от покаяния

Самооправдание-это когда сам пытаешься оправдать тот или иной поступок,значит чувствуешь вину и оправдываешься.
Покаяние-это в первую очередь искреннее признание своих недостатков перед Богом,с последующим прощением.
После покаяния падает камень с души,потому что это честный и искренний прцесс.
Может я и не прав,но я так пока вижу.

Спустя 2 часов, 5 минут, 25 секунд (24.12.2008 - 11:46) Алена* написал(а):
Самооправдание, это когда ты оправдываешься перед собой, обясняя мотивы своих поступков чем угодно, но не тем чем они вызваны.. И ничего не делаешь с этим.. sad.gif
Покаяние - это когда ты искренне раскаиваешься в совершенном, и больше такого не повторяешь.. ИМХО.

Спустя 1 часов, 19 минут, 25 секунд (24.12.2008 - 13:06) Алена* написал(а):
Цитата (Энни @ 24.12.2008 - 12:54)
Моя вина не в том, что меня обидели и унизили в раннем детстве, а в том что я таскаюсь с этой обидой, как с флагом, по жизни, до 30-40 лет.

Я с психотерапевтом эти проблемы решаю.. Вон наш Кот умеет вытаскивать даже те воспоминания, которые не помнишь.. Рекомендую.. wink.gif
Детская травма может неслабо изуродовать жизнь, он нее неплохо бы избавиться.. Зачем ты таскаешься с ней как с флагом? Зачем тащить на себе еще и вину? blink.gif

Спустя 12 минут, 0 секунд (24.12.2008 - 13:18) Алена* написал(а):
Ну да, когда мне было 3 года я сама себе изуродовала жизнь.. laugh.gif
Это только хреновый психоаналитик такое скажет.. ИМХО.. Или тот кто не имеет детей, и вообще ничего не понимает в закладке детской психики.. blink.gif
Я 5 лет потратила на то, чтобы вскрыть нарыв, о котором даже не помнила.. wink.gif
И ИМХО, брать на себя отвественность за вред, причиненный кем - то - вот это и есть настоящая полноценная гордыня.. ИМХО, естественно.. smile.gif



Спустя 2 минут, 18 секунд Алена* написал(а):
Кстати, опять про первый шаг вспомнила.. Обычно связка Я-Бог там отваливается.. wink.gif

Спустя 49 минут, 51 секунд (24.12.2008 - 14:08) nikasneg написал(а):
мне для начала помогло понимание разницы между стыдом и выной.стыд-это очень вредоносное состояние-типа я совершила плохой поступок и значит я плохая.это мешало мне прощать и себя и других.и еще мешало приносить извинения.а здоровая вина-это признание факта что я совершала неправильные плохие поступки но от этого я не стала хуже.и я о них сожалею и хочу исправить что возможно.
потом я совершенно с аленой согласна-когда мною управляла болезнь-а я при этом говорю-ах ведь могла же я поступить иначе.....ах какая я тварь-это абсолютное непризнание бессилия .вендь когда я начинаю пить-у меня уже точно нет выбора-за первой рюмкой точно приходит моя неуправляемость и это моя болезнь.но за совершенные поступки я несу ответственнось.кстати когда я делала 9 шаг за те поступки которые были совершены в пьяном состоянии я не пыталась говорить-прости я так виновата....я говорила-что очень сожалею о сучившемся.спарашивала как мы можем поправить ситуацию .и говорила о том что сегодня не пью и буду стараться не повторять этот поступок впредь.....но все это 9 шаг..что то вперед забежала.....

Спустя 0 секунд (24.12.2008 - 14:08) Алена* написал(а):
Цитата (Энни @ 24.12.2008 - 13:46)
Цитата (Алена* @ 24.12.2008 - 09:18)
Ну да, когда мне было 3 года я сама себе изуродовала жизнь.. 

Ты изуродовала жизнь ,когда во взрослом возрасте пыталась загнать эту обиду внутрь себя, и никак с ней не работала. Причем это даже не твоя вина, что ты с ней не работала-откуда тебе было знать, даже взрослой, как с ней работать. И психологов и психотерапевтов тогда в стране не было. А вот реакция изначально неадекватная была, даже в 3 года.

Ничего не поняла.. Тупая видимо.. Я изуродовала себе жизнь в 3 года.. Может мне нужно было умереть при родах? Что 3 года, что 1 час- какая фиг разница..
Пыталась загнать обиду? Да я о ней и не знала ничего, я мать выхаживала и семью содержала мне не до обид было.. Я только в программе про обиды и услышала.. blink.gif
Так моя это вина или не моя вина - я так и не поняла.. То виновна, то невиновна - ты определись.. smile.gif
По такой логике можно и 8-9 шаг не делать, нехай сами разбираются за что на меня обиделись.. Сами виноваты.. Да? wink.gif
Моему сыну в 2 года моя мать дала затрешину.. Он до сих пор от взмаха женской руки шарахается, хотя я ему все рассказала и он обиды на бабушку не держит.. Он виноват в этом?

Спустя 4 минут, 31 секунд (24.12.2008 - 14:12) Алена* написал(а):
Кстати, karry - автор темы просит реальной помощи.. Её вина душит, а тут еще вину навешивают за то что родилась.. blink.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (24.12.2008 - 14:22) nikasneg написал(а):
Цитата (Энни @ 24.12.2008 - 13:46)
Ты изуродовала жизнь ,когда во взрослом возрасте пыталась загнать эту обиду внутрь себя,

может быть мы все таки смягчим тон...уж очень категорично это звучит...мой опыт показал что жизнь мою уродовало мое незнание,неумение,старые привычки,стереотипы поведения,болезнь и пр......ответственность пришла вместе с осознаванием.сейчас да-если я зная правду продолжаю совершать те же нездоровые поступки-в этом случае я могу так сказать-я сама виновата.но относить эту фразу тому времени когда я слабо что то понимала о сути своих проблем-кажется некорректно.

Спустя 3 часов, 15 минут, 43 секунд (24.12.2008 - 17:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nikasneg @ 24.12.2008 - 10:22)
Цитата (Энни @ 24.12.2008 - 13:46)
Ты изуродовала жизнь ,когда во взрослом возрасте пыталась загнать эту обиду внутрь себя,

может быть мы все таки смягчим тон...уж очень категорично это звучит...мой опыт показал что жизнь мою уродовало мое незнание,неумение,старые привычки,стереотипы поведения,болезнь и пр......ответственность пришла вместе с осознаванием.сейчас да-если я зная правду продолжаю совершать те же нездоровые поступки-в этом случае я могу так сказать-я сама виновата.но относить эту фразу тому времени когда я слабо что то понимала о сути своих проблем-кажется некорректно.

Вот тут хорошо описано и ищущий помощи ее найдет.
Причина в том,что Я реагирую с обидой и это мои загнанные внутрь,невыговоренные,накопленные проблемы.
Вот это настоящая моя эмоциональная безграмотность.
Короче ,что посею то и пожну!
Обвиняя других,расписываюсь в собственной проблеме и только получая обратную связь чегойта там начинаю понимать

Спустя 6 часов, 1 минут, 54 секунд (24.12.2008 - 23:40) karry написал(а):
всем - огромное спасибо!
я вот что поняла - то скрытое, что грызет - это отрицание реального положения вещей. чем яснее я понимаю мотивы свои неблаговидных поступков, их причины, тем легче мне признать свою реальную вину, покаяться и получить (наконец-то концов!) прощение. согласна с тем, что брать на себя чужую вину - это гордыня...наверное, не надо бояться (а я еще боюсь) увидеть себя в истинном свете. ведь не я плохая, а мои поступки... unsure.gif
есть еще такая штука, как подсознательные стереотипы поведения - но после того, как их в себе обнаружишь, можно отслеживать свое поведение, и как только начинается болезненная реакция - останавливаться. это позволяет подстраховаться от того, чтобы снова не наступить на те же грабли. если я могу не употреблять алкоголь, контролируя свое поведение в этом, то могу контролировать свое поведение и в другом smile.gif так?

Спустя 2 часов, 17 минут, 8 секунд (25.12.2008 - 01:57) karry написал(а):
Цитата (Энни @ 25.12.2008 - 01:37)
Я говорю о том что, культивируя и пережевывая младенческие обиды 3-х летнего возраста и постоянно о них помня, человек сам уродует себе настоящую жизнь и лишает себя будущего. Давно простить надо было. Ведь ты осталась жива и здорова, а где те люди, что тебя обидели?

Да, сами виноваты. Они обижаются, а не я их обижаю. Их чувства и их ответственность.


младенческие обиды, имеют свойство жить своей собственной жизнью, если можно так выразиться. и они уродуют жизнь человека даже в том случае, если он их особо не вспоминает и не пережевывает. а вот простить очень трудно - для этого надо подготовиться. с маху не простишь...анализ травмирующей ситуации, ее принятие, а затем прощение - это то, что позволяет избавиться от злобного подспудного воздействия младенческих обид... unsure.gif

если на меня кто-то обижается, я скрупулезно стараюсь выяснить - почему. ведь я могу обидеть человека, сама того не желая. или желая, но скрывая от себя это желание. cool.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (25.12.2008 - 02:04) САВА написал(а):
Цитата
самооправдание, как его отделить от покаяния
Я пока не знаю точно.Могу только сказать,что раскаяться получается, только поняв,в чем заблуждалась.Вот тогда раскаяние настоящее,и больше я так не поступаю.

Спустя 1 часов, 36 минут, 35 секунд (25.12.2008 - 03:41) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 24.12.2008 - 23:40)
всем - огромное спасибо!
я вот что поняла - то скрытое, что грызет - это отрицание реального положения вещей. чем яснее я понимаю мотивы свои неблаговидных поступков, их причины, тем легче мне признать свою реальную вину, покаяться и получить (наконец-то концов!) прощение. согласна с тем, что брать на себя чужую вину - это гордыня...наверное, не надо бояться (а я еще боюсь) увидеть себя в истинном свете. ведь не я плохая, а мои поступки... unsure.gif

Заметь, что твои поступки, совершенные в болезни.. Человек находясь в шоке может натворить кучу дел, и не будет в них виноват.. Тут тоже может не быть вины.. Только признание того, что ты присилила ущерб..
Цитата
есть еще такая штука, как подсознательные стереотипы поведения - но после того, как их в себе обнаружишь, можно отслеживать свое поведение, и как только начинается болезненная реакция - останавливаться. это позволяет подстраховаться от того, чтобы снова не наступить на те же грабли. если я могу не употреблять алкоголь, контролируя свое поведение в этом, то могу контролировать свое поведение и в другом smile.gif так?

Надо найти схему по которой это работало, и просто ее поменять.. Найти свой недостаток (может даже обиду и выключить ее из схемы твоих действий..)..
Не должно быть чувства вины, если та не действовала сознательно...

Спустя 6 минут, 23 секунд (25.12.2008 - 03:47) Алена* написал(а):
Цитата (Энни @ 25.12.2008 - 01:37)
Ну, да , видимо , тупая, тебе лучше знать. biggrin.gif  Я говорю о том что, культивируя и пережевывая младенческие обиды 3-х летнего возраста и постоянно о них помня, человек сам уродует себе настоящую жизнь и лишает себя будущего. Давно простить надо было. Ведь ты осталась жива и здорова, а где те люди, что тебя обидели?
Это тебе решать, не мне,виновна ты или невиновна. Мое скромное мнение не имеет ни малейшего значения.

А теперь глянь из какой моей фразы ты раздула тут целый кошачий концерт laugh.gif
Цитата (Алена* @ 24.12.2008 - 01:32)
Вообще после хорошо сделанного первого шага не должно сносить в чувство вины и самооправдания.. Если нет еще и навязанного чувства вины по жизни.. Но это уже другая беда.. С этим тоже надо разбираться.. ИМХО..



ИМХО.. К сожалению есть еще несчастные, озлобленные на жизнь люди.. Которые ищут как бы кусануть побольнее, зацепившись за фразу, которая давит им на больной мозоль.. Но кусают в итоге они только себя.. sad.gif

Спустя 53 минут, 49 секунд (25.12.2008 - 04:41) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 25.12.2008 - 01:57)
младенческие обиды, имеют свойство жить своей собственной жизнью, если можно так выразиться. и они уродуют жизнь человека даже в том случае, если он их особо не вспоминает и не пережевывает. а вот простить очень трудно - для этого надо подготовиться. с маху не простишь...анализ травмирующей ситуации, ее принятие, а затем прощение - это то, что позволяет избавиться от злобного подспудного воздействия младенческих обид... unsure.gif


Рада что ты это понимаешь.. И понимаешь реально.. Просто так отмахнуться об обиды можно, если соврать себе.. Вот тогда она и уходит вглубь, руководя тобой.. Я была совершенно ошеломлена, когда моя наставница, пой психотерапевт и даже батюшка из церкви сказали что прощать то не обязательно, да и не все можно простить.. Можно молиться за этих людей, просить чтобы Бог дал мне возможность простить.. Я сначала тож думала что я простила мать.. Капнула - а нет, наврала.. Сама себе наврала.. Не прощается такое..
Другое дело, что зная корни можно уже исправить многие детские установки.. Можно многое понять, зная откуда это тянется.. И этим можно управлять.. ИМХО..
Мне помогает то, что я вытащила ту детскую обиду.. Мне помогает то что я не отмахнулась от нее, забыв или отдав на волю Бога.. Я очень много вещей нарыла помня о ней.. И эта память помогает мне в моей работе и по шагам и в психотерапии.. Иногда вдруг что-то вылезает, и непонятно откда - а это оказывается оттуда - установочка из детства.. wink.gif

Спустя 3 часов, 6 минут, 54 секунд (25.12.2008 - 07:48) nikasneg написал(а):
Цитата (Энни @ 25.12.2008 - 01:37)
Давно простить надо было

в моей жизни получилось так что прощение процесс от меня не зависящий.это подарок бога за определенные мои действия.желание простить-да это от меня зависит .совершить реальные действия в плане анализа и работы с подавленными эмоциями-да это от меня зависит.но прощение-это результат-и если он не приходит значит где то недоработка.но найти причину не всегда просто.и ногда приходится долго молить о помощи и искать ее.грамотный психотерапевт-это редкость.наставник который уже решил подобные моим проблемы -это редкость.но конечно необходимо продолжать искать.иногда и самостоятельно делать многое.очень часто возникают трудности в тех вопросах которые обществом воспринимаются якобы нормой(типа это традиции.или это всегда так было).но признать тот факт что то, что типично-не является здоровым-это прорыв для некоторых, который самостоятельно не совершить.пример-это сейчас физическое наказание ребенка большинством людей воспринимается нездоровым-но как размышляли наши дедушки и бабушки?они же искренне считали это благом-и при этом наносили травмы нашим родителям-много ли пожилых людей сочтут что их травмировали таким образом-нет-но влияние травмы на их жизнь нисколько не меньше от этого.

Спустя 32 минут, 24 секунд (25.12.2008 - 08:20) Lenchik написал(а):
Karry,

Мне легко простить себя и людей обидивших меня, если я думаю, что Бог (ВС, как мы её понимаем) любит нас одинаково, он создал нас по своему подобию...да, кто-то может совершать ошибки, но не моё это дело - судить( а обида - это всё-таки внутренне осуждение обидчика -вот, он такой, да как он мог!), То есть, вот, обидел меня кто-то, не мне судить этого человека...Я могу отвечать только за свои поступки...Если не удаётся простить человека, я мысленно оправдываю его, возможно он не ведает, что творит, сам запутался, ну вот пусть сам и разбирается сос воей жизнью. А ещё, если подумать, а какая жизнь у этого человека, может тяжёлая, может сам мается на этом свете, это часто так бывает, хотя внешне может быть и не видно, ну пусть Бог ему поможет..и даже помолиться за обидчика, тоже помогает простить...

Спустя 14 минут, 13 секунд (25.12.2008 - 09:06) Серго написал(а):
Колян,а ты попробуй по-другому взглянуть на это.От непрощения и ненависти ты себе нанесёшь больше вреда.чем тому.кого ненавидишь-ненависть сжигает изнутри.И потом,ты ведь меняешься,пересматриваешь свои ошибки и жизнь меняешь.Дай и другим такой шанс.Пойми,что злость причинит вред в основном тебе.Ты можешь не прощать,но отношение своё к этому надо по-любому менять.

Спустя 4 минут, 10 секунд (25.12.2008 - 09:13) Lenchik написал(а):
kolia
Ну и как тебе с этим живётся? Коль, не бойся делиться, ведь здесь у многих похожие ситуации и многие хотят простить, а это нелегко! Н это нужно прежде всего самоме тебе, а не обидчикам...........

Спустя 23 минут, 58 секунд (25.12.2008 - 09:36) kolia написал(а):
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:06)
Пойми,что злость причинит вред в основном тебе

я думаю не причинит я работаю над этим с психологом, вчера мы затронули эту тему которую я благополучно похоронил(тему о том что мне дал мой не совсем здоровый родственник-папа)И без оснавательной проработки всего этого мне дальше не измениться и не расти!
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:06)
Дай и другим такой шанс

это ты о том человеке который мне биологический отец, а о каком шансе идет речь мне немного не понятно, поясни?
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:06)
ты ведь меняешься

Я очень здорово меняюсь!!!Мне это иногда даже и начинает нравится!!!
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:06)
свои ошибки

Это мои ошибки!? biggrin.gif (ошибка в том что я появился на свет беспомощным и неспособным защитить себя маленьким ребенком)и тварь которая называет себя моим отцом, постоянно самореализовывалась за щет меня, да что бы тебе ответить, что бы не обидеть, даже и в голову ничего не приходит
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:06)
злость

Да я только сейчас начинаю учится испытывать злость без страха, понять меня может только человек который пережил такое, или очень отзывчивый и чувствительный, и то как я жил до этого реагируя как тот мальчик, когда уже во взрослой жизни я позволял помыкать собой, бить себя и издеваться над собой, я больше так жить не намерен, все зватит!!!




Спустя 3 минут, 22 секунд kolia написал(а):
Цитата (Lenchik @ 25.12.2008 - 09:13)
многие хотят простить

Я не многие и Я не хочу простить эту тварь!!!Я хочу перестать бояться эту тварь внутри меня и соответственно перестать бояться ублюдков вокруг МЕНЯ!!!И жить счастливо!!!
Цитата (Lenchik @ 25.12.2008 - 09:13)
не бойся делиться

Я этим не страдаю.

Спустя 9 минут, 1 секунд (25.12.2008 - 09:46) Lenchik написал(а):
kolia
Цитата
Я хочу перестать бояться

да, если ты боишься, то, наверное, главное перестать бояться...всему своё время...
Удачи тебе, Коля.

Спустя 1 минут, 2 секунд (25.12.2008 - 09:47) Серго написал(а):
Цитата (kolia @ 25.12.2008 - 08:36)
Это мои ошибки!?(ошибка в том что я появился на свет беспомощным и неспособным защитить себя маленьким ребенком)и тварь которая называет себя моим отцом, постоянно самореализовывалась за щет меня, да что бы тебе ответить, что бы не обидеть, даже и в голову ничего не приходит

Ты не передёргивай,я про твои собственные ошибки,которые в твоей жизни были...или не было?
Цитата (kolia @ 25.12.2008 - 08:36)
это ты о том человеке который мне биологический отец, а о каком шансе идет речь мне немного не понятно, поясни?

Я о том шансе(праве любошо человека),который позволяет искренне раскаяться в содеянном.Я не знаю твоей ситуации ,поэтому в топике стараюсь высказать только СВОЁ мнение.И я на это тоже имею право.А ты имеешь право прощать или нет-это твоя жизнь.Вот собственно это я и хотел сказать


Спустя 39 секунд (25.12.2008 - 09:47) CvetocheK написал(а):
у меня тоже было кошмарное детство... точнее.. не было его вообще....
боюсь ковырнуть это все г... в 4 шаге.... huh.gif
нелюблю я своих родителей...

Спустя 51 секунд (25.12.2008 - 09:55) kolia написал(а):
Цитата (Lenchik @ 25.12.2008 - 09:46)
Удачи тебе, Коля.

Спасибо!!! smile.gif



Спустя 3 минут, 42 секунд kolia написал(а):
Цитата (CvetocheK @ 25.12.2008 - 09:47)
у меня тоже было кошмарное детство... точнее.. не было его вообще....
боюсь ковырнуть это все г... в 4 шаге.... 
нелюблю я своих родителей...

Сочувствую и понимаю, но ковырять это надо(надо выдавить этот гнойник и станет легче, ведь человек существо живучее, если хочет ЖИТЬ), я про себя говорю, иначе я не изменюсь, так как хочу и останусь больным человеком, а я хочу ЖИТЬ и эта травма мне мешает!!!



Спустя 7 минут, 24 секунд kolia написал(а):
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:47)
Ты не передёргивай

А вот это мое право передергивать или нет, я на этот свет появился не для того, что бы соответствовать твоим требованиям, так же как и ты не должен соответствовать моим!А сдесь и сейчас я говорю не о своих ошибках, о них я прекрасно знаю!

Спустя 14 минут, 5 секунд (25.12.2008 - 10:09) Алена* написал(а):
kolia
Не заводись.. Все нормально.. Я очень ярко чувствую твое состояние.. Ты справишься.. Я долго ковырялась и справилась.. wink.gif

Спустя 11 минут, 24 секунд (25.12.2008 - 10:21) kolia написал(а):
Цитата (Серго @ 25.12.2008 - 09:47)
Я не знаю твоей ситуации

Не знаешь.А чем мне поможет его раскаянье, и причем тут искренность, мне наплевать на его искренность, хотя я готов полюбить его если все то что он сделал, исчезнет, все те люди которые пострадали по его вине не пострадают, и то горе которое он распростронял уйдет... он должен исчезнуть вообще из мироздания...и тогда все будет гуд...

Спустя 38 минут, 58 секунд (25.12.2008 - 11:00) Секретный Физик написал(а):
Цитата (kolia @ 25.12.2008 - 10:06)
я на этот свет появился не для того, что бы соответствовать твоим требованиям, так же  как и ты не должен соответствовать моим!

Сэр гештальтист? wink.gif

Полностью "молитва гештальиста" звучит так

Цитата
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

(Ф. Перлз, 1951)

Спустя 13 минут, 19 секунд (25.12.2008 - 11:13) kolia написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 25.12.2008 - 11:00)
Сэр гештальтист?

Да, Сэр!

Спустя 19 минут, 14 секунд (25.12.2008 - 11:32) Алена* написал(а):
Секретный Физик
Я помню это заучивала на первых занятиях с моим психотерапевтом.. И еще Билль о правах.. laugh.gif

Спустя 4 часов, 59 минут, 13 секунд (25.12.2008 - 16:32) karry написал(а):
kolia
спасибо, что написал о своей ненависти. у меня были точно такие же ощущения, хорошо, что вынес их на поверхность, потом будет легче smile.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (25.12.2008 - 16:43) САВА написал(а):
kolia Спасибо! Мне тоже уже не вмочь со всепрощением!Есть вещи,которые не хочу прощать,не могу,нет во мне прощения...
И гноблю себя - вот мол не работаешь,не прощаешь...
Я хочу,чтобы трупы врагов мимо проплыли.Не лелеею в себе эту ненависть,но и отказываться да прятать не могу,это меня разрушает изнутри.

Спустя 5 минут, 50 секунд (25.12.2008 - 16:49) Sir написал(а):
Мне, как я уже говорила, повезло - у меня подобной ненависти к родителям нет. Но я знаю, что такое жгучая, поглощающая все злобища, когда желаешь человеку самого-самого плохого, когда сжимаешь зубы и про себя цедишь: "Чтоб ты сдох(ла)".
Я это очень хорошо знаю.
И это не потому что я плохая - а просто у меня эмоции неконтролируемые прут. В процессе пития водки все мои механизмы психические и умственные пришли в расстройство.
То есть если любовь - то не спать неделями, если злость - то до трясучки и чтобы губы в кровь кусать.

Одно время я думала - надо всех прощать, надо всех любить, молиццо вот еще часто предлагали разные люди, а у меня не получается (я - плохая?).
При этом вроде бы люди говорят правильные вещи "надо любить" и всякое такое. А на деле я чувствую, что это просто какие-то пустые слова, которые не находят отклика у меня. Типа "я за мир во всем мире".

И потом я поняла, что самое важное состоит не в том, чтобы прощать всех людей поголовно.
Существуют люди, которые на мой взгляд поступают плохо - факт. Или просто неприятные для меня в общении. Есть такие. И это факт.
Те, кому нравятся все подряд, и которые всех подряд любят... ну это не знаю.... старцы что ли они какие? Либо лицемеры.

Так вот моя задача была не любить их всей душой, а просто сделать так, чтобы негативные эмоции меня не захлестывали. Я все равно этих людей не изменю. А вот сделать так, чтобы мне стало на них наплевать, я могу.
Теперь если меня кто и злит или бесит, то я, как правило, очень быстро привожу свои эмоции в порядок. И уже через очень недолгое время я обнаруживаю, что мне наплевать на этого человека - ч.т.д. smile.gif

Спустя 28 минут, 19 секунд (25.12.2008 - 17:17) Алена* написал(а):
А я и беситься перестала... Вообще.. Мне стало интересно наблюдать.. За собой, за своими реакциями, разбирать их.. Это как игра - это насчет обид детских.. wink.gif
А от тех кто мне не нравится (есть такие, я ж не святая) стараюсь просто держаться подальше.. Ну и тоже наблюдать, из спортивного интереса.. wink.gif
Sir Еще хорошо помогает твое правило левой руки, это когда разговор серьезный.. smile.gif

Спустя 6 часов, 44 минут, 51 секунд (26.12.2008 - 00:02) kolia написал(а):
karry
И тебе спасибо!!!
САВА
Прятать точно не надо,меня эти эмоции столько лет разьедали,а все от того что я прятал их и терпел, тихо и люто ненавидя весь мир(что мешало видеть и любовь и то что вокруг есть очень много хороших и замечательных людей) вроде я на группе(живой) говорил об этом но помощи не ждал (всетаки аа это не психотерапевтическая группа, а как меня колотило после того как я высказался...)но если есть силы и желание надо говорить,выливать из себя(многие стесняются, я стараюсь этого не делать и это здорово) очень помогает!!!

Спустя 1 часов, 20 минут, 13 секунд (26.12.2008 - 01:22) САВА написал(а):
kolia Цыпленок,даже вооруженный,мне нра! smile.gif

Спустя 4 минут, 52 секунд (26.12.2008 - 01:27) Татошка написал(а):
Я тоже еще не простила свою мать. И не прошу даже о желании прощения. Голову от ненависти при этом мне не разрывает, может потому, что не живу с ней, общаемся раз в пару месяцев. Когда слышу вокруг себя что-то сладенькое про всепрощение, про "родители - это святое", говорю только одно: попробуйте прожить с моей матерью под одной крышей хотя бы год, а потом вернемся к этой теме.

Спустя 2 часов, 24 минут, 49 секунд (26.12.2008 - 03:52) nikasneg написал(а):
Цитата (kolia @ 25.12.2008 - 11:13)
kolia

очень тебя понимаю.мне наверное повезло-было реальным облегчением услышать от первой наставницы что некоторых реальных обидчиков мне и не надо прощать.не в этом задача-задача порвать порочный клубок страха эмоций обиды горечи гнева-и отпустить-а еще понятнее отослать от себя куда подальше чтобы эти люди не имели больше власти надо мной.и это произошло только после нескольких лет терапии-где я работала со всеми своими чувствами давая им наконец выход и залечивая вскрытые раны культивируя любовь к себе,что оказалось трудно .так что я очень понимаю твое раздражение на высказывания типа -надо простить это же для тебя самого.я от подобных речей вообще зверела-было ощущение что и в детстве не могла защититься и сейчас мне не дают сказать правды.наверное понять раненого зверя может только раненый зверь.ты молодец что говоришь правду-но наверное не всегда безопасно говорить об этом широкому кругу.потому что недопонимание может очень больно ранить-а ждать понимания от человека который не проживал подобной травмы сложно и это не их вина.

Спустя 2 часов, 45 минут, 30 секунд (26.12.2008 - 06:38) Чмоки написал(а):
В моей жизни были ситуации, в которых не было вины ни чьей.... но злость , боль, ненависть и унижение хлестали меня в моей памяти. И реально заставляли меня действовать в ожидании вновь именно этих страдательных чувств.
Я до сих пор не испытываю "нежных" чувств к отцу. Придушилабы... но желание расковыривать его могилу -отсутствует. Я всё помню, но злость не управляет мной.

Просто результат его издевательств- это то, что я и не знаю, где его могила. Периодически меня накрывает желание святости и я начинаю размышлять о её поисках. Но как накрывает так и раскрывает.
Я лишь несколько лет назад начала просить свою церковь помолиться о его прощении Богом.

Прощение для меня - не обязательно есть примерение. Я просто не злюсь... здесь. В реальной жизни не злюсь, хотя реальньно знаю, что подлец и извращенец и со свёрнутой башкой. Нерукопожатный.
Но при этом я получилась очень хорошая)) за что и благодарна своей ВС - уберегла!

PS/ а раньше было стоолько злобы, что психодраматист испугалась, что я разгромлю всю аудиторию, когда дала мне колотилку побить стул, на котором сидел его образ))) колотилка была в клочья порвана))) и чую, что не добила))) а стул летел через весь спотзал))) а колотящая рука болела 2 недели, подвывернула, замахивалась дюже)))

Спустя 10 дней, 5 часов, 17 минут, 47 секунд (5.01.2009 - 11:55) Фенечка написал(а):
Чмоки
Цитата
испугалась, что я разгромлю всю аудиторию, когда дала мне колотилку побить стул, на котором сидел его образ))) колотилка была в клочья порвана))) и чую, что не добила))) а стул летел через весь спотзал))) а колотящая рука болела 2 недели,

Как я тебя понимаю... Даже слезы навернулись...У меня так было.

Спустя 1 часов, 12 минут, 17 секунд (5.01.2009 - 13:08) Жоан написал(а):
Всем приветики! С Новым годом! Впервые тута. Не представляю как жить и не пить? sad.gif

Спустя 17 минут, 57 секунд (5.01.2009 - 13:26) Серго написал(а):
Жоан
Привет,я Сергей-алкоголик.Тоже не представлял вначале.Оставайся с нами.
Заходи сюда,поичитай литературу.Здесь помогут.

Спустя 5 часов, 54 минут, 24 секунд (5.01.2009 - 19:20) Гость_Сергей написал(а):
Цитата
либо обвинить себя во всем скопом, либо же признаться, что во всем виновата моя болезнь


Я и моя болезнь не отделимы друг от друга: ни в том, ни в другом нет моей вины. Что тут искать виноватого? да и важно ли это?

Спустя 33 минут, 38 секунд (5.01.2009 - 19:54) karry написал(а):
Цитата
Цитата
либо обвинить себя во всем скопом, либо же признаться, что во всем виновата моя болезнь
Я и моя болезнь не отделимы друг от друга: ни в том, ни в другом нет моей вины. Что тут искать виноватого? да и важно ли это?

конечно важно в том случае, если чувство вины мучает и подталкивает к срыву. unsure.gif я - это я - гораздо более широкое понятие, чем болезнь laugh.gif

Спустя 1 часов, 51 минут, 59 секунд (5.01.2009 - 21:46) Nickov написал(а):
Гость_Сергей
Из двух вечных вопросов: Кто виноват? и Что делать?
Я предлагаю выбрать второй. В программе АА на него есть ответы!
А первый вопрос оставить ученым медикам. Может быть они найдут
когда-нибудь "сломанный" ген у алкоголиков.

Спустя 1 часов, 32 минут, 25 секунд (5.01.2009 - 23:18) karry написал(а):
Цитата
Я предлагаю выбрать второй. В программе АА на него есть ответы!

+100! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 50 секунд (6.01.2009 - 00:41) Фенечка написал(а):
Привет!
Я о-очень долго обижалась на родителей (отец был алкоголик, мать созависимая на всю голову). Детства, как тут говорили, у меня не было.
Думала, никогда не смогу простить.
Молилась о том, чтобы простить мать, но ничего не получалось, даже уже в программе. Только после глубокой повторной проработки 1-4 шагов обида нехотя начала отваливаться. Если раньше голос матери по телефону выбивал меня эмоционально на сутки, то теперь (боюсь сглазить) ходим к ней в гости и сидим за одним праздничным столом.
Мама так постарела за годы, что мы не общались!!! Бедная моя!!! Прости меня!!!

Спустя 5 часов, 21 минут, 55 секунд (6.01.2009 - 06:03) Guest написал(а):
Цитата
я - это я - гораздо более широкое понятие, чем болезнь


Но пока что верёвки вьёт из меня болезнь, а не наоборот. Так что о широте понятия вопрос далеко не очевиден.

Спустя 3 дней, 22 часов, 16 минут, 47 секунд (10.01.2009 - 04:19) Лапуська написал(а):
Привет! Новичков принимаете? huh.gif

Спустя 33 минут, 21 секунд (10.01.2009 - 04:53) Sir написал(а):
Цитата (Лапуська @ 10.01.2009 - 03:19)
Привет! Новичков принимаете?

Приветик! smile.gif Обязательно принимаем!

Вот тут раздел для начинающих. Ну всякая инфа полезная и приятная.
Вот тут темка, где знакомятся с новичками.

Ну и дальше уже осваивайся, ползай по темам, читай, спрашивай! smile.gif

ЗЫ: Меня зовут Света, я алкоголик.

Спустя 3 часов, 31 минут, 22 секунд (10.01.2009 - 08:24) Серго написал(а):
Лапуська
Привет,меня зовут Сергей.
Оставайся с нами.здесь народ замечательный. wink.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана