Здравствуйте.
Меня зовут ТАЯ, я алкоголик.
Сегодня я буду служить ведущей этого собрании.
Собрание длится сутки с 22.00 - 22 декабря 2008 года.

Напомню правила проведения собрания: О чем и как мы говорим на открытом собрании:
  • Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
  • Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
  • Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
  • Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
  • Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
  • Наша программа анонимная! Мы уважаем нашу анонимность! Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
  • Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
  • Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
  • Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
  • Задавать вопросы, комментировать можно до или после собрания, в контактах по телефону.
  • Прийти на собрание и покинуть его можно в любой момент, желательно между выступлениями.
  • Собрание АА - место исповеди, а не проповеди!
  • Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
  • Прошу относиться с уважением и к остальным традициям АА.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 23 декабря. Вопросы и проблемы не по теме, которые волнуют участников собрания больше всего - можно высказать в темах "Мой позитив за сегодня" и "Мой негатив за сегодня".

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, ЕДИНСТВО, СЛУЖЕНИЕ

Наш Двенадцатый Шаг - доносить смысл наших идей - это основная форма служения в Содружестве АА. Это наша первоочередная задача и основная цель нашего существования.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 160

Благодарю Бога за тех, кто пришел до меня, кто убеждал меня не забывать три Завета: Выздоровление, Единство и Служение. В моей группе висит плакат, на котором написано: "Сядьте на табуретку на трех ножках и попытайтесь удержаться на одной или двух. Наши три Завета должны оставаться нерушимыми. В Выздоровлении мы выздоравливаем вместе, в Единстве мы вместе работаем на благо наших Шагов и Традиций, и посредством Служения мы бесплатно отдаем то, что дали нам".

Один из основных даров моей жизни - понимание того, что мне нечем будет делиться с другими, если я не буду выздоравливать в единстве с принципами АА.


Прошу высказываться всех, кто желает и кому есть что сказать.



Спустя 1 час, 42 минуты, 59 секунд (22.12.2008 - 21:28) Mike62 написал(а):
Я Михаил, алкоголик.
Выздоровление, единство, служение.
Хотя я нахожусь на первой ступени (Выздоровление), но можно одновременно заниматься сразу и другими ступенями, лишь бы было на благо.

Спустя 2 часа, 46 минут, 4 секунды (23.12.2008 - 00:14) ТАЯ написал(а):
Меня зовут ТАЯ, я алкоголик.

Наконец-то до меня дошло, что ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, ЕДИНСТВО, СЛУЖЕНИЕ это как тело, душа и разум: если одно забросить, то и другое зачахнет. Нет выздоровления без единства и служения (для меня, конечно). Если я не могу быть в согласии с окружающими меня алкоголиками (гордыня? преврсходство?), то о какой здоровой душе могу я говорить? Если я не буду заниматься служением, то кто будет? если не я, то кто? Я не могу никого просить или заставлять, я могу только сама что-то делать и не ждать ничего взамен. Чтобы получать. надо что-то отдавать. Регулярно.

Спустя 1 час, 35 секунд (23.12.2008 - 01:15) Алена* написал(а):
Здравствуйте, я Алена алкоголик...
Как я только пришла в АА, я задавала много вопросов.. Что такое АА, как оно работает, и почему здесь выздоравливают? Один умный человек ткнул меня носом в обложку БК, где была написана одна фраза "ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, ЕДИНСТВО, СЛУЖЕНИЕ"
Это собственно три столпа, на чем держиттся все АА.. Чем ближе люди, чем больше они отдают своего опыта, тем больше они получают здоровья..
Поэтому для меня и важно не просто посещать собрания группы, а еще и учавствовать в жизни группы.. Важно помогать тем, кто нуждается в помощи, так же как мне помогали когда-то..
Всем спасибо, сегодня трезвая!


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ