Часто слышу полюби себя, поживи для себя..
Жить для себя разве в этом радость жизни???



Спустя 6 минут, 16 секунд (17.04.2016 - 12:48) Эскандэр написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Жить для себя разве в этом радость жизни???

И в этом тоже

Спустя 1 минуту, 31 секунду (17.04.2016 - 12:49) Lili M написал(а):
а какой смысл в жизни для других?

Спустя 16 минут, 56 секунд (17.04.2016 - 13:06) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Часто слышу полюби себя, поживи для себя..
Жить для себя разве в этом радость жизни???

Именно так. От любви к себе и жизни для себя получаешь прекрасные бонусы.

Человек, который любит, уважает себя, ценит свои интересы и желания, автоматически начинает излучать уверенность и надежность.

Ему не нужно, в отличие от жертвы, искупать придуманную вину и добиваться дружбы и расположения.

Люди сами начинают к нему тянуться.

Жертва, которая видит смысл существования в жизни для других, в первую очередь у этих же облагодетельствованных и вызывает раздражение. Это в лучшем случае. А то и вплоть до ненависти бывает.

Назойливые благодетели - пустышки. Без внутренней наполненности, без стержня.

Этой заботой о всех и вся, кроме себя, они иллюзорно заполняют свою пустоту. Изолируй такого, и он сдуется, как дырявый воздушный шарик. Он пуст и неинтересен.

Ну не может быть интересен, любим и уважаем человек без ЛИЧНОЙ наполненности.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (17.04.2016 - 13:09) korrlenn написал(а):
в жизни для других ладно,а какой смысл об этом говорить?
мол я для других живу, я молодец.
мне кажется, у кого есть потребность что то делать для других, они про это вообще не говорят, живут и всё, это их норма.
а когда человек живёт для других и об этом любит порассуждать, значит делает он это прежде всего для себя. причин много может быть - боязнь быть одному, чувствовать свою значимость...

Спустя 9 минут, 3 секунды (17.04.2016 - 13:18) Августа написал(а):
А человек все в жизни делает для себя.
Даже когда он что-то делает для других.

Спустя 20 минут, 52 секунды (17.04.2016 - 13:38) Аглаюшка написал(а):
Я сейчас вынужденно домохозяйка. Думаю, что своих близких я уже достала со своей заботой. Они меня боятся даже стали. Проанализировав все это поняла, что забота о близких, оно конечно замечательно, но и о себе любимой заботиться тоже надо. Иначе рискую превратиться в в злобную, ворчливую, занудную маньячку, помешанную на чистоте и всем и вся делающая замечания по поводу того, что для них лучше. Уж я то знаю!
И вообще, на мой взгляд, это притворство чистой воды. Делаешь для других и ждешь от них одобрения.

Спустя 1 час, 14 минут, 51 секунду (17.04.2016 - 14:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Августа @ 17.04.2016 - 14:18 )
А человек все в жизни делает для себя.
Даже когда он что-то делает для других.


+1000000000

Спустя 57 секунд (17.04.2016 - 14:54) tonika_007 написал(а):
Вчера была на экскурсии, по ДОРОГЕ ЖИЗНИ. Столько людей погибло ради нас.... Вот и Я призадумалась. Когда я помогаю новичку, и он всё увереннее становится с каждым днём,я радуюсь жизнь не зря живу.

Спустя 5 минут, 23 секунды (17.04.2016 - 15:00) cyp написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Часто слышу полюби себя, поживи для себя..
Жить для себя разве в этом радость жизни???

Если ты не позаботишься о себе в первую очередь, то ты не в состоянии будешь позаботиться и о ком-то другом. Любовь к людям начинается с любви к себе.
Мне когда-то психологи приводили такой пример. Вы летите на самолёте с ребёнком и тут самолёт терпит крушение. Кому вы в первую очередь оденете кислородную маску? Конечно, у нас большинство поотвечало, что ребёнку. А на самом деле взрослый человек в первую очередь должен одеть кислородную маску себе, чтобы быть в состоянии позаботиться о ребёнке.



Спустя 2 минуты, 9 секунд cyp написал(а):
Цитата (Аглаюшка @ 17.04.2016 - 13:38 )
Иначе рискую превратиться в в злобную, ворчливую, занудную маньячку, помешанную на чистоте и всем и вся делающая замечания по поводу того, что для них лучше. Уж я то знаю!

Да, вот прям как я станешь laugh.gif Но я уже исправляюсь, начинаю и о себе и для себя.



Спустя 1 минуту, 5 секунд cyp написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.04.2016 - 13:06 )
Человек, который любит, уважает себя, ценит свои интересы и желания, автоматически начинает излучать уверенность и надежность.

И автоматически начинает любить, уважать других, ценить их интересы и желания

Спустя 1 час, 15 минут, 26 секунд (17.04.2016 - 16:15) Багира2 написал(а):
Цитата (cyp @ 17.04.2016 - 15:00 )
Цитата (Багира2 @ 17.04.2016 - 13:06 )
Человек, который любит, уважает себя, ценит свои интересы и желания, автоматически начинает излучать уверенность и надежность.

И автоматически начинает любить, уважать других, ценить их интересы и желания

Естественно.
Ведь тот, кто зациклен на помощи другим, не любит и не уважает их на самом деле.
Он с треском вламывается в их жизнь, навязывая помощь.
О каком уважении тут можно говорить....

Спустя 5 минут, 7 секунд (17.04.2016 - 16:20) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Часто слышу полюби себя, поживи для себя..
Жить для себя разве в этом радость жизни???


Полюбить себя-это обалденное состояние.
Когда мне нравится человек который живет в моем теле.

Это не самолюбование, а честность перед собой со всеми вытекающими ...


Спустя 50 минут, 29 секунд (17.04.2016 - 17:11) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Часто слышу полюби себя, поживи для себя..Жить для себя разве в этом радость жизни???

Человек ВСЕГДА живет для себя. Даже когда он делает вид, что живет для других.
Другое дело, кого он этим обманывает: себя или других?
Других - ну и фиг бы с ним. А вот если себя, тогда это печально.
-----
Я помню, как мне бывшая свекровь орала, что из-за сына в Америку не уехала, всю карьеру на него положила и сейчас он ЕЙ должен, и она самый главный человек в его жизни, а не дочка, и уж тем более не я.
Сейчас я живу с мужчиной, который самым главным человеком в своей жизни считает меня. А мой БМ ненавидит свою мать, которую ему приходится еще и содержать. Дожилась "для других".
Надо ли объяснять, что эта женщина на самом деле всегда жила для себя и растила сына ради себя, чтобы дырку заткнуть, ту самую пустоту. А ее ничем не заткнешь.
Сейчас она строит из себя жертву и заткнула свою дыру ненавистью и презрением сына.

Спустя 30 минут, 57 секунд (17.04.2016 - 17:42) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 12:41 )
Жить для себя разве в этом радость жизни???

Ну, хочешь, живи для меня. Разрешаю.

Спустя 36 минут, 3 секунды (17.04.2016 - 18:18) tonika_007 написал(а):
бомж-вредитель
Вот паразит... Хотя я рада что есть такой алкаш как ты, похоже наша жизнь полезна другим как опыт выздоравловления и срывы и ошибки они важны. Каждый человек он особенный и когда мы вместе это здорово.



Спустя 9 минут, 39 секунд tonika_007 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.04.2016 - 13:15 )
тот, кто зациклен на помощи другим, не любит и не уважает их на самом деле.
Он с треском вламывается в их жизнь, навязывая помощь.
О каком уважении тут можно говорить..

В моей жизни было много людей которые мне помогли и ни кто не вламывался в мою жизнь и я безмерно им благодарна что потратили на меня столько сил и времени.
Почему ты сидишь по плохим примерами. Хороший людей по моему мнению очень и очень много

Спустя 25 минут, 28 секунд (17.04.2016 - 18:43) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 18:18 )
Вот паразит.

Не, ну а че? Хорошее предложение! Опять же: жить для меня - это путь в радостную и счастливую жизнь. Проверенно мной.

Спустя 10 минут, 8 секунд (17.04.2016 - 18:53) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 18:18 )

Почему ты сидишь по плохим примерами. Хороший людей по моему мнению очень и очень много

И эти люди, о которых я написала, тоже хорошие.

Только они надкусанные, как эппловское яблоко. И этот надкус стараются закамуфлировать гипертрофированной заботливой деятельностью. Для прикрытия своей недоделанности.

Я их за километр вижу, по первым словам вычисляю.
И их забота мне категорически неприятна.

Спустя 31 минуту, 17 секунд (17.04.2016 - 19:25) tonika_007 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.04.2016 - 15:53 )
ни надкусанные, как эппловское яблоко. И этот надкус стараются закамуфлировать гипертрофированной заботливой деятельностью. Для прикрытия своей недоделанности.

Господи чем же они хуже тебя, что так о них отзываешься. Себя считаешь доделанной????!



Спустя 3 минуты, 4 секунды tonika_007 написал(а):
бомж-вредитель
Да я уже давно ради тебя живу как только живьём увидела, когда Багирой на собрание представился. Живу ради встречи с тобой...

Спустя 9 минут, 53 секунды (17.04.2016 - 19:34) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 19:25 )
Себя считаешь доделанной????! 



Представь себе, даже не считаю. А так и есть. smile.gif

У меня, в принципе, никаких особых проблем не было, кроме употребления.

Рефлексиями не страдаю.

Спустя 54 минуты, 56 секунд (17.04.2016 - 20:29) НатаЧиж написал(а):
tonika_007
Цитата
Хороший людей по моему мнению очень и очень много

Конечно,хороших людей много.
Так же много людей желающих догнать и обязательно причинить добро.Так как только они одни знают как должно быть. wink.gif

Спустя 37 минут, 36 секунд (17.04.2016 - 21:07) Cheburashka написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.04.2016 - 18:43 )
жить для меня - это путь в радостную и счастливую жизнь

Да ты гонишь cool.gif
Цитата (НатаЧиж @ 17.04.2016 - 20:29 )
много людей желающих догнать и обязательно причинить добро

Надо убегаемых наручниками фиксировать. У батареи. Чтобы не гоняться за ними, а сразу причинять wink.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.04.2016 - 21:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 17.04.2016 - 21:07 )
Да ты гонишь

Вот падла буду, век воли не видать!!!

Спустя 7 минут, 22 секунды (17.04.2016 - 21:21) Cheburashka написал(а):
бомж-вредитель
biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 12 секунд (17.04.2016 - 21:45) helga написал(а):
вот сейчас как начну жить ради вас всех-дождетесь у меня! laugh.gif

Спустя 28 минут, 3 секунды (17.04.2016 - 22:13) fishman написал(а):
helga
Только не это!!!! Я неизлечим, например... biggrin.gif

Спустя 12 минут, 51 секунду (17.04.2016 - 22:26) Вальтрон написал(а):
чо уж)

user posted imageuser posted image

Спустя 20 минут, 7 секунд (17.04.2016 - 22:46) Неуловимый Джо написал(а):
Мне каца речь тут о другом, раньше, в питие, в каждом свое действии, я рассчитывал выгоду, пусть и бесплатно что то кому то делал но мысленно галочку ставил-ага,он(она) теперь мне должен!
А теперь делаю иногда какие то вещи, не задумываясь о профите, я уже выше мелочных рассчетов.
В этом соль на мой взбляд! biggrin.gif

Спустя 58 минут, 16 секунд (17.04.2016 - 23:44) OSTAP написал(а):
Августа
Молочюня! smile.gif
tonika_007
Просто помогай другим не в ущерб себе и главное не задумывайся... С Б-гом! smile.gif
fishman
Ну, наконец-то осознал! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Спустя 53 минуты, 3 секунды (18.04.2016 - 00:37) VETA написал(а):
Всё, мое время жить для себя настало -ночь, однако надо и поспать biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (18.04.2016 - 00:42) korovina написал(а):
Cheburashka
Багира2
Ой, девченки, как вы мне помогли, прочитала именно то, что мучало меня целых полдня, и я разобралась.
Это я про причинение помощи, про свекровь, поругались с ней первый раз в жизни, я разбирала эту неурядицу и вот мне это попалась на глаза.

Спустя 52 минуты, 27 секунд (18.04.2016 - 01:34) cyp написал(а):
Цитата (VETA @ 18.04.2016 - 00:37 )
Всё, мое время жить для себя настало -ночь, однако надо и поспать

Аналогично laugh.gif

Спустя 5 часов, 50 минут, 54 секунды (18.04.2016 - 07:25) helga написал(а):
Цитата (korovina @ 17.04.2016 - 21:42 )
, поругались с ней первый раз в жизни

Катя, похоже, Ты начала границы свои отстаивать...только желаю Тебе НЕ ругаться, а делать это в состоянии душевного равновесия! user posted image

Извини, если я пальцем в небо и совсем не о том...просто додумала я, прости меня.

Спустя 16 минут, 44 секунды (18.04.2016 - 07:42) PRIYTELNICA написал(а):
Неуловимый Джо
Цитата (Неуловимый Джо @ 17.04.2016 - 22:46 )
не задумываясь о профите,


Профит всегда есть.
Нормально это.

Самый мой большой профит-ЖИТЬ В ТРЕЗВОСТИ.


Спустя 3 минуты, 56 секунд (18.04.2016 - 07:46) Охо-хо-хо написал(а):
"Кого любить? Кому же верить?
Кто не изменить нам один,
Кто все дела, все речи мерит
единственно на свой аршин ...

..... любите самого себя,
достопочтенный мой читатель
Предмет достойный:
ничего любезней нет его ..."


Любовь к себе тоже разная бывает. К примеру нарциссизм, эгоцентризм - тоже проявления любви к самому себе ...И правильно - человеку который любит себя,уважает себя, ценит себя,принимает себя таким,каков он есть, нет нужды доказывать или демонстрировать это. Это и так видно.
Другое дело, что нельзя вдруг полюбить себя. То есть прочитать в книге,что нужно "полюбить себя"и сразу же потратить весь семейный бюджет на обновление своего гардероба.
Не знаю, но мне кажется, что любовь к себе взращивается в себе пониманием своих чувств, свои потребностей, своих возможностей, степенью зависимости от других людей и своим местом в кругу этих людей ....
Как то так ... biggrin.gif

А жить только для себя, не учитывая потребности окружающих (особенно близких) невозможно ...

Спустя 36 минут, 7 секунд (18.04.2016 - 08:22) PRIYTELNICA написал(а):
Охо-хо-хо
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 07:46 )
. К примеру нарциссизм, эгоцентризм - тоже проявления любви к самому себе ...И правильно - человеку который любит себя,уважает себя, ценит себя,принимает себя таким,каков он есть, нет нужды доказывать или демонстрировать это. Это и так видно.

Нарцисс настолько влюблен в себя и не потому, что он уважает себя, ценит,принимает себя таким каков он есть,а
Этой своей САМОВЛЮБЛЕННОСТЬЮ- он компенсирует того чего ему(чаще не хватило в детстве)
Или защитная реакция против отношений неблагоприятных для него.
Проявление враждебности к окружающим людям.
Нарциссизм чаще психопатологическое состояние
-гипертрофированная самоуверенность
-чувство превосходства не соответствующее реальности.
И нарцисс постоянно доказывает это и демонстрирует.
Короче шизофрения чистой воды.

Спустя 13 минут, 13 секунд (18.04.2016 - 08:35) korovina написал(а):
helga
Не Оль ты прям в точку, вечером напишу

Спустя 2 минуты (18.04.2016 - 08:37) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.04.2016 - 08:22 )
И нарцисс постоянно доказывает это и демонстрирует.
Короче шизофрения чистой воды.


Абсолютно согласен ... smile.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (18.04.2016 - 08:46) PRIYTELNICA написал(а):
Охо-хо-хо
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 08:37 )
Абсолютно согласен ...

Так это не я така умна...Дедушка Фрейд помог... user posted image

Спустя 39 минут, 58 секунд (18.04.2016 - 09:26) Cheburashka написал(а):
Самое главное в нарыиссах, что они сами ничего по сути в жизни не представляют из себя. А мнят - неизвестно что о себе. И любить не могут. Светят отражённым светом.
Я это чувствую и мне неприятно.
Там о любви к себе вообще нет и речи. И к другим - тоже. Понты одни.

Спустя 39 минут, 33 секунды (18.04.2016 - 10:06) Капи написал(а):
Вообще, в жизни, имеет смысл только любовь. Всё нужно делать с любовью, с желанием, с удовольствием. Если хочется заботится о других, это замечательно, делай так, а если о себе то тоже хорошо. Ведь, я точно знаю, если мне хорошо,то я люблю весь мир biggrin.gif делать кому то доброе и приятное, тоже мне хорошо,радует это меня. Хуже всего,по моему мнению, заставлять себя насильно что то делать, не хотеть , а делать, это лицемерие, это очень вредно для души и здоровья.

Спустя 13 минут, 17 секунд (18.04.2016 - 10:19) tonika_007 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 17.04.2016 - 20:44 )
tonika_007Просто помогай другим не в ущерб себе и главное не задумывайся... С Б-гом!

Вот в этом фокус, да помогай и думай не во вред ли ему эта помощь.. Думать нужно всегда и везде. Придерживая дверь в метро, уступая место пожилым и многое другое что мы делаем каждый день.. Хорошее слово, улыбка когда не хочется улыбаться лечит и мою и чужую душу ,разве не так???

Спустя 4 минуты, 18 секунд (18.04.2016 - 10:23) Mike62 написал(а):
Я так понимаю, "Любить себя" - это девиз созависимых. user posted image

Спустя 56 секунд (18.04.2016 - 10:24) stabor написал(а):
Сегодня утром нарвался на очень созвучную тему в Одноклассниках. Текст ниже, кому интересно:

текст
Россиянка Дарья Королькова написала пронзительное, жестокое, зато честное письмо своей 15-летней дочери.

Мы считаем, что оно прекрасно! Приводим его здесь полностью!

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома.
Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы.
Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама.
Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать.. Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты - замечательная.
Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы.
Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример.
Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности.
Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду.
Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути.
Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего.
Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками.
Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6 У тебя есть дом.
Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь.
Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь.
За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама.
Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть.
От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить.
Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. Да.
Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив.
Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир.
Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне.
Единственное, о чем ты должна беспокоиться - это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое "хорошо" почти всегда будет означать чье-то "плохо".
Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься.
Твое "плохо" всегда будет означать чье-то "Хорошо", так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе.
Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама.
Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты.
И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА.
Если повезет и будут помощники, родные, близкие - тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия.
Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты - тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня.
Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты - не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь.

Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь


PS Я поставил лайк))

Спустя 12 минут, 52 секунды (18.04.2016 - 10:37) Августа написал(а):
stabor

Отличный текст. На 99% согласна.

Спустя 15 минут, 17 секунд (18.04.2016 - 10:52) Багира2 написал(а):
stabor
Я уже это читала.
Прекрасный текст трезво любящей матери.
Если дочка послушается, то в жизни не пропадет. smile.gif

Спустя 24 минуты, 54 секунды (18.04.2016 - 11:17) PRIYTELNICA написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 10:19 )
Вот в этом фокус, да помогай и думай не во вред ли ему эта помощь.. Думать нужно всегда и везде. Придерживая дверь в метро, уступая место пожилым и многое другое что мы делаем каждый день.. Хорошее слово, улыбка когда не хочется улыбаться лечит и мою и чужую душу ,разве не так???


Дорогая tonika, буду ниже не тактична.
(Такт -это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением)
Читаю твои посты, и везде какая то неуверенность в собственной правоте, в видении мира, ждешь подтверждения.
Если ты видишь свою жизнь как жить для других и это тебя наполняет на сегодняшний день, да на плюй и растопчи на мое или иное мнение. (Это о начале темы) Если ты сомневаешься, и хочешь узнать права ты или нет-значит в твоем утверждении ФАЛЬШЬ. И прежде всего перед собой.
Помогает тебе в жизни- хорошее слово выдавленное и натянутая улыбка когда не хочется этого делать, делай, если это твое лекарство.
Мне не помогает самой и не поможет другому. Потому как это искусственно для меня.
Как бы я не натягивала и не выдавливала.
Если мне плохо и другой от чистого сердца дает мне поддержку и теплоту, а не рисует ее -только тогда это работает.
Я достаточно отзывчивый и жизнерадостный человек, но если мне горько на душе, я даю себе право побыть в этом, и в таком состоянии я не могу честно улыбнуться другому.
Поспорь со мной, только будь уверенна в себе, дай волю своим чувствам.
Если я туплю-опровергни. Но не сомневайся и не подстраивайся.
Я это я, ты это ТЫ.
Надеюсь, ты почувствуешь, что я имела ввиду в своей резкости.




Спустя 1 час, 22 минуты, 14 секунд (18.04.2016 - 12:40) OSTAP написал(а):
tonika_007
"Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ"!!! Если ты любишь себя, разве тебе нужно будет задумываться помогать ближнему или не помогать, у тебя это будет уже автоматом происходить, будешь помогать, повторяюсь, не в ущерб себе и ближнему! Как твоя дочь?

Спустя 6 минут, 43 секунды (18.04.2016 - 12:46) Багира2 написал(а):
OSTAP
Вот тут я с тобой совершенно согласна! У человека, который любит себя, подобные вопросы вообще возникнуть не могут. smile.gif

Спустя 36 минут, 47 секунд (18.04.2016 - 13:23) Руслан написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.04.2016 - 12:46 )
У человека, который любит себя, подобные вопросы вообще возникнуть не могут.

Большинство алкоголиков себя ненавидит, а тут о любви какой-то пишут.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (18.04.2016 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Руслан @ 18.04.2016 - 13:23 )
Цитата (Багира2 @ 18.04.2016 - 12:46 )
У человека, который любит себя, подобные вопросы вообще возникнуть не могут.

Большинство алкоголиков себя ненавидит, а тут о любви какой-то пишут.

Я себя просто обожаю. smile.gif

Как начала обожать, так и атомосфера в доме прояснилась, и сын стал хорошим младшим другом. smile.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (18.04.2016 - 13:29) tonika_007 написал(а):
Я ездила с Андреем на экскурсию по ДОРОГЕ ЖИЗНИ..
У меня умерла собака и я ещё была грустной. Но рядом были люди которые искренне улыбались мне, и я улыбалась в ответ. Мне было грустно и хорошо с этими людьми. Я даже не знаю как это объяснить. И когда Андрей рассказывал о людях оборонявших Ленинград, и тех кто жил во время блокады. После посещения храмов,я сильно призадумалась, и так стыдно стало, что живу ради желудка и своих потребностей, что решила нужно что-то менять, сейчас в поиске. Я не боюсь быть не уверенной, не боюсь сомневаться. Люди которые погибли ради нас. Вот это имеет значение. Мать рожает ребёнка и живёт ради него, это правильно. Мужчина видит себя мужем и отцом и работает ради них много. Это тоже прзавильно. Да дети мои взрослые и я буду помогать им когда попросят. Но что то цельное и настоящее должно быть у меня как у личности. Пример... Андрей проводит экскурсии и несёт людям свет... Вот я тоже хочу найти свой свет. .

Спустя 2 минуты, 43 секунды (18.04.2016 - 13:32) Вальтрон написал(а):
laugh.gif
user posted image

Спустя 31 минуту, 21 секунду (18.04.2016 - 14:03) OSTAP написал(а):
Со временем многие люди становятся сентиментальными, для меня это отстраненность от "здесь и сейчас", опасное состояние души... Вот поэтому у тебя появилось желание заняться служением ради других, но повторюсь, - "не жертвы хочу, а милости"!!!

Спустя 20 минут, 37 секунд (18.04.2016 - 14:24) stabor написал(а):
tonika_007
Я тоже думал об этом. Но потом понял о существенной разнице. Жить ради другого - это совсем не то, что умереть за другого, вещи совершенно разные... rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 57 секунд stabor написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 13:29 )
Мать рожает ребёнка и живёт ради него, это правильно. Мужчина видит себя мужем и отцом и работает ради них много.

Или, как во многих случаях, мать от малолетней страсти залетела и родила, а по сути сама себя прокормить не в состоянии. И ложатся заботы об уходе за ребенком на плечи бабушек и дедушек.
Или папа работает много -премного до инфаркта и инсульта работает. Хорошо, если потом спасибо скажут.
Поддерживаю Багиру. Если ты в первую очередь, сам успешен и здоров физически и духовно, то вокруг будет комфортно и твоим близким.

Спустя 19 минут, 7 секунд (18.04.2016 - 14:43) tonika_007 написал(а):
Извините ставить диагнозы на лево и на право не понимая, что каждый человек личность, это просто не уважение к людям. Опять вы меня не поняли. Моя дочь проводить мастер - классы для детей. Она сама светлый человек и несёт свет детям. Часто проводит мастер классы благотворительные в больнице. Она может себе это позволить,так как муж обеспечивает её. Андрей проводит экскурсии и вкладывает в них душу и попутно делает бесплатно профессиональные фотографии бесплатно . А сколько он провел экскурсий анонимным, не счесть. Мне 3раза показывал и рассказывал о Питере.
Да так случилось, что я воспитывала троих детей одна и зачастую думала о той работе где много платят. Родила по залету прими как должное и у ребёнка должно быть детство.я много работала,пить начала когда сын последний пошёл работать. 2 года пила. Потом 6лет востанавливала отношения с детьми. Теперь пришло время для себя. И теперь хочу понять что это для себя.

Спустя 33 минуты, 20 секунд (18.04.2016 - 15:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 15:43 )
И теперь хочу понять что это для себя.


прежде всего не выносить себе мозг подобныи вопросами .

Спустя 6 минут, 17 секунд (18.04.2016 - 15:23) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.04.2016 - 15:16 )
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 15:43 )
И теперь хочу понять что это для себя.


прежде всего не выносить себе мозг подобныи вопросами .

Да. Для начала. smile.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (18.04.2016 - 15:35) PRIYTELNICA написал(а):
tonika_007
Постараюсь без диагнозов. Только воросы.
У тебя трое детей. Все уже взрослые. Ты растила их одна, не пила в их детстве.
Пила всего два года, когда сын уже подростал.
Потом шесть лет восстанавливала отношения с детьми-почему на счетчике 1.7 трезвости?
Одна из дочерей употребляет но работает, успешна и обеспечена.
Ты грустишь, что не дала детям сытое и обеспеченное детство.
И обвиняешь себя, что из за тебя дочь пьет.
Или я что то напутала?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.04.2016 - 15:37) Ilmar написал(а):
Я не люблю себя, когда я трушу.

Спустя 27 минут, 6 секунд (18.04.2016 - 16:04) tonika_007 написал(а):
PRIYTELNICA
У меня был срыв на 250водки. Сырое и обеспеченное дала. Работала много. Не видели меня дети. Главного не дала, любви и радостного детства. То что дочь пьёт да моя вина, наследственность и отсутствие любви. Вот только знание этого не мешает мне жить а наоборот. Мне в РАДОСТЬ быть им полезной и не только им. В моей жизни становится всё больше светлых людей, таких как АНДРЕЙ наш анонимный экскурсовод. У меня хорошая позетивная работа. Светлые анонимные Луи, Хелга, БОМЖ. Мой спонсор. Московские листочки. И многие другие и Малетта и мои все новички



Спустя 3 минуты, 44 секунды tonika_007 написал(а):
Да я счастливая мать. Но нужно движение вперёд.. Такое как у светлых людей что я написала. Да ещё очень люблю свету Сир

Спустя 27 секунд (18.04.2016 - 16:04) бомж-вредитель написал(а):
tonika_007
Дам я тебе один-единственный совет без стеба.
Вовлекая посторонних людей в решение своих ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ проблем, советуясь с ними и, тем более, как-то корректируя свое поведения из-за этих советов ты ВСЕГДА только ухудшаешь ситуацию.
Советы полезны и применимы лишь в решении проблем разумных, практических. Как гвоздь вколотить, как стакан не выпить, как контролировать полураспад урана...
Ты всегда спрашиваешь совета в плоскости собственных эмоций, то бишь там где вообще никакой разумной и правильной линии поведения не существует.
Никто никогда не посоветует тебе как правильно любить детей, мужа, как радоваться рассвету или ненавидеть прокисшее молоко. Ибо - как ТЫ чувствуешь, так и делай. Любое пользование чужим мнением в данном случае приведет лишь к раздвоенности чувств и неудовлетворенности.
Надеюсь, понятно свою мысль высказал...
Ну все, продолжу стебаться, больно уж поводы хорошие даешь...

Спустя 26 минут, 2 секунды (18.04.2016 - 16:30) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 18.04.2016 - 14:03 )
Со временем многие люди становятся сентиментальными


Ну вот же оно! А меня переклинило. И уже который день, как темы ТС увижу, мучаюсь - что ж такое знакомое вижу? И никак об этой штучке не вспомню.
Конечно! Сентиментальность! Она, родимая! smile.gif

Чувства рулят разумом.


Сентиментальность.
Сентиментальность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Сентиментальность зачастую рассматривается как отрицательное качество, обвинения в сентиментальности нередки в литературной и общественно-политической критике.

Сентиментальность – нечто частичное, ведущее к дезинтеграции и разделению. Там, где есть восприимчивость – есть возобновление, восстановление, возрождение; там же, где существует сентиментальность – есть место только культивируемому усовершенствованию и реконструированию иллюзорной выдумки, принимаемой за «Я», с его бесконечными сентиментальными идеями и представлениями.

Сентиментальные люди часто, за красивыми словами и тяжелыми вздохами - по жизни жестоки. «Убей бобра, спаси березу!»

Сентиментальность более характерна для женщин, людей с романтическими настроениями и мужчин в возрасте после пятидесяти лет в связи с вымыванием из организма мужских половых гормонов.

Если смотреть чисто механически, медицински, биологически... то это продукт недостаточности тестостерона в организме.
Он ведь и у женщин есть, только в мЕньших количествах, чем у мужчин. smile.gif

Поэтому и возрастная сентиментальность совсем не такая уж редкая вещь.

ПыСы: Для аашных любителей использовать термины неправильно и не к месту.
Обязательно кто-нибудь ввернет словцо "диагноз".
Диагноз относится исключительно к медицине. К свойствам психики, характеру, темпераменту, натуре этот термин никогда НЕ ОТНОСИТСЯ. И не относился. smile.gif

Спустя 38 минут, 12 секунд (18.04.2016 - 17:08) cyp написал(а):
Цитата (stabor @ 18.04.2016 - 14:24 )
Или папа работает много -премного до инфаркта и инсульта работает.

Прежде, чем работать много-премного, надо думать чем и куда тыкаешь, и что делать, чтобы никто не залетел от малолетней страсти.

Спустя 19 минут, 58 секунд (18.04.2016 - 17:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 18.04.2016 - 18:08 )
надо думать чем и куда тыкаешь,


это в принципе невозможно
особенность устройства мужика таково -. или думать или ..... совместить ну никак .

Спустя 6 минут, 28 секунд (18.04.2016 - 17:35) cyp написал(а):
гаспар1
Не знаю, какое там устройство у мужика, чтобы мозг отключать и преславутую мужскую логику. Но ответственность за рождение, воспитание и содержание детей лежит и на матери и на отце.
Хотя да ну их всех нафиг. С собой бы разобраться laugh.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (18.04.2016 - 17:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 18.04.2016 - 18:35 )
Но ответственность за рождение, воспитание и содержание детей лежит и на матери и на отце.


и лежит и лежать будет



Спустя 40 минут, 45 секунд (18.04.2016 - 18:26) PRIYTELNICA написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 16:04 )
Сырое и обеспеченное дала

Вот это не поняла. Но вообщем понятно и спасибо, что ответила.
Дорогая Антонина, мы все не совершенны.
Сравнивая твои и МОИ движаки в употребе и разборки при разводе, который видел мой взрослеющий сын, мои это просто -помойка. Тебе конечно от этого не легче. Но я смогла расставить приоритеты между прошлым и настоящим.

Желаю тебе найти эту любовь к себе.
Уверенность, что ты одна для себя такая неповторимая и любимая.
Наполненности и гармонии тебе.



Спустя 2 минуты, 48 секунд (18.04.2016 - 18:29) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (stabor @ 18.04.2016 - 11:24 )
пронзительное, жестокое, зато честное письмо своей 15-летней дочери.

Пронзительное. smile.gif Ну разве что грубыми словами мой слух пронзило и еще поминание болта (у девочек есть болты? я просто не в курсе) biggrin.gif
Ну, а по сути верно и вполне в духе времени. smile.gif

Спустя 14 минут, 19 секунд (18.04.2016 - 18:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 13:41 )
Жить для себя разве в этом радость жизни???

Не для себя, а с собой. Со своим светом, своими чувствами, эмоциями и т.д. Быть самодостаточной.
Пока человек не самодостаточен, его помощь другим - невозвратная и необоснованная в общем-то трата своих ресурсов.
Потому что я не могу отдавать то, чего у меня нет. Я не смогу отдать любовь, если ее во мне нет.
Не смогу поделиться светом, если его нет во мне. И т.д.

Я вот тебя читаю, ощущение такое, что ты хочешь всё и сразу. Бац - и стать ангелом во плоти типа. Сразу хорошей и всем-всем помогать.
А так не бывает, чтобы сразу и только твоими силами.
В общем ставить телегу впереди лошади - губить и телегу и лошадь.
Ты же взрослая уже женщина-то (это я в профиль глянула), ты вполне в состоянии это понимать.

Спустя 48 минут, 24 секунды (18.04.2016 - 19:32) tonika_007 написал(а):
PRIYTELNICA
На смартфоне сложно исправить.. Сытое и обеспеченное детсво



Спустя 5 минут, 7 секунд tonika_007 написал(а):
Nadezhda_I
Просто у меня умерла собака и грустно и печально. Поэтому предложила подумать и поразмышлять о любви к себе... Моя собака была светлой она умела улыбаться

Спустя 2 часа, 1 минуту, 12 секунд (18.04.2016 - 21:33) stabor написал(а):
cyp
Маринка, я за детей! И сам люблю их делать. Но в последнее время хочется делать обоснованно biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд stabor написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 18.04.2016 - 19:32 )

Просто у меня умерла собака

Ну вот и всё. А мы тут разогнали...

Спустя 31 минуту, 6 секунд (18.04.2016 - 22:04) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (stabor @ 18.04.2016 - 10:24 )
Россиянка Дарья Королькова написала пронзительное, жестокое, зато честное письмо своей 15-летней дочери.


Я наверное всегда плыву против течения,но мне сиё письмо не понравилось.
Нет - форма, конечно, красивая.На неё все и повелись. Но суть та же, что и у современных учебников популярной психологии - примитивный поведенческий штамп ..

Хочется ответить письмом 45 летней дочери в адрес 70 летней Дарьи Корольковой типа:

"Извини, мама, но опять приехать не можем - машина новая, и муж не хочет её гонять в Чертаново - постоянные пробки. Ничего страшного, что сиделка Назима не знает русского языка - тебе спокойней будет лежать, и пенсии твоей как раз будет хватать на её оплату и пеленки, если их покупать по-дешевле и перестировать по реже.
Извини, что коротко -спешу по делам.
А внуки тебе передают привет и тот самый болт, который ты на меня как-то положила ...

Целую, люблю, помню ...

p.s. А Назиме кричи кратко и просто: "Жрать", "Срать", "Ссать". Мы значение этих слов ей объяснили ...

Любим все безумно. Особенно Вадик (если не помнишь - это твой старший внук) о твоем самочувствии очень часто спрашивает. Ему исполняется скоро восемнадцать и мы его из дома выгоняем, обещав твою квартиру ..

Все бегу,бегу ... твоя любящая тебя дочка"


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (18.04.2016 - 22:10) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 22:04 )
Хочется ответить

...ибо фундаментальная основа российского менталитета - враждебность к любым проявлениям непохожести на себя и коллективизм.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (18.04.2016 - 22:15) Ilmar написал(а):
Цитата
Часто слышу полюби себя, поживи для себя..
Жить для себя разве в этом радость жизни???

Радость жизни во многом. Если б только в этом - вокруг полно было б несчастных безрадостных людей. (хотя, блин, парадокс - ишуший всегда найдет и в себе и вокруг что желает найти).

Спустя 1 минуту, 2 секунды (18.04.2016 - 22:16) АндрейР написал(а):
бомж-вредитель
а без стеба такие полезные вещи пишешь wink.gif
нужно где-то сохранить

Спустя 1 минуту, 3 секунды (18.04.2016 - 22:17) helga написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.04.2016 - 13:04 )



Бомж-вредитель,какой же Ты всё-таки умный, Лёша! Ум и юмор... никогда не переставала Тобой восхищаться! user posted image

Спустя 57 секунд (18.04.2016 - 22:18) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.04.2016 - 22:10 )
...ибо фундаментальная основа российского менталитета - враждебность к любым проявлениям непохожести на себя и коллективизм.


Нет. Просто - стёб tongue.gif tongue.gif tongue.gif

"Каждый пишет, как он слышит... Как он слышит, так и дышит... Как он дышит,так и пишет ..."

Спустя 6 секунд (18.04.2016 - 22:18) stabor написал(а):
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 22:04 )
но мне сиё письмо не понравилось.

Предлагаю на этой позитивной ноте и закончить диалог. Мне понравилось, тебе - нет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Каждому своё.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (18.04.2016 - 22:41) Cleopatra написал(а):
tonika_007
я старшего в 2 недели на бабушку оставила и вышла на работу, всего лишь один раз с тех пор не работала - три с половиной месяца в декрете со вторым просидела дома.. Как работала так и работаю..
С 2011 года в одиночку окончательно и сознательно воспитываю обоих сама, вижу детей утром час и вечером три...
Даже в голову не приходило испытывать вину по этому поводу - я делаю 150 % от того что вообще может сделать мать своим детям...

И я ещё после всего этого буду возмещать недоданную любовь?

Спустя 6 минут, 50 секунд (18.04.2016 - 22:48) Багира2 написал(а):
Цитата (stabor @ 18.04.2016 - 22:18 )
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 22:04 )
но мне сиё письмо не понравилось.

Предлагаю на этой позитивной ноте и закончить диалог. Мне понравилось, тебе - нет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Каждому своё.

И тут можно привести цитату из этого же письма.

Собственно, после этой фразы любое обсуждение, на любую тему можно прекращать, ввиду полной его бессмысленности и неконструктивности.

Твое "хорошо" почти всегда будет означать чье-то "плохо".
Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься.
Твое "плохо" всегда будет означать чье-то "Хорошо", так что вы квиты.

smile.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (18.04.2016 - 22:54) Ilmar написал(а):
Цитата
Собственно, после этой фразы любое обсуждение, на любую тему можно прекращать, ввиду полной его бессмысленности и неконструктивности.

Кому именно? Тому, кому хочется - естественно. smile.gif

Спустя 8 часов, 30 минут, 51 секунду (19.04.2016 - 07:25) Cleopatra написал(а):
Вот нашла статью о проблеме
ТОПЛИВО ДЛЯ СТЫДА. ЧУВСТВО МАТЕРИНСКОЙ ВИНЫ
Марта Кетро

Чувство вины относится к числу самых разрушительных переживаний, которые мне известны. Страх толкает человека на подлости, раздражение делает агрессивным, а вина — подтачивает тихо, отнимая право радоваться: я не должен быть счастливым после всего, что натворил.

К счастью, со временем многое забывается. Люди склонны однажды все же прощать себя, и только в дамских романах встречаются трагические персонажи, обременённые угрызениями совести за проступки двадцатилетней давности.

Есть, правда, одна категория невротиков, способных нести этот груз половину жизни, — это матери, виноватые перед своими детьми. Или думающие, что виноваты.
http://www.matrony.ru/toplivo-dlya-styida-...erinskoy-vinyi/

Спустя 11 минут, 48 секунд (19.04.2016 - 07:37) Фенечка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.04.2016 - 14:06 )
Ну не может быть интересен, любим и уважаем человек без ЛИЧНОЙ наполненности.

+500. rolleyes.gif
В дебаты с Т. специально больше не вступаю, ибо уже не вижу смысла.
Признаю своё бессилие.
Это без стёба.

Спустя 42 минуты, 50 секунд (19.04.2016 - 08:20) Cheburashka написал(а):
Фенечка
А мы тут не с ТС. Мы тут сами с собой rolleyes.gif

Спустя 49 минут, 11 секунд (19.04.2016 - 09:09) Капи написал(а):
Цитата (Охо-хо-хо @ 18.04.2016 - 22:04 )
мне сиё письмо не понравилось

И мне не очень, формализмом отдаёт, оно конечно правильное, идеальное можно сказать, но нет в нём души, чего то личного, от себя.

Спустя 23 минуты, 35 секунд (19.04.2016 - 09:32) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (Капи @ 19.04.2016 - 09:09 )
И мне не очень, формализмом отдаёт, оно конечно правильное, идеальное можно сказать, но нет в нём души, чего то личного, от себя.


Ну да. Оно узко и примитивно ...Жизнь гораздо сложнее ...

У дочери таковы обстоятельства - ей нужна помощь. Выходит,что я должен "положить болт" на её сложные обстоятельства?

Ребята попросили прошлым летом посидеть с детьми,а сами поехали на Нашествие на неделю- я должен был "положить болт" на них и заниматься своей жизнью? Какой жизнью,если моя семья,которую я в трезвости вернул и есть моя жизнь ...

Мне нравится заниматься с внучкой - я должен на неё "забить"?

Летом приедет внук с Севера,у которого мама алкоголичка и мне придется его все лето содержать. Или я должен, что мне посоветовала "охеренно ал-аноно программная", "положить болт" на него?

Я не лезу в жизнь обоих дочерей, не наставляю их, но я хочу быть рядом.Я хочу быть в нормальных конструктивных отношениях,которые, увы, в семья всегда взаимозависимы. Прошу пожалуйста не путать со столь сложным, противоречивым объяснением семейных отношений как созависимость, что (сиречь: "неспособность любить").

Взаимозависимость - это другое - это нормальные связи в семье, основанные не на контроле, а на понимании ...

Спустя 15 минут, 1 секунду (19.04.2016 - 09:47) Cleopatra написал(а):
Меня всегда интересовало почему при обсуждении како то вопроса стороны предпочитают каких то крайностей в обсуждаемом предмете?
Например спор между "Положить всю жизнь на компенсацию недоданной любви" и "Забить на ребенка болт поставить его в проем в 18 ть лет и дать под зад, предварительно засунув в него свертнутое в трубочку письмо - напустсвие".

А середины нет? например Здравомыслие у мамы на месте, чуйка от ВС в порядке и она знает когда свое дитятко надо поддержать а когда и в покое оставить.
Когда просто безусловно принять а когда и сказать "а не ох.. л ли ты родненький мой?" - у меня точка "правильности" постоянно гуляет где то между этими двумя полюсами...

Спустя 14 минут, 22 секунды (19.04.2016 - 10:02) Багира2 написал(а):
Охо-хо-хо
Все, что ты написал, не имеет ни малейшего отношения к вышеприведенному письму.
И вообще, ты его последнюю строчку читал? smile.gif

Спустя 22 минуты, 52 секунды (19.04.2016 - 10:25) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 19.04.2016 - 10:02 )
Все, что ты написал, не имеет ни малейшего отношения к вышеприведенному письму.
И вообще, ты его последнюю строчку читал?


Я все читал, глазами умудренного жизнью 60-летнего мужика. ты тоже читала глазами умной, образованной женщины.
Но не ты, не я не читали этот текст глазами восьмиклассницы " ... мы наметили перепланировку, в твой комнате будет наша спальня .."

Кроме того у меня пример перед глазами, когда мама (она любила об этом говорить), лет двадцать назад сказала своим сыновьям: "считайте себя сиротами". Теперь с младшим сыном у неё практически нет контактов, и на грани разрыва отношения с семьёй старшего ...

Спустя 9 минут, 49 секунд (19.04.2016 - 10:34) Cleopatra написал(а):
Охо-хо-хо
Цитата
ет двадцать назад сказала своим сыновьям: "считайте себя сиротами

Мне старший позавчера сказал что я ему более не мать и что пошла я ..... и когда он вырастет он удавит в первую очередь меня и гниду братика... и с нами более не живет...
Никотиновая абстиненция, тестестероновая подростковая буря, психоз после спайсов - психика убитая. Ушел к отцу сутки в своем г..не поварился вчера пришел с порога "Мамуууууульььь".
И что? Прошло помирились (правда не сразу, я предупредила еще раз повториться голову откушу и реально контакты прекращу все), живем дальше. В семье мало ли кто кому что говорит?
На то и семья чтобы прощать друг друга и все это вместе переваривать.

Спустя 17 минут, 14 секунд (19.04.2016 - 10:52) Багира2 написал(а):
Охо-хо-хо
Я полагаю, что у дочери мамы, имеющей чувство юмора, с этим чувством тоже все в порядке.

Дело в том, что стиль точь-в-точь такой же, как в моей семье. Нужные вещи доносятся именно так, не в форме занудных нравоучений или душеспасительных бесед с духовным уклоном. А именно так - конкретно и с грубоватым юмором.

Сыну 16, ему нравится и очень хорошо доходит. В отличие от других способов донесения.

В общем, мне каждое слово отзывается, ни одно не является чужеродным.

ПыСы. Любимая фраза моей старшей сестры, в ответ на заявления, требующие закатывания губы - болтов тебе тачку!!! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 25 секунд (19.04.2016 - 11:03) шимоза написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.04.2016 - 18:18 )
Хороший людей по моему мнению очень и очень много

Конечно много, ....но они хуже организованы (с) wink.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (19.04.2016 - 11:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.04.2016 - 10:34 )
Охо-хо-хо
Цитата
ет двадцать назад сказала своим сыновьям: "считайте себя сиротами

Мне старший позавчера сказал что я ему более не мать и что пошла я ..... и когда он вырастет он удавит в первую очередь меня и гниду братика... и с нами более не живет...
Никотиновая абстиненция, тестестероновая подростковая буря, психоз после спайсов - психика убитая. Ушел к отцу сутки в своем г..не поварился вчера пришел с порога "Мамуууууульььь".
И что? Прошло помирились (правда не сразу, я предупредила еще раз повториться голову откушу и реально контакты прекращу все), живем дальше. В семье мало ли кто кому что говорит?
На то и семья чтобы прощать друг друга и все это вместе переваривать.

Ты ведь знаешь, что у меня сын тоже с нестабильными эмоциональными реакциями, со всеми вытекающими.
Так что подобное я тоже регулярно слышу. biggrin.gif
А потом всегда - мама, мамочка, мур-мур-мур. smile.gif



Ты ему голову грозишься откусить, я оторвать. И для усиления эффекта сообщаю - если что, неделю на задницу сесть не сможет.

Это просто жизнь.

В благостные увещевания не верю. smile.gif

Спустя 52 секунды (19.04.2016 - 11:09) Cleopatra написал(а):
Багира2
biggrin.gif Вчера такой "а че я?" да ниче сынок.. просто еще немножко ты бы меня просто ударил. А так все нормально...
Я не знаю как я сейчас это все проживать буду ... просто не знаю. Препараты я ему как снижала так и буду снижать.. Снимать уже надо с них совсем. Куплю наверное каску ph34r.gif
И каждый день на фитнесс и три раза в неделю бойцовская тренировка, вчера вернулся весь в подтеках (от борьбы) с мокрыми от пота вещами, мам перевязки накулачные постирай и заштопай...
Малого туда же надо.

Спустя 32 минуты, 11 секунд (19.04.2016 - 11:41) Кот Бегемот написал(а):
Прочитал всё. Пожить для себя что-ли? *чешет голову*. rolleyes.gif

Спустя 54 минуты, 5 секунд (19.04.2016 - 12:36) Cheburashka написал(а):
Фигня, когда дети с нестабильными реакциями. Хуже, когда мама. Прошу дочу, прошу, об'ясняю, что у мамы траблы со здоровьем. Сижу на гомеопатических лекарствах. Не... Все равно умудряется мозг вынести.
Уроки сделаны с ошибкой в КАЖДОМ задании!!! Грязной посуды - ракивина. За то сама в мелких косичках.
Хорошо, ч о против рукоприкладства.
Ну и че? Поорали, через час обнялись, помирились.
И дальше жить rolleyes.gif
Хорошо, что муж никогда не повышает голос и всех нас терапии помогает. Счастье какое-то.
Пока мы бьемся за полы на кухне, он уже 100 дел переделает biggrin.gif
Психи мы unsure.gif

Спустя 49 секунд (19.04.2016 - 12:36) PRIYTELNICA написал(а):
Хочу продолжить тему, несколько в другом ракурсе.

Пожить для себя и любить себя.
Много лет и до сильного употребления и успевала в употребе бывать на различных фестивалях.
С такой радостью узнала, что в Адэгее в горах проводят в конце июня потрясающее мероприятие во время летнего солнцестояния.
Обязательно поеду, любые навыки нужно поддерживать-практиковать-а там будет то что меня всегда подпитывает(медитации, духовные практики, духовная музыка и пение йога, шаманы-маманы и т.д.) и просто обалденные люди.
Любовь к себе надо поддпитывать и практиковать ...





Спустя 14 минут, 49 секунд (19.04.2016 - 12:51) Эскандэр написал(а):
PRIYTELNICA
а ты всё время тут сидишь ?. я то поняно почему в инете 25 часов в сутки. я безработный 20 лет. а ты ?

Спустя 7 минут, 1 секунду (19.04.2016 - 12:58) Аглаюшка написал(а):
Цитата
... мы наметили перепланировку, в твой комнате будет наша спальня .."


У подруги родители построили дом, вернее достраивали, когда она приехала домой после сессии. Мама показывала ей комнаты, подруга спросила, а где ее комната будет. И что ответила мама!? " Комната для гостей у нас вон там"
Подруге уже за сорокет, а помнит до сих пор. С мамой отношения натянутые.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (19.04.2016 - 13:00) Cleopatra написал(а):
Аглаюшка
Цитата
Подруге уже за сорокет, а помнит до сих пор. С мамой отношения натянутые.

Это уже ее личные эгоцентричные проблемы если не смогла переварить за столько лет.

Спустя 11 минут, 27 секунд (19.04.2016 - 13:12) Меди написал(а):
Цитата (Аглаюшка @ 19.04.2016 - 12:58 )
У подруги родители построили дом, вернее достраивали, когда она приехала домой после сессии.

Так чего - взрослая дочка уже видимо была... Ей ведь не сказали, чтоб вообще не приезжала. Молодцы родители.

Спустя 10 минут, 15 секунд (19.04.2016 - 13:22) PRIYTELNICA написал(а):
Эскандэр
И я официально безработная.
Сижу если темы волнуют, и для тебя еще Сашенька...и ради тебя.
user posted image
Тем чем я зарабатываю на жизнь позволяет мне иметь время и на Весвало.

Спустя 15 минут, 49 секунд (19.04.2016 - 13:38) Эскандэр написал(а):
PRIYTELNICA
а я никак тебя не вспомню дорогая проталина

Спустя 16 минут, 53 секунды (19.04.2016 - 13:55) PRIYTELNICA написал(а):
Эскандэр
...



Цитата (Эскандэр @ 19.04.2016 - 13:38 )
а я никак тебя не вспомню дорогая проталина

Такое разве можно забыть... user posted image

Спустя 8 часов, 48 минут, 15 секунд (19.04.2016 - 22:43) Вальтрон написал(а):
эх))

user posted imageuser posted image

biggrin.gif

Спустя 8 часов, 17 минут, 57 секунд (20.04.2016 - 07:01) stabor написал(а):
Вальтрон
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 1 час, 52 минуты, 13 секунд (21.04.2016 - 08:53) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (stabor @ 18.04.2016 - 11:24 )
Сегодня утром нарвался на очень созвучную тему в Одноклассниках. Текст ниже, кому интересно:

Россиянка Дарья Королькова написала пронзительное, жестокое, зато честное письмо своей 15-летней дочери.

Я сегодня в фб нашла этакий "ответ Чемберлену" на это письмо smile.gif
И хочу сказать, что позиция этого человека мне по душе гораздо больше.
Вот это письмо. Письмо отца дочери :
Свернутый текст


Тут по ФБ несколько дней гуляло обращение женщины к собственной дочери. Из 15 пунктов. Многие читали, многие шерили и лайкали. Это нормально - сколько людей, столько мнений. Но я подумал, что мне тоже есть что сказать дочери. Я положил перед собой вышеупомянутый текст, и пункт за пунктом как бы на него ответил. Я не психолог. Я не педагог. Я далеко не лучший в мире отец, но очень люблю своих детей. Следующий текст - не договор о намерениях или добропорядочных отношениях, и не меморандум. И какие-то пункты в нём вполне могут кому-то не понравиться. Но я рискну. Моё обращение к 14-летней дочери.

1. Я никогда не выгоню тебя из дома – ни через 3 года, ни через 30.

В 18 лет у тебя будет масса вариантов: ты можешь поступить в вуз, и я буду болеть за тебя и помогать тебе всё время, пока ты учишься. Разумеется, мне хочется, чтобы ты принимала участие в жизни семьи, но я тоже был студентом, и отлично помню, что все свои пять лет в институте я занимался художественной самодеятельностью. И, конечно, я ничего не зарабатывал, кроме стипендии. Но выжили же мы как-то. И с тобой, девочка моя, выживем.

А ещё ты можешь не поступать в вуз и пойти работать. Запомни, доченька, если ты будешь заниматься ЛЮБИМЫМ делом – я не знаю, что это будет: живопись, танцы, пение, секретарство, выращивание кактусов, подстригание чужих волос и ногтей, архивирование книг в библиотеке, оцифровка фотографий – что угодно! – то ты будешь думать о деньгах в последнюю очередь. Но скоро вдруг заметишь, что за работу, которую ты делаешь с любовью и радостью, тебе платят уже больше. А потом ещё больше.

Готов ли я полностью содержать бездельницу 18-ти лет? Ну, разумеется, нет! Я и сам вполне нормальный эгоист. Если живёшь с нами, но не зарабатываешь – вноси свой посильный вклад, чтобы остальным было легче: уборка, стирка, готовка. Но ты же сама не будешь рада такой роли, правда? Значит, очень скоро подберёшь себе работу по душе. И, да, ваша с сестрой комната всегда будет только вашей комнатой.

2. Ты очень хорошая. Ты красивая. Ты умная. Ты замечательная. Ты клёвая. Ты прикольная.

Я знаю тебя пока только 14 лет, а ты – уже огромный мир, который вырос как бы сам по себе, но и при моём участии, да! И ты можешь быть ещё лучше, гораздо лучше – главное не останавливайся и не меняй направление. Если уж решила быть хорошим человеком – вперёд! Мир тебя примет с распростёртыми объятиями. А если нет – твой позитив всё равно его победит. Не бойся быть доброй и открытой – мы, такие, легче и быстрее приходим в себя, после того, как наплюют в душу.

3. Я всю жизнь старался быть тебе примером (клише, знаю, но что уж тут поделать).

Глупо, наверное, я ведь мальчик, хоть и папа, а ты девочка. Но ты всегда видела, что я не вру, не ворую, не пытаюсь перехитрить или выгадать, честно делаю своё дело, люблю его, и, главное, – ты всегда знала, что я тебя люблю. Мы разные, ты абсолютно самостоятельная личность (я это видел уже когда тебе исполнилось несколько месяцев), и я всегда буду уважать твой выбор и твои ценности, а в ответ хочу, чтобы ты уважала мои. И если я слушаю Битлов, то ты не кривишь носик, а я не прошу сделать потише «Imagine Dragons», если это не мешает соседям (впрочем, эту группу я тоже полюбил – кстати, благодаря тебе! или твоей сестре?).

4. Я очень хочу научиться ничего от тебя не ждать.

Этим искусством в совершенстве овладел мой папа – твой дедушка. Он звонит мне по Скайпу, видит мою заспанную морду и радуется, как ребёнок, что застал меня на связи. И если я могу говорить с ним не больше минуты – он просто счастлив. А если нахожу для него полчаса – радость будет и вовсе безмерной. Он вмешивался в мою жизнь, да. Они вместе с мамой объясняли мне достоинства высшего образования. Они очень хотели, чтобы я получил диплом – не важно, какой. «Это мой долг – дать тебе высшее образование, - говорила мама. – А дальше делай что хочешь!»

Эта позиция передалась и мне. Заработай диплом, а дальше – занимайся чем хочешь. Но я всегда отвечу, если ты попросишь моего совета.

5. Ты не должна мне ничего.

Я делал всё, что было в моих силах и даже больше: работал на трёх работах; вскакивал по ночам и нёсся с тобой в больницу; вместо того, чтобы отсыпаться после ночной смены, гулял с тобой, умирая от усталости; пел тебе песни; слушал твои школьные истории про дружбу и недружбу. Я делал и продолжаю делать это не потому что это – мой родительский долг, а просто потому что люблю тебя. Бог его знает, какой будет моя старость, да и будет ли она – всякое случается, - но жизнь происходит здесь и сейчас. Надо ловить каждый счастливый момент. Когда ты уйдёшь в свою взрослую жизнь, именно воспоминания об этих моментах будут наполнять меня радостью. И, между прочим, тебя тоже. Самое главное, что ты сохранишь эту атмосферу и в своей семье – я уверен.

6. У тебя есть дом.

Двери всегда открыты. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, даже если ты не попросишь. И я буду вмешиваться, да! Потому что никто не смеет обижать мою девочку. Я не позволю никому поднять руку на тебя, оскорбить или унизить. Ты заслуживаешь только любви (Господи, и это пишет человек, который только что наорал на тебя, заставляя выйти из ВКонтакта и начать, наконец, делать домашнее задание!)

7. У меня своя жизнь.

Но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего. Я не могу иначе – потому что люблю тебя. Чем я ещё могу поделиться с тобой, кроме любви? Сказками? Ты их слушала все первые годы своего существования, да и потом тоже. Песнями? Ты их помнишь наизусть. Историями из моей жизни и твоего детства? Ну, может быть. Но в любом случае знай: я тебя люблю. Звони и приходи в любое время. Вместе мы справимся с любой бедой.

8. У тебя своя жизнь.

Но я всё равно в неё вмешиваюсь – ты помнишь? Прежде чем выйти замуж, ты ведь придёшь к нам со своим будущим мужем? В нашем доме всё открыто и честно. Мы легко и с радостью каждый день говорим друг другу «Я тебя люблю, ты хороший, ты хорошая», и очень хочется, чтобы тот, кого ты выберешь, был таким же. Потому что с закрытым и зажатым человеком тебе будет тяжело. Конечно, ты можешь поступать так, как велит тебе душа и сердце. Но я уверен: наши семейные отношения пустили корни так глубоко, что нам, конечно же понравится твой выбор. Если же нет, что ж… Придётся работать над собой. Не мы первые, не мы последние, справимся.

9. В жизни каждого человека порой появляется кто-то, кто начинает ему вредить.

Не вступай в битву, не пытайся переиграть, перехитрить. Рано или поздно ты окажешься на его поле, и он (или она) тебя обязательно переиграет: отнимет бизнес, присвоит идею, уведёт мужа или подругу, нагадит на работе, настроит против тебя коллектив. Помни, девочка: это не потому что ты плохая. Это потому что иначе такие люди не могут, им обязательно нужна жертва. «Сожрёт» тебя, примется за следующего. Единственный способ – максимально дистанцироваться. А вообще, приходи домой, обсудим. Справимся.

10. В мире всё очень справедливо устроено.

Любой твой хороший поступок отзовётся десятком ответных хороших. Любой плохой… Да, именно так. Плохие поступки плохих людей тоже к ним возвращаются. Знаю, иногда это - слабое утешение. Но мир пребывает в равновесии, и даже сильный дисбаланс очень быстро приходит в норму. Поэтому: не делай зла другому – и тебе не сделают. Твори добро – вернётся. И старайся не отвечать на чужие плохие поступки плохими же. Этим людям воздастся по Высшему суду. Потому что Там, Наверху, очень внимательно следят за Равновесием.

11. Никто из нас не знает наверняка, на что способен.

Иногда кажется, что сил уже ни на что нет, а потом вдруг - раз! - и появляются свежие. Порой думаешь, что самые неразрешимые проблемы в этой жизни достались именно тебе. Не-а. Они и мне доставались. И маме. Да всем! А потом помучаешься, пострадаешь, поплачешь – глядишь, и решение появилось. Ты справишься с любой проблемой, моя девочка! Ну, и мы тут всегда маячим где-то за спиной – на всякий случай. Уж со мной-то можно посекретничать, я никому ни слова! Всё будет хорошо.

12. Не перекладывай ответственность. С момента совершеннолетия за свои поступки отвечаешь только ты.

Но от помощи тебе (повторяю снова) я никогда не откажусь – в меру своих сил, конечно, потому что не молодеем, увы. Мы, разумеется, должны помогать – точно так же, как нам помогали наши родители. А им – их родители. А тем – их. И так далее. У нас так принято в семье, милая, не бойся. Справимся. Кстати, потом ты точно так же будешь помогать своим детям. А они - твоим внукам

13. Просчитывай. У каждого действия есть последствия.

Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение. (Это, кстати, единственный пункт, который я переписал слово в слово из текста той самой женщины, которой как бы заочно отвечаю).

14. Что бы ни случилось в твоей жизни, запомни то, что я тебе написал выше!

Эти 13 пунктов, на мой взгляд, дадут тебе чувство надёжной опоры, любящей семьи, и сделают твою жизнь спокойной и уверенной. Иди и живи, моя девочка! Я мечтаю о том, чтобы твоя жизнь была лучше и радостнее, и буду счастлив, если у тебя получится!

14.1. И ещё. Захочешь поплакать – приходи домой, тут полно жилеток!

14.2. И всегда держи телефон заряженным – потому что в любой момент я могу позвонить, чтобы напомнить, как сильно тебя люблю!

Папа


Спустя 7 минут, 45 секунд (21.04.2016 - 09:01) Аглаюшка написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
что позиция этого человека мне по душе гораздо больше.


Мне тоже smile.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (21.04.2016 - 09:07) Nadezhda_I написал(а):
Аглаюшка
user posted image

Спустя 19 минут, 2 секунды (21.04.2016 - 09:26) tonika_007 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 21.04.2016 - 05:53 )
даже больше: работал на трёх работах; вскакивал по ночам и нёсся с тобой в больницу; вместо того, чтобы отсыпаться после ночной смены, гулял с тобой, умирая от усталости; пел тебе песни; слушал твои школьные истории про дружбу и недружбу. Я делал и продолжаю делать это не потому что это – мой родительский долг, а просто потому что люблю тебя. Бог его знает, какой будет моя старость, да и будет ли она – всякое случается, - но жизнь происходит здесь и сейчас. Надо ловить каждый счастливый момент. Когда ты уйдёшь в свою взрослую жизнь, именно воспоминания об этих моментах будут наполнять меня радостью. И, между прочим, тебя тоже. Самое главное, что ты сохранишь эту атмосферу и в своей семье – я уверен.

Хоть один алкоголик сделал подобное для своего ребёнка, зато вопить что соза, клиника, - это мы умеем.

Спустя 15 минут, 11 секунд (21.04.2016 - 09:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 21.04.2016 - 10:26 )
Хоть один алкоголик сделал подобное для своего ребёнка,

Я нечто подобное делала для своей дочери. smile.gif И вообще делала для нее всё, на что было способно мое любящее сердце матери. В хорошем смысле, конечно.
И тут дело не в том, алкоголик или нет. А в том, умеет ли человек любить или нет.
Если человека не любили в детстве и он сам будучи взрослым не научился любить, то ему, скажем так, нечем будет любить своего ребенка.

Но любить лучше с холодным умом (это мой опыт) - т.е. не идти на поводу ребёнкиных капризов и кривляний. smile.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (21.04.2016 - 09:47) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 21.04.2016 - 09:26 )
Хоть один алкоголик сделал подобное для своего ребёнка, зато вопить что соза, клиника, - это мы умеем


Я работал на стройке, вечером в детском садике (за место для старшей дочери), по выходным "шабашил" по частным квартирам и кроме того учился заочно ... .... и пил, потому как домой идти не хотелось, потому как там две созы в полном смысле этого слова ...

Спустя 12 минут, 33 секунды (21.04.2016 - 10:00) Cleopatra написал(а):
Мои родители тоже горбатились и лишения терпели ради нас с сестрой, я теперь отдаю этот долг выполяняя как могу свои материнские обязанности, мои дети вернут это мирозданию через моих внуков... и т.п
И никто... абсолютно никто не смог выполнить свою роль родителя идеально.
Винить себя за это глупо и винить родаков за это тоже.

Спустя 7 минут, 17 секунд (21.04.2016 - 10:07) Багира2 написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Но любить лучше с холодным умом (это мой опыт) - т.е. не идти на поводу ребёнкиных капризов и кривляний.

Именно так!

А письмо папы, по своей внутренней сути, ничем не отличается от письма мамы.
Кроме одного нюансика.

Первое письмо от бывшей девочки к девочке. smile.gif Они равные игроки на одном поле.
А второе от бывшего мальчика девочке. И это чувствуется. Нормальный папа только с сыном будет равным, а дочку будеть практически боготворить. Это проскальзывает, и это нормально. smile.gif


Cleopatra
Цитата
И никто... абсолютно никто не смог выполнить свою роль родителя идеально.

Естественно. smile.gif

Мы же живые люди, а не ходячие странички из книги по воспитанию детей.

Спустя 35 секунд (21.04.2016 - 10:08) stabor написал(а):
Багира2
+1000

Спустя 22 минуты, 29 секунд (21.04.2016 - 10:30) PRIYTELNICA написал(а):

tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 21.04.2016 - 09:26 )
Хоть один алкоголик сделал подобное для своего ребёнка, зато вопить что соза, клиника, - это мы умеем.

И не один, а нас тысячи, будучи уже больными делали и продолжаем делать..
Мой муж, будучи уже тяжелым алко. между запоями и больницы и прогулки и массу всего.
Ты , например, что не делала это когда твои дети росли?
Я когда мой сын малышом был именно так и жила, хотя я алкоголичка.
Жаль, что ты видишь все в каком то другом измерении.
Неужели такая позиция ВИНЫ позволяет выздоравливать....
Собственно здесь и не вопят, а только ты ОДНА...
Все не можешь успокоится, что не найдешь таких как ты...

Спустя 47 минут, 56 секунд (21.04.2016 - 11:18) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.04.2016 - 11:07 )
Это проскальзывает, и это нормально. smile.gif

Ага. smile.gif

Спустя 30 минут, 38 секунд (21.04.2016 - 11:49) Юка написал(а):
Охо-хо-хо
Цитата (Охо-хо-хо @ 21.04.2016 - 10:47 )
и пил, потому как домой идти не хотелось, потому как там две созы в полном смысле этого слова ...

не потому что алкоголик пил, а потому что созы в доме?

Спустя 13 минут, 35 секунд (21.04.2016 - 12:02) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (Юка @ 21.04.2016 - 11:49 )
Охо-хо-хо
Цитата (Охо-хо-хо @ 21.04.2016 - 10:47 )
и пил, потому как домой идти не хотелось, потому как там две созы в полном смысле этого слова ...

не потому что алкоголик пил, а потому что созы в доме?

Я написал, что домой не хотел идти, потому как две созы были вдоме: контроль, манипуляции, попреки, скандалы .... А пил я потому что был алкоголиком. Но тогда я был еще молод и пил не так много... Я и работал много, и учился в Вузе заочно, помогая и жене делать диплом, и с детьми занимался. Но домой, в тещину квартиру, мне идти не хотелось..

Спустя 15 минут, 3 секунды (21.04.2016 - 12:17) Cleopatra написал(а):
Охо-хо-хо
Цитата
Но домой, в тещину квартиру, мне идти не хотелось..

В 4 м я увидела как сама тупо находилась там, откуда из любви к себе надо было чухать сверкая пятками.
Просто даже в никуда надо было уходить...
По счастливому провидению меня уже в трезвости вышибло из деструктивных отношений и вынудило строить жизнь независимую от "соз" и прочей патологии...
Трудно знаете ли, очень не хотелось брать жизнь и отвественность за все свое в свои руки,
зато теперь такой кайф.

Спустя 31 минуту, 18 секунд (21.04.2016 - 12:49) Меди написал(а):
в письме отца дочери пункт:

"7. У меня своя жизнь.

Но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего."

Немного смущает.

Спустя 4 часа, 5 минут, 8 секунд (21.04.2016 - 16:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Меди @ 21.04.2016 - 12:49 )
в письме отца дочери пункт:

"7. У меня своя жизнь.

Но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего."

Немного смущает.

Для папы и дочки это нормально. smile.gif
Он и для дочери рыцарь.

Спустя 13 минут, 56 секунд (21.04.2016 - 17:08) Danet написал(а):
Ну наверно любить себя это не то, что эгоизм. Это что то вроде перестать портить себе жизнь, следить за собой, налаживать отношения с другими людями wink.gif
Сложновато вот это делать если болит голова, трясет, концентрация 0. Вроде жил себе и жил. А тут опять 25 ))

Спустя 4 минуты, 1 секунду (21.04.2016 - 17:12) Меди написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.04.2016 - 16:54 )
Для папы и дочки это нормально. smile.gif
Он и для дочери рыцарь.

Да, но вишь ли, у папы еще есть мама. Или другая тетя. И рыцарем то лучше, чтоб он был в первую очередь для нее. Тогда - своя жизнь. А если по первому свистку, то... вообще не "своя".

Спустя 1 минуту, 32 секунды (21.04.2016 - 17:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 21.04.2016 - 09:26 )
один алкоголик сделал подобное для своего ребёнка,

Я сделала все, кроме ночных смен. Только я не понимаю, зачем орать об этом. Потому что любой нормальный человек это делает для своего ребёнка и считает это само собой нормальным, а не достоиным почёта, похвалы и п'едестала.

Спустя 47 минут, 29 секунд (21.04.2016 - 18:01) tonika_007 написал(а):
PRIYTELNICA
Ну да похоже тут одни ангелы кроме меня. Я признаю что была плохой матерью, мои дети видели меня пьяной и видели мои пьяные выходки и это теперь я точно знаю что они страдали из-за этого. Но жизнь ещё впереди и я надеюсь всё изменить

Спустя 2 часа, 4 минуты, 58 секунд (21.04.2016 - 20:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Меди @ 21.04.2016 - 17:12 )

Да, но вишь ли, у папы еще есть мама. Или другая тетя. И рыцарем то лучше, чтоб он был в первую очередь для нее. Тогда - своя жизнь. А если по первому свистку, то... вообще не "своя".

Надо просто знать - для НОРМАЛЬНОГО отца дочь всегда самая главная принцесса. smile.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (21.04.2016 - 20:11) Любаша написал(а):
Цитата (Меди @ 21.04.2016 - 12:49 )
в письме отца дочери пункт:
"7. У меня своя жизнь.
Но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего."

Мой папа в общем - да.
Но я стараюсь не свистеть biggrin.gif

Спустя 25 секунд (21.04.2016 - 20:11) Багира2 написал(а):
tonika_007
Детям достаточно, что ты просто протрезвела.

Спустя 5 минут, 2 секунды (21.04.2016 - 20:16) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Меди @ 21.04.2016 - 13:49 )
но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего."

Немного смущает.

Не знаю, нормально это или нет, но меня мой папа именно так и любил. И любит. smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 57 секунд (21.04.2016 - 21:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 21.04.2016 - 20:16 )
Цитата (Меди @ 21.04.2016 - 13:49 )
но я сорвусь по свистку, брошу свои дела ради тебя, пожертвую своим комфортом ради твоего."

Немного смущает.

Не знаю, нормально это или нет, но меня мой папа именно так и любил. И любит. smile.gif

Да и мой тоже, пока пить запоями не начал.


Насчет вины перед детьми. Я считаю, что самая большая вина тогда, когда дети взрослеть начинают раньше времени, не по возрасту.

Как раз сейчас посмотрела серию из детективного сериала. Трое мальчишек, очень артистично, с театральными эффектами, грабили людей. Все трое из неблагополучных семей.
Двое будут сидеть, им уже исполнилось 14 лет. А вот третьему всего 8, с ним ничего сделать нельзя.

Вызвали его папашку - отца-одиночку, алкоголика. Явилось сокровище с опухшей мордой. Ему опер говорит: - Если вы не будете заниматься сыном нормально, вас лишат родительских прав, а Олежку отправят в детдом.
И тут мальчишка, так рассудительно, по взрослому, говорит: - Дядя Игорь (он там уже со всеми подружился), мне никак в детдом нельзя. Папка без меня пропадет.

Поворачивается к отцу и спрашивает: - Ты хоть ел сегодня что-нибудь?

Тот головой мотает - нет, мол.

Мальчик вздохнул, взял отца за руку: - Пойдем, горе мое луковое. Я тебе макарон по флотски сварганю...

Вот тут у меня сердце сжалось. Это действительно страшно, когда ребенок становится родителем для своих мамы-папы.

У двоих других все было точно так же... sad.gif

Спустя 8 часов, 58 минут, 17 секунд (22.04.2016 - 06:37) PRIYTELNICA написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 21.04.2016 - 18:01 )
Ну да похоже тут одни ангелы кроме меня. Я признаю что была плохой матерью, мои дети видели меня пьяной и видели мои пьяные выходки и это теперь я точно знаю что они страдали из-за этого. Но жизнь ещё впереди и я надеюсь всё изменить


О других не скажу, но я не ангел.
И мой сын и моя старая мать видели меня пьяной и мои пьяные зехеры-очень страдали от этого.
Теперь я трезва, и делаю это осознанно наконец.

Как я живу с этим-и трудно и легко одновременно.
Когда то мой наставник подарил мне значение молитвы о ДП.(Она четко отражает нашу программу-это только мое восприятие, на истину не настаиваю)
"Господи , дай мне разум ПРИНЯТЬ то, что я не в силах изменить....
На первом месте стоит РАЗУМ. И это важно.
Я не могу изменить, что именно: то что я имею алкозависимость-я больше не буду нормально употребляющим, принять свою болезнь, Я не могу вернуться в прошлое и изменить свои поступки совершенные по пьяне , я не могу изменить так же Людей которые мне причинили боль, которые мне не нравятся и т.д. Принять это и иметь Дшевный Покой.
...МУЖЕСТВО -то что могу-смелость поступать теперь иначе-это прям для меня о программе-я хочу меняться и мне нужна эта смелость, потому как применяя программу бывает очень и очень не по себе(это и 4йшаг и 5 и т.д) Мужество не позволять себе идти в малодушие, нечестность перед собой и т.д.
И в конце МУДРОСТЬ-это и разум и душевный покой вместе взятые-отличить одно от другого.
Это и Принять и Изменить и главное Отличить где я бессильна и где все только зависит от меня.
Так вот, вернусь в то что на первом месте стоит просьба о Разуме-разумно ли мне(ресурссно ли) для меня и моих близких продолжать находится в прошлом, в чувстве ВИНЫ-конечно нет.
Быть смелой поступать иначе -этим и руководствуюсь....
Этим инструментом пользуюсь, поступки становятся осознанными, а не рефлекторными...И как следствие-Душевный Покой.
Аминька.






Спустя 11 минут, 59 секунд (22.04.2016 - 06:49) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.04.2016 - 21:38 )
Поворачивается к отцу и спрашивает: - Ты хоть ел сегодня что-нибудь?

В соседнем доме, проживает такая семейка. Дверь в квартиру давно выбита, болтается на одной петле, оба "родителя" пьют безбожно. Дочь закупается в магазине как взрослая женщина-знает какого качества мелочи типа моркови, свеклы надо брать, точно рассчитывает деньги. Я ее такой помню лет с восьми.

Спустя 1 час, 34 минуты, 1 секунду (22.04.2016 - 08:23) Cheburashka написал(а):
Че-та подумала. А может от срока трезвости зависит ещё?
Вот в 4 года мне совершенно по фигу кто и в каком состоянии меня видел.
Я за эти четыре года столько сделала и пережила, что на десять чебурашек хватит.
Кто сейчас вспоминает-то что я пила когда-то? Не до этого в общем-то.

Спустя 6 минут, 16 секунд (22.04.2016 - 08:29) cyp написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 22.04.2016 - 08:23 )
Вот в 4 года мне совершенно по фигу кто и в каком состоянии меня видел.

И мне smile.gif

Спустя 11 минут, 2 секунды (22.04.2016 - 08:40) cyp написал(а):
Я вот читаю, читаю тему... Не уследила тот момент, когда начали про детей, и с чего вообще начали.
Про себя могу сказать, что я была идеальной матерью. Я имею ввиду старшую дочь, которая ещё кое-как может помнить мои пьянки. Хотя... Думаю, что через время это всё забудется, потому что вряд ли память сохранит воспоминания до двух лет. Остальные мои дочери не видели меня пьяной rolleyes.gif
Так вот. Я была идеальной матерью. Даже посещала курсы молодых мам. Всегда стремилась, чтобы мой ребёнок был сыт, одет, обут, вовремя получал медицинское обслуживание, образование и развитие... В этом я видела практически весь смысл жизни, по крайней мере на тот момент - мне надо было вырастить нового человека. Но существовало лишь одно препятствие - это мой алкоголизм. И именно это противоборство стремления быть хорошей матерью и алкоголизма убедило меня, что необходимо искать решение алкогольной проблемы.
Если бы не старшая дочь, то меня бы здесь уже давно не было. И вообще нигде бы не было. Но сильная материнская любовь не дала мне умереть в самые трудные годы моей жизни.

Спустя 22 минуты, 55 секунд (22.04.2016 - 09:03) Юка написал(а):
cyp
про себя могу сказать тоже самое smile.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 8 секунд (22.04.2016 - 13:42) Меди написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.04.2016 - 20:06 )
Надо просто знать - для НОРМАЛЬНОГО отца дочь всегда самая главная принцесса. smile.gif

Я бы не хотела всех возможных отцов дочерей делить по признаку нормальности. Есть ситуации, когда да - отец может и должен помочь. А есть, когда дочь требует чрезмерного внимания, в ущерб семье отца и отношениям с матерью (а чаще всего - с мачехой). Бывает, что отец чересчур пытается контролировать дочь и ему кажется, что она все время "свистит"... А бывает, что отец просто не может прилететь - болеет. Все неоднозначно.

Спустя 1 час, 33 минуты, 15 секунд (22.04.2016 - 15:15) Багира2 написал(а):
Меди
Я не об этом. Но в третий раз объяснять не буду.

Спустя 2 минуты (22.04.2016 - 15:17) Меди написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.04.2016 - 15:15 )
Меди
Я не об этом.

Может быть я о чем то другом? Я о том, что фраза смутила... Конечно не объясняй.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 12 секунд (22.04.2016 - 20:00) Неуловимый Джо написал(а):
Я вот чего сегодня думал-почему те новички, которых привел я или кто то из группы, походят пару раз и потом я встречаю их уныло пьющими, цыганящими на пузырь, почему они как я не остаются в группе, не прилагают грамма сил, опускают руки?

Спустя 7 минут, 45 секунд (22.04.2016 - 20:08) Итицкая сила написал(а):
согласна с Багира2. Начинаешь любить себя - появляется именно любовь к другим. Какая-то магическая штука)).

Спустя 32 минуты, 23 секунды (22.04.2016 - 20:41) Cleopatra написал(а):
http://gestaltclub.com/articles/stati/obsh...svoego-rebjonka
Нашла хорошую статью на эту тему...
О том чем же все таки в первую очередь занятся если травму нанесли ребёнку...

В психологии есть такое понятие «интериоризация».
Оно описывает переход из внешнего во внутреннее.
Человек всю жизнь интериоризирует жизненный опыт. В детстве - более активно, во взрослом возрасте – менее. Но все равно интериоризирует. Говоря слово «опыт», я не имею в виду только набор информации, перечень ситуаций и умственных выводов. Я говорю больше об опыте прочувствования, опыте осознания себя в разных ситуациях, опыте, формирующем «внутреннее знание» о себе и о мире. «Знание» не головой, а часто неосознанное «знание». И если раньше «с родительской помощью» ребенок «выращивал» в себе «неудачника», «недостойного любви», «неважного» и т. п., то теперь с помощью тех же родителей и других людей он имеет возможность «вырастить» в себе «достойного любви», «принимаемого», «одобряемого» и т. д.

Как это сделать?

Посредством других отношений.
Родителю нужно по-другому строить отношения со своим ребенком. Более близкие, открытые отношения. И это никогда не поздно. Но это предполагает определенные риски. Ведь все мы заботимся о своих детях, но не все мы готовы к открытости со своими детьми. Готовы ли мы стать иногда уязвимыми для своих детей? Иногда растерянными, не слишком умными? Ведь через нашу уязвимость взрослого они узнают, что можно быть большим, сильным и уязвимым одновременно. Наши переживания легализуют их переживания. Создают внутреннее знание, что можно быть взрослым, "уважаемым" человеком и при этом в чем-то неидеальным. Но самое главное знание, которое может подарить родитель ребенку - это ЗНАНИЕ О ТОМ, ЧТО ОН МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ. Его мама может стать другой. Его папа может измениться. —> Он сам - может измениться. Всегда, как только выберет меняться. Так, как сделаете вы, как только закончите оплакивать свою неидеальность.

Для того, чтобы быть в состоянии по-другому строить отношения со своим ребенком, конечно, необходимо сначала позаботиться о себе самом. Для того, чтобы уметь «быть с другим», необходимо уметь «быть с собой». Внутри любого родителя живет их собственный внутренний травмированный ребенок. И ему нужна помощь - прежде всего! Возможно, если бы наши собственные родители помогли нам в свое время "вырастить" внутреннее знание о том, что быть небезупречным родителем - это нормально и ДОСТАТОЧНО ХОРОШО, то сейчас наше чувство вины перед детьми не парализовало бы нас, заставляя снова и снова "посыпать голову пеплом", вместо того, чтобы сосредоточиться на нуждах своего ребенка.

Спустя 20 часов, 8 минут (23.04.2016 - 16:49) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Надо просто знать - для НОРМАЛЬНОГО отца дочь всегда самая главная принцесса.

user posted image




Спустя 2 минуты, 16 секунд VETA написал(а):
cyp
Цитата
Если бы не старшая дочь, то меня бы здесь уже давно не было. И вообще нигде бы не было. Но сильная материнская любовь не дала мне умереть в самые трудные годы моей жизни.

Юка
Цитата
про себя могу сказать тоже самое
user posted image

Спустя 4 часа, 29 минут, 51 секунду (23.04.2016 - 21:18) tonika_007 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.04.2016 - 17:41 )
то сейчас наше чувство вины перед детьми не парализовало бы нас, заставляя снова и снова "посыпать голову пеплом", вместо того, чтобы сосредоточиться на нуждах своего ребенка.

Вот и я том-же родители нужны детям в любом возрасте.......я часто езжу к маме потому что мне она нужна как мама

Спустя 1 час, 44 минуты, 56 секунд (23.04.2016 - 23:03) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 23.04.2016 - 21:18 )
Цитата (Cleopatra @ 22.04.2016 - 17:41 )
то сейчас наше чувство вины перед детьми не парализовало бы нас, заставляя снова и снова "посыпать голову пеплом", вместо того, чтобы сосредоточиться на нуждах своего ребенка.

Вот и я том-же родители нужны детям в любом возрасте.......я часто езжу к маме потому что мне она нужна как мама

Это не о том.
А о том, что чувство вины лишает человека возможности стать другом своим детям.

Прислугой на побегушках будешь, уважение потеряешь, а другом не станешь.

Спустя 8 часов, 51 минуту, 9 секунд (24.04.2016 - 07:55) Охо-хо-хо написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.04.2016 - 20:41 )
Но самое главное знание, которое может подарить родитель ребенку - это ЗНАНИЕ О ТОМ, ЧТО ОН МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ. Его мама может стать другой. Его папа может измениться. —> Он сам - может измениться. Всегда, как только выберет меняться. Так, как сделаете вы, как только закончите оплакивать свою неидеальность.


Да именно так! Еще, как правильно Оля сказала чувство вины лишает человека возможности стать другом своим детям. Чувство вины - одно из самых деструктивных чувство в человеческих отношениях - оно унижает с одной стороны (виноватого), и оно развращает с другой (обиженного).
И опять же от чувства вины невозможно избавиться усилием воли или выяснением причинно-следственных связей.
Для этого необходимо: признание свое вины, раскаяние в содеянном, признание ( а это уже говорит о том, что "виноватый" стал другим) .... .... и компенсация (необходимое условие) особенно в отношение к своим детям, даже если они уже вышли из детского возраста. Банального "прости" будет недостаточно ...

Спустя 4 часа, 52 минуты, 17 секунд (24.04.2016 - 12:47) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
А о том, что чувство вины лишает человека возможности стать другом своим детям.

У меня есть еще мнение про чувство вины, что все же это не излишняя весчь. Вот у меня пьющая невестка, но сына своего она не обижала по крайней мере в сознании, хоть и пьяная, имхо на чувстве вины. А вот еще про чувство вины, где оно даж названо конструктивным, но это более для младенческого возраста.
...
И снова Винникотт. Теперь немного про чувство вины. Можно сказать, что оно является неотъемлемой частью процесса родительства. И это нормально.

Так, когда рождается ребенок, мать часто волнует вопрос, все ли в порядке с малышом, все ли с ним нормально. Если с ним действительно все хорошо, то тревоги успокаиваются, если все-таки есть повод для беспокойства, то мать начинает чувствовать вину. На каком-то уровне ей может казаться, что она сделала что-то не так, что ребенок родился таким.

Далее… Малыш растет. И чувство вины по-прежнему сопровождает материнское отношение к ребенку. Так, Винникотт отмечает, что замечал, что даже если он как можно мягче объясняет родителям, что правильно, а что нет, это все равно вызывает у них чувство вины. Им кажется, что их критикуют.

Вообще чувство вины — неотъемлемая часть материнства. Мать может испытывать вину за то, что рассердилась на ребенка, за то, что не совпали ее возможные ожидания по поводу пола малыша, за то, что иногда ее ребенок не идеален в своих проявлениях, и ее это злит… Люди чувствуют вину за то, что у них возникают неожиданные мысли и чувства по поводу детей, и эти чувства отличаются, как им кажется, от общепринятых. В голове у матери может быть идеальная картинка о том, каковы должны быть отношения между матерью и ребенком, и любое уклонение реальности от этой картинки может вновь вызывать чувство вины.

Винникотт отмечает вот какую важную вещь. Несмотря на то, что в чувстве вины есть много тревоги, и оно вызывает у матерей много сомнений в себе, в целом оно имеет положительный эффект. Винникотт пишет о том, что чувство вины тесно связано с потребностью матери оберегать ребенка, с тревогой за ребенка. Именно эта тревога заставляет мать отвести ребенка к врачу, когда малыш ушиб голову или у него поднялась температура. Опытный педиатр и психоаналитик, Винникотт пишет, что видел родителей, которые не способны чувствовать вину, и такие родители могут не заметить, что их ребенок болеет.

И наконец, он говорит о том, что любой нормальный ребенок, если бы мог выбирать, выбрал бы обязательно мать, которая будет испытывать чувство вины. То есть она будет чувствовать ответственность за происходящее с ребенком, и не будет связывать все только с какими-то внешними причинами. Если мать чувствует вину, это означает, что она остро чувствует ответственность за своего ребенка и за все, что с ним происходит.

Спустя 7 минут, 37 секунд (24.04.2016 - 12:54) Багира2 написал(а):
VETA
Все хорошо в меру.
Тотальное чувство вины, как двигатель жизни, ведет в мрачный и невротический тупик.

Спустя 28 минут, 13 секунд (24.04.2016 - 13:23) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Все хорошо в меру.

Да я с тобой полностью согласна.
И страхи собственные надо както прорабатывать, есть ответственность, а есть перезагруз ребенка своими бяками))) Моя мама боиться сквозняка, ясен пень, что первое дуновение ветерка в 8 месяцев срубило меня воспалением. Мы с Димой боимся, что дочь подавится, мешаем, имхо, ей нормально поесть)))А со взрослыми детьми ваще надо быть ...взрослыми biggrin.gif


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image