Решил я продать вещь одну по объявлению. Позвонили мне, подробно расспросили про вещь, не спешили, говорили спокойно, веско, четко, а потом попросили дать номер карточки, куда деньги мне переведут.

даю номер, спокойно, и раньше давал, переводили небольшие суммы, проблем не было, доверяли иногда только по фото.

а здесь немного иначе- еще кроме номера карточки Сбера, еще попросили дать 5 значный номер СМС который мне пришел через минуту после того как я дал номер карточки.

и я побоялся его дать- это был номер пароля регистрации.

новый вид мошенничества это.

повезло мне.. почуял я опасность. Хотя был готов дать номер СМС.

сказали что нужен т.к. юр лицо якобы может физ-лицу отправить деньги только таким путем.

будьте бдительны.



Спустя 4 минуты, 48 секунд (19.04.2016 - 23:02) дядя андрей написал(а):
Владимир-С

Приведи текст смс дословно.

Спустя 4 минуты (19.04.2016 - 23:06) Владимир-С написал(а):
Привожу:

Регистрация в Сбербанк Он лайн. Внимание. не сообщайте пароль регистрации никому, даже сотрудникам банка: зная пароль, злоумышленник может получить доступ к вашим деньгам.

Пароль регистрации:..........

под номером 900- СМС.

Спустя 10 минут, 1 секунду (19.04.2016 - 23:16) дядя андрей написал(а):
Понятно зарегистрировали сбербанк онлайн на своём смарфоне.Первичная смс пришла тебе, а дальше ты им уже не нужен. Правильно, что не повелся, но это старая фишка.

Да ещё, не называйте три цифры с оборота карточки, не поднимайте чужие кошельки или свёртки банкнот и не покупайтесь, если вам монеты редкие предлагают.



Спустя 2 минуты, 37 секунд дядя андрей написал(а):
Что там за вещь, которая юридическому лицу на авито понадобилась? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (19.04.2016 - 23:19) Владимир-С написал(а):
Я был "уболтан" приятным и легким собеседником. Он хорошо расспрашивал про мою вещь, подробно, разбирался в нюансах ее.
Меня насторожило что он хочет немедленно деньги перевести. Мне хотя и раньше переводили деньги по фото- но все же в течение дня-пары дней.
И то, что он спешил очень- интересовался - могу ли я посмотреть СМС не прекращая разговора- я не мог и просил его перезвонить.

я связался с женой, она главбух, и она сразу мне сказала, что меня ждет, если я сообщу 5 значный пароль регистрации.

вывод- в непонятных случаях- делать звонок "другу"



Спустя 1 минуту, 50 секунд Владимир-С написал(а):
Вещь- Люстра. Я ее снял, т.к. она под более высокий потолок.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (19.04.2016 - 23:21) _Екатерина_ написал(а):
Владимир-С
Сбер- молодцы. В смс предупреждают. Надо глянуть, что именно мой банк пишет в таких случаях dry.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (19.04.2016 - 23:28) Владимир-С написал(а):
Как мне сейчас жена объяснила- Сбер- не молодцы. Они что то упростили- т.к. года 2 назад, такой трюк не прошел бы (смысла я не понял почему)- переспрошу.



Спустя 3 минуты, 51 секунду Владимир-С написал(а):
Когда он мне перезвонил- это было сразу после разговора с женой (минуты через 3 после первого с ним разговора)- я ему сообщил- что я ему вещь продавать не стану. Без объяснений.

Он стал мне напористо говорить, что он мне деньги уже отправил (!). Я ему сказал- не страшно- я деньги вам верну... он- что ему нужна люстра- а не деньги..

телефон его отобразился у меня...

Спустя 7 минут, 17 секунд (19.04.2016 - 23:35) дядя андрей написал(а):
Операции, которые проводятся в сбербанк онлайне, который стоит на компе, приходит смс на телефон, каждый раз.

На сбербанке который стоит на смартфоне или планшетнике, такие смс не приходят. Приходит один раз, когда ты регистрируешься.

Телефон не определяется, лучше совсем не говорить.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (19.04.2016 - 23:37) Капи написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 19.04.2016 - 23:35 )
На сбербанке который стоит на смартфоне или планшетнике, такие смс не приходят.

мне сразу приходит смс, как только вхожу

Спустя 39 секунд (19.04.2016 - 23:38) Владимир-С написал(а):
у меня его номер телефона определился.

как ни странно. Причем дважды (два звонка)

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.04.2016 - 23:40) Rita написал(а):
Неделю назад я выставила на Авито детский велосипед за 2500 руб.
И вот один из звонков был именно такого типа.
Мужик с кавказским акцентом спросил - не против ли я , если велосипед заберет курьер ?
я ответила, что мне нет никакой разницы кто заберет .
Как же мне , говорит, деньги вам передать?
я говорю - ну, так с курьером своим и передайте.
-Да нет, курьер деньги не возьмет..Давайте я Вам на карточку их вышлю.
-Нет, спасибо, я лучше дождусь очного покупателя.
-Вы меня еще и оскорбляете?
-Я никак Вас не оскорбила, только сказала, что дождусь очного покупателя, Вы же - заочный.
(кавказец, видать, не понял слово "очный" и подумал, что его оскорбляют)
На том и прекратился разговор.
Вот нутром почуяла, что тут лажа какая-то. (ну, потому что ничего про велик его не интересовало, другие то спрашивали - диаметр колес, есть ли какие поломки, работает ли гудок на руле и так далее)

Велик в тот же день нормальным людям продала.
Но кавказец точно был мошенник.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.04.2016 - 23:44) Владимир-С написал(а):
У меня примерно такой же разговор. Позвонил мужчина приятным голосом, без акцента. Когда поговорили про люстру- он мне сказал, что сам он предприниматель из Ногинска, ехать в Москву ко мне ему далеко, и он пришлет своего сотрудника-курьера, который заберет люстру.

а чтобы я ее не продал кому то другому- он готов прямо сейчас перевести деньги на карточку.. и я этому был готов поверить, т.к. бывали и раньше случаи, когда небольшие суммы (до 10-12 тыс) народ переводил не глядя на товар.

по фото..

Спустя 5 минут, 32 секунды (19.04.2016 - 23:49) дядя андрей написал(а):
Капи

Ну и что? Потом хоть сто раз входи, деньги уже снимут.

Владимир-С

Не внимательно прочёл про телефон я, ну сейчас левых снимок море. Так что не найти.



Спустя 1 минуту, 57 секунд дядя андрей написал(а):
А говорят кризис. 12 штук не глядя переводят. biggrin.gif

Спустя 28 секунд (19.04.2016 - 23:50) Rita написал(а):
Владимир-С

они, знаешь, как жертв выбирают?
я догадалась. По фону на фото.
у меня велик был сфотан не в грязном подъезде или там на улице, а прям посередине комнаты - обстановку видно - понял, что не нищеброды и можно поживиться.

Вот я теперь учёная - благодаря тебе и себе - товар надо фотать на фоне, который ничего не говорит о владельце.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (19.04.2016 - 23:53) дядя андрей написал(а):
Rita

Не усложняй, фон не спасает.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (19.04.2016 - 23:54) Rita написал(а):
дядя андрей

да..
может, они уже всем подряд звонят.
сто человек догадаются, а один всё продиктует.
глядишь, и не работать можно.
вот уроды.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (19.04.2016 - 23:55) Капи написал(а):
да странно это. вот я переводила деньги и никакого смс не надо, кроме номера карты, да ещё странно, как можно деньги переводить неизвестно кому, а вдруг и люстры нет, а ты мошенник biggrin.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (20.04.2016 - 00:07) Владимир-С написал(а):
Рита- может по фону. Но есть еще моменты. Из разговора со мной он понял схему разговора. Он вначале спросил- карточка какого банка у меня, чтобы деньги переводить. И он перечислил 2-3 банка (но не Сбера).

когда я сказал, что у меня виза моментум Сбера- он "расстроился". И именно это меня заставило ему верить.

в то время как именно Сбер плохо защищает свои карточки (как мне объяснила сейчас жена). С Райффайзеном это бы не прошло.



Спустя 3 минуты, 15 секунд Владимир-С написал(а):
Цитата (Капи @ 19.04.2016 - 23:55 )
да ещё странно, как можно деньги переводить неизвестно кому, а вдруг и люстры нет, а ты мошенник biggrin.gif

пару раз переводили. По фото на Авито.

и это тоже меня в данном случае чуть не погубило.



Спустя 3 минуты, 11 секунд Владимир-С написал(а):
у меня там было около 6 тыс. Но все равно, если бы я потерял эти деньги, я бы расстроился надолго. Просто из-за факта этого.

я сегодня, хотя и избежал, все равно расстроился. Давно не пытались обмануть. Расслабился.

Спустя 31 минуту, 51 секунду (20.04.2016 - 00:38) Rita написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 20.04.2016 - 00:07 )
именно Сбер плохо защищает свои карточки (как мне объяснила сейчас жена)


правильно она сказала.

знаешь, у меня на работе у всего коллектива карточки сбера, так вот недавно к нам приходил специалист из сбербанка - прямо собрание устроили для этого - честно рассказала, что те карточки, что они нам выдали два года назад , уже не отвечают современным требованиям безопасности, даже объяснила как мошенники считывают пароли и номера через какую-то то ли наклейку, то ли еще какую нахлобучку в банкомате - всё оборудование для этого стоит 50 тыс руб - и сбербанк не гарантирует нам сохранность денег.

поэтому со всех взяли заявление на перевыпуск карт - другие теперь дадут

Спустя 7 минут, 32 секунды (20.04.2016 - 00:46) Владимир-С написал(а):
Рита- еще помню жена рассказывала. Про Сбер.

ее подруга, лет 8-10 назад это было, снимала со сберкнижки тыс 60, тогдашних денег. Пришла домой, деньги спрятала, на отпуск себе снимала.

на следующий день квартиру вскрыли. Днем, пока она на работе была. И забрали эти деньги. Другое не трогали.

Спустя 8 минут, 53 секунды (20.04.2016 - 00:55) дядя андрей написал(а):
Rita

Она сказала полуправду, сберу просто надо было заменить все старые маэстро. Их даже банкоматы стали активно есть. А считать можно любую карту.

Совет, если у вас застряла карта, не пользуйтесь помощью чужих лиц, звоните и блакируйте сразу.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (20.04.2016 - 00:56) Rita написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 20.04.2016 - 00:55 )
сберу просто надо было заменить все старые маэстро


нет, она это тоже сказала

Спустя 17 минут, 43 секунды (20.04.2016 - 01:14) Владимир-С написал(а):
Вспомнил я один случай с картами-уникальный. Шесть лет назад. Ездили 2 семьями, чтобы дешевле, в Австрию-лыжи.
За примерно 4 месяца забронировали жилье в 2 местах- Зельдене и Инсбруке. Но не через букинг ком, а через другого контрагента- менее известного-зато дешевого.

Приехали в Зельден, откатали, жили неделю-нормально все. Потом переехали в Инсбрук-там неделя- приезжаем, а бронь-снята с нас. За 2 дня до приезда-это мы узнали в отеле.

Погоревали и решили таки-снова в этом же отеле купить уже за наличные деньги. Купили. Все время звонили этому контрагенту- там трубок не брали.

Смирились с этим кидком (около 1000 евро на 2 семьи). Но по приезде в Москву все же решили подать заявление в Райффайзен - т.к. переводили с его карточек. (Подтвердить обман мы не могли- отель в Инсбруке не дает никаких данных туристам, даже обманутым) Чтобы он аннулировал транзакцию.. Хотя и прошло более 4 месяцев.

через месяц, без каких либо объяснений- обнаружили, что деньги возвращены. пытались понять-кто именно вернул деньги- Райф- или контрагент, который нас кинул.. не смогли понять.

вот такой потрясающий случай был.

Спустя 13 минут, 6 секунд (20.04.2016 - 01:27) Rita написал(а):
я только в детстве с горы на лыжах не боялась кататься...

теперь для меня это прямо ужас-ужас

Спустя 4 часа, 28 минут, 4 секунды (20.04.2016 - 05:55) Mike62 написал(а):
Для перевода денег нужен только номер карточки.

Спустя 13 минут, 47 секунд (20.04.2016 - 06:09) helga написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.04.2016 - 02:55 )
Для перевода денег нужен только номер карточки.

то же самое хотела написАть. И тогда рисковали бы покупатели, не получив вещь, например...хотя могли бы и доказать,что деньги перевели.


Спустя 1 час, 13 минут, 17 секунд (20.04.2016 - 07:22) Львёха написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 19.04.2016 - 23:16 )
Да ещё,..., не поднимайте чужие кошельки или свёртки банкнот

А почему? Интересно...

Недавно знакомая чуть не рыдала, шла по дорожке, а перед ней молодой парень, который первый схватил валявшуюся толстенную пачку тысячных купюр. Он от щасливого шока кааак рванул, тока пятки сверкали laugh.gif Так это какой-то новый вид жульничества и ей повезло? )))

Спустя 29 минут, 28 секунд (20.04.2016 - 07:51) Мартовский написал(а):
Моя жена 15 лет отработала в Сбере , причем на руководящих, достаточно высоких должностях. И всегда говорила- не держи больше 20 т.р на карточках- что б не жалко если чо.

Спустя 7 минут, 58 секунд (20.04.2016 - 07:59) Raf написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 19.04.2016 - 23:44 )
. бывали и раньше случаи, когда небольшие суммы (до 10-12 тыс) народ переводил не глядя на товар.

по фото..

Пойду ка я сфоткаю че нить и выложу на авито, так ведь просто на предоплате можно денег поднять чуток, три четыре лоха клюнут и будет не плохой приработок unsure.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 39 секунд (20.04.2016 - 09:13) Багира2 написал(а):
Я карточку в качестве кошелька использую. smile.gif
Просто перевожу со счета на нее некую небольшую сумму для похода за покупками.
Меня грабить неинтересно - что там жуликам от моих пары тысяч хорошего будет? smile.gif

А насчет этих заочных покупателей... Знаете, почему они все курьеров обещают прислать? Совсем не потому, что далеко живут. Точнее, живут они далеко, и еще довольно долго там жить будут. И из дома выйти никак не смогут.

Потому как все мошенники, общающиеся с жертвами с помощью мобильников, находятся в местах не столь отдаленных. Сидят они на зонах!!! smile.gif

Телефонное разводилово - специализация сидельцев-уголовников.

А курьеры - пока еще гуляющие на свободе их дружки. smile.gif

Спустя 56 минут, 18 секунд (20.04.2016 - 10:09) дядя андрей написал(а):
Цитата
тока пятки сверкалиТак это какой-то новый вид жульничества и ей повезло? )))



Именно. Рассказываю примерный расклад. Выбирается место безлюдное и либо просто подбрасывается лапатник, либо на ваших глазах, что чаще всего, его поднимает другой человек. Например в туалете.

Он удивляется, спрашивает не твой ли? Предлагает поделиться.

Деньги делятся поровну. вы расстаетесь. А через метров 50 тебя останавливают, типа менты с потерпевшим, и говорят что подозревают в краже, даже номера купюр у них переписаны.

Ну а дальше много вариантов, запугивание судом и прочее.

Спустя 21 минуту, 52 секунды (20.04.2016 - 10:31) Багира2 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 20.04.2016 - 10:09 )


Ну а дальше много вариантов, запугивание судом и прочее.

А цель запугиваний - заставить отдать все, что нажито непосильным трудом. smile.gif

Спустя 51 минуту, 21 секунду (20.04.2016 - 11:23) АндрейТ написал(а):
А еще, смс с паролем - это электронная подпись для микрозаймов. Микро дают - макро за подержание денег берут))) Можно стать должником, а деньги переведут на карту или тырнет-кошелек совсем другому человеку.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 31 секунду (20.04.2016 - 17:14) Львёха написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 20.04.2016 - 10:09 )
Именно. Рассказываю примерный расклад. Выбирается место безлюдное и либо просто подбрасывается лапатник, либо на ваших глазах, что чаще всего, его поднимает другой человек.

Спасибо, расскажу ей, обрадую biggrin.gif А то бедная женщина до сих пор сокрушается, что не первая схватила эту пачку ))) У нее материальные проблемы... хорошо, что они не стали куда более серьезными. А не повезло, похоже, парнише... хотя кто знает, мож успел удрать ))

Спустя 3 часа, 42 минуты, 51 секунду (20.04.2016 - 20:57) Владимир-С написал(а):
Сегодня уже никто не звонил по поводу люстры..

Спустя 1 день, 10 часов, 29 минут, 20 секунд (22.04.2016 - 07:26) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Rita @ 19.04.2016 - 23:40 )
Но кавказец точно был мошенник.

Смотрел ролик на трубе, там одна цыганка машину "продавала", так прямо сходу просила перевести ей пару тысяч, чтоб она машину "забронировала" для покупателя. Лиса(известный автоблогер), все время пыталась выяснить-где машину поглядеть то можно? А цыганка гнула свое-дескать машину вот вот купят, хотя сама она где то далеко и показать машину не может. Как в таком случае тачка может уйти, она не могла объяснить))) Но деньги необходимо было перевести кровь из носу biggrin.gif

Спустя 9 дней, 6 часов, 27 минут, 17 секунд (1.05.2016 - 13:53) OSTAP написал(а):
Чуть, не считается! ph34r.gif