Я не пью почти 3 года. Сама сделала первые 3 шага. На группы не ходила. За это время моя жизнь изменилась в лучшую сторону, я молилась каждый день, наслаждалась трезвостью, благодарила за это Бога. Во мне очень много страха. Я признала это и смирилась. Мол, многие так живут. Смирилась с тем, что не в состоянии построить личные отношения. Все время посвещала работе, чтению, спорту, путешествиям. Запрещала себе заниматься самокопанием.

Несмотря на то, что внутри меня постоянно присутствовал дискомфорт и все я делала с усилием, я жила в относительном спокойствии, без особой тревоги. Но эта тянущая.. пустота внутри меня периодически давала о себе знать и я решила работать по программе дальше. Решила так, что сама начну делать 4 шаг, с психологом буду разбираться в себе, а потом уже найду наставника. Вообщем я настолько углубилась в дебри психологии...
что довела себя до каждодневных панических атак. Я столько всего узнала про себя... мне было ужасно страшно принять это. Да и сейчас страшно.
У меня появился страх, что я могу сойти с ума. Есть я, которая с виду благополучная и все вроде нормально и вся я вроде такая хорошая... а есть другая я... у которой зашкаливает эгоцентризм и есть почти все страхи мира((

От бессилия и в поисках помощи я начала ходить на группы. Сижу на группе, начинается паника. Читаю отрывок из книги, всю трясет изнутри. Говорить вообще не могу. Внутри дикий страх. Появились навязчивые мысли : А вдруг ты выпьешь? (((

Мне так плохо, что я начала думать- А может забыть все, что я накопала в себе и вернуться в свою прежнюю жизнь, продолжить тихо страдать, зато без паник и ужаса.
Или идти дальше по программе.. но мне настолько страшно, я рыдаю почти каждый день, не могу толком работать, забросила спорт, сильно поправилась за эти полтора месяца,
т.к. начала есть много сладкого, за рулем трясет, только сижу и читаю форум и книги по психологии.Не понимаю что мне делать сейчас..Что я делаю не так? Неужели 4 шаг всем так трудно дается?





Спустя 15 минут, 51 секунду (19.04.2016 - 23:41) дядя андрей написал(а):
При чем тут 4 шаг? Даже хирург сам себе аппендицит не вырезает.

Думаю ты залезла так, что нужен спец.



Спустя 1 минуту, 27 секунд дядя андрей написал(а):
Только хороший. Не тот, который подсадил тебя на психологии, а кто с неё снимет.

Спустя 10 минут, 35 секунд (19.04.2016 - 23:52) Blondechic написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 19.04.2016 - 23:41 )
При чем тут 4 шаг?



выявление дефектов характера..

Спустя 1 минуту, 18 секунд (19.04.2016 - 23:53) Rita написал(а):
Цитата (Blondechic @ 19.04.2016 - 23:52 )
выявление дефектов характера..


Если тебе это занятие несет такое зло, зачем ты им занимаешься?? blink.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (19.04.2016 - 23:57) дядя андрей написал(а):
Blondechic

У тебя это началось до 4 шага. Вся программа говорит, эгоизм корень наших бед, но мы же сами с усами, не только шагами займемся, но и психологией.

Спустя 5 минут, 7 секунд (20.04.2016 - 00:02) Пава написал(а):
Blondechic
У меня многое из описанного тобой было,когда я пытался
Цитата
идти дальше по программе..
в одиночку.Мозги работали,а опыта не было.Пошел к тем,кто имеет такой опыт.Люди рассказали что и каким образом они делали,я стал делать так же и у меня появились собственные результаты.Одним из них было то,что я успокоился.Я не полностью избавился от страха,но
Цитата
зато без паник и ужаса.

Спустя 13 минут, 13 секунд (20.04.2016 - 00:15) Blondechic написал(а):
Я хотела как лучше- больше разобраться в себе, а потом уже найти наставника. Видимо, нужно было делать все ровно наоборот.

Спустя 6 минут, 19 секунд (20.04.2016 - 00:21) Кот Бегемот написал(а):
Все просто и программа простая. Страхов нет.

Спустя 36 секунд (20.04.2016 - 00:22) дядя андрей написал(а):
Blondechic

Ну что теперь. Не ты первая. Все равно так же поступила бы. Человек упрямое существо и ему кажется, что он сам знает, как лучше, пока не упрется в боль.

4 шаг, сделанный, как описано в БК, без всяких доработок, прост и мозг не взрывает.

Спустя 6 минут, 59 секунд (20.04.2016 - 00:29) Rothmans написал(а):
Классика жанра, не в первый раз подобную историю слышу и всегда одно и тоже люди говорят.
Цитата
Неужели 4 шаг всем так трудно дается?

А вот и виноватый)

Если бы в шагах было написано, что прежде чем приступить к четвертому шагу идите к психологу и разхерачьте себе мозги и вам это поможет прежде чем с наставником к работе приступать, то все бы и шли по этому пути.

Спустя 7 минут, 7 секунд (20.04.2016 - 00:36) Иринка76 написал(а):
Blondechic
Мне кажется, прежде чем копать что-то дальше-тебе нужно подлечиться. Вполне возможно, что в процессе ты нарыла что-то, с чем психика не очень-то справилась-и сейчас у тебя что-то типа невроза- а это лечится у врача.
Всё остальное саморазвитие оставь на попозже.

Спустя 7 минут, 55 секунд (20.04.2016 - 00:44) Blondechic написал(а):
Rothmans
smile.gif

Иринка76

Все как-раз и началось после прочтения книги про невроз biggrin.gif

Спустя 22 секунды (20.04.2016 - 00:44) Пава написал(а):
Blondechic

Цитата
Я хотела как лучше- больше разобраться в себе, а потом уже найти наставника.


Я тоже так думал. smile.gif Накапливал знания,не умея их применять.Загнал себя в такие дебри...Казалось,всё очень серьёзно и сложно - на деле всё намного проще.
Здесь в твоем распоряжении опыт многих,выбери то,что тебе больше подходит.Программа одна,способов много...

Спустя 8 минут, 41 секунду (20.04.2016 - 00:53) Blondechic написал(а):
Пава

Вот и у меня также, накопала столько, что теперь не знаю куда бежать, куда кидаться со всем этим:)Видимо, от этого и паника. Я не ищу легких путей biggrin.gif

Спустя 8 секунд (20.04.2016 - 00:53) Rothmans написал(а):
Blondechic
Если есть возможность попробуй найти наставника на группе в реале и абстрагируйся на время от четвертого шага, начни программу с первого шага с наставником, опыт которого тебе ближе всего покажется.
Я, например, как алкоголик не умел жить в трезвости со всем тем грузом опытом скопившимся за много лет, а также ещё будучи в употребе ходил к психологам - не помогло.
Программа постепенно вправила жизненные позиции, в том числе с тем говном мозгом в башке, который казалось бы уже делал невыносимым мою жизнь от собственного осознания.

Спустя 13 минут, 20 секунд (20.04.2016 - 01:06) Blondechic написал(а):
Rothmans[b]

Груза в голове много, хочется от него избавиться, как вы и пишите, тяжело от этого осознания.. и в то же время какой-то страх изменения, мол, как это жить без эгоцентризма? Вдруг я превращусь в овощ, который будет сидеть в позе йога и молиться целыми днями?smile.gif Я понимаю, конечно, что глупо так думать, но вот внутри есть такой страх..

Скажите еще про наставника.. т.е. я выбираю человека, опыт которого мне нравится, и предлагаю ему быть моим наставником? А он может отказаться?

Спустя 9 минут, 41 секунду (20.04.2016 - 01:16) Rothmans написал(а):
Blondechic
Можно на "ты"
Если опыт человека (в том числе его нынешнее состояние) тебя устраивает, можно спокойно подойти и попросить, чтобы тебя провели по шагам. Это абсолютно нормально. Обрисуй свою ситуацию вкратце на сколько это возможно и приступайте к активным действиям. Чем быстрее начнёшь, тем быстрее стабилизируешь себя. ИМХО только по своему опыту.
Отказаться, хм, конечно может, но человек с опытом если откажет то обязательно только по объективным причинам - например занятость или отсутствие опыта в шагах)))
А на счёт страхов - не беги вперёд паровоза, у меня честно скажу подобный страх был, но всё постепенно и в своё время. Шаги в том порядке в котором и должны быть.
Я не овощ и многие получившие опыт применения шагов в жизни не стали овощами.

Спустя 2 часа, 18 минут, 32 секунды (20.04.2016 - 03:35) Nebula написал(а):
Blondechic
Все нормально. Это нормальное состояние для алкоголика который лишил себя бухла ничего не получив взамен, еще и напихавшись психоложестаом под завязку.



Спустя 53 секунды Nebula написал(а):
Программа в помощь. Ротманс все написал тебе.



Спустя 4 минуты, 36 секунд Nebula написал(а):
Без эгоцентризма жить не выйдет и не надейся на его пропажу. Этот праздник всегда будет ждать тебя, в каждой ситуации smile.gif только уворачивайся. А вот периодически у тебя будет получатся отказываться от него и это не овощное состояние это свобода такая, какую никакое бухло не даст. Шаги, мать. Шаги.



Спустя 5 минут, 14 секунд Nebula написал(а):
Сожги все книги по психологии, если есть Юнг его оставь. Сожжешь позже, Когда дойдешь до 10 шага ))))

Спустя 4 минуты, 54 секунды (20.04.2016 - 03:39) Fatma написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 00:44 )
Все как-раз и началось после прочтения книги про невроз

еще можно прочитать большой медицинский справочник) ... и найти у себя, любимой, кучу болячек...

четвертый шаг делается после первых трех, т.е. с помощью ВС...

Цитата (Blondechic @ 19.04.2016 - 23:25 )
Я столько всего узнала про себя... мне было ужасно страшно принять это. Да и сейчас страшно.
У меня появился страх, что я могу сойти с ума.


Я пыталась сама)... чуть в дурку не побежала проситься... действительно от моих "открытий" о себе я сходила с ума... мой мозг совершенно отказывался верить в то, что Я - такая... Я возненавидела в тот момент весь мир и в первую очередь Анонимных Алкоголиков (ведь до них я была вроде как хорошей)... Я боялась всего... а больше всего - оставаться в тишине... именно тогда моя голова начинала терзать меня мыслями...
Сейчас кажется смешно, но тогда это был просто кошмар...

Здесь, на Весле я нашла свою первую наставницу... мы стали вместе читать книгу Анонимные Алкоголики ... она провела меня по 12 шагам и я безумно благодарна этой женщине.
Я, конечно, не стала ангелом)... но принимаю себя, такую, какая есть... мне с собой хорошо сейчас, потому что АА подарили мне веру в Силу, более могущественную, чем что либо что у меня было...


Спустя 1 час, 29 минут, 33 секунды (20.04.2016 - 05:09) Blondechic написал(а):
Rothmans
Nebula[b]

Вот только сейчас вспомнила как еще будучи в употреблении писала здесь на форуме - А почему мне не помогают всякие Луизы Хей? И мне тогда ответили- Какие Луизы! Делай шаги. Какая же я вредная все-таки.. Назло маме отморожу уши dry.gif И наставника, видимо, тоже по этой причине не искала- как это еще кто-то будет меня наставлять..

Юнга не читала) не дошла, слава Богу))


Fatma


Если бы я прочитала медицинский справочник, я бы сама себе, наверное, вызвала такси в дурку)

Да.. тоже самое, я даже открыла в себе новый страх- страх быть честной, у меня реально паника от честности начинается blink.gif

А вы по интернету работали с наставницей?

Спустя 5 часов, 50 секунд (20.04.2016 - 10:10) stas20 написал(а):
ходи на собрания там все ответы чем чашче тем лучше хоть каждый день или два раза в день пока отпустит а может понравится служыть выздоравлевать у меня так

Спустя 52 минуты, 54 секунды (20.04.2016 - 11:03) Nebula написал(а):
Blondechic
Юнг наименее вредный ))). Просто на группе подними руку и спроси о помощи - нужен человек, который поможет, который знает программу и практикует ее принципы. Делов-то. Открыть рот и попросить smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 39 секунд (20.04.2016 - 12:37) Вахамурка написал(а):
Blondechic
Цитата
Неужели 4 шаг всем так трудно дается?

Так ты внутренне не согласилась с тем, что про себя наковыряла.
Теперь тебе недостаточно программы - нужен психиатр (я говорю без сарказма). И чем скорее, тем лучше. И ещё. Совсем не обязательно это из-за того, что ты про себя узнала. Самостоятельное движение по шагам чревато знаешь ли... Как и самолечение. И болезнь со счетов не сбрасывай...

Спустя 35 минут, 23 секунды (20.04.2016 - 13:13) tonika_007 написал(а):
Знаешь когда я приехала в Питер 13 февраля. У меня была работа и сняла комнату. Я была в шоке от себя. Заболела. Лежала и думала, что я делаю тут в далеке от дома и родных. Но я знала, ничего с неба не упадёт и я начала ходить на собрания и созваниваться с ребятами из скайпа. Больше месяца было одиноко. Но я ходила на собрания и в храмы и знаешь отпустило. Ты из какого города?

Спустя 21 минуту, 16 секунд (20.04.2016 - 13:34) Nebula написал(а):
Вахамурка
Ты именно так делал 4 шаг? С психиатром? Наковыривая в себе нечто?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Nebula написал(а):
Я вот все никак понять не могу - что вы в 4 шаге наковыриваете?



Спустя 58 секунд Nebula написал(а):
Там четко сказано - зайти, составить опись, выкинуть...



Спустя 6 минут, 9 секунд Nebula написал(а):
Blondechic
По скайпу вполне можно пройти программу.

Спустя 20 минут, 17 секунд (20.04.2016 - 13:54) Вахамурка написал(а):
Nebula
Цитата
Ты именно так делал 4 шаг? С психиатром?

Я - нет. Исключительно со спонсором. И очень качественно кстати.



Спустя 7 минут, 41 секунду Вахамурка написал(а):
Цитата
Там четко сказано - зайти, составить опись, выкинуть...

rolleyes.gif там ещё написано: "опять отложив в сторону мысли о зле, которое причинили нам другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки".

и далее: " В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, эгоистичными, преследовали свои корыстные интересы, испытывали страх"

ДАЛЕЕ: "В чём же всё-таки наша ошибка?"


Потом, когда я это ВЫЯСНИЛА (ну раз уж тебе слово "наковыряла не нравится"), неплохо бы что-то с этим сделать. Лично мне одной молитвы недостаточно - во мне нет такой сильной веры. Мне помогает психология, практическая психология. В том числе и опыт других.

"наковырять-то " не проблема. Проблема избавитьсяот наковыренного biggrin.gif



Спустя 6 минут, 44 секунды Вахамурка написал(а):
Blondechic
Цитата
Вдруг я превращусь в овощ, который будет сидеть в позе йога и молиться целыми днями?

Ты ведь разумное существо. Неужели ты думаешь, что тебя можно так одурманить, что ты впадёшь в нирвану? Ты так эмоциональна и неразумна? К 10 шагу возвращается здравомыслие (о чём и говорится в книге). А до 10 надо пошагать rolleyes.gif
Ты не хочешь спонсора почему? Чего боишься?

Спустя 5 минут, 37 секунд (20.04.2016 - 14:00) Nebula написал(а):
Главное в судебную психиатрию не углубляться )))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (20.04.2016 - 14:01) СВВ написал(а):
Blondechic
Я проходила шаги со спонсором по скайпу, занимались один раз в неделю по часу. Прошла за полгода.
Увидела, какая я есть на самом деле. Меня это не напугало. Наоборот!!! А то очень уж была о себе высокого мнения. biggrin.gif
Все шаги, включая и 4- й, дались легко.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (20.04.2016 - 14:02) Nebula написал(а):
И ищутся ошибки а не вины... Ошибки в принятии решений, в мотивировке. И да. Толку от молитвы никак не полкрепленной действиями - никакого. Проверял.

Спустя 20 минут, 11 секунд (20.04.2016 - 14:23) Blondechic написал(а):
Вахамурка[b]

Привет) Боюсь, что наставница будет мне как мать- контролировать меня. И также боюсь, что эмоционально привяжусь к ней, буду чувствовать себя как маленькая девочка перед мамой(

Спустя 17 секунд (20.04.2016 - 14:23) Меди написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:06 )
Cкажите еще про наставника.. т.е. я выбираю человека, опыт которого мне нравится, и предлагаю ему быть моим наставником? А он может отказаться?

Может конечно и отказаться. На первое время можно просто попросить телефон этого человека, и договориться о том, когда и как часто ему можно звонить... А будет наставником, доверенным лицом или просто анонимным братом (сестрой) - посмотришь по ходу общения.

Спустя 7 минут, 21 секунду (20.04.2016 - 14:30) Rothmans написал(а):
Вахамурка
Цитата
Теперь тебе недостаточно программы - нужен психиатр (я говорю без сарказма). И чем скорее, тем лучше.

Цитата
Я - нет. Исключительно со спонсором. И очень качественно кстати.

Цитата
Лично мне одной молитвы недостаточно - во мне нет такой сильной веры. Мне помогает психология, практическая психология.

blink.gif blink.gif blink.gif
Я бы сюда ещё из твоей темы накопипастил, а потом про качество тему завёл, - это раз. А два - сильная вера подтверждается практическими действиями, либо ты хочешь себя изменить, либо нет.
А советы по поводу психиатра раздавать необходимо исключительно себе, мой качественный анонимный товарищ)))) rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 16 секунд Rothmans написал(а):
Blondechic
А ты не думала о том, что все твои страхи по поводу наставника, которые ты уже не в первый раз пишешь связаны с исключительным отрицанием заболевания. Захочешь жить - землю будешь грызть зубами, а сюсю-пусю разводить по поводу надуманных страхов по сути нежелание выздоравливать.

Спустя 22 минуты, 1 секунду (20.04.2016 - 14:52) Nebula написал(а):
Контроль со стороны наставника это первое, от чего я бы сдристнул вжиком... Как и от заданий, отзвонов, черных тетрадей и табуреток на крыше ))))

Спустя 1 час, 43 минуты, 12 секунд (20.04.2016 - 16:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 02:06 )
и предлагаю ему быть моим наставником?


а тебе вот прям необходимо - что чел носил это высокое звание .шоп прям диплом в рамочке из читаных бк висел на стенке

или просто достаточно того что люди делятся свим опытом

кстати - вот здесь - в книге " Жить трезвыми " или жёлтая в главе 11 описан весь опыт аа шный по вопросу наставничества - прочти для начала . wink.gif

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 1 час, 15 минут, 47 секунд (20.04.2016 - 17:51) Rita написал(а):
Цитата (Nebula @ 20.04.2016 - 14:52 )
Контроль со стороны наставника это первое, от чего я бы сдристнул вжиком..


то есть ты сам себя что ли умеешь контролировать?
почему тогда пил?

Спустя 6 минут, 3 секунды (20.04.2016 - 17:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Nebula @ 20.04.2016 - 13:34 )
Я вот все никак понять не могу - что вы в 4 шаге наковыриваете?



Для меня всегда это было тайной.

В четвертом шаге ищется причина своих ненормальных реакций на вполне обычные вещи, события и на окружающих людей.
Нашел, на ус намотал, сказал себе "ага" и бумажки выкинул. smile.gif


Вахамурка
Цитата
"наковырять-то " не проблема. Проблема избавитьсяот наковыренного

А что от него избавляться?
Когда причина возникновения кунсткамеры в душе становится ясна, то вся эта шелуха автоматически становится незначимой и совсем не страшной. smile.gif

Спустя 16 минут, 52 секунды (20.04.2016 - 18:14) Rita написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 20.04.2016 - 13:54 )
Ты ведь разумное существо.


здесь человеку комплимент сказали или унизили?
я не знала, что у существ есть разум. blink.gif (типа амеба с разумом?)
или имелось в виду
три с половиной миллиарда мужских существ и три с половиной миллиарда женских существ?


Спустя 7 минут, 8 секунд (20.04.2016 - 18:21) tonika_007 написал(а):
гаспар1
Согласна с Андреем, только груповое создание.
А если серьёзно то ответы на свои вопросы я ищу годами. И для этого бог посылает много людей. Помню у моря я отпустила полностью обиду на отца моего ребёнка, правда каюсь не помню кто со мной тогда поговорил что меня так освободило от такой тяжести

Спустя 3 минуты, 56 секунд (20.04.2016 - 18:25) Rita написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 20.04.2016 - 18:21 )
я отпустила полностью обиду


а если человек виноват, то всё равно надо отпускать обиду?
чем программа предлагает её заменять?
каким-то конкретным наказывающим действием для бывшего обидчика?

Спустя 19 минут, 11 секунд (20.04.2016 - 18:44) tonika_007 написал(а):
Конечно виноват я ему сына родила, а он три дня бухал с радости и в роддом не появлялся. Только благодарна ему за сына, это важнее всяких обид

Спустя 5 минут, 46 секунд (20.04.2016 - 18:50) Rita написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 20.04.2016 - 18:44 )
Конечно виноват я ему сына родила, а он три дня бухал с радости и в роддом не появлялся.


долго обижалась?

Спустя 57 минут, 55 секунд (20.04.2016 - 19:48) НатаЧиж написал(а):
Своя голова как чужой и враждебный район-туда в одиночку лучше не соваться.
Я сама всё видела весьма искажённо.
Мне помогли люди.Такие же алкоголики как и я.

Спустя 15 минут, 36 секунд (20.04.2016 - 20:04) Blondechic написал(а):
НатаЧиж

Своя голова как чужой и враждебный район-туда в одиночку лучше не соваться.

Отлично сказано)) Так и есть. Поэтому я и обратилась за помощью здесь и стала ходить на группы)

Спустя 10 минут, 34 секунды (20.04.2016 - 20:14) Western написал(а):
гаспар1
Багира2
Приветик.
МЬІ ВСЕ РАЗНЬІЕ.
--'--'''-'---'---
ЧЕЛОВЕК СТРЕМИТСЯ ДЛЯ СВОЕГО ВЬІЗДОРОВЛЕНИЯ НАЙТИ ТО, ЧТО ЕМУ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ.
Я в начале вообще шаги не делал, не предпринимал. Мне и так хорошо було, без тетради и без "черной линии". Но у меня це було до ПОРЬІ-ДО-ВРЕМЕНИ. Я не читал главу 11 из желтой книги. Просто пришел пи*сец и понял- МНЕ НУЖЕН ОПЬІТ ЧЕЛОВЕКА, У КОГО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТРЕЗВОСТЬ. И БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОЕ "прохождение" шагов. Но, кому-то совсем того ненадо, и так трезв и счастлив...
smile.gif




Спустя 3 минуты, 1 секунду Western написал(а):
Blondechic
Привет!
СИЛ тебе на пути трезвости! smile.gif

Спустя 13 минут, 13 секунд (20.04.2016 - 20:27) магнитка написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:25 )
Вообщем я настолько углубилась в дебри психологии..

Привет. мне в твоём описание понравилось,что ты сама понимаешь,что не будучи специалистом в науке,можно только попасть в дебри.я тоже там была.и слава Богу,быстро дошло,что мне не нужны никакие дебри.Программа простая.такая игра слов,не простенькая,не простоватая,а просто-деламая.
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:25 )
в поисках помощи я начала ходить на группы.

я тоже 3года самакала.правда в отличии от тебя,пить не перестала,а напивалась по расписанию.
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:25 )
внутри меня постоянно присутствовал дискомфорт

ага,а потом задавило отчаяние.и приползла я на живые группы,и рыдала после каждой,месяца 3-4.
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:25 )
вся я вроде такая хорошая... а есть другая я... у которой зашкаливает эгоцентризм и есть почти все страхи мира((

вообще про меня,только возведи в несколько степеней.ты пишешь,что поправилась,а я похудела на 6кг.
а потом случилось чудо.толи я провалилась в 3шаг,толи он меня проглотил,неважно.главное всё стало хорошо,легко,понятно и просто.
у меня нет классического спонсора,скорее друг,которого я не боюсь и не стесняюсь спросить,где и что мне не понятно.пока так.не отчаивайся и не торопись,всё случится в своё время.Иди.

Спустя 40 минут, 22 секунды (20.04.2016 - 21:08) Июлиана написал(а):
Blondechic
Какую же ты помощь хочешь?
Чувствуешь панические атаки, так это лучше к психиатру. Если это атаки конечно wink.gif
Я думаю, что ты просто запуталась с этими психологами. Рано к ним обратилась. Но теперь что уж говорить-то. Действовать надо.
Программа проста, это да. Но при этом требует самоотверженности: читать, иногда писать, честно спонсору всё излагать, долги возмещать, алкашам помогать. И учиться доверять, а потом уже и препоручать себя Высшей Силе, которую ещё и найти нужно. Вот и вся программа. biggrin.gif
Что до спонсора, то мамкой он тебе не станет. Может и не подойдёт тебе (у меня так было), но это ничего. Найдёшь другого, и откажется если кто - не беда, значит не твой человек. А если боишься стать маленькой девочкой перед мамой - выбирай помоложе. biggrin.gif
Странные у тебя загоны однако. Может страдание ещё не так велико?

Спустя 2 часа, 23 секунды (20.04.2016 - 23:08) Fatma написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 05:09 )
А вы по интернету работали с наставницей?

не-а... мы вообще сначала по телефону книгу читали.... а потом я к ней стала ездить раз в неделю за 200 км от дома)

Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 14:23 )
Боюсь, что наставница будет мне как мать- контролировать меня. И также боюсь, что эмоционально привяжусь к ней, буду чувствовать себя как маленькая девочка перед мамой(

у меня по-началу так и случилось... я так боялась, что она меня бросит, что однажды не получив ответа на мой звонок, вскочила в автомобиль и понеслась к ней на работу))... она меня встретила, очень удивившись... а я, такая: - "ну ты ж на звонки не отвечаешь..., вот я и приехала"... херня, что 200 км... очень я боялась, что эта женщина меня бросит) и ни кто на свете мне не сможет помочь!!!))

улыбаюсь)...

у меня было много спонсоров... так уж получилось...
пыталась писать шаги в параллельном сообществе по руководству - наставница сорвалась... потом была другая, тоже из параллельного, она меня "уволила" на "девятке"... сейчас работаю с американкой... по большому счету понимаю, что ищу таблетку) от алкоголизма... изучаю разные форматы прохождения шагов)...

достаточно с максимальной честностью пройти однажды, а потом просто применять весь опыт в каждодневной жизни... но у меня с честностью не всегда все хорошо было... да и гордыни - выше крыши и трубы!)...

мне очень хочется, чтобы другой человек (наставница) взял на себя ответственность за мое выздоровление... и если вдруг у меня что-то не получается (читай я чего-то не хочу делать), то всегда можно найти нового наставника)

Программа начала работать в моей жизни только тогда, когда появились спонсорятки - они самые главные мои наставницы

Спустя 1 час, 24 минуты, 39 секунд (21.04.2016 - 00:33) Blondechic написал(а):
Western
Цитата
СИЛ тебе на пути трезвости!


Спасибо тебе! Мне это сейчас очень нужно.

магнитка

Привет)

Цитата
Программа простая.такая игра слов,не простенькая,не простоватая,а просто-деламая.


Мне несколько людей сегодня сказали примерно тоже самое. Я целый день хожу и повторяю себе- все проще, чем я думаю, не надо ничего усложнять, не надо лезть не в какие дебри. Сижу читаю БК.. сразу хорошо становится..спокойствие и вера появляется, что я смогу..






Спустя 17 минут, 59 секунд (21.04.2016 - 00:51) Blondechic написал(а):
Fatma

Цитата
она меня "уволила" на "девятке"...


За что? biggrin.gif

Цитата
но у меня с честностью не всегда все хорошо было... да и гордыни - выше крыши и трубы!)...

это прямо про меня)

Цитата
Программа начала работать в моей жизни только тогда, когда появились спонсорятки - они самые главные мои наставницы


Спонсорятки это те, которых ты спонсируешь?

Спустя 1 час, 33 минуты, 40 секунд (21.04.2016 - 02:25) Nebula написал(а):
Rita
А ты как увязала-то спонсора и контроль? Это ты полагаешь, что один алкаш другого контролировать будет? )))) Чудный цирк 🎪 выйдет с конями и чорными тетрадями... Глубоко, Карл! Вдумчиво )))) За ручку водить и задушевные беседы о правилах приличия и распорядке дня вести? Наставления давать какого цвета трусы носить во вторник и что кушать на завтрак в среду? Типа уссатый нянь с носом цвета свеклы и ежедневником за поясом? Гыыы. Класс. Остается добавть варежки на резинке и шнурок с ключом на шее. Не ну а че - прикольно! Мне нравится. Найдешь такого обязательно поделись как оно там у вас проходит. Тема будет в топе!

Спустя 5 часов, 20 минут, 20 секунд (21.04.2016 - 07:45) Мартовский написал(а):
Blondechic
Что делать? Позвонить своему психологу, послать его нах, книжки психологические в топку и начинать заниматься собой по Программе 12 шагов с помощью ВС, БК и , желательно, наставника. Только осторожней- много "гуру" развелось которые знают " как надо"!

Спустя 20 минут, 36 секунд (21.04.2016 - 08:05) бомж-вредитель написал(а):
Blondechic
Судя по всему тебе нужен психотерапевт. Или психиатр, если денег нет на психотерапевта.
Психолог и психиатр - это разные профессии, понимаешь, надеюсь. Истероидным расстройствам занимается психиатр, а ни как уж не психолог.
И если психологическое образование сейчас дают практически в любом ПТУ, заочно-дистанционно-за-коробку-конфет, то психиатрия и психотерапия - только высшее медицинское. Хороших психологов, грамотных, в наше время один из ста. В лучшем случае.

Спустя 10 часов, 20 минут, 58 секунд (21.04.2016 - 18:26) Western написал(а):
бомж-вредитель
Судя по написаному, Вам, Алексей, нужен психоаналитик-коновал))))
шутка ph34r.gif




Спустя 30 секунд Western написал(а):
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (21.04.2016 - 18:30) Fatma написал(а):
Blondechic
Цитата (Blondechic @ 21.04.2016 - 00:51 )
За что?

за то, что я ни хрена делать не хотела)...
Цитата (Blondechic @ 21.04.2016 - 00:51 )
Спонсорятки это те, которых ты спонсируешь?

угу)

Спустя 1 час, 12 минут, 20 секунд (21.04.2016 - 19:42) магнитка написал(а):
Цитата (Blondechic @ 20.04.2016 - 01:25 )
Неужели 4 шаг всем так трудно дается?

Привет.не успела дописать вчера.мой личный опыт.из всей А.А литературы,спикерских,опыта старших товарищей,мне больше всего понравился опыт,прописывания 4шага из семинарского занятия"Джо и Чарли Б.К оживает."я скачала аудио версию и реально,как завороженная слушала несколько вечеров подряд.про 4шаг очень много инфы как раз для напуганных.сейчас у меня и текстовая распечатка и я заглядываю в неё практически каждый день.Удачи.

Спустя 1 час, 19 минут, 9 секунд (21.04.2016 - 21:01) Blondechic написал(а):
Цитата
Чувствуешь панические атаки, так это лучше к психиатру.


Цитата
Судя по всему тебе нужен психотерапевт.


Вы психиатры чтобы меня туда посылать? Мне повезло, что я прочитала ваши советы после того, как поговорила с адекватными и разумными людьми на этом форуме и на группе. Слава Богу, пришла в себя.

Копаясь во всей этой психологии, я довела себя до невроза с навязчивыми мыслями, которые говорили мне, как я ужасная и плохая и что хуже меня нет никого на свете. И мне всего-навсего нужна была поддержка людей, которые сказали мне- С тобой все в порядке, просто работай по шагам. И я осознала, что никакая я не ужасная. Да, у меня есть дефекты характера, которые собственно и привели к алкоголизму, а у кого их нет? Кто святой? У кого-то больше, у кого-то меньше, но они есть у всех. Мне и нужна программа для того, чтобы измениться.





Спустя 3 минуты, 4 секунды Blondechic написал(а):
Мартовский

Цитата
Что делать? Позвонить своему психологу, послать его нах, книжки психологические в топку и начинать заниматься собой по Программе 12 шагов с помощью ВС, БК и , желательно, наставника. Только осторожней- много "гуру" развелось которые знают " как надо"!


Спасибо тебе:) "Гуру" в моей теме действительно много развелось)

Спустя 25 минут, 32 секунды (21.04.2016 - 21:27) Cheburashka написал(а):
Цитата (Blondechic @ 21.04.2016 - 21:01 )
Вы психиатры чтобы меня туда посылать? Мне повезло, что я прочитала ваши советы после того, как поговорила с адекватными и разумными людьми на этом форуме и на группе. Слава Богу, пришла в себя.

А что плохого в этом совете? Что плохого вообще в психотерапевте?
Я хожу к специалисту и считаю, что она мне очень помогает.
Последний раз была во вторник с вполне конкретным запросом. Ситуация сложная, страх. Жила с этим страхом три дня. Она очень хорошо со мной поговорила, мы многое прояснили. Все я делаю правильно.
Предлагала мне поддерживающие средства выписать - я отказалась. Гомеопатические пью, мне хватает.
Психотерапевт это психолог с высшим медицинским образованием. Он может еще лекарства выписывать. Что не так?

Спустя 49 минут, 54 секунды (21.04.2016 - 22:16) бомж-вредитель написал(а):
М-да... Никогда, слышишь Карл, никогда не вступай в разговор с человеком, услышав только одну его реплику или прочитав один его пост!!! Минимум 10 постов или несколько реплик - картинка проясняется только в этом случае. user posted image

Спустя 3 дня, 13 часов, 2 минуты, 32 секунды (25.04.2016 - 11:19) vosal написал(а):
Цитата
я довела себя до невроза с навязчивыми мыслями,


я вообще не знаю, что у меня первично мой алкоголизм или невроз? хожу в гости к своим страхам, почти каждый день, ну что поделать не можешь их победить-сделай их своими друзьми, это состояние не будет длится вечно-отпустит,если не будешь на форумах сидеть по психиатрии, я то же попался в эту ловушку, потом удалился со всех медицинских форумов, что там искать? смысл жизни? так он перед вами-само жить и есть смысл.