Всем привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница.................С вашего молчаливого согласия, я послужу сегодня ведущим нашего открытого собрания. Сегодняшняя тема существует с 22:00 6 мая до 22:00 7 мая (мск).
Просьба делиться опытом, но не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь...

УВАЖАТЬ ДРУГИХ

Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от
этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но
внимательными к другим.

Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74


Уважение к другим — вот тот урок, который я извлекаю из этой цитаты. Если мне хочется обрести состояние души, которое я так долго ищу, я обязан пойти на все ради своего освобождения. Однако эта свобода ни в коем случае не должна достигаться за счет других людей. Эгоизму нет места в той жизни, что строится на принципах АА.

Когда я работаю по Пятому Шагу, вполне разумно выбрать человека, у которого общие со мной цели. В противном случае — если человек не понимает меня, то мой духовный рост может приостановиться; может даже возникнуть опасность отката назад. Так что, прежде чем выбрать кого‑то в доверенное лицо, я прошу у Бога руководящих указаний.




Спустя 2 дня, 12 часов, 42 минуты, 24 секунды (9.05.2016 - 05:10) Western написал(а):
Цитата (igrex @ 6.05.2016 - 16:28 )
УВАЖАТЬ ДРУГИХ

Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от
этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но
внимательными к другим.


Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74


Всем привет, я Володя, алкоголик. Я сегодня трезвый, не пил.

По теме ( по отрывку) из книги "Анонимне Алкоголики"----
мой опыт подсказывает мне, это касается 5-го шага Програмы "12 шагов Анонимных Алкоголиков" - "признать перед собою, перед Богом и другим человеком истинную причину наших заблуждений"
я слышал в начале выздоровления текст 5-го шага, читал, и в голове крутились мысли:" да, во многих ситуациях я был неправ,...я признаю это перед собой и Богом (как я Его понимаю), но ВСЁ рассказать постороннему человеку - ну, нет...ишь, чего хотят biggrin.gif
расскажу, что посчитаю нужным)))"


И только с годами, когда уже в АА был более 5 лет трезв и начал со спонсором "предпринимать" шаги - тщательно, как мог, выполнив шаги 1-4, без страха встретился с наставником - спонсором и рассказал ему всё под чистую. Перед этим также имел опыт в 3-4 года трезвости выполнить рекомендацию 5-го шага - признать истинную природу своих заблуждений. То "природа моих заблуждений" - очень проста - это страхи, зависть, похотливость, жадность, стремление к престижу и деньгам, вспыльчивость и злоба, агрессия, желание руководить чужой жизнью и т.п., одним словом - мой эгоизм, -как он проявлялся во мне, в моих поступках, т.к. я - отошёл от ВС, от Бога и жил в своё удовольствие, все стремительне спиваясь.

А 5-й шаг, да я делал с человеком, который в "теме" - т.е. снаставником, который много лет назад рассказал мне об АА, когда я проходил лечение в наркологии, мы много лет посещали и посещаем собрания отдной и той же группы АА.

Спасибо.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 16 секунд (9.05.2016 - 07:34) Mike62 написал(а):
Цитата (,6.05.2016 - 16:28 @ 1911325)
Так что, прежде чем выбрать кого‑то в доверенное лицо, я прошу у Бога руководящих указаний.

По прежнему: я никому не нужен, и мне никто не нужен.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.